Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Послевоенные ужасы мирного роддома

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Безусловно, все рожают, и это событие часто становится главной историей женщины. Ну, знаете, которую любят рассказывать при любом удобном случае.
Автор статьи: Дарья
30.04.2008 00:25:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платить за роды или нет, каждая женщина решает сама исходя из наличия денег, но вот что обязательно - так это платная послеродовая палата - т.к. одна с ребенком, еда в палату(получше чем на бесплатном-сама сравнивала), полы моют в палате дважды в день, осмотр и процедуры в палате, душевая и унитаз в наличии, УФ-лампа для обеззараживания палаты (в это время выходишь на 15 мин), свободное посещение родственников, человечное отношение персонала. Платила за 5 дней пребывания в 2005 году 2500 руб, даже если цены и подросли с тех времен - это не разорительно,это небольшая плата за предоставленные удобства! 19.09.2008 17:50:31, Katrin
Судя из рассказа, в процессе самих родов вами особо тоже никто не занимался! за что платили?! Так все и происходит и когда женщина приезжает просто рожать, бесплатно!!! Кстати, очень много положительных отзывов о различных московских роддомах и персонале в них слышала от молодых мамочек, рожавших просто, без денег! и души были, и ребенок с тобой, и медсестра часто к ребенку подходит проверить все ли нормально... и чисто и т.д. и т.п. Это то же самое как с ЖК, я сейчас в обыкновенной районной, и все, тьфу-тьфу, нормально вроде... И врач замечательная, и медсестры, и кровь из вены берут не почувствуешь... А вот подруге в платной клинике все нервы мотают... то узи пересдает, не видят они там что-то... то с таблетками определиться не могут, у нее там проблемы с почками возникли... Короче, деньги платишь, а не понятно за что? 10.06.2008 16:37:31, Марина
Платная одноместная палата!!! Всеми руками за!!! Не жалейте денег! Я лежала в такой палате. Я думаю, что многие мамы согласятся - хорошая кровать, холодильник, отдельный душ и туалет, хорошее окно (родила зимой, во всем роддоме старые окна) имеют ОГРОМНОЕ значение для молодой мамочки.
Хотя швы обрабатывают в общей процедурной. Но у нас гигиена была на уровень выше - на кресло каждая мамочка должна была предварительно постелить клееночку, взятую из огромной кастрюли с надписью "для подкладных", обработаться, и выкинуть клееночку в другую кастрюлю с надписью "для грязных подкладных". Цивилизация!
26.05.2008 15:01:20, Юлия
Дарья правильно написала: позаботилась о родах, а про "послероды" не подумала. Все таки нелишним будет перед родами напроситься в роддом на экскурсию по родовому и послеродовому отделениям. К счастью, таких ужасов у меня небыло, все было просто замечательно: и душ в палате, и осмотр с процедурами в палате и еду приносили "в номера".
хочу отметить еще одну сторону послеродового: соседки по палате. Девочки, если есть деньги, потраттесь на платную одноместную палату! Потому как соседки могут быть не только сопливыми, храпеть и воровать, но и устраивать истерики по поводу открытой форточки (при том, что на улице +20, а в помещении +35). Когда я лежала в роддоме, одна такая дамочка довела не только соседок по палате, но и весь медперсонал, в т.ч. и зав. отделением.
А вообще я поняла что отечественная система ЖК-роддом-дет.поликлиника готовят из нас настоящих(!) Женщин, которые и в огонь, и в воду и коня остановят..
07.05.2008 21:31:32, Федькина мать
Ой,мама дорогая!Как все живо вспомнилось...Интересно,что чем младше персонал,тем стервознее.Каждая уборщица прям главврач-не меньше. 07.05.2008 11:14:29, Alise159
А где это, в каком роддоме происходило? 05.05.2008 15:25:56, shokoladnaya
Знаете, я лежала в платной палате, был личный туалет, а всё остальное, как в рассказе. И душ тоже только в приёмном отделении. Да,роддом должен быть местом, где всё должно быть если не стерильно, то хотя бы гигиенично. 02.05.2008 03:29:21, Анна
Как можно сесть на испачканное кровью кресло и не побояться заразы???!!! 01.05.2008 20:16:57, Lemur cat
О Боже, у меня было также, правда душ был, но за окном шел снег, а окна были не заклеены, подумаешь холодно, зачем утепляться если через месяц роддом закрывался на мойку..( И Узи делали так, что не заметили остатки плаценты, а я через 2 недели загремела в больницу, оставив грудного ребенка на растерявшегося мужа на 10 дней. Рожала я в 2006 году в 72 Роддоме в Москве. Удивляюсь, что некому порядка навести в роддомах. 01.05.2008 15:08:59, Aquarelle
