Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один день многодетной мамы

Один день многодетной мамы

Один день многодетной мамы

"Мама, можно книжку почитать?" - старательный шепот Вари будит меня. "Можно", - отвечаю я, глядя одним глазом на будильник. Начало восьмого. Начало нового дня… хотя еще с полчаса я вполне могу поспать. Маша - средняя дочка - еще вполне спит. Будильником у нас работает Коля, который спит в другой комнате.
29.08.2006 12:06:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маме совсем некогда поиграть с детьми. Успела только башенку из кубиков построить. Малыш маленький, который может , что то мелкое засунуть в рот, в нос - играет без присмотра. Первая раскраска в 3,5 года? Как-то поздновато. 14.08.2016 18:45:30, Св т
tatsiana77
Недавно и я жила примерно в таком режиме. Думала, когда же они вырастут настолько, что у меня появится чуть побольше своего личного времени.
Вышла на работу по необходимости. Младшего Мишку отвезла маме. В сад сможем попасть в августе.
Трёх недель ещё не прошло, а уже скучаю. Хочу всё как было)))
29.01.2013 16:26:30, tatsiana77
Отличная статья и все правда! У меня тоже трое детей, детям тоже не разрешаю вставать после сна (но только утром), если все еще спят, а если вставать, то тихонечко играть или читать книжки и играют они сами, и малыш годовасик спит примерно по этому графику - недавно пыталась его перестроить, но ему так удобно! Супер, удачи Вам! Сил, терпенья и здоровья и вашим деткам!!!!! 17.06.2008 17:09:08, Елена
Наталья Брик беременна шестым ребенком! После написания статьи у нее родились еще 2 девочки - Лиза и Женя. И вот теперь будет еще ребенок! По-хорошему завидую. Но 6 кесаревых с таким маленьким интервалом не укладываются в мое понимание... 31.01.2011 16:25:38, в восхищении
Вы просто чудо, а не женщина! Столько всего успеваете и умудряетесь ко всему относится так по-хорошему. Я завидую вашим детям, меня так родители не любят(( 08.05.2008 13:36:25, Марианна
как забавно читать сообщения мамочек с одним ребёнком, которые удивляются что можно справится с 3 и больше :))) но это так: единственный ребёнок гораздо больше занимает времени и сил нежели 2 и больше! :) когда у меня родилась вторая дочь, мне как будто к ней в придачу сил добавили! и день стал организовываться по другому, и первый ребёнок не страдает больше от повышенного и постоянного внимания всех вокруг, и у дочери уже перед глазами настоящий пример для подражания, и развлекать её часами не надо, как первого.. с нетерпением жду третьего, опять силёнок прибавится, и наконец то вокруг будет носится орава детишек!!! и играть сами с собой, маме не надо будет выдумивать чем бы заняться с ними :) автор статьи просто настоящая мама, мои вам наилучшие пожелания!! 06.08.2007 23:41:52, Elena Popandopulo
сумашедшая
Да, просто мать-героиня. Сильно сомневаюсь, что когда-нибудь тукой стану, хотя все к этому идет! 29.01.2007 22:29:12, сумашедшая
Здорово! Откуда у вас столько сил и энергии? Еще ведь и мужу нужно время уделить. У меня трехлетний сын, так я уже под вечер падаю без сил. На второго, третьего ребенка мне нужно решиться... 17.11.2006 10:17:58, Катерина
Мне особенно приятно было прочитать эту статью, т.к. мы с Натальей учились на одно курсе =) А я еле с 2-мя детьми справляюсь и ничего не успеваю. Так что - мое восхищение. Алёна. 12.11.2006 21:37:22, Лена
Наташа, Вы просто супер! Сохраню Ваш расказ и буду черпать из него энергию и оптимизм. Огромного счастья Вам, Вашему мужу, детям и остальным члена такой замечательной семьи. 26.09.2006 10:52:01, Ольга Львова
