Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вырастить самого лучшего человека в мире

==============================­================Всем папам посвящается

Никто из нас не идеален. Мы можем быть более довольны собой, или менее довольны - особенно когда сравниваем себя с другими, но в целом каждому из нас хотелось бы быть более умным, сильным, красивым, успешным, богатым, счастливым, добрым и так далее. И мы, особо не напрягая память, всегда можем вспомнить человека, превосходящего нас по любому из этих параметров (а то и по всем). Почему так? Частично роль сыграли обстоятельства, частично - мы сами. Но кто такие "мы сами"? Мы и есть продукт тех самых обстоятельств.

Я вовсе не веду к тому, что мы не отвечаем за свою судьбу. Конечно, ответственность в конечном итоге лежит на нас. Мы ведь можем преодолеть себя, и изменить в лучшую сторону - бросить вредную привычку, выучить иностранный язык, найти более высокооплачиваемую работу, пересмотреть свое отношение к жизни и к окружающим нас людям. Но мы прекрасно понимаем, что любое из вышеперечисленного потребует от нас огромных затрат сил, энергии и времени. И даже если мы, пересилив себя, справимся с чем-то одним - остальное останется невыполненным. А если будем заниматься постоянной борьбой с собой - это займет всю нашу жизнь, и то достижения будут меньшими, чем нам хотелось бы. А превратив всю свою жизнь в борьбу - будем ли мы счастливы?

А начиная с какого момента мы стали сами ответственны за свою судьбу? По закону - с 18 лет мы несем полную ответственность. А родились мы, не имея ни знаний, ни способности что-либо делать - то есть не несли никакой ответственности. Затем постоянно, по мере роста и взросления, мы получали все больше полномочий по принятию решений - с того момента, как мы впервые решили - потрясти погремушкой или бросить ее на пол. А быть может даже еще раньше - когда решали - пора кричать чтобы нас кормили или еще немного продолжить разглядывание узора на стене. Но даже это наше первое решение было принято нами на основании того, кем мы были на момент принятия решения, то есть какой опыт нами был получен и затем использован для принятия этого решения.

Весь текст статьи здесь:
[ссылка-1]
12.02.2013 21:35:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитать одарённого человека теперь, после открытия программ раннего рзвития детей можно. Но сохранить эту одаренность будет сложно.
Даже успевающих детей нынешняя, антидетская и антиродительская система образования во главе с Министерством и АПН-РАО не позволяет, не даёт родителям сохранять, объясняя свою позицию тем, что, мол, некому будет сантехниками, грузчиками работать...
Так что Вам надо сразу подготовиться к борьбе, к защите своей дочери, особенно от "педагогов" и "психологов". Вот что пишет тот же Тюленев в одной из статей:
"Академики сами мне рассказывали: с заданием «стереть Шаталова в порошок» в Донецк была направлена специальная комиссия, «группа «учёных», в состав которой входил и один из нынешних активных «реформаторов», сторонник двенадцатилетнего обучения в школе В.Рыжаков. «Стереть» В.Ф.Шаталова не удалось, так как все ученики его классов и бывшие «двоечники» показывали отличные результаты и были на голову выше всех других учеников «лучших классов» Донецка.
Однако разговоры об увеличении сроков обучения на два года академикам АПН тогда пришлось прекратить. Вот так в 70-е годы педагогам-новаторам удалось остановить внедрение двенадцатилетнего обучения в школах.
Но дальнейшие события показали, что внедрение этих новых образовательных технологий не входило и не входит в планы правительств, находящихся, по мнению многих граждан, под контролем «иностранных агентов» и поэтому технологии педагогов-новаторов 60-х годов до сих пор не внедрены. Таким образом, преступная деятельность АПН, уже под новым названием - РАО за период с 1993 года нанесла уже новой России ущерб не менее того, который был нанесен Советскому Союзу: этот ущерб так же составляет более 100 триллионов рублей, которые вылетают «в трубу», и которые, видимо, пока ещё возмещает нефтяная и газовая труба.
Более того, даже существовавшая, расхваливаемая, но неэффективная, с точки зрения науки, система образования в 90-е – 2000-е годы систематически всё больше разрушалась, и делается это всё более ускоренными темпами.
С целью выяснить, кто это делает, я прошел все коридоры Государственной Думы, Правительства, Российской Академии образования и Минобразования. В ответ на мои во-просы я часто видел панический ужас в их глазах. Оказалось, что высшие научные чины и чиновники были бессильны, и намекали на то, что государственные структуры «бросили их на произвол судьбы», оставили один на один с, так называемым, «мировым правительством». В 1999 году заместитель министра образования мне пожаловалась, что едва она попыталась ввести термин «здоровьесберегающие технологии», как к ней немедленно пришли неизвестные и, по сути, обвинили в … фашизме и пригрозили снятием с должности и даже более… Очевидно, аналогичный эпизод вошёл в уникальный фильм на РЕН ТВ «Приключения секса в XX веке», 28 марта 2012 г., - [ссылка-1] - где показано, какими экономическими, административными и криминальными методами через запуганных или подкупленных высших чиновников внедряется в учебный процесс школ и осуществляется «сексуальный геноцид» нынешним «мировым правительством». Известно, что «мировое правительство», используя ошибочные исходные данные «Римского клуба», модели системной динамики Дж. Форрестера, Д. Медоуза и других разработчиков, вознамерилось сократить население Земли с 6 до 1 миллиарда. Моя знакомая зам. министра перестала продвигать «здоровьесберегающие технологии» и осталась жива. Но в те же годы нового министра В.Филиппова, прослывшего на заседаниях Совета ректоров непримиримым противником «12-ти летки» в школах и критиком катастрофических реформ, вдруг словно подменили - всеми имеющимися средствами, он вместе с премьером Касьяновым стал проталкивать «эксперимент по введению 12-летки», ЕГЭ и своими приказами уничтожил тысячи ведомственных детских учреждений по всей стране... Тихо были уволены те, кто пытался сопротивляться реформам, и в Министерство образования пришли чиновники-разрушители российского образования.
По странному стечению обстоятельств, начался «отстрел» противников реформ, учёных «старой закалки». Возникает вопрос: кто курировал в те годы образование в Администрации Президента? Приведу только некоторые примеры. Только за 2002 год было убито 12 ученых. (- [ссылка-1]). Необходимо отметить, что были ликвидированы авторы «Рабочей концепции одарённости». Так, был убит профессор, психолог А.Брушлинский, директор Института психологии.
Журнал «Стрингер» сообщает: «у убитого Андрея Брушлинского преступники не взя-ли денег - они были рассыпаны вокруг трупа. На месте остались и другие ценные вещи. Преступников интересовало только содержимое портфеля, а точнее - содержание находя-щихся в нем документов. В тот вечер Брушлинский возвращался с международной научной конференции, на которой обсуждались вопросы применения психологии в граждан-ских и военных технологиях…».
За несколько месяцев до этого был убит замечательный исследователь В.Дружинин, автор книги «Психология общих способностей», соавтор «Рабочей концепции одарённо-сти» и многих других. Всего на период с начала «нулевых годов» было убито, по сути, ритуально, демонстративно, часто с использованием бейсбольных бит несколько сотен ведущих российских ученых, из них около трети - психологов, генетиков, микробиологов. Вот так расчищалась дорога к ЕГЭ и нынешнему, новому антироссийскому закону об образовании.
..."
Так что тема Вашей статьи, наверное, сегодня одна из наиболее острых и непростых.
18.02.2013 18:33:42, Друг и товарищ
Ну и хотелось бы представить Вам свои мысли по поводу религии. Пока в форме рецензий на произведения других авторов. Все недосуг объединить все это и написать статью. Думаю, Вам должно быть интересно, так как у нас с Вами много общих мыслей:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
[ссылка-10]
[ссылка-11]
[ссылка-12]
[ссылка-13]
[ссылка-14]
[ссылка-15]
[ссылка-16]
[ссылка-17]
[ссылка-18]
[ссылка-19]
[ссылка-20]
[ссылка-21]

