девочки, скажите, как учить чтению неговорящего ребенка?
речь на уровне гуления, 4 года, лепета нет (и весьма слабая надежда что появится)
понимает все. а вот произнести - нет
интеллект по возрасту развит
книги очень любит. и не только картинки - а пытается понять где и что читаю
как учить чтению?
Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: Развитие, обучение
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Можно попробовать глобальное чтение, какие-то элементы, вводить. Ниже ES хорошо пишет. + у нас были еще карточки, сначала картинка+подпись, потом только карточки с теми же словами, например, ДОМ-ТОМ, ессно, для начала отличие в одной букве. Называем-называем-называем, картинка как опора, а потом переходим к карточкам без картинок - Найди где Дом. А где ТОМ? Перемешиваем... А теперь где ТОМ? даже неговорящие вполне быстро начинаю распознавать. Карточек можно наделать море.
+ подобрать логопедический Букварь (моего "зацепил" только 4 или 5-й, по нему и занимались в итоге :)
Зато чтение хорошая опора для развития речи. 16.09.2009 12:35:05, Посторонним В
+ подобрать логопедический Букварь (моего "зацепил" только 4 или 5-й, по нему и занимались в итоге :)
Зато чтение хорошая опора для развития речи. 16.09.2009 12:35:05, Посторонним В
Посмотрите эту тему (ссылка внизу). Автор методику продает, но первые занятия можно скачать и оценить бесплатно.
Я вот сама сейчас в раздумьях - использовать ли мне методику Галины Луговой или там есть какие-нибудь подводные камни? Кто изучал этот вопрос, отзовитесь :) . 16.09.2009 08:36:36, Веселёнок
Я пробовала ей написать на адрес "Валео-центра" в Туле, где она работает, но мне оттуда не ответили. Но я тогда еще этой ссылки на "Родим" не знала, так что большое Вам спасибо!
16.09.2009 17:17:39, erman
Я вот сама сейчас в раздумьях - использовать ли мне методику Галины Луговой или там есть какие-нибудь подводные камни? Кто изучал этот вопрос, отзовитесь :) . 16.09.2009 08:36:36, Веселёнок
Не получилось у меня скачать презентацию, но очень хочется пообщаться с этой женщиной и познакомиться с её программой. Девочки, помогите связаться с ней!
16.09.2009 12:06:44, mamaut
Если вы пролистаете всю эту тему, то там презентация выложена неоднократно и можно скачать восемь первых недель уроков. А в чем проблема связаться с Луговой? Зарегистрируйтесь на "родиме" и отправьте ей ЛС или прямо в теме напишите.
16.09.2009 13:07:12, Веселёнок


Я бы буквы\слоги\слова везде повесила и, проходя мимо, повторяла бы (оч. ускоряет процесс).
Если не возьмёт - можно глобальное чтение по Доману. 15.09.2009 22:13:24, ES
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание