Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS попа мокнет и краснеет

Помогите советом, плиз. Я уже в отчаянии, что не удалось и в этот раз избежать этой проблемы - девочка моя любит сходить по-большому, причем с цветом, с запахом, с консистенцией (прошу прощения за подробности :((() все в полном порядке... но после этого я не успеваю ее ни подмыть, ни протереть, ни кремом намазать - она все время, как бы выразиться, подкакивает и подпукивает по чуть-чуть, получается, что попка толком не бывает сухой и чистой, в связи с чем появилось раздражение, скоро это будет уже ранка (по опыту старшей дочи, которую удавалось только смектой отпаивать, чтобы такого раздражения не было). Есть какое-то чудо-средство? Или может что еще посоветуете? Потому что поглядываю опять на смекту :( но почему-то так не хочется. Мы на ГВ, диета у меня жестче некуда, сейчас после каждого подмывания мажу бепантеном. С неделю как начали мучать газики, но ходит, повторюсь, по-большому она часто и охотно, и газы тоже отходят отлично. Очень надеюсь на ваш опыт!
13.11.2012 13:00:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставляйте голышом ненадолго - воздушные ванны. Если мокрая, значит, надо присыпку. У нас присыпка из Нашей мамы, опрелости убирает в складочках. 04.12.2012 17:15:45, BeMySence
Проветривала, в череде купала и мазала Драполеном. 14.11.2012 17:20:52, Gajka
kotashka
Нам Драполен при раздражении на попе помогал лучше всего. И да - мылом не мыла попу при таких проблемах, просто водичкой. 14.11.2012 14:20:44, kotashka
Corgik
Говорят, от типа подгузников зависит. И подмывать ребёнка лучше без мыла, просто водичкой. Ну и бепантен - у нас первый помощник в борьбе с покраснениями. 14.11.2012 12:13:14, Corgik
Девочки, всем большое большое спасибо за советы! У нас сегодня вроде получше ситуация - я диету поменяла, чаще голопопим, начала вместо бепантена использовать цинковую мазь. Мне кажется, дело потихоньку налаживается. Спасибо еще раз за участие и помощь!!! 14.11.2012 10:58:41, Бурубу
Только не увлекайтесь цинковой мазью, цинк впитывается через кожу. 14.11.2012 14:07:10, Eva_K
Ой, спасибо за подсказку, первый раз слышу :( 16.11.2012 18:07:38, Бурубу
Лена Таганрог
мне больше всего помогла обычная присыпка детская 10рублевая. и в череле купала 14.11.2012 10:46:54, Лена Таганрог
В дополнение к сказанному - а если не подмывать, а вытирать, промокать чем-нибудь влажным - либо влажными салфетками (есть такие, которые содержат только воду), либо влажным ватным диском или мягкой влажной тканью? (Можно в своем молоке смочить или чем-нибудь из того, что девочки уже перечислили). Или даже просто сухим промокать - может ведь и вода (причем даже и кипяченая/минеральная/питьевая­) такую реакцию вызывать. Совсем убрать воду. Это как идея...

Высаживание и постоянное голопопенье тоже больше подспорье.
14.11.2012 01:15:06, Умп
Я после подмывания и не таскаю больше в ванную, именно промокаю сухой тряпочкой. Ну вот сегодня после цинковой мази вроде получше. И голопопим чаще, и вроде пукает поменьше (неужели творог давал такую реакцию?). Надеюсь на лучшее! Спасибо за совет! 14.11.2012 10:56:54, Бурубу
У моей младшей был стул по 10-12 раз в сутки. Как только я перестала есть кисломолочные продукты, все прошло. Но мы все равно неважно прибавляли в весе, со временем появилась аллергия на коровье молоко. Кончилось все какашками с кровью, экземой. И только тогда нам назначили сдать: общий анализ кала, кал на дисбактериоз, на лактазную недостаточность. И обнаружилось, что у нас гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк :-( Долго потом пили бактериальные препараты. 13.11.2012 18:08:36, читаю иногда
Еще при расстройствах пищеварения нам помогало использование кипяченой воды для допаивания и приема лекарств.
А старшей я ставила газоотводную трубку. Купила спринцовку минимального размера, отрезала половину шарика. Получилась резиновая воронка. Все газики и остатки кала выйдут сразу, а не за 10 раз. Если не поможет, обязательно к врачу.
13.11.2012 18:27:54, читаю иногда
Лягушка
Любой (разрешенный для младенцев) крем с цинком. 13.11.2012 18:03:50, Лягушка
брянский лес
почитала ваши ответы... что-то на понос смахивает...
