Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы попки были сухими и чистыми... (опыт высаживания)

Чтобы попки были сухими и чистыми... (опыт высаживания)

Чтобы попки были сухими и чистыми... (опыт высаживания)

...Еще до своих первых родов ходила в гости к знакомой по курсам подготовки к родам. И образ современной жизни, по-новому и красивому, легкому и свободному, поразил меня...
09.11.2007 07:25:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка:
15.10.2009 22:27:00, яяяяяя
ррр
15.10.2009 22:28:42, ррррррррррррррррррр
15.10.2009 22:33:59, рпплдрп
Девочки, я не думаю, что у меня какой-то особенный ребенок. Но я тоже начала высаживать свою дочь с месяца, причем никогда по долгу не стояла над раковиной. Просто после сна быстренько "пис-пис". Получилось-хорошо, нет-тоже ладно. Сейчас дочке 2,5 и бывает редкий день когда она что-нить описает! Вот, правда, только высадишь-сразу писает и часто еще и покакает, а если не хочет, то возмущается и как бы писюньку свою напрягает и личико кривит, но такое редко бывает, в основном я угадываю. Хочу заметить, что помощников у меня нет и деток двое(старшему 4)И со всеми делами я справляюсь, даже белье глажу:) 25.08.2008 01:19:20, polina
Дочка все время в памперсе, но я высаживаю, когда она просит. В памперс не какает никогда... писяет только если заиграется.
Мы не "бедные", но не хочется тратить лишние деньги на памперсы, если можно обойтись без этого. Тем более я все равно дома, от меня не отвалится ничего, если я покормлю и высажу малую по требованию. Автору +1.
31.03.2008 18:21:04, Соня
Автору просто повезло с детьми, у меня с первым было точно так, только к горшку привыкли только после месяца посещения д\сада. До этого от слова горшок кричали криком , и все дела только в штаны. На мой взгляд все у всех по разному , надо прислушиваться к ребенку и себе, материнское сердце подскажет,а советы в пол уха.Второму сыну 8 месяцев только начали высаживать над раковиной. 03.12.2007 18:20:35, надежда
Энн
Спасибо за статью,за размышления.Как рассказ о своём опыте и другом варианте " Дружбы с горшком"я принимаю, но всё таки , автор пыталась обобщить, на мой взгляд, положения спорные и документально неподтверждённые(из разряда " Одна бабка сказала").
Всё хорошо в меру!!!!Носить памперсы в садик- нонсенс,мучать ребёнка переодеванием,сладко спящего и описянного по уши-жестоко.
Перегрев- это когда нет тепоробмена, вакуумная изоляция.Сорри, но в памперсах всего лишь резиночки.Кроме того,опыт той же Америки , вырастившей на памперсах несколько поколений, говорит о том, что подгузники- не губитель цивилизации.Проблема мужского бесплодия шире-уровень загрязнённости атмосферы, преимущественное ношение джинс,выше уровень стрессовых ситуаций итд.А самое главное, у МАЛЫШЕЙ функции яичек ещё "дремлют"до первых выбросов мужских гормонов( годам к 3-4, вот тогда- то мальчишки и начинают выяснять отношения, дратся).И кончно дико, когда при летней жаре на прогулку ребёнку надевают шубу...То же и про памперс. Это жарко и дискомфортно.
29.11.2007 17:51:14, Энн
Прекрасная статья!!! Спасибо Вам большое!
Жаль, что большинство высказавшихся путают высаживание и приучение к горшку.
27.11.2007 15:08:31, SwetaGutenTag
мой аллергичный ребенок (первый) лучше всего чувствовал себя именно в памперсах, которые МЕНЯТЬ ЧАЩЕ НАДО!!! в 8 месяцев перешли на памперс ночью+непромокаемые трусики и тканевый погузник днем. с 9 мес. - периодически высаживала дочь на горшок -результат тот же самый 1,5 года - ребенок сам просился, аварий не случалось. в 2 года последний раз дочь описалась ночью.
моя подруга до года держала мальчика в памерсах. потом стала высаживать. результат - в 1,5 года мальчик стал сам ходить на горшок.
ВЫВОД: в 1,5 года большинство нормальных детей у обыкновенных мам просто становятся способны ходить на горшок и понимать, чего от них хотят! Еще одна моя подруга - высаживала мальчика с полутора месяцев. Тем не менее, проситься на горшок он начал в те же год и пять месяцев. Ладно, на месяц раньше моей. Но она высаживала потому что у нее было время, возможность и хоррроший, непромокаемый линолеум на полу:))
23.11.2007 18:14:44, Тетя Котя
sophiya
Конечно, согласна насчет памперсов, что их надо менять часто, не дожидаясь, когда все содержимое превратится в гель, а сразу после каждого пописа:).

Может быть, что в полтора года можно и начинать... Мы решили не дожидаться этого возраста, и не только из-за того, этот метод что решает проблему дальнейшего «приучения к горшку», но и потому что:
1. это естественно;
2. дети чувствуют себя комфортно и спокойно;
3. экономит средства на подгузниках, кремах и стиральных порошках;
4. это очень экологично;
5. и еще это поддерживает уверенность ребенка в собственном теле.
Каждая мама сама выбирает то, когда ей начинать приучение; в 9 месяцев тоже можно, это тоже очень хорошо!
Но вот с современными тенденциями, когда говорят и пишут НАЧИНАТЬ в 1,5 года как-то внутренне не соглашалась.
Может, это какое-то предубеждение или моя "темнота"...
Но и сам Бразелтон, открывший миру Теорию Готовности к приучению к горшку/туалету, сам же своими опытами подтвердил ошибочность такого выбора.

