Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Самостоятельность

Самостоятельность

"Я сам" - несмотря на значительно обогатившуюся за последние месяцы речь сына, этими словами он явно злоупотребляет. Да и не в словах дело, просто мой маленький улыбчивый повторюшка превратился в самостоятельную целеустремленную личность двух с половиной лет.
19.10.2006 10:42:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sanio, я с вами не согласна: у меня дочка 3-х лет прекрасно моет посуду-аж хрустит все и ни одной капельки мимо раковины, сама вытирает пыль, моет полы складывает вещи.Насчет салата-просто родители должны показать и объяснить что нужно делать, а что нельзя-выша подруга видно этого не делает, но не все же... 27.10.2006 12:38:35, Диана
Голубоглазая
спасибо за интересный рассказ! полностью согласна с Вами и ленУлей. надо больше доверять детям. они стараются и с каждым разом делают лучше. не беда, что сначала не получится. умение приходит с опытом. а все делать только "понарошку" и только для кукол, не правильно, по-моему. но у каждого, конечно, свое мнение. 21.10.2006 11:36:57, Голубоглазая
Нормально!Для двух-трехлетнего малыша неправильно играть?А что тогда правильно?Дети ведь именно в игре себя реализуют!А не в том,чтоб нарезать для мамы картошку!В игре ребенок-хозяин,он делает то,что и как хочет.а не под мамину диктовку,разве нет? 22.10.2006 12:00:20, Sanio
ленУля
Читайте внимательно - неправильно ТОЛЬКО играть, делать все только понарошку. И мне тоже так кажется. Для малышей и "помощь" маме - как игра, но тут есть и элемент самостоятельности, и доверия мамы такого серьезного дела, и гордостьь за ссвою работу, и знакомство с домом, и обучение всяким житейским премудростям - типа того, что можно, а что нельзя, а чтоо можно только если... 22.10.2006 22:47:44, ленУля
ленУля
Чудесная статья, добрая и веселая :) У меня такое же подрастает, даже постарше - 2,11. Практически сама готовит шарлотку и со мной - печеньки, моет какую-то посуду, помогает протереть пол или стол... Помогает стирать (если руками) или зарядить стиральную машину. И повесить потом :) Очень интересно пылесосить или подметать.
Единственное - не любит убирать игрушки одна. Но вместе мы быстро справляемся :)
А кроме того отлично играет, готовит для кукол "понарошку":)
20.10.2006 14:56:39, ленУля
Стильная Штучка
Полностью с Вами согласна. Поступаем точно так же. Причем даже опасные предметы такие как ножи, ножницы, розетки используются аккуратно, потому что ребенку объяснено, насколько это опасные вещи и что можно с ними делать, а что -нет. И еще согласна с тем, что ребенок даже мысли начинает формулировать по-взрослому- такие слова проскакивают, что удивляешься, как такое трудное по значению слово маленький ребенок может употреблять правильно. А что касается сделанных салатов руками маленького ребенка- ну что ж, гостям конечно мы не предлагаем, но от того, что огурцы будут порезаны широкими ломтиками, а не узкими, менее вкусным он не станет. Если уж так беспокоиться, можно предложить ребенку резать как он умеет, а самому потом на маленькие кусочки разрезать. А для ребенка насколько его значимость повышается- своими руками что-то глобальное (в его масштабах) сделать, да потом еще и самому угостить родителей.
