Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая

обучение чтению

Для продвинутого 5летки ))) буквы знает все давно,но нужен волшебный пинок
Есть онлайн обучающие игры? Где по слогам учат читать
Буду благодарна за любые наводки
Мое терпение кончается

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.11.2016 17:15:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читайте ребёнку регулярно и изредка спрашивайте начальную букву в словах из 1-3 букв. Когда придёт время - либо сам зачитает, либо настойчиво попросит его обучать. Обучать мне нравилось по Косиновой. Жукова тяжеловато шла. 06.12.2016 01:37:25, Zeiva
Я учила дитятко последовательно. Над кроваткой с рождения висела азбука. В туалете на внутренней стороне двери таблица слогов. Все предметы в доме были подписаны: ДВЕРЬ, СТЕНА, СТУЛ, СТОЛ. По дороге в детский сад в три года ребенок прочитал первую вывеску на палатке: "ПИВО". Это день стал для нас праздником. Ребенок получил шоколадку и дальше понеслось. 04.12.2016 22:13:23, бим-бом
ТанИчка
чтению слогов научила по самодельному блокноту. страницы разрезала попалам, на каждой стороне написаны буквы. Блокнот листаешь-меняются слоги.
потом кубики с буквами, магнитная азбука
пока книги Узоровой мимо нас-это учебник, а учится дочка не любит
играем в слова, игра ЗООлото к примеру, [ссылка-1]
начали читат ь книгу Федина "Как научить ребенка читать",
теперь дочь сама заголовки в книгах читает, названия книг
прочитали книгу Татьяны Русситы [ссылка-2]
02.12.2016 11:53:21, ТанИчка
al_gol
Мой научился по книге Бахтиной, очень быстро. Но я не помню, в 5 или 6.
[ссылка-1]
Но я соглашусь, это как со снятием памперса и хождением на горшок, однажды утром ребёнок проснётся, скажет - я больше не хочу носить памперс - снимет его и всё. Детство кончилось%-)
Но с ребёнком надо заниматься.
Я сама научилась в 4 года читать и буквы знала в 2 года, причём почему-то писать я научилась раньше, чем читать. Потом маме надоела моя бубнёжка, она сказала-читай про себя! Я спросила-как? Она говорит - как сейчас, только тихо. Ну и вот с тех пор я читаю себе про себя:-) У меня ребёнок тоже стал очень быстро про себя читать, не вслух, вслух только в школе читает, или если кому-то прочитать.
01.12.2016 02:11:29, al_gol
Ждать. Знание букв не означает готовность мозга к чтению (их вообще знать не надо чтобы начать читать).
У старшего волшебный пинок был от логопеда. Т.к. оказалось что ребенок не просто так не въезжает в процесс чтения.
Ну и классика - до чтения надо дозреть. Физиологически. Возможно ваш просто не дорос, как бы вы не убивались. Тем более по возрасту сейчас в самом начале возраста дозревания.
30.11.2016 23:11:34, Иришка-Мартышка
Сегодня купили Растишку с печеньями-буквами, тоже полезный материал, если едите растишки :-) 30.11.2016 22:22:41, Булочница
У меня старший начал читать до 4 лет. Так вот у него перерыв от букв к слогам был где-то полгода, мы ходили на занятия. Там они делали поделки, в конце прилепляли такие квадратики со слогами, название поделки. Например рисуют козу, в конце лепят квадратики КО и ЗА. Так вот я периодически удочку забрасывала, чтобы слоги ему объяснить, но толку 0 было, я не форсировала, так раз в месяц попытку делала, вижу не понимает, ну и ладно. А потом как -то вышел с занятия, а там на стенах поделки висят, он говорит: Мам, смотри, написано ЦВЕ-ТОК. Прям так резко, сразу сложные слоги. И сразу начал читать. Я купила букварь Жуковой, но ему было не интересно, так и не читали его, сразу книги начали. Младшему сейчас 4,5, ему буквы не интересны пока, максимум Мама Папа может прочитать, и букв знает штук 10 наверное, так что всему свое время, дети разные. Мой рецепт, не форсировать, а периодически предлагать что-то, например те же подписи к поделкам, когда он поймет, сразу будет прорыв от букв к слогам.
И кстати, если найдете какие-нибудь игры со слогами это будет очень хорошо, любая деятельность в этом направлении даст свои плоды.
30.11.2016 21:33:10, Булочница
Ждите) моя младшая по слогам читать не смогла. В один день перещелкнуло что- то в голове и сразу стала читать тексты. Все трое начали читать ближе к 7, но сразу осознанно. 30.11.2016 19:16:10, GalaNTka
Цунами
а точно надо?
У меня Катюха до 6 ну никак не могла понять, как сложить а и у)
а вот потом, как-то само собой за два дня ррраз, и начала читать.. в первый класс пошла, уже читала хорошо