(В течение 10 лет Бразелтон вел наблюдения за 1170 детишками, родителей которых попросили испытать метод на практике. В ходе эксперимента родителей пригласили начать приучение к горшку строго в возрасте 18 месяцев; ни один родитель не начал обучение в 12 месяцев или раньше. К полутора годам способность «сигналить» и распознавать свои ощущения осталась далеко позади, идеальное время для обучения закончилось. Записи Бразелтона показывают следующие результаты: из 1170 детей 22% не закончили свое обучение к 3,5 годам. В среднем, дети оставались сухими днем и ночью к возрасту 2,9 лет, а сухими только днем - в 2,5 года. Результаты уверенно опровергли предположение, что подросший ребенок может обучиться мгновенно, «как только станет к этому готов».)
23.11.2007 21:55:38, sophiya
Бедные дети! Ваше пис-пис им в кошмарных снах будет сниться. К стати, стиральные машины тоже для ленивых мам. Так может руками начнете стирать.Это же так естесственно! 17.11.2007 13:18:36, Анна
а я вот руками стираю .особенно подгузники из ткани и на горшок высаживаю. часто в десятку. если зайка сопротивляется не насилую .пис пис тоже , стараясь имитировать звук струи И НЕ НАДО ТАК ЖЕЛЧНО У КАЖДОГО СВОЙ ПОДХОД И ЭТО ГОВОРИТ ТОЛЬКО О НЕБЕЗРАЗЛИЧНОСТИ , А ВОТ 4-ГОДОВАЛЫЕ ДЕТКИ В ПОДГУЗНИКАХ МЕНЯ НЕМНОГО ШОКИРУЮТ! 15.10.2009 01:12:16, gena
sophiya
Спасибо за проявленное сочувствие "бедным" (Вы имели в виду, "несчастным"?) детям!
Могу уверить Вас, что им не снятся никакие кошмарные сны, особенно связанные с "пис-писами":)! Мне очень жаль, что кто-то когда-то дал вам обоснованный повод считать, будто высаживание основывается исключительно на насилии:(. Это вовсе не так, особенно если начинать учить ребенка тогда, когда он ЕЩЕ ОТКРЫТ ОБУЧЕНИЮ (до 6 месяцев).
По поводу стиральных машин и стирки руками. Тем, кто изобрел стиральную машину, нужно было бы дать премию:) (впрочем, они её заработали своим патентом).
Стирать руками стоит только очень деликатные и нежные, дорогие вещи, иногда это и делаю. А те ВЕЩИ, что _не жалко_, либо не хватает времени, либо просто лень возиться лучше закину в машинку.
Если тут приемлемо сравнение с ДЕТЬМИ (о котором идет речь), то лучше об этом говорить не буду, либо закончите идею сами.
23.11.2007 22:09:22, sophiya
Иррка
Высаживание - это, безусловно, элемент естественного подхода, как и ГВ, совместный сон, ношение и т.д. Но все-таки. Вышеперечисленное подходит не всем. И мамы, выбирающие высаживание, делают это отнюдь не из-за вреда подгузников.

Мне очень нравятся мамы, которые высаживают деток, они обычно по-настоящему естественные (если не фанаты :-), что тоже бывает), и хорошо чувствую своих малышей. И я рада, что вы написали эту статью - потому что из нее кто-то узнает, что есть и такой вариант.

Добавлю, что по методике жизни без подгузника есть очень хорошая книжка Ингрид Бауер. На сайте омама.ру можно ее купить.

Что касается меня, то я на этот подвиг не сподобилась, хотя надеюсь, что когда у меня будет третий малыш, у нас с ним получится и это. :-)
13.11.2007 21:35:16, Иррка
Высаживать в 40 дней имеет смысл только с точки зрения меньшей стирки.Потому что давно доказано, что для приучения к горшку необходимо,чтобы в головном мозге ребенка созрели некоторые отделы,отвечающие за эти процессы.А оттого, что вы ребенка с рождения держите над тазиком, раньше они не разовьются. Это все равно что утверждать, что у ребенка раньше вылезут зубы,если ему постоянно чистить десны. Нет, раньше не вылезут! А с маленькими детьми просто - они писают каждые 5 минут,так что конечно, слегка подержишь, и готово! Только это не значит, что ребенок уже умеет контролировать процесс. Точно так же и с горшком. Есть очень большая разница между двумя понятиями: сидеть на горшке и пользоваться горшком. Если мама знает, когда ребенок обычно делает свои делишки и в это время сажает его на горшок, то вполне возможно, что он их будет делат в горшок. Но ввсе не потому, что умеет контролировать процесс! А вот контролировать процесс,т.е. пользоваться горшком, он научится только тогда, когда закончится процесс развития соответствующих зон мозга. И ранним высаживанием вы никак на этот процесс не повлияете.Более того, можете навредить: если будете заставлять ребенка сидеть на горшке.Наша бабушка так и делала с сыном, и тем самым только сильно затормозила процесс приучения к горшку, т.к. сидеть на горшке он категорически отказывался и в ответ на принуждение начал протестовать. 13.11.2007 21:28:09, Т
sophiya
Совершенно разумный ответ, на самом деле - да. Вы правы, чтое если ЗАСТАВЛЯТЬ сидеть на горшке, то это никакой пользы ребенку не принесет. Это сущая правда.
На самом деле мы (я, муж, свекровь, моя мама) не заставляли садиться детей-внуков на горшок.
Признаки готовности к приучению к горшку, к которых говорит Ингрид Бауэр (её книга о жизни без подгузника, кусочек из главы из которой процитировала), вполне возможно, как и эта теория "готовности", имеют тоже право на жизнь. Спорить и что-то утверждать об этом не буду. В последнее время рамки готовности все более и более сдвигаются (полгода - может сидеть, год, полтора года; а может до двух лет дети еще не умеют контролировать сфинктеры?).
Спокойно отношусь ко всяким возрастным границам.
Для себя этот вопрос уже решила.
Еще раз повторю, что речь идет не о приучении с рождения, а о гигиене. Высаживание - это только ЭТАП на этом пути.
15.11.2007 15:28:19, sophiya
sophiya
Готовность ребенка к приучению к горшку?
Вполне возможно, все по-разному.
Интересно, откуда же пошли выводы об этой готовности?
Доктор Бразелтон создал эту теорию о «готовности ребенка».
В 1962 году педиатр Т. Берри Бразелтон предложил новую теорию о приучении детей к горшку. Его метод, на-званный «Приучение к горшку – метод, ориентированный на ребенка», был опубликован в журнале «Pediatrics» - официальном журнале Американской Академии педиатров. Эти рекомендации отличались от тех, что были общеприняты на тот день в Америке. Они установили новый стандарт, который сохраняется в мире до сих пор благодаря стараниям рекламодателей. Бразелтон ввел новое понятие – «готовность ребенка к приучению». Ме-тод был принят общественностью, т.к. провозглашал «мягкий и гуманный подход», что в эпоху 60-х проходило «на ура».