мой совет - бепантен и много голопопить, а под подгуз жирно мазать кремом (я пользуюсь Бюбхен) и не экономить на подгузах
13.11.2012 16:03:09, брянский лес
Это нормально для такой малышки. Попробуйте цинковую болтушку - подсушит, а потом Бепантеном - все пройдет:) 13.11.2012 15:59:23, АлКон
Крем Деситин. 13.11.2012 15:47:54, Nenny
ГерберА
+100 14.11.2012 01:37:11, ГерберА
После месяца пройдет. Купить что-то типа жидкого талька, сначала мазать бепантеном кремом (не мазью!!!), после того как впитается намазать жидким тальком (он будет впитывать влагу и не давать коже преть) и подгузник с хорошей впитываемостью. 13.11.2012 14:01:01, ПчЁлКа
Zosia
о, мысль: попробуйте подгузники сменить 13.11.2012 17:31:54, Zosia
тоже часто и много какали в первые дни, после мытья сразу мазала бепантеном, нам помогало, сейчас какает реже- проблема рассосалась. 13.11.2012 13:51:27, муза мужа
Нам при такой проблеме помогло высаживание. Т.е. я сняла с дочери памперс, пеленала просто ножки, таким образом, любая капелька кала была сразу видна и я сразу же её подмывала и меняла. Большие покаки и пописы научилась ловить и держала её над раковиной, т.е. её попа не соприкасалась с мочой и калом. Попу подмывала водой с содой, сушила, потом мазала спасателем. 13.11.2012 13:45:19, Eva_K
брянский лес
наверное присоединюсь 13.11.2012 16:03:58, брянский лес
Спасибо за советы. Тоже держу над раковиной. Проблема в том, что невозможно высушить попу. Она какает над раковиной, я ее подмываю, несу на пеленалку, подсушиваю, она тут же подкакивает снова, я ее вытираю уже сухой тряпкой, она снова, я вытираю, мажу, она снова. и вот так вот :( Но я попробую без памперса. Со старшей тоже пеленать начала. Но все равно приходилось смекту через день пить. 13.11.2012 13:51:23, Бурубу
Но вообще-то она не должна так много какать вроде бы. Сколько раз в сутки она какает? После каждого кормления? 15 раз? Больше? 13.11.2012 13:53:59, Eva_K
Zosia
не, нормально. мы это тоже проходили. каждый пук- это уже как )) 13.11.2012 14:04:51, Zosia
Моя какала 15-20 р. в сутки, но не беспрерывно, как автор описывает. 13.11.2012 14:42:30, Eva_K
То, что у нас - не совсем нормально, все-таки. Врач приходила, сказала пересмотреть рацион, и мазать не бепантеном, а подсушивающим чем-нить, типа цинковой мази. Будем надеяться, что пройдет скоро. И правильно Зося пишет - каждый пук у нас - это как. Просто уж очень здорово и часто она начала пукать. 13.11.2012 15:15:06, Бурубу
Поправляйтесь! Правильно, что Вы обратились к врачу. 13.11.2012 15:44:00, Eva_K
Нам судокрем помогал 13.11.2012 13:35:19, MaRsic
нам тоже Судокрем помогал 13.11.2012 14:38:36, Ксю-
Zosia
+1. бепантен - в сторону, он ведь сам по себе достаточно "жирный". а если у нас таки доходило до ранки, то пурелал в постоянном режиме, чтобы какашки кожу не трогали 13.11.2012 14:02:53, Zosia
Еленкин
Деситин на сухую кожу! Как ни странно в похожей ситуации мне помогла обычная присыпка Джонсон, но секрет в том, что ее надо сразу много в памперс насыпать - тогда от нее есть толк))) И желательно опять же на какой-нить крем типо десятина. 13.11.2012 13:24:55, Еленкин
жемчужинка*
+1 к Десятину. Нам только он и помог, Бепантеном мазала - улучшений не было при красноте. 13.11.2012 13:57:43, жемчужинка*
Еленкин
Бепантен хорош на мой взгляд когда уже заживает все, а тут причина не устранена - и десятин как барьер больше работает! 13.11.2012 14:17:24, Еленкин
Еленкин
И деситина не жалейте - мажьте жирненько так!)))) 13.11.2012 14:19:20, Еленкин
Будем пробовать! Спасибо большое! 13.11.2012 15:15:26, Бурубу
Спасибо! Про присыпку не подумала даже. За деситином мужа уже отправила! 13.11.2012 13:56:16, Бурубу
emiiil
чтобы попки были сухими и чистыми, их надо сушить и чистить! 13.11.2012 13:24:11, emiiil
брянский лес
конструктивное решение деструктивного предложения? 13.11.2012 15:59:45, брянский лес
Zosia
формулировками балуетесь? )) 13.11.2012 17:35:38, Zosia
А Вы еще разок почитайте то, что я выше написала. Я мою, сушу и чищю. Просто после того, как я ее подмою, я кладу ее на пеленальный столик - у нее уже там НЕ чисто, я ее снова мою (сейчас уже сухой тряпочкой подтираю, потому как от бесконечной воды тоже НЕ сухо), беру крем - у нее там опять уже не сухо, я снова вытираю, или мою, в зависимости от кол-ва, к тому моменту как я снова хочу ее намазать, там опять не сухо. Ваш ответ, конечно, оригинален в своей краткости и простоте, просто тут он мимо кассы, как-то даже обидно. Я сюда за помощью, лучше бы Вы мимо прошли. 13.11.2012 13:55:40, Бурубу
emiiil
это не мой ответ, это квн.
