Раздел: Образование, развитие (Выбор профессии, ВУЗ мечты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примеры из жизни

Так тревожно читать про ЕГЭ, про баллы, про ВУЗ мечты. Хочется поделиться некоторыми примерами из жизни, как сильно могут поменяться приоритеты и что поступление в ВУЗ это ещё не конец сказки, а только начало. 1. Девочка поступает после школы в юридический институт по настоянию родителей. После второго курса бросает и поступает в театральный. Сейчас много и успешно играет в театре.
2. Мальчик с детства любит химию, заканчивает медицинский, достаточно успешно работает сосудистым хирургом, а после 35 лет поступает в творческий ВУЗ на сценарный факультет. 3. Девочка по стопам старшего брата поступает в технический ВУЗ, заканчивает. По специальности ни дня не работает, в 40 лет получает психологическое образование, успешно работает в этой области. 4. Мальчик (опять же) по настоянию папы поступает в Бауманку, после первого курса идёт в армию, потом восстанавливается и переводится в пед на учителя физики. 5. И ещё один совсем свеженьких. Мальчик по настоянию родителей поступает в физмат лицей. В 10 классе окончательно убеждается, что не его это. Сдает ЕГЭ история, английский, русский, общага - все на 95+, а математику на 57 (вот это и есть гуманитарий), собираясь на юридический в последний момент подаёт документы на исторический. Учится отлично, участвует в конференциях, в том числе международных, с удовольствием сидит в архивах. И полно таких примеров, когда выбор ВО это не последний выбор в жизни. И стоит ли так убиваться родителям из-за того, что не получилось попасть в ВУЗ мечты, в топовый ВУЗ? Какая-то нездоровая истерия у всех по этому поводу. И у меня в том числе, моя дочь в следующем году поступает. Поделитесь своими примерами, как несмотря на образованию (или вопреки) люди добились успеха в совсем другой области.
14.07.2018 23:59:38,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Экстремальный пример (вообще без высшего пока). Девочке кажется, что она любит биологию. Поступает в один естественнонаучный класс, потом добором - вообще в один из лучших. Там любовь к биологии как науке внезапно проходит, но два счастливых года, а также интерес и любовь к живому остаются с ней до сих пор. По инерции поступает на биофак МПГУ, не дождавшись сессии, в ужасе его бросает (при условии с моей стороны - любой каприз за ваши деньги,т.е. идешь работать). Ходит на подготовительные курсы и поступает в театрально-художественный колледж на костюмера. Довольна - как слон. Тем более, что учится 2 раза в неделю, поскольку многое перезачли. Что там дальше будет - не знаю, но человек доволен, учится, подрабатывает и отвечает за свои решения. 16.07.2018 21:11:50, Малина
Поэтому дочь идет учится туда, куда ей хочется, а не нам( хотя возможность есть пойти почти на любой факультет( но выбрала тот, который я выбрала бы в последнюю очередь( 16.07.2018 10:50:32, Tyrla
Вообще-то есть разница между "заниматься чем угодно" и работать по профилю, которое тебе 4 года оплачивало государство. 16.07.2018 10:19:37, Roccy
Дина (Джума)
Можете закидать помидорами, но поступившие в технический ВУЗ могут заниматься чем угодно. Потому что математика- основа любой науки, любой профессии и любого занятия.
И подобных примеров как раз много. А вот чтобы "гуманитарий" все детство-молодость проиграл в театре, а годам к 40 в химики-физики пошел- хоть один пример существует? В 20-21 веке, раньше может и было- раньше позже учиться начинали, скажем так...
Мои примеры из перестроечного прошлого, мои однолетки не работают по специальности. Про себя скажу- имея чисто технические наклонности и образование, сейчас мою работу вполне можно назвать творческой) И это ни разу не значит, что область другая. Я и стихи пишу лишь благодаря аналитическому складу, и шью также- никогда не училась, просто на логике. Кулинария- та же аналитика- была уверена, что приготовление еды некое отдельное искусство до книги Похлебкина- чистая красивая математика в кастрюле.Одна подруга- серьезный финансист, бывший главбух решила посвятить себя семье)) Сначала было смешно- уж очень серьезного масштаба человек в сфере финансов. Так вот после 40 начала активно размножаться, к взрослой дочери добавилось еще трое детей, получила диплом по психологии, занялась рукотворчеством, затем даже школу открыла для мам и детей))) В общем, как она все успевает, столько всевозможных занятий- от коллекционирования и хлебопечения до проведения тренингов, это не вопреки, а только благодаря предыдущему опыту.
А вот наоборот- сидеть до 40 домохозяйкой, плести браслетики, обслуживать детишек, а затем пойти в главбухи- что-то не слышала.
16.07.2018 10:07:42, Дина (Джума)
Я тоже думаю, что после технического ВУЗа гуманитарную специальность получить можно, а наоборот практически нет. Но мне кажется, что это все потому, что большинство гуманитарных ВУЗов просто слабее большинства технических (не берем топы). В техническом ВУЗе в любом случае будет и высшая математика, много физики и технические предметы, которые заставляют включать мозг, анализировать и делать выводы. Пусть даже эта специальность и не пригодится, но мозги разовьет. А в гуманитарных большинство студентов отделываются рефератами. (Если что, у меня как раз первое ВО техническое, а второе гуманитарное. Есть с чем сравнить). Значит ли это, что если ребенок не имеет конкретной мечты и способности средние, то пусть идет в технари? Для начала, а потом разберется? 16.07.2018 16:20:13, Память девичья
Дина (Джума)
Не знаю значит ли... Я действительно не встречала сильных технарей или детей-математиков-олимпиадников, которые вдруг историей увлеклись бы...
Взрослые, которые устали генерить и думать-жить "на острие"- да, без проблем увлекаются разным всяким...
Я вот сейчас по жаре поймала себя на мысли, что хочу просто лежать и тупить в книжку. Сто лет не тянуло на подобные развлечения, только по делу или автобиографии какие... а теперь вот... не хочу думать. совсем)
16.07.2018 16:27:10, Дина (Джума)
Мурзя
А я встречала :) Девочка училась в ф-м лицее в Долгопрудном, и очень неплохо училась. Увлекалась историей, и та перевесила. В 10-11 ушла в другой лицей. В 10 - призер Всеросса по истории, в 11 - победитель. На ЕГЭ просто так сдала математику (не нужна была для поступления), кажется, на 86.
Стирать нет смысла, нашла в открытом доступе: [ссылка-1]
16.07.2018 17:04:12, Мурзя
фа
Да, я тоже так думаю. Но знаю пример, когда пианистка с консерваторским образованием и работавшая в консерватории концертмейстером у вокалистов и дирижеров, подалась на радиофак горьковского университета. Поступила, закончила. Заморочка была, что она после 8-го класса в училище пошла и среднее образование для поступления было очень условным, ей пришлось вечернюю школу закончить. Ой, пока писала, еще вспомнила пример из родительского окружения. Только там скрипачка и дальше тоже самое... а в конце жизни она была медперсоналом по уходу за пожилыми в США. 16.07.2018 13:27:55, фа
Дина (Джума)
Ого! У меня таких нет, может моя выборка действительно слишком узкая или Ваши примеры- исключения.. не знаю, но отлично, что так тоже бывает 16.07.2018 13:29:24, Дина (Джума)
фа
В любом случае надо учиться новому ремеслу. Даже бухгалтером работать после техвуза сразу не получится. 16.07.2018 13:42:46, фа
Дина (Джума)
о да!
Пришла я когда-то на фирму после экономического факультета- какие там проблемы в той бухгалтерии- дебет да кредит. А на фирме мне сказали, что каждый новый бухгалтер у них должен сначала менеджером по продажам поработать) странно, но скорее всего им просто менеджеры нужны были.
Посмотрела я на тех бухгалтеров- нунафик такую работу, столько там всего лопатить надо! так и пошла по продажной карьере. Но смешно было, когда новый товар ввели в линейку- для той бухгалтерии программку для учета писала) Сама! Потому что продавали мы торговые стеллажи, а получали запчасти- ножки-стенки-полки-крепежки. И вот я им написала такую штуку, которая при вбивании количества стеллажей пересчитывала их на комплектующие, да с учетом того ,что они друг к другу крепились и запчастей всегда разное кол-во было... И учила пользоваться. И бухгалтерия уже сама меня к себе зазывала вплоть до кризиса, но уже не надо было)
16.07.2018 13:53:37, Дина (Джума)
"поступившие в технический ВУЗ могут заниматься чем угодно". ага, пойти и преподавать латынь в вузе. легко и непринужденно 16.07.2018 11:54:43, Шерлок
Латынь вряд ли,скорее потому что он его врял-ли заинтересует,а вот английский или немецкий-вполне может.Мой отец знал 3 языка,будучи инженером.К счастью с работой было все хорошо,и обучал он только детей в качестве хобби. 16.07.2018 14:48:40, Линдааa
я про знание писала? да неужели сложно слова прочитать? 16.07.2018 14:52:12, Шерлок
Вы про преподавание писала.Он их не просто знал-он умел и любил учить, детей правда,но не суть важно.И не только языку-но и другим дисциплинам.То есть если б ему не нравилась его работа,из него вышел бы хороший преподаватель.Корочки преподавателя-это дело времени,важно желание и способности.Нужно было бы ему-получил бы.Прям без отрыва от основной работы. 16.07.2018 15:09:06, Линдааa
о том и речь. нужно получить иное образование 16.07.2018 15:13:03, Шерлок
Ну и что тут такого? Я получала это иное по вечерам. Нет вечернего образования для преподавателей Вузов? Тогда может быть проблемой,да. У инженеров есть вечернее,однако нет особо желающих учить там физику с математикой:),видимо гуманитариев такая перспектива переучивания пугает.Других объяснений не нахожу просто. 16.07.2018 16:13:12, Линдааa
оно элементарно - гуманитариям не нужно переучиваться. они довольны 16.07.2018 16:17:16, Шерлок
Тут Вы ошибаетесь думаю :) Но у девочек есть хороший выход-рожать детей и сидеть дома.С мальчиками хуже. 17.07.2018 16:15:44, Линдааa
ни разу не встречала лирика, мечтающего переучиться на физика. и кусающего локти от невозможности это сделать 17.07.2018 18:29:17, Шерлок
Почему-то это объяснение очень редко приходит в голову адептам идеи "без математики жизни нет". Хотя о бритве Оккама многие из них слышали, наверное. 16.07.2018 16:34:50, тупик
sapienti sat) 16.07.2018 17:22:40, Шерлок
Про латынь - не знаю (не слишком востребованная профессия), а про английский знаю. После отнюдь не языкового вуза (институт управления, платно) 16.07.2018 13:36:55, hanhi
латынь - это не профессия. а что английский? и что в институте управления? какая разница платно или бесплатно? 16.07.2018 13:39:19, Шерлок
фа
Мой одногруппник со специальностью прикладная математика и физика через несколько лет после диплома переквалифицировался в преподавателя английского языка. FCE, CAE. Готовит к сдаче IELTS, TOEFL.

