Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Самостоятельность

Я все чаще задумываюсь о том, что же я буду делать, когда мой сын (4,5) немного подрастет, пойдет в школу. Однажды ведь он подойдет ко мне и скажет: "Мама, сегодня я хочу один пойти на занятия (гулять, в гости и т.д.)". Как я это перенесу?
Сейчас он довольно самостоятельный, но эта самостоятельность происходит под моим контролем (к примеру, я стою у входа в магазин, а он сам делает покупки). Стоит же ему заиграться с приятелями и отбежать хотя бы за угол дома, у меня просто сердце обрывается.
Дома еще куда ни шло. Иногда сидит один, а я иду по делам - но это полчаса, не больше. При этом он ничего не трогает, я оставляю ему на столе сок или еду, закрываю все окна и т.д. И то вся трясусь от волнения, хотя в своем уверена, и то, что он не полезет в розетку пальцами, знаю точно.
Когда же давать ребенку полную свободу? Помнится, в моем детстве подружка в 7 лет ездила одна в школу из Одинцово на м. Студенческая. Ее сестру через восемь лет уже провожала мама. Саму отпустили только лет в 14. А сейчас ведь неизвестно, что может случиться, кого ребенок встретит на улице!
Мамочки взрослых детей! Как вы решаете такие проблемы?
03.04.2000 21:43:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 10,5 лет. В этом году стал один возвращаться после школы. Надо проехать несколько остановок на автобусе, а перед этим перейти дорогу. В школу возим.До этого года после школы встречали. Гулять один начал в прошлом году, ходил в гости к другу в нашем районе. В этом году самостоятельно ходит в магазин, покупает продукты, но я разрешаю такие выходы на улицу до 8 часов вечера. Если позже,то идем вместе.
Вместе с другом самостоятельно ездят два раза в неделю на занятия спортом, вечером я их обоих забираю, поскольку в обратную сторону надо переходить две дороги без светофорных переходов.
Страшно, конечно. Я с 5 лет гуляла одна, в 6 ходила в магазин.
Но дома я оставляла его на 2-3 часа одного, начиная с 4 лет. Теперь спокойно могу оставить на целый день, он в состоянии приготовить себе еду или разогреть готовое, не поджигая при этом квартиру. Плита газовая, но с электроподжигом, микроволновка для разогрева. Приучен дверь никому не открывать, не спросив, кто там. Надеюсь, что моих постоянных напоминаний о том, что ни при каких условиях ни к кому не надо подходить, если зовут или что-то предлагают, достаточно. Но все равно, страшно..:(
11.04.2000 15:50:31, Hel
По-своему опыту знаю:1е чувство после рождения ребенка это страх за него,причем какой-то животный.И он будет и в 5 лет,и в 15,и в 45 и т.д.Мы живем не в Москве,но не в этом дело(в Москве не у всех есть возможность взять няню,или сидеть с ребенком).Опасность примерно одинакова во всех местах,исключая те которые охраняются.Да мы были более самостоятельны,но в то время даже автомобилей было меньше,не говоря о другом.Я жутко боялась выпускать ребенка на улицу и до 6 лет этого не делала,а после того как он вышел один в первый раз,его уже было не удержать.А самые большие проказы он сделал,когда я была дома.Например выкинул в окно полсотни яиц,купленных к пасхе,стараясь попасть в машину под окном,ему на это потребовалоссь минут 10 не больше,я по телефону говорила,пускал самолет с горящим хвостом и он провалился между рамами и загорелся и т.д.Вообще на эту тему очень хорошо есть у Эды Ле Шан "Что делать,если ребенок сводит вас с ума?" 05.04.2000 14:24:47, shima
По-моему многое зависит от того, где мы живем. У меня пока такой вопрос не возникал, т.к. в том районе, где мы живем (Москва) абсолютно нет мест, пригодных для самостоятельных прогулок, в смысле безопасности, даже детские площадки (вернее их развалины) представляют реальную угрозу. У нас уже был случай падения с полуразрушенной горки, хоть и ребенок не маленький (дело было год назад, в 4 года). А машины во дворах. Я иногда боюсь ходить, держа ребенка за руку, у нас все приспособлено для тех, кто за рулем, а кто на своих двоих, ходите, как хотите, и гда хотите. Даже по светофору доргу переходить небезопасно: почти каждый день вижу как хотя бы один несется на красный свет. Вот Вы пишете, что у вас на даче можно ребенка выпустить одного без проблем. А у нас - наоборот, поэтому для тех, кто дочитал досюда у меня вопрос: как быть на даче? У нас поселок не дачный, машины часто ездят и по улице, а в двух шагах - шоссе, по которому машины идут сплошным потоком (перемычка между Минским и Киевским ш.) Люди.. Живет в округе в основном всякий сброд - местные жители - алкоголики в 10-м поколении + строители из бывших республик (строят поселки для новых русских). До сих пор я дочку почти не выпускала, и это ее вполне устраивало, иногда выпускала за калитку с условием не отходить, дальше чем... Но дочка растет, и я боюсь, что ей захочется присоединитья к другим детям, которые гуляют сами по себе (они все старше)и она начнет нарушать установленные мной границы (как я делала в свое время). Эти дети и на шоссе выходят и передвигаются в основном на велосипедах, в том числе и по шоссе. Извините за сумбур, спасибо тем, кто дочитал до конца, может что-нибудь посоветуете. 04.04.2000 12:44:38, Ольга Г.
