Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каланхоя

Жизнь работающих мам))

Работающие многодетные мамы,

а как устраивается бытовая жизнь вашей семьи при условии полной вашей занятости и отсутствия регулярной помощи со стороны родственников?

Садик (увести-привести);
школа (домашка, собрания);
ну и святое.. мдя... - готовка, уборка, закупка продуктов, стирка-глажка и пр. и пр.

Выжившие, поделитесь))
04.04.2011 16:38:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовлю вечером.
Стирка и глажка-в вых.
Пеку-2-3 раза в неделю,раньше ежедневно.
Уроки-вечером,сбор и проверка-утром.
Отвожу и забираю-я.
Помощь-муж,в свои выходные.
05.04.2011 20:37:46, ЛёльКа
Maximama
Садик - увожу сама, приводит бабушка (я с работы раньше 19-15 не прихожу (ИНОГДА - В 21-00,но задерживаюсь редко, ттт)

школа - папа отвозит, бабушка забирает
святое - готовка, уборка, закупка продуктов, стирка-глажка - все я, в выхи, либо после работы по чуть-чуть... либо на что-то вообще глаза закрываем.
Я, наверное, не показатель, мы с мужем оба "ловим мамонтов". Приблизительно одинаковых.
05.04.2011 16:12:34, Maximama
олеся-к
О, вы тоже младшего Николясиком зовете?:) 06.04.2011 12:46:01, олеся-к
Maximama
Ага! НиколЯ и НиколЯсь, еще-Ника и НИкочка. 12.04.2011 09:26:48, Maximama
Eugenie
Один день из жизни работающей многодетной матери.

3-45 Юрик наконец заснул.

Накануне он проснулся часов в 11 вечера, решил, что выспался, и больше спать не будет. Сидел себе ребенок в кровати, играл себе с собакой, и всего лишь пару раз в час хныкал-звал маму.

6-00 - будильник зазвонил. Я разрешаю себе вскакивать не сразу, а полежать еще 10 минут.
6-15 - кофе
6-30 - выйти с собакой
6-45 - помыть голову, приготовить ужин.
7-00 - разбудить мужа, сделать ему еду с собой, помыть посуду с вечера, приготовить одежду в садик мальчишкам
7-30 - разбудить Мишку, понежничать, умыть, прибрать его кровать и подтолкнуть к финишной прямой - одеваться.
7-40 - разбудить Юрика, понежничать, умыть, одеть, отдать папе.
7-55 - дать мальчикам витаминов, чмокнуть в носики и вместе с папой выпихнуть из дома.

Дальше мое время, целых 20 минут. Обычно делаю зарядку - пресс, уголки, обруч кручу, но сегодня такой роскоши позволить себе не могу, надо собраться. После работы домой зайти не успею, значит, надо взять с собой свой рюкзак для бассейна, Мишкин рюкзак для бассейна, Мишке на каток сменное, Юрику наложить ужин в тарелку (вечером папа погреет), и себе поесть - сбегать уже никуда не смогу. Как все сложить в дамскую сумочку? О, ура, назначим мой рюкзак дамской сумочкой на сегодня, внутрь запихнем все остальное. Влезло, но с трудом. Не забыть купить Мишке перчатки. И - кончаются витамины. Купить Мишке поесть перед бассейном!!

8-20 - выбежала из дома.
9-00 - прибежала на работу. Там лом, редкий, выложили на боевой изменения за последние полгода. Ошибок - куча, хорошо, не те, что валятся у клиентов, плохо - те, которые видят бета-тестировщики генеральные директора. В 11 надо выбежать встретить сестричку, взять у нее доверенность на получение бумаг, откладывать уже нельзя. Думала, не вырвусь - вырвалась на 10 минут.
10-00 - моя рыженькая долетела до К. Хорошо бы ее встретить вечером, но... Такси от аэропорта до дома, вопрос в принципе решенный...
12-00 - вышла на обед, перчаток в магазины уже не завозят по случаю близкой весны, но у нас критичная ситуация, предыдущие перчатки порвались окончательно и уже в мусорном ведре. В пятом по счету магазине нашла, огромные и не то, что хотела, но купила.
16-00 - выбежала с работы, бегом в садик. Купила Мишке 2 булочки и сок.
16-30 - Мишкина группа, воспитательница пытается поговорить, Мишка пытается наесться хлеба на всю жизнь вперед, но до Юрика с хлебом его допускать нельзя.
16-40 - Юркина группа, Юрик, поганец, опять прописал 2 смены трусов-колготок-шортов. Куда их положить? О, еще влезло в супердамский рюкзак.
16-50 - спорткомплекс, Мишку оставили в раздевалке, с Юриком в полной зимней амуниции пешком на 3 этаж, там Мишкин рюкзак с полной амуницией для катка, включая коньки. Обратно - Юрик на одной руке, рюкзак в другой. Когда Юрик держит меня за шею, сил еще хватает нести его как обычно носят детей, но когда он вертится и балуется, то переходит в позу бревна на плече - иначе уроню.
05.04.2011 13:34:01, Eugenie
сорри,но поделитесь,как вы за 15 мин. ужин готовите? я либо мариную мясо с вечера,а след.вечером быстренько жарю и заливаю сметаной,это быстро,но все равно не меньше 30 минут. Либо котлеты жарю,а вечером разогреваю.
вечером уже никуда не успеваю:( а так бы хотелось на акваэробику..:)
но т.к. забираю младшего я,то опаздывать нельзя,он пару раз один оставался-расстраивается:(
05.04.2011 20:47:37, ЛёльКа
Eugenie
Поделюсь :-)

Мясное не приготовишь, конечно, да и вообще что-то серьезное. Картошку почистить можно, поставить ее вариться, пока другие дела делаются - сварится. Так же и макароны. В качестве ускорения иногда в кастрюлю на огне наливаю немного воды, а еще кипячу чайник - тогда кипяток доливаю в кастрюлю и уже просто бросаю туда макароны или картошку - тоже получается минут 5 вместо обычных 15. Макароны - если они из твердой муки, но тут надо к конкретной марке приноровиться - можно выключить минут через 5 варки, и прямо так в воде и оставить, они сами дойдут, пока вода остынет, а вечером воду можно слить, и будет все готово.

Из негарниров - можно кинуть на сковородку слепленные в воскресенье котлеты или сырники. Мои мясо воообще плохо едят, так что мяса у нас редко много бывает. Еще за 15 минут можно намешать тесто для запеканки и воткнуть ее в духовку - вынуть через час я ее успеваю, а вот запеканку все едят с удовольствием.

Но я стараюсь вообще именно готовить в воскресенье, чтобы в будни просто разогреть, и все. Иначе не успеваем. Хотя питание - далекое от идеального получается, когда все свеженькое и на пару. Ну, надо что-то выбирать, нам без тренировок для старшего сына просто никак нельзя.
06.04.2011 06:08:08, Eugenie
а,ну,макароны вечером я успеваю-пока они руки\ноги моют-8 минут и готово:)
смысл понятен-заготовки в выходные\вечером,остальное-разогреть:)
Я еще приноровилась гречку запаривать с утра: кипятком,в миску и плотно закрыть крышкой-квечеру отличный гарнир!
06.04.2011 23:26:12, ЛёльКа
Eugenie
17-00 - Мишка на катке, Юрик ходит вокруг меня и требует метлу. Метла выше его втрое, если он ее берет, то бьет по всем подряд. Я пытаюсь ее ему не дать - хрена, а еще пытаюсь отвести его от двери, которые открываются быстро. Неудачно, дверь стукает Юрика и тот подкошенно валится на землю. Хорошо, зимняя одежда толстая, падать не больно, но встать не получается.
17-20 - Юрик начинает требовать папы, а папа приходит только в 17-40. 20 минут уговариваю Юрика подождать папу еще немного, чем там занимается Мишка, уже не слежу.
17-45 - папа-спаситель опаздывает, но все же прибегает. Спрашивает меня "Что, в бассейн все-таки поедете? ", беззлобно ругается, забирает от меня Юрика и они уходят домой. Все, младшенького сынишку я сегодня больше не увижу, дальше все делает папа. Я бегом бегу на третий этаж заплатить за Мишкин каток, потом вниз за Мишкой, он раздевается, мокрое я опять впихиваю в безразмерный рюкзак, потом бегом с Мишкой на третий этаж оставить коньки и прочее, потом бегом в метро.
18-30 - бассейн, пора идти в душ, но Мишка еще не поел. Поел, опазывает минут на 5.
18-40 - Мишка пошел в мужскую раздевалку, меня пустят в женскую только через 5 минут. Хочется пить, но идти никуда не хочется, тупо посидела 5 минут и пошла тоже в душ.
19-00 - вода. Как же я люблю воду. В ней неважно, сколько тебе лет и сколько ты весишь, она обнимает тебя любую как зрелый мужчина молоденькую девушку, и вам с ней хорошо.
19-45 - проплыла 40 бассейнов по 25 метров каждый. Туда - кролль, обратно - брасс.
Давно столько не плавала, думала, уже и не потяну, ан нет, смогла. Дыхалка развилась нормально, а вот голова начинает болеть примерно после 16-17 бассейна. Если раз в 6 бассейнов менять брасс на плаванье на спине, где дышать все время воздухом, то она болит терпимо, и удается доплавать. В принципе, можно было бы и потерпеть подольше, но тогда в конце концов она сама не пройдет, а боль станет такой, что аж до крика, пока не выпьешь обезболивающего. До этого доводить не хочется, поэтому жертвую брассом. Что это такое? Лет уже 15 примерно, каждый раз в любом закрытом бассейне.
20-00 - выходим с Мишкой из бассейна, распаренные, даже не холодно. Осталось совсем чуть-чуть - доехать до дому, погулять с собакой, посушить Мишкино с катка, постирать Юрикино из сада, покормить Мишку, положить его спать, покормить Сашу и рухнуть самой. Хорошо было бы встретить рыженькую..
Интересно, это ребенок когда-нибудь устает? После двух тренировок он радостно прыгает по сугробам. Чего не скажешь про меня.
20-30 - приехали домой, Саша сушит мое из бассейна, Мишка жутко тянет время, но в 21-15 его удается упихать спать.
21-15 - звонит В., наш общий друг, он звонит нам редко, но разговаривает по очереди с обеими, и как минимум час. В., извини, сегодня нет сил даже болтать. Надеюсь, что не обиделся.
22-00. ВСЕ! Все сделала, везде сходили, ничего не забыли, не перепутали, только не купила витаминов. Хорошо было бы все же встретить рыженькую. Боже, пусть Юрик сегодня хорошо будет спать. Завтра нет бассейна, а все остальное - так же :-)
05.04.2011 13:34:41, Eugenie
Очень динамично ... впечатлилась!!!