да.. начали читать по уже-рекомендованному букварю Жуковой
30.11.2016 18:06:23, Цунами
raketka
Букварь Елены Бахтиной, Жукова у нас не пошёл, на объяснения ушло 5 мин, а вот старшая тупила по страшному. От ребёнка зависит. 30.11.2016 18:00:03, raketka
jupel fharmacy ordinary
Да как так-то, а? Он же только вот родился недавно... 30.11.2016 17:33:57, jupel fharmacy ordinary
Надо что -б знал не название букв, а звуки, которые буквы обозначают. Т.е. буква пэ, а звук п. Тогда проще буде научится. 30.11.2016 18:01:50, tausha
Хорошая
Это не наш )))
Внуку 4е в феврале только исполнится ))))
30.11.2016 18:01:37, Хорошая
Букварь Жуковой приобретите.Там весь смысл в том,что первые слоги нужно от гласных к согласным читать. Например Ааа-м,Оо-м. И первые из двух букв,и только потом из трех,если сможет. 30.11.2016 17:33:14, Алекс777
***KOT***(znfr)
+1 30.11.2016 17:59:27, ***KOT***(znfr)
Tinki-Winki
+ 100. Именно по ней мы быстро начали читать. А до этого все буквы знала, читать ни в какую не хотела учиться. 30.11.2016 17:51:33, Tinki-Winki
Хорошая
Это все умеет )
Дальше никак (
30.11.2016 17:54:55, Хорошая
Тёна (теперь везде)
+1 оба учились, супер пособие, очень легко 30.11.2016 17:50:13, Тёна (теперь везде)
+1 30.11.2016 17:38:41, энн
Mari_ya
Старший знал буквы в 3, и слова читал из 3х букв, читать стал к 6.5
Несколько раз пытались по Жуковой.
Младшая еще до 5 лет, один раз показала букварь Жуковой, как сливать слоги, поняла принцип и понеслось, сама.
Сделала вывод, что ребенок должен сам захотеть
30.11.2016 17:28:34, Mari_ya
bezmata
в нашей школе настоятельно просили ребенка читать не учить, сказали научат сами, но мы все равно уже умели, без пинков, купила книжки "читаем по слогам" и читали по чуть чуть. 30.11.2016 17:21:17, bezmata
Zhurol
+ нам так же сказали) 01.12.2016 11:26:59, Zhurol
Писать я еще понимаю не учить, у всех разное наисание букв встречается, но зачем не учить читать? Загадка 30.11.2016 21:35:03, Булочница
_yazva_
плакат повесь со слогами, старшая так сама училась 30.11.2016 17:19:28, _yazva_
КалиНа*
Зачем торопить время? мой при поступлении в школу слово МЯЧ прочел с помошью педагога, в 1 классе был хуже всех по чтению (он практически раньше на 1 год пошел, чем его сверстники)
Школу окончил с двумя 4, остальные 5 :)
30.11.2016 17:17:31, КалиНа*
Хорошая
Мать...ты с луны упала ))))
Детей сейчас в 1й класс принимают читающих (БЕГЛО) и считающих... ВОВСЮ
30.11.2016 18:04:43, Хорошая
Где? Москва, мальчик во 2 классе на данный момент. НИКТО не проверял чтение при зачислении, на подготовке _готовили_ к чтению, на все вопросы ответ был "учим в 1 классе, ребенок не обязан читать"
Читать умели не все, пара человек и сейчас читают так себе.
30.11.2016 19:24:45, Иришка-Мартышка
У меня Лиза к концу первого класса чуть не по слогам читала))) 30.11.2016 20:51:18, GalaNTka
У нас таких полкласса было. Мой читает на мой взгляд средне, Андрей точно лучше читал. Но при этом среди хорошо читающих, скорость опережает нормы, с заданиями справляется. 30.11.2016 23:08:43, Иришка-Мартышка
Да ладно. У нас в классе на начало года было трое не читающих вообще. С выражением могла читать только одна девочка. И это в языковой гимназии, одной из лучших в районе ( в Питере все наоборот, район состоит из округов) 30.11.2016 19:12:00, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!