Отвечаю:). Для годовалого ребенка 2-3 часа в день сна - это нормально, я думаю, что многие и этого не имеют:). Я своего Колю специально бужу после одного часа утреннего сна, чтобы он второй раз поспал днем. Положите игрушки в кровать спящему ребенку, чтобы он, проснувшись, еще некоторое время сам играл, какие-нибудь виселки на резиночке или на веревочке. Чтобы ребенок сам играл, нужно ему предоставить много интересных вещей, причем по большей части это не классические игрушки. На кухне мой Коля очень любит воевать с кастрюльными крышками, они перекатываются интересно... баночка, бутылочка, куча пакетиков с дрожжами из коробочки.... Чтобы ребенок сам умел играть, это нужно обучать его с детства, нельзя все время над ребенком "висеть" - замотаете и подавите игровую активность. Коля у меня получился несколько боязливым, т.е. он должен видеть кого-нибудь рядом, но при этом он по большей части сам играет, чуть-чуть ему что-нибудь интересное показываешь для "затравки"... Сложно что-то умное написать:), можно просто про себя рассказать, а Вы уж сами смотрите... 02.09.2006 11:36:53, Наталья Брик, автор статьи
Маша и Масанчик (11)
Подскажите, что нужно сделать, чтобы годовалый ребенок так много спал днем и все время себя сам занимал в течение дня? Моя дочь спит 2-3 часа один раз, а в течение дня я постоянно с ней занимаюсь, то мы гуляем (качели, куличики, камушки и пр.), дома книжки читаем, конструкторы, развивающие игрушки. Я, честно говоря, не могу себе представить, чтобы я могла полноценно поесть, когда она не спит. 31.08.2006 23:13:16, Маша и Масанчик (11)
Замечательный рассказ :))
Тоже очень-очень хочется большую семью (сейчас два пацанёнка), но в городской квартире жизнь большой семьи не представляю. Теперь одна цель в жизни - переехать в дом свой :))
Удачи и терпения. И судя по рассказу вы педагогически подкованы :)))
31.08.2006 15:28:03, МамонтёнОК
опять отвечаю:). Наш коттедж у нас появился три года назад - большая недостроенная коробка без окон и дверей, сменянная на родительскую трешку... Вот практически все сами делали... Про деньги: когда я ждала первого ребенка - мое репетиторство ощутимый вклад в бюджет давало, но с каждым следущим ребенком денег у нас чуть-ли не удваивалось.
Мы тоже жили в маленькой двушке на четвертом этаже без лифта всего год назад. С двумя погодками и с пузом я без проблем управлялась. С четвертым было бы сложнее, но не невозможно. С другой стороны по моему характеру - дел должно быть больше, чем можно успеть сделать - тогда интересно организовывать невозможное:).
А дети нас не спрашивали, мой организм их организовывал несмотря на принимаемые меры:), мы с ним любим дитявок вынашивать:).
Как-то я не написала в рассказе, но мы тоже с детьми занимаемся:), и они это ценят, т.к. многочисленные дети родительским вниманием не избалованы. Я редкий день с ними не леплю, не делаю аппликации или не рисую. Полчаса вполне достаточно для "затравки", дальше их нужно оставить в покое, чтобы сами продолжили. Карандаши и пластилин у девочек в свободном доступе. Стоит Вавку чему-нибудь обучить, так она считает своим долгом обучать и Машку. Они и с Колей замечательно играют.
30.08.2006 20:09:48, Наталья брик, автор статьи
Еще раз скопирую...
Спасибо за ответ!) А как Вы нашли свою швею? У меня мама шила, я с ней тоже в сове время что-то шила, немного понимаю, что и как, шили тоже по Бурде. Но все равно мне хотелось бы поднабраться техники, чтобы не делать ошибок. Сама шью понемногу (детский спальный мешок, постельное белье, развивающий коврик, освоила петли-автомат, вшивание пуговиц), но нужно все же общее руководство... Портить ткани не хочется)) Так как наши швею?
И еще - как все же у Вас с развитием? Занимаетесь с детьми? (просто до рождения второго состаршим очень активно занималась, и это было заметно, а сейчас гораздо реже, и переживаю)
30.08.2006 17:47:55, Женя2
Хочу спросить у автора вот что. Обидеть ни в коем случае не хочу, многодетным мамам я по настоящему завидую и очень-очень уважаю. Но все же... если бы не было у Вас просторного коттеджа, а была бы маленькая двушка, если бы не было дополнительных "рук" в лице мамы и бабушки, Вы родили бы четверых? Справились бы? Ответьте, пожалуйста, у меня как раз двушка и нет помощников, муж работает до вечера, очень хочется еще детей, но боюсь не рассчитать свои силы. И насколько многодетность тяжела финансово? И как можно за полчаса сварить полноценный обед? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Спасибо.