Вспомнила. У нас преподает английский барышня после МИРЭА. Переучивалась потом, разумеется.
16.07.2018 13:22:43, фа
Это, собственно, говорит только о ом, что профессиональная деятельность требует как правило, соответствующего профессионального образования. Вот и все. Получено это образование сразу, потом, или под старость, первым, третьим или пятым - вообще неважно. 16.07.2018 13:27:48, Mercury
фа
Да. И развороты бывают в разные стороны. 16.07.2018 13:43:28, фа
Совершенно согласна. 16.07.2018 13:43:49, Mercury
ниже почитайте. при чем тут переучивания? 16.07.2018 13:25:17, Шерлок
фа
Даже пересаживаясь в другую машину сколько-то времени уходит на ее освоение. Внутри специальности приходится постоянно учиться. При смене профессии тоже. 16.07.2018 13:44:41, фа
разумеется 16.07.2018 13:49:25, Шерлок
ШаНуар
В принципе, да. Отец рассказывал о двух его знакомых в советские времена синхронистах. Один действительно имел профильное образование. А вот второй после не слабого технического вуза вдруг захотел выучить английский в совершенстве. Учил сам, слушал доступные радио каналы(не голос Америки)) ). Всякую возможность использовал для живого общения. А это было, на минуточку,,в 70-е годы 20 века. Попал каким-то образом в тусовку, стал расти, дорос до одного из самых востребованных синхронистов на тот момент. 16.07.2018 12:25:13, ШаНуар
я не о синхронисте написала 16.07.2018 12:30:57, Шерлок
Дина (Джума)
ммм... зачем? 16.07.2018 11:55:11, Дина (Джума)
не знаю зачем. вы же написали - чем угодно 16.07.2018 12:04:02, Шерлок
Дина (Джума)
Не вопрос- с хорошей головой можно выучить латынь и при появлении на то желания вполне преподавать, в чем проблема?
У меня куча знакомых в тот или иной период жизни отлично репетиторствовали или преподавали, я сама этим занималась вполне успешно
16.07.2018 12:09:53, Дина (Джума)
мало выучить латынь для преподавания в вузе. нужно еще всякое разное. но, в любом случае, это будет уже не просто поступивший в технический вуз, а закончивший другой вуз, и магистратуру-аспирантуру. а так никаких проблем, разумеется 16.07.2018 12:25:35, Шерлок
Дина (Джума)
Знакомая с этого сайта, не гуманитарий ни разу, аналитик с большим опытом работы в продажах отлично преподавала язык в Мориса Тореза, пришла вот такая блажь в голову между декретами.
"Гуманитарий"- да, с подмостков в комос не прыгнет, из педагогов в химики не попадет.
А обратно- да запросто. Все гуманитарные науки можно освоить в любом возрасте. Технические- поезд уходит с каждым школьным годом.
Но Вы не гуманитарий, думаю, Вы это и сама отлично знаете.
16.07.2018 12:29:37, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Это ей не блажь пришла в голову, это был знакомый у нее там с большой вероятностью. И насколько для студентов она отлично преподавала, большой вопрос. Может, конечно, и отлично. 16.07.2018 16:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
Какой-то трэш для абитуриентов мориса тореза. Аналитик из продаж преподает иностранный в вузе:( 16.07.2018 12:41:24, Mercury
Дина (Джума)
Аналитик- это склад ума, а не профессия в моем тексте. Это те, кто не "гуманитарий".
Знаете где треш- это когда в лицее с отбором по математике и уклоном в эту математику, предмет ведет совершенно не умеющая думать "гуманитарий", которой от вверенных учеников старшей школы нужно было только оформление. Вот кому надо было в дизайн или в театр идти ( Вот это да, треш((((
16.07.2018 12:43:50, Дина (Джума)
Если бы вы уточнили, что вы называете словом гуманитарий, вас было бы значительно легче понимать. 16.07.2018 12:48:09, Mercury
Дина (Джума)
У меня "гуманитарий" всегда в кавычках, если обратили внимание.
Мне категорически не нравится, когда родители детей, с которыми я занимаюсь со вздохом говорят "ну что поделать, он у нас гуманитарий". Или того круче "это наследственное, у нас вся семья гуманитарии". Или вот мама мальчика, который в 2ом классе получал двойки за математику обратилась ко мне с просьбой пообщаться проверить что там... НУ и в разговоре выдала незабываемое" ну я тоже больше десятка на пальцах складываю, я ведь тоже гуманитарий"
Я против такого обращения с этим понятием. Потому что в обиходе "гуманитарий", сори, стал синонимом полного идиота.
Поэтому с точки зрения языка гуманитариями я считаю тех, кто при равных возможностях выбирают области, называющимися гуманитарными.
Но когда родители в упор не видят проблем с математикой и в началке ставят крест приговором "гуманитарий"- я против.
Здоровый ребенок способен осилить программу средней школы, включая математику. Началку тем более.
Поэтому "гуманитарий" в рамках конфы и человек, занимающийся гуманитарными науками для меня суть разное.
А в разрезе конкретной темы- повторю, нормально образованный человек может заняться чем угодно- выбрать и поступить по техническому направлению или сменить его на гуманитарное. Недоучка, с двойками по математике со 2го класса, с биркой "гуманитарий" от родителей не сможет осилить физику, химию, все, что связано с математикой. Может и вытянет что-то гуманитарное для поступления, но никогда не сможет приблизиться к технарям
16.07.2018 12:57:50, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Стереотипов полно. А оправдывать своих детей под нормальными предлогами = нормальная реакция родителей. 16.07.2018 18:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
вытянуть что-то техническое для поступления куда как проще. а в рамках конфы "гуманитарий" это именно что поступающий или имеющий гум.образование. не знаю, где вы иные рамки узрели, с аналитическим-то взглядом... 16.07.2018 13:03:45, Шерлок
Дина (Джума)
мне странно, что вы их не видите, но ведь у нас нет задачи расширять кругозор друг друга без поступления на то запроса... 16.07.2018 13:17:17, Дина (Джума)
Я всего-навсего спросила ваше определение. Ибо без ясности в терминах дискуссия не имеет смысла. 16.07.2018 13:00:25, Mercury
Дина (Джума)
Поэтому я его написала- потому что Вы правы и после моего "аналитика" спросить о моем "гуманитарии" более, чем логично 16.07.2018 13:15:53, Дина (Джума)
упс 16.07.2018 12:47:19, Шерлок
А, авторское прочтение терминологии:)) Сорри:) 16.07.2018 12:45:07, Mercury
загадка, а кто же я? а знакомая с сайта может сама напишет, какие у нее были корочки для преподавания 16.07.2018 12:32:34, Шерлок
Дина (Джума)
увидит напишет если захочет
но зачем?
Я о том, что нормальная голова получит любую корочку при желании.
Психолог не станет физиком.
А физик психологом- да пожалуйста- у меня пятеро (!) знакомых вторым ВО корочки психолога получили.
А уж преподавать- куча успешных коммерсантов преподает без всяких корочек- вопрос достижений, а не допусков.
16.07.2018 12:38:30, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем ему физиком быть? 16.07.2018 18:18:10, Шиповник (экс-Василиса)
с тем, что можно получить корочку, я согласна. но это совсем не "поступивший в технический вуз". масса поступивших ничего такого не получат, даже при желании. так же я уверена, что есть много умных детей, поступивших в гум вузы, которые при желании, могут поступить и в технические, средней руки так уж точно. просто им это не надо 16.07.2018 12:44:51, Шерлок
Дина (Джума)
согласна)
Мы с Вами как всегда- помашем-помашем- а по факту об одном и том же.
16.07.2018 12:47:48, Дина (Джума)
вы технарями называете умных, а гуманитариями - глупых? 16.07.2018 12:50:46, Шерлок
Дина (Джума)
рррр....
нет
Но я против того, чтобы так считалось в конфе или среди тех родителей, чьим детям не повезло с преподавателями
16.07.2018 13:14:26, Дина (Джума)
не пойму, с чего вы решили, что так считается хоть кем 16.07.2018 13:17:22, Шерлок
Дина (Джума)
как так? Как я написала в ответ Меркури? Так там все исходники выложены.
Цитировать подобные высказывания родителей на этом сайте не смогу- искать надо, но тоже постоянно мелькает связка "у ребенка проблемы с школьной математикой = он гуманитарий".
16.07.2018 13:19:54, Дина (Джума)
так действительно могут быть проблемы, потому что гуманитарий. и все силы и увлечения в этой области. не вижу противоречий. а если и по гум все плохо и не интересно совсем, то да, не гуманитарий, а просто лентяй. но именно так и считают в основном 16.07.2018 13:26:57, Шерлок
XXL
Все эти эксперименты хороши, когда у тебя нет семьи и мама с папой кормят 16.07.2018 09:58:50, XXL
хухра-мухра
у меня такой пример - мальчик поступил в Бауманку, потом вылетел, потом плохо сдал ЕГЭ, год не учился, потом поступил в РУДН, дотянул до четвертого курса, ушел, опять стал сдавать ЕГЭ чтобы поступить на что-то гуманитарное, плохо сдал, сейчас снова сидит, готовится. По факту - 24 года, нигде еще ни разу не работал, только учится. Если он сейчас поступит, будет учиться еще до 30 лет. 15.07.2018 20:43:42, хухра-мухра
Плохой пример, поскольку не работал. Вот такого родители допускать не должны 16.07.2018 21:13:51, Малина
ES
У меня первое во - ВМК МГУ, работа по специальности (оч. нравилось), потом дети, потом (на почве волонтерства, т.е. вполне осознанно) второе, дефектологическое (достаточно успешно). И первое во очень помогает в работе по второму)). 15.07.2018 19:25:16, ES
вот все эти примеры и показывают, что сначала надо было поступить :))) 15.07.2018 16:47:59, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Для многих задача просто в вуз хоть по примерно желаемому направлению попасть, чтобы учили более-менее прилично. 15.07.2018 14:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Это точно! 15.07.2018 15:05:38, МарикаЧ
У меня "есть примеров" когда после технического образования люди состоялись во вполне гуманитарной области.Это не считая просто занятия бизнесом и торговлю.Но это был не их выбор скорее а ситуация в стране так повернулась,что инженеры стали не нужны.Вот наоборот-когда люди творческой специальности так меняли жизнь,нету почему-то.Одну девушку знаю-институт культуры закончила,песни сочиняла:), но пошла работать бухгалтером-опять же вынужденно.Потом все-таки удачно замуж вышла,бросила работу,победила в каком-то конкурсе,поменяла мужа и уехала из страны вообще.Не работает,растит ребенка. 15.07.2018 14:34:53, Линдааa
потому что родители требовали "получить приличную профессию" сначала 15.07.2018 16:39:20, Шерлок
Это вряд ли. Математику я любила всегда,а ВУЗ вообще выбирала-чтоб близко к дому.Родители никак не настаивали.Но да,они тоже технари.Из нашего сугубо инженерного ВУЗа немало творческих людей вышло кстати.Со студенческой жизнью там все хорошо было. Творческий человек-не обязательно "гуманитарий",среди технарей их полно.Единственно чем могут повлиять родители-личным примером,ребенок вполне может захотеть ту же профессию. 15.07.2018 18:36:38, Линдааa
что вряд ли? вы темы последних дней разве не читали? просто лобби учителей-репетиторов по математике и ректоров технических вузов средней руки какое-то, можно подумать. всех учить математике иначе жизнь закончится. вы любили математику, другие не любят 15.07.2018 18:40:44, Шерлок
Cat-S
Из тех, кто не любит, когда-то бывали раньше и такие, кто под страхом смерти запрещал математикой заниматься (кодекс Феодосия 2)... И частным образом, и в школе, и ночью, и днём...

Может, все эти разговоры - реакция на базовый экзамен по математике? Просто все начали опасаться, что нелюбители совсем эту математику изведут...
15.07.2018 20:29:59, Cat-S
Я больше конечно про более ранний период писала.Про нынешний могу сказать что тут "жестокая рука рынка". Куда легче поступить на бюджет,и где можно больше денег заработать-туда и родители конечно пытаются склонить детей.Артист и музыкант конечно очень много может заработать:) Но в технический ВУЗ может поступить абсолютно любой неглупый ребенок,в том числе и гуманитарий.В тот же театральный,художественный,музыкальный-просто любой умный ребенок не поступит.Начинать подготовку нужно сильно заранее.Учиться на платном-оч.дорого. 15.07.2018 18:53:39, Линдааa
в более ранний народ поспокойнее относился к самоопределению детей. но, конечно, "писатели-артисты" всегда были подозрительны для широких словев населения) 15.07.2018 18:58:19, Шерлок
и, надо отметить, в подавляющем количестве случаев этот свет абсолютно верный. 15.07.2018 17:23:28, AleXXX
))) Задорнов, Леонид Измайлов, Успенский, Пелевин, Крематорий и Ария )) 15.07.2018 15:32:10, Йоко
фа
Вересаев, В.Аксенов, Чехов, Булгаков, Розенбаум... Татьяна Друбич, Григорий Горин, Гусман, Лем, Кобо Абэ, ......... из литературных персонажей самый яркий пример - Стрикленд (Моэм. Луна и грош).... 15.07.2018 16:26:32, фа
сходу - Вересаев сначала кончил филологический ф-т и лишь потом - медицинский. Да и если бы не кончил медицинский, то никто бы и не знал его, как писателя, так как лучшее, что он написал и почему его еще кто-то помнит - "Записки врача". 15.07.2018 17:30:26, AleXXX
фа
Речь не о том. Не все работают по специальности и успешны совсем в другой области. 15.07.2018 18:09:26, фа
но все же тех, кто успешен по специальности - несоизмеримо больше. И речь именно об этом - приводить пример Вересаева - свидетельство безграмотности.Он обучался (уточнил) на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета после гимназии, И стал литератором. В чем смена профессии? Не пошла медицина, видать. 16.07.2018 11:43:08, AleXXX
фа
Спасибо. Я тоже википедию почитала.