Как-то муж совсем оказался на заднем плане в вашем рассказе...
08.04.2011 21:14:12, Препод
Oker
Глажу-готовлю-убираю утром, после того, как детей в школу отвезу.
Магазины - вечером или в выходные. Тяжести Утконос возит.
Младшую с продленки забирает дедушка(если б он не мог, ездила бы со старшими, как и планировалось)
05.04.2011 11:29:40, Oker
Работа с относительно свободным графиком, то есть дела планируются так чтоб успеть утром обед сварить, чтоб детям было чего съеть по самостоятельному приходу из школы, или чтоб вечером успеть забрать из детского сада. Но это мой былой опыт, теперь когда младшая пойдет в сад, будет так же, только с учетом того, что больше будет муж участвовать, т.к. работа в своем районе и сам себе начальник, да и старший сын будет на подхвате. 05.04.2011 09:51:14, Атом
впечатлительная Нюша
встаю в 6.30, бужу всех, завтракаем , все 5-ро в машину и едем в сад/школу/на работу. Я специально сначала подбирала школу старшему возле работы, потом мелких в садик еще ближе. С мужем работаем в одной конторе, но разных помещениях, за уголом садик, еще 100 метров по переулку и школа старшего.
Вечером забираю мелких, старшего из школы и едем домой. Сейчас старший подрос, продленка ему стала неинтересна, поэтому едем домой вместе только 3 дня в неделю, когда у него баскетбол после школы, 2 дня в неделю едет домой один на метро.
Вечером готовлю ужин, старший делает уроки, мелкие играют. Детский отбой в 21.00 у всех троих.
Малышей укладываем вечером поочереди с мужем, обязательно читаем на ночь. Стараемся каждый день обговорить с детьми, кто где был и что делал и вообще как прошел день, это очень удобно сделать в машине по дороге домой.
Уборка/старика/готовка на наших плечах. Няни нет, одна бабушка далеко, вторая ближе, но чаще раза в неделю приезжать не может т.к. работает и устает. Часть домашней работы делегировала мужу, часть - старшему, сейчас думаю чем озадачить мелких помимо уборки их игрушек.
Я глажу много, но всегда под телевизор, т.е. найдется программа или кино, которое хотелось бы посмореть,
ставлю гладильную доску и глажу и смотрю. Еду стараюсь варить сразу на несколько дней, сейчас озабочена покукой новых кастрюль, чтобы были 5-ти, 7-ми и 10 литровые, варить компоты и борщи.

И как же приятно, когда утром в выходные старший варит нам кофе в постель :))) Старший вообще очень многое умеет и делает по дому, приучать стали еще когда был единственным, поэтому сейчас не особо ворчит.
Все мои дети могут найти что-то в холодильнике, все трое умеют пользоваться микроволновкой, поэтому голодные не сидят.

