Сколько же мы ждали это чудо! Сколько врачей обошли. Однажды мне сказали: "Есть процент женщин, у которых действительно есть различные проблемы, а есть 10 % — когда просто не судьба…" И это, похоже, мой случай, но разве может быть такое?! Но верилось всегда — пусть не сейчас, но мы сможем взять на руки своего ангелочка. И вот, наконец, этот день, я звоню врачу и говорю результат ХЧГ… Да, я беременна! Я несколько раз переспросила, никак не могла поверить. При каждом посещении УЗИ все боялась, что маленькая пока "точка" на мониторе исчезнет.

А дальше было наслаждение каждым днем. В двадцать две недели мы сделали трехмерное УЗИ, ощущение — не передать! В первый раз мы увидели не только маленький комочек, но и каждый глазик, ротик, ручки, как она зевает (нам сказали, что это девочка). Вот она уже и шевелится, как же это здорово!

Срок 34 недели. Вчера мы были у врача, и впервые за всю беременность я не на шутку испугалась. Я так была уверена, что у меня и у малыша все хорошо, что не допускала даже мысли, что что-то может быть не так, и мне стало страшно. Нам сказали, что ребенку не хватает кислорода, и это может в дальнейшем сказаться на развитии малыша. Но какое-то внутреннее чувство подсказывало, что, может, ошибаются, мы решили перепроверить информацию и сделать УЗИ в другой клинике. Теперь каждое шевеление я ощущала с опаской, вдруг это от того, что ей там неудобно или нечем дышать, хотя все же я успокаивала себя тем, что ведь все другие анализы показывают, что ребенок развивается нормально. В медицинском центре наши опасения не подтвердили, сказали, что все показатели в норме. В данной ситуации полагаюсь только на свою интуицию и веру, что все будет хорошо. Осталось совсем чуть-чуть, и хотелось бы в это время наслаждаться своим положением, а не впадать в панику от любого намека. Мы так этого ждали, что еще до конца не осознаешь, что еще месяц, и начнется новая жизнь. В некоторые моменты даже хочется оттянуть конечный момент и насладиться сегодняшним состоянием. Возникает такое противоречивое чувство: с одной стороны, жутко интересно, какая она будет, но с другой стороны, пытаешься оттянуть момент и насладиться своим состоянием.

Срок 38 недель. Ну вот, кажется, мы выходим на финишную прямую. Остается совсем чуть-чуть, и уже совсем скоро каждый день может стать решающим. Хотя мы еще даже ничего не готовили. Наверное, будет так, как получится. Теперь, когда я почти у цели, можно сказать, что мне повезло, и вся беременность прошла более чем хорошо. У меня не было ни одного момента, когда бы я сказала: "Как это тяжело". Ну конечно, сейчас почему-то очень часто мучает бессонница, и очень отекают ноги и руки, но все остальное только в радость, поэтому все неудобства отходят на дальний план.

Два дня до родов. Через два дня официальный срок, но пока я еще ничего не ощущаю, вроде состояние обычное, как будто еще месяц до срока. Нет никаких симптомов. Кажется только, что малышка уже почти не шевелится. Я уже начинаю прислушиваться к биению сердца, так привыкла к шевелению.

Неделя после родов. Вот уже больше недели, как мы родились. Вот теперь уже с уверенность могу сказать, что беременность прошла удачно, даже малышка не заставила себя ждать и дала о себе знать ровно в назначенный срок. Примерно в 4.30 заболел живот, и боли стали повторяться через минут десять, правда, меня это смутило, ведь по рассказам, должны отойти воды, еще про пробку говорили, но ничего похожего у меня не было. Также схватки пошли сразу достаточно часто, не было часовых перерывов. Где-то через 30 минут. Я была почти уже уверена, что не ошиблась, и это действительно схватки. Подождав, я все же позвонила мужу, чтобы он ехал домой, решив, что пусть в роддоме лучше проверят мои догадки. Дождавшись, я уже почти не сомневалась, что это схватки, хотя, еще не понимая, почему у меня так часто они повторяются. В роддоме мне сказали, что открытие на 2 пальца, и повели сразу в родильный блок. Я попала на пересменок, поэтому врачи друг другу по несколько раз рассказывали всю мою непростую историю, и каждый приходил смотреть на меня как на музейный экспонат. Все же беременность после ЭКО, да и столько операций позади.

Где-то в 10.30 ко мне зашла врач и сказала, что надо протыкать пузырь, и что сейчас схватки станут более болезненными, так и оказалось. Через 30 минут боли стали действительно невыносимыми. Мне предложили пересесть на мяч, что сначала немного облегчало боль, но уже через минут десять они стали еще сильнее. Может и хорошо, что в эти моменты все выходят из комнаты, и не видят, как приходится изнывать от боли. Приблизительно через час пришла врач и предложила сделать анестезию, чтобы уменьшить боль, и чтобы организм отдохнул перед родами. Иначе у меня может не хватить сил, чтобы самой родить. Мысль о кесаревом сечении (в ЖК меня уверяли, что только так мне можно рожать) они откидывали сразу, уверив меня, что надо рожать только самой (сейчас я им очень благодарна). Через минут пятнадцать я почувствовала, что боль утихает, и мне удалось немного поспать, что, конечно, в последствие очень помогло. Где-то в 12.45 (13.00), я почувствовала, что начинаются потуги. Я много слышала об этом состоянии, поэтому поняла. С этого момента акушерка появлялась чаще, советуя как правильно дышать и вести себя при очередном приступе. В этот момент я вспомнила все указания бывалых. Я очень боялась сделать что-то не так, поэтому старалась четко выполнять все указания. В 13.30 мне сказали, что уже появляется макушечка, и надо переходить на родильное кресло, хотя в этот момент я с трудом представляла, как можно вообще встать и куда-то идти, тем более, психологически страшно: ощущаешь между ног уже, что что-то мешает. Но с помощью врачей мне удалось кое-как перековылять на кресло. Остальное произошло за пятнадцать минут. Я по-прежнему выполняла все указания: дышать, когда приступ, и тужиться, когда отпускает. В какой-то момент, кажется, что уже нет сил, но боязнь сделать что-то не так заставляет не расслабляться. И вот через три потуги я увидела головку, а дальше появилось и все тельце. И тут наступает какое-то необъяснимое ощущение, что все, ты сделала это сама! И вот еще минут пять ты думала, что нет больше сил, а сейчас они появились вновь. Мне показали мою девочку, положили на живот, казалось, что я не рассмотрела ее, только запомнила черные волосики. И в этот момент чувствуешь такое облегчение, но я не подозревала, что придется еще столько терпеть, когда будут зашивать. Весь мой оптимизм по поводу прилива сил как-то стих. Но это не так интересно. Главное, что ты понимаешь, что самое важное в твоей жизни событие произошло.