Раздел: (Прекращение кормления грудью: застой молока и сцеживание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прекращение лактации по рекомендациям
Опыт одной мамы

Прекращение лактации по рекомендациям. Опыт одной мамы

Прекращение лактации по рекомендациям. Опыт одной мамы

Отлучение ребенка от груди. Прекращение кормления грудью
09.09.2002 10:59:50,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!!! Подскажите бросила гв около 3 мес в грудях периодически жжение и горит,почему,пройдёт ли это? 11.12.2017 07:28:41, Таня Г
Почитала рекомендации и решила тоже написать. Я прекращала лактацию с первым ребёнком очень легко на мой взгляд . Просто сказала что у мамы сися вава болит ,( сама перетянула грудь ) сыночек заплакал лёг на грудь и заснул . Сама пила таблетки ( не помню как называются ) не помогли . Груди наливались что я думала что лопнут . Уколола укол Синэстрол на утро проснулась с пустыми сисясями . Какое было счастье ))))))) но через дня 2-3 поднялась температура и были небольшие уплотнения в груди я их стала разминать в душе . Становилось всё легче и легче. Температура сбилась сама . Со вторым ребёнком решила что не буду колоть уколы и не перетягиваться . Пила шалфей ( очень часто ходила в туалет по маленькому ) сцеживала грудь по чуть - чуть 2дня . Молоко всё равно приходило . Решила сделать укол . Стало легче легла спать начались такие ощущения в груди как будто там что то горит и чешется . Саму грудь обмотала пуховым платком . ( потому что если её немного застудить образуются шишки ) на 3 день стало вообще легче , грудь становится мягче . Ребёнок стал нормально спать . Всю ночь )))))) Желаю всем удачи !!!!! 26.10.2016 22:50:27, таня мама двух сыночков
У меня малой днем грудь не хочет есть, а ночью висит ней((( 13.08.2015 09:47:46, dan4enyatko
Сейчас тоже думаю, как отлучить ребенка от груди (нам уже 2 года), без сильных переживаний для него.
Намазала грудь горчицей, он попробовал и пить молоко не стал....
Но вечером засыпать без груди никак не хотел, хотя я и накормила его хорошо, и молочную смесь купила - он пить стал...
Так и не получается у нас засыпать на ночь без груди...не знаю что делать
27.11.2014 17:33:30, m_kh
[пусто] 16.01.2011 11:30:15
если лично у вас сформировано отрицательное отношение к кормящим мамам и грудному вскармливанию, зачем вы вообще полезли читать эту статью!? мало того, что ваш комментарий неуместен и оскорбителен, так еще и вас вряд ли можно назвать умным и здравомыслящим человеком к мнению которого можно прислушаться! по моему мнению конечной дурой себя выставили вы! а статья очень полезная и даже 10 лет спустя не теряет своей актуальности, автору большое спасибо! 26.09.2013 08:24:39, кормящая мама
Mossik
смешной аноним))) адаптированная смесь - это значит максимально по составу приближенная к грудному молоку, так что не очень понятно, чем вам мамочки насолили, кормящие своих деток тем, к чему производители детских смесей стремятся))) 17.01.2011 09:46:50, Mossik
Я кормлю грудью третьего ребенка,и настроена кормить до 1,5 лет не более, т.к. всему свое время. Активно пропагандирую постепенное отлучение от груди, для обоих участников процесса это наименее болезненый вариант, моей крошке 9 мес и грудь мы получаем 3 раза в день, постепенно сведем к 1 разу и бросим это дело. Для прекращения лактаци я не перетягивалась, а пила бромкамфору,и лучше всего бросать ГВ в холодное время года, не откладывайте такое мероприятие на лето, жара не лучший помошник в таком деле. А автору хочу сказать что она молодец и все правильно сделала, если слушать мамологов, то они рекомендуют кормить детей не более 6 мес. (мужчины в основном) И не надо забывать что реьенок должен расти и не может оставаться маленькой лялей-грудничком бесконечно долго. 21.03.2010 00:43:26, А.В.Т
А я когда захотела отлучать ребенка от груди в год и месяц (тк ждали второго и кормление стало приносить мучительные боли) то дня 4 сидела и читала весь инет, пока не нашла для себя подходящее и очень простое решение, а подходящее именно потому, что во время второй беременности нельзя перевязывать грудь, потому, что она начинает формироваться. А именно с перевязки груди начинается отлучение как это принято считать... Но если заваривать мяту с шалфеем и пить то лактация уменьшается, поскольку я не хотела мучаться, то заваривала по 2 пакетика того и другого в банку, дожидалась пока остынет и все залпом выпивала.. раза 3 в день, и поверьте, у меня не было ни комков и болей в груди и я даже не сцеживалась... молоко просто перестало приходить... вот и все.. без мучений, чего и вам, милые мамочки желаю!)) если появятся вопросы - обращайтесь, мы как раз ждем появления на свет второго.. 13.01.2010 21:24:44, Маруська Генковна