В силу того, что мы сейчас живет за океаном, рожала обеих своих девчонок тут. Интересно, что швы вообще не обрабатывают. Дают бутылочку, обыкновенную пластмасовую, на крышечке дырочки. Набираешь тепленькой водички, садишься на унитаз, после всего на унитазе же поливаешь из бутылочки, утираешься бумажкой. Все прекрасно заживает. Я с первого дня уже могла сидеть на швах. Ну если болит очень, приносят мазь обезболивающую или пакетик со льдом. А про кормежку замечу, что и в Америке и в Канаде в госпиталях дают такую отвратную еду! Кроме сока или какого-нибудь желе ничего невозможно есть. Про душ промолчу - есть и в родовой палате и в послеродовой. В американском госпитале пролажала 2 дня, а в Канадском - родила в 5 вечера, а в 10 того же дня уже выписалась. А вообще в Канадских госпиталях лежат всего сутки. 30.04.2008 22:44:25, Overseas
В Германии тоже швы не обрабатывают. А зашивают нитками, которые потом каким-то образом самоликвидируются. Типа рассасываются. 01.05.2008 07:36:51, Екатерина У
Я пыталась написать "Оду" послеродовому отделению, но Вы сделали это за меня. Подписываюсь под каждым словом, отметив дополнительно дефицит распашенок и пеленок (а ребенок у меня обильно срыгивал от обжорства) и нежелание младшего персонала хоть чем-то помочь растерявшимся женщинам. 30.04.2008 19:17:53, Татьяна
Господи, какой кошмар! Самих бы этих врачей, мед.бюрократов положить на 5 дней в такой роддом!!!!
Господи, какое счастье, что я рожала в Красногорском роддоме, где адекватные люди и замечательные условия (может быть, не такие шикарные, но все-таки еду разносили по палатам, душевых было 2-3, причем современных, биде и пр.).
30.04.2008 17:25:58, Levitan
здорово написано, у меня все было так же, но в 1992 и 1994 годах.Только вместо биде была большая чашка для мытья ног,
а мы там мылись полностью, хотя мытьем это можно назвать с натяжкой ,а душ был только в предродовой с кошмарным количеством тараканов на стенах, видимо, для усиления родовой деятельности.И еще у нас была столовая с высокими столами для тех у кого швы.Почему то самым обидным моментом впоминается стакан какао на завтрак, а молоко в нем свернулось и получилась каша или это такой осадок был, пить или есть его было невозможно и воспринималось это как катастрофа ,или может это было той самой последней каплей, после которой сложно вытерпеть что-то еще.
30.04.2008 10:48:19, Normandie
:)зато есть, что вспомнить....
30.04.2008 13:21:29, Тапка
Ужасы какие-то. Я ни разу не лежала в платной палате. Но душ был всегда - один на 2 комнаты (в комнате 2 человека). Швы обрабатывали прямо в палате - проходила медсестра и всех, кого надо, обрабатывала. Уколы и прочее тоже в палате. Никаких отрицательных эмоций послеродовое отделение не оставило. 30.04.2008 10:06:16, Мусулунга
ну и чего я опять плачу?))
30.04.2008 09:59:23, Василисушк
:) я рожала в почти таком же роддоме - без душа, с такой же столовкой и обработкой швов, кроватями из сетки... Сразу все вспомнилось....Отсутствие душа в роддоме - это, конечно, маразм. Я долго не верила, что такое может быть. Спасало только то, что в нашей семиместной палате было супер-весело, а когда перевели в платную 2-шку, я с тоски вешалась...
30.04.2008 08:14:35, Тапка
Оба раза рожала бесплатно и оба раза брала платную палату. На мой взгляд, платные роды - далеко не гарантия особого к тебе расположения и внимательности, единственный плюс - присутствие мужа на родах, но мой муж и так категорически от этого отказывался. А вот платная палата - вещь нужная. Во второй раз лежала в одиночной, понравилось больше. С девчонками можно и в коридоре поболтать ( хотя и не очень-то хочется в такой момент), а с ребенком быть наедине, спать, когда получится, к тому же медсестры к платникам лишний раз не заходят даже, стучат деликатно и прочее, то есть живешь как в собственной квартире. А вот до родов платную палату не брала, так как в общей веселее.

30.04.2008 07:34:30, Ларo4ка
Супер рассказ!!
Написано с юмором )))
Блин, а ведь так же и у меня было (кроме отсутствия душа и истерики), прям один-в-один, все так живо вспомнилось ))
Спасибо!
30.04.2008 00:48:10, Лена-мама-Димы
Bednie mamochki :( 30.04.2008 00:25:22, Natka-Kanadka
мне тоже что то заxотелось прокомментировать..... чего ето ее в роддом вообже понесло? Рожала бы дома, обошлось бы без "всxлипываний"!

30.04.2008 01:47:44, Musa982

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!