Я подумала, что ко всем желательным и необходимым навыкам, которыми должен обладать образованный человек (профессия, язык, история и т.д.) необходимо уметь работать в коллективе, ладить с другими людьми, Мне всегда было интересно - отчего ты самоутверждаешься, периодически унижая кого угодно здесь при любой возможности? Тебя обижали в детстве, не ценили, считали глупым? Если нет, то откуда это желание всегда подняться над другими или выступить поперек?
16.07.2018 13:36:53, фа
тебе так обидно, что тебе указали на твои косяки? :)) 16.07.2018 15:30:20, AleXXX
фа
Нет. Просто отметила удовольствие, с которым было указано на безграмотность. Не буду спорить на тему, что такое грамотность, безграмотность. Ощущение, что главное не суть, а "блохи".

Мысль была в том, что люди не сразу выбирают "свою" профессию, а иногда идут к ней непростым путем. Вересаев тому пример, он не просто выучился историка или филолога и стал писателем, виток в медицину, может быть, и был определяющим для профессии.
16.07.2018 17:58:41, фа
Никакого удовольствия, чесслово. Просто люди если пишут - ну как-то все же надо думать...
Но все же такие "витки" - скорее исключение и глупо, скажем, отправлять человека на медицинский, чтобы он стал Розенбаумом или Чеховым... Это исключения... Когда человек, имеющий профессию вдруг открывает в себе талант в той области, для которой образование не важно. У меня самого такое исключение есть - девочка после физматшколы, филфака и аспирантуры пошла в медсестры и счастлива вот уже четверть века таким выбором. думаю, значительно больше, чем те, кто сразу пошел в медсестры :)
16.07.2018 18:22:14, AleXXX
фа
Конечно. Но надо знать, что можно переучиться, и что надо всю жизнь учиться и меняться. Это Red Queen hypothesis ("Виду необходимы постоянное изменение и адаптация, чтобы поддерживать его существование в окружающем биологическом мире, постоянно эволюционирующем вместе с ним"), проще словами Черной Королевы: "Надо бежать, чтобы оставаться на месте..."

А примеров - море. В моей семье - из геологов в юристы. Из оперных певцов с консерваторским образованием - хз кто, гид , строитель и все сразу.
16.07.2018 19:22:19, фа
ну вот именно таким образом, указывая на косяки, я и показываю людям, что им надо всю жизнь учицца :))))) Ты же полезда в Википедию. Значит, стала умнее :) И сам я потом полез туда, чтобы уточнить - а заодно пробежался по его книгам, подумал, что есть смысл после чтения "Повести о жизни" Паустовского перечитать книги про школьные и студенческие годы Вересаева.

Всем явная польза, разве нет? А ты убеждена, что я садист, смакующий чужие косяки... фу :)
17.07.2018 18:05:06, AleXXX
Чехов и Булгаков вроде не имели технического образования, хотя это не так важно )) 15.07.2018 17:22:22, Йоко
все же медиками были. 15.07.2018 18:05:58, AleXXX
Лукьяненков из той же серии-сначала психиатр,потом уже фантаст.Справедливости ради-очень родственные специальности. 15.07.2018 18:40:23, Линдааa
вот обратного не встречал почему-то, учился на журфаке или в Литературном имени Голрького, а стал потом известным кардиохирургом :))) 16.07.2018 11:44:17, AleXXX
Лиметт
Истерия возникает чаще всего, когда ребёнок средний по своим способностям и есть шанс, что не поступив сразу после школы, не поступит или не захочет учиться никогда. Истерия ещё, по моим наблюдениям, возникает тогда, когда ребёнок очень талантливый и жалко было бы такому таланту получить не очень хорошее образование. Если бы у нашей семьи было достаточно средств для платного обучения, то и волноваться было бы не о чем)) Сдал себе на небольшие балы ЕГЭ, отучился в МГУ на платном все годы и спокойно дальше по жизненному пути идёшь)))) Как-то так)
Ну а то, что первое высшее редко имеет отношение к делу жизни - это, да, известный факт. Как и то, что не попав в хорошую вузовскую среду после школы, твои цели, задачи и вкусы в жизни могут сильно измениться в худшую сторону.
15.07.2018 12:59:49, Лиметт
истерия возникает ВСЕГДА и ТОЛЬКО от ничем не обоснованных мечт и надежд родителей. И их стадного чувства. 15.07.2018 16:49:47, AleXXX
вот в кое-то веке +100 вам %) 15.07.2018 18:35:34, mara
Лиметт
Поступление в ВУЗ - это конец сказки для родителей)) 15.07.2018 12:51:16, Лиметт
December
И я поделюсь) у меня несколько примеров коллег по разным работам девочек. Институт-Вышка- хорошая карьера в топ компании - разочарование лет через 6 - 8 и свободные художники - фотография, магазины детской одежды и т.д. 15.07.2018 11:08:12, December
Вот именно поэтому мне и кажутся странными вопросы "гдепотомработать". 15.07.2018 10:27:22, Мальва
+100 )))
И почему это должно волновать нас, а не детей?!
15.07.2018 10:29:16, Lussi01
Наташа Р
А если ребенок просит совета? Послать лесом? Или все же помочь собрать информацию, он по своим каналам, я по своим?

Дело в том, что поступать на название, престиж или потому, что в школе этот предмет нравится - рискованный вариант. Потому что реальная работа будет вообще другой, не как мечталось.

Идеально было бы конечно пощупать ручками каждый вариант не в игре, а в реальности, причем реальности нашей страны. Которая сильно отличается от идеальных представлений из книжки или кидбурга )). Но поскольку пощупать мало кому удается, то хотя бы собрать максимум информации и попробовать представить, как он будет.
16.07.2018 13:48:48, Наташа Р
(Удалила)

Поэтому сына не дергаю и не буду. Он сам должен выбрать где ему учиться, и сколько, и как и кем быть. Куда поступит, если захочет, туда и поступит. Буду ли я переживать? Конечно! Но жить ему. Ему и решать.
15.07.2018 10:20:59, Lussi01
хухра-мухра
спасибо, что поделились. Я вами просто восхищаюсь. Всю жизнь мечтала рисовать, но смелости не хватило. Очень-очень круто у вас все. 15.07.2018 20:49:22, хухра-мухра
Вы мой новый герой :-) я почти серьезно 15.07.2018 20:35:10, Аник
Eleven
Жизненно! Спасибо! 15.07.2018 14:14:09, Eleven
Очень интересно. Спасибо, что поделились. 15.07.2018 14:05:42, Дубравка без реги
Лиметт
Не удаляйте, пожалуйста) Такой хороший пример, многим будет полезно почитать) 15.07.2018 13:04:48, Лиметт
Я удалю, т.к. очень узнаваемо. Не хотелось бы. 15.07.2018 13:17:14, Lussi01
December
У вас чудесная история, но как резюме - это исключение. Таких, как Вы, мало(с) 15.07.2018 11:02:45, December
spravedlivaya
Такие истории уже не исключение, а скоро этот подход и будет эффективным. 15.07.2018 13:27:38, spravedlivaya
Спасибо, за комплимент!
Может быть таких много. Наверное не стоит бояться делать резких движений в сторону новой линии жизни, если туда тянет. ))

Сын подруги, поступив в тех вуз, на первом курсе пришел к ней на работу в издательство. В тот день я принесла рисунки. Он их увидел. Потом подруга в ужасе мне звонила и сказала, что он бросил институт и решил стать художником. Ее он отказался слушать.

Она наняла препода и попросила позаниматься 3-4 занятия и потом объяснить ему, что бездарь. Через 4 занятия препод сказала, что ей не нужна оплата, т.к. он талантище! Она готова заниматься с ним бесплатно.

Он поступил в другой институт с худ уклоном (не помню какой). Через год его работы участвовали в выставке в Германии (выставка не его личная, а совместная с несколькими художниками). В аспирантуру из потока взяли его одного.

Не знаю где сейчас работает. Но после аспирантуры он очень хорошо в мат плане устроился на работу, связанную с производством игр и др. развивающих программ
15.07.2018 13:26:47, Lussi01
Лиметт
Ого! Вот это да!!! Вот это путь) 15.07.2018 13:33:52, Лиметт
Что делать таким как я, которые ни рисовать, ни бегать, ни даже петь не умеют? 15.07.2018 12:08:30, Roccy
МарикаЧ
Вот-вот. 15.07.2018 21:01:52, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну что же Вы так))). И неужели ж большинство таких?))) И они тоже есть и вообще жить в нормальных условиях хотят?))) 15.07.2018 17:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
Я же в людьми работаю, в массе вижу именно таких. Да и я лично не исключение. 15.07.2018 21:22:30, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
И еще моменты есть. Я меняла профессии. Все эти обучения новому проходили за счет времени на детей, как ни крути. 15.07.2018 21:52:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я ниже и пишу, что все эти телодвижения кто-то должен обеспечивать.

Очень много "чудесных" карьерных историй, а копнешь - жилье не надо было покупать, две бабушки на подхвате и няня имеется (это я про женские карьеры) и т.д.

У меня перед глазами 3 очень ранних защиты докторских диссертаций (в районе 35 лет и даже чуть раньше).
Ни у одной из дам не было семьи и детей ... и уже, скорее всего, не будет, так как всем под 40 лет и даже больше.
16.07.2018 09:28:08, Фруате
Это естественно. В тот год, когда я защищалась, я вообще ребенка не помню. У меня с ним бабушки были. 15.07.2018 22:07:40, Roccy
Ну вообще современная тенденция - это смена профессии несколько раз за жизнь и постоянное обучение (continuous learning). совершенно естественно, что люди меняют профессии. Первое образование - это база, навык освоения и работы с информацией. Если потом захочется делать что-то другое, замечательно. Так что истории, когда человек работает не по первому образованию, не считаю чем-то необычным или неправильным 15.07.2018 09:21:33, mako
Сейчас понятие профессии сильно смазано, обычно люди меняют направления деятельности в одной отрасли, т.е. инженер может перейти (и зачастую стремится) в архитектора-пресейла- продакта- консультатнта и даже в продавца (если к этому есть предрасположенность), но я бы не назвала это сменой профессии. Переход осуществляется при наличии минимума необходимых компетенций и нужного склада ума.
Т.е. это не классические профессии инженер- диктор на тв-бухгалтер ))
15.07.2018 10:45:11, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Если человек любит основательно вникнуть в профессию, то переходы не всегда приятны, особенно если предыдущую профессию любишь. 15.07.2018 17:19:27, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
А за чей счет был банкет во всех Ваших примерах?
Это единичные случаи, которые не подходят для большинства в силу разных причин.

Я читаю эту конференцию давно, хотя до поступления старшей дочке еще далеко.
У меня волосы встают дыбом (в хорошем смысле). Очень много переживаний, на мой взгляд, из-за избытка информации.