30.08.2006 16:41:53, Мне правда интересно
личный ответ для Utre. Почему нельзя вставать детям без разрешения - потому что чувство времени у них еще не совершенно, и если кто-то проснулся летом в полшестого, то это вовсе не повод вставать всем остальным, особенно остальным детям. В этом случае детям можно "почитать" книжку, не будя всех остальных беганием и прыганием, поскольку у меня ОЧЕНЬ активные дети, в частности поэтому они так много спят. И "младенцы" у меня спят много потому, что в отличие от ситуации, когда ребенок преимущественно общается с одной мамой, в многодетной семье психологическая нагрузка больше и больше физическая активность совместно играющих детей. И строгость в отношении сна более уместна, поскольку недоспавший ребенок к вечеру сильно перегружается, с одним ребенком эта "проблема" будет не так ярко заметна, громка и задириста.
Жизнь многодетной семьи отличается не просто повышенным количеством детей - это некоторый особый стиль и многие проблемы не понятны для семьи с одним ребенком. Написанное - все правда, для тех, кому интересно, КАК на самом деле живут многодетные мамы, точнее я конкретно.
И еще - шитье и другие домашние дела не мешают общению с детьми, ведь заняты руки, а не голова:).
30.08.2006 16:33:18, Наталья Брик, автор статьи
личный ответ для Utre. Почему нельзя вставать детям без разрешения - потому что чувство времени у них еще не совершенно, и если кто-то проснулся летом в полшестого, то это вовсе не повод вставать всем остальным, особенно остальным детям. В этом случае детям можно "почитать" книжку, не будя всех остальных беганием и прыганием, поскольку у меня ОЧЕНЬ активные дети, в частности поэтому они так много спят. И "младенцы" у меня спят много потому, что в отличие от ситуации, когда ребенок преимущественно общается с одной мамой, в многодетной семье психологическая нагрузка больше и больше физическая активность совместно играющих детей. И строгость в отношении сна более уместна, поскольку недоспавший ребенок к вечеру сильно перегружается, с одним ребенком эта "проблема" будет не так ярко заметна, громка и задириста.
Жизнь многодетной семьи отличается не просто повышенным количеством детей - это некоторый особый стиль и многие проблемы не понятны для семьи с одним ребенком. Написанное - все правда, для тех, кому интересно, КАК на самом деле живут многодетные мамы, точнее я конкретно.
И еще - шитье и другие домашние дела не мешают общению с детьми, ведь заняты руки, а не голова:).
30.08.2006 16:19:30, Наталья Брик, автор статьи
Да и еще, по поводу жизни в многодетной семье - о ней я знаю не по наслышке, сама в такой выросла, может и не особо многодетной, но нас трое у родителей, и я знаю эту жизнь со стороны ребенка, поэтому однозначно не хочу много детей, если и будет трое, то пусть не сразу, хотя бы когда первый очень подрастет., т.к. многодетность в семье кроме достоинств имеет массу недостатков - ну не коллективистка я, всегда хотела быть у мамы единственной и неповторимой, хоть и люблю брата с сестрой. Может я непонятно выражаюсь, но сейчас для меня мой ребенок - это целый мир, и этот мир такой большой и такой мой, что мне пока достаточно. 30.08.2006 16:37:59, Utre
Ну в Вашей статье по поводу нельзя вставать без разрешения относилось к дневному сну насколько я поняла, а остальные замечания поняла, принимаю, просто как уже ниже отвечала сужу по своему ребенку, который всегда мало спал, хоть и отличается активностью, и в год для нас полтора часа в день было счастьем. 30.08.2006 16:29:54, Utre
Рассказ действительно интересный и автор мне очень симпатичен, но все же:
1) Я, как сама пережившая кесарево и еще 2 операции, очень волнуюсь за здоровье и даже жизнь автора. 4 кесаревых сечения с такими короткими интервалами - это очень опасно!
2)Создалось стойкое ощущение, что маме-автору после шитья и других не менее увлекательных дел не хватает времени на общение с детьми, особенно с младшим Колей.