отличная статья, я читала как-будто о себе!!!!! Статья-то 2002 года, к Мишке, наверное, уже на "ты" неприлично обращаться :))))
Теперь по теме: Дочь я кормила до года и 7 мес. Адские муки - молока мало, ребенок как и у автора - ничего не ест, плохо спит, психует и постоянно требует! Везде - на детской площадке, в транспорте, в кафе... Пришлось прибегнуть к "варварскому методу" - оставила с бабушкой и папой на 2 дня, а вернувшись сказала строго: "кака!". Для убедительности намазала соски зеленкой и показала. Дочь пренебрежительно посмотрела, пробовать не решилась. Потом в течении недель двух ломилась ко мне в душ и, если ее пускали, показывала пальчиком и обзывала какой :)) И что удивительно - есть и спать сразу стала прекрасно. Лактация полностью исчезла дней за 7, без дополнительных мероприятий. Просто один раз уснула с болезненными дынями а проснулась с мягкой пустой и измученной... А сейчас я здесь потому что младший сын (год и пять), который, как пишет Автор, мужик, умеющий забивать гвозди, отправлен с папой и сестрой в ссылку на 2 дня, вот я со своими тыквами решила посмотреть, что пишут по поводу прекращения... В общей сложности на двоих детей грудное вскармливание у меня составило уже 3 года (перерыв на беременность не учитываю), поэтому мой предел наступил сейчас :)))
23.03.2009 10:48:20, ВедьМама
Моя дочь на смешанном кормлении С 2,5 месяцев, давала её помимо груди Нутрилин имунофортис (так уж получилось :( ). Продолжала кормить грудью до 7 месяцев, сейчас только на смеси, потомучто молоко стало как вода и в мизерном количестве, думаю смысла ни какого продолжать дальше. Сейчас в груди нагрубания нет, но молоко всё равно малость подтекает, когда нажимаешь на сосок. Поделитесь пожалуйста опытные мамочки, кто через это прошёл, можно перетягиваться в моём случае, что бы оствновить процесс. За ранеее спасибо ) ! 10.12.2008 05:49:33, Ксения
Я кормила ребенка до 2,5 лет грудью, и не просто кормила , а просыпалась 5-6 раз ночь и кормила!Бросали мы грудь без таких страстей о которых описывают. Главное в этомделе настрой, подержка мужа и конечно предварительная консультация врача, по возможности специалиста по грудному кормлению. Отлучала постепенно, сводя кормление в течении 2-х недель до минимума.Еще нам помогло то, что мы завели собаку, и с первого дня появления в доме щенка, наш ребенок настолько "выгуливался", что крепко засыпал.Впервые за 2,5 года я спала не разу не просяпаясь.Никаких неприятностей с грудью у меня не было, однотолько, ято молоко угасало постепенно, и через полгода после отлучение от груди, с груди при надавливании выделялось молоко.Всем мамам я бы порекомендовала по возможности кормить ребенка, как можно дольше!!! Да это нелегко, но он же Ваш единственный, которому можно и нужно отдавать все. Кроме того, пока я кормила грудью мы не болели,а как только бросили - болезни на нас посыпались! Всетаки главное в этом деле настрой!!! 10.11.2008 11:55:25, snega
я с таким же подходом заканчивала кормить. но вот нам горчица и "фу, титя - кака!" не помогло. после долгих колебаний пришлось прибегнуть к отправке ребёнка к бабушке в деревню на свежий воздух, ягодки, к собачкам и курочкам. первую нежелю было ужасно и мне и ему. он там ревел, требовал маму, а у меня болела грудь, но молоко постепенно стало пропадать, точнее, не прибывало нового, а старое я из груди подсцеживала. да и ребёнок мой там отвлекался на новую обстановку, убегиваясь за день по травке, всё меньше просил титю, засыпая и ночью и днём САМ. через три недели я за ними приехала и ему уже была нужна не титя, а МАМА!
ПС:правда, сейчас иногда вытащит титю, потрогает её, вспоминает, одним словом)
25.08.2008 13:42:58, АНя
Да, прекращение лактации это болезненный процесс!!! я вот на данный момент отлучаю от груди, третий день уже, мне очень плохо, грудь болит, левая грудь увеличиласт в 2 раза, правая не намного. эта левая грудь мне покоя не дает, твердая как камень, опухшая, не вохможно ничего делать, каждое движение дается с трудом и с болью. Малую кормила два года, я думала, что стрес будет у ребенка, оказалось, что наоборот. Имею жуткое желание дать грудь малой, знаю, что нельзя. я б еще кормила, но нефролог сказал, что нужно прекратить, чтоб заняться лечением камней в почках.
Спасибо за внимание, удачи всем.
22.08.2008 13:11:28, КРИСТИНА
А у меня бромокриптин-рихтер помог снять болезненные ощущения при застое, правда я еще мазала грудь камфорным маслом и прикладывала капусту.... А вот с препарата давление упало и держалось 95/49 самое большое, как следствие голова кружилась, ощущение будто сильно пьяная, но самое для меня противное тошнота, дошло до рвоты. После 4 дней молоко так и прибывало, утром и вечером даже лилось из груди, правда нагрубания нет. 21.08.2008 12:54:40, AАнтонина
У меня молока тоже полным-полно! меня мама тоже перевязала, я выдержала 2 ночи и 1 день! на вторую ночь я вообще не смогла уснуть толком, как-будто меня палками избили! но мне гинеколог посоветовала таблетки бромкамфору и на денька 3 перевязаться! я в аптеке посоветовалась с фармацевтом, она предложила более новое лекарство - бромокрептин-рихтер! знаете - супер!в первый день было плоховато: давление низкое, голова кружилась и спала целый день!на второй легче, а потом вообще, как-будто в меня бочку адреналина залили! сегодня ровно неделя, как мы уже не сосем грудь и уже почти забыли что это такое! только вот просыпаться стал в 6 утра и не засыпает больше, раньше тоже в 6 просыпался, насосется в волю и спит до 9 - 10! но ничего со временем, я думаю, и режим наладится! 18.08.2008 10:44:43, Катя
спасибо большое про статью. Со вчерашнего дня решилась наконец бросить кормить... Плакала как жалко ниточку рвать, но ни физических, ни моральных сил нет больше. Сынулечку к бабулечке, сами с мужем перевязки делать... За сутки мучений на утро не выдержала и сняла повязку, дышать полной грудью до сих пор безумно больно. И тут вашу статью увидела. Молока меньше не стало, мне кажется даже под компрессом этим (камфорное масло комперссом под эластичный бинт) больше. Ночью мучилась из-за дум за сынишку, так как мы уже его в шутку Сисечный маньяк называем. Ночью если все хорошо, то раза два сосал в наши год и три, а если что ему не спится, то только и висел на тите. Днем тоже засыпали только с титей. И было ему все равно дома ли или где на улице, залазил мне за пазуху и доставал "Мама АМ!!!" Во сне вытащить изо рта грудь трудно, тут же просыпается... Причем не успокоится пока обе не высосет, хотя молока достаточно, может так по часу висеть... Как только время подошло, сразу позвонила узнать как у них ночь прошла. Оказалось, что очень даже неплохо. Пару раз похныкал, но бабуля его покачала 5 минут и ребенок спал почти всю ночь не просыпаясь. Но это пока только первая ночь... Надеюсь дальше лишь лучше. спасибо, что написали про шалфей, попробую. Так как перевязка это сущий ад!!!! (Ну может я такая безвольная) Но через сутки мучений попробую Ваш совет. 17.08.2008 10:46:38, Антонина
Моему сыну год и семь месяцев, я его не кормлю грудью уже 2 недели. Думала, что весной отучу от груди - стал кусаться, причем довольно больно, но не получилось - причиной тому была ротовирусная инфекция, малыш отказывался от пищи,его просто рвало даже от воды, только сосал грудь, эх чтобы я делала, если бы его раньше отучила. Но всю жизнь я не могу его кормить грудью, пришлось сказать , что "мама - сися - бобо".Меня очень тронуло, что дитя мое меня стало жалеть - подойдет, внимательно в глаза посмотрит -"мама - бобо". Я ему говорю бобо и вздыхаем вместе.Раньше засыпал сынушка вволю насосавшись грудного молока, в первый вечер отлучения он прижался ко мне - я ему читала сказки, стихи, показывала картинки в книжках, теперь засыпаем только с книжкой...Сон у сына тоже стал спокойный, не просыпается по ночам, в общем молодец он! А статья хорошая, спасибо автору. 15.08.2008 13:47:30, Марина
Читаю и почти в каждом высказывании вижу себя! Моему 1,7. Тоже уже устала, да и не приятно когда ему в общественном месте приспичит! С одной стороны ради ребенка можно и потерпеть, а с другой - полечитьсяи даже нормально нельзя, говорят врачи - кормить бросите, тогда и приходите.
Я слышала, что врачи рекомендуют это делать осенью или весной во избежание кишечных инфекций из-за ослабления иммунитета. Вот я тоже думаю докормлю до осени и брошу! Мои действия изменила нелепая ситуация! Оставила я сына с бабушкой и пошла на рынок. Она его решила уложить спать в обед, он потребовал у нее грудь и начал так сосать, словно насос! она говорит, я думала у меня на самом деле молоко пойдет! Тогда то я и поняла, что пора! Молоко мое ему и даром не нужно, ему хватает еды, которую он ест, а вот сисю для развлечения - это да! Я конечно понимаю, что может ему важно общение со мною, но мое здоровье тоже не бесконечное, оно еще нужно и другим будующим деткам! Поэтому решилась на этот шаг!
На следующий день я намазала с утра грудь зеленкой и говорю - ВАВА! Он понял, но как дошло дело до обеденного сна пожалел о сказанном! Я легла рядом с ним, объяснила что вава, он похандрил и уснул. Вечером тоже самое! А вот сегодня он уже вроде и забыл про нее, а вот меня распирает, не знаю что делать! Мама говорит что нужно перевязать и ограничить себя в жидкости, но мне кажется что это дедовский способ!
Зато сынка сегодня продрало на жёр, видимо отсутствие грудного молока заменят!!!
13.08.2008 16:27:57, Катя
Да, информация полезная.
Все говорят по разному,даже врачи. ничего не понятно....
Я уже устала психологически, Мне кормление грудью - сразу не понравилось. Но честно исполняла долг как коровка. ребёнку уже год и 8 мес. больше не могу. всё!!!! финиш!!!!!! приехали!!!!!!!!!!
я в истерике постоянной нахожусь, (как видите) Это повод, что бы бросить и прийти в норму!
От такой мамаши и ребёнку пользы мало.
31.05.2008 18:25:28, Евгения
Дочке год и 8м. Кормление после завтрака и полдника бросили в 1 г.и 4м. Бз объявления войны - просто у нас другие дела были вместо сиси. Кормление перед дневным сном оставили через месяц в один день нежданно - "сися заболела" (она её ночью дейтсвительно прокусила и пришлось мазать зелёнкой), возражений не последовало, зато дочка пересказывала трагическую историю о коварности собственных зубов ещё месяц. А потом заболели, а потом запор (или редкий стул - не пойму). Нужно бросать кормление на ночь и ночные. Чувствую, что физиологически мы уже готовы к этому. У неё - стул более-менее нормализовался, у меня днём грудь не наливается. А жалко так! Себя, конечно, в первую очередь. Её-то можно в силу доверчивости убедить, что так и положено. А себя жалко - "вот и оторвалось моё дитятко от мамочки" и т.п. с всхлипаываниями и подвываниями. 14.03.2008 23:09:17, Урсула
Статья хорошая, спасибо всем, кто оставил отзыв,читала и радовалась, не одна я!!! Нам 1год 8 мес., 5-ый день без сиси, сначала помогала бабушка при укладывании, и дневном и ночном,конечно было много слез, но чтение сказок (в нашем случае детская библия с картинками)и качание на руках под песенки сделали свое дело, через час ребенок спал. Ночью было хуже, приходилось мне самой качать , но минут через 10 засыпал, сдавался. На 3 день стала укладывать сама днем, по той же схеме, получается дольше, с грудью-то было 5 минут и готово, спит, сейчас полчаса , час, сегодня 15 мин. Главное не сдаваться, выдержать, а то смысл было мучить ребенка, не давать, не давать, а ночью дать!!! теперь проблема с набуханием у меня, но почитав статью и отзывы, думаю справлюсь, решила не делать ужин!!!Спасибо всем, кто не поленился написать!!!! 29.01.2008 18:25:17, Веоника
Спасибо огромное!Прочла и обрадовалась-не одна я такая.а то все меня родные"затюкали"уже!нам год и 5,ночью почти каждый час сосет,ди и днем не меньше.Замучалась,47 кг уже.Буду пробовать,может сработает:) 21.01.2008 18:54:51, Яна
ОГРОМНОЕ спасибо за статью!!! Моей доче 1год и 3месяца и мы на пути прекращения грудного вскармливания-надеюсь статья поможет,только хотелось уточнить в какой дозировке надо заваривать шалфей? 12.11.2007 12:17:00, Катя
Воти у меня молока много, а моральных сил кормить уже нет. Я сцеживаюсь и кормлю из бутылок с 2х месяцев, а нам сейчас почти 10. Как остановить постепенно лактацию без гормонов - не знаю. Очень была бы благодарна за советы. Голодание, кстати, мне не помогает, да и ограничение питья. Молока у меня ОЧЕНЬ много, и это при том, что у меня двое почти 10ти месячных девочек, и им хватает на три кормления с добавкой. 08.11.2007 22:41:37, Аня
Статья класс.А у нас другая ситуация. Малышу 8 месяцев, с 6 начала прикорм, к 8 он почти полностью отказался от груди, только ночью сосал. Теперь решила, что ради одного-двух ночных кормлений не стоит это все сохранять, во всем себе отказывать (у нас был диатез).Решила отменить и ночные кормления. Сегодня проснулся только раз, дала компотика. Зато что с грудью делать не знаю просто.молока просто море. 13.09.2007 13:18:02, Оля
Статья понравилась,спасибо автору большое.Моему ''зубастому мужичку'' уже 1год и 7мес. Кормлю только ночью.Сначала засыпает без тити,спит совсем немного, часа полтора,потом просыпается и начинает орать,ничего не помогает,ни укачивания,ни песенки,ни уговоры,орёт и выгибается если я пробую уложить его без любимой соски, т.е. груди.Привык спать со мной,и всю ночь держать её во рту.Так ли опасно отлучать от груди летом?Видимо без горчицы не нбойтись. 03.05.2007 14:17:50, Юлька
Статья понравилась,спасибо автору большое.Моему ''зубастому мужичку'' уже 1год и 7мес. Кормлю только ночью.Сначала засыпает без тити,спит совсем немного, часа полтора,потом просыпается и начинает орать,ничего не помогает,ни укачивания,ни песенки,ни уговоры,орёт и выгибается если я пробую уложить его без любимой соски, т.е. груди.Привык спать со мной,и всю ночь держать её во рту.Так ли опасно отлучать от груди летом?Видимо без горчицы не нбойтись. 03.05.2007 14:07:49, Юлька
Статья понравилась,спасибо автору большое.Моему ''зубастому мужичку'' уже 1год и 7мес. Кормлю только ночью.Сначала засыпает без тити,спит совсем немного, часа полтора,потом просыпается и начинает орать,ничего не помогает,ни укачивания,ни песенки,ни уговоры,орёт и выгибается если я пробую уложить его без любимой соски, т.е. груди.Привык спать со мной,и всю ночь держать её во рту.Так ли опасно отлучать от груди летом?Видимо без горчицы не нбойтись. 03.05.2007 14:07:18, Юлька
Статья отличная. Здорово, что так сложилось. Масику моему год и месяц сил уже кормить нет. Не спит по ночам,не могу заменить вечерние кормление. И то пробовали исе, а как меня видит "хоть увольняйся" - крики, слезы на взрыт, ну просто заходится. решили увезти к бабушке. Первую ночь не спал, несколько раз плакал. эту - уже всего один раз проснулсяпозвал бабулю, наелся каши и баиньки. А вот, что мне с грудью делать не знаю. Уговорили перевязаться, уже третий день ничего не ем,пью Достинекс, а толку мало. Сиси налились. Что делать? Если поделитесь советом буду очень благодарна. Всем удачи и отличного настроения. Привет от Харьковчан. 22.04.2007 18:53:06, Яна
Manibu
Сцедить максимально,натереть камфорным спиртом и перевязать.Пить шалфей,из медпрепаратов я ничего не пила,говорят не советуют.Нальются опять-повторить.У меня так было по 4-5 дней.Когда отлучала третьего,то расслабилась и не перевязывала первые дни,о чем пожалела(я просто очень молочная).Удачи!
