Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умора

Дети и их будущие профессии

Дорогие мамочки! Скажите, пожалуйста, задумывались ли вы о будущих профессиях своих чад?! Особенно, у кого есть детишки постарше... Направляли ли малыша и будете ли направлять? Допобразование будете выбирать согласно вашим представлениям или согласно желаниям ребенка?! Какие мысли возникают на этот счет...Заранее спасибо за ваши мнения - статистика нужна мне для написания статьи. Результаты потом оглашу! Если есть особо интересные истории, пишите на почту. Еще раз спасибо!!!
19.04.2008 17:02:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Задумывалась. Дочка любит математику,компьютер, логические игры. Пока это вылилось лишь в поступление в лицей с мат.уклоном ( я предлагала ей это еще 2 года назад). Она единственная получила при поступлении по математике "мягкую "5" , и ее назвали сильной девочкой. Это я так скромно хвастаюсь :-)
Т.к. ей еще предстоит знакомство с физикой, химией, нанотехнологией, то я не берусь делать долгосрочные прогнозы. Надеюсь на компетентные советы опытных преподавателей, которые к 10 классу помогут дочке определиться с выбором кафедры.
И еще я очень рада, что она не зациклена только на математике. Она действительно любит литературу и театр. Если бы она могла хорошо формулировать свои мысли, то запросто могла бы писать рецензии на спектакли. По крайней мере в жюри "Золотой маски" она бы было нелишней :-)
22.04.2008 12:32:38, Татьянчик
Бамбука Пандовая
Мой вообще с утра меня ошарашил: "Я хочу в маткласс и буду очень стараться". Эх, ведь старайся - не старайся... там все-таки чего-то другое нужно, помимо старания. :-( Просто я ни разу не математик, слышать было странновато. Не знаю, может еще поменяет мнение, либо вдруг какие-нибудь скрытые таланты вылезут, наверное, такое тоже бывает. Поживем - видим. :-)
22.04.2008 09:52:04, Бамбука Пандовая
Дашук
Старший сын проявлял повышенный интерес к математике и компьютеру практически с рождения. И хотя мы дали ему возможность развиваться в других направлениях (музыка, изо, танцы, английский), он все равно отдает предпочтение математике и программированию, занимается много, в основном самостоятельно, после 4-го класса сам решил и поступил в матлицей.
Дочка, ей 5 лет, пока тоже очень любит логические задачки, примерчики, с компьютером уже на ты - в экселе, ворде, пайнтбраше работает, но у нее еще одна страсть - английский, поэтому пока решили ее в английскую школу, а там видно будет.
21.04.2008 11:53:00, Дашук
Старший сын полностью уверен кем станет. Себе не представляет другой жизни лет с 10. Пытаюсь всеми силами развивать в других направлениях,ни чего не помогает. В театре сидит, а глаза пустые.На роликах катается,но если не пнешь,ни куда не пойдет. На карате ходит исключительно по моей инициативе, английский хорошо знает только из-за чтение спец. литер. Очень боюсь за младшего сына старший всячески его приобщает к своим интересам. Младший теперь тоже говорит,что хочет быть врачом. 21.04.2008 11:17:31, сестра брата
Канка
Сегодня ребенок спросил: "Мама, а ты кем бы хотела меня видеть, когда я вырасту". Я ответила честно: "Человеком". "Нет, - уточнил ребенок, - работать кем надо". Вот кем надо работать, чтобы быть человеком? Сын хочет быть поваром. Не просто поваром, а ехать стажироваться за границу. А меня это пугает... Где-то в глубине души во мне отложилась убежденность, что в повара идут те, кто плохо учится в школе (простите меня все повара!!!!). Я даже знаю, откуда эта убежденность. В городе, где я выросла, было только три ПТУ. Одно из них - поварское. То есть у меня четко: повар - ПТУ. Не хочу. и мягко пытаюсь ребенка увлечь чем-то другим... Не увлекается пока :((( 21.04.2008 09:46:30, Канка
Сейчас это уже колледж называется. Гле-то я читала про сына Шанцева, который завалил учебу в престижном ВУЗе, куда его папа "поступил". Сам пошел на повара учиться, был абсолютно счастилив, стал в итоге управлять одним из "Елки-палки", потребовалась учеба.все сложилось вобщем у него. 21.04.2008 13:40:24, слыхала вот
Carsa
Нет, выбирать профессию человек должен сам. А дополнительное образование должно приносить радость, а уж потом (если вообще) пользу. 20.04.2008 05:03:31, Carsa
Даже не буду пытаться задумываться. Это уже не мое дело. 20.04.2008 00:47:31, kateD
КалиНа*
Задумалась, когда у моего знакомого проректора и у меня родилось по сыну :))) Теперь при каждой встрече ржем по поводу - что при поступлении ему надо 2 места держать (и поскольку мой сын технарь - то экономисты-юристы нам не нать :))) нам бы чего техническое :))))) У нас даже на работе есть спец набор детей в этот ВУЗ (типа династии ростим)
Сын уже пару лет говорит, что хочет стать дизайнером машин (или как он там называется) - рисует как курица лапой :)))
(сыну 11 лет)
19.04.2008 20:23:53, КалиНа*
Допобразование нужно обязательно, конечно выбирать его нужно исходя из способностей или желания ребенка. Задумываться о будующей професии начиная с первого класса, думаю бессмысленно, так как до окончания школы может измениться многое, и ребенок вдуг выберет для себя что-то совсем неожиданное. Но направлять в процессе учебы в школе в какое-то конкретное русло нужно. В конце концов в жизни пригождаются любые навыки. (это моё личное мнение) 19.04.2008 20:20:41, liliay
Я никогда не задумывалась. Зато ребенок задумался и гнет одну линию. Он настроен конкретно и давно на одну профессию, ее и рассматриваем (пока). Лично я ничего не навязывала, даже и не думала в эту сторону в свое время ни секунды. И мыслей таких в голове не возникало. А вот поди ж ты... :) Все сиьы и время отдает только этому занятию и больше его мало что интересует. 19.04.2008 20:13:39, Natem
mzh
У нас аналогично... Тут уж думай не думай... 20.04.2008 01:11:40, mzh
:))) Я даже и не думала. Деть подумал сам. 20.04.2008 01:25:43, Natem
Стасенька
Ребенок должен уметь учиться. Желательно еще любитьучиться. А уж в какой форме, - дело десятое. По большому счету, изобретатель, инженер, предприниматель, врач, да все что приходит мне в голову, становится успешным в своей профессии, если постоянно находит решение неких задач (в идеале сам их ставит для себя) и владеет самой обширной и самой последней информацией = процесс обучения, учебы. А если человек еще и любит этот процесс, то он будет любить свою работу и вовремя находить любимое поле деятельности (собственно это тоже задача и ее постановка)
Наши дети будут жить в другое время и с другими людьми, поэтому не имеет смысла вкладывать какие-то навыки. Имеет смысл научить получать необходимые.
А еще я учу детей быть счастливыми.
19.04.2008 19:57:24, Стасенька
Про наши мысли можно только в раздел "сказки" писать... или в раздел "юмор". 19.04.2008 17:38:07, hanhi
Irina L
Вообще про это не думала. Поскольку никаких явных склонностей у ребенка не наблюдаю. Свои желания навязывать не буду, кем захочет тем и будет. 19.04.2008 17:31:12, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!