Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгокормящим: ну, так как же сократить кормления???

Вот, насоветовали мне в моих предыдущих вопросах сократить дневные кормления и оставить только утренние и "для засыпания". А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?? Ну, что я ей скажу, когда она посреди дня ьежит ко мне "Мама! Мама! Ам! Ааааааам!!!!" и тычет пальчиком на грудь? Или залезет на руки и лезет под рубашку? Не дать? Это же жестоко :( Объяснять? Да, не понимает она еще ничего! :( А что-то взамен дать? Не есть она кроме груди почти ничегооооо!! Честное слово - в 20 мес. ребенок кроме груди ничего не хочет!! Только на прогулке может съесть пару конфеток, вечером кружочек огурчика и кусочек помидорчика, а так чтобы колбасу жевать с хлебом, или там кашу (никакую ни под какми предлогом не ест!!) - НЕТ! Насильно не запихнешь. А у бабушки есть все! Но я ведь - не бабушка. А отдать ребенка бабушке на перестройку кормления - показать всему миру, что ты не можешь справиться со СВОИМ ребенком и бежишь к свекрови за помощью. Стыд и позор.
Что делать? :(((
04.05.2004 02:51:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У меня дочка отказалась от груди в 2г9мес. САМА! Честно говоря, я даже в 2,5 года с трудом верила, что это когда-нибудь будет :))). Загоняла эти страхи подальше, но все-таки теперь могу признаться - боялась, а вдруг так и не откажется сама никогда :) Понимаю, что глупо, но ведь также многим знакомы страхи в конце беременности - а вдруг так и не рожу никогда, так и буду вечно ходить пузатая :))) Глупые страхи, но справиться с ними довольно трудно. Только верить и ждать. Ничего больше.

По моему опыту, днем такого большого ребенка вполне можно отвлечь от желания пососать сисю немедленно. Иногда удавалось вообще отвлечь, иногда - чтобы дала закончить дело и взяла сисю не сразу, а через некоторое время, обычно лет до 2,5 - не больше 0,5-1 минуты. Если просит сисю от голода, пробовала дать сисю на пару минут, и тут же занять едой (если сразу предложить еду голодной, то могла и истерику закатить - "нет!Сисю!") Если ударилась или что-то болит - давала сисю немедленно без разговоров. В общем, если вести себя спокойно и естественно, то как-то само собой количество дневных кормлений начинает постепенно сокращаться. Еще она очень активно требовала грудь, если я заняла неподвижную позу, особенно если ей скучно (например, я работаю за компьютером). Но и тут можно попробовать чем-то ее занять (например, я приспособилась включать мультик на маленьком экране, когда работаю за компом) или постараться реже занимать неподвижную позу (скажем, сократить телефонные разговоры днем или говорить по телефону, двигаясь).

Количество съедаемой "взрослой" пищи в этом возрасте по-моему не зависит от того, как часто сосет ребенок грудь. У меня дочка сейчас ест не больше, чем ела до отказа от груди. И, кстати, тоже у бабушки или в гостях ест все подряд в больших количествах, а дома - как птичка поклюет и побежала. Мама мне даже высказалась, что я, наверное, не успеваю детей кормить, раз они все время голодные :) Они как заходят к ней в дом - сразу бегут на кухню, даже если перед уходом дома поели :) Многие знакомые говорят, что их дети в гостях едят заметно лучше, чем дома.
У сестры дочка вообще малоежка, питается только молоком (коровьим) и по-немногу молочными продуктами. Когда она в 2 года без конца ела грудь и почти ничего кроме нее, моя сестра тоже думала, что если ее отлучить, будет лучше есть. Но она так до сих пор не ест почти ничего :) (ей уже 5 лет).
А у подруги сын как грудь есть не хотел (и бросил ее в 9 мес), так и сейчас за день хорошо если пару ложек съест да 1-2 чипсины. И все :) Он и в гостях не ест. Тощий, как кащей, но почти совсем не болеет и очень подвижный :).

Если нет дистрофии, ребенок нормально развивается, то не волнуйтесь. Скорее всего ей хватает того, что она ест. У каждого свой обмен веществ. А если бы она жила у бабушки, то и там скоро перестала бы есть :)))
07.05.2004 21:34:21, Наташа Р
Мальта
Я долго не могла отучить... Пока не попала в больницу на неделю
(в октябре 2003 - Диме было 2г 8мес). До этого ни какой перспективы по отлучению не было.....Мне кажется если дитё само не бросает, есть два выхода-отдать дитёнка(бабушкам,тёткам и т.д.) или самой куда-нить деться; время- 4-7 дней
05.05.2004 10:09:28, Мальта
А если как-то объединить Вас и бабушку (у Вас дома)? Чтобы Вы были вроде рядом, но не совсем (лучше, если Вы будете какими-то делами заняты). Ребёнок начнет есть в Вашем присутствии. Потом потихоньку бабушку "вытеснить".
На самом деле я вижу два подхода. Первыи - Вы очень внимательно и терпеливо ишете варианты сокрашения числа кормлении и приучения ребёнка к разнои еде. Подходов - масса. Можно вместе с ребёнком ету еду готовить, можно привлекать игрушек, можно - героев сказок. можно - обучаюшие игры. Я бы постаралась заинтересовать ребёнка едои и отвлекать внимание от груди (одежду бы сменила на ту, под которую забираться не так удобно), гуляла бы больше. В 20 месяцев с детьми как раз очень хорошо договариваться, они уже хорошо понимают объяснения и естчо ловятся на самые наивные уловки. Скорее всего сработает не одно так другое. Конечно, может оказаться, что именно Ваш ребёнок будет особенно цепко бороться за ГВ, но изо всех моих знакомых с очень жесткои приверженностью ребёнка к груди столкнулась одна, еи в итоге пришлось кормить на год с лишним дольше, чем она планировала Все остальные как-то находили удобные и безболезненные варианты отлучения (не всегда сразу, но достаточно быстро - в течение 2-3-4 месяцев).
Другои путь - ждать не предпринимая никаких деиствии. Возможно, в течение нескольких месяцев все образуется само собои. Но может оказзаться, что через год ребёнок будет гораздо менее склонен к отлучению от груди, чем сегодня (такие периоды у детеи бывают). Вы готовы в этом случае кормить намного дольше?
05.05.2004 00:38:53, irina.
моей золовке (или кто она мне, сестра мужа? :) недавно педиатор сказал: ну раз он у вас ничего кроме груди не просит есть (а мальчику 18 месяцев), так вы целый день ничего и не давайте кроме груди, к вечеру ребенок сам побежит холодильник открывать и на еду показывать будет...
у нас такой номер не пройдет: сын видит меня только по вечерам и выходные соответственно, и конечно готов это время посвятить всецело гв :)))
еще если вам интересно приведу вам статистику из журнала American Baby: 10% детей отлученных от груди (даже после года) не начинают спать или есть лучше. не знаю как вы, а я уверена, что если мы сейчас и "завяжем" с гв (а нам 21 месяц) - то мы скорее всего попадем в эти счастливые 10%...
04.05.2004 18:37:47, rybka
Чтобы сократить кормления можно пытаться убрать одно самое не важное кормление в жизни ребенка. И посмотреть что получится. Подождать несколько дней.
Другой вариант - попытаться проследить, когда ребенок именно просит грудь - в какой ситуции. И пытаться избегать такой ситуации.
Для ребенка в 20 месяцев еще ОЧЕНЬ важно сосать. И если ребенок ничего не хочет, кроме груди - возможно у него на это причина есть.
04.05.2004 16:31:06, Пелагея
Нам сейчас год и четыре. Я тоже недавно решила сокращать дневные кормления, т.к. такая же история наблдается: ничего есть не хочет кроме маминго молочка:) Не знаю насколько правильно сделала, но взяла и повязал на грудь бинт:) Не перетягивала грудь, а просто обматалась им. Динька ложиться и просит покормить, а я показываю ему и говорю, что у мамы грудь болит, он пальчиком потыкает, а потом я его отвлекаю. Сейчас стараюсь давать грудь днем только, когда спать надо. Но у меня еще одна проблема: днем-то хоть сказать можно и он поймет, а ночью мы часто мамку хомячим (но у нас это с "детсва"). Так что как отучать от ночных кормлений даже не представляю:( Удачи. 04.05.2004 14:53:20, Олькин
Кормить дальше. 04.05.2004 12:16:31, наташа_а (AN)
Пионерка
успокойтесь и не комплексуйте. Если вы воспринимаете болезненно отдение бабушке - значит не отдавайте. Или наоборот - отдайте и получите желаемый результат. что вам важнее - то и делайте.
В 20 месяцев - все понимает прекрасно. Да, жалко отлучать ( может быть). смотрите по своему желанию и состоянию. Если вы не в силах больше кормить, если понимаете, что по-другому вам всем будет лучше, удобнее, веселее, приятнее - то берите - и прекращайте. Больше недели это мероприятие обычно не занимает. 3-4 тяжких ночи - и многое станет проще. А дальше - ваш выбор.
Я своих троих кормила до 1г 10-11 мес. Последнюю собираюсь отлучать раньше. А как получится - еще не известно. Не загадываю.
Успехов. Если что - пишите на мыло, может помогу.
04.05.2004 10:08:18, Пионерка
ИМХО. Отдать бабушке. При чем тут стыд и позор и не можешь справиться с ребенком? Просто ребенок привык что с мамой кушать другой еды не нужно ведь есть грудь которая всегда рядом. А дальше будет больше проблемм у ребенка , недавно читала как в три года ребенка отучали от груди так она на мать так обиделась что не разговаривала с ней месяц, стала жестокой и нервной. За неделю пропадет молоко и ваша дочка начнет кушать и в вашем присутствии. Меня мать до 1,7 кормила из тех же соображений что я ничего не ела, а потом оставила бабушке и уехала отдыхать с папой, я прорыдала три ночи, потом повеселела и на этом все закончилось. Попробуйте себя убедить что это нужно и вам и ребенку и никакого позора в этом нет. 04.05.2004 09:54:25, Lanatim
Если мать отлучала ребенка жестоко и нервно - то вполне вероятно, что ребенок на мать обиделся и не разговаривал. Это очень жестоко - оставить маленького ребенка рыдать три ночи. Это даже жестоко по отношению ко взрослой женщине, которая может справляться с проблемами лучше, чем малышка. Простили бы Вы мужа за такой поступок - оставить Вас на три дня рыдать? 04.05.2004 16:38:27, Пелагея
Согласна. 04.05.2004 18:40:43, LaLin
И я того же мнения - жестоко! 04.05.2004 17:14:36, Brezel
Я отлучала в 3 года. Но это заняло 4 месяца, с 10 кормлений в 2 и 8.
было очень легко, никому не отдавала.
Если вас напрягают ребенкины слезы, то подождите пару месяцев, может получится, будет момент,когда станет легче, ждите и не пропустите эту возможность.
если у вас возникает мысль, что вам дите жалко, ребенок не готов, значит у вас еще есть терпение, покормитесь еще, и не проглядите готовность.
Моя подруга отлучила, дочь как ела мало, так и ест.
04.05.2004 10:59:44, Оксана из иркутска
да, кстати, это очень верное замечание - ребенок может вообще ничего не есть. Особенно после конфет. 04.05.2004 16:39:13, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!