23.04.2007 00:08:39, Manibu
Спасибо за статью! Дочке 2года 4 месяца. Сегодня 6 дней, как бросила кормить грудью! Пробовала вариант : убеждение и попытки отказа по 1 кормлению и т.д. - не помогло. Подействовал вариант : горчица. заранее говорила, что молочко скоро испортится, потому что его пьют только маленькие ляли, кот. не едят мандарины, конфеты и т.д. все друзья по песочнице не пьют мамино молочко и т.п. и все время спрашивала: не горько? однажды утром намазала горчицей, чуть-чуть, даже не видно и предупредила. Дочка попробовала - не понравилось, заклеили тоже пластырем, посмеялись. Днем несколько раз проверяли наличие пластыря на месте. Днем дочка не спит (и до отлучения редко спала). На ночь хныкает: моолочко горькоееее и засыпает немного дольше. Самое трудное - ранним утром: просыпается за сисей часов в 5-6 и час хныкает, потом сасыпает. Горчицей больше не мазала, а пластырь ношу.
В первые сутки набухла 1 (любимая) грудь до состояния камня, ночью дала, но не до конца, думаю, что дочка утром не вспомнила. На следующие сутки - набухла до боли другая, пыталась сцедить, но сцеживается неравномерно, поэтому дала опять ночью. На 3 день молока стало меньше, "камней" уже не было, но на всякий случай ночью дала немного обе, т.к. вчерашняя болела. Сейчас уже трое суток не даю вообще и не сцеживаюсь, не перетягиваюсь, но ношу поддерживающую маечку не снимая. 2 дня было все отлично, сейчас (3 сутки)молока прилично, но грудь достаточно мягкая, посмотрю до завтра, если что - немного сцежусь. Стараюсь пить поменьше, но как на зло хочется. О том, что столько кормила - не жалею! Единственное, что беспокоит - это, то, как нормализовать сон дочки (чтоб до утра спала и днем, желательно, тоже).
12.09.2006 23:52:52, Надежда
Дочке 2г и 1мес. Еще кормлю. Засыпает с грудью днем и ночью, ночью просыпается, сосет 1-2 раза. Буду кормить до осени, т.к. едем на море, а врач сказала кормить, тк. и полезно, и меньше вероятности кишечн. инфекций.
Не знаю, как приучить засыпать без груди и спать всю ночь не просыпаясь. И с горшком тоже: днем просится всегда, ночью и днем во время сна - целый памперс, без памперса писается, просыпается , плачет. Еще у меня муж очень против такого долгого кормления, достал уже, говорит: "ты ее только сиськой и можешь успокоить" Обидно!!!!
25.06.2006 17:47:20, Надежда
Сегодня также как и героиня задалась вопросом, доколе это будет! Моему сыну пока еще 10 мес, планировала кормить долго, до упора, но несколько дней назад поняла, что надо как-то постепенно сокращать кормления (хотя бы ночные).
В последнее время он вообще перестал идти к папе, бабушкам... сразу в слезы и "мам-мам-мам" .Чуть что - срузу сисю. Перестал есть кашу, и так-то ел не очень много, а теперь и вовсе без каши стал. Самая главная проблема - прекратить ночные кормления, потомучто днем его еще можно усыпить без сиси, а ночью - истерика, ор итд итп.
Кормление хотела бы сохранить утреннее или вечернее, но очень хочется, чтоб засыпал и спал ночью без сиси. Может быть посоветуете что-нибудь мне? Что делать, когда ночью просыпаетя и требует сисю?
01.06.2006 17:36:25, Юля
Нам уже скоро годик. Планирую кормить до 1,3. Но чувствую, что морально сама не буду готова к отлучению. Я так балдею, когда доча сосет мою грудь, а ручкой обнимает другую, как от нее пахнет молочком. Также сложно представить, как мы будем спать ночью - тут привыкла уже - сисю в рот и все спят дальше. А так как справляться надо будет? Мне вот интересно, такие мысли и переживания у всех кормящих мам, или только у меня? 08.05.2006 23:30:24, Лина
Спасибо за статью! Начали с сынулей ходить в садик, но беспокоюсь как он сможет засыпать там днем без груди. С завтрашнего дня попробую "изобразить" "заболевшую сисю"! Читала много статей , но Ваша самая лучшая. Надеюсь мой сынок (1г.5м.)оценит и сможет засыпать в садике самостоятельно. О своих результатах напишу. 12.04.2006 00:17:08, Анжела
Моей дочке 1 год и 1 месяц. С 11 месяцев я стала кормить ее только на ночь, в результате у нас нормализовался сон, а до этого она просыпалась по несколько раз за ночь. вот уже второй день даю ей перед сном кефир из кружечки, в этом плане все нормально, а вот что с грудью делать я не знаю, молока скапливается немного, я пробовала перевязывать, но как то эффекта не почувствовала. подскажите, что делать? 30.03.2006 21:45:36, Татьяна
Я кормлю уже год и девять, через пару недель на работу. Ребенок наладил контакт с няней, хотелось бы бросить кормить, но пока ни лекарства, ни перевязывание не помогли. Перевязывание-пытка! 17.03.2006 19:40:29, Вика
Статья замечательная. Мы кормились до 2 лет 10 месяцев. Закончили тоже с помощью горчицы и не сосоем уже полгода. Молоко же до сих пор выделяется. Как долго это будет продолжаться и нормально ли это? Поделитесь информацией. 11.12.2005 15:17:46, Ирина
Спасибо большое автору Кате за столь подробные,содержательные и веселые,интересные советы!
Естественно,я влезла на этот сайт не из пустого любопытства. Нам уже почти 2.2 года, здоровье мамы тоже требует восстановления, а прием некоторых лекарств несовместим с кормлением грудью.
