Раздел: Что читать ребенку (Обучение ребенка чтению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать: уметь или любить? Алфавит в 2 года, чтение по кубикам Зайцева – в 5 лет

Читать: уметь или любить? Алфавит в 2 года, чтение по кубикам Зайцева – в 5 лет

Читать: уметь или любить? Алфавит в 2 года, чтение по кубикам Зайцева – в 5 лет

Любимые книги: серии "Читаем по слогам" и "Как приручить дракона"
25.10.2016 12:11:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, я сама не понимаю методику кубиков "Зайцева". Знаю что были кубики, были плакаты и вот такая домашняя тетрадь. [ссылка-1]

Готова поспорить что 80% успеха - это правильный выбор педагога. У нас нас была просто замечательная женщина. Дочь моя скорее всего к этому моменту была готова читать, и, может быть, если бы походила еще месяц-другой зачитала бы раньше. Но тут включилась вредность.
25.10.2016 12:58:47, Yowka
100% успеха готовность ребенка. Мой старший по букварю за 2 недели научился. Сам. Ну т.е. первые слоги я показала, дальше сам разобрался. В 5 лет.
Младший научился в 6 лет, за пару месяцев. Опять же со мной. Никуда не спеша и не торопясь.
25.10.2016 13:45:06, Иришка-Мартышка
Не факт, букварь Жуковой (зеленый) у нас тоже был. Я не ленивая мама, мы смотрели картинки, складывали буковки вместе, пели песни (Ммммммааааааа), ну никак не шло. Со мной. А с ней пошло. 25.10.2016 14:12:45, Yowka
Не ленивая мама совершенно не означает что вы знаете КАК учить :) И что момент с преподавателем не оказался более удачным :)
Я уж молчу про пособия. Старший научился по букварю Жуковой. Младшему это пособие не подошло от слово совсем. Подобрала другое и тот же результат, без напрягов и скачков с алфавитом в 2 года.
Зачем учить алфавит я так и не поняла. Ну кроме тренировки памяти, у малышей она замечательная обычно.
25.10.2016 15:49:38, Иришка-Мартышка
Ну я же и говорю, что важен педагог. Кому-то повезло и это оказалась мама :)) Алфавит бонусом обычно идет, специально его не учат. Просто память у деток действительно хорошая. 25.10.2016 17:03:14, Yowka
МарикаЧ
Я думаю, кому-то повезло иметь денег на педагога, чтобы научить детей читать:) 25.10.2016 17:06:29, МарикаЧ
вы так говорите, будто миллионы стоит)) вот мне 4-ре 2ух часовых занятия, в которых были: кубики зайцева, театр, рисование и окр мир (комбинированное занятия они там, поделки какие то делали, сценки разыгрывали, педагог в костюме кого-то была) Обошлись в 800 рублей. я бы еще столько же и столько же отдала. 25.10.2016 19:02:09, Yowka
МарикаЧ
Так у Вас не регулярные занятия с педагогом?
У нас такие занятия есть на постоянной основе.
800 р. - это 4 занятия? Индивидуальных? Это где такие цены - 200 р. 2 часа.
Или это все-таки 3200 р. за 4 занятия?
25.10.2016 19:57:07, МарикаЧ
Это было 4 занятия, раз в неделю по воскресеньям. Москва, конец 2013 года. Занятия групповые, человек по 4-5 (всего 6, но кто-то болел). Стоило 200р/за 1 занятие. Сейчас подозреваю может и 3200 стоит) И за 3200 я бы 10 раз подумала. Мы ходили в центр творчества еще моего детства, номинально бесплатный, но формально "благотворительный взнос оплатите". Тут хорошо работает "Мамский" - телефон. Мамы, особенно у которых 2-ые, 3-и дети часто знают интересные места, где можно получить хорошее и недорого. Например сейчас дочь ходит на бесплатный кружок "Декоративн. прикладного искусства". Раз в неделю от 1.5 до 3-х часов по желанию. Там клеят, красят, рисуют, декупаж, мозаика и тыды тыды, бесплатно. 25.10.2016 21:18:11, Yowka
МарикаЧ
Я поняла про Ваши занятия.
У анс в саду есть родители, которые оплачивают обучение чтению и прочие индивидуальные занятия по подготовке к школе. И это не 800 р. в месяц.
Это достаточно состоятельные люди.
25.10.2016 21:22:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Вот, я согласна про дозревание. Я пыталась и в 3,5 начать и в 4,5. Никак.
А сейчас, в 5 лет, мы довольно бодро продвигаемся.
25.10.2016 14:07:10, МарикаЧ
МарикаЧ
А что это за сакральные кубики Зайцева для 5-летки? (темный я человек:)
Мы в 5 лет прекрасно учимся читать по букварю Н. Жуковой. Не за 4 занятия, конечно. Но нам и "пятилетка за три года" не нужна.
Ребенок дозрел. Занимаемся.
25.10.2016 12:39:51, МарикаЧ
У старшего был очень хороший сад. И как раз кубики Зайцева начали в моду входить, причем их распечатывали и клеили сами, собирая эти бесконечные крышечки и т.д.
В саду решили попробовать. В одной группе традиционно, в другой -кубики. С кубиками бились несколько месяцев. Плюнули и по быстрому научили всех читать по традиционной методике :))
Да, возможно педагоги неправильно что-то делали, это самая отмазка всех новшеств. Но иногда лучшее враг хорошего, имхо :))
25.10.2016 13:47:30, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне, если честно, самой вникать лень. То есть я не вижу смысла вникать во что-то новое, если и старое отлично работает. 25.10.2016 14:05:16, МарикаЧ
Я пыталась :) Но поняла что даже с моей энергией и умением клеить - не осилю :) Принтеры цветные дефицит, всякие штуки внутрь - попробуй собери. А ребеночек раз и помнет ))) В итоге порыв был и затух. А потом еще с логопедом пообщалась, послушала ее мнение и решила даже не начинать :) 25.10.2016 15:53:44, Иришка-Мартышка
Меня тоже в свое время на эти кубики не хватило. Нам иъ одена очнеь продвинутая навсяких новых методиках подруга подарила. Вернее, подарила все эти картонки, которые надо было вырезать, склеивать и пр. так и остались лежать в шкафу. Все дети читать стали довольно поздно, хотя буквы знали. Младший вот только начинает читать. 25.10.2016 18:09:48, хризАНТем@
У меня младший по современным меркам тоже поздно. И качество чтения очень долго с места не двигалось. Точнее, скорость вроде увеличивается, а читал все равно как по слогам. Учитель сказала расслабиться :) Нормально учиться, читает, все успевает-понимает. Спрашивается - нафига эта мода и изобретение велосипеда :) Ладно бы просто более качественное обучение, а то вопрос именно чтобы пораньше читал-писал. Физиологию то не обманешь :) 26.10.2016 09:21:55, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!