Сами произведения читать не обязательно - только некоторые из них достойны потраченного на них времени
19.02.2013 02:22:28, DzhaBudda
Все приведенные мысли разжёваны и вызываемые ими проблемы решены в системе МИР ребенка.
Может быть, Вам имеет смысл сначала почитать или перечитать Достоевского, тех же "Бесов", "Идиота", чтобы побыстрее всё синтезировать.
В прошлом и позапрошлом веке много философских течений, не только экзистенциализм, антропософия и т.п. Были такие, как лингвистическая философия, позитивизм, неопозитивизм. Даже Гегель, ещё раньше, много занимался философией и религией.
Но чтобы каждому родителю не заниматься снова и сначала каждый раз, от печки, я и рекомендую обращаться сразу к тем, кто учёл в своих прктических работах и разработках большинство из затронутых мыслей.
Все это учтено с практической, педагогической точки зрения у Макаренко, у Сухомлинского, у Никтина, Шаталова, Тюленева, ну и в религиозных педагогиках, исключая христианство, точнее его мракобесные варианты (католичество и т.н. официальное православие).
Настоящая педагогика - это и есть высший уровень методологии, так как все науки, и особенно философские течения, включая экзистенциализм и буддизм, можно рассматривать как частный случай функционирования, продукт деятельности мозга, как раздел или параграф психологии или психиатрии.
Чтобы разобраться с итогами, конечным продуктом буддизма, необходимо познакомиться с выводами Ошо Раджниша, лидера американских медитаторов прошлого века, который сказал примерно следующее: "Все 119 медитаций суть способы сделать человека опъяненным, то есть пьяницей, без использования каких либо веществ: алкоголя, табака, наркотиков"
19.02.2013 11:33:57, Друг и товарищ
Споры на тему религии - неблагодарное дело. Особенно забавно, что Вы мне рекомендуете перечитать одного из моих любимых авторов - Федора Михалыча, и ссылаетесь на мракобеса, закосившего под Просветленного - Ошо, который нагло утверждал, что после смерти остается вечная душа человека. Я абсолютный атеист, и ничто меня не переубедит, поскольку я "знаю", что Бога и души нет, а не "верю" в это. Если Вы считаете по-другому, у меня возражений нет - у нас свобода совести, или как там написано в Конституции. Мне, если честно, нет никакого дела до чужих верований. Хуже, если человек не знает таблицы умножения, а верит в Бога - так и пусть себе. 19.02.2013 12:23:30, DzhaBudda
Кстати, быть может, Вас удивит, но пару мыслей, которые я прочел в тех двух книгах Тюленева, выложенных на сайте полностью (а прочел я их лишь в конце января, когда дочке было три с половиной месяца), мне ранее пришли в голову самому, и я их начал внедрять. А именно – купить магнитную азбуку и цеплять на нее буквы и цифры, поднося ребенка, чтобы он их брал руками и сбивал с доски. Прочтя книгу, теперь еще и начал давать в руку ту букву, которую показываю на картинке. Со временем, как и написано у Тюленева, буду ставить в коляску магнитную доску с буквами. И еще – кроме математических и прочих формул я показывал дочке уже месяца в два графики фондового рынка, котировки и прочее, что с этим связано - как подрастет, думаю, поставлю демо-версию для игры на фондовой бирже, а если будет получаться - то настоящий счет открою - одновременно играясь будет зарабатывать деньги. Прочтя книгу Тюленева, увидел, что там это упоминается тоже и повесил эти картинки на стену - пусть привыкает к волатильности и общему виду фондовых графиков.
Насколько я понял из того, что Вы очень осведомлены о Павле Тюленеве, Вы, наверное, знакомы с ним. Денег на покупку методик у меня нет, но если бы он мог просто подарить мне электронную версию каких-то своих книг и дидактических материалов – был бы очень признателен. Если сможете переговорить с ним по этому поводу, и он согласится – огромное Вам спасибо. Ну если же нет – на нет и суда нет. Я же обязуюсь при позитивном исходе никуда их не передавать и не тиражировать, а использовать только для развития своего ребенка. В любом случае посоветуйте ему сделать хороший качественный сайт вместо всех сайтов на народ.ру, а там оставить просто перенаправление - "извините, наш сайт переехал". Это недорого стоит, но доверие внушает и укрепляет имидж. И еще - если не затруднит, не могли бы Вы написать, какие из рекомендаций, которые я указал в статье, на Ваш взгляд, надо переделать или удалить?
Кстати, если сделаете себе почту на gmail.com, могу показать Вам некоторые из видео своей дочки. Сегодня, к примеру, купил ей поющую книжку, и она (в 4 месяца и 5 дней) поняла, что открывая и закрывая ее, сможет включать и выключать пение. То есть мозг, кажется, соображает нормально – мои старания не проходят впустую.
19.02.2013 01:46:23, DzhaBudda
Вот это уже серьёзные занятия - при Вашем подходе
Насколько я знаю, поначалу Тюленев предполагал, что для воспитания гениев вообще никаких пособий не понадобится: достаточно его книжек.
Было подсчитано: что затраты родителей "нулевые".
Да и на сайте об этом говорится.
Но родители сами стали просить то то, то это...
Потом появились коммерсанты - Данилова и другие. Появились магазины и прочее. Начался увод в бизнес, в сторону от настоящего раннего развития.
Как отделить правду от кривды?
Я так понимаю, поэтому и появился комплект: как основа для общения единомышленников, для консультаций. Для того, чтобы "популяризаторы" не похоронили окончательно настоящее раннее развитие.
Что касается электронных книг - то их выложено достаточно: одно время почти все выкладывались, только сами знаете, что не оплаченный труд - это путь в никуда. Поэтому они и сидят на "народе" :(
если Вам нравится методика и Вы её понимаете, что Вам мешает организовать некоторое сообщество, типа клуба или подразделения МИР ребенка - чтобы проводить консультации сторонников настоящего раннего развития, тех родителей, которые будут иметь под руками и постоянно комплект всех необходимых материалов? Туда ведь можно пригласить и автора или кого-то от него?
Насколько я знаю, успех сопутствует только тем, кто несмотря на первые ранние достижения, постоянно, хотя бы раз в неделю общается с такими же единомышленниками. Там пишется, что при этом IQ возрастает на 40-60 % и с единомышленниками можно обсудить и правильно понять многие вопросы, детали реализации методики в каждом конкретном случае.
Если будет у Вас такое сообщество, то и материалы все соберёте. В любом случае Вам надо там зарегистрироваться и сообщить о своих планах и предложениях. Я знаю, что тогда, с учётом Вашего трудного материального положения и их возможностей они вполне могут дать Вам ссылки, по которым Вы сможете скачать те или иные материалы.
Делать это надо побыстрее.
Вам имеет смысл взять хотя бы Азбуку МИР с руководствами: насколько я знаю, это главное пособие в таком возрасте, к тому же Вы станете официальным пользователем этой азбуки, а она, как говорят, заменяет почти всю программу Монтессори ещё до 3-х лет. Насколько я понял, тут есть немало "секретов", которые иногда проходят мимо внимания родителей: например, надо постараться выдерживать правильные темпы занятий. Тюленев пишет, что часто застревают на буквах, а надо и слоги заучивать - посмотрите в книжке Читать - раньше, чем ходить, о реализации 1988 года - там говорится о 35 - 50 слогах.
Многие забывают о необходимости пения слогов млажденцу - правда, совсем не так как у Зайцева.
Из всего этого, что я уже знаю, следует, что наличие всех материалов - необходимо условие, но достаточным оно будет только при систематическим общении с друзьями-единомышленниками этой системы. Вот и найдите себе того, с кем на пару будете воспитывать будущих президентов или президентш! :)
Ну и, надо помнить, конечно, о том, что Вы должны сформировать позитив, радостное и отношение ребенка к тем занятиям, которые хотите, чтобы она, дочка, полюбила.
Но, как родитель, Вы можете сделать так, что и Вас в центре МИР ребенка тоже будут любить.
Во всяком случае, мой опыт давно убедил меня в том, что заповедь правильного отношения родителей и детей к учителям работает безотказно, может быть, даже на расстоянии.
Но почему, всё таки, так неплохо работает, например, педагогика иудаизма, или мусульманства?
Да потому что там в эту педагогику каждый родитель отчисляет соответственно 10 % и 25 % от ежегодного дохода (добычи)... Кроме того, в иудаизме каждый обязан отчислять ещё 5 % - в фонд безнадёжных или перспективных разработок. Эти взносы идут не в Церковь, которая дурит народ, а в образование, а раннее развитие и воспитание детей.
Поэтому православные и вымирают...
Я слышал, что сайт скоро накроется - так как хостинг на "Народе" скупила компания Юкос или Юкоз. Я эту компанию знавал когда-то.
Это означает, наверное, что "халяве" и вовсе конец :(
19.02.2013 12:29:54, Друг и товарищ
Увы, я не нашел, где регистрироваться, потому отправил письмо по адресу, указанному на сайте - aoser@mail.ru
Не подскажете, туда ли я написал? Как Вы с ними связываетесь?
19.02.2013 15:53:45, DzhaBudda
Отлично, спасибо за совет, сегодня же зарегистрируюсь. Не подскажете, на каком из сайтов МИРР лучше регистрироваться? Их много - как знать, какой основной?

Насчет позитивного и радостного отношения ребенка - Вы абсолютно правы - это самое главное. Видели бы Вы ее радость, когда я ей говорю - "а сейчас пойдем поучим цифры" или "я тебе принес новую букву". Возвращаюсь с работы - мама и бабушка говорят - весь день недовольная была, возмущалась. Только подхожу к ней - сразу неописуемый восторг - знает, что я ее порадую чем-то новеньким. Ей же хочется узнавать что-то новое постоянно. Именно от познания нового ребенок получает наибольшую радость - конечно, если правильно и радостно подавать ему эту информацию.

Найти единомышленников было бы отлично - думаю, у Тюленева уже должна быть система формирования сообществ в других городах - у него и разузнаю, как оптимально организовывать.

А если хостинг на "Народе" закроют - тем лучше. В наше время однозначно нужен хороший сайт.
19.02.2013 12:56:18, DzhaBudda
Прежде всего хочу выразить Вам благодарность за наш диалог. Я очень многое почерпнул из Ваших слов и многое переосмыслил. Извините, конечно, я больше не буду называть Вас Павлом. В любом случае, думаю, Вы знакомы лично, раз так много знаете о его методике.
Вне зависимости от того, что я не знаю о дальнейшей судьбе Ларисы Тюленевой, и правильные ли я сделал выводы (исключительно по причине отсутствия информации пришлось делать индуктивные обобщения при недостаточных данных, поэтому, возможно, все выводы неправильные, как минимум о навязывании ребенку мании величия – теперь почти уверен), но я постараюсь избежать таких ошибок:
- вера в исключительную правильность своего мнения. Кстати, в буддийской мантре «Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха» так и говорится – «Преодолевай границы, преодолевай границы, преодолевай границы границ, преодолевай границы границ безграничного, и поймешь, как все на самом деле происходит». Чем меня и восхищает буддизм (хотя я не буддист), но об этом я уже говорил.
- отсутствие чувства юмора. Ну, с этим у меня все в порядке. Кстати, забавная история – воспитанию жены моего брата очень много времени уделял дедушка, в частности учил ее говорить. При этом был человеком с чувством юмора. В результате первое слово, которое она произнесла, было «бургомистр». В итоге – сейчас ей 24 года, знает русский, английский, немецкий и французский (на разговорном уровне), два высших образования (политолог и экономист), работает в международной аудиторской фирме. Отличный результат. А все началось с «бургомистра».
- отказ от индивидуального подхода. Ну об этом я говорил много. Как я слышал в одной рекламе – «сколько людей – столько и телефонов», поэтому что подойдет одному ребенку и родителю, а что другому.
- рассказы ребенку о том, что он лучше других. Пусть воспринимает мир как есть, и не бахвалится успехами.
- постановка завышенных требований к ребенку. Надо стараться, чтобы ребенок вырос как можно лучшим, но понимать, что каким вырастет – таким и вырастет. Ничего плохого не случится, если он не станет новым Гамильтоном или Перельманом.
Поэтому отдельное Вам спасибо за помощь в структурировании мыслей по этому поводу.
Безусловно Вы правы насчет того, что в Вашей (равно как и в нашей – я из Киева) стране не созданы условия для развития одаренных детей, равно как и правы Вы в том, что государство бездействует в этом направлении, а прежде всего – в просветительской работе среди родителей детей. Хотя уроки, как стать хорошим родителем, были бы очень нужны как в последнем классе школы, так и на первом курсе института. Этим мы очень отличаемся в худшую сторону, к примеру, от Японии, в которой после поражения во Второй мировой на государственном уровне внедрялись программы, направленные на просвещение родителей и их стимулирование в осознании необходимости получать высшее образование для ребенка (не помню, где я об этом прочел – быть может, и у Тюленева П. В.). Результат налицо – одна из наиболее интеллектуально и технологически развитых стран мира.
Что делать детям, освоившим к 7-летнему возрасту программу 3-го, 5-го или 8-го класса школы – остается очень серьезной проблемой. Поскольку специализированных бесплатных школ для таких детей нет (и не факт, что есть даже платные) – остается одно из двух – или сдавать экзамены экстерном, и вообще не ходить в школу, или, несмотря на свой уровень знаний, идти как все – во второй класс (а в России в 7 лет – даже в первый?), неизвестно – ведь остается вопрос их социализации в обществе, а достаточно ли для этого посещения спортивных и прочих по интересам секций – далеко не факт. Я планирую, к примеру, в будущем, и жена, к счастью, в целом не против, отдать дочь в секцию дзюдо – и спорт, и фигуру не портит, и навыки самообороны, и общение со сверстниками. Жена хочет записать еще и на танцы – опять же, почему бы и нет? Умение танцевать даже и парню не повредит, а уж девушке и подавно. К счастью, в том, чтобы ребенок не занимался игрой на музыкальных инструментах, мы с ней солидарны – несмотря на все рекомендации и Ибуки, и Тюленева, и, наверное, многих других, мы считаем, что достаточно слушать хорошую музыку. И здесь мне ближе позиция Ибуки – давать слушать с первых дней классическую музыку, а поскольку я нашел информацию о том, что единственной музыкой, стимулирующей интеллектуальные способности как детей, так и взрослых, является музыка Моцарта, именно его в основном я и даю слушать дочке. Да даже я сам, хоть и стыдно в этом признаться, все меньше слушаю русского репа и все больше Моцарта. Ну и кстати, дочка с первых дней жизни воспринимает почти исключительно лишь классику – Моцарта и указанные мной произведения Баха и Бетховена, которые я позаимствовал в книге Ибуки. Хотя я пробовал ей ставить музыку разных стилей – но ей больше ничего не нравилось. Кроме, пожалуй, нескольких песен Анны Герман (прежде всего «Мы долгое эхо друг друга), и, как ни странно, Би-2 «Серебро».
Впрочем, думать, что делать после 6-7 лет, пока преждевременно. Как писала миссис Биттон перед каждым рецептом в своей поваренной книге: «Сначала поймайте кролика».
19.02.2013 01:45:59, DzhaBudda
Думаю, что про Ларису мы ещё услышим. "Не сразу Москва строилась". Насколько я знаю, мама и бабушка были против воспитания будущего президента. Я читал, что когда-то, в три года Лариса записала в дневнике или в объявлении "Из рук в руки": "Девочка 4,5 года хочет делать бизнес в Европе".
По моим сведениям, наверное, этим она и занимается.
Что касается дзю-до и прочих восточных занятий, мне кажется, всё должно быть в меру, и как ознакомление с культурой других народов, а создавать надо своё, новое, славянское. Иначе будет какой-то потолок, определенный кем-то... Освоить что-то по настоящему можно только поставив цель создать больше и идти дальше: для детей это применимо больше, чем к кому либо.
19.02.2013 12:40:46, Друг и товарищ
Хотелось бы, чтобы у нее все получилось. Одаренный ребенок, превратившийся в успешного взрослого - было бы лучшей рекламой и доказательством того, что методика работает. 19.02.2013 13:01:44, DzhaBudda
Для этой цели в России в 80-е - 90-е годы как раз и была разработана современная, специальная система методов интеллектуального развития :) .
Если сравнить текст этой статьи, что, начиная с 9-й рекомендации, почти все они напоминают рекомендации из книги "Читать - раньше, чем ходить", 1995 - 1996 г. - авт.: П.В. Тюленев. Та книга и некоторые другие статьи были опубликованы здесь, на сайте ещё в 1999 г.
Автор нынешней статьи конечно, не ссылается на первоисточники и не сообщает о своих результатах.
Почему? По тексту видно, что кое-что, 10 - 15 % он добавил от себя...
Возникает вопрос: а может быть его собственные рекомендации, сделанные "от себя" ошибочные, и поэтому он не достиг интересных результатов?
Хорошо бы сравнить результаты этого ватора с теми, которые были описаны в книгах "Читать - раньше, чем ходить"(1995, 1996 г.), "Как развивать детей одаренными" (1998), например: www.larisa.h1.ru/recordmir.htm
Однако есть и ещё недостатки в статье: автор не упоминает, что попытки воспитать "самого лучшего человека" были сделаны давно и они каждая по-своему реализована, например, в религиях: иудаизме, мусульманстве, христианстве, буддизме...
Что из всего этого вышло, все мы знаем.
Настала пора обобщить всё лучшее и создать новую систему воспитания "самого лучшего человека в МИРе" - Человека Развитого, Воспитанного, как говорится, в духе мира и добра...
Многие пытливые и любознательные господа аытаются найти идеалы в прошлом, в мистике, эзотерике... Немало и тех, кто пытается найти идеалы воспитания в традиционных мировых религиях: иудаизме, христианстве, мусульманстве, буддизме, индуизме и так далее.
К сожалению, эпоха войн и постоянных межконфессиональных конфликтов, террористических актов и политики религиозного геноцида ничему особо хорошему не научит этих пытливых искателей. :(
Нужно создавать что-то совершенно иное, новое.
Хочется надеяться, что такая новая наука уже создана или создаётся: Интеллектика.
Не владея методами науки Интеллектики, по-моему, все любознательный родитель может только окончательно запутаться и потерять время, которого увы, не вернёшь...
Но где учтён предшествующий позитивный опыт человечества?
Я как-то видел, что многие положительные стороны этих, устаревших методик воспитания "самого лучшего человека" учтены в другой статье на эту тему - ссылку пока не нашёл, но об этом можно посмотреть обзор по ссылке: "Сорок методик - в одной".
Где-то мне понравилась фундаментальная объясняющая схема, которая многое объясняет: "Бог" - это левое полушарие, вместилище речи, интеллектуальных знаний, образования и т.д., а "Сатан" или "Сатана" - это правое полушарие, вместилище эмоций и страстей, которые помогают левому полушарию.
Надо воспитывать так, чтобы эмоции были подконтрольны Богу (левому полушарию).
И тогда будет всё в порядке, если конечно вы мозьмёте за основу идеалы Человека Развитого, а не религий, где всё время звучат призывы к убийствам, наказаниям, обогащению за счёт других, или наоборот, требуют подставляться, отдавать каким-то охломонам всё последнее, призывы к раскаянию, а также призывы уйти в монастырь или на небеса, то есть, призывы к фактическому самоубийству под благовидными предлогами...
Все эти устаревшиме идеалы никуда не годятся :)
В рассматриваемой статье учтено несколько источников, жаль только, что автор не даёт ссылки на первоисточники и на результаты.
15.02.2013 11:48:28, Друг и товарищ
А ссылку на "Сорок методик - в одной" дадите?
Насчет религий я с одной стороны понимаю Вашу мысль, но с другой - ("Бог" - это левое полушарие, "Сатана" - это правое полушарие) - нельзя ли обойтись без этого мракобесия? Ребенок должен с детства понимать, что вера в Бога и бессмертную душу - это заблуждения сродни язычеству, но просто чудом дожившее до наших дней. И уж тем более не нужно ни сравнивать полушария мозга с Богом и Сатаной, ни вообще разделять эмоции и желания ребенка с интеллектуальной деятельностью. Подавление и вытеснение эмоциональной сферы ведет к неврозам, так что примату разума над чувствами надо подходить с осторожностью.
Главное - не навреди.
15.02.2013 12:33:00, DzhaBudda
Вот одна ссылка на эту тему: [ссылка-1]
Но мне больше нравится: [ссылка-2]
Конечно, автор МИРной системы отвергает другие методики, но может быть он прав?
Между тем, можно заметить, что нигде он не отвергает голословно... Вопрос в том, верить или не верить его аргументам.
Вдруг дело обстоит именно так, как он говорит?
Но все его аргументы подтверждаются результатами, вот какое дело...
У других, если строго подойти, наличествуют только слова и благие пожелания, а где результаты?
15.02.2013 13:21:03, Друг и товарищ
1. К неврозам приводит необъяснение ситуаций, непонятности, и тот же психоанализ устраняет это путём разговоров и объяснения: анализ это и есть работа левого полушария.
2. Ситуация с мракобесием проста: темные и неграмотные люди работу левого полушария стали называть божственной и в концые концов богом, а работу левого правого полушария - дъяволом, Сатаной...
Кому то стало выгодно э\ту лексику закрепить и использовать в своих целях.
Если с позиций систиему МИР посмотреть на тексты, то ясно видно, что в них ничего, кроме описания работы полушарий мозга и их "конликтов" нет, и когда говорят, показывая вверх, на небо, что всевышний сидит там, то на самом деле, первые создатели религий имели в виду исключительно психологию: небеса - это свод черепа, наш котелок, где в левом полушарии концентрируются речевые и интеллектуальные - божественные центры, а в правом полушарии - беснуются или дружно работают под управлением просвещенного левого полушария (бога) эмоции, подпитывая энергией вю работу мозга в целом...
3. Что нужно делать, а что нельзя имеет смысл говорить только после того, как Вы научитесь получать заданные результаты: если Вы добились выдающихся практических результатов, тогда давайте посмотрим, как Вы их добились?
На самом деле, их трудно добиться только потому, что каждая мама почему-то начинает добавлять отсебятину... "Я так считаю!". Эта самоуверенность, на самом деле, эта гордыня и есть главная трудность в воспитании: отсебятина губит всё.
Поэтому рекомендуется сначала хотя бы повторить результаты методики, с которой началась эта конференция в 1999 году: "Читать, считать ... - раньше, чем ходить" и так далее.
Пока что здесь на сайте, мы имеем возможность ориентироваться на лучшие в мире результаты. Одна из книг так и называетмся: "Каждому родителю можно и нужно стать педагогическим гением для своего ребенка!" - вот даже ссылку нашёл: [ссылка-1]
15.02.2013 13:07:59, Друг и товарищ
П.С. После достижения Ларисой 6-летнего возраста обрывается как информация о ней на тюленевских сайтах, так и само развитие этих сайтов. Иметь в наше время кучу сайтов на движке народ.ру - моветон, свидетельствующий о том, что никто уже ничем не занимается, а просто пытаются стричь денежки с доверчивых ротозеев. Быть гениальным и не додуматься до создания нормального сайта - весьма странновато. Некоторая информация о Ларисе появляется при достижении ею 12-летнего возраста. Кстати, на этом же сайте:
[ссылка-1]
Некая Лариса Князева пишет:
"Мне сказали, что сейчас Лариса руководит созданием мощной компании, официально в качестве "вице - президента", но заявляет, что «до того, как фирма станет как Microsoft» объявляться не собирается.
Она занимается «новыми технологиями-1,2,3. Какая их них получится не знает. Что бы понять, что это такое, рекомендует обязательно поиграть в «Цивилизацию».
Кажется, ее дело - это сверхновая образовательная технология. Что – то вроде симбиоза «Цивилизации», «Башни знаний», бизнеса в Интернет и новой игры «SIMS” называется".
Вот здесь уже и становится понятно, что что-то идет не так. А "не так" идет то, что папа "заигрался" в свою манию величия. 12-летний ребенок - вице-президент мощной компании (которая, конечно же, существует только в папином воображении), сам папа - Президент Академии образования, социального и экономического развития (тоже, разумеется, несуществующей). [ссылка-2]
Товарищ Сталин называл это головокружением от успехов. Произошел разрыв между действительностью и желаниями. Ну как еще можно назвать человека, который в своей биографии сообщает, что "В начале осени 1990 года получает предложение создать на базе ликвидации четырех министерств единую газовую отрасль, будущий Газпром. В начале 90-х годов П.В. Тюленев уходит из системы минерально-сырьевого комплекса, не желая участвовать в начавшемся разграблении информации о ресурсах и природных богатств страны". Дал ребенку начальное развитие - молодец, пусть дальше ребенок сам. Это ЕГО жизнь. Он НЕ ДОЛЖЕН. Так нет же - хочется прожить две жизни вместо одной. И ребенку манию величия надо навязывать, да? Ну зачем же? Ребенок будет несчастным.

А вот уж совсем грустная информация о непосредственном общении жительницы Гамбурга с Тюленевым и его дочерью. 2008 год, Ларисе 21:
"Моя мама звонила раз 20, спрашивала когда будет доставлено, ей отвечали или завтра или ждите . Потом ей на мобильный позвонила ПЬЯНАЯ ( ) девушка (как потом выяснилось это была его гениальная дочь Лариса над которой он и проводил все свои эксперименты ) и стала нести какой-то бред". Это небольшая часть, касающаяся самой Ларисы, но в общем комментарий большой и многое проясняет.
[ссылка-1]
То, что девушка может быть пьяной в 21 год - вполне нормальное явление и удивлять не должно. Но вот то, что она в пьяном виде звонит клиентам - это уже уровень ниже среднестатистического человека. Молодец папа - ничего не скажешь. Сделал ребенка гениальным, а потом привел к деградации. Ну а что ей еще оставалось делать, имея манию величия? Только бухать. Хорошо, если не колоться. Для ребенка приобрести манию величия - раз плюнуть. А моя мама недавно мне рассказывала, как в школе на родительских собраниях упрашивала учителей не хвалить меня, потому что одаренный ребенок запросто может стать неврастеником, а то и до шизофрении недалеко. И сейчас я за это ей благодарен не меньше, чем за то, что научила меня буквам в полтора года, читать в 3 года, а считать, включая трехзначные числа - на полгода позже. Как по тем советским временам - очень неплохо, с учетом того, что слов "ранее развитие" она не знает до сих пор. А единственное, благодаря чему она все это сделала - просто не знала, когда и чему надо учить ребенка - относилась ко мне как к брату, а не сыну - ей ведь самой было тогда 18.

2013 год. Ларисе 26 лет. Кто она?

В общем, резюме. Эксперимент Тюленева, несмотря на очевидные ранние успехи, оказался проваленным. Четырех ошибок оказалось достаточно: вера в собственную непогрешимость, навязывание ребенку мании величия, отсутствие чувства юмора, попытка превратить воспитание детей в эмпирическую науку вместо практической науки, которой она является на самом деле. А если бы Вы читали сами речь Р. Фейнмана "Наука самолетопоклонников", результат мог бы быть другим. Я не просто так указал ее в списке того, что читаю дочке, а в надежде, что кто-то заинтересуется названием и прочтет хотя бы сам.
17.02.2013 03:02:48, DzhaBudda
Даже инвалид сегодня может добраться до Америки, но это не означает, что он - Колумб.
Так и Вы - не ссылаетесь на великих педагогов-новаторов, первопроходцев раннего развития - вот это в раннем развитии и есть "моветон". Для Вас это - "общий фон"?
Нет, есть котлеты, и есть - мухи. Не сомневайтесь, что можно всегда отделить мух от котлет.
Ваше стремление к участию в воспитании - выше всяких похвал. Я это искренне одобряю и приветствую и всегда готов поддержать. Вы признались, что творчески синтезировали мысли Масару Ибуки, Тюленева, Домана, Никитина, Вознесенской и других. Вот это уже деловой разговор.
В раннем развитии отсутствие ссылок на авторов методик называется "даниловщина".
Между тем, презрение к своим учителям карается даже в Библии в десяти поколениях - можете сами в этом убедиться. Но лучше учесть и поберечься.
Но, вы сами убедились: к сожалению, результат такого безнравственного "даниловского" мышления не заставил себя ждать: в итоге Вы, к сожалению, опускаетесь (или уже опустились?) до распространения клеветы и лжи, которую инспирировала на своём сайте некая Данилова, о которой достоверно известно, что она ученица и Зайцева, и Никитина...
Но никогда на них не ссылается! Правда, после того, как она перестала получать какие-либо достойные внимания результаты, кроме прибыли от продажи чужих идей и пособий - она вроде начинала ссылаться на своих учителей - хотя бы на Зайцева...
Теперь, Вы вдруг обрушили "даниловские" помои на Тюленева. Между тем, Вы цитируете ту дискуссию не полностью: насколько я помню, бурную ложь и клевету коммерсант Данилова развернула как раз в те месяцы, кажется, в 2003 году, в те дни, когда по телеканалам тот же Тюленев показывал малышей, занимающихся по его системе...
Были сюжеты: на даче, в студиях "С добрым утром!", "Утреннее настроение" и др., и дома... Там печатали на пишущей машинке и компьютере. Я некоторые документы тех времён видел на странице, кажется: www.rebenokh1.narod.ru/videoread1.htm
- видео можно скачать каждому. Данилова тогда свои видеосюжеты строго и срочно запрятала.
Там, помню, тюленевцы читали в прямом эфире даже в возрасте 1 год 4 месяца - едва начав говорить.
Причём, читали даже мелкий, газетный текст! - это меня больше всего обрадовало.
В это же время Данилова на своём сайте вещала, что «может быть и не надо учить читать так рано» и «авторитетно» давала там всякие обоснования. Конечно, отвечали ей: «Если в год-два все уже будут читать газеты, как у Тюленева, то кто же будет твои пособия обучения чтению с 3-х лет покупать?»
Естественно, сторонникам "даниловщины" такие результаты и не снились, и не приснятся никогда: неуважение к первоисточникам и учителям карается непониманием их методик.
Интересно, с какой легкостью Вы поддались и распространяете даниловские инсинуации! :)
Между тем, уже тогда воспитанники по системе Тюленева стали чемпионами Франции, Румынии и других регионов… Уж точно об этом знала держатель сайта той «дискуссии», которую вы приводите.
Между тем Лариса работала у отца только в возрасте 4,5 - 6 лет в качестве менеджера и справлялась с работой так, что почти всех других "горе"-работников пришлось уволить...
После того она никогда уже у отца на фирме не работала, тем более "курьером". В то время она уже была, кажется за границей, училась в одном из самых престижных вузов...
Так что тот, кто сыплет рекомендациями и не ссылается откуда он это взял, распространяет ложь и клевету тот, по определению славного журналиста и патриота Рогозина, по меньшей мере уподобляется "М.У."...
Вы что, обвиняете всех Колумбов в высокомерии и осознании исключительности? Смею Вас заверить: им этого не надо!
Тогда тех, у кого нет никаких результатов, ничто, то есть, ничего, следует называть ничтожествами?
В Ваших постах есть и своеобразная страховка: много пожеланий и сомнений...
Мне кажется, Вам не стоит и уподобляться Лисе, которая обвинила виноград в незрелости.
Многое в раннем развитии достоверно открыто и зафиксировано.
Однако оказалось, что в мире и в Интернете много злыдней и м.у. - моральных уродов, и много даниловщины.
Я помню, поначалу родители давали свои адреса и телефоны открыто. Но тогда из разных мест, и даже из-за границы стала поступать масса звонков от м.у., "писем" от ботов, целью которых было одно: отвадить родителей от раннего развития. Это же делалось и на этой конференции.
Очень многое даже отсюда, с этой конференции, многое уворовано и спрятано.
Потому что взрослые как раз не воспринимают достижения детей как обыденное, а используют в своих, часто политических целях.
Ну, стали копать и обнаружили, что методики раннего развития уже три тысячи лет скрываются от родителей в целях достижения преимуществ для одних, в ущерб другим. Тут разоблачили нескольких таких. Ну и они, когда их разоблачили, разбежались по своим гамбургам...
Оказалось, что в основе всех мировых религий лежат конкретные цели: скрыть методики раннего развития! И больше - ничего. Для тех, кого заставили молиться, буддисты поясняют: "Боженьку надо искать в своей голове, а не на небе или где-то на стороне".
Тот же Тюленев говорит: "Раннее развитие - есть воспитание боженьки внутри своего ребёнка, и не где-то на небесах или в преисподней".
Стало понятно, почему первые педагоги раннего развития 2 тысячи лет тому назад ушли из Иерусалима и поселились в пустыни, в Кумране, на берегу Мертвого Моря: чтобы сохранить раннее развитие от его врагов и от тогдашней "даниловщины", т.е клеветы и дезинформации...
17.02.2013 12:04:02, Друг и товарищ
Продолжил поиск сведений о Ларисе Тюленевой. И наткнулся на нового (для меня) автора - Лену Данилову. Ну надо же. Оказывается, почитаемый Вами Тюленев одним из своих излюбленных занятий избрал обхаивание других авторов методик. Здесь ее (Лены Даниловой) "ответ Чемберлену":
[ссылка-1]

Видите, и вопросы у нее к Тюленеву возникли те же, что у меня:
"P.S. А где сейчас гениальная Лариса - дочка Тюленева, которая в год писала романы?
Что-то не слышно о ней ничего? Стала ли Нобелевским лауреатом"?
Дельно ведь пишет. Надо будет ее почитать. Только не говорите, что у дураков мысли сходятся, а то заподозрю в Вас законспирированного Павла Тюленева. Может, я прав насчет того, почему гениальные дети вырастают посредственностями? Дело в культивируемой в них гордыне? Или же - всему виной ... отсутствие чувства юмора?! Точно - за все время чтения Тюленева я ни разу не улыбнулся. Ну нельзя же так :)

Так что будьте поосторожней. Методика-то неплохая, но как бы "на выходе" не получился пшик из-за недостаточного внимания устранению честолюбия ребенка.

