Среди своих подруг я, наверное, долгожитель по ГВ. Большинство из них заканчивало кормить в 6 месяцев, меньшинство — в 1,5 года. А мы завершили этот процесс в 2 года 1 мес. Многие подруги, забеременев второй раз, спрашивали моего совета по этим вопросам. Поэтому я хочу собрать всю информацию, которую накопила за этот период и разложить по полочкам.

Сначала мамочки волнуются, что ребенок мало кушает или мало набирает вес. Это первая проблема, которая ведет к тому, что ГВ прекращается, и малыш становится искусственником. Здесь можно дать несколько советов. Первый, самый распространенный, — посчитать мокрые пеленки и, если их достаточно, успокоиться. Второй — смотреть на самочувствие малыша. Если он не беспокоится, хорошо спит, то тоже успокоиться. Еще я считаю важным время нахождения малыша у груди. Детки, которые сосут минут 5-10, обычно и прибавляют без докорма мало, так как они кушают только легкое, переднее молоко. А если ребенок долго сосет, то начинается выработка заднего жирного молока, и от этого и идет самый набор веса. У нас на таком жирном молоке за 2 месяце сын набрал 1,5 кг! Если этого нет, возникли сложности, я бы советовала пригласить опытную подругу или консультанта по ГВ, чтобы проверить, правильно ли малыш берет грудь. Потому что все проблемы, описанные выше, на 99% зависят от этого. И докармливать, если есть уж такая необходимость, желательно из ложечки или соски с очень маленьким отверстием, чтобы малыш больше сосал.

Вторая проблема, из-за которой раньше времени завершается ГВ, — ребенок хорошо спит по ночам и не сосет. Я по этому вопросу со многими советовалась, так как у меня самой такой ситуации не возникало. Резюме всех советов — попробовать спать с малышом так, чтобы он во сне смог сосать грудь, во сне же ночью предлагать ее самостоятельно, вложив сосок в ротик малыша. Здесь, конечно, не надо фанатизма, так как я прекрасно понимаю, что ночью хочется спать. Но хотя бы 1 раз в утренние часы это сделать необходимо для успешной выработки молока.

Еще могут возникать неприятности в виде потрескавшихся сосков, ранок. В начале кормления меня эта беда почти миновала, я более-менее успешно приспособилась, а вот когда сынишке был год, у него скололся зубик, и рядом с соском у меня появилась ранка. Кормить этой грудью стало невозможно. Я пробовала накладки, но это тоже не спасло — сын от них отказывался, и молоко стало уходить. Тогда я перестала кормить больной грудь, стала искать средства, которые ее бы быстро заживили. Перепробовала всякие — и современные, и бабушкины. А сама тем временем по ночам как минимум 1 раз сцеживала больную грудь. За две недели молока стала очень мало, но грудь вылечилась. И когда я ее стала снова давать, все восстановилось. Так что таких неприятностей бояться не стоит. Главное — правильный настрой.

Меня лично еще посещала одна напасть — переизбыток молока в самые первые месяцы. Лактостазом это, конечно, не назовешь, но плакать от боли очень хотелось. Главный мой вывод из этого — сцедить больную грудь совсем чуть-чуть, до облегчения, и если есть возможность, предложить ее ребенку. Я до сих пор помню, как проснулась ночью от боли в переполненной груди, ребенок в эту ночь спал больше чем всегда, а я немного сцедилась, сидела и ревела, ждала, когда же сынок проснется. Хорошо, что такие сложности обычно возникают только в первые месяцы. А далее у большинства молока все же становится чуть меньше, чем вначале, или некоторым это просто кажется. Я заметила, что если сцедить немного молока под горячим душем, то оно очень скоро прибудет в хороших количествах. Это мой совет тем, у кого его мало: сцеживайтесь под теплым душем минут через 30 после кормления.

А напоследок я хотела бы рассказать о нашем отлучении, так как у многих мам и этот вопрос вызывает много сложностей. Самое главное — ваш настрой на позитив. Я приняла решение об окончании ГВ почти спонтанно — заранее день не выбирала. Просто проснулась и решила, что я уже больше не могу: груди висели как тряпочки, накопилась усталость, у ребенка вылезли все 20 зубиков, и он уже все умел есть. А с настроем все оказалось очень легко, особенно днем. Потому что в этот период днем сися нужна ребенку больше для успокоения, чем для еды. Днем больше ласки, книг, рассказы о коровах, которые дают молоко взрослым и большим деткам. Таким, как он. Сложно было только первую ночь без груди — я решила, что в его возрасте кормить ночью не следует, и давала ему пить воду из бутылочки, пела песни и гладила. На следующий день сынок поехал гостить к бабушке на 1 день, а вернувшись, уже и не спрашивал сисю. А я, чтобы его не провоцировать, прятала грудь и уходила из комнаты при переодевании. И мне, кстати, даже не пришлось что-либо делать с грудью — молока просто не было.

Вот так мы прошли этот увлекательный период и накопили много умений и знаний. Надеюсь, мои советы помогут многим мамочкам.

Sharovatik, olgasemenova@yandex.ru