Раздел: Общее развитие (Будет ли школьный отличник успешным человеком?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличники в школе могут расслабиться: будущее принадлежит не им

Отличники в школе могут расслабиться: будущее принадлежит не им

Отличники в школе могут расслабиться: будущее принадлежит не им

Хорошие оценки и высокий IQ – не способ добиться успеха
17.11.2018 10:11:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сравнивать нужно не только конечный результат, но и уровень, с которого стартует человек. Если из директорского сынка вырастает начальник отдела - это хорошо, но если его замом работает сын комбайнера, то карьера человека, начинавшего с сельской школы, гораздо успешнее.
Отличники,либо трудолюбивы и организованы, либо талантливы. Вопрос еще в том, в какой среде строится карьера? Знаю очень много офисов, битком набитых родственниками. Есть целые отрасли, куда со стороны попасть очень сложно (я имею в виду администрацию, а не вакансии на буровых платформах). Ну, как в анекдоте: может ли сын полковника стать генералом?
19.11.2018 09:25:13, starka
обычная побрехушка порадовать тупорылых 18.11.2018 10:43:42, юрий топорков
Наташа Р
Кстати, вспомнилось высказывание какого-то известного олимпийского чемпиона. Он говорил именно про спорт и олимпийские медали, но по сути это верно и для других областей жизни. По его мнению успех будет, если собрались вместе три фактора: 1) способности, талант 2) работоспособность, самодисциплина 3) удача . Я бы ещё добавила сюда здоровье, хотя, наверное, его можно посчитать частным случаем п.3 )). Именно все три фактора вместе. Если хотя бы чего-то из трёх не хватает, то и успеха не будет. 17.11.2018 19:50:12, Наташа Р
tapola
Статью, похоже, писали явно не отличники:). В каждой строчке - противоречия или странные противопоставления. Вначале противопоставляют талант (которым, по словам автора, обладают отличники) и железная хватка. Потом выясняется, что для получения высоких баллов (то есть для того, чтобы стать отличником) именно железная хватка и нужна. Как будто не доказано уже тысячу раз, что в большинстве случаев талант - это десять процентоа способностей и девяносто - труда. Ну и уж совсем за скобкой остается вопрос, что, собственно, есть успех. Чем его измерить? Размером дохода? Местом в истории? А, может быть, душевной гармонией? Для статистики: судьбы моих одноклассников (а по ним катком прошлись 90-е) доказывают, что "везёт тем, кто везёт". И никто из тех, кто в школе хорошо учился, милостыню не просил и не просит. А двоечники ни олигархами, ни академиками не стали. 17.11.2018 19:12:03, tapola
Т.е. все примерно одинаково живут, независимо от школьных оценок? 17.11.2018 20:01:58, мама...
tapola
Нет, совсем неодинаково. О чем я и написала, возможно, недостаточно чётко. Среди бывших отличников и почти отличников сенатор (член Совета Федерации), доктора наук, преуспевающие архитекторы, врачи, бизнесмены. Причем живущие как в России, так и в других странах (США и Англия). Среди тех, кто учился плохо, есть спившиеся, увы. Тоже как в России, так и в США. Школа у нас была обычная, на окраине Москвы. И дети были из разных социальных слоев (и из семей дипломатов, и из рабочих семей. Неблагополучных семей, правда, не было.) 17.11.2018 21:35:42, tapola
Наташа Р
В моем советском прошлом класс был довольно
разношёрстный и по интеллекту, и по социальному слою. Но школа не была прямо очень сильной. Так что вцелом вот прямо вау учебных результатов и поражающих воображение успехов у нас ни у кого в школе не было.

Основная масса живёт как и их родители, в рамках своего социального слоя. Соответственно дети из неблагополучных семей в основном учились плохо и в итоге тоже спились. Но я знаю несколько примеров таких детей, поднявшихся над своим социальным окружением. Одна отлично шьет, но училась не очень. ВО не получила, но работает, хороший не пьющий муж, ухоженные дети. И знаю даже парочку учителей, причем из разряда сильных, из топовых школ и вузов, у которых детство прошло в семье пьющей. Но правда не знаю, какие у них там были оценки.
Среди троечников основная масса -просто работяги без высшего образования. Учившиеся на 4-5 и 3-4 основная масса имеют не топовое высшее образование и в основном примерно один уровень дохода. Плюс минус.