Сначала я от отчаяния предложила мужу отправить нашего сынулю его маме, в другой город. Как ни странно, против был сам муж. И предложил другой вариант (что только возвысило его в моих глазах!): он берет недельный отпуск,и они с сынулей уезжают от меня на дачу. Естественно, переживаний с моей и бабушкиных сторон было немало, но пока все проходит нормально. И даже лучше,чем мы ожидали. Сынок засыпает после недолгих уговоров (мол,мужчины не плачут) гораздо раньше,чем дома,с сисей. На вторую ночь он проснулся только ерез 9(!) часов, и то затем, чтобы уже вставать и гулять. Папа ежевечерне готовит ему бутылочку с молоком,но,судя по всему,скоро она ему не понадобится.
А я пью бромокрептин по совету нашего участкового педиатра (хотя,конечно,тоже не истина в посл.инстанции), вчера немного подцедилась,т.к.грудь,особенно правая, побаливает, и перевязалась на ночь. Есть ощущение,что помогает. Будем посмотреть дальше. Да,гормональные таблетки,конечно,не хотелось бы,но что поделаешь, приходится выбирать...
Еще раз спасибо Кате и всем откликнувшимся на ее послание. Я и не думала,что у нас так много правильных мам, кормящих больше года! Молодцы!
06.12.2005 15:02:27, Елена
Спасибо большое автору Кате за столь подробные,содержательные и веселые,интересные советы!
Естественно,я влезла на этот сайт не из пустого любопытства. Нам уже почти 2.2 года, здоровье мамы тоже требует восстановления, а прием некоторых лекарств несовместим с кормлением грудью.
Сначала я от отчаяния предложила мужу отправить нашего сынулю его маме, в другой город. Как ни странно, против был сам муж. И предложил другой вариант (что только возвысило его в моих глазах!): он берет недельный отпуск,и они с сынулей уезжают от меня на дачу. Естественно, переживаний с моей и бабушкиных сторон было немало, но пока все проходит нормально. И даже лучше,чем мы ожидали. Сынок засыпает после недолгих уговоров (мол,мужчины не плачут) гораздо раньше,чем дома,с сисей. На вторую ночь он проснулся только ерез 9(!) часов, и то затем, чтобы уже вставать и гулять. Папа ежевечерне готовит ему бутылочку с молоком,но,судя по всему,скоро она ему не понадобится.
А я пью бромокрептин по совету нашего участкового педиатра (хотя,конечно,тоже не истина в посл.инстанции), вчера немного подцедилась,т.к.грудь,особенно правая, побаливает, и перевязалась на ночь. Есть ощущение,что помогает. Будем посмотреть дальше. Да,гормональные таблетки,конечно,не хотелось бы,но что поделаешь, приходится выбирать...
Еще раз спасибо Кате и всем откликнувшимся на ее послание. Я и не думала,что у нас так много правильных мам, кормящих больше года! Молодцы!
06.12.2005 14:48:35, Елена
Я настраивалась на долгое кормление, хотя врачи иногда и рекомендовали после года не кормить (это связано с состоянием здоровья матери, которое, увы, не у всех супер). Моему малышу уже год и восемь (почти девять), только сейчас прекратили. Первое кормление, от которого мы отказались пару месяцев назад, было именно ночное. Сперва приходилось заменять молоком из бутылки, теперь в этом нет необходимости. постепенно убирали по одному кормлению, и все прошло вроде гладко. проблема только в том, что уже десять дней прошло, а молоко все еще есть... 19.11.2005 03:50:17, Марианна
Ночью, в первый день я сдалась. Поняла, что пока не могу отлучить. Целый день я его отвлекала как могла и он забывал тут же о сиси, ночью дала -- так спать хотела,за день вымоталась с этими кашками-супчиками и т.д., что небыло сил встать и сцедить молоко. Дала ему - грудь полегчала, и мы засопели сладким сном и всю ночь не просыпались. Главное -- теперь он не дергает каждые 5 минут меняф, а просит так осторожно, как бы "мам, ну я проголодался, дашь молочка? Такая терапия оказалась, что сил на кормление прибавилось еще. Буду кормить пока кормится и прибавлять другую еду. Вот так! 17.04.2005 01:49:26, АН3
Спасибо за статью. Моей девочке уже два года скоро, а сиську сосет каждые пол часа и ночью, и днем. Я тут на весы встала и обнаружила, что вешу 40 кг. при положенных 50! Воспользовалась статьей, намазала горчицей. Теперь она знает, что сиська - это не вкусно, и больше не просит. Я стала потихоньку приходить в норму, да и дочьку приучаем засыпать самой. 12.04.2005 17:32:31, Ольга
Знаете, с Еленой согласна. Моему скоро 11 месяцев и настрой был у меня кормить долго... Но силы пошатнулись, хочу отдохнуть. Как бросать - не знаю. Советовали горчицей мазать, пока не мазала. Мой спит и если проснется то пару раз только, вообще повзрослел и требует настойчивей, когда вроде и не голоден, и вот я подумала, что, может не ждать до года? Как мы перенесем прививку, не знаю. В целом, апетит у него здоровый и сам он как с рекламы - карапуз-крепышок. Отношения у нас хорошие, и лактостаза, думаю, не будет. Я не прикармливала до 9,5 мес, пюрешки вроде фруто-няни он ел плохо, потом стал борщик и супчик лопать, правда -- раз в день, молочное не ест - каши, вот думаю, что такой способ -- намазать и полечить" грудь подойдет больше: т.е. кушать захочет - будет и кашки есть.