Примеров у меня нет.
15.07.2018 09:11:45, Фруате
У меня есть пример, когда молодой человек поступил в ВУЗ мечты, успешно его окончил, стал горным инженером, работал, отслужил в армии. А потом поступил в институт кинематографии. Сейчас успешный режиссер)
Остальные примеры не от хорошей жизни. Из химиков в геологи, из кардиохирурга в инженеры.
15.07.2018 08:44:31, GalaNTka
Мой ребенок пошёл на философский. Как бы я не сопротивлялась. У ребёнка два языка свободных. Пошла с ним на встречу с ректором. Ректор прямо сказала, что если есть возможность поступить и получить специальность востребованную , надо идти туда. (У ребёнка все Егэ 90плюс). Сказала, что философией надо заниматься только, если без неё жизни не представляешь. Рассказала про план и что будут изучать. И тут я вообще в шоке. Иностранных языках нет от слова вообще. Английский факультативно. Одни философии и логики. На первом курсе латинский и древнегреческий по полгода каждый. На вопрос что даст полгода в изучении языка ответить не смогла. " да, конечно это только для ознакомления. Дальше если они понадобятся изучать самостоятельно". Все стажировки и магистратура за наш счёт. Как и иностранные языки, если ребенок захочет продолжить их изучать. Ну и после этого обучения можно остаться работать в вузе. Зп копеечная. (Она ее озвучила) .Надо будет много работать и публиковаться. Так вот мечта ребёнка работать именно в вузе. Писать статьи. Понимает, что будет очень сложно и безденежно. Хочет уехать жить и работать за границу. Да вот только я не смогу помочь с этим. Без денег уехать туда учится нереально. Вот и боюсь, что мечта разобьется об жестокую реальность. Прошу перейти на другую специальность. Более реальную в плане работы. Не в какую. Я понимаю, что ребенок может передумать в процессе учебы, перепоступить и прочее. Но вот не могу я поддержать такую мечту . 15.07.2018 08:09:17, не хочу мириться
На магистратуру пойдет на что-то более востребованное, если розовые очки разобьются к тому времени. 15.07.2018 22:05:28, Lerusha
Ну и уедет. На PhD поступит. Знакомая девочка, дочь родителей-физтехов, после ВО по классической филологии (!) уже защитилась и осталась там работать. 15.07.2018 10:30:53, Мальва
Зачем ребенку со ссвободным языком язык в университете? 15.07.2018 08:48:17, SolarLady
У меня очень затейливо все складывалось. Для начала я планировала изучать языки, а вышло, что училась на ф-те экономической кибернетики (к слову, благодаря маме). Работаю в результате, как вы догадываетесь, не экономистом :) Потом работу мечты нашла по случаю на другой стороне глобуса, после чего снова обогнула Землю с мужем и двумя маленькими детьми впридачу. У меня в результате все очень хорошо сложилось и в плане карьеры, и в плане финансов, и в плане семьи - я всем довольна. Плюс ни с чем не сравнимый опыт жизни в пяти странах. НО трудно это. Прямой путь "топ вуз - топ компания" (ведущие компании специально проводят акции в лучших универах, дабы заполучить лучших выпускников) куда легче, идешь по накатанной. Хочется же, чтобы ребенку было попроще хотя бы на старте. Моей старшей дочери поступать через 2 года, и да, волнуемся и стараемся сделать все возможное, чтобы ее приняли в нужный ей университет. Поэтому я очень понимаю переживания в этой конфе. Не истерия, но, безусловно, волнение за удачное начало. Конечно, весь мой жизненный опыт подтверждает Ваш постулат, но если можно сделать проще, я считаю, нужно постараться сделать проще. Мне очень нравится выражение моей мамы: "Зачем спать стоя, если можно спать лежа?" 15.07.2018 06:50:39, Rive Gauche
Лиметт
Пожить в пяти разных странах... Вот чего бы я желала своим детям! Прямой путь, о котором Вы говорите, он такой посредственный, для средних способностей, на мой взгляд)) 15.07.2018 13:11:01, Лиметт
Вы ошибаетесь, вокруг меня много замечательно умных, интересных и очень успешных людей, пошедших по прямому пути. Дошедших, кстати, дальше меня :) Прямой путь в начале не отменяет "пожить в пяти странах", просто он позволяет на старте экономить силы и время. 15.07.2018 15:55:39, Rive Gauche
Лиметт
Когда у тебя прямой путь, то с него ты уже не свернёшь) Ради чего отправляться в пять стран, когда всё в твоей жизни устроено?! Уже есть что терять, есть риск и нет молодости для экспериментов)))) 15.07.2018 16:29:14, Лиметт
Самый яркий пример у моего знакомого ударника.
Учился во французской школе. Мама, естественно, видела его в будущем переводчиком. В Мориса Тореза поступил... Бросил почти сразу. С 13 лет по самоучителю осваивал барабаны и вот - решил что именно это ЕГО дело.
В своих кругах известен, на гастроли ездит, собственно эта профессия его и кормит. Не то чтобы был очень богат, но не бедствует.
15.07.2018 04:45:49, av10
О, давайте приведу: мой муж, участник и победитель множества олимпиад по биологии, в далеком 1993 году поступал в мед, провалился (2 по лит-ре, хотя всегда было 5, ну, видимо, набор в том году был большой и не все были нужны). Случайно пошел в политех на вечерний. Сейчас работает программистом в американской компании. 15.07.2018 02:02:05, Sib_Vickie
Со мной в МИСиСе учился парень, закончил его вполне успешно. Лет через 10-12 случайно увидела его по телеку - снс института им. Сербского, кандидат психологических наук, доцент кафедры юр.психологии и права. Но я не в курсе, о чем он мечтал в детстве и участвовали ли его родители в выборе первого вуза. 15.07.2018 01:37:07, бывает...
ШаНуар
Кстати, по поводу нездоровой истерии, мы с вами поговорим на будущий год))
Так забавно кардинально мнение у людей меняется в зависимости от личных условий. Даже и себя имею в виду.
15.07.2018 01:18:34, ШаНуар
Наташа Р
Но вообще говоря не так-то просто кардинально менять профессию в середине жизни, когда надо кормить семью. И начинать в 40 лет с нуля, с девочки на побегушках тоже не просто... Хотя и возможно, конечно. особенно при поддержке близких.

А так я знаю примеры, но из советского еще прошлого.

Моя тетя. Уехала из деревни в город, родители оплатили ей там проживание в семье знакомых. Поступила на пед. Училась хорошо, но после первой же практики в школе поняла, что это не ее. Бросила, поступила в технический вуз. Отучилась года 2-3 и то ли вылетела, то ли сама бросила - история умалчивает. Родителям побоялась сказать, устроилась работать, а родители думали что учится. Случайно выяснилось был скандал. После чего вернулась домой в деревню, какое-то время работала в колхозе, потом поступила на экономический, отучилась, работала успешно, в том числе главбухом.

Мама моя. Закончила ТГУ по специальности химия. Но еще в процессе учебы поняла, что химиком работать не хочет. И что химия как предмет в школе и реальная работа - две большие разницы. Отработала сколько положено по распределению. Потом сама научилась программировать и стала программистом (но в то время вузы программистов собственно и не учили). Работала до пенсии программистом. За год до пенсии как раз в разгар 90х потеряла работу и не могла найти - никто не хотел брать тетку предпенсионного возраста. А к тому времени ее подруга стала главным бухгалтером. Тоже без специального образования: друг мужа взял ее к себе после курсов, она год работала с помощью опытной главного бухгалтера, потом стала работать сама. А потом фирма рухнула и она пошла работать главбухом на биржу труда. И взяла к себе мою маму. Вообще никаким боком не бухгалтера )) ну 90е же. Мама рассчитывала зп, а там много сотрудников и организацию все время проверяют очень жестко. научилась, успешно справлялась. ей предлагали зам глав буха, но она решила, что не хочет, скоро же на пенсию.

Мальчик по окончании школы (в 90е) поступил в технический вуз, проучился не долго и бросил. Устроился работать на стройку. Работал-работал и однажды все же понял (ему намекнули не прозрачно), что без высшего образования ему начальственные должности не светят. Поступил, учился и работал одновременно. Это было очень тяжело, кое-как правился, с трудом.

Еще мальчик. тоже в 90е гг. Начал чудить в старших классах, получил даже условный срок за хулиганство. Школу не закончил, так и бросил в последнем классе. Пошел работать на склад рабочим. Потом все-таки понял, что школу надо закончить, параллельно с работой отучился платно в вечерней школе. Мама не только оплатила ему учебу, но и очень помогала, потому что он не успевал ничего. Ну по последним данным стал зав складом, мама очень гордилась этим ))

А примеров, когда учились на одну профессию, а работают по другой - полно. Но так мое поколение заканчивало вузы и начинало работать в 90е, тогда многие были вынуждены идти торговать. Учителя по ночам подрабатывали в магазинах, кандидаты наук торговали на рынке и тп ((( Но это все не от хорошей было жизни. Все крутились, как могли.