Бразелтон предполагал, что ребенок, который не может сознательно объяснить словами, что хочет писать, обу-чаться еще не готов, и поэтому необходимо подождать какое-то время. Его намерения казались мягкими и гуманными. Удивительно, что их приняли без обоснований и подтверждений! Педиатры, наиболее консерватив-ная профессия, приняли новый подход без каких-либо дополнительных исследований. Малышам начали рекомендовать подгузники вопреки очевидным фактам – которые в то время были налицо даже в Америке. Как заметил по этому поводу доктор Мартен де Врие, «Педиатры, специалисты по уходу за ребенком, в унисон сменили свою точку зрения – вопреки своему собственному реальному опыту». Примерно в это же время с докто-ром Бразелтоном начала активно дружить крупная американская корпорация, производящая подгузники под торговой маркой Pampers (на тот момент -первые и единственные в мире).

Бразелтон написал несколько книг, посвященных уходу за детьми. В книгах он указал «список признаков, говорящих о том, что ребенок готов обучаться». Вы можете прочитать этот список в середине данной главы. Не-смотря на очевидные факты, (свидетельства о готовности детишек с рождения можно видеть и сейчас во всех странах на планете Земля), список доктора Бразелтона по сей день публикуется во всех книгах, посвященных уходу за детьми, а также на «детских» Интернет – сайтах.

А до этого в начале ХХ века высаживание было распространено по всему миру. Сохранившиеся источники подтверждают: европейских и американских детишек высаживали именно так, как и сейчас делают в странах Африки и Азии. Собственно говоря, методика была одна, и достаточно простая.
15.11.2007 15:16:14, sophiya
Ну вот и умный коммент, слава Богу!:)) Полностью согласна с вами:) 14.11.2007 07:51:06, =
Не, ну всё поняла... вроде... Только одно не понятно: ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ держать новорожденного над тазиком (или над чем Вы там держите)? Объясните СМЫСЛ сих манипуляций, плииз. У Вас нет средств на дайперсы? Тогда так и пишите. Другой причины морочить себе голову я лично не вижу. Сраз скажу, что двоих детей держала в дайперсах до 1,5 года. К 2-м годам пользовались горшком самостоятельно. То есть именно САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не как дрессированные животные на заветное слово. Как-то я ляпнула "пись-пись", чем вызвала громкий смех, что на это слово надо принудительно опорожнять мочевой пузырь, дети по сей день не знают. В общем, очередная лабуда для мам, которым нечем себя развлечь... 13.11.2007 15:14:01, =
Спасибо за статью. Прям таки завидую таким умеляы мамам. Я тоже, когда была беременна, собиралась обходиться без подгузников. Но роды были такие сложные, а у дочери были такие колики, что сил, духу и времени на "высаживание" у меня не хватило. Если бы еще были рядом родственники, может, и получилось бы. А так...когда только и делаешь, что успокаиваешь орущего младенца, и просто счастлив, что он заснул... Будить и пелепеленывать??? НЕт, этого я уж не смогла. Кажется, несколько дней в марлевых побыли.
Правда, у нас в жизни не было никакого дерматита - главное, подмывать почаще и не злоупотреблять влажными салфетками - вот от них-то и сыпь, и что угодно может быть.

Сейчас нам восемь месяцев. Днем по дому часто лазим с голой попой, так что ребенок уж просекает, что такое "пись-пись" - видит, что описалась. И еще вот какую вещь я заметила. Хоть мы и в памперсе, но ребенок во время дневного сна, например, не писает. А вот проснулась она, я памперс с нее снимаю - и девочка тут же пись-пись. То же самое и с какашками. Так что, думаю, природа свое берет. И горшком мы научимся пользоваться без проблем.
А со вторым ребенком, может, и попробуем высаживаться.
12.11.2007 17:55:59, МАрия
насчет салфеток - пользуемся почти исключительно ими с рождения, и ни разу не было ни сыпи, ни "чтоугодна":)
13.11.2007 01:41:26, Tulsa
sophiya
Описание опыта высаживания – мой самый первый опыт публикации статьи.
Спасибо всем, кто указал на оплошности в плане передачи фактов или выразил сомнения в достоверности. Косвенно упомянутые в статье выражения о перегреве яичек или «ленивости» (не являющиеся моими личными утверждениями), да и перечень причин, которые присовокупила к теме «не без зазрения совести» - это было важно для меня и дополнительно мотивировало для соблюдения естественной гигиены. Не хотелось бы, чтобы только это стало поводом для дальнейшего обсуждения. Решать в любом случае родителям, что правда, а что нет; и какой ребенок, как себя ведет.
Антипропагандой подгузников заниматься не собираюсь, не исключаю, что есть малыши, которым пребывание в них полезно и приятно. Иногда это действительно очень важный выход из ситуации: «отказные» дети в больницах, дети в детдомах, мамы с несколькими малютками… Мы и сами передали уже несколько пачек «Pampers» в больницы.
Более того, мы пользовались, например, одноразовыми пеленками первое время, да и сейчас на ночь стелю «на всякий случай», хотя этот случай так и не наступает. Один раз за этот пригодилось только, но и это неплохо!
Целью статьи было вовсе не запугать, задразнить или со 100% результатом научить всех жизни. Просто дать информацию, что можно и по-другому.
12.11.2007 13:49:01, sophiya
"вследствие перегрева яичек у мальчиков впоследствии нарушается способность к зачатию" -
откуда перегрев? В памперсы подогреватели не вставлены. Суньте палец внутрь памперса, и Вы убедитесь, что там нет никакой жары, там ничуть не теплее, чем в обычных теплых ползунках или в марлевых подгузниках. Надеюсь, Вы не считаете, что марлевые подгузники ведут к бесплодию?
"памперсы придумали для ленивых мам" -
Изменим формулировку на "памперсы придумали для того, чтобы дать мамам возможность отдохнуть" Да, это именно так. И что? Мама - не человек? Поверьте, здоровая и выспавшаяся мама полезнее ребенку, чем сухая попка.
"Бактерии очень хорошо чувствуют себя во влажном тепле" -
про "тепло" уже ответила, теперь про "влажное" Если памперс регулярно менять, то его поверхность _сухая_, и бактериям там не так уж хорошо.
"Известно, но не все мамы знают, что при повышенной температуре (ребенок простудился, режутся зубы) надевать подгузник ребенку категорически нельзя." -
я врач, и я такого не знаю. Памперсы при повышенной температуре приносят не больше вреда, чем любая одежда, которая так же препятствует теплоотдаче. Если памперсы - это единственное, что на ребенка одето, то ничем они не повредят.
"Если у малыша понос, памперсы надевать нельзя: едкое содержимое кишечника может спровоцировать сильный ожог." - Вот интересно - слизистую оно, содержимое, не обжигало, а кожу обожжет... Раздражение, разумеется, от какашек будет. Если не менять. Потэтому нормальные мамы меняют памперсы сразу после покака.
"Не надевают памперсы и на недоношенных детей: у них постоянно повышена температура тела." -
у недоношенных нарушена терморегудяция, и перегрев для них действительно опаснее, чем для доношенных. Охлаждение, впрочем, тоже Но это решается регуляцией температуры в помещении.
"тому, что раньше умела каждая бабушка" -
отнюдь не каждая. Большинство бабушек, а также прабабушек, пользовались подгузниками и пеленками. Очевидно, от лени.
Про энурез и "тренировку сфинктеров" Вам уже многие написали. Добавли лишь, что многие народы веками обеспечивали младенцам сухие попки (от мешка со сфангнумом у чукчей до колыбельки со стоком у калмыков), и массового энуреза у них не наблюдается.
Ну и еще - мой старший спал только в памперсе, а днем писал там, где был (он у меня свободно гулял по квартире). Горшком стал пользоваться в 1,5 года, практически самостоятельно. Ни моих, ни его нервов и сил на это потрачено не было.
Впрочем, если Вы считаете, что Ваи усилия стоили того - Вам видней. Мне не понять...
12.11.2007 00:41:22, маугленок
barabachka
Когда первого родила у нас в роддоме и поликлинике такая линия была - памперсы это зло. Можно пользовать в исключительных случаях. Только зимой на прогулку. Многие девчонки так и делали. Не сказала бы, чтобы дети быстрее приучились к горшку, чем те которые большую часть дня проводили в памперсе. Не говоря уж о каких-то проблемах со здоровьем. Конечно ходящий и говорящий ребенок в памперсе летом на детской площадке - это уже перебор. Но я со вторым собираюсь первые полгода активно пользоваться памперсами. А вообще рекомендации по этому поводу довольно противоречивы. Несколько раз вообще проскальзывало, что на горшок надо начинать высаживать, когда сам штаны научится снимать. У меня сам штаны научился снимать только года в 2, хотя с 1,3 довольно успешно пользовался горшком (иногда нерасторопная мама не спевала пробежать с кухни и снять штаны) И почему-то все считают, что приучение начинается именно с покупки горшка. А как же спускание на раковину? Большинство моих подруг и я в их числе ребенка на раковину спускали месяцев с 3-4 после каждого кормления, чтобы вырабатывался условный рефлекс. К моменту покупки горшка ребенок уже прекрасно знал что надо делать по команде а-а или пс-пс-пс. 12.11.2007 10:55:34, barabachka
а потом взрослые дяди в раковину писают:)вот откуда это берется!:)
13.11.2007 01:42:55, Tulsa
sophiya
Cпасибо большое, Лариса Анатольевна! Вполне возможно, что я неправа. Всё-таки врачам виднее:).
Вполне возможно, что все это верно. Во время поноса все же у дочки получалось так: "Покакала, потом подпукнула, потом еще и еще..."
Только одень - так на 5 минут, а в простых трусиках/ползунках хоть сразу видно, моментально!
Спасибо за разумные доводы, отдыхать мамам тоже надо.
Не считаю проделанное "усилиями":), к счастью, мне это дается легко, просто, с удовольствием. Это не так сложно, как кажется. Даже напротив: если выращивать "целиком на подгузниках", по 6-8 в день (или все же больше-меньше? как врач сколько одобряете;)?)... Это же каждый раз все равно нюхать-проверять, мокрый/сухой, каканый/не каканый, потом тоже переодевать, затем также подмывать (только более заляпанную попку;)...
Мне это больше нравится, когда дети в простом хлопчатобумажном белье! А Вам?
12.11.2007 01:07:10, sophiya
Что-то не поняла, зачем вы ребенка к горшку-то приучили так рано? 11.11.2007 21:17:46, Cоне4ка
stasia
А мы были постоянно в памперсах, но в 1 и 3 за неделю стала проситься на горшок, а еще через неделю и сама ходить. 11.11.2007 00:04:55, stasia
sophiya
Здравствуйте, Настя! Хотела поблагодарить Вас за отклик на мою статью. (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7638)
Вы молодцы, что начали "высаживаться" в год и 3. Нашей дочке 1 год и 2.
Для меня этот вопрос стал очень важен. Но не на грани фанатизма, конечно. Вижу очень много примеров того, как мамы-"высаживательницы" сами дискредитируют к себе доверие своим фанатизмом и высказываниями по поводу того, что энурез будет обязательно и т.д.
В настоящее время очень активно ведется пропаганда одноразовых подгузников. Словно это какая-то панацея!
Загляните в любой современный журнал для родителей (а Вы, конечно, заглядываете?:), и Вы увидете, как ведется колонка о гигиене от имени «Pampers», как пишутся статьи о том, как приучать к горшку от «Huggies». Бесспорно, родителям важно узнать о том, как чистить ушки и ухаживать за кожей, как уложить спать, как делать гимнастику, Вы сама педиатр и понимаете эти проблемы… Но ведь при этом, к примеру, перед сном, по мнению авторов, все-таки лучше на 15 минут раздеть малыша, чтобы полежал голеньким, «это будет хороший сигнал ко сну» (всего 15 минут в день?:0?), а вот «Приучать к горшку в 6 месяцев мы не рекомендуем. Лучше делать это в 15-18 месяцев». Сами журналы все чаще «забывают» писать «на правах рекламы» (за которую ответственность они не несут) на явно самых популяризаторских разворотах. Очень модно стало говорить всем: «А вот мне совсем не жалко денег на памперсы! Мы вот до двух с половиной лет были в памперсах, а потом ребенок сам отучился».
Если бы хоть изредка в прессе появлялись статьи о приучении к горшку в полугодовалом-годовалом возрасте, о ранних высаживаниях и их пользе! И если бы формировался интерес к здоровым и чистым попкам и изображению-символике малыша в сухих и чистых х/б трусиках, а не в памперсах, то было тоже хорошо. Неужели это так «немодно» и «неправильно», что родители должны приучать малыша к горшку, чтобы он как можно раньше научился сам проситься на него? Периодически «высаживать» малыша на горшок или просто держать над ним, пока кроха привыкнет и перестанет его «бояться» (хорошо, что вы в свой год избежали этого), надо начинать хотя бы в 6 — 10 месяцев, когда у малыша сформируется поза сидения, учить как можно раньше. Нет?