20.10.2006 10:33:11, Стильная Штучка
Юлия, спасибо. Порадовали нас еще одной увлекательной и полезной статьей :) Теперь я точно знаю, что ждет нас в ближайшее будущее и как себя вести в подобной ситуации. 19.10.2006 22:52:14, MamaClub
Очень симпатичная статья. И Митя - такой молодец!!! Я тоже за самостоятельность у детей. Моя старшая дочка(4,11) тоже играет сама, подметает (как умеет), может пол вытереть тряпкой, сама одевается и пр. Я очень рада, и ей, по-моему, интересно самой. Розетки мы , правда, закрыли. 19.10.2006 22:36:20, Долли_Лу
Некоторые говорят"а ему не нравится готовить(стирать и т.д.)для куол,ему(ей)хочется как все.."Я,например,тоже считаю,что нечего ребенку лезть во взрослые дела.И я никогда не поверю,что малыш настолько равнодушен к игрушкам,что не хочет для них ничего делать.Просто он не догадывается,что готовить можно и для собачки(мишки).Ему нужно это подсказать. 19.10.2006 17:32:42, I
следующую статью напишу, как сын играет :) хочу сказать, что хотя у меня и мальчик, все наши куклы, мишки и прочие всегда сыто накормленны, посажены на горшок и спать уложены. а про "взрослые дела" не согласна - полезные дела вопитывают в ребенке самоуважение, ответсвенность и уверенность в себе. а что вырастет из ребенка, если не допускать его на кухню до совершеннолетия (или во сколько там взрослые дела уже разрешены)? 19.10.2006 19:31:28, Автор статьи
Взрослые дела стали разрешены,когда стала в состоянии делать более-менее качественно.И ничего-выросла,со всем справляюсь. 19.10.2006 20:22:14, Sanio
а в каком возрасте (примерно) Вам разрешили мыть пол, готовить, мыть посуду? 19.10.2006 20:28:40, Автор статьи
Разрешили лет в 8,наверно..До этого я сама не рвалась особо.. 19.10.2006 20:58:41, Sanio
Да,самостоятельность ребенка-классная вещь и всегда радость для родителей,НО: не рановато-ли вы пацану стали все разрешать делать на кухне?Я представляю,КАК он "моет"посуду,а особенно пол в 2.5 года!Да еще и еду"готовит".Вам потом кушать не противно?Просто я знаю некоторых людей,у которых дети лезут везде.Наблюдала как-то раз,как дочка знакомой (3 года)салат готовила..Все,что резала,валяла по полу,а потом-в миску,в носу ковыряла..Поди уследи!Это РЕБЕНОК!Не хотела бы я такого салата..Хотя предлагали:)А мамочка налюбоваться не может:какая помощница!Ага..я бы от такой помощи повесилась.Нет,я понимаю прекрасно,что у детей в этом возрасте жажда деятельности,и это естественно!Ограничивать их нельзя!Но не проще ли предложить малышу готовить для кукол(мишек и т.д.)Можно ведь тоже дать кусочек моркоки,картошки..И пусть делает,что хочет!Я помню,в детстве любила готовить для игрушек,а еще "для папы",шампиньоны в песочнице искала,потом варила в детской кастрюльке.И это всегда поощрялось.А на взрослую кухню я никогда не претендовала.И считаю,что это правильно.Да мне как-то и не очень интересно было со взрослыми готовить,интереснее изобретать свои блюда и знать,что куклам понравится:)А пускать детей на кухню-это на мой взгляд явный перебор,баловство,которое никому не надо.Маме или все втихаря переделывать надо,или есть помои и жить в сарае.Ведь ребенок еще слишком маленький!Да,он старается изо всех сил,но он просто физически еще не может делать так,как взрослые.Поэтому не лучше ли начать с "тренажера"? 19.10.2006 16:20:55, Sanio
ленУля
А мы в детстве и для кукол готвили, и на кухне что-то делали. В основном, конечно, приятности - пельмени и пироги лепить, торты украшать, стол сервировать, салаты перемешивать, посуду мыть... Чуть старше - уже можно было бутеры делать и резать что-то. Когда это не "надо", а "интересно вместе с мамой", а в детстве это - интересно, то это здорово! 20.10.2006 15:10:02, ленУля
А зачем с места в карьер? Зачем ребенку сразу начинать с приготовления целого блюда? Может, можно сперва научить что-нибудь одно нарезать, а потом постепенно от меньшего к большему? Моя жена именно так наших дочек и научила - с нарезки сырой картошки. Теперь салаты сами делают, картошку жарят и варят. Супы-пирожные, правда, еще не умеют, но все впереди. 20.10.2006 13:59:17, Моррис
за сына стало обидно... он на кухне хозяйничает почти 2 года (статья была написана несколько месяцев назад). я понимаю о чем Вы написали, раньше так и было. Но теперь нет. посуду он моет ЧИСТО. готовит - АККУРАТНО. если что на пол упадет - после приготовления пищи сбегает за тряпкой, все вытрет. Пол моет вполне прилично (тряпку я полощу и отжимаю). Конечно не все так идеально, но с каждым днем все лучше и лучше.
а вот готовить куклам из настоящей еды не очень хорошая (с точки зрения чистоты в квартире) идея.