Стоп. Вы же здесь я читал - хаяли каждого автора и восхваляли МИРР. Обхаивание чужих статей, восхваление Тюленева, обращение к себе и к собеседнику в третьем лице, отсутствие чувства юмора... Леопольд, выходи! Павел, Вы раскрыты :)
16.02.2013 22:09:50, DzhaBudda
Я нашел ещё один видеофильм про Ларису: Часть 3, В возрасте семи лет - в 10-й класс? -  [ссылка-1]
Как я понимаю, тут Вы найдёте наглядный ответ на вопрос, за сколько месяцев Ваш ребенок, дочка, если Вы будете с ней заниматься по системе Тюленева, и если он начнёт читать, раньше, чем ходить, - самостоятельно, со своими куклами проходит программу средней школы?
Из этого видеодокумента следует: главное - чтобы Ваш ребенок не знал порядков, которые навязываются в школе. Он не должен знать деления на классы, на "уроки" и "перемены"...
Надо использовать понятие "миркласс".
Причём, мне кажется, что Тюленев явно намекает нам на то, что школу тоже нельзя делить на "начальную", "основную" и "среднюю". Судя по этому видеофильму, в системе МИР ребенка есть только один, школьный миркласс!
Я где-то, уже в нескольких местах читал, что Тюленев называет Болонскую, многоступаенчатую систему образования "орудием геноцида народов Европы", которое внедрили на континенте из-за океана, спецслужбы мерикосии... :(
Вот ещё интересно, из его статьи из журнала "Академические записки":
"Несмотря на настойчивые предупреждения со стороны педагогов-новаторов, звучавшие с 1968 года, это скрытое, но колоссальное интеллектуальное отставание, в конечном счете, привело к неоправданным потерям, косвенно повлиявшим на разрушение великой державы СССР и Варшавского Договора, сдерживавших войны и гасивших очаги дестабилизации в Европе и во всём мире. Учёными и политиками был сделан вывод, что именно различие стран в интеллектуальном развитии расшатывает планету и ведёт к самоуничтожению человечества. Быть или не быть войнам, решают не только военные и политики, но не в меньшей степени учителя и родители.
Одновременно педагогами-новаторами уже тогда были созданы и апробированы новые технологии, которые увеличивали потенциал страны в несколько раз. Например, ге-ниальный педагог и родитель Б.П.Никитин, после попытки в 1957 году реанимировать «проект Макаренко» и потеряв в результате этой инициативы работу, родил 7 (семерых детей) и сократил сроки обучения в начальной школе в три раза, используя интеллек-туальные игры и здоровьесберегающее воспитание - «Детство без болезней». Казалось бы, проблемы здоровья населения, демографии и экономики были научно решены. Так, не-трудно подсчитать, что сокращение сроков обучения на 3 года при тогдашней рождаемо-сти 3 млн детей за 10-15 лет могло сэкономить 90 миллионов человеколет. При нынешних нормативных государственных затратах на содержание и обучение ребенка около 300 000 рублей в год, СССР потерял только из-за отказа внедрять образовательные Б.Никитина около 25 000 000 000 000 рублей. Но этим великий педагог только вызвал яростные нападки со стороны «серых кардиналов» Минпросвещения и Минздрава, в планы которых уже тогда, видимо, входило уничтожение СССР. Я могу засвидетельствовать: в доме Ни-китиных хранится около 200 статей, которые были организованы в СМИ недругами страны против его семьи.
В то же время великий педагог, признанный «Педагогом номер 1 планеты», директор школы В.Ф. Шаталов за счет разработанных им современных, научно обоснованных тех-нологий педагогики, сократил время обучения по программе средней школы в 3 раза. По «самым трудным» математическим дисциплинам время на «отличное» усвоение в ранее самом отстающем классе общеобразовательной школы было сокращено в 5 раз – в 1971 году, и в 10 раз – к 2000 году(!). Если ограничиться тем, что технология Шаталова тоже экономит 3 года, то непроизводительные затраты, или точнее, потери СССР так же, как и в предыдущем случае, составили около 25 000 000 000 000 рублей.
Указанные суммы экономического эффекта нужно увеличить минимум в два раза, так как подготовленные на отлично дети педагогов-новаторов вместо просиживания лиш-них 6-ти лет в школе пошли бы на производство, в науку, и произвели бы продукции, открытий и технологий на сумму, не меньшую, чем затрачивается на их обучение. Мог вы-держать СССР потерю и недополучение средств на сумму 100 триллионов рублей с 1971 года - времени, когда технологии педагогов-новаторов стали известны?
Подобных успехов в новизне образовательных технологий за пределами СССР мир не знал. Меня же эти параметры тогда, в 1969 – 1970 г. уже не устраивали, так как по моим результатам и оценкам, сделанным с учетом моделей нейрокибернетики и теории информации, идей программированного обучения А.И.Берга, сэкономить во времени на обучение можно было не 6 лет, а 10 и более лет. Но как отнеслись к этим величайшим достижениям советской цивилизации агенты «пятой колонны» в Академии педагогических наук и Минпросвещения СССР? ..."
"
18.02.2013 15:11:05, Друг и товарищ
Вы рано начинаете поучать: надо поначалу хотя бы повторить результаты.
Вы что думаете, что первый тут обливаете грязью раннее развитие, пытаясь чего то взять из него для своего ребёнка? Далеко не первый. :(
Удивительно, кстати, что Тюленев рекомендует воспитывать полный отказ от алкоголя и курения, а Вы тут вдруг пишете нечто обратное... Так что, Вы - сразу оказываетесь по другую сторону баррикад от раннего развития :(
Конечно, Вы даже не читали Библию: вроде там написано, "не плюй в колодец".
Возможно, как буддист, Вы подвергаете всё сомнению.
Всё, кроме самого себя.
А это - уже отступление и от Будды.
Собирая ложь и грязь, Вы вбуриваете всё это в свой мозг и, конечно, Вы же в первую очередь от своего отступничества от норм нравственности и морали увы, пострадаете. :(
Конечно, когда-то Вы поймёте это, но, возмнжно будет уже поздно.
Пока что всем присутствующим видно и ясно: у Вас пока ничтожные результаты.
Соответственно сделайте и выводы.
Но чем больше Вы будете отвлекаться и впитывать в себя ложь и грязь, от обучения раннему развитию, тем в большую ложь и грязь будете сами превращаться. :(
После появления Даниловой, статьи в МК про семью Никитиных, и возникновения "даниловщины", родители и настоящие педагоги раннего развития стали осторожнее: стало ясно, что, так сказать, стаи поганого воронья немедленно слетаются над любым особо развитым ребёнком.
Если Вы ещё не поняли этого, то и над Вашим ребенком уже кружатся "даниловы" и "буддисты" и будут ждать любгого случая, чтобы уничтожить его способности. Так было - и богатый материал клеветы и фактов по результатам раннего развития Моцарта, Грибоедова, Витте, Есенина, Боголюбова, а также целого списка погубленных этим вороньём, "психологами" и "педагогами" детей, и других, которых и Вы тоже перечисляете - все это доказывает, что ведётся увы, охота и не в веселом смысле на особоразвитых детей - она ведётся тысячи лет, вот и Вас втянула в неё Ваша, так сказать, гордыня...
Собственно, мне кажется, об этом и написана книга "Читать - раньше, чем ходить" - поэтому лыбиться при её чтении и не хочется, когда её читаешь: главная цель там, как я понял - суметь сберечь способности и таланты своего ребенка от поганого воронья...
17.02.2013 13:12:47, Друг и товарищ
Идем дальше. Почему то, что я не критикую религию в этой статье - недостаток статьи? Я не "не верю" в Бога. Я знаю, что нет ни Бога, ни бессмертной души. Свой взгляд на религию я упоминаю в п. 34, но не заостряю на этом внимание - это ведь не статья о критике религии. Напротив - поскольку в нашей стране большинство населения верующие, то если в этой статье будет содержаться критика религии, это выльется лишь в то, что люди отбросят всю статью как богохульную, и я не добьюсь своей цели - они не захотят вырастить самого лучшего человека в мире. А если ребенок вырастет умным и развитым, он и сам поймет, что религия - сплошное мракобесие. Лучше так, чем никак. Кстати, Ваш взгляд на первых создателей религий противоречит истории религии, поэтому не вижу смысла его обсуждать. Впрочем, если Вам так удобней думать - Ваше право.