Спасибо за внимание.
12.11.2007 01:48:38, sophiya
Тоже хочу добавить по поводу бесплодия и недоношенных. Здесь в Исландии не одно поколение в памперсах выросло, а детей по 4-5 - это норма.
У меня сын родился на 34ой неделе. В больнице лежали месяц, сначала в инкубаторе, т.к. не держал температуру. Обычным, не цифровым, градусником невозможно было определить, настолько низкая была. Даже, когда всё наладилось, всё равно одевались тепло и держали в памперсах, чтобы не остывал и быстрее рос-поправлялся. Кто вам сказал, что температура у недоношенных всё время повышенная.
10.11.2007 18:01:13, Екатерина
sophiya
У меня лично, признаюсь, не было опыта в уходе за недоношенным ребенком. У моей бывшей одноклассницы летом пошлого года родилась девочка, и почему-то мне очень запало в память, что ей врач категорически запретила держать в подгузнике хотя бы первые два месяца. Температура ее дочки была около 37 градусов постоянно, но в этом не было ничего плохого. Температура тела недоношенного ребенка быстро снижается и также быстро повышается в зависимости от температуры окружающей среды. И в подгузнике у ребенка температура сожет повышаться, эти колебания составляют 2—4 °С, а иногда 5— 6°С. Цитирую кусочек из статьи об уходе за недоношенными детьми: "Неустойчивость температуры тела недоношенного ребенка обусловлена главным образом недоразвитием центральной нервной системы, отсутствием равновесия между теплопродукцией и теплоотдачей, большой поверхностью теплоотдачи по сравнению с массой тела, слабым развитием или почти полным отсутствием подкожного жирового слоя, недостаточной интенсивностью окислительных процессов".
Тут Вы, скорее всего правы, что держали в подгузнике, раз низкая она была. Да и не жаркое время года если. Неправильно написала, что "повышенная", вернее сказать "неустойчивая". Спасибо большое за ценную поправку!
Растите большими и здоровыми!
11.11.2007 23:10:14, sophiya
не кажется,каждый решает для себя.У меня первая дочь обходилась почти без памперсов(не позволили финансы),и все равно сама ходить на горшок научилась только к 3 годам.Хотя мы ее постоянно высаживали.У нее было какое то чувство протеста что ли.А младшая дочь(ей 1год3мес) почти все время в памперсах .Не знаю когда она будет ходить на горшок,но сама уже садится.Иногда писает.Так,что мне кажется, что просто надо чувствовать ребенка.И тогда все получится! 10.11.2007 13:36:31, Марина
А мне показалось обнадеживающим. Моей Ляле семь месяцев, чуть памперс передержку, не то сьем или выпью или просто вспотеет, сразу сыпь и потом месяцами выводим. Сейчас вот очередная пакость привязалась. Лето проблем не было голышали и все тут, а зимой холодновато в квартире, страшновато, одели памперс и вот уже месяца полтора маемся. Сейчас плюнули на прохладец и держим без памперса, так явно лучше стало. Я думаю, что как всегда нет черного и белого, каждая мама подстравивается под ребенка. Единственно верное - ребенку нужна счастливая и спокойная мама, а на памперсы ему наплевать. 10.11.2007 03:32:21, Даша
sophiya
Спасибо, Даша, за разумный и добрый отзыв!
Тут нужно и правда без ненужного героизма Даи фанатизма. Мамы подстраиваются под детей, дети - под мам, и нет ничего в этом плохого.
Бывает, дома холодно, бывает, мама работает на дому, бывает еще много разных Есть дети НЕчувствительные, есть же "неженки", как у меня.:)
Любая мама поступает так, как удобнее и спокойнее ЕЙ:)) (так думаю, и это правильно, при этом никого осуждать не собираюсь.:))
Мне очень в свое время понравилась методика семьи Никитиных, про кормление и гулянье в комнате голеньким или в распашонке, подмывание холодной водой (с ладони из-под крана), обливание холодной или прохладной водой (18-20°) после купания. В результате на первом году жизни ребенок, как правило, ничем не болеет. Конечно, это очень разумно не когда дома +15-18 градусов, когда плохо топят и т.д.:-)
Да, Вы абсолютно правы, "как всегда нет черного и белого":)!!!
10.11.2007 11:07:39, sophiya
Таволга
Мы тоже "высаживаемся". Заметно, когда ребенок хочет писать-какать, он ворочается, кряхтит, начинает плакать. Стоит снять памперс и подержать на коленях в соответствующей позе над тазиком, как ребенок все дела делает и потом лежит спокойный и довольный.
Опыт с предыдущей дочкой закончился не слишком удачно. Примерно до года она писала-какала в тазик а затем в горшок. Но потом началось неприятие и отрицание всякой попытки посадить на горшок. К двум годам все опять восстановилось, видимо ребенок оказался готов, и в 2.5 сняли памперс и на ночь
09.11.2007 19:51:28, Таволга
Соглашусь, бред полнейший. Фраза "известно, что..., но не все мамы знают". Вообще убила наповал. А кому тогда известна? Автор считает себя более информированной? На каком основании?
Зря вы противопоставляете комфорт и здоровье ребенка и спокойствие мамы. Тут надо знак равно ставить.
Если кому-то охота заморачиваться, то пусть хоть с рождения к горшку приучает, только не пойму - зачем под это подводить теорию? Вам нужны единомышленники? Зачем?
Вам миллион мам расскажет, что дети ходили в памперсе, потом спокойно от него отказались когда пришло время, массового энуреза у народа нет, а те, кто ходил в подгузниках первого поколения уже нянчат внуков
Тут главный вопрос - зачем рано детей к горшку приучать? Если кто-то находит ответ на этот вопрос, тот приучает. Я вот ответа на этот вопрос не вижу, денег мне на памперсы хватит, время на стирку, глажку и на держание ребенка для пыс-пыс я тоже потрачу на что-либо более интересное. Теории о вреде памперса так и остались на уровне гипотез
09.11.2007 16:51:44, Люся
sophiya
Простите, Люся, если по прочтении нашего "личного опыта" чувствуется, что "автор считает себя более информированной".
Ничуть не собиралась это показывать, ссылаться на прочитанные книги Никитиных и непрочитанные;)) книги Ингрид Бергман, Ледлофф и других авторов.
Изложила мысли так, как смогла сама.
"Фраза "известно, что..., но не все мамы знают". А кому тогда известна?"
Известна педиатрам, врачам, это пишут и статьи, которые обеими руками "ЗА" одноразовые подгузники, указывая этот период лишь как маленькое (дня два-три, четыре, пока держится температура) исключение, когда нежелательно дополнительно парить попку.
Об этом говорили и наши врачи (участковая врач, врач по добровольной страховке), а когда у нас в 8 месяцев у дочери резались зубы, целую неделю был понос, температура, температура повысилась до 38,9 и уже свыше трех дней принимали болеутоляющее-жаропонижающее приехала врач от "Тим Ассистанс" и сказала: "Наконец-то!" медсестре. "Мы тут сейчас весь день ездим по вызовам, что у малышей температура, уже устали всем повторять, что НЕЛЬЗЯ держать в это время в памперсах. Вот хоть второй случай, за три недели , когда у мамы хватило разума отказаться на время от подгузников". Но это ИХ слова, их опыт, их эмоциональное мнение.
На основании этих слов я сделала заключение, что "не все мамы знают".
Люся, не приручать к горшку-то главный смысл (в нашем случае). Даже если бы дети мои оказались не совсем спообные, и дочка уже в год и месяц по нескольку раз в день сама не садилась, если бы не было такого результативного эффекта, не счиала бы это напрасным занятием для нас. Честно говоря, она сама меня удивила, и не рассчитывала рано приучить к горшку.
В общем-то Вы правы: тут огромное количество бессмысленной работы. Возможно, я немного переборщила с "гипотезой", что у ребенка вырабатывается вредный навык недержания мочи, тем более прочный, чем дольше продолжается пребывание в одноразовых подгузниках. Научные факты, впрочем, есть: у некоторых детей может даже задержаться развитие мочевого пузыря. Отучать от этого вредного навыка тем труднее, чем старше ребенок, к тому же не все могут отучиться. Около 14% детей потом страдают от энуреза, у них развиваются неврозы и может возникнуть комплекс неполноценности.
С первых дней, когда мать чувствует, что ребенку «надо», она может придать ему удобную позу, сказать «пс-с-с» и, если он всё сделал, вознаградить чем-либо приятным (т. е. вырабатывает условный рефлекс). Количество необходимых одежек/подгузников/штанишек, таким образом, может быть уменьшено в 10-15 раз. Гигиенические навыки вырабатываются тем быстрее, чем лучше мать понимает ребенка. В своё время Елена Андреевна Никитина рассудила так: «Неужели человеческое дитя глупее котят или щенят, которых уже с первых дней можно приучить к порядку?». И вообще, где логика взрослых? Сначала они приучают ребенка «ходить под себя», а потом начинают отучать, высказывать недовольство и шлёпать за то, что поощряли (во всяком случае, никак не реагировали) более чем полгода, а то и дольше! (Для сравнения: в Индии, Африке и некоторых других странах ребёнок обучается гигиеническим навыкам уже к 4-6 месяцам).
Далее обосновывать вопрос : " зачем рано детей к горшку приучать? Если кто-то находит ответ на этот вопрос, тот приучает."
Возможно, какой-то ответ на этот вопрос я попыталась дать. К сожалению, если нагнетается ощущение "автор считает себя более информированной" и если это сделано некрасиво с моей стороны, то еще раз прошу прощения.

