Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чем плачет жалость?

О чем плачет жалость?

О чем плачет жалость?

Вы любите жалеть себя? А своих друзей, детей, родителей, мужа? Да? Тогда я вынуждена вас расстроить: вы портите себе жизнь, отнимаете у себя и других силы, время, энергию. Почему? Потому что жалость - это недостаток.
21.02.2006 09:52:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень верная статья. Я сама пришла ко всему этому через мучительную депрессию. Так и есть, в депрессии мы упиваемся своей болью, людям нравится, когда им плохо,даже если они это категорически отрицают.
Почитайте Пауло Коэльё 11 минут - он там немного говорит о том,что людям нравится боль и страдания.
И,как бы они не говорили,что хотят выйти из этого состояния,их страшно затягивает назад, себя пожалеть, поумирать..
04.04.2006 22:02:58, Оля
Бред какой-то. И совсем непонятно, о чём статья. Начали про жалость, а закончили депрессией? Да, иногда жалость к самой себе может перерасти в депрессию, но это происходит далеко не всегда. Чаще всего, пожалев себя, начинаешь думать, как себе помочь. Есть, конечно, категория людей, которые упиваются жалостью к самому себе, и в разговорах с окружающими пытаются только вызвать сочувствие. Но таких людей совсем немного. Но объясните мне, серой, при чём тут обычная жалость? Особенно к окружающим? Если ваш ребёнок упал и разбил коленку, то он нуждается прежде всего в вашей жалости, а только потом в медицинской помощи! Пожалейте ребёнка, подуйте на ранку, обнимите малыша, а потом уже несите перекись и пластырь. Если ваш муж сильно не высыпается и устаёт на работе, то в выходной его будить рано ЖАЛКО! И таких примеров - тьма! Почему же такая жалость портит вам жизнь? Жалость - слово неоднозначное. Я убеждена, что жалеть, т.е. СОЧУВСТВОВАТЬ, обязательно надо уметь. И получить сочувствие со стороны иногда бывает просто необходимо. А вот выглядеть в чьих-то глазах жалкой не хочется. Но ведь это же совсем разные вещи! И если моя близкая подруга в ответ на мой рассказ воскликнет: "ЗАЧЕМ мне тебя слушать?", я очень обижусь. Может быть автору статьи только такая фраза может стать полезной, но не все же люди заряжаются позитивной энергией, когда их посылают?
И часто именно чувство жалости порождает желание помочь. Советом или делом. Я совершенно не согласна с тем, что жалость не созидательна, и то, что автор, жалея собеседника, не способен дать дельный совет, это его личные проблемы. И не надо говорить огульно обо всех людях.
22.02.2006 01:36:48, Екатеринаа
kshukosh
Спасибо за статью. Только чувствуется, дорогая Катя, что настоящая депрессия вам совсем не знакома. Увы, одними вопросами и ответами из нее не выберешься. Я тоже когда-то не понимала, что такое депрессия. И выбиралась из нее 3 года, с помощью гомеопатии, сплошной занятости и еще много чего. А вот чтобы не впасть в депрессию снова делаю именно то, что вы рекомендуете в статье. 21.02.2006 16:39:37, kshukosh
Похоже, автор не знает, о чем пишет. А я знаю. Какие конструктивные мысли во время депрессии? Ее надо пережить, как переживают солнечное затмение. Когда на меня накатывает, я предупреждаю коллег: "Меня не трогайте, у меня депрессия". К счастью, они, как медики, меня прекрасно понимают и не лезут с расспросами и утешениями. А через 2-3 дня тактично уточняют "Ты вернулась?"
ЗЫ: Я не сумашедшая. Циклотимия - легкая форма маниакально-депрессивного психоза - встречается по разным данным, у 30-50% населения.
21.02.2006 11:09:01, маугленок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!