19.10.2006 19:40:30, Автор статьи
Все родители утверждают,что их ребенок все делает хорошо..И моя знакомая(та самая),тоже..Они просто НЕ ВИДЯТ другого..Потому что,еще раз говорю,малышу не под силу делать нормально.Хотя,бывают исключения,наверно..Наверно,Ваш сын к ним относится.. 19.10.2006 20:26:04, Sanio
ленУля
Да ну почему не под силу? Смотря что делают. Моя готовит шарлотку - вполне справляется. Смотрите - высыпает муку из стакана в просеиватель и дальше - просеивает в миску, так же - сахар и яйца, предварительно разбитые мной в мисочку. Дальше - старательно взбивает миксером. Пересыпает нарезанные яблоки. Потом - смазывает кисточкой форму маслом. Дальше - я наклоняю миску, а она ложкой помогает тесту выливаться :)
Конечно, потом надо прибраться :) Если дочка не устала - опять же вместе - и быстрее, и интереснее. Конечно - надо присматривать за ребенком. Но как ей нравится! И какая гордость у человечка, когда вечером говоришь - а к чаю - шарлотка, Ульяна сделала! :))
И если смотреть за малышом, ничего не будет на полу. И в носу вообще-то, не ковыряют :)
20.10.2006 15:05:23, ленУля
Не знаю,я придерживаюсь мнения о том,что маленькому ребенку на кухне не место.Есть люди,которые все разрешают своим детям,лишь бы угодить.Но у ребенка должны быть свои занятия,он не должен постоянно быть со взрослыми.Некоторые и с грудничком на одной руке второй рукой дела делают..Тоже хорошо,скажете?Не знаю.. 20.10.2006 18:07:37, Sanio
ленУля
А некоторые вот ребенка дальше порога детской не выпускают и грудничков "приучают" быть без мамы. Скажете, хорошо?
И кто говорит о "постоянно со взрослыми"? Не слова не нашла про это.
21.10.2006 01:17:54, ленУля
Нет,не хорошо!Но все должно быть в меру!На мой взгляд,двухлетка на кухне-это перегибание палки,он этого даже не запомнит.Лет в пять бы я,наверное,разрешила ребенку.Потому что в этом возрасте он действительно будет чувствовать свою значимость.А в 2 года-это просто чтобы быть при маме.Но у современных мам свои новые взгляды на все..Хотя чем я не современна?Мне лет меньше всех тут общающихся..Почему-то раньше было иначе-кто-то дела делает,кто-то сидит с ребенком.А теперь с детьми скоро на работу будут ходить. 21.10.2006 22:57:20, Sanio
У меня годовалый ребенок на кухне "помогает"! Интересно, нескучно, общение с мамой, масса возможностей для развития -что Вам не нравится? Лучше делать дела, только когда ребенок спит, а к моменту его пробуждения падать, как загнанная лошадь? 23.10.2006 01:42:56, white-dove
ленУля
Ну, сколько Вам лет, не видно :)) А я вот себя помню лет с двух. Почему Вы считаете, что не запомнит? И раньше было не у всех "иначе". Даже у тех, у кого было кому сидеть с ребенком, пока мама занимается делами. 22.10.2006 22:56:04, ленУля
не думала, что забавные зарисовки из нашей жизни приведут к таким бурным дискуссиям. по-моему, во все времена были мамы которым помогали родственники, няни, прислуга и мамы, которые готовили, убирались, работали и за детьми смотрели сами. я отношусь ко второй категории мам. с такими же как я мамами мне интересно было бы обсудить, как они со всем справляются. я вот вечно что-нибудь да не успеваю - если готовить, когда ребенок спит, когда же работать? (и счатье было, когда сын болтался при мне в слинге и я могла заниматься чем угодно). Митина самостоятельность - единственный мой шанс на человеческую жизнь. и мне кажется, что то, что я не бегаю за сыном чтобы собрать его на прогулку, накормить, заставить убрать игрушки напрямую связано с тем, что я позволяю ему нарезать помидоры на салат или раскладывать покупки по местам. 22.10.2006 01:41:33, Автор статьи
Моей маме тоже никто не помогал со мной,все работали.Но мы жили в коммуналке,и ребенку находиться на кухне было просто опасно-то паступят,то обольют случайно..И ничего-я умела играть одна,слушала пластинки со сказками,рисовала.И чувствовала себя вполне комфортно.Просто сейчас детей приучают не к той "самостоятельности",мне кажется.На мой взгляд самостоятельность малыша заключается в том,что он способен занять себя сам на какое-то время.А пребывание постоянно с мамой-это как раз обратное. 22.10.2006 11:42:32, Sanio
Вы не путайте "божий дар с яичницей". То, что ребенок умеет какое-то время занимать себя сам, говорит не о том, что у него сформировалась самостоятельность как черта характера, а о том, что а) ему в данный момент просто интересно играть с чем -либо, б)ребенок понимает, что маминого внимания он все равно не получит, в )ребенок по природе замкнутый или флегматичный. Если малышу действительно интересно занимать себя самого-прекрасно, но и этим не стоит злоупотреблять. Приучать ребенка играть самого, принципе, неплохо, но не тогда, когда это становится самоцелью воспитания. Это помню, у меня некоторые знакомые, пока дочка совсем маленькая была, настойчиво интересовались: "А она может играть в кроватке, пока ты занимаешься своими делами?" "Что, ты ее целый день развлекаешь, или она может какое-то время сама побыть?" Другие мои "педагогические достижения" и особенности ребенка их интересовали куда меньше. Если смысл воспитания сделать ребенка "удобным" (читай "самостоятельным") -это одно. А к воспитанию на самом деле самостоятельной личности это отношения не имеет. 23.10.2006 01:38:35, white-dove
постоянное пребывание с мамой у нас было где-то до полутора. потом появились промежутки самостоятельной игры. сейчас сын играет сам в общей сложности два-три часа в день, может и больше, но все же не 12 часов. когда сын занимается, я стараюсь поработать. возможно, если бы мы жили на коммунальной кухне приоритетным было бы приготовление пищи.