10.11.2007 11:47:22, sophiya
Ох... ВО-первых, вы же вроде одна писали, почему вы говорите во множественном числе "наш опыт"?
непонятно
Не знаю, о чем вы говорите. А кто такие никитины, бергман и тэ пэ?
Статьи, вы же взрослая девочка, понимаете, далеко не всегда пишут ради истины. В одновном ради денег. Я и сама, каюсь, писала всякую хрень ради гонорара
"их слова, их опыт, их эмоциональное мнение" Ну перечитайте ради бога, вы понимаете, что достоверности нуль в этом?
И еще. Прошу ссылки на теорию "развитие мочевого пузыря и как оно может задержаться". Пожоже, я нашла тему для диссертации :)))
Для общего знакомства - у меня трое детей. Младшему нет двух, старшему 12
11.11.2007 00:14:06, Все та же Люся
Можно я влезу?
Наш опыт, как я понимаю, это как минимум мамы и ее детей. Еще свекровь высаживать помогала, ее опыт в статье тоже описан.
Книга Ингрид Бауэр (Бергман - это другой человек, я их тоже иногда путаю :)) "Жизнь без подгузника" ("DIAPER FREE! The Gentle Wisdom of Natural Infant Hygiene" by Ingrid Bauer), можно в инете найти. Что не слышали про Никитиных, извините, не верю, если вы, конечно, тоже, "взрослая девочка", а не дорвавшийся до инета обиженный на весь мир подросток. Что не читали, поверить легко, но что не слышали...
Нет, вряд ли подросток. Больше похоже на доцента, который слишком уж свободомыслящую студентку до зачета допускать не хочет. Тема для диссертации - вы, наверное, врач. Это не вас доктор Чехов цитировал: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"?
Кстати, если вы не слышали о том, о чем знает автор, может быть, она имеет право считать себя более информированной? Хотя бы о том, что фамилии надо писать с большой буквы.
11.11.2007 17:31:23, Лошадка в свитере
Никитины - это какая-то полусумасшедшая семья, о которой я краем уха слышала. Соврала конечно, слышала. Про гарри трумена, к примеру, я тоже слышала, последствия одинаковы.
Про информированность не согласна. Вы слышали о том, что в каждом доме живет домовой? Нет? ну, все ясно :) А вы в курсе, что фраза, которую все приписывают чехову, на самом деле ему не принадлежит?
17.11.2007 01:26:49, Люся блин
По-моему,полный бред про памперсы.Как раз в памперсе наименьшая вероятность возникновения раздражений,если,конечно,правильно использовать,А уж высаживать с 40 дней,это если маме делать больше нечего... 09.11.2007 16:01:52, Елена
sophiya
Не спорю: "памперсы" - это средства гигиены. И конечно они проходят хороший контроль и тестируются. Вы правы: раздражения могут и не возникнуть, "если, конечно, правильно использовать". Это верно.
Мы как раз начали высаживать именно из-за очень большой вероятности раздражений, так уж "повезло": нежная кожа, очень чувствительная. О своих детях говорю. Да, бывает, что ребенок описается, но на это можно среагировать немногим "мгновенней";) "мгновенно впитывающих" самых лучших подгузников.
Во всяком случае мои дети себя чувствуют лучше в сухих и чистых х/б трусиках и колготках, чем в одноразовых подгузниках.
10.11.2007 11:57:14, sophiya
Я начала приучать старшую к горшку с 1года 3месяцев до этого всегда в памперсах и не заморачивалась даже. В 1год 6 месяцев памперс сняли совсем. Проколы еще были. но редко. По моему высаживай не высаживай все от ребенка зависит. :)