Вопросы назревают: будут ведь запоры, болезни может? Хотя я полагаюсь на имунитет и на то, что я не могу упрекнуть себя, что не дадала чего-то. Ведь у меня парнишка всегда активен и жизнерадостен, мы его с рождения обливаем холодной водой и он не болел ни разу, значит не только кормление делает свое большое дело??!
Вообще, в срором времени, отдохнув, я думаю зачать второго, и чтоб отдохнул организм, надо наверное переходить на самостоятельное питание моего крепыша... Что скажите, может я не предвижу чего? Может есть у кого-то такой случай? Поделитесь, пожалуйста. Аня. 20 марта, 2005
19.03.2005 16:36:13, Ан3
Аня, у меня малышу 10 месяцев, он ест только мое молоко, может 1 раз в день выпить кефирчик или пару ложек супчика, кашки и не подноси. Мне через 1,5 месяца на работу выходить. Буду отлучать от груди. Хотелось бы узнать получилось ли у Вас и как. Спасибо. 15.12.2006 16:01:10, Byanka
чтобы научить ребенка не просыпаться ночью совсем не обязательно бросать кормить грудью! перестаньте усыплять его у сиси, последнее кормление самое позднее за полчаса до сна. Еще хорошо покормить кашкой (до или после сиси), а потом начинать укладывать с ритуалом, неизменно повторяющимся изо дня в день. У нас так: горшок, потом умыться-почистить зубы, потом переодеться под колыбельную, потом мы идем смотреть в окно, как машинки едут домой спать, а потом гладим светильник-зайку и выключаем свет. Потом я целую дочку и кладу в кроватку. Через пять минут она спит. Конечно очень важно организовать режим, до ночного сна должно пройти минимум 4 часа от последнего дневного.
Кормлю я ее в первый раз утром в пять, а часто и в семь, смотря как проснется. Если плачет ночью, утешаю и глажу по головке, не вынимая из кроватки. Никакой водички и соски. Дети с шести месяцев вполне в состоянии спать по 11 часов ночью без еды и питья.
Мой совет: сначала наладьте ночной сон, а потом бросайте кормить. Может тогда и не захочется, а если желание крепко, то всяко легче будет.
Главное - Ваша внутренняя уверенность, в том, что Вы делаете, и что это на пользу ребенку.
18.03.2005 16:40:23, Оля (дочке почти 9 мес.)
чтобы научить ребенка не просыпаться ночью совсем не обязательно бросать кормить грудью! перестаньте усыплять его у сиси, последнее кормление самое позднее за полчаса до сна. Еще хорошо покормить кашкой (до или после сиси), а потом начинать укладывать с ритуалом, неизменно повторяющимся изо дня в день. У нас так: горшок, потом умыться-почистить зубы, потом переодеться под колыбельную, потом мы идем смотреть в окно, как машинки едут домой спать, а потом гладим светильник-зайку и выключаем свет. Потом я целую дочку и кладу в кроватку. Через пять минут она спит. Конечно очень важно организовать режим, до ночного сна должно пройти минимум 4 часа от последнего дневного.
Кормлю я ее в первый раз утром в пять, а часто и в семь, смотря как проснется. Если плачет ночью, утешаю и глажу по головке, не вынимая из кроватки. Никакой водички и соски. Дети с шести месяцев вполне в состоянии спать по 11 часов ночью без еды и питья.
Мой совет: сначала наладьте ночной сон, а потом бросайте кормить. Может тогда и не захочется, а если желание крепко, то всяко легче будет.
Главное - Ваша внутренняя уверенность, в том, что Вы делаете, и что это на пользу ребенку.
18.03.2005 16:40:01, Оля (юь)
Наконец нашла полезную статью.
С года периодически пыталсь сократить число кормлений, но ничего путного из этого не вышло. Решила действовать другим путем, прекратить кормление грудью вовсе. Малышу (ему год и четыре) сказала что он все у мамы выпил, он понял, чуть попищал и заснул (видимо подействовал мой решительный настрой - раньше то у нас были жуткие истерики, особенно ночью - я как-то пару дней пила таблетки несовместимые с кормлением). Уже двое суток не кормлю своего малыша, правда правда грудь периодически каменеет. Попробую по совету автора поголадать. Такую закономерность я замечала. Но вообще кормите долго сколько сможете, все-таки это здорово и малышу такая радость!
12.03.2005 00:11:14, Татьяна
статья очень хорошая, а главное полностью отражает ситуацию об отношении к грудному вскармливанию нашего общества.а считаю, что каждая мама сама почувствует когда нужно прекратить кормить малыша. до недавнего времени мне очень нравилось (малышке 1 годик и 1 месяц), а теперь нет никаких сил (при том, что я похудела почти на 15 кг и мой вес 42) думаю, что мне просто необходимо бросить кормит, а еще я понимаю, что мой ребенок уже не ест, а просто балуется и если можно так сказать "наркоманит" вот. высказалась и полегчало, а то никто не понимает, все как с ума посходили с этим долговременным вскармливанием. вообщем наша педиатрия из крайности в крайность. 03.01.2005 20:12:06, ксения
Отличная статья! Читала и смеялась и слезы на глаза наворачивались. У меня точно такая же ситуация, только ребенку 1 год и 3 месяца. Сил больше нет никаких кормить, она все сосет и сосет, все соки из меня тянет. Хотела кормить до упора, но решила, что все хватить. Вчера также по совету родителей намазала грудь горчицей, те же театральные вскрики "Фу, какая кака! Испортилась сися!" Двух попыток попробовать две по очереди было достаточно, чтобы желения больше не возникало. Еще намазала зеленкой (заболела сися) - такие красивые точечки, как на мухоморах. Даже ребенку смешно стало, зато психологически гораздо легче - ведь сразу видно, что сися испортилась :). ("Фу, кака!") Теперь хожу у всех узнаю, как дети без сиси запыют, у нас то нет такого опыта. Кстати ребенок чувствует себя замечательно (только хныкает, когда засыпает), я еще лучше - сразу силы появились, настроение отличное, даже есть и то меньше хочется.