30.08.2006 13:20:31, Элла, сейчас закидают тапками
Жизнь как конвейр - из серии мой день на птицефабрике - встали, поели, пописали, погуляли, лягли. Я не завидую. У меня с одним ребенком жизнь вроде гараздо интересней, второго рожу не раньше чем через года 4, хотя бы для того, что бы получать от ребенка удовольствие а не тупо исполнять обязанности с мыслью сколько ж их еще за этот длинный день надо исполнить. Кроме того вызывает удивление такое количество часов сна у как вы называете "младенца", хотя в год это уже вроде не младенец. В 8 встал в 10 уснул (это у кого вообще ребенок в год через два часа засыпает?), затем в 12 встал в 15 уснул - еще всего три часа прошло как проснулся, затем в 17 встал в 21 опять уснул и до утра??? - что то извините не верится. И удивляют странные методы воспитания - почему детям нельзя вставать с кровати после сна до особого распоряжения? Я аж два раза перечитала эту фразу - поверить не могла. И как ребенок в год самостоятельно играет часами? Вы пишите - башню построила и пошла дальше шить, у меня бы башню построила - отшла на шаг, башню сломали - иди строй снова, а если машинки катать - то по маме, а книжки читать - то мама. Вобщем как то неправдоподобно по поводу мелкого ребенка, а девочки я так поняла вообще занимают себя сами. 30.08.2006 13:02:11, Utre
Хотела сказать по поводу сна. Мой сын в год имено так и спал. Межу снами у него было не более 3 часов. Так что тут вполне правдоподобно. Тем более автор пишет, что утром к 8 часам младший ребенок успевает переворошить всю свою кровать, а это значит, что он не в 8 встает, а раньше. Мой вставал около 9 и на первый сон укладывался всегда в 11-12.
Так что тут нечего на автора бочку катить :))
А вот по поводу годоваловоо ребенка, играющего самостоятельно часами - это да! Это какой-то особенный ребенок :) Интересно, где таких дают :)
30.08.2006 16:11:40, Ильда
Ну может, я просто по своему сужу, он в год спал один раз полтора часа, как впрочем и месяцев в 9 уже. Сейчас в два спит даже больше - полтора - два. Ну и знакомые дети если и спали 2 раза в таком возрасте то по часу, например в 6- 6-30 утра встает ребенок, с 10-30 до 11-30, 12 спит, потом в 16-17 может перекимарить, в этом варианте, да, а так что бы через 2 часа после сна опять спать - честно не встречала. И потом не пойму КАК годовалый ребенок молча изо дня в день ворошит себе по утрам кровать в течении часу там или меньше и никого не будит? Наверное какие то секреты воспитания ))). 30.08.2006 16:22:13, Utre
Маринка.
Ха! У меня подруга живет в схожих условиях (домик в деревне в 15 мин. от крупного подмосковного города), не работающая мама и т.д. Дети, правда, постарше. И бабушки нет. Знаете, какой у нее один из аргументов против рождения третьего? Где разместить еще одно детское кресло в автомобиле?! Если задуматься, кстати, не такой уж и абсурдный аргумент... 30.08.2006 11:30:22, Маринка.
Р.Г.Беська
в целом восхищена:)
но вопрос автору: вы сознательно планировала погодок-кесарят или так получилось?

ПыСы:в доме действительно есть место куда спрятаться, было бы время спрятаться:) сама не против большого кол-ва детей, но только тогда, когда смогу разместить эту кучу не у себя на голове...
30.08.2006 10:11:06, Р.Г.Беська
Про шитье...На мой взгляд, курсы кройки и шитья - вещь не настолько полезная:там покажут как шить 10 вариантов рукава и 20 вариантов карманов, из которых в жизни вам понадобится максимум 3 и самых простых, но зато возникнет комплекс неполноценности, поскольку сложно сшить сложный карман. А со швеей мы сшили за 7 занятий 5 нужных мне вещей и я поняла, КАК из тряпочки сшить вещь, и что это не так сложно и страшно. На самом деле, шить - это здорово! Особенно для детей - быстро и полезно. А по "Бурде" шить сможет любой желающий... 29.08.2006 23:49:25, наталья Брик, автор статьи
Спасибо за ответ!) А как Вы нашли свою швею? У меня мама шила, я с ней тоже в сове время что-то шила, немного понимаю, что и как, шили тоже по Бурде. Но все равно мне хотелось бы поднабраться техники, чтобы не делать ошибок. Сама шью понемногу (детский спальный мешок, постельное белье, развивающий коврик, освоила петли-автомат, вшивание пуговиц), но нужно все же общее руководство... Портить ткани не хочется)) Так как наши швею?
И еще - как все же у Вас с развитием? Занимаетесь с детьми? (просто до рождения второго состаршим очень активно занималась, и это было заметно, а сейчас гораздо реже, и переживаю)
30.08.2006 00:21:12, Женя2
Авторй - как у Вас в семье все здорово!)) Сама хочу деток минимум 4, пока у меня двое мальчишек. У меня к Вам несколько вопросов:
1. Как у Вас с развитием детей? Занимаетесь ли чем-то специально и систематически? У меня часто не хватает времени, и я переживаю по этому поводу. Конечно, общее развитие присутствует, но вот еженедельно рисование-лепка-чтение - нет((
2. А что за хорошая портниха? Очень хочу научиться шить, купили машинку швейную, записалась на курсы. Как думаете, это действенно? Или лучше найти, как Вы, портниху? Может, посоветуете свою...?