Ну и в завершение - почему любые методики нельзя возводить в культ. Потому что надо все читать, узнавать, но думать своей головой. Что сможете сделать Вы, и что, как и когда воспримет ребенок - надо смотреть в каждом отдельном случае. Есть много общего у каждого человека, но в то же время каждый человек индивидуален. Слепое следование любой методике ни к чему хорошему не приведет. К воспитанию ребенка применимы лишь элементы научного подхода, но не научный подход в полном объеме. Надеюсь, Вы понимаете разницу между эмпирическими и прикладными науками? Поэтому рекомендую пересмотреть ваше "отсебятина губит всё".
Ну и совершенно не правы Вы в своем:
"Что нужно делать, а что нельзя имеет смысл говорить только после того, как Вы научитесь получать заданные результаты: если Вы добились выдающихся практических результатов, тогда давайте посмотрим, как Вы их добились?"
Вдумайтесь в слова - "прикладная наука". Имеет смысл обсуждать всегда, но не шапкозакидательством или "давлением авторитетами". Аргументы в стиле "сам дурак" неприменимы в серьезных дискуссиях.
В каком конкретном пункте я неправ и почему? Вот какую критику я ожидаю, люблю и ценю.
16.02.2013 18:26:22, DzhaBudda
Насчет бога - Вы ту заодно с авторами раннего развития. Я тоже с этим согласен: если верить в бога, значит, надо верить в то, что одарённость даёт боженька...
А это никак не соответствует тому, что я читал и у Никитина, и у Тюленева, и у других.
Что касается меня лично, я просто не могу читать статьи, где авторы ссылаются на бога, или Бога или Аллаха, или даже Будду... Для меня это тоже - мракобесие. Или нечестный приём.
Но тем не менее, по рекомендациям авторов раннего развития, я внимательно читают все эти книги, вроде постепенно становлюсь тоже согласен, что в них нет ничего, кроме раннего развития! :) - только замаскированного под обряды, молитвы, службы и прочее...
Что касается дискуссии, "сам дурак" и прочее. Вам конкретно указали: "Вы батенька, не ссылаетесь - нехорошо это!"
Слава богу, вы это признали, значит с Вами можно иметь дело.
Но что же дальше?
И вот именно Вы разразились потоком клеветы и грязи! Причём откуда: от злейшего врага раннего развития, от коммерсанта и полпуляризатора Даниловой, которая не ссылается ни на кого из предшественников, хотя все, кто её слышали, утверждают: она популяризирует абсолютно все идеи Никитина, Зайцева, Тюленева, Скривалева, ну и теперь Домана впридачу... Вы бы лучше сначала разобрались, что у Вашего авторитета Даниловой своего. Вот это был бы бесценный вклад в нашу конференцию!
Вы сливате сюда, на уважаемую конференцию потоки данилощины, не пытаясь даже ничего проверить! Вряд ли тому же Тюленеву тут до ваас дело, но распространение клеветы и лжи ведь наказуемо так же, как и сами их измышления! - это ведь законом установленный факт.
Это что - Ваш метод дискусии?
Кстати, религия - не сплошное мракобесие - это был в своё время способ просвещения.
В мракобесие превратили только некоторые течения христианства.
Мусульманство, например, первращено на в мракобесие, в науку терроризма и захвата власти в форме всемирного халифата.
У иудаизма - тоже свои тараканы.
Всё это - очень серьезно.
Вам надо ещё разбираться и разбираться. Лет эдак двадцать.
И помогут Вам как раз только книги по раннему развитию.
Что касается меня - то я Вам дал ссылки на конкретные материалы, с которыми не лишне внимательно познакомиться в целом и в частности и предложил сослаться на авторов известных Вам методик, чтобы избавиться от "даниловщины", которая исключает всякую добросовестность и порядочность.
Вы это сделали. Молодец. Теперь надо разбираться с каждой методикой, с каждым её коленцем, если Вы хотите, чтобы у Вас что-то путное получилось.
А чтобы вам удалось разобраться и не сделать ошибок, надо сначала полюбить методику, как это сделали Князевы, которые сначала боготворили Бориса и Лену Никитиных, ну, а потом, когда смогли получить такие же результаты - сразу же разлюбили Б.П. Никитина и его семью :(
Такова видимо, селяви.
Кстати, припоминаю, что у Ларисы Тюленевой где-то есть сказка на эту тему, напмечатанная в три или четыре годика, может вы её уже нашли и почитали. В этой сказке вроде какой-то Лев, сидя в библиотеке им. Ленина, вдруг получил письма от своих учеников, которые ему предлагали решить какие-то задачки: он страшно удивился! Мол, как это так, мои ученики и вдруг задают ему задачки!!
Конечно, прилежные ученики, сумевшие повторить результаты учителей должны суметь превзойти своих учителей.
Что касается меня, то я обязательно постараюсь превзойти Тюленева. Однако, как он пишет, надо найти подходящую жену-единомышленницу...
Если у Вас жена единомышлелница, то Вам, возможно, повезёт.
:)
17.02.2013 13:46:05, Друг и товарищ
Видно, Вам мало распространять враньё, Вы ещё любите импровизировать! :)
Пока что Вы точно уподобляетесь Даниловой, выход которой на авансцену начался по странному совпадению в 1999 году - сразу после смерти великого Б.П. Никтина - в "Московском комсомольце" появилась мерзопакостная статья о семье Никитиных...
Найдите ей и почитайте: думаю, что Вы будете рукоплескать ей!
Хотя, не исключено, может быть, почитав её, эту статью, Вы что-нибудь поймёте...
Ведь в стане "даниловцев" никогда не будет результатов, а Вы пока что вроде к ним стремитесь?
Имеет смысл вместо распространения лжи и клеветы о систем настояящего раннего развития "от Даниловой", Вам заняться сбором чего-то более достойного.
Вот крупицы, которые остались:
1) [ссылка-1] - Ребенок читает в один год, Академия Тюленева.
2) Смотреть на YouTube: [ссылка-2] - Небольшой видеосюжет о том, как ребенок, едва начавший говорить, в возрасте 1 года 5 месяцев читает карту мира в прямом эфире ТВ
- АОСЭР,
3) Ребенок в 1 год читает "разных писателей-2.avi" Видео доступно по следующему адресу: [ссылка-3] - По системе МИР ребенка П.В. Тюленева малышей можно научить читать по буквам и печатать ещё до исполнения одного года. При этом не обязательно чтобы они читали вслух: они, как и взрослые, вполне сносно читают "про себя", демонстрируя понимание текста пальчиком... Но, едва начав говорить в 1,2 - 1,4 года они могут читать вслух в прямом эфире любого дружественного телеканала. АОСЭР, 2004 г.

Или Вам предпочтительно собирать помои на чужих помойках, или рыться в потоках клеветы и грязи, изрыгаемых коммерсантами и "популяризаторами, присоединиввшихся к раннему развитию?
17.02.2013 12:43:33, Друг и товарищ
Я Вам все с удовольствием объясню.

Начнем с главного - почему я вообще решил написать эту статью и для кого она написана. Те, кто типа Вас вникал в различные методики, глубоко анализировал их и профессионально занимаются развитием детей, и без этого прекрасно все знают. Тем более, что они настолько горды этим фактом, что воспринимать любое мнение, хоть в чем-то отличное от их собственного, отказываются напрочь. Если же человек является фанатиком - причем не важно, в какой сфере - то ли в футболе фанатом "Спартака" или "Динамо", то ли в религии челобьющим христианином или правоверным шахидом, то ли в воспитании детей фанатом Тюленева или Домана или Зайцева - он принципиально не способен ничего услышать, да еще и во всем видит происки мирового империализма, и пытается защитить свою веру, даже если на нее никто не нападает. Я написал статью для обычных людей, которых подавляющее большинство в мире - тех, кто книгу последний раз в жизни прочел в школе или в институте. Да Вы хоть домой занесите ему книгу и вручите - он ее читать не будет. Потому что там "многа букав". А я, хоть и пишу в своей статье "даже наоборот - то, что твой ребенок будет иметь значительное преимущество перед другими, даст ему гораздо больше шансов на успех в жизни" - но на самом деле делаю это намеренно, чтобы пробудить в родителях желание наилучшим образом развить своего ребенка. Вот и вся статья собственно говоря состоит из двух частей. В первой я хочу заставить родителей проникнуться важностью развития своего ребенка с пеленок, а во второй - в краткой, максимально сжатой форме, чтобы статью дочитали до конца, описываю, как это сделать. А побудительным мотивом к написанию статьи оказался мой визит к своему другу, у которого был шестимесячный ребенок. За те три часа, что я у него провел, ни он, ни жена ни словом не обмолвились с ребенком, хотя он постоянно что-то свое лепетал. Общались же при этом так, как обычно - вроде ребенка и нет рядом - мат за матом. Затем, когда его жена была в ванной, я немного поигрался с ребенком, расспрашивал его, хочет ли он стать космонавтом, рассказал ему о космосе, о Гагарине, о ракетах. Когда я уже собрался уходить, жена моего друга вышла из ванной, и в удивлении спросила - "А ты что ему, про Гагарина рассказывал, или мне послышалось?". "Ну да", - говорю. - "А ты же завтра еще в нашем городе будешь? Заходи и завтра - еще чего-нибудь ему расскажешь". И я понял главное - большинство людей думают, что пока ребенок не говорит, он ничего не понимает. И этот стереотип надо срочно исправлять.