Есть один, добившийся успеха в бизнесе с доходом выше среднего.

Среди блатных детей директоров вышло по-разному. Кого-то пристроили на теплое место и там они и сидят никто и никак, но не работая имеют денежку. А одна девочка рано ушла из семьи , поссорившись с отцом, и сделала себя сама. В принципе у нее нормальный финансовый уровень, замужем за французом, вроде бы все хорошо у нее сейчас . Она знает несколько языков, в России была учителем английского. Вот кем она работает во Франции, не знаю

Что касается успеха в науке, у нас такая одна. Училась она хорошо, но, повторюсь, у нас школа не сильная и поражающих воображение успехов ни у кого не было. Но девочка не глупая и шустрая, и отличница. Не сидит , что называется, на попе ровно. Закончила 2мми по биохимии, сначала работала за копейки, но потом развелась и пришлось шевелиться. Кушать-то надо. В общем сейчас она доктор наук дважды, в России и в Европе, достаточно известный в своей области специалист. Счастлива, на сколько могу судить. В том числе счастлива профессиональным успехом. Живет в основном во Франции, работает в разных странах, включая проект в России, финансово
благополучна, но работает очень много., Можно
сказать, пашет. Муж, дочка, взрослая уже.

Ещё два врача. Обе были отличницы, обе хорошо закончили 1мми, обе не бедствуют, но и не миллионерши)) одна не очень удачно вышла замуж, много работает. Вторая вышла замуж за богатого мужа, работает не полный день, для себя , что называется.
Ни одного троечника-миллионера среди знакомых не знаю. Впрочем как и отличника))))
17.11.2018 21:03:05, Наташа Р
Мои знакомые- олигархи обладают одним - незаурядным характером и целеполаганием. Один - с ВО техническим, инженерным, бизнес связан с оборудованием, другой - бывший врач, бизнес - сеть аптек, которых больше 100 и в собственных помещениях. Оба - хорошисты-троечники, без семейной поддержки.
С известными-богатыми родителями - в основном дети пристроены в гос. учреждения или банки, они ничуть не отличались отличной учебой - гуляли-отдыхали в свое удовольствие.
Бедные (типа меня) -- отличницы- ничего особенно выдающегося в жизни не добились, работают на нормальной должности от зарплаты до зарплаты. Неблагополучные - с ними связи не поддерживаю, не знаю точно.
17.11.2018 22:42:14, Roccy
Наташа Р
Работоспособность и самодисциплина-это конечно очень важно. Никто не спорит
Но надоели уже эти статьи про то, что образование никому не нужно и успеха достигают только двоечники. Можно подумать, отличники все лентяи, а двоечники работяги. Прям.

И утверждение, что никто из имевших высокое IQ не достиг успеха, ложно. Среди успешных учёных таких много. Обратное утверждение, что все имеющиеся высокое IQ достигают успеха, конечно , тоже не верно. Но утвержжение, что только глуповатые двоечники без образования успешны- ложь.

Хотя согласна, что со способным ребенком очень важна нагрузка ему по силам, такая, чтоб приходилось пахать за результат, и цели соответственно должны быть по силам этому ребенку. Чем выше способности , тем больше и требовать, по идее .... И такое окружение, чтобы там всегда находился кто-то, за кем можно тянуться, кто сильнее. Хотя после обсуждения судьбы Уильяма Сайдиса уже не уверена, что это всегда верный подход. В его случае ему и цели задали достаточно высокие, и окружение создали какое надо, на его уровне, и требования к нему были по его силам. А в итоге вышло не хорошо... И родителей обвинили, что не отправили ребенка спокойно пасти свиней ))) мол был бы среди них счастлив))