09.11.2007 11:44:04, LeRa
sophiya
В этом вы, пожалуй, правы. Абсолютно, Лера!
Не поддерживаю идеи, будто все-все малыши, выросшие в памперсах, будут поздно приучаться к горшку, будут писаться ночью до 2,5 лет,будут страдать энурезом:)... Этому много подтверждений! Писала в статье о небольшой части детей, родители которых очень уж долго держат в подгузниках, "не стоит "увлекаться" памперсами", это предупреждение все же имеет основания, не совсем на уровне гипотезы. Это замечательно, когда мама может вовремя услышать и понять ребенка, что ему "хочется уже".
К горшку у каждого свой путь, и продолжительность путине всегда он зависит только от того, в одноразовом подгузнике вырос ребенок или нет, и даже высаживали ли его, и как.
Статья НЕ О ПРИУЧЕНИИ К ГОРШКУ. (Хотя высаживание может быть как часть приучения).
Поэтому и называется она не "Как приучить ребенка к горшку", а "Чтобы попки были сухими и чистыми... (опыт высаживания)":).
Вопрос тут чисто гигиенический. :) Поэтому и в рубрику "Уход за ребенком до года" его очень правильно поместили.
Думаю, что ваша смышленая и уже высаживающаяся на горшок дочка ценит приятность простых хлопчатобумажных трусиков;)!
12.11.2007 00:48:43, sophiya
моего сына только с клеем можно высаживать. Иначе он сидеть не будет :-)) 09.11.2007 11:46:14, Natalya L
Вот и я о том, зачем насиловать ребенка, еще нет ни одного взрослого (здорового) в памперсах :) всему свое время.