Далее. Я нигде ни пишу, что эти рекомендации - исключительно мои ноу-хау. Это синтез (не бездумное копирование, а синтезированная "выжимка") различных авторов, писавших о раннем развитии детей - Масару Ибуки, Тюленева, Домана, Никитина, Вознесенской, а также информации из многих других источников, дополненных моими собственными мыслями. Если даже многое Вам напоминает Тюленева - так чем же это плохо? Хотя в частности замечу, что и Тюленев многое заимствовал и у Никитина, и у Ибуки, и даже у раскритикованного им Домана. Поэтому многое из того, что Вам напоминает Тюленева, на самом деле является просто нашим общим первоисточником. Я сослался на всех авторов сразу в п. 36, да и так иногда по тексту вспоминал их. Мне кажется, этого вполне достаточно. Это ведь не кандидатская диссертация, а статья прежде всего для тех, кто книги не читает. Я даже согласен с Вами в том, что методика Тюленева наилучшая из всех остальных, но не надо приписывать ему ни 90, ни даже 50 % этого текста.
А о своих результатах я не сообщаю потому, что пока в процессе. Моей дочке только исполнилось 4 месяца, и рано делать выводы. По крайней мере, когда я показываю ей цифру "17" и говорю "семнадцать" - она улыбается, а если показываю "17" и говорю "шестнадцать" - удивляется, и я ее тут же успокаиваю, говоря, конечно, 17, молодец, знаешь.
В целом не вижу препятствий, почему бы эти, как Вы изволили выразиться, добавленные 10-15%, повредили бы моей дочери или любому другому ребенку вырасти хорошо развитым. Но я задался другим вопросом - почему многие дети, одаренные в детстве, становятся обычными когда повзрослеют. Нет - конечно, в целом они живут лучше среднестатистического человека. Но почему среди них так мало гениев, по-настоящему великих людей? Где Нобелевские лауреаты? Отец Витте захотел сделать великого человека, и добился успеха. А Ваши слова по поводу достижений "тюленевцев" побудили меня поискать информацию о том, кем стала Лариса Тюленева. К сожалению, кроме мало заслуживающего доверия сообщения в форуме шестилетней давности "Кстати, его дочь Лариса Тюленева, на опыте которой вся эта система построена, ничего в жизни не достигла. Развозит купленные комплекты МИР в качестве курьера", ничего не нашел. [ссылка-1]
А здесь задают этот вопрос самому Тюленеву, но по необъяснимым причинам ответа не получают:
[ссылка-1]
Не исключаю, что это правда. Иначе, была бы она уже знаменитой, успешной и богатой - уже давно выложила бы все материалы в бесплатном доступе. Это же было бы прекрасно - дать всем людям бесплатный доступ к тому, чтобы их дети становились лучше. У Вас нет по этому поводу достоверной информации?
Так все же - вернемся к вопросу - почему так происходит? Я не уверен, но, думаю, что знаю ответ. Вместо того, чтобы вырастить ребенка добрым, многие родители культивируют в нем гордыню, высокомерие и осознание собственной исключительности. А надо сделать так, чтобы ребенок воспринимал свои успехи как нечто обыденное, как то, что это просто нормально. Получится ли у меня не наступить на эти грабли? Не уверен. Мало знать - надо уметь.
16.02.2013 18:25:53, DzhaBudda
То, что Вы с удовольствием начали рассказывать ребенку своего приятеля рассказывать про Гагарина - это правильно, такие вещи как раз рекомендовать именно Тюленев в начале 90-х годов.
Найдите подобные рекомендации раньше?
Что касается Масару Ибука я где-то читал, что он - ученик Бориса Никитина. Что именно с подобных призывов начинать обучать ребенка своевременно начинал Борис Никитин, ещё до своей поездки в Японию, куда его пригласил этот самый Масару Ибука, который был в то время президентом фирмы Sony.
Ещё в 60-е годы Никитин тоже занимался тем, что пропагандировал "интеллектуальные игры", чтобы дети могли оттачивать силу своего интеллекта в игре и, как сообщает Тюленев в одной их книг, размещенных на сайте , резко критиковал существующую традиционную систему боразования и здравоохранения. Для чего советские педагоги-новаторы в 70-80-е годы пропагандировали раннее развитие и критиковали традиционное образование? В почему на них набрасываются "даниловцы из гамбургов" и прочих свиноплюйсков?
Для полноты общей ситуации необходимо учесть тогдашнюю обстановку и что такое раннее развитие значило для ССССР. Цитирую статью Тюленева: "Актуальность предлагаемых решений социально экономических проблем вызвана завершающей стадией «Гарвардского проекта», его продолжением - «Хьюстонского проекта» по уничтожению России. Рекомендации этих антироссийских программ предусматривали не только приватизацию и передачу «иностранным инвесторам без гражданст-ва» наших предприятий, природных богатств, земли, многоквартирных домов, но и ин-теллектуальную оккупацию новыми видами оружия массового поражения: захват СМИ, реформы образования, включающие двенадцатилетнее обучение в школах, ЕГЭ, сокращение количества предметов и традиционной системы обучения, «Болонская система», нравственное разложение молодежи под видом «планирования семьи» и др. (http//www.pravda-tv.ru/2011/04/17/7006).
Общеизвестно, что выдающимися педагогами-новаторами Б.П. Никитиным и В.Ф. Шаталовым ещё в 60-70-е годы XX века было обнаружено тщательно скрываемое, но катастрофическое отставание населения России в интеллектуальном развитии. Оказалось, что почти всё население страны отставало на 6-7 лет от конкурентов уже в начальной школе, так как обучение начиналось в возрасте 7-ми лет, а не с самого рождения, как у конкурентов, придерживающихся в семьях других традиций воспитания. Почти все при-держивающиеся нынешней православной традиции граждане, являются … «семигодниками»(!) Что это означает, знает тот, кто помнит о том, кем были «второгодники».
Несмотря на настойчивые предупреждения со стороны педагогов-новаторов, звучавшие с 1968 года, это скрытое, но колоссальное интеллектуальное отставание, в конечном счете, привело к неоправданным потерям, косвенно повлиявшим на разрушение великой державы СССР и Варшавского Договора, сдерживавших войны и гасивших очаги дестабилизации в Европе и во всём мире. Учёными и политиками был сделан вывод, что именно различие стран в интеллектуальном развитии расшатывает планету и ведёт к самоуничтожению человечества. Быть или не быть войнам, решают не только военные и политики, но не в меньшей степени учителя и родители...".
Такая позиция многим "гамбуржцам" вряд ли понравится, вот и пускают они в ход, как выясняется, ложь и клевету на сайтах м.у. которые и возникли то благодаря, как мне кажется, в условиях полного тогда развала, краха России и Украины, неутомимой деятельности основоположниклов раннего развития: выступлениям Б.П. Никитина об интеллектуальных играх, в результате выхода в 1995 году книги Тюленева "Как ускорить интеллектуальное развитие ребенка" и других, показа в 1996-1997 году по телевидению телепередач по теме Читать - раньше, чем ходить, которые ошеломили тогда общество, взорвали веками строившиеся преграды на пути родителей, пытавшихся, как Вы хоть что-то узнать о том, как надо общаться с ребенком...
18.02.2013 11:40:03, Друг и товарищ
Поначалу отделите мух от котлет и расскажите об интересном, о том, чего Вам удалось достичь на пути повторения путей и дорог, открытых до Вас?
Может быть, где-то и Вам удалось открыть или приоткрыть в раннем развитии что-то новенькое? ...
Но тогда здесь вас, простите, могут ... отвадить :(
Кроме меня, разумеется: я то Вас поддержу, если Вы не будете проявлять неуважение к первопроходцам...
Что касается по делу.
Удивляет, что у Вас не вполне верные представления о том, что можно куда-то встроить отсталую методику, чтобы получить более совершенную. Например, Вы повторяете откуда-то взятую чью-то ложь какого-то неспециалиста в отношении того, что в методике Читать - раньше, чем ходить использовались идеи предшественников. Читайте первоисточники! Вы плохо представляете себе ситуацию, которая в те годы имела место: достижения Никитина считалдись фантастикой, недосягаемым рекордом всех времен и народов и ресь могла идти только о том, чтобы чуть чуть приблизиться к ним. В книгах же по системе МИР ребенка ясно доказано, что уже тогда результаты у того же Тюленева были значительней и ещё в конце 60-х годов была поставлена цель разобраться до конца в возможностях мозга человека, в его генетически обусловленном потенциале, который по оценкам должен быть примерно в 20 раз выше, чем тогда считалось.
Я читал и согласен с принципом "слабейшего звена". Представьте, что если бы тот же Тюленев опирался на предшественников, он вряд ли дошел до пока что лучших в мире результатов: нетолько обучение чтению, но и письму, творчеству, обучению предпринимательству, управлению "Цивилизацией"...
Бесплодные попытки Даниловой, доманцев, челябинских умниц-"безумниц" и других доказывают это, хотя, к примеру, с начала 2000-х годов они пасутся у Тюленева и скатывают все его идеи, но, поскольку они ещё и скатывают у Домана - у них ничего не получается.
Так что если вы будете внимательно читать первоисточники и с трепетом, как требует Библия, относиться к тем, у кого учитесь, тогда Вам многое откроется.
А вот когда Вы получите ещё более интересные и достойные результаты, тогда и к Вам должно будет относиться как к Учителю, и первым буду, надеюсь, конечно, я. :)
17.02.2013 11:55:19, Друг и товарищ
Об алкоголе и курении.
О чем Вы? Я не пропагандирую алкоголь и сигареты детям. А то, что я считаю, что Лариса имела право быть иногда пьяной в 21 год – а почему бы и нет? Как любой взрослый человек, она вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.

Теперь о Вашей системе.
Она в целом мне очень нравится. Но содержит очень значительный недостаток. То, что данная методика внедряется как догма под видом эмпирической науки. Знаете, что могло бы быть подтверждением каждого слова в этой методике? Клонировать 1 000 одинаковых младенцев, и варьировать эту методику во всех разнообразных вариантах. Кого-то строго по методике, кого-то по методике с исключением или добавлением одного, двух, трех и так далее элементов. Например, кого-то сажать за пишущую машинку, а кого-то сразу за компьютер. Или кому-то упрощать обстановку в первый месяц, а кого-то окружить разнообразием. Это навскидку упомянул пару конкретных шагов, в которых имею другое мнение. А затем этот эксперимент повторить 10 раз с каждой новой тысячей младенцев с другого клона. И лишь в этом случае можно было бы говорить об однозначном успехе или неудаче конкретного элемента методики. Поэтому, пока такой эксперимент не проведен (и вряд ли будет проведен как минимум в ближайшие лет 200) категорично нельзя говорить о том, что каждый элемент Вашей методики однозначно верный.
Ваши практические результаты доказывают, что в целом система работает. Но нужен принцип научной честности, о котором говорится в упомянутой мной речи Фейнмана. Где данные не только об успехах, а и о неудачах? Какова судьба каждого из одаренных детей, развивших свой потенциал до 6 лет по Вашей системе? Ну и прежде всего – мы все хотим видеть Ларису. Фраза «В то время она уже была, кажется за границей, училась в одном из самых престижных вузов» - ни о чем. Я понимаю, что где-то, видать, ситуация пошла не по тому пути, как Вам хотелось бы, но принцип научной честности, как мне кажется, обязывает Вас к этому. Это ведь только абсолютный глупец будет отвергать всю методику в целом, глядя только на финальный результат. Промежуточные результаты зафиксированы и говорят сами за себя. Но если что-то пошло не так в конкретном случае – научная честность обязывает как минимум просто описать ситуацию, а желательно – еще и прокомментировать ошибки и их причины.
Я высказал предположения, но Вы их не подтвердили и не опровергли, а отделались общими фразами о Колумбах. А видео с Ларисой и печатной машинкой я посмотрел. Прекрасный, умный на вид ребенок. Но грустный.
17.02.2013 16:51:10, DzhaBudda
Прививка против алкоголя и курения, по системе Тюленева, должна осуществляться родителями как можно раньше: "после трёх лет - уже поздно!" :)
Поэтому, как мне кажется, только Данилова, то есть коммерсанты и торгаши "от раннего развития", могли разместить и допустить на своём сайту такую дезу...
Причём на сайте Даниловой не просто ложь, а, похоже чуть ли ни пятикратная ложь. :)
Я нашел, как наверное и Вы, на сайте документы и копии писем, согласно которым "Ольга из Свиноплюйска", называвшая себя "Ольга из Гамбурга", долго и упорно добивалась получить материалы и рекомендации для своего ребенка из Центра Читать - раньше, чем ходить - и делала она через свою сестру - тоже из Свиноплюйска, - которая не скрывала того, что и для своего ребёнка хочет заполучить эти же рекомендации по раннему развитию.
Им, этим сёстрам долго не удавалось это сделать, потому что рекомедации, как выяснилось, стараются давать только нормальным людям...
В той же дискуссии выяснилось, что, наконец, передать "ну очень нужные материалы" вызвалась "под свою ответственность" одна молодая , в общем-то, особа, приехавшая из Волгограда - ей тогда было где-то 33-34 года, в то время как свиноплюйцы-даниловцы называют её "Ларисой", которой тогда вроде как было чуть ли не в два раза меньше лет!
Причем, установлено, что эта девушка 34-х лет, говорившая якобы по телефону со достопамятными "свиноплюйцами из Гамбурга", является верующей, ходит в церковь и вряд ли её можно заподозрить в пьянстве. Так заявления о том, что они говорили с "пъяной девушкой", хотя бы и случайно - это маловероятно...
Так что придумывать тут какие-то ошибки может только человек с больной фантазией, тогда как все возможные ошибки и придумывать не надо: почти все книги Тюленева посвящены анализу совершенных и возможных ошибок, чтобы другие их не совершали.
Наконец, наверное, это главнее всего: как следует из последовавших затем консультаций и переписки, муж "Ольги из Гамбурга" оказался то ли фашистом, то ли ещё что-то (подумаешь, чего не бывает?): как только он услышал что для развития рекомендуются некоторые советские песни, в частности, песня: "Вставай старан огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с проклятою ордой..." - так они ему очень не понравились, то он сразу запретил "Ольге из Гамбурга" заниматься с ребенком по системе раннего развития... Но из методики, как говорится, песен не выкинешь - хотя, впрочем, кто ему мешает петь ребенку Германия превыше всего"?
Вот такая вырисовывается история и справедливый, тоже, на мой взгляд, вывод: "не стоит рекомендовать эту методику разного рода М.У.". Может быть, давать рекомендации аморальным людям - это и есть одна из главных ошибок.
Из всего сказанного для нормальных родителей важно только то, что прививать от употребления алкоголя, курения, наркотиков и игромании надо как можно раньше - потому что потом будет поздно.
Тюленев пишет, что мусульмане делают это ещё в период беременности матери - когда будущий ребенок только начинает слышать: ему папашка читает Коран...
Это - Вам дополнение в копилку о том, что такое религии... - www.rebenokh1.narod.ru/prod04kvroehakn01.htm - в этой книге.
18.02.2013 14:25:36, Друг и товарищ
Павел, спасибо за столь развернутый ответ.
Жаль, что он не оказался исчерпывающим – а именно – Вы обошли те моменты, которые меня особо интересуют.