Если у меня нет сил на что-то, то я просто эту работу откладываю, идеального порядка все равно хвататет на полчаса. Да и силы на конфу есть только ранним утром, когда на работу прихожу раньше всех:)) Ну и вечером изредка выхожу в скайпу потрещать с девченками, с которыми подружились еще в беременной 4 года назад.
05.04.2011 09:43:58, впечатлительная Нюша
+1:) про старших- я потрясена тем,какие они у меня,оказывается взрослые! и разогреют и музыку сделают и в музыкалку сами ходят,теперь ещё и мытье пола-каждый 1 день в неделю протирает все шваброй. Это же мне +2 свободных вечера!:) 05.04.2011 20:54:58, ЛёльКа
Бубуша+Даня(10,5лет)+Егорка (8лет)+Савва( 2,5г)
В сад-школу и обратно,на кружки-занятия и пр. сама-спасибо машина есть.Магазины-Утконос, стирка-глажка сама-иногда свекровь,готовка-сама.Убирает раз в неделю филиппинская барышня приходящая 250р. в час (рекомендую)Сейчас еще и поиски дачи,так что саасем времени нет.А еще домашки мои и детские,коих никто не отменял;) Зато фигура,как муж грит в порядке :))) 04.04.2011 23:06:48, Бубуша+Даня(10,5лет)+Егорка (8лет)+Савва( 2,5г)
Хотите верьте - хотите нет : знакомые нашли помощницу, которая:
- живет в 5 минутах ходьбы
- русская интеллигентная молодая (33-35) дама
- сидит с двумя детьми (4 и 7 лет) - забирает из школы старшего, делает с ним уроки, читает, водит на занятия младшего, гуляя, играет с ними в футбол по-настоящему, а не трындит с гуляющими нянями, ну и т.д. Дети ее обожают.
-убирается
-готовит.
Цена вопроса - 30 тыс в месяц!
04.04.2011 22:47:23, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Я думаю, что здесь не очень-то целевая аудитория получается... Моя многодетная подруга когда-то тут писала *-) А сейчас, когда она вышла на работу, у нее элементарно нет времени писать, в лучшем случае читать *-))) 04.04.2011 20:33:13, Mary-Lea
КленовыйЛис
P.s Ага почитала. Не вдохновилась. нет у меня таких примеров. Но дитятку вроде отпустило. пообещала ему музыкалку с гитарой. 04.04.2011 21:40:10, КленовыйЛис
Mary-Lea
Уффффф 05.04.2011 08:10:03, Mary-Lea
Сейчас я в послеродовом отпуске, а до этого работала. Старший самостоятельный был, со средним мама моя помогает, у младшего няня. А вот что буду делать с самым младшим в сентябре, когда планирую на работу вернуться, я еще не придумала)) 04.04.2011 20:24:06, Мусик и богатыри
Забриски Пойнт
Не представляю, как бы справлялась без регулярной помощи моей мамы (она водит второго сына на спорт и подстраховывает в случае болезни няни).
Младшими занимается няня.
К врачам и на род. собрания - отпрашиваемся с мужем по очереди.
Готовит в будни няня.
Продукты - Утконос + рынок или Ашан пару раз в месяц (муж).
Уборка - я и старший сын.
Стирает машинка, гладим - редко, только необходимое на выход.
04.04.2011 19:50:42, Забриски Пойнт
Юля Киев
Старшие слава Богу начали ездить сами в школу (в 12 лет и 9 лет соответственно) Младшая пока с няней. Готовлю в мультиварке в основном. ПРодукты закупаю раз в неделю по субботам вечером, на неделе овощи-фрукты в обеденный перерыв (рынок рядом) Готовлю ужины каждый день - попутно контроль уроков и общение с младшей. Уроки одна сташая делает сама с 1 класса, сына контролирую - но єто по жизни вечній контроль нужен - рекбенок такой. Стирает машина, глажу очень редко только то, что без глажки совсем не оденешь. Уборка так по мелочи утром перед работой (но работаю с 10-00), по крупному в воскресенье утром. Ну вроде и все жива пока, не сказать что все идеально но и не совсем бардак (дисциплинирует приходящая няня, не бросиш же дурдом перед чужим человеком). Работаю 6 дней в неделю с 10 до 18. Привыкла уже, зачем то вот еще дачу купила (когда на ней буду пахать-отдыхать не знаю). 04.04.2011 18:44:24, Юля Киев
В сад- перед работой, домашка- что непонятно, объясняю вечером, на собрания- по возможности, иначе просто звоню в родительский комитет и классному руководителю.
Стирка-глажка- на мне, закупка продуктов- муж, сын, я помогаю. Готовим с мужем по-очереди)
04.04.2011 17:02:24, Tortilla ex.GalaNTka
Фунтик
ты уже вышла?! 04.04.2011 17:47:57, Фунтик
собираюсь) Это опыт со старшими, сейчас будет такая же разница, 18-летнего я за ребенка уже не считаю)) 04.04.2011 17:53:46, Tortilla ex.GalaNTka
Фунтик
С двумя - это неинтересно:) 04.04.2011 18:10:56, Фунтик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!