29.08.2006 20:40:01, Женя2
Моё уважение и восхищение. 29.08.2006 17:47:03, Подсолнух и ёж
Алена Конст
Наташа, мое восхищение! А я с одним ребенком каждый день в полвторого ночи спать ложусь, при том что встаю в семь утра. Уже првыкла, правда. А вот что бы я делала с 2-3-4, ума не приложу. Хотя, возможно, они бы сами друг друга занимали. Но борщ ни 5 л, ни 1,5 л варить за полчаса все равно не умею. Так же как и шить... 29.08.2006 17:20:41, Алена Конст
Спасибо, очень познавательно и полезно было познакомиться с Вашим опытом многодетной мамы. 29.08.2006 17:02:47, Я.
Ваш рассказ мне очень понравился! По-хорошему завидую Вашей нервной системе (как мама двоих не-погодок). Вы же всю себя отдаете детям!
(Осторожно)А Вашему организму не сложно вынашивать и рожать столько погодок?
29.08.2006 16:20:32, Родинка-мать
Очень смелое решение, интересно,как вы ладите со своей многочисленной родней. Терпения вам, удачи, здоровья вам и малышне. 29.08.2006 14:26:22, хеля
Очень смелое решение, интересно,как вы ладите со своей многочисленной родней. Терпения вам, удачи, здоровья вам и малышне. 29.08.2006 14:26:20, хеля
Вы мама-герой! Говорю это всем матерям, у кого больше двух. Кроме того, меня поразило, как у вас хорошо все организовано, и что вы ухитряетесь еще шить, печь и содержать животных!!! У меня двое, помогает няня, бабушка. И все равно я ношусь, как угорелая. Короче, теперь есть на кого ровняться. Удачи вам и крепкого здоровья всей семье!!! 29.08.2006 13:56:11, Долли_Лу
Danina Mama
Замечательно, что у вас большая и дружная семья! Счастья вам и вашим деткам! Но мне, если честно, и одного сынишки за глаза и за уши))))))) 29.08.2006 13:41:41, Danina Mama
А что сейчас в цене? По-моему, дети - всегда хорошо, а много детей - вдвойне. Мне бы бабушку под бок, я бы тоже сразу третьего родила. А так пока с двумя одна парюсь :-). Наталья - молодец, так держать! 29.08.2006 13:02:05, Инна
А что сейчас в цене? По-моему, дети - всегда хорошо, а мног детей - вдвойне. Мне бы бабушку под бок, я бы тоже сразу третьего родила. А так пока с двумя одна парюсь :-). Наталья - молодец, так держать! 29.08.2006 13:02:00, Инна
Приятно читать Ваш рассказ. Вы Мама и Женщина. Но боюсь Вас не очень тут поймут. Сейчас в цене совсем другое. 29.08.2006 12:49:23, Фа-мажор
Nightmare
Гы:-)) Видели бы Вашу фразу местные многодетные мамы:-) 29.08.2006 13:18:49, Nightmare
LU
аха:) увидели:) может и мне изобразить "один день из жизни" троих детей, их родителей и кошки с условиях малогабаритной "двушки"?:))) в целом доме хоть спрятаться можно:))) 29.08.2006 17:09:07, LU
Nightmare
А давай:-)))) 29.08.2006 17:21:43, Nightmare
LU
:)дык некогда писательствовать - если и появляется свободное время - так есть чем заняться:)
кстати - а знаешь что я стала замечать? как предлагают статью обсудить - сразу куча ответов от ников незнакомых в поддержку или с восхищениями появляется... к чему бы это?:))) и интересно еще - а кто сюда постит разные статьи для обсуждения (и в другие конфы тоже)
29.08.2006 18:33:59, LU
Mary_Ann
Извините влезу таки, ники новые пишут ( в том числе и я) для того что бы если ты пишешь автору статьи то что ему может быть заведомо неприятно, тебе потом этим не бросались в дальнейшем, как в реале собственно. Мне кажется общение в конфе по интересующим вопросам - это одно, а критика статей - это другое. Под своим ником пишу всегда в грудном вскармливании, так как очень уверена в своей правоте и там часто хамят, я часто без зазрений совести хамлю в ответ. 30.08.2006 18:19:22, Mary_Ann

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!