А вообще я думаю, что сам организм подскажет, когда нужно прекращать кормить - это огромное удовольствие, но оно не может длиться вечно!
Всем, кто кормить - обязательно кормите, а тем, кто хочет прекратить кормить - удачи!
31.08.2004 11:20:08, Елена
Моей девочке 2,5 года. Пошла вчера к генекологу, врач схватилась за голову узнав что она до сих пор находится на грудном вскармливании. Пугает меня преждевременным климаксом и прочими малоприятностями. Советует отучать от груди постепенно, убирая по одному кормлению. Днем получается, а вот ночью никак. Дочка упорно продолжает требовать грудь, никакие мои увещивания не помогают. Завтра намажу горчицей будь, что будет. 19.06.2004 01:04:50, Татьяна
не мажте горчицей. Аллергии не боитесь? Я намазала чесноком, теперь мучаюсь. Помогла заклеивание груди пластырем и сообщение малышке, что сися бо-бо (ей 1,8 отлучила 2 недели назад)доча к проблемам сиси отнеслась с пониманием, хотя до этого была сиськиным маньяком ни часа без сиси! 12.03.2005 01:18:10, оксанчик
Сижу и читаю статью,а у самой титьки перевязанные,что будет ночью не знаю 13.06.2004 20:10:30, Лида
Сижу и читаю статью,а у самой титьки перевязанные,что будет ночью не знаю 13.06.2004 20:10:29, Лида
Моей малышке через пару недель будет год. Я измучилась донельзя, ибо она сосет почти каждый час ночью. Днем к груди относится весьма спокойно. Соску не берет: бутылочки-пустышки не наша тема. Что делать, когда она проснется ночью и ночнет жалобно рыдать? Я не выдержу... Как отлучить ее от груди? 09.06.2004 19:22:08, Юлия
Большое спасибо за статью. Долго думала как бы отлучить свою кроху от груди, теперь знаю хороший способ. Еще раз СПАСИБО 02.05.2004 11:54:14, ксения
Статья очень-очень-очень хорошая. А особенно, что меня в ней поразило, так это то, что она соответствует моему мировосприятию и отношению к детям на 100, ну ладно - на 99,9%. Спасибо!
Я с первым примерно также себя и вела. Главное - точно решить для себя - хватит, мол. Без этого настроя все время будешь себя пилить. Плохая я мать, о ребенке не думаю, только о себе, ну и т.д.
А вот с мелким у меня пока не выходит. Пробовала прекратить кормление - по ночам до 10 раз просыпается, силы мои на исходе. Но не тут-то было. Засыпал еле-еле, и под утро я решила эту пытку себя и дитя прекратить и дала ему грудь...
Да, кстати, пишите Вы тоже здорово. Не только умная и продвинутая мамочка, а еще и мысли на бумаге-мониторе излагаете красиво.
08.12.2002 18:32:48, Катя М.
Professor
Ну вот, пропал отзыв... Наверное для определенных мам это будет выходом и приемлемо - почему бы и нет. Но слишком уж напряжно - чего-то там мазать, чего-то пить, просыпаться ночами, грудь опять же жалко... Не мой способ, однозначно! 12.09.2002 15:00:33, Professor
здорово! горчицей сиську я мазать не буду, но как только детка (год и четыре) буде мало-мальски спать по ночам, тоже завяжем с кормлением грудью. просто мечтаю об этом. 11.09.2002 12:29:13, itiki
Дурдомовская мамаша- Я решила- так и будет. Малыш по боку 11.09.2002 01:58:36
Хелен
вот только хамить не надо - к тому же анонимно. 11.09.2002 12:44:27, Хелен
C крохой все ок. ОН спит, не болеет, ест отлично кашу по три раза в день и прочие вкусные продукты. Мама в норме, и даже грудь в целости и сохранности. Я бы не писала, Пелагея, ежели бы усе было плохо!!!
Автор
09.09.2002 18:42:52, kotiki1
Я не очень поняла, сколько времени с тех пор прошло. Я поняла, что мама очень рада:) 10.09.2002 17:56:00, Пелагея
Так много есть, что сказать...:((
В грудном молоке ничего, кроме воды не остается???
Лекарствами лактацию подавлять??? А про осложнения не читали???
Да и насчет "науке ничего неизвестно" - это тоже интересное высказывание. В мире сейчас лактацию изучают очень активно, поэтому современной науке известно и как лучше отлучать от груди, и последствия резкого отлучения и последствия перевязывания и состав молока и его преимущества перед коровьим молоком.
Так что вообще говоря - то, что мама прекратила кормить и рада этому - очень хорошо. Другое дело - не очень понятно, что случилось потом. Болел ли малыш, чем, как переживались болезни, стал ли ребенок спать всю ночь. Если не стал - то кто к нему встает.
09.09.2002 18:15:05, Пелагея
Действительно хорошо. Хотя про перевязование - не согласна. К сожалению (на моем примере) если я не перевязывала грудь, то молока приходило больше, чем в неперевязанную. Процесс тоже занял где-то дней пять примерно в том же возрасте. 09.09.2002 17:52:59, Аленка
Akka_Kebnekaise
Толковая статья, спасибо! 09.09.2002 11:59:41, Akka_Kebnekaise





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!