09.11.2007 12:44:43, LeRa
Почему насиловать? Нормальное высаживание, которое, кстати, с дрессировкой и насилием ничего общего не имеет, еще никому не повредило. А если кто-то пытается заставить ребенка ходить на горшок тогда, когда взрослый, а не ребенок посчитает нужным, то, во-первых, это не высаживание, а во-вторых, пошли дурака Богу молиться... Вы, наверное, таких и видели. Смотреть на ребенка надо, тут вы правы, все дети разные, многое от ребенка зависит. 10.11.2007 01:36:58, Лошадка в свитере
А откуда мы знаем, нас же растили без памперсов. А вот в Америке растёт число бесплодных мужчин (как раз поколение выросшее в памперсах). И почему же "насиловать"? Дети с радостью высаживаются. Высаживание - это не сажание на горшок. 09.11.2007 18:29:29, Ulli
Мы с радостью высаживаемся!
А вот если бы прочитали рекомендации, описанные в рекламных статьях из журналов, начали бы как там советуют с 15-18 месяцев, то не знаю, как бы там получилось. В таком случае так, КАК СЕЙЧАС, в 1 год и два, ребенок бы еще продолжал потреблять их полезную и приятную для всех детей без исключения продукцию, делая дела в "попочперсы".
ПОПОЧПЕРСЫ - Подгузники Одноразовые Педиатрами Одобренные Черезвычайно Полезные Естественному Ребенку Современности:))
11.11.2007 21:14:15, Cоне4ка
Мдя.. темнота человеческая границ не знает
Ага, в америке капитализьм и человек человеку волк
Дети с радостью высаживаются. Ага, все как один прямо, с флагами и шариками, без исключений. Вы отвечаете за свои слова, что прямо все и прямо с радостью?
Может пора перестать говорить о том, о чем понятия не имеете?
09.11.2007 20:02:29, Акула капитализьма
go_romanovs
дочка улыбается, когда ее высаживаем :))))) Без шариков и флажков, правда. Ей 7 недель. 11.11.2007 19:27:00, go_romanovs
вот я не могу - вы были в Америке? Я не одного бесплодного мужика не знаю тут. у всех моих знакомых куча детей.. включая моего мужа...
09.11.2007 18:44:47, Tulsa
Я высаживала младшую дочку с рождения. Мне было очень удобно делать это, поскольку почти все время я ее носила в слинге. К 5 месяцам она просилась писать даже во сне. К году мы отказались от подгузников на улицу. Лет с 1,5 малышка сама ходила на горшок.
Пример деток, которые уже умеют пользоваться горшком, очень хорошо сказывается.
Сейчас дочке 2 года и 9 мес. Днем сама ходит на горшок и вытирается. Ночью высаживаю ее один раз. Старшая дочка, которую я тоже высаживала почти с рождения, уже лет после 2-х ночью не писала вообще. Думаю, это особенность физиологии.
09.11.2007 11:06:57, Наталья
мой второй сын, которого я не высаживала абсолютно, в 2 года стал сам ходить на горшок и не писался уже ни днем ни ночью. думаю, это особенность физиологии:)
09.11.2007 16:53:02, Tulsa
чтоб я так жил :-))) точнее есть же у некоторых силы вставать ночью, садить ребенка на горшок, ждать пока пописает, укладывать обратно. я бы нобелевскую премию мира дала тому типу, который памперсы придумал :-)) 09.11.2007 11:34:59, Natalya L
Так у вас же, вроде, двойняшки. Я бы таким родителям нобелевскую премию давала, за выживание в экстремальных условиях :) Им она больше пригодится, у производителей памперсов и так денег хватает. Когда я говорю, что у меня ребенок в 3 месяца без памперса, первое, что мне отвечают: "Вы, наверное на этом кучу денег экономите" (хотя для нас не это главное). Это в Канаде, на Украине к этому намного спокойнее относятся. А перед родителями (особенно мамами) близнецов действительно снимаю шляпу. У моих 3,5 года разница, все равно иногда крыша едет, а как двоих (и больше) совсем маленьких покормить-уложить и т.д. не представляю просто. 10.11.2007 01:23:36, Лошадка в свитере
nata2703
особенно про особенности физиологии фраза меня добила:)

09.11.2007 16:50:44, nata2703
sophiya
Перечитав все заново, думаю, забыла добавить еще две относительно важных детали.
Во-первых, о результативности. На такие хорошие результаты сама не рассчитывала, не столь важно было приучить детей к горшку, сколько просто в целях гигиены: слишком уж нежных детей мне аист принес! Окончательно сын научился справлять свои естественные потребности днем и ночью только к двум с половиной годам. Примерно тех же результатов (приучить к горшкук 2,5 годам) добиваются и отдельные мамы малышей, которые не практикуют раннее высаживание, или даже вообще не практиковали высаживания на горшок: рано или поздно наступает момент, когда ребенок уже сам в состоянии отказаться от писания в трусы или одноразовые подгузники.
А во-вторых, есть интересная деталь, о которой забыла упомянуть. В дюдючкиных 11 месяцев мы ездили на море и жили у родных. С нами в одном доме жила двоюродная сестра с ребенком, который был ровно на год (и один день) старше девочки. Он уже хорошо просился на горшок, умел снимать штанишки. Наша девочка это видела, и скорее всего, была воспитана не без его примера.
09.11.2007 07:25:56, sophiya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!