Насчет религий.
Ну почему же Вы утверждаете, что я не читал Библию? Какой повод я дал для этого? Я полностью прочел Библию два раза, Евангелие раз 5-7, а отдельные эпизоды из них – даже по 20 раз. Кстати, в Библии не говорится «не плюй в колодец», а что-то вроде «все вернется на круги своя» - в книге Экклезиаста, если не ошибаюсь. Я неплохо разбираюсь в теологии – не потому даже, что «врага надо знать в лицо», а потому что до 31 года был верующим, пока не пришлось разобраться в том, как все на самом деле происходит. В буддизме, иудаизме и христианстве я разбираюсь получше, в индуизме и исламе – похуже, в остальных религиях еще меньше, но в целом ориентируюсь в теологии.
А Вы, наверное, подумали, что я буддист, из-за ника? Вовсе нет. Просто когда я путем синтеза научных знаний из различных отраслей нашел ответ на вопросы «Кто я?» и «Что делать?», то обнаружил, что Будда 2500 лет назад дал такие же ответы, хоть и другими словами. Поэтому я очень удивился и восхитился этим человеком, и просто ради прикола взял себе такой ник. До сих пор не могу взять в толк, как ему это удалось.
А то, что я все повергаю сомнению – это так. Поскольку к каждому вопросу надо сперва примерять научный подход, и лишь потом, когда убедился в невозможности его применить – подходить с практической (ну или философской в правильном понимании этого слова, если Вы читали Шлика), позиции. А себя подвергаю сомнению в первую очередь, но это не мешает мне действовать, если действовать надо, но я не могу полностью просчитать результат действий наперед.
Вот в Вашем отношении к религии я разобраться не могу. То пишете о том, что это мракобесие, то о том, что надо относиться к чему-то с трепетом, как требует Библия. По Вашему мнению – Вы после смерти прекратите существование как личность или нет? Впрочем, к основной теме разговора это не имеет никакого отношения.

Насчет первопроходцев раннего развития.
Вы абсолютно правы, я не указал в статье, что большая часть из описанных мной конкретных шагов была разработана конкретными авторами, а я их только синтезировал, переработал и дополнил. Это было сделано случайно – я даже и не намеревался выдавать это за свои личные наработки – просто подумал, что читателю абсолютно неважно, кто конкретно сказал умную мысль (если мысль ему покажется заслуживающей доверия). Если же это, как вы говорите, моветон, я немедленно исправлю это досадное недоразумение и укажу об этом в статье перед списком конкретных шагов.
Разумеется, по каждой из конкретных рекомендаций я не намерен выискивать самого первого, кто написал какое предложение. Ту же историю Софьи Ковалевской считает своим долгом упомянуть каждый автор методик раннего развития, но ни мне, ни остальным читателям нет никакой разницы, кто из вас сделал это первым.
Я понял – у вас там между собой какие-то внутренние дрязги, благодаря чему вы все используете термины типа «тюленевщина», «даниловщина», «зайцевщина» и тому подобные. Вы даже меня обвиняете в какой-то «даниловщине», хотя я честно признался, что пока даже не читал ее методик вообще, а на ее сайт наткнулся, когда гуглил информацию о том, кем стала Лариса Тюленева. Ко мне, как и ко всем остальным родителям, ваши склоки не имеют никакого отношения. Понятно, что подоплека этих склок – деньги и авторская слава. Но подумайте сами – какое нам до этого дело?

Теперь обо мне.
Во-первых, я писал о том, что моей дочке лишь четыре месяца «с хвостиком», а Вы уже требуете от меня предъявления результатов.
Во-вторых, Вы меня наверное, путаете с кем-то, на кого я похож, как говорил Гуф. Я вообще не автор методик раннего развития и не намереваюсь им становиться. По этой причине, удалось ли мне приоткрыть в раннем развитии что-то новенькое, меня вообще не интересует. Я же говорю, что собрал из существующих методик все, что посчитал достойным внимания, что-то переделал, что-то добавил из собственного мнения. Что конкретно я переделал в своем тексте, что добавил от себя, и у кого что взял – я не знаю и сам, поскольку совсем не претендую на то, чтобы называться гордым именем автора методики.
В-третьих, если считать, что в этой статье написана некая «методика», то ее суть сводится к двум простым вещам: 1) стань самым лучшим папой в мире и 2) выбери из предложенных в этой статье или любых других статьях, или придумай сам то, что, как ты считаешь, подойдет тебе и твоему ребенку. Все. Думаю, любой вменяемый родитель должен идти этим путем. Да Вы и сами ведь в свое время именно так и сделали.
17.02.2013 16:50:40, DzhaBudda
Это даже веселит, что Вы меня принимаете за Тюленева! :) Впрочем, на одной конфе меня считают за Ходорковского, которому, каким-то чудом удаётся всё же добраться до ноубука, так как я сообщаю об интимных подробностях вывода российских денег в оффшоры... На некоторых других форумах и вовсе про меня считают, что это захаживает Медведев или и вовсе, сам В.В... :(
Что касается научного подхода, то здесь мне кажется, должен быть по крайней мере, один общий принцип: когда, ну очень сложная система, по крайней мере, такая, как человек, достигает каких-то высоких результатов, например, как у Никитина в 60-е-70-е годы, или как у Шаталова в 60-е - 2000-ные, или как у Тюленева в 60-е, 80-е - 2000-ные годы, то надо очень и очень внимательно относиться к каждой "мелочи" в соответствующих методиках.
Проще говоря, нужно читать и перечитывать каждую строчку, причем, как показывает мой опыт, многим родителям и даже фанатам-педагогам раннего для понимания иногда требуется много лет!
Почему? Мой анализ, делавшийся и на этой конфе показал, что дело не в самой методике - там как раз и у Никитина, и у Шаталова, и у Тюленева очень часто все изложено просто и ясно! Бери и делай.
В чём же дело?
Проблема состоит в другом: именно в "даниловщине", коммерсантах проникших в храм раннего развития, которые сознательно пытаются тонко хитро и всеми доступными им способами дезорентировать даже таких как Вы, пытливых и ответственных родителей, для того, чтобы Вы, не дай бог, не получили нормальных результатов по-Тюленеву, потому что если Ваша дочка начнёт читать в возрасте года, то коммерсанты, делающие бизнес на раннем развитии, обанкротятся... Возьмите и посчитайте сами: если Вы методику Тюленева, то они потеряют 6-7 лет.
Ну, а на что, на какие подлости и какой прямой обман родителей способны комимерсанты - Вы сами увидели, посетив сайт Даниловой и продемонстрировали, процитировав оттуда посты соответствующим образом обработанного там сообщества... Поэтому "дрязги", как вы выразились, тут ни при чем: неужели Вы равняете результаты, полученные Никитиным и Тюленевым, Скрипалевым ещё до рождения Лены Даниловой, с коммерческой, маркетинговой и чернопиаровской этой славной популяризаторши?!
Поэтому, мне очень понравился Ваш призыв к родителю стать самым лучшим папой - и я вспомнл, вероятно, как раз для таких, как Вы когда-то Тюленевым и была написана книга "Каждому родителю можно и необходимо стать педагогическим гением для своего ребенка" - www.rebenokh1.narod.ru/prod04kvroehakn6.htm . Мне кажется, она конкретизирует, что необходимо родителю знать, по крайней мере, чтобы не допустить ошибок на первом этапе. Тогда Вы сможете успешно продвигаться дальше...
18.02.2013 13:09:52, Друг и товарищ
Обращаю особое внимние на то, что один из приёмов коммерсантов как раз направлен на таких интеллектуалов и образованных людей как Вы. Он заключается в том, что идут вроде бы безобидные призывы: "Ищите свою собственную методику!" (Как будто миллиарды людей не пытались этим заниматься) "Импровизируйте!" и так далее.
Но в любой сложной технологии каждая мелочь может иметь решающее значение.
И этот совет мгновенно опускает Вас с высот какой-то результативной методики в разряд обычных, почти ничего не читавших людей: они совершают ошибочные действия и всё рушится, как карточный домик.
Когда я призывал Вас ссылаться я имел в виду именно это: при бережном отношении к авторам, у Вас будет больше шансов не совершить ошибки, которые усиленно распространяют коммерсанты от раннего развития.
Почему я обратил Ваше внимание на одну книгу? - потому что все нынешние коммерсанты от раннего развития появились после книги Читать - раньше, чем ходить (1996 г.): именно там впервые были опубликованы и списки необходимых для развития детей пособий и товаров, и структура центров раннего развития...
Интересно, - и об этом рассказывалось и хорошо известно, - что в те годы Тюленев никуда не мог даже за деньги пристроить свои книги: в магазинах не брали, потому что не верили и боялись, в педкнигах говорили что это - невозможно, в медкнигах отказывались, потому что "раннее развитие вредно"...
Например, даже в знаменитом на весь бывший СНГ "Олимпийском" не было ни одной палатки, кто согласился бы взять книгу "Как развивать детей одарёнными", не то что "Читать - раньше, чем ходить" и другие книжки - они вроде есть на этом сайте, в Публикациях.
Как рассказывают, книги и Тюленева согласилась взять одна цыганка, крутая и авантюрная - у неё было несколько развалов на "Олимпийском". Но всё равно, до показа по ТВ программ "Читать - раньше, чем ходить" ни книжных развалов по этой тематике раннего развития, ни магазинов типа маленький гений и т.п., ни каких-либо центров развития детей и в помине не было, ни в России ни в Украине... За пособиями и интеллектуальными играми Никитина я тогда вынужден был ездить ... - к самому Никитину! Собственно, там я и узнал о Тюленеве.
Наконец, вопрос о религиях не поверхностный, а очень глубокий: тут обширные знания в области теологии мало могут помочь. Нужно знать и понимать именно ключевые моменты, которые я не нашел, увы, ни у кого: там многие мало думают и пишут тоже, похоже не ради идеи, а ради коммерции или ради "электората"...
На мой взгляд, прав именно Тюленев: поэтому-то и появились религии: чтобы каким-то образом заставить хотя бы какую-то часть родителей делать в присутствии родителей хоть что-то правильно. ... В этом, по-Тюленеву и заключается тайна религий: повторяя, например, некоторые молитвы, они делают это не столько для себя, сколько для своих детей, потому что накрепко запоминается только то, что человек слышал до года, до трёх лет, до пяти лет, наконец... - я нашёл ответы в книге "Одарённость детей и разгадка тайны управления человечеством..."
Причём, одни вещи надо ребёнку говорить до года, другие - до трёх, и так далее. Система воспитания очень многомерна и спиралевидна - структуру этой спирали Тюленев даёт, например, в книге "Методы и модели макчсимального раскрытия генетического потенциала ребёнка" - www.rebenokh1.narod.ru/prod04kvroehakn02.htm
18.02.2013 13:07:51, Друг и товарищ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!