Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один день многодетной мамы или почему я не хотела начала учебного года :)

Шесть часов утра - встала, приготовила старшему еду с собой, покормила завтраком, отвезла к метро.
Семь часов - разбудила остальных, одного отправила с собакой, погладила блузку младшей, накормила всех завтраком, заплела дочкам волосы.
Восемь часов - отправила в школу, проверила портфель у младшей, чтобы ничего не забыла, нашла потерянную в гардеробной сменку среднего, поспорила насчет каблуков со старшей. Поцеловала, ушли.
Двенадцать часов - забрала младшую, приготовила обед, покормила ее обедом, сделали с ней уроки,
Два часа дня - пришли старшая и средний - покормила их, отправила одного с собакой, сделала с обоими уроки, проследила, чтобы прибрали в комнатах.
Четыре часа дня - отвела младшую в школу на танцы, уехала оплатить кружки в сбер, приехала домой.
Пять тридцать вечера - отвезла среднего в бассейн, забрала младшую с танцев, погуляла с ней час, пришли домой.
Семь часов - посидели со старшим над геометрией и физикой, отвезла его в бассейн.
Восемь часов - покормила всех, кроме старшего ужином, поехала за старшим в бассейн.
Девять часов - всех отправила в ванную, помыла младшую, уложила всех, все включили аудиокниги. Отбой.
А потом муж пришел :) И его тоже надо кормить :))
В больших промежутках между часами убирала квартиру, кормила животных, готовила обед и ужин.
Да, вечером повышивать успела :)
Теперь я вспомнила, почему учебный год не очень люблю :))) А когда мне предлагают забить и пойти на работу, смеюсь :) Кто все это вместо меня будет делать? Это штат целый прислуги надо заводить, я столько не заработаю :))
06.09.2012 12:45:36,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Вот меня умиляют высказывания "покормила старшего" Я - работаю. Еда в холодильнике есть, варю я. Старшие прекрасно кормятся сами и кормят младших и меня, если совсем никакая с работы приползаю. Ничего не прибираю, не мою сто лет уже (кроме блестящих поверхностей типа сантехники и плиты) - Народ или сам (с моей просьбы) прибирается, или живет в грязи. Стиралка стирает, большие гладят себе и мне сами, мелким - я, но редко. По кружкам как-то поочереди водим мелочь, большие, ттт, сами.
Чет я себя ехидной почувствовала...
19.09.2012 18:54:46, Mirashka
lenalar
Хорошо быть в тонусе! Жизнь кипит! Энергичная мама - дети в порядке, муж доволен, дома красота! А пирожки вы печете?:) Хотя бы по воскресеньям? 07.09.2012 12:54:26, lenalar
Еще бы :) С мясом, с яблоками, с джемом. И лепим всей семьей :) И пельмени еще - тоже развлечение семейное :)) 07.09.2012 15:41:48, ДраКошка
WeteRokkA
)) А я работающая мама. У нас плюшки печет 5-летняя младшая дочка. Моя задача - поддерживать запас покупного теста в морозилке. Остальное все делается импровизированно - само собой. Поедаются шедевры с превеликим всеобщим удовольствием! (И мне к приходу пара штучек достается - если собака не утащит)) 08.09.2012 17:45:47, WeteRokkA
ой, Галя, как все похоже! я за эту неделю настолько устала с непривычки, мужу боюсь сказать - сама понимаю, что скажет "за что боролась, на то и напоролось"))) 07.09.2012 11:53:07, мегля
Держитесь, держитесь!!! Если Вы дома, выделяйте время для себя - когда дети в школе. Прямо вот на все забиваете и отдыхаете так, как Вам хочется. Пара часов очень освежает :) И спать ложитесь пораньше обязательно. И успокоительное :)
Что Вам точно скажу, сейчас у Вас трудное время, но немного погодя устаканится все. Вы привыкните к количеству, будете их организовывать более рационально. Они и сами взрослеют, что хорошо. Держитесь, будет обязательно легче!
А с мужем делитесь, легче будет! Сил Вам и деткам легкой учебы!
07.09.2012 12:04:35, ДраКошка
Meile
У меня похоже-только еще прибавляется поработала в школе и приготовилась к урокам)) А так одну проводила в художку другую встретила с танцев Собаку выгуляла и т. д. ВЕСЕЛУХАА 12.09.2012 23:14:13, Meile
Спасибо! Я держусь! Это, правда, с непривычки))) да еще работа-клиенты))) 07.09.2012 15:01:17, мегля
Ах, вот если еще и работа - держитесь вдвойне! В начале особенно сложно детей с работой совмещать! Но Вы справитесь - Вы ведь знаете об этом :)? 07.09.2012 15:42:31, ДраКошка
)))) 07.09.2012 21:11:03, мегля
Ири$ка
Очень Вами восхищаюсь:) у меня пока затык с личным временем-наверное, пока Леха мелкий:) Ему надо чтобы я с ним играла, когда средняя в садике. Но это пройдет:) 07.09.2012 11:28:10, Ири$ка
Но вам ведь это нравится? :) ИМХО, если бы не нравилось, то вы давно уже что-то изменили в своей жизни.