если из ребенка льется постоянно, что вы кремом не успеваете намазать, это повод обратиться к врачу
13.11.2012 14:12:32, emiiil
Ну простите, я просто действительно расстроена сильно, поэтому так отреагировала эмоционально, видно, мне не до шуток :). Врач приходил, кроме как цинковую пасту и изменение диеты (в сторону увеличения в моем рационе закрепляющих продуктов) ничего пока не стал советовать. Ну и смекту попить денек, если будет совсем худо. 13.11.2012 15:07:48, Бурубу
Zosia
я кстати воспользовалась советами девочек с конфы и припола курсом в 2 недели линекс - после этого эти пуки-каки прекратились, но уже ближе к 3м месяцам, а до этого всех врачей мучала нашим стулом - все все равно говорили что вариант нормы 13.11.2012 17:37:59, Zosia
emiiil
смекту и младенцам можно. старшим давали прямо в роддоме.
у нас есть в продаже лосьон с цинковой пастой и оливковым маслом, Цинколив называется. на раз все убирает. но в россии его кажись нет
спросите в аптеке, вдруг есть. розовый бутылек
13.11.2012 15:33:53, emiiil
У вас даже минуты нет, чтобы попа была сухой? Мне нравится крем под подгузник фирмы Бюбхен. Хорошо защищает кожу. А от покраснений бепантен. 13.11.2012 13:18:00, Berty
Ну вот последние пару дней и минуты получается нет. До того вообще не было проблемы такой, хотя какала она всегда много. Вот пару дней такое началось и сразу на кожице сказалось.. оно же такое все там нежное и тоненькое :( Бюбхен не решает эту проблему, к сожалению, как и Саносан :(. Бепантен тоже оказался бессилен. 13.11.2012 13:52:54, Бурубу
Еленкин
Это уже на понос смахивает... У нас такое тока на прием лактазы было, но я ее отменила и понос прошел... Может все же врачу показаться? анализы сдать? 13.11.2012 14:20:57, Еленкин
Zosia
я сама очень заморачивалась как раз этой темой, мучала доркторов и лопатила интернет. в итоге (для себя) пришла к выводу, что понос у ребенка только на ГВ до 10 дней может быть страшен только обезвоживанием. обезвоживание проверяется двумя показателями: 1. впалый родничок, 2. мало пописов. больше ничем. если этого нет и есть подозрения на понос - все равно лечение - ГВ как можно чаще. он сам должен пройти максимум за 10 дней.

ну конечно, я не говорю об исключениях - болезнях, котоыре определяет только доктор.

у нас первый раз как раз через 10 дей нормализовалось, второй заход - длилось недели 2, приемом линекса мне стул у Васлиски нормализовался, пук-как прекратился. при чем стул у нас был действителньо жиже, но педиатры все равно называли это нормой.
13.11.2012 18:16:13, Zosia
Писает она часто, прибавляет хорошо, родничок в норме. В общем, кабы не попа с ее раздражением, все бы ничего. Ну вот начала мазать цинком. Убрала, что доктор советовала убрать из своего рациона (творог деревенский жирный, овсянку на молоке, ем рис на воде весь вечер). Погляжу, как пойдет дальше. Сегодня пока без смекты. 13.11.2012 23:42:26, Бурубу
Еленкин
На педиатров не угодишь вообще! Мне сегодня опять решительно советовали ограничивать ребенка в кормлениях (постепенно хоть - и то хорошо))) и типо неплохо бы вводить овощи в 4 месяца... Фантазеры короче)))
А про понос - в нашем случае я точно знала отчего он и поэтому устранила причину, вместе с ним и поносик исчез)) В принципе, если бы при этом буквально в течении дня у ребенка не разъело бы попку, я может и попыталась бы эту лактазу внедрить в рацион... Но 10 дней не смогла бы так истязать(((( У вас-то все-таки типо физиологического расстройства было - так сказать беспричинный
13.11.2012 20:31:49, Еленкин
Zosia
по моим наблюдениям я оба раза переедала жирных сыров 14.11.2012 01:34:53, Zosia
Вот и врач предположила, что я домашнего творога, жирного, переела. Ну и сыр тоже употребляю. Творог теперь беру маложирный, сыр сильно ограничила. Ваше сообщение обнадежило. Если у нас тоже от жирной еды, то скоро все будет хорошо! 14.11.2012 11:02:48, Бурубу
А может к педиатру обратиться? Как-то вот так постоянно прям странно...
Саносан я лично не люблю. У меня в беременность на него аллергия появилась, хотя на косметику вообще ничего подобного никогда не было.
13.11.2012 14:01:22, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!