Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение чтению

Как-то давно была тут тема про книги-пособия всякие на тему выучивания детей чтению.
Очень много все всего советовали, да я балда не сохранила.
Очень буду благодарна тем неленивым, кто мне чего присоветует.
26.02.2009 06:15:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБИЩЕ вам огромное, други вы мои 7-ейные.
Шоб я без вас делала.
Ну уж книжек про Финдуса у нас бы точно не было - ХИТ.
28.02.2009 04:48:44, PandaUSA
Cнандулия
кстати, про финдуса и мультики есть :) 03.03.2009 00:58:22, Cнандулия
Представляешь, ну нетути времени на телек совсем.
Мы только в машине Джорджа смотрим (столько серий у этого сериала - смотреть-не пересмотреть). Дома вообше телек включается только когда дети уже спят (послушать что там новенького на Бирже).
03.03.2009 05:28:12, PandaUSA
Check this out. 27.02.2009 23:33:13, Mockingbird
ушастая киса
А можно связанный с чтением вопрос: а как научить ребенка буквам?
Моей 2 года 10 мес, знает 3-4 буквы из ее имени (Катя - К, А, Т знает более-менее, Я неуверенно), а остальные никак не учатся. Уж и мультики про буквы смотрим, и коврик с буквами на стене висит, и кубики есть, и т.д. и т.п., но не запоминаются они у нее. Карточки не пробовала, но нет у меня впечатления, что они помогут больше, чем коврик. И скучно ей будет с карточками заниматься - она у меня активная непоседа. Посоветуйте как научить.
27.02.2009 22:37:14, ушастая киса
Мы штудируем (ну на сколько время и деткин темперамент)позволяет Кумоновую книгу про буквы. Но мы не просто буквы учим, мы их пишем-пишем-пишем. Потом каждую деткой обведённую букву я вырезаю и делаю карточку с магнитом сзади. Дома у наз магнитные доски есть. Очень помогает словарь
http://www.amazon.co­m/Curious-Dictionary-American-Heritage-Dictionaries/dp/0618986499, т.к. этот Джордж - наше всё. Он ребёнкин английский с точки замерзания сдвинул. Сад не мог, а DVD про обезьяну смогло. Надо не просто буквы ради букв, а на интересе это как-то.
Да и старше мой, ему ж уже 4 и вот только-только искры разума появились так чтоб от беготни и бомбёжки всего что ни попадя на буквы обратить внимание.
28.02.2009 04:57:35, PandaUSA
Я своего учила, когда мы на Филиппинах жили. Там я купила отличное пособие для обучения чтению по системе phonics - книжек 10, по нарастающей и с разными типами звуков. Но как называется - убей не помню. :( Посмотрела на амазоне и не смогла найти. Я советую просто сходить в хороший книжный магазин и посмотреть, что у них есть. Наверняка что-то хорошее найдете. 27.02.2009 10:16:24, Petra
Cнандулия
ну, и сайт известный 27.02.2009 06:36:40, Cнандулия
Cнандулия
Ссылка: 27.02.2009 06:35:48, Cнандулия
Буду тут сама с собой разговаривать.
Спасибо тому кто мне на mail прислал ссылки.
Только мне надо читать по английски.
Я потому тут и спрашивала.
Была такая участница mama_iz_USA или что-то вроде того. Она теперь тут и не бывает, а хвалилась и ссылку дава на какую-то хорошую книгу для родителей как эту проблему одолеть.
Может у кого сохранено.
27.02.2009 02:29:06, PandaUSA
(прикрывшись тазиком): а зачем тебе ребенка читать по-английски учить? в К научат без всяких проблем... 27.02.2009 18:05:30, Miralaf
Вашими бы устами... Когда Петька пошел в К, там уже все умели читать, так что пришлось нагонять очень быстро. 28.02.2009 16:28:53, Petra
все до одного умели читать в 5 лет? тогда, наверное, нужно. просто я о таком не слышала- обычно из 100-120 детей кто-нибудь все-таки читать не умеет, и их учат:) 02.03.2009 19:16:39, Miralaf
У него в К было 20 человек, из которых человек 18 уже умели.
03.03.2009 17:32:59, Petra
Эники-бэники
У меня ребенок очень хотел. И в саду их начинали учить 28.02.2009 16:00:08, Эники-бэники
Нет, надо.
Ему надо самому видать.
Я так понимаю, когда ребёнок начинает терзать родителя про каждое слово, да просить его по буквам, да пальчёнкой водит по строчкам и требует ему сказать что написано, пожирает глазами старших детей которые читают сами, а потом украткой хватает туже книжку и в углу трындит что-то переворачивая страницы - надо браться за это дело. До К нам ещё 1.5 года. Я не вынесу про бустеры ракетные и лаву застывшую по 100 раз на дню читать, а придумывать про это у меня фантазии нет.
28.02.2009 04:45:11, PandaUSA
а, ну если самому надо, тогда да... я просто помню, что твоего мальчика усадить-то трудно было:)) 02.03.2009 19:12:34, Miralaf
Мы такие силы бросили на эту проблему,а потом кто сказал, что читать надо сидя :))))) 03.03.2009 05:31:17, PandaUSA
я учила по примерно такой же схеме ( вернее точно по такой) как в школе учат. Сначала простейшие слова типа cat-hat-dog-fan-red и тд что какпишется так и читается- напечатала - нарезала на полоски заламинировала и каждый день по 10-15 минут- занимались- потом сложнее слова ( в школах есть уровни от каких слов к каким переходить постепенно. опять так же на полоски и читать какждый день по 50 слов. к 4 годам читает свободно книжки те что в Таргете продаются - там по уровням сложности третий класс или типа того. Книжку кто то тут рекомендовал называется как то научить читать за сто уроков - я купилп - потом снесла взад- она у меня к тому времени бегло читала уже. Если не в тему ответила- извиняйте.. просто написала как было у нас. Тоже самое с математикой- пишем на доске слова и предложения и примеры и диктанты - на сомом деле это занимает от силы полчаса но результат огромный и налицо. 27.02.2009 07:08:21, я-это
ушастая киса
книжку я сохранила тогда - "Teach Your Child to Read in 100 Easy Lessons" by Siegfried Engelmann & others, amazon.com

Правда, не купила еще.
27.02.2009 22:31:48, ушастая киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!