Еще, кстати, пример. Тренер моей младшей. Училась с 7 лет в спортшколе, 2 урока с утра, потом тренировка, потом еще пара уроков, опять тренировка. Это еще по божески, так как члены сборной вовсе в школе только числились, а занимались сами. Короче, к 9 классу она сделала мастера, но поняла, что в сборную уже не попадет. И решила уходить из спорта. За лето подзанималась и поступила в 10 класс в физматшколу. Отучилась, поступла в технический вуз. По окончании вскоре села в декрет, подрабатывала парикмахером. А потом после декрета работы по пофессии не нашла, но появилась возможность работать тренером в зале, где когда-то занималась сама, только там спортшколы уже не было, она к тому времени развалилась. И зал совершенно убитый (моя младшая там тоже начинала так что я представляю )) ) Раз в неделю водзили детей в ЦСКА в нормальный зал, чтоб отработать то, что не реально отработать "у себя" Работала сначала практически бесплатно, радовалась любому опыту. Когда их дети стали побеждать на Москве ее и еще другую тренера пригласили в спортшколу, Пошла, там зал лучше. И дети пошли за ними. После многих лет работы наступили времена, когда оказалось, что работать тренером без специального образования нельзя. Но таких как она было много. Так что под них создали спец группу в вузе, и не мучали их там элементарщиной, давали то, что реально им интересно. В итоге у нее получилось два высших образования. )) А в том убитом зале сейчас ведет любительскую секцию ее ученица, одна из первых.

Кстати, ко мне как-то в магазин, где я работала в тот период формально бухгалтером, а реально всем-всем-всем. Так вот ко мне менеджером склада пришла устраиваться девочка после Гнесинки. Я ее обучала . Но честно говоря она не тянула совершенно, с компьютером она сильно на Вы и вообще как-то плоховато соображала. В общем, мне даже не пришлось принимать по ее поводу какое-то решение, она сама пропала и перестала выходить на связь. Надеюсь вс же нашла работу по специальности...
15.07.2018 01:04:17, Наташа Р
=СветА™=
А кто-то сомневается в этом?
Речь пока идет лишь про шаг.Первый шаг на пути ко взрослой жизни.Который заодно и итог 11 лет учебы. Я уж прям не стала бы так обесценивать чужие переживания,называя их истерией.И сокрушаясь по тому,что кто-то убивается.
Никто тут не убивается-общаются на актуальную тему поступления.
А история..
Ну вот моя старшая дочь,например.
Закончила вуз второго эшелона.
Нашла себя в двух перпендикулярных профессиях
15.07.2018 01:02:37, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот да. Я помню процесс. И тогда это было местами сомнительно. Способный ребенок зачем то в каком-то второсортном вузе. Но тогда еще и страна была совсем другая. Трудно было представить, что можно будет так маневрировать. А сейчас это уже очевидно. И про стык специальностей, дающий преимущество. И про все пригодилось. И про учиться всю жизнь на деле, а не в лозунгах. И про то, что кривой путь может оказаться самым прямым. 15.07.2018 01:16:05, Красно Солнышко
Хм. Почему же ты тогда интересуешься, кем работают культурологи? Если сама знаешь и про стык специальностей, и про учиться всю жизнь? 15.07.2018 10:38:59, Мальва
Красно Солнышко
Так высокий познавательный интерес покоя не дает :-) 15.07.2018 11:20:31, Красно Солнышко
=СветА™=
да,и ошибки тоже видны и со второй я старалась их избегать.
Школа с 5 лет была ошибкой совершенной,несмотря на все ее способности.И отсутствие проблем в школе ничего не значило перед тем,что ребенок в 16 лет должен был определять путь и соперничать с 18 летними.

Второсортный вуз около дома позволил ей вырасти, а способности никуда не делись.Она сама смогла реализовать свой потенциал.

И когда она приехала в НЙ.она могла работать кем угодно-и копирайтером тем же и дизайнером.
А английская литература и немецкий сейчас это просто бонус повышенного познавательного интереса.Ну надо зачем-то ей учиться постоянно.

Т/е для меня вообще вуз не пьедестал, а ступенька.А переживания только от того,что ребенок-то свой.И хочется оградить его от негативного опыта.
15.07.2018 01:22:48, =СветА™=
ШаНуар
Вооот, точно, это ж как себе по живому резать, когда у деточки "горе горькое". И хочется оградить от лишней боли. Но наверное это неправильно, иначе свою шкурку не нарастят, свой опыт не получат. И перестать переживать нам понимание этого не поможет)) 15.07.2018 01:41:43, ШаНуар
Нарастят :) Им в жизни встретится предостаточно желающих их пнуть, ткнуть или поставить какой капкан. Не хватало еще, чтобы родная мать в вопитательных целях присоединилась к этим желающим. Меня мама очень берегла (не путать с гипер опекой), поддерживала и помогала изо всех сил (и даже сверх сил). Когда дошло до дела, я смогла пройти огонь и воду и медные трубы. Шкурка у меня уже к тому времени была уже прочная, без необходимости не трепанная, сил достаточно, я была в прекрасной форме, так что на тот момент трудности пошли мне на пользу. 15.07.2018 07:08:41, Rive Gauche
Красно Солнышко
Про повышенный познавательный интерес мы и сами все видим. Проблема только, что у него какие-то странные зигзаги. Но я тебе верю, что все не зря и когда-нибудь пригодится :-) 15.07.2018 01:29:31, Красно Солнышко
ШаНуар
У вас практически во всех примерах ключевая фраза "по настоянию родителей".
За других, кто убивается, не скажу, скажу за себя. Я убиваюсь исключительно потому, что у моего ребенка все наоборот. Её выбор это только её выбор и не просто даже выбор, а Мечта. И мне просто будет жаль своего ребенка, который очень много сделал для воплощения своей мечты, в случае неудачи. А я-то как раз знаю, и на собственном опыте, и на опыте вообще своего поколения, что жизнь абсолютно непредсказуемая штука.
Конкретных примеров не приведу. Потому что, хотя люди и добились определенного уровня и положения в жизни, но назвать это успехом я не могу, т.к. успех в моем понимании это заниматься любимым делом, ловить от этого кайф и еще получать за это деньги, достаточные для поддержания достойного уровня жизни))
15.07.2018 00:28:03, ШаНуар
В этом смысле таких, которые занимаются любимом делом и ещё и получают за это деньги, вообще не так уж много. Большинство как раз стоят перед выбором - любимое дело или деньги, а ещё и обстоятельства вмешиваются типа семьи. А когда у ребенка мечта, тут, конечно другое дело. Мечту я бы поддержала руками, ногами, деньгами. 15.07.2018 10:09:05, Память девичья
ШаНуар
Ну вот и поддерживаем, потому и "убиваемся")) 15.07.2018 15:00:45, ШаНуар
Красно Солнышко
А в чем трагедия для действительно мечтающей девушки? Ну год то еще прокормите? Что-то пересдаст еще раз и поступит. Год, помимо подготовки, посвятит какому-нибудь еще языку, например. 15.07.2018 00:33:03, Красно Солнышко
ШаНуар
Вы себя девушкой помните? Для меня было бы ну не трагедией конечно, но очень большим расстройством не поступить в институт сразу после школы. И это при том, что у меня как раз мечты не было, и шла я в институт по наводке родителей.
Да и для моей трагедией не будет конечно, тем более куда-то она да поступит. И наверное в этом случае будет перепоступать. Хотя как знать, может ей настолько придется по душе другое место, что и не захочет. В конце концов есть еще и магистратура. Но в самый первый момент дитя расстроится, а я не люблю когда оно расстраивается))
15.07.2018 00:51:22, ШаНуар
=СветА™=
Да,расстраивать их не хочется.Потому мы заранее обговорили варианты самых классных планов при непоступлении-этоже такие возможности офигенские-год свободы! 15.07.2018 01:24:08, =СветА™=
ШаНуар
Ооо у нас тоже есть такие планы))
А ребенок, видимо для успокоения нервов, собрался иврит идти учить чуть ли ни с понедельника. А что, мало ли как жизнь сложится, мой папа всегда говорил "лишних знаний не бывает"))
15.07.2018 01:43:50, ШаНуар
Куда идет? В Сохнут? Там не очень. И группы все время распадаются. Впрочем на алеф потянет. 15.07.2018 20:40:36, Аник
ШаНуар
Туда, где бесплатно)) Вроде при центре толерантности или еще как-то, я не вникала. Да это так побаловаться пока, время занять и голову видимо, чтобы не очень нервничать)) 16.07.2018 12:35:29, ШаНуар
Про иврит - моя вдруг ппри подаче документов в Вышку ни с того ни с сего кроме давно желаемых истории и истории искусств еще и на библеистику и историю Израиля решила подать) Но правда История все равно втприоритете 15.07.2018 10:07:17, larchenok (lara1974)
Вообще, хорошая программа, фундаментальная такая. Я своему предлагала (у него бви туда), не хочет.)) 15.07.2018 10:36:58, Мальва
Красно Солнышко
Тогда были совсем другие условия. Была одна линия, не допускавшая почти никаких вариаций. Да и то не поступали, работали, никто не умер. Стажа зато больше на лишних пять лет имеют.
Тогда все приходилось начинать с начала и шансы могли стать меньше за год. Сейчас же действуют старые ЕГЭ, так что большая часть дела уже сделана. Даже если пересдаст хуже, можно взять старый результат. А если лучше пересдаст, получит новые возможности.
Тогда было трудно найти интересное занятие на год. Сейчас же их масса. Где-то в интересном месте стажироваться. Путешествовать. Целый год свободы. Да это счастье.
Поэтому не надо навязывать ребенку устаревшие стереотипы.
15.07.2018 01:02:06, Красно Солнышко
Именно от очень бедного состояния большинства такое было, насчет способностей самых умных никто особо не злословил, в меды/архитектуру обычное дело было поступать не год и не два. Сейчас у девочек (и мальчиков со справками) отдельный большой бонус. Поучились в одном вузе ( использовали разок право на бесплатное высшее) курс-два, не понравилось - пошли с теми же результатами ( или пересдали на балл выше) и поступили в другой. Еще бесплатный шанс. По сути год на самоопределение, выбор, подарочные несколько сотен на обучение. Простым же мальчикам после таких проб сразу на службу , никаких вторых шансов. 15.07.2018 09:52:04, вариант
=СветА™=
Это да.Даже со времен моей старшей.да,сразу,как ввели ЕГЭ,жизнь в этом смысле упростилась.Возможности появились намного больше.А уж всякие курсы... 15.07.2018 01:29:20, =СветА™=
Красно Солнышко
Причем, еще и дистанционные - навалом. И куча добра на ю-тубе еще и бесплатно. 15.07.2018 01:32:52, Красно Солнышко
=СветА™=
да.И бесплатного-на любой вкус и кошелек. 15.07.2018 01:41:06, =СветА™=
ШаНуар
Возможностей и раньше хватало тем, кто в них был заинтересован. Меня родители устроили бы к себе в нии, например. Так тогда все поступали, мальчишек там еще и от армии откашивали))
Но у нас почему-то было просто стыдно что ли не поступить сразу после школы и не поступить на дневное. И родителей не хотелось расстраивать тоже.
По поводу путешествий смешно даже. За чей счет это она будет путешествовать весь год? Я если, что тоже хочу путешествовать)) И стажировки в интересных местах прямо пропорционально связаны исключительно с учебой в вузе, да и то не всегда. А так исключительно за свой счет.
Вот дополнительные языки, повышение уровня уже имеющегося, подготовку к вузу это оплатим. А все бирюльки за свой счет, извините))
15.07.2018 01:16:32, ШаНуар
=СветА™=
почему же?Вполне можно в ту же программу э-пэйр,например. Волонтерские программы есть-все бесплатно.

Стажировки ни чем не связаны.Просто идешь работать бесплатно в то место,которое потенциально может быть твоей работой.

Параллельно повышает свой уровень в ютубе на бесплатных программках:)

Ну вариантов от минуса до потолка-полно.
15.07.2018 01:44:08, =СветА™=
ШаНуар
Точно! Про волонтерские программы совсем забыла. Мы как раз эту тему с ребенком весной обсуждали. Спасибо, что напомнили.
Вот с онлайн обучением проблемы, она из тех, кому нужно "живое" общение, сама-сама не может, как и я собственно.
15.07.2018 01:52:30, ШаНуар
Красно Солнышко
Все от девочки зависит. Захочит, устроится на неинтересную работу и оплатит сама себе путешествия.
Вы свои стереотипы то ребенку не навязывайте. Это я по поводу стыдно. Стыдно пойти лишь бы куда с низкими баллами. Идти к своей мечте вопреки всему - совсем даже не стыдно.
15.07.2018 01:26:08, Красно Солнышко
ШаНуар
Дык это я про себя и говорю, про наше "тогдашнее" мировоззрение. Сейчас я и сама так не считаю и ей транслирую совсем другие мысли. именно о том, что это просто год для самосовершенствования.
В Европах такое время "детям" чуть ли не официально дается. Именно на путешествия, познания себя, определение в жизни. Ну тем, кому финансы позволяют конечно))
15.07.2018 01:46:32, ШаНуар
по-моему, раньше было больше возможностей для работы. я, не поступив 1год, работала в библиотеке имли инион. нас там много таких было. кто бы меня сейчас туда взял, интересно. а куда сейчас в интересное место возьмут стажироваться вчерашнего школьника? а для путешествий деньги нужны немалые. чтобы не на недельку куда съездить, а именно путешествовать 15.07.2018 01:07:47, Шерлок
У нас при поступлении был тот еще квест. Если завалил на дневное, то через месяц можно поступать на вечернее, но за этот месяц надо обязательно успеть устроиться на работу по профильной специальности, что было очень непросто сделать не по знакомству. Поэтому мы такие места подыскивали сильно заранее и потом поступившие отдавали свои места менее удачливым товарищам. Филологи за библиотеки тоже бились. 15.07.2018 11:03:14, хм
не знаю. я не слышала такого. спокойно и вожатыми работали. и лаборантами в школах итд. сейчас ничего такого нет 15.07.2018 11:09:02, Шерлок
вожатыми и лаборантами у нас работали студентки вечернего педа, а биологи могли только лаборантами, и не в школах, а в нии био- или мед- профилей, филологи - библиотекарями. Сейчас можно учиться на вечернем (где оно сохранилось) и вообще нигде официально не работать. На моем факультете, правда, его вроде нет уже. Зато им теперь не надо математику сдавать:) 15.07.2018 13:11:37, хм
я же написала, что библиотекарями - никакие не филологи. просто невероятно красочные перспективы для не поступивших - это перспективы меньшинства. 15.07.2018 13:18:29, Шерлок
вот-вот. тем более - девушка(нет противной армии над душой)

наша девушка со второй попытки в вуз мечты на направление мечты пробилась на бюджет. никто не умер. просто пришлось пережить момент, когда все одноклассники хоть куда, да пристроились, а наша дочь со своей мечтой пошла на второй круг подготовки. но это же мелочи!
15.07.2018 00:42:02, вот
У меня только из давнего. Несколько моих одноклассников пошли поступать на физ фак МГУ. С ними за компанию пошел еще один, который всю жизнь хотел быть военным и поступать в военный институт. В итоге из всей компашки только этот и поступил на физ фак. Отучился первый курс и бросил. Поехал в Питер и поступил в военный институт. Всю жизнь был военным. 15.07.2018 00:09:56, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!