Я читала и даже запуталась сколько раз вы уходили и возвращались домой, хотя можно было бы частичтно этого и не делать, а объединить несколько дел, дав самостоятельность детям.
Скорее всего, вы по жизни "вжик" :) Вам нужна движуха и постоянно ощущение своей нужности кому-то.
У меня не 4-ро детей, конечно, но день намного проще, потому что старшие уже давно сами себя кормят, сами ходят в школу, сами ходят на тренировки, сами (или почти сами) делают уроки. И сейчас я по сути только с младшей и занимаюсь. Но у меня всегда в приоритете мой личный комфорт. В вашем режиме я не продержалась бы и пары недель - начала бы искать выходы, как разгрузиться от такого безумия :)
07.09.2012 07:02:02, Яснотка
Ну вот мне реально не нравится ТО , что у меня творится( Ибо я не электро веник, а скорее наоборот
Меня движуха тяготит
Но вот реально поменять что то , без потерь я не могу. Т.е. придется забить либо на учебу, либо на доп. образование -но все жалко))
Одну старшую я еще очень долго не отпущу, про мелких и говорить нечего.
07.09.2012 08:52:55, Капашита
У меня пара-тройка часов для себя всегда есть (ну кроме когда дети болеют). И Вы правы ,мне это нравится :) 07.09.2012 08:40:26, ДраКошка
ох,как хорошо,что я работаю:)) как я от всего этого уставала...
сейчас контролирую утром,вечером и по телефону иногда в течении дня, скорее всего даже редко:)
и самое удивительное,что все как-то успевается-делается-учится-готовится:))вот это для меня так и осталось загадкой:)
06.09.2012 21:58:11, ЛёльКа
Василиса из сказки
Для меня это тоже загадка, правда, двое у меня. Но я, ехидна, с первого класса приучала дочку самой заплетаться и всё собирать. Наверное, хорошо, когда мама так все делает, как Галя. 06.09.2012 22:00:04, Василиса из сказки
я 11,5 лет делала- особых плюсов (в сравнении с нынешним временем)кроме лишней усталости и доп. нервов не заметила
я не ехидна,а дети есть дети- не так уж много они могут полностью сами выполнить,поэтому мама все равно необходима (даже если учесть,что муж 2-3 раз в неделю готовит детям)
мне хватает времени и обед приготовить и пироги испечь к утру и уроки сделать и портфели собрать и форму погладить и вещи проверить,с малышом почитать, и даже в инете посидеть:)главное-организовать
06.09.2012 22:09:00, ЛёльКа
Василиса из сказки
Мне хватает сил (не времени) с утра дать молока-творога - заранее приготовленных оладьев или еще что-то и проводить в школу, потом на работу. Прихожу домой - ужин готовлю на завтра, а ужинаем тем, что было приготовлено на сегодня. ДОчка обедает дома (что найдет в холодильнике, а там много хорошего - гарнир какой-нибудь и мясо или еще что-нибудь), сын в школе. Ужинаем мы мало, на самом деле. Читаю в будни нечасто, портфели сами собирают, как правило, форму не глажу. Покупаю вещи, которые глажки не требуют.
Но: я прихожу позже мужа, он без меня, как правило, не готовит, может гарнир по моей просьбе сварить. Если все будут ждать моего прихода, то за ужин сядут часов в 9 вечера, а то и позже, а это вряд ли полезно.
А дел все рано полно: то зашить что-то, то белье развесить, то в магазин зайти, то еще что-нибудь.
06.09.2012 22:37:36, Василиса из сказки
ох,дела наверное, вообще никогда не кончаются:) только остановишься передохнуть и опять вперед и с песней:)
у меня сегодня средний гладил утром свои брюки(вчера повесил на стул и завалил кофтами-прижал спиной и конечно,они помялись), я увидела что он старательно разгладил все стрелки:))) пришлось мне срочно их заново наваять:))
06.09.2012 22:45:07, ЛёльКа
Да ужас просто ( Не представляю. Когда я работаю, дома хаос и запустение :) 06.09.2012 22:39:11, ДраКошка
Василиса из сказки
У меня не хаос и не запустение. Все дела минимизированы. И я люблю свою работу, но предпочла бы иметь материальную возможность работать, конечно, 3 раза в неделю, а не пять. 06.09.2012 22:41:18, Василиса из сказки
Снеженика
Я уже запуталась в регах, у вас двое киндеров? Я с двумя работала о ля ля, а теперь всем говорю , что двое детей это не трое. Для меня трое архи сложно имхо 06.09.2012 23:07:48, Снеженика
Василиса из сказки
Двое, троих пока не пробовала. Если честно, то сложнее всего мне было с первым ребенком, пока она была одна. И мне кажется, что у Вас просто младший еще маленький. 06.09.2012 23:13:25, Василиса из сказки
Родите четвертого, поймете, что трое - это почти мало :) 06.09.2012 23:08:43, ДраКошка
Снеженика
Я там ниже написала про 34 недели на самом деле не дай бог никому, реанимации, анализы, И так далее да и муж никогда не хотел детей, хотя за всех горой и любит, боится безденежья, поэтому рожать не буду- боюсь. А про усыновление с мужем обсуждали, если не дай бог что случится с родителями, которые наши друзья- родственники и некому будет взять детей, тогда усыновлю. По - другому нет, не смогу. читала у вас шиншиллы, вы в кВ живете или в доме? Я оч люблю живность и черепахи и кошки,собаки, попугаи, и куры2 шт были в клетке , но до рождения детей все было и не в Москве. У вас дом свой? Я теперь заведу и мадагаскарского таракана с ( хотя от них меньше хлопот, чем от шиншил) но в доме) 06.09.2012 23:21:35, Снеженика
Дом на подходе :) Достроили, отделываем. А живность в трехкомнатной квартире. Все очень красиво и цивильно, запаха нет (почему-то обычно интересуются) :). Шиншиллы в двух красивых шкафах-витринах со стеклянными дверцами. Собака - на лежанке, кошки на кроватях :) Крысы и свинки в просторных клетках.
Про рожать - понимаю Вас. Первого рожала - нас вместе с ним с того света вытянули. Вторую рожала - девять месяцев лежала на сохранении. Месяц лежу - выпишусь, чайник с водой подниму - опять в больницу. И так все время. Третий раз просто не решусь. Только если вдруг само случится :)
06.09.2012 23:24:15, ДраКошка
Снеженика
Декор дома это уже лучше, чем стройка) мы пока участок выбираем. Хотя стройка за плечами есть, но далеко от МКАД, хотим ближе, ездим - смотрим 07.09.2012 00:20:04, Снеженика
Мы близко от МКАДа :) Долго искали, нашли. 07.09.2012 00:21:24, ДраКошка
о! это просто мечта! или хотя бы с 10 и до 16,хоть и каждый день:) 06.09.2012 22:46:02, ЛёльКа
Василиса из сказки
Тоже вариант. 06.09.2012 23:05:43, Василиса из сказки
Ну это здорово, когда работа любимая. Я вот своей любимой так и не нашла. Вернее, казалось, что нашла, но домашние дела намного более привлекательны :) 06.09.2012 22:44:51, ДраКошка
Главное - не организовать, главное - чтобы энергии хватало. Меня хватает на детей. И немного передохнуть. Когда я работала (или работаю - изредка, когда я мужу сильно на работе нужна), я могу обнять вечером, почитать на ночь. И все :) А пироги к утру - это ночью печь, да :)? 06.09.2012 22:19:52, ДраКошка
не:) вечером:)как все улягутся, но оставляю в духовке-утром теплые:)
спать,кстати, стала больше-когда не работала- по 5-6 максимум, а теперь привыкла не меньше 7,5
06.09.2012 22:26:25, ЛёльКа
мне хватает времени и ... уроки сделать и портфели собрать
Извините, но ведь это ужас. Ведь это из разряда "мы покакали", "мы поступили". Это все осуждают, а в Многодетной стали культивировать.
06.09.2012 22:15:04, Кетчуп
проверить собранные портфели-ровно 35 секунд-это ужас?
проконтролировать домашки-1,5 минуты на каждого школьника
кто ВСЕ это осуждают? Вы лично? имеете право:)
06.09.2012 22:18:30, ЛёльКа
Полторы минуты - это что проверить? Это только тетради открыть :) А если устные? Полчаса - если ребенок беспроблемный :) У старшего, впрочем, не проверяю. Но он ко мне с вопросами идет. И там такие вопросы, на которые я не могу ответить в течение полутора минут :) Физика, химия, биология - восьмой класс. Я уже не помню :) Приходится учебники поднимать, Инет лопатить. 06.09.2012 22:25:08, ДраКошка
Снеженика
+1 я тоже не сразу ориентируюсь 06.09.2012 22:38:02, Снеженика
А почему он к Вам-то идет, а не в школе узнает? Мне казалось он в какой-то хорошей школе у Вас? 06.09.2012 22:31:28, Кетчуп
Вы меня спровоцировать на что-то хотите? Ага, в хорошей школе. Глубоко копают. А что, если школа хорошая, у родителей спрашивать нельзя? 06.09.2012 22:34:31, ДраКошка
Можно спрашивать родителей, но дети как правило быстро секут, что в школе можно узнать больше. 06.09.2012 22:44:18, Кетчуп
Так он в школе больше и узнает :) У меня так, нюансы :) 06.09.2012 22:55:30, ДраКошка
у нас седьмой,т.е. был шестой-старший все сам делал, мы только на подхвате,ттт
а устное-я жару-варю, а средний-со мной-вот и проверка:) письм. задания-реально 1,5 минуты проверяю, теперь этого достаточно, в первом классе я бы об этом и не мечтала:)
06.09.2012 22:30:28, ЛёльКа
:) Так у Вас двое школьников, да? 06.09.2012 22:36:14, ДраКошка
пока да:)
но когда мелкий пойдет в первый, старший,думаю, уроки совсем сам будет делать
так что их опять будет практически двое:)
06.09.2012 22:39:37, ЛёльКа
Проверить портфель - это не равно собрать. Проверить уроки - не равно делать уроки. 06.09.2012 22:23:19, Кетчуп
принято:) просто я отвечала василисе,а она отвечала на мое первое сообщение 06.09.2012 22:27:42, ЛёльКа
А Вы не в курсе, что есть дети, которые НЕ МОГУТ делать уроки сами. И в шестом классе, ага. В седьмом вот пока сама пытается. Но тоже не всегда может. Особенно гуманитарные предметы. 06.09.2012 22:26:21, ДраКошка
Есть. Но если такие дети составляют 100% многодетной семьи, то дело не в детях, а в наследственности или в воспитании. 06.09.2012 22:29:58, Кетчуп
Снеженика
Вот это да. Мой старший сын делает уроки сам, но алгебру- геометрию- физику иногда оставляет ? Некоторые на папу. Средний пока делает со мной уроки, как будет дальше не знаю и причем здесь гено фонд и воспитание? А как будет с Колей неизвестно , родилисьв 34 недели, еле выходили. И тут вы такая рассуждаете ... 06.09.2012 22:43:14, Снеженика
Ну не все же у Вас родились в 34 недели, если бы все - было бы странно. 06.09.2012 22:51:46, Кетчуп
А чего такого уж странного? Ну у меня 2 мальчика в 34 недели родились, проблем вообще не было, девочка в 31 - были, но прошли; проблемность не только от срока зависит, есличе) Уроки у меня свекровь со своей доношенной дочерью и ее не менее доношенными внуками с 1 по 11 класс делала, а с внуком так еще и весь техникум, я всегда считала, что это дурдом, но таки бывают дети, с которыми надо сидеть, хотя бы в началке. 07.09.2012 06:39:47, prostoMaria
Родиться в 34 нед и не иметь проблем - это круто настолько, что даже и сказать нечего. Обычно кто реально имеет недоношенных детей потом выясняет причину и лечится, чтоб родить в срок. 07.09.2012 09:12:02, Кетчуп
А не нашли причин врачи. Все беременности уверяли меня, что нет никаких предпосылок и уж в этот-то раз точно дохожу, анализы-узи до какого-то момента идеальны, вдруг бах отходят воды и часа через полтора готовый ре). Но после 3го больше не рискую рожать. Нет проблем у 34 недельных в моем случае, не хотите не верьте. Со старшим нас даже из роддома на 5й день выписали, у младшего желтушка была, так подольше задержали. Если на учебу намекаете), так старший уж в этом году институт закончил с красным дипломом, программист, прошел на бюджет по жуткому конкурсу, младший тоже умный). У девицы в постнатальном периоде проблемы были сильные, дышать сама не могла, отсюда многое. К 6 месяцам все врачи говорили, прям не поверишь, что она 1,5 кг родилась, включая невролога. Сейчас выше всех в классе) и мозгов в этом году прям резко подвезли. 07.09.2012 10:31:25, prostoMaria
Я пишу лишь про проблемы на 1 году. Если Вам срок неправильно поставили, то я за Вас рада, лучше не переживать эту эпопею по вытягиванию ребенка. 07.09.2012 10:34:28, Кетчуп
Вот что лучше не переживать - это правда, а сроки правильные. На самом деле я столько про недоношенных начиталась, что сделала вывод - к 34 неделям дети в принципе готовы к рождению, остальное время в основном вес наедают. Мои пацаны были старший 2300 младший 2510. Но у меня и мама 1800 родилась в 1947 году и отец 2 кг тогда же, так что возможно то что у нас в семье с молоком матери впитывается как обычный уход за младенцем, другие называют выхаживанием). 07.09.2012 10:47:57, prostoMaria
Только 2500 - это доношенному соответствует, а не 34 неделям.
Я не думаю, что стоит тут обсуждать вес они еще 1,5 мес набирают или что-то другое делают, мы с Вами вряд ли свои мнения изменим.
07.09.2012 10:55:10, Кетчуп
Снеженика
Мы родились 2580 07.09.2012 12:14:02, Снеженика
У меня младшая родилась в 36 недель. Больше трех кг. Срок точный, потому что с ней я знаю день зачатия (до этого Великий Пост был, после этого муж в командировку уехал :)). Все ок, но что интересно - не было ресниц, они прямо на глазах росли по чуть-чуть каждый день. Хотя, конечно 36 недель - не 34, но все-таки. 07.09.2012 12:00:36, ДраКошка
WeteRokkA
У меня в 38 родился первенец - ресниц не было, тоже на глазах отрастали - 3050 г. Второй сын родился в 40 без нескольких дней - тоже ресницы постепенно обнаружились. Незрелыми их называли в роддомах - и того, и другого, и в кювезы отправляли от меня. Третью безресничную в 40 недель, слышала, незрелой повеличали вскользь, но в кювез не отправили - я уже по договоренности рожала и заранее предупреждала. Отчалила вместе с ней в палату. 08.09.2012 18:05:16, WeteRokkA
)) да уж, засоряю чужую тему, извините, Галя, просто заступиться решила за недоношенных). 07.09.2012 10:57:26, prostoMaria
Снеженика
Мария, вы у меня почему то в друзьях) я вообще когда- то была связана с Новосибом, может поэтому 07.09.2012 12:16:25, Снеженика
Да я не против быть друзьями), только представить не могу, как это произошло, сайт может автоматически как-то) судьба значит). Мы в Новосибе-то 3 года всего живем, так что вряд ли с этой стороны. 07.09.2012 16:54:40, prostoMaria
Заступиться? А был повод заступаться? 07.09.2012 11:21:47, Кетчуп
Любаня
бывают, ещё как. у меня тройняшки хоть и доношенные, но только в 6-м более менее начала проявляться самостоятельность, какая у среднестатистических детей в 1-2 классе появляется. я смотрю на свою одняшку и вижу, это небо и земля, какимим разными оказывается рождаются дети. 07.09.2012 08:33:14, Любаня
Это да, разные). Нас в семье пятеро было, мать учитель, отец инженер, но как-то в голову не приходило идти к ним с уроками, сами справлялись. Правда, одна девица у нас частенько ложась спать вспоминала, что на завтра в школу надо что-нибудь типа вышивки принести, ну что - садилась мама ночью и вышивала), а больше не напрягались родители в плане учебы. Но тогда и школы другие были, помню мне вечно прикрепляли кого-нибудь отстающего, чтобы с ним заниматься, учителя допзанятия проводили для отстающих и тп. Еще школа продленного дня была у части детей, вообще - уходили к 9 и до 4х, потом кружки до 6 там же, и покормят и погуляют и уроки сделают.
Мы уж с мужем думали лучше бы вместо всех этих пособий на детей для тех же детей все бесплатно сделали, как при социализме, ведь я помню что и учебники в школе выдавали, и кружки любые независимо от платежеспособности родителей, ну кроме бассейна и музыкалки, в классе у нас пара детей алкоголиков была, так им помнится одежду-обувь прямо в школе выдавали, вплоть до зимнего пальто и сапог. И у них все шансы были обыкновенными членами общества вырасти, не как сейчас. Знала девочку из такой семьи, которая в спорт ушла профессиональный класса с 5го, приедет с месячных сборов, а мать даже не прочухала, что она уезжала куда-то. Гос-во содержало полностью, но не в ДД все-таки, не в резервации, так сказать.
07.09.2012 08:52:30, prostoMaria
Любаня
да, раньше в школе ещё и зубы подлечат, если надо:) и учили, не как сейчас, обучают, и основная задача школы теперь не научить, как раньше, а создать условия для самостоятельного образования школьников. звучит красиво, конечно, но не все могут сразу самостоятельно, и хорошо, если у родственников школьника возможность есть, очень много брать на себя, в итоге мои, например, дети с их особенностями школе не удобны, подхода, как раньше, искать никто не собирается. разгребайте, родители, сами, как знаете, хотя на словах всё красиво, на самом деле, школе интересны её стастистика и рейтинг. 07.09.2012 09:44:15, Любаня
Зубы, кстати, и у нас в прошлом году в школе бесплатно лечили - я рискнула и не пожалела, но у нас ортодонтических проблем нет, пару пломбочек поставили хорошо и современными материалами.
А так да, сейчас главную роль в воспитании семья играет, если раньше гос-ву нужно было идеологию свою насаждать, так они это централизованно через школу и делали, а попутно на классных часах многие воспитательные моменты детям доносились. Сейчас в лучшем случае чему-то учат, а воспитывать уж сами-сами, потому что нету ее, идеологии, кто во что горазд ...
07.09.2012 10:55:05, prostoMaria
Снеженика
Вы знаете, по поводу нормальности- ненормальности , там ниже ваше обсуждение для меня ? Закрыт. Удачи 06.09.2012 22:57:27, Снеженика
Не поняла. Но и Вам того же. 06.09.2012 23:02:47, Кетчуп
У меня такие дети составляют пятьдесят процентов многодетной семьи :) Но остальные пятьдесят тоже вопросы задают, ага. 06.09.2012 22:36:47, ДраКошка
50% не могут в 7 кл делать самостоятельно уроки? Печально. 06.09.2012 22:46:23, Кетчуп
Убрала. 06.09.2012 22:51:47, ДраКошка
У меня нет вопросов. Просто особая ситуация не является стандартной. Зачем же ее проецировать на семьи с кровными детьми? Если бы еще детей взяли, то % проблем у Вас бы только увеличился.
Для меня дело в духе - начинаются поголовные утверждения, что дети не могут одни быть, с малышами сидеть, уроки делать. МОГУТ в стандартной ситуации, которая у большинства.
06.09.2012 23:00:54, Кетчуп
Это у Вас настроение сегодня такое. Что и куда я проецировала? Написала про свой день. На конфе, на которой много моих соратников и людей, приятных мне в виртуале и реале. Вашего разрешения не спросила, в следующий раз исправлюсь :))) 06.09.2012 23:03:47, ДраКошка
Если Вы заметете, то я даже на Вашу тему отвечать не стала. Именно по той причине, что у Вас особая ситуация, правда я думала, что у Вас одна не своя. А повела разговор с Лелькой, которую помню давно. А Вы решили указать что есть дети и т.д. А настроение у меня нормальное. Читаешь-читаешь, удивляешься-удивляешься и уже хочется удивиться вслух. 06.09.2012 23:13:25, Кетчуп
Снеженика
Надо удивляться.Пока человек удивляется - он живет. Правда. Ну представьте как неинтересно жить, если ничему не удивляешься 06.09.2012 23:27:57, Снеженика
Хочется удивляться хорошему. 06.09.2012 23:29:36, Кетчуп
Удивляйтесь хорошему :) Просто акценты сместите и удивитесь, как это просто :) 06.09.2012 23:40:23, ДраКошка
Снеженика
Я не вижу ничего плохого в том, что делать - помогать делать уроки.Возить на плавание итд. Есть вариант тети помощницы , но это платить надо 06.09.2012 23:40:13, Снеженика
В разумных количествах, конечно, плохого нет. 06.09.2012 23:45:54, Кетчуп
Нет, видимо дело в том, что ребенок с первого класса (если не раньше) должен быть самостоятельным с большой буквы. САМ ходить везде, себя обслуживать, уроки делать. А мама ДОЛЖНА работать. И никак иначе :) Остальные варианты не рассматриваются :)) 06.09.2012 23:41:35, ДраКошка
Снеженика
Значит у всех разные понятия . Старшего сына в 12 лет прижали к стене дома в 14 ч в воскресенье два урода на знаю национальности , со слов сына не совсем руссские.Шли за ним, закрыли рот рукой, забрали телефон со словами беги. Я беременная была. Шок. Никого не нашли. Заявление написали. Это к ?везде сам ходить И так далее . Хотя сам ходит в школу в другой район по переходу , среднего муж отвозит с утра, няня забирает . 06.09.2012 23:51:53, Снеженика
У моего старшего телефон отняли в 10 лет. А Вы думаете лучше, если первый раз отнимут в 17-18? Я Вас уверяю, намного хуже. 06.09.2012 23:54:51, Кетчуп
Снеженика
Лучше, если вообще все будет шоколадно и богаты и здоровы. 07.09.2012 00:01:03, Снеженика
Так не бывает, увы. Лучше, если дети не теряются в нестандартных ситуациях. 07.09.2012 00:07:37, Кетчуп
Шансов не потеряться в нестандартных ситуациях больше, когда мозги дозрели. Это минимум в двенадцать лет происходит (биологически), а психологически позже. Так что все хорошо вовремя. 07.09.2012 00:22:21, ДраКошка
Снеженика
Это какие нестандартные? 07.09.2012 00:17:48, Снеженика
Или, например, включил утюг, обжегся и догадался выключить. Конечно, есть часть, которая считает, что надо ждать "зрелости", только на собственном-то опыте зрелость наступает быстрее. 07.09.2012 00:34:30, Кетчуп
Точно. Вот беспризорные детки - они уже лет в шесть зрелые такие, с разным всяким опытом, страшно в глаза смотреть ((. И долго потом этот опыт аукается. При неблагоприятном раскладе всю жизнь - и не только самому ребенку. Все хорошо в меру и вовремя. 07.09.2012 00:38:27, ДраКошка
Заблудился, например. Сейчас, конечно, всё упростилось из-за наличия мобильников. 07.09.2012 00:28:42, Кетчуп
У меня все СВОИ, это Вас ввели в заблуждение. Кровные вот только не все, но не суть.
И поскольку Вы-таки в моей теме народ пытаетесь на место поставить, я Вам тактично отвечаю.
06.09.2012 23:16:07, ДраКошка
Прикольно. Ну учту что в Ваших темах свое мнение лучше не высказывать. 06.09.2012 23:17:58, Кетчуп
Нет, отчего же. Открытый ресурс. Но вот указывать, как детей воспитывать, не стоит, ага. 06.09.2012 23:19:00, ДраКошка
Что касается СТАНДАРТНОЙ ситуации - не бывает такого. Все дети разные. Даже если кровные - один болен, другой гиперздоров :), третий медлительный, четвертый живчик и на месте не сидит. Разве бывают СТАНДАРТНЫЕ дети. А Вы со своим оценочным суждением очень сложно живете. Пока всех оценишь, офигеть можно :) 06.09.2012 23:05:51, ДраКошка
А зачем мне оценивать? Я вижу изменение тенденций. Если раньше дети из многодетных семей были более самостоятельны, то теперь оказыввается, что их даже дома оставить опасно и т.д. Мне как раз живется легко - у меня заморочек меньше и цели, видимо, другие. 06.09.2012 23:15:57, Кетчуп
Не поверите, но цели у каждого другие :) У всех разные. А удивление воспитанный человек таким странным и неприятным образом никогда не высказывает. 06.09.2012 23:16:53, ДраКошка
? в чем ужас? 06.09.2012 22:16:11, ЛёльКа
У дочки волосы ниже попы. Она физически их не сможет заплетать пока. А вообще хорошо, когда есть такой муж, который обеспечивает семью так, чтобы мама могла все делать для детей :)) 06.09.2012 22:05:55, ДраКошка
Василиса из сказки
Я не обиделась и не считаю, что мне плохо. У нас ситуация такая, что моя зарплата очень важна. 06.09.2012 22:39:20, Василиса из сказки
Я и не собиралась Вас обижать. Просто у всех ситуации разные, факт. И приоритеты разные. Для меня важно делать то, что я делаю. Я вижу результаты, вижу отдачу. И это перекрывает все остальное. 06.09.2012 22:46:35, ДраКошка
это точно:)моя з/п -это лично на мои прихоти:) как мне это нравитсяяя:) 06.09.2012 22:11:46, ЛёльКа
:)) Мои прихоти у нас вне конкуренции, я столько САМА не заработала бы :) 06.09.2012 22:20:29, ДраКошка
:)у меня сложилось так, с выходом на работу не сильно увеличились мои запросы,а денег стало больше,но муж решил,что его финансов и так хватит-типа "играйся милая":)) я даже и не думала, что так удачно все выйдет:) 06.09.2012 22:24:07, ЛёльКа
Ну может когда мне сильно-сильно все надоест, я тоже выйду. Но пока не тянет. Домоседка я. Дома столько дел есть интересных, какая уж тут работа :) 06.09.2012 22:26:58, ДраКошка
это правильно:)надо все делать по желанию,очень хорошо,когда так все складывается:)я после института ну, совсем не хотела работать,муж меня поддержал и я полностью занималась семьей, а потом появилась мысль выйти на работу-муж опять поддержал 06.09.2012 22:34:52, ЛёльКа
А я в институте работала, до института и после института. И сразу после замужества до рождения первого ребенка. И сразу после рождения первого ребенка. А потом надоело. Дома документацию веду и иногда выхожу, когда мужу очень-очень надо. Но все реже :) 06.09.2012 22:37:47, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, за коммуналку и кружки можно платить Сбером через и-нет. Один раз тратишь около часа - разбираешься и создаешь шаблоны - потом 10 мин в месяц. Сколько времени съэкономишь :))
Хотя я последнее время вяжу-читаю в основном в очередях. За что их нежно полюбила :))
06.09.2012 21:40:31, КленовыйЛис
Ежик
а можно вовсе и не сбером, а любым другим нормальным банком ;) 08.09.2012 16:05:08, Ежик
Снеженика
Как?) я сына старшего посылаю платить 06.09.2012 22:44:54, Снеженика
КленовыйЛис
Посмотрите у них на сайте. Там есть информация :)) 07.09.2012 12:25:48, КленовыйЛис
кстати, да, мы уже больше 2-х лет в сберы не ходим:) 06.09.2012 22:09:38, ЛёльКа
:) А я книгу электронную читаю :) Но учла :) 06.09.2012 22:03:58, ДраКошка
КленовыйЛис
Мне ее опять раздолбали :)) 07.09.2012 12:57:32, КленовыйЛис
Слушай, прочитала несколько раз, не поняла о чем ты :) А я старой заменила дисплей, всего две тысячи. А ту, которую в Одессе купили - ты была права, глючит, перепрошили все равно ( А детей теперь отгоняю от нее подальше. И пылинки сдуваю :) 07.09.2012 15:43:34, ДраКошка
Лиора
да,в таком ритме сложно существовать.что делать...
у нас несколько проще. утром старшая (10 кл.) ведет первоклашку в школу. в 11 я бегу за ним, прихватив с собой за компанию вторую смену (6 и 7-клашек). иногда вторая смена выходит чуть раньше или позже ( у нас такое расписание). спасает то, что школа в 5 минутах. кружки/секции там же (школа-комплекс - обычная+школа искусств). средняя с младшим ходят на музыку вместе. уроки проверяю/занимаюсь только с сыночками. среднюю попинываю, старшая полностью самостоятельна.
тоже с сотраганием ждала уч.года, вся на нервах. посмотрим, как все будет получаться.
удачи вам!
06.09.2012 18:47:03, Лиора
Снеженика
Ой , знакомо) тока косички не плету) а по мне так учебный год эт класс но, я очень ждала, хоть пол дня старших нет и я с малышом нянь каюсь 06.09.2012 16:18:11, Снеженика
Лена Таганрог
ещё хорошо если муж понимает что действительно не меньше его устаешь. 06.09.2012 15:20:08, Лена Таганрог
О, муж меня понимает ,поддерживает и помогает, когда может. С этим у нас проблем нет :) 06.09.2012 17:39:17, ДраКошка
La Tour Eiffel
ну что сказать - молодец ! 06.09.2012 15:05:02, La Tour Eiffel
:)) 06.09.2012 17:40:33, ДраКошка
А бассейн далеко? Сами не доберутся? 06.09.2012 14:47:17, Шимко Ирина
На автобусе несколько остановок. Но голову очень плохо сушат, потом быстро сопли и все. На машине по-любому теплее. Но в принципе рассматриваю чего-нибудь с себя снять :) Это я не самый загруженный день расписала :) 06.09.2012 17:40:25, ДраКошка
Любаня
хе-хе, а мои уже трое из четверых успели заболеть:( так, ничего уж очень серьёзного, но жизнь усложняется в разы, когда начинаются болезни по кругу. и это только первая неделя учёбы! 06.09.2012 14:02:02, Любаня
((( Поправляйтесь! Здоровья деткам! Тяжело, когда болеют. У меня старший тоже кашлять начинает ((( 06.09.2012 23:47:14, ДраКошка
Любаня
будем стараться. и вашим ребятам всего только хорошего) 07.09.2012 08:27:42, Любаня
Спасибо. 07.09.2012 08:41:20, ДраКошка
такая же хрень)) только на одного "лапусичка" меньше.
еще только четверг - а хочется выть! расписание никак не утрясается -кругом накладки(
у старшей музыкалка 5 занятий в неделю, подготовка в гимназию 1 раз, но 4 часа, ушу 2 раза и батик 2 раза
у средней музыкалка 4 занятия, ушу 2
у мелкого только ушу пока -но еще не вечер
2 школьницы -у одной 3 урока у другой 5, мелкий отказывается спать в саду
школа и сад -ехать на машине, музыкалка все в разное время, ушу -разные группы((
я уже теряла ключи от машины в кармане и ключи от квартиры в сумке, а это только первая неделя ада)
собака, два кота а муж вообще отдыхать уехал на море))но когда вернется от него толку никакого -работает до поздна.
да еще машина закипает зараза((
Вообщем держитесь!!)) Прорвемся!
пы.сы -скорее бы новый год)))))
06.09.2012 13:54:23, Капашита
Спасибо :) и скорее бы ЛЕТО :)) 06.09.2012 14:22:32, ДраКошка
Лена Таганрог
Даже незнаю что и лучше то. Летом же надо как-то развлекать, а сейчас как-то все автоматом, знаешь куда когда бежать 06.09.2012 15:58:57, Лена Таганрог
Любаня
не, мне лето тоже как-то ближе:) 06.09.2012 16:03:09, Любаня
Я Вами восхищаюсь, честно. Я бы не смогла делать уроки даже с одним ребенком, если уж на то не было бы особых причин. Про приготовить завтрак и для этого встать в 6 часов, заплести и всех так развозить - об этом и речи нет, у меня сил мало. Я читаю - и понимаю: я бы померла через год такой жизни, наверное))). Или превратилась бы в унылую замученную тетку. 06.09.2012 13:42:26, В. с работы
:))) Смеюсь :) Нет, я не унылая замученная тетка, это точно :) Но помереть иногда хочется :)
а для деланья уроков у меня есть веские причины :) Хотя в этом году пока все-таки полегче. Наверное, потому что по всем предметам один и тот же параграф. Введение :)))
06.09.2012 14:23:39, ДраКошка
Искренне восхищаюсь, и даже втройне, так как ведь так практически каждый день, т.е. дни сливаются.
Я вот работаю, но утра и вечера у меня просто под копирку, и уроки , слава богу, только со средней, старшая уже сама может.
А учебный год я все равно ненавижу.
06.09.2012 13:39:48, МашаК
Ну да, примерно так и есть:) Только у меня мальчишки сами ездят и уроки делают, я помогаю при затруднениях. 06.09.2012 12:52:17, Мышаня
У меня типа тоже сами делают. Но затруднения слишком часто :) 06.09.2012 12:56:24, ДраКошка
Может, манипулируют потихоньку?:) 07.09.2012 11:13:54, Мышаня
Может, и это. Может, так внимания просят. Но мне в общем-то не жалко. Когда жалко или нет возможности - помогаю только в главном. А так - потихоньку со всеми. Главное, чтоб на благо :) 07.09.2012 11:55:51, ДраКошка
Любаня
мои если сами, то слишком долго делают. придти в 12 часов из школы и к двум все уроки сделаны - это просто небывалая фантастика для моих:) 06.09.2012 13:48:07, Любаня
Моих очень мотивируют допзанятия. Они все очень любят, все сами выбрали. И если уроки не сделаны - в принципе никуда и не идут. Так что стараются. В тот день, когда ничего из допов нет - могут и тянуть, тянуть :) 06.09.2012 14:24:34, ДраКошка
КленовыйЛис
У Илюхи сейчас стимул - желание оказаться в дружине. НАгло пользуюсь :)) Говорю, что нужно учиться хорошо, стать самостоятельным и аккуратным. Но он и так всегда уроки делат сам, быстро и почти правильно. 06.09.2012 21:43:32, КленовыйЛис
Тыква
Мои не заморачиваются сами. Мама, реши задачу, -просит. Сам ее не читая даже :-) Я сначала честно думала, что он не может ее решить, пока не поняла, что он и не хочет ее решать. 06.09.2012 13:43:55, Тыква
Не, я уже давно ничего не за кого не решаю. Сажусь и вместе разбираем. А если совсем-совсем не можем, я помогаю эту, но потом обязательно даю такую же дополнительно, чтобы сделал и понял все-таки сам. 06.09.2012 14:25:28, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!