Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cамостоятельность. Опрос.

Этот опрос для тех, с кого дети не слезают (как с меня) и для тех кто уже прошел этот этап.
1. С какого возраста ребенок способен играть самостоятельно полчаса хотя бы?
2. Как вы думаете, самостоятельность сама приходит с возрастом или ее надо как-то развивать, если надо, то как?
10.10.2002 14:00:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
У меня старшенький такой. Шунтируется только новыми игрушками и то не надолго. О детях, способных воображать палочку лошадкой и часами на ней скакать, читала в книжках. Уж я с этой самостоятельностью чего только не делала. А мелкий сидит себе, машинку катает и никто ему не нужен. Я считаю, что принадлежность к интровертам или экстравертам - так же заложена от природы, как темперамент и внешность. А может это составляющая темперамента, не в курсе я. В общем, терпите, мамочка :-))) 11.10.2002 01:29:32, Ольга Оводова
Крохотуля
Полчаса - месяцев с 4-5 (когда научилась вертеться, доставать предметы, сидеть-вставать), с 9-10 - часа полтора может возиться самостоятельно
Самостоятельность по-моему у одних врожденная, у других с возрастом приходит (по крайней мере взрослые несамостоятельные на пути не встречались), но я грешу что ребенок довольно самостоятелен из-за того что я с ее 2-х недель на дому работала и не уделяла ей должного внимания, пришлось ей искать другие пути развлечения
10.10.2002 21:12:54, Крохотуля
Никта
Как только начала ходить, дочь уходит все дальше... самостоятельно... Я ношусь за ней по парку,в магазине и т.д.. только бы из виду не потерять.
А играть - нет. Не любит одна, только конструктор мин. 20-30 пособирает. Все остальное делаем вместе.
10.10.2002 20:07:12, Никта
Сказка
Вот почему- то у нас все так же... 10.10.2002 20:59:33, Сказка
с какого возраста ребенок сам стал играть если честно, то просто не помню. Он играет у меня сам только утром, когда проснеться, посидит на горшке. Тогда где-то минут 40 может играть сам. Потом следует крики, выбивание двери, зовы и т.д. Пусть я буду в комнате и не играть с ним, но мое или чье-то присутсвие обязательно. Самое интересно что при этом полежать нельзя. Можна стоять или сидеть. Только приляжешь сразу тянет куда-то.
Не знаю как на второй вопрос ответить. думаю что тут еще черта характера зависит плюс как был с детсва приучен. Мой привык спать рядом, я всегда была рядом. Но у меня было время, я не была загружена домашними делами. Может быть из-за этого.
10.10.2002 19:35:34, NichkA
1. у нас периодами, правда мама должна быть рядом
2. не знаю, но самостоятельности я бы мелкой пожелала :)
кстати, мама мне рассказывала, что я в детстве была ужасно "мамина"- ни шагу от мамы, всегда цеплялась за юбку, сама никуда не ходила, тащила её...

в подростковом возрасте почувствовала сильный приступ самостоятельности :) он не прошел до сих пор :)
сейчас живу в другом городе, от родителей не завишу :)
10.10.2002 17:56:46, Detka
1. мне кажется, что очень индивидуально:) Егор месяцев с 9 играет сам, а у подруги моей сыну 3 года и он до сих пор лезет к маме на ручки и отказывается заниматься игрушками сам. А может, и не умеет он. Не знаю...
2. конечно, и сама приходит, и развивать надыть:)
10.10.2002 16:58:27, ЕгорОля
Inga
1. Мне иногда кажется, что моему ребенку сейчас (нам год и месяц) вообще никто не нужен.... Играет сам по 1,5 часа, даже обидно иногда, меня в свои игры не берет....
2. Стал таким сам.
10.10.2002 16:51:07, Inga
rozmaita
1. Индивидуально. Моя может 20-30 минут с книжкой повозиться, но только на на голодный желудок:)))
2. Что есть самостоятельность? Способность самостоятельно одеться, завязать шнурки, играть....
10.10.2002 16:26:35, rozmaita
=СветА™=
К сожалению, ранне -самостоятельными рождаются.
А просто самостоятельными становятся в самом широком возрастном диапазоне.К 20 годам обычно все.Даже патологически несамостоятельные.