До конца то я дочитала, а вот посоветовать нечего. С горки правда и при маме упасть можно в два счета. У меня хоть парень очень аккуратный, а все равно пдал. Не уследишь. Как без этого? Ну что тут посоветуешь если на даче такая напряженная обстановка. Наверное придется вам с ней гулять или может как-то с другими мамами скооперироватся? 04.04.2000 12:59:58, Masha
Я считаю, что надо позволять ребенку побольше самостоятельности. Многие мамы своих сыновей и в 10 лет одних во двор не пускают. Мне кажется это слишком. Моему сыну 5,5. Мы долго жили в более безопасных местах, чем Москва. За границей уже давно могу оставить его на площадке перед магазином поиграть, а сама зайти в магазин без него, конечно если дороги рядом нет. Долго жили круглый год да и сейчас с апреля по сентябрь-октябрь живем на даче. там территория огорожена, охрана, там он вообще один целый день бегает. В прошлом году была няня, я не знала за что плачу, он и сам нормально гулял. А дома часто бабушка, она покормит. В этом году няню на лету отправлю в отпуск. В Москве я могу оставить его ненадолго во дворе погулять с ребятами, когда там много детей с мамами, а сама сходить в магазин. Специально не поручаю за ним следить. Советовать сложно. И у меня страх есть. Но я уверена что всегда следить за каждым шагом не удастся. Нужно постаратся заложить в ребенка какие-то основы, которые потом не позволят ему ввязатся во что-то плохое. Я верю что это возможно. В конце концов меня как-то воспитали что я и в мыслях никогда не имела попробовать наркотики или что-то в этом роде. Посмотрим. 04.04.2000 11:44:05, Masha
Маша, кажется, Вашему сыну 6 лет? Это такой возраст, когда дети вдруг становятся более самостоятельными. Именно в том смысле, в котором Вы написали: прогулки на улице и, может быть, еще сидение дома. Становятся постарше, начинают понимать, ЧТО ОПАСНО и начинают бояться. Это только мое наблюдение. Но мне кажется, самостоятельность не только в том заключается, чтобы одному во дворе гонять или тем более на даче за калиткой. А как насчет транспорта? Во сколько лет одним ездить? А велосипед? Ролики по улицам? Ведь очень мало у нас мест в Москве, где бы дети могли порезвиться без машин. Самостоятельность - самому принимать решения - вот это уже лет с 5-6 точно. А то в школе тяжеловато будет. А насчет прогулки с 10-летними мальчиками, что ж, если у мамы есть на это время, почему бы и нет? Я за свою 9-летнюю опасаюсь, хорошо хоть, что у нас лифта нет, а то бы вообще тряслась от страха. Я даже из школы не разрешаю выходить без няни, хотя у нас везде охрана. А если что? Не прощу себе никогда. Все-таки сейчас одному - лет с 12-ти после долгой беседы и проигрывания ситуаций. 04.04.2000 15:25:47, Ket
Моему сыну в сентябре будет 6. По-моему вдруг ничего не бывает. Мой сын с рождения был очень осторожный. Не знаю характер это или благодаря мне. Я его никогда не одергивала, не говорила :типа упадешь, ударишься. Он в основном имел возможность учится на своих ошибках и соответственно по мере подрастания принимать свои мелкие решения. Так вот конечно самостоятельность нельзя понимать однобоко. Конечно здорово, если у родителей есть время гулять со своими подросшими детьми, в 10, в 20 лет. Но по-моему после 8 в более менее спокойном дворе ребенок может сам погулять. Хотя не знаю, поживем-увидим. Меня в детстве жутко опекали. По-моему до 12 лет не отпускали на метро. В школу (10 минут без дорог) ходила сама только с 4 класса. И что толку? Все равно глупостей наделала по молодости. так что я за веру в ребенка, в его разумность. А про наркотики я немного в курсе. У мужа брат - наркоман. Так вот это не от школы или двора зависит. Это от семьи в первую очередь идет. Если ребенка не любят по-настоящему, он и себя не может научится любить. Если его с детства не научили тонко чувствовать прекрасное в искусстве, любви и т.д., то его тянет на острые ощущения - типа наркотиков. Но это уже не по теме. Кстаи Кет, если не ошибаюсь Вы живете в районе Владимирской ул. Не сочтите за наглость. Можно вопрос задать? У вас там строится новый комплекс вместо пятиэтажек. Как там место для житья с ребенком? Шоссе энтузиастов не очень дымит? Лучше наверное ответьте на мейл, если будет время. Спасибо. 06.04.2000 12:38:13, Masha
Маша, если Вы не против, отвечу здесь, почта барахлит последнее время. Район наш очень люблю, живу всю жизнь на одном месте и менять по разным обстоятельствам не собираюсь. Задымленности в районе Перово и Владимирских нет (на ш. Энтузиастов - в районе Авиамоторной). У нас 5 минут ходьбы - Измайлово, 5 минут в другую сторону - Терлецкие пруды, 10 минут автобусом - Кусково. Много школ и детских садов, бассейны, крытый Ледовый дворец, стадионы, много дворцов культуры, дворец молодежи, где бесплатные кружки для детей, скверы, спокойный ритм жизни. 4 остановки до Таганки, 5 - до центра, минут 10-15 на метро, на машине - 20 минут по ш. Энтузиастов - в центре. Советую! 06.04.2000 15:04:10, Ket
Спасибо большое за ответ. будем думать дальше. 10.04.2000 10:16:37, Masha
Ксения, моей дочери 9 лет. Я в ее возрасте ходила одна в школу и из школы (продленку не любила), разогревала обед, ездила на двух транспортах на плавание и обратно каждый день. Дочку вожу в школу я, забирает няня, она же кормит ее обедом и учит с ней уроки (кроме немецкого). На занятия тоже мы ее возим, гуляет она с подружками или под присмотром дедушки, или я выглядываю из окна (благо, окна во двор). Извините, что долго описываю. Просто стиль вырабатывания самостоятельности сейчас в разных семьях разный. Да, в Москве опасно. Но у нас во дворе есть девочка, Дашина ровесница, которая уже года 4 сама гуляет с сестренкой (той 2 годика, отца у них никогда не было), ходит в магазин, выгуливает собаку. Это то, что на наших глазах. Дома, наверняка, убирается, стирает, моет посуду, может, и готовит уже... Моя тоже убирается и моет посуду, но лишь по моей команде. Но не могу сказать, что она несамостоятельная. Она сама готовит себе одежду в школу, всегда сама собирает портфель с вечера, сама собирает сумку на танцы плюс еду, умеет стирать нехитрые вещички и гладить. Моя бабушка из Пензы, где Даша проводила каникулы, была неприятно поражена, что Дашка боится оставаться дома одна, гулять одна тоже не идет, надо хотя бы проводить на лифте, не ходит в магазин. Там, в провинциальном городе, все девочки 9 лет абсолютно самостоятельны в этом плане. Целыми днями гоняют одни по улицам, самостоятельно распоряжаются выданными деньгами, делают несложные покупки для дома... В семьях, где ребенок более присмотрен, он вырастает менее самостоятельным. Когда отпускать на свободу? Я думаю, не раньше лет 12. Все-таки даже дома одному сидеть надо уметь разумно. Моя боится, хотя раньше (лет в 5-6 спокойно оставалась часа на 2-3). А уж отпустить одну на транспорте?! Рановато будет. Хоть и учу я ее ПДД, но страх все равно присутствует и у нее, и у меня. Если есть возможность, лучше перестраховаться. А то душа будет очень неспокойна. Но затягивать тоже незачем. И в школу нужно провожать до 5-го класса точно (хоть она у нас за домом). Мне несложно, но гораздо спокойнее сидеть на работе. Самостоятельность хорошо развивается в детских лагерях, где волей неволей нужно стирать, менять одежду, причесываться... Вопрос непростой, но насчет прогулок одному я бы не спешила, слишком много гадких случаев в Москве. Не спешите! 04.04.2000 10:22:38, Ket