но самое главное - присутствие сына на кухне не обязательно, но если он приходит и изъявляет желание помочь, я не возражаю, придумываю ему дело (по возможности не бесполезное). и появляется все больше дел, с которыми мой почти-трехлетка успешно справляется. кроме небольшой пользы, значительного воспитательного эффекта, это ведь и бесценные развивающие упражнения (где и когда еще занятой маме найти на них время).
22.10.2006 12:03:00, Автор статьи
У каждого свое мнение. 22.10.2006 16:39:51, Sanio
ленУля
Разрешают действительно все, чтот не запрещено, но из других побуждений, никак не "лишь бы угодить". И младенцу положено быть рядом с мамой - на руках, в слинге или в кенгуру. имхо.
По-моему, это воспитывает в итоге уверенность в себе, в семье, и интерес, желание и привычку что-то делать и видеть результат.
21.10.2006 01:10:48, ленУля
Вы сами-то пробовали дела делать с болтающимся в слинге младенцем?А если что-то уроните на него?А если обожжете нечаянно?От оправдания типа"младенцу лучше с мамой" легче будет?С мамой он может быть и в кроватке,и в манеже, в сторонке,но на виду.И при этом ни он вам не мешает,ни Вы ему. 22.10.2006 20:47:00, Sanio
ленУля
Я делала дела, когда дочка спала или сама себя занимала. Если просилась на руки - брала. А "в кровати и в манеже" - интересно, как? У Вас на кухне манеж и кровать? :) 22.10.2006 22:50:43, ленУля
Ну, манеж на кухне поставить не проблема:), а насчет " в стороне, но на виду"-без комментариев (: 23.10.2006 01:27:38, white-dove
ленУля
Про манеж я тоже думала, что не проблема, пока не вспомнила про размеры многих кухонь :) Далеко не во все можно впихнуть манеж, особенно чтобы он не был в опасной близости от путей проноса-стояния горячего, мокрого, и всякой утвари кухонной :) 23.10.2006 10:00:04, ленУля
Статья интересная, но в конце резануло :"Вопросы, что съесть, что ОДЕТЬ,..." Юлия, уж простите, но от Вас никак не ожидала. Понимаю, что сейчас вся страна путается, так что неправильный вариант уже и от образованных людей услышать можно, и это мне очень даже не нравится :(( 19.10.2006 12:22:03, Инна.
да, стыдно. почему-то ошибки-опечатки всегда становится видно после публикации, когда уже ничего исправить нельзя... 19.10.2006 19:44:18, Автор статьи
Мы новенькие:)
Самостоятельность - это хорошо, у меня вот две девицы, так старшая ничего делать не хочет, а младшенькая - все сама да сама:))
19.10.2006 11:22:06, воробышек
Сорри, я немного не поняла, какая разница в возрасте?:) А то в реге обе девочки 2002 года.:) 19.10.2006 12:23:23, доберМАМ (1,8)
Здравствуйте!
Новеньких принимаете?
19.10.2006 11:11:46, воробышек
Принимаем, но вы лучше отдельным топиком вынесите свое сообщение.:) 19.10.2006 11:17:38, доберМАМ (1,8)
OK 19.10.2006 11:23:01, воробышек
rotkappe
Прикольный рассказ, спасибо :). 19.10.2006 10:42:43, rotkappe





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!