Мне очень повезло с перывым ребенком.Уже в 9 ее мес я мога лежать на краю дивана и спать, а она играла с тем. что ей насыпали и положили.По часу и больше.там и уснуть могла.
Причем давать я ей могла и горох и фасоль и всякую мелкую бяку.А сасм при этом спать.В рот ничего не брала категорически.
В два года она запиралась одна в комнате и цасами играла в сюжетные игры.Мебель куклячью переставляла, в посуде стряпала, возила кого-то, кормила, выгуливала.Я иногда заглядывала-жива ли? так тихо она там колупалась.

И думала я по простоте своей душевной, что это я такой классный воспитатель, так клево умею самостостелность воспитывать.Меня просто бесили детки, ноюще-висящие на мамах.

Ха! потом у меня Нюша родилась.И я, как милая, ни сна ни покоя.все время вынуждена ее чем-то занимать.Если самостоятельно играет больше минуты значит что-то гадит.
Играет сама, но рядом.Я мою, она сама моет, я готовлю, она мешает,делая вид, что готовит, но сама.
Я и куличи леплю, и по пням скачу, и леплю и режу и клею.Все время в делах. :-((
10.10.2002 15:29:27, =СветА™=
Igla
Ну вы даете! 10.10.2002 16:41:51, Igla
Во-во... Где-то мы это видели. Господи, как меня позабавил один топик в малышовой конфе! Возмущенный папа писал: у знакомых ребенку что-то типа года-полутора (а у нас еще маленький), так вот, это ребенок постоянно со взрослыми, а сам не может. И что ж это за моральная распущенность ребенка! НАш в свои 3 мес может час лежать, на игрушки пялиться, вот он у нас какой самостоятельный! Что еще более смешно, что и я сама примерно в этом возрасте мелочи примерно так же считала, пока меня не остановила реплика Карины (Кондратеи), что ее сын в 9 мес способен сам играть минут 20. Зная Карину, я призадумалась :) В общем, все дети разные, но зная нас с мужем и нашего сына, нетрудно догадаться, что легкие пути нас не ждут :) У людей дети по 30 минут играют, а наш обиделся и 40 минут всех на корню игнорировал. Характерец, блин.... 10.10.2002 15:46:00, oh3harriette
Мы с года стали вполне самодостаточны. Вплоть до такого, что я с утра Варюну даю бутылку с кефиром, выпускаю на волю, а сама сплю. В выходные мы с мужем аж до 11 спали:)
Хотя быввают дни, когда мне и погладит не дает , гундит...
А самостоятельность, ИМХО, приходит как-то сама, совершенно внезапно.
10.10.2002 15:12:55, кактус
Римма
думаю, после года уже может..
Развивать можно - сначала покажите что и как можно делать с каими-то предметами-игрушками, а потом ребенок научится заниматься с ними сам. Я поняла, правда, не сразу, что проще отдать малышу полностью полчаса - занимаясь только им - он потом спокойно отпускает маму заниматься своими делами, чем пытаться совместить ребенка и свои дела одновременно - времени и нервов это займет больше.. И самый хороший вариант - когда мама делает свои дела в пределах видимости ребенка, поэтому Мишка был со мной и на кухне, и в ванной, и в комнатах пока я гладила, например.. я постоянно с ним разговаривала, то есть эмоционально я была с ребенком, хотя физически делала свои дела...
10.10.2002 15:05:41, Римма
December
1. Полчаса месяцев с 9ти.
2. Я развивала месяцев с 2-ух:)
10.10.2002 14:38:35, December
По второму пункту: Вы серьезно? и, интересно, как? сильно преуспели? а что ребенок говорил? 10.10.2002 14:59:00, oh3harriette
December
По-началу, не мешала:) Это с двух месяцев - если просыпается, и не зовет, то не шла к ней в комнату, если чем-то занимается - не отвлекала, если куда-то ползет - не шла за ней:)
Сейчас (3 года) может 3-4 часа совершенно самостоятельно играть, меняя род занятий, изредка прося чем-нибудь помочь. Правда, за собой не убирает:)
Думаю, это еще и склад ее характера. Правда, няньки сильно мешали мне в воспитании самостоятельности:) Шагу ступить не давали, прямо как в тюрьме:))) Даже в туалет под конвоем:)
10.10.2002 15:29:17, December
если увлечена - играет сама от 20 до 40 минут. Потом очухивается и идет меня искать. Но я никогда ее на руках не таскала, она привыкшая. 10.10.2002 14:30:13, Мишек
1. Посейчас самостоятельно (полностью самостоятельно) не играет. Я думаю, он может, но не хочет, так что это зависит от ребенка. Может сам раздеться (у няни, у меня -фиг вам). Может самостоятельно поесть (см.предыд.скобки) и так далее. Правда, няня с ним играет постоянно, видимо, поэтому сам играть он не хочет.