Ксения, не волнуйтесь раньше времени, к тому моменту, когда ребенок так скажет, изменится и он и Вы, и Вам уже будет не так страшно, хотя, конечно, все равно тревожно. 04.04.2000 02:25:28, Яся
Полностью согласна с Ясей, самостоятельность не наступает "вдруг", а приходит постепенно. И, если к ней будет готов маленький человечек, то и Вы, мама, тоже(и слегка тревожиться будете все равно, но это нормально). Вообще это у разных детей по-разному, смотрю по одноклассникам дочери(8-9 лет): большинство под присмотром и в школу и из школы, уроки делают с родителями-бабушками, самообслуживаться не умеют, но есть дети, которые полдня на улице одни гоняют, младших из садика забирают, уроки делают сами. Моя дочь слишком самостоятельная - в школу ходит сама, железную дверь отпирает сама, обед готовит(разогревает, или яйца, или пельмени, или бутерброды), сама может вечером спать лечь(если мы, например, в театре). Это при том, что в продленке "сидит" куча приятелей, а дед, работающий полдня, живет через дом(и я ей неоднократно предлагала тот или другой вариант). НО вот в одежде никакой самостоятельности - ни почисить, ни в машинку грязное бросить, даже выбрать, что одеть, пока не чувствует потребности(такие у нас перекосы в воспитании самостоятельности :)). Конечно, у нас наверное меньше опасности на улицах, чем в Москве, но я при такой самостоятельной девице все равно переживаю, как и Вы, что она на улице одна. Для начала можете развивать самостоятельность в пределах дома, постепенно переходя к более "страшным" (скорее для мамы) улмчным действиям, всю жизнь за ручку ребенка не поводишь. 04.04.2000 05:56:37, Ann
O'Merry
Вы знаете, у меня проблема похпжая... Дочери 10 лет, и я стараюсь "собирать себя в кулак", чтобы не препятствовать самостоятельности. Тревожность свою загоняю поглубже, и бабушку-дедушку тоже стараюсь заставить это сделать. Маринка в прошлом году ходила в бассейн - ездила одна на трамвае, переходила Варшавское шоссе на светофоре (с ПДД у нас проблем давно нет). Однозначное требование у меня одно - звонить мне (или кидать на пейджер) и сообщать о себе: из школы пришла, пойду гулять, или к подружке, и т.п. Лет с трех внушала (и посейачс внушаю), что жить в городе вообще достаточно опасно - люди разные, можно нарваться на сумасшедшего или преступника. Поэтому на всякий случай доверять незнакомым не нужно, и уж подавно ничего нельзя ни от кого брать. Это уже к вопросу о наркотиках (кстати, этот вопрос мне очень хочется обсудить!)...
В одном, правда, мое "свободное воспитание" дает сбой - зимой и осенью, когда рано темнеет, кооперируюсь с мамой дочкиной подружки, чтобы встречать-провожать девчонок, когда они друг к дружке в гости ходят. Фонари в "нашей деревне" почти никогда не горят, тут и взрослого жуть возьмет... Считается, что мы по вечерам все вместе выгуливаем собаку... чтобы я не боялась ходить одна...
04.04.2000 15:29:02, O'Merry
А мы, к сожалению, занимаемся танцами в Измайлово. Там вообще одни... Страшно за подростков, а у нас в ансамбле в основном дети 12-15 лет, которые там одни бродят. Я одну отпускать не буду еще долго. Вы молодец! 04.04.2000 17:48:45, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!