Тут ещё нюанс. Что считать успехом. Авторы статьи похоже считают успехом политическую известность , власть и деньги. И полностью выпускают из сферы внимания спортивный, научный успех, успехи на поприще искусства, не говоря уже про семейное счастье и просто счастливую светлую жизнь. Что тоже можно считать целью и мерилом успеха.
У меня такое ощущение, что автор книги попросту подгоняет данные под свою теорию . Не слишком даже заморачиваясь их правдивостью
17.11.2018 18:38:31, Наташа Р
Ну вот у нас в бизнесе умные бывшие отличники с хорошим образованием добились гораздо больше, чем бывшие троечники.
троечники - это малый бизнес + криминал.
отличники - банковская сфера, компьютерный бизнес.
Это среди тех. кто сам себя сделал.
Деток богатых и властных родителей, пристроенных на тёплое местечко, не рассматриваем.
17.11.2018 18:59:23, Julinika
Конечно, в бизнесе, как и везде, мозг сильно помогает
Вопрос только как отличника-ботана еще в бизнес привести, не все же ботаны могу и хотят идти в бизнес
Как раз у ботанов надо развивать коммуникационные навыки, навыки презентации , софт скиллы в общем, остальному они и сами научатся
18.11.2018 10:45:42, lacerta(gkfdey в системе)
А троечники все хотят? ))) И типа даже приводить не надо, сами бегут? )))
Половина троечников вполне способные ребята. Но - ленивые и необязательные. Такие сами никуда не придут и бизнесмены из них никаких. Как и отличники не означает ботаны. Меня вообще умиляет мнение что отличником можно быть только если зубришь с утра до вечера, не имея никаких интересов и не умея общаться )))
19.11.2018 08:25:44, Иришка-Мартышка
Я такого не говорила, что ВСЕ. Но большинство имеют коммуникативные проблемы, и ботан тут скорее в кавычках имеется ввиду 19.11.2018 11:48:02, lacerta(gkfdey в системе)
Не надо никого никуда приводить.
Просто факт, что если у человека есть способности к бизнесу, то бывший отличник добьется большего, чем троечник.
И еще один момент. Ведению бизнеса очень способствует отсутствие совести и непорядочность. Как и получению троек.
Потому бывшие троечники добиваются больше в околокриминальном бизнесе, а двоечники - в криминальном. Ну и в политике соответственно. Это если не сядут и не поубивают друг друга.
18.11.2018 13:52:59, Julinika
Наташа Р
Не ботаны тоже не все хотят в бизнес)) Это в принципе требуется особый характер, очень рисковый, на грани фола. Не все люди в принципе к такому готовы вне зависимости от оценок. Вот я не готова.

Понятие ботана тоже довольно размывчато. Существует некий мифический образ эдакого не от мира сего интроверта, углубленного только в науку и не замечающего вокруг больше ничего )). Конечно и такие есть. Но высокий уровень интеллекта не означает автоматом низкий уровень коммуникативности. Так же как и наоборот. Это как сравнивать мягкое и теплое. Можно быть не общительным, но и при этом умом тоже не блистать)) А можно быть вполне общительным и бойким, но при этом и очень умным.

Другое дело, что для человека наука может быть в приоритете, не смотря на общительной и бойкость. То есть при выборе между чем-то выгодным прям сейчас, но не интересным, и не очень выгодным, возможно, но зато интересным, он выберет второй вариант. То есть между торговать на рынке валенками (деньги будут вот прям сейчас) или проводить научный эксперимент (но при этом денег будет в обрез) есть категория людей, которые выберут второе. И, кстати, могут в итоге и финансово выиграть. А могут и не выиграть. Это уже к вопросу удачи.

К слову, наблюдая за удачными бизнесменами я прихожу к выводу, что они тоже думают не только о гарантированном доходе. Конечно люди разные, есть осторожные аналитики, которые сначала сто раз отмерят. А есть фонтанирующие идеями, которые пробуют разное, что-то выстреливает, остальное нет. В идеале как сейчас у нас, хорошо если собирается группа близких давних друзей, которые доверяют друг другу и друг другу помогают в случае чего, но при этом у каждого свои сильные стороны. Один фонтанирует идеями, другой осторожный аналитик их оценивает и обдумывает. Есть конечно и "акулы", которые думают только о деньгах и ради прибыли готовы и на предательство, легко.
Но в целом слишком осторожный и слишком жадный человек не готовый к финансовому краху и тяжелым финансово временам вряд ли станет успешным бизнесменом. Среди тех успешных в бизнесе людей, кого я знаю, нет ни одного кто бы обошелся сосем без неудач и тяжелых времен. Разница между ними и неудачниками в том, что они в случае неудачи не опускают руки. Вместо чтобы плакаться и бегать от кредиторов, продолжают пахать и искать варианты.
18.11.2018 13:44:39, Наташа Р
uzon
Да!!! 18.11.2018 10:53:41, uzon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!