Надо, надо развивать самостоятельность. И поддерживать. Как? Это лучше вам преподаватели-воспитатели посоветуют. Например, ребенок не должен спрашивать, правильно ли сделал какое-то дело. При этом спрашиваешь: а сам ты как думаешь? и по возможности стараешься сказать, что он думает правильно. Наверно, я непонятно объясняю, да?
10.10.2002 14:18:05, Т_Яна
Знаете, я еще ни разу в жизни не втречала взрослого мужчину, который был бы так патологически несамостоятелен и ходил к маме спрашивать, прав ли он. То есть, то, что он не умеет чай себе заварить, это еще не означает, что он никакой по жизни как мужчина. Это раз. И два: современные дети, взрослея, видят вокруг примеры ранней самостоятельности, такая уж мораль у нас в обществе теперь, хотя до Штатов ей далеко. Нам бы теперь сохранить близость с ребенком и взаимопонимание, а воспитывать самостоятельность специально я смысла не вижу, у него перед глазами пример мамы и папы. Весьма самостоятельных по жизни. 10.10.2002 14:25:47, oh3harriette
К сожалению, я таких мужчин встречала
:-(
То есть сразу к маме, конечно, не побежит, но будет сомневаться, пока не посоветуется, а уж посоветоваться он не забудет, даже через полгода :-(
И я не имела в виду, что он (ребенок, почему все свелось к мальчикам?) бежит к маме, это может быть и другой взрослый человек. Я такая сама была до ...кажется, 20 лет. Да и сейчас еще "съезжаю" частенько.
10.10.2002 14:42:56, Т_Яна
Да вот, а я с 21 года сама живу, а мечтала - с 17-ти. Но отселилась, как заработала денег на самостоятельность. И такая я стала самостоятельная, что иногда думаю: а зачем мне муж? И без него проблем хватает, а одной жить гораздо легче. Это если утрировать. А если серьезно, то по ребенку с младенчества видно, будет ли он хозяином своей жизни, наш уж так точно будет, как бы не чересчур. Мягко стимулировать нерешительного - можно, но специально воспитывать самостоятельность в 1-2 года - странно. И девочка, пока вырастет, еще 2500 раз успеет понять, хочет ли она быть самостоятельной. Не захочет - в 17 лет выйдет замуж и на том угомонится, и такие судьбы бывают, хотя сейчас все реже. 10.10.2002 14:52:30, oh3harriette
December
Я не согласна:) Человек, ИМХО, должен быть самостоятельным, и не важно, в 1, 10 или в 40. Закладывается это в детстве:) Каждый родитель имеет свои представления о том, каким он хочет видеть своего ребенка:) И, честно говоря, я не представлю - если не сам хозян своей жизни - тогда, извините, кто?:))))) 10.10.2002 16:46:26, December
Не, тут дело не в нерешительности. То есть, решительность у нас есть, а вот самостоятельности не хватает 10.10.2002 15:05:59, Т_Яна
В целом понятно. Но мы не говорим еще почти :) 10.10.2002 14:21:57, Медвежонок
Крысик
1и3.5 Резко стали сами играть. Но я очень часто просто сидела рядом с ней и занимала выжидательно-наблюдательное положение. 10.10.2002 14:09:32, Крысик
1. мне, наверное, повезло - дочка еще в кроватке лежала и могла сама позаниматься погремушками, даже спать улечься без моей помощи
2. думаю, что можно и воспитывать - показывать как и с чем можно играть, чем себя занять, а еще постараться не предлагать занятия, а следовать за ребенком в том, что ему интересно, ничего от себя по-возможности не добавляя (пусть ребенок сам придумает что вы будете делать, а Вы только помогайте, подсказывайте)
10.10.2002 14:08:48, Иртим
1.10 - верхом на маме, но при отсуствии мамы можно и самому, примерно с 1.6. но не полчаса, а минут 10-15 и обязательно, чтоб кто-то рядом сидел 10.10.2002 14:07:56, oh3harriette
И у нас так! Без мамы можем и сами, нам 1,5. 10.10.2002 14:13:06, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!