Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила выживания для кормящих мам

Правила выживания для кормящих мам. Часть 1

Правила выживания для кормящих мам. Часть 1

Не секрет, что появление малыша на свет во многом меняет образ жизни семьи.
08.07.2008 18:26:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в роддоме все время пролежала с ребенком на кровати)
положила дочь с собой, с ней спала. не надо было лишний раз вскакивать к кроватке.
согласна с автором, что не стоит делать все и сразу. и домашние дела подождут...
я укладываю малышку спать на ночь в 9 вечера. придерживаюсь одного времени. и часа 2 занимаюсь делами. все успеваю, переутомления нет. сейчас нам 3 недели. мы и гуляем, и дома порядок, и моей старшей дочери (ей 4 года) внимания достаточно уделяю, да и муж не обделен)
12.07.2008 17:51:09, Альфира
Интересны мысли о гулянии с ребенком. Мой ребенок до где то до 6 мес примерно при любом выходе на улицу засыпал моментально. И как дальше прикажете гулять? Конечно, просто катала коляску по улицам...
Конечно уставала. Есть еще какие то варианты? Разве что вручать эту коляску с ребенком кому-нибудь из родственников, если есть.
10.07.2008 12:53:42, Ол
Лягушка
Я не автор статьи, но ответ имхо прост: гулять на балконе, гулять в слинге/кенгуру, чтобы в любой момент можно было вернуться домой и аккуратно переложить малыша в постель.
Я до "площадочного" возраста (примерно до 1,5 лет) вообще не гуляла с младшей ради прогулки: это были разные дела со старшей и прочее. Просто брала ее с собой в кенгуру "по делам". Специально гулять не ходила.
10.07.2008 13:39:37, Лягушка
ленУля
а я так очень люблю гулять с детьми :) Со старшей (когда та была младенцем и до сада) гуляли 2-3 раза ыв день по 2 часа, сейчас с младшей гуляю с утра часа два по лесу, а вечером забираем старшую и гуляем вместе на площадке часа два. Я так отдыхаю, когда гуляю с ними :) Да и как показала практика со старшей, гуляющий деть практически не болеет. намереваюсь и с младшей так же нагуливаться, чтоб не болела :) имхо - свежий воздух и вообще гуляния ребенку полезны, чего не скажешь о выходах "по делу" (как я понимаю, это выходы в магазины и в разные учреждения).

10.07.2008 23:07:00, ленУля
Почему бы не гулять, если это _тебе_ отдых и удовольствие? Только надо понимать, что это делается для себя. А вообще не представляю себе - 2-3 раза в день по 2 часа... Я никогда не гуляла больше 1 раза в день, была охота второй раз ребенка одевать да коляску вытаскивать. А уж тратить на это дело 4-6 часов - жуть :)
А практика в таких вопросах малопоказательна :) Я с Володей "гуляла" практически всегда по делам, а он до садика тоже не болел совершенно.
11.07.2008 00:13:19, маугленок
ленУля
:) Не, я это делаю не для себя, просто мне все в принципе нравится с дитем - и на руках таскать, и гулять, и купать... Если б для себя - так я лучше б днем работала, а не гуляла, а то приходится по ночам чертить. А гулять - это не жуть, это нужно малышу :) И что такого его одевать? Я Ульку зимой на раз-два собирала, а уж сейчас вообще лафа :)
Кста, моя и в саду не болела первые года полтора точно.

На самом деле, это как с ГВ - кто-то верит в его целительную силу, кто-то фанат закаливания, я вот уверена, что гулять нужно :) Если учесть, что улька искусственница, и, ТТТ, не болеет (насморки лет с 3,5 начались только), то идея с гуляниями, ранними выездами на море и на дачу имеет свои плюсы :)

11.07.2008 01:03:32, ленУля
Ну, не буду спорить. Мне жалко на это времени было. Ребенок прекрасно "гулял" на балконе, а я дела делала или отдыхала. У меня и на балконе тот же самый свежий воздух. 11.07.2008 01:15:50, маугленок
ленУля
На балконе совсем не тот воздух, что в лесу :) Но каждый волен выбирать, что хочет :)

11.07.2008 09:10:37, ленУля
В лес я с коляской под угрозой расстрела не пойду :), а на балконе у нас хорошо... 11.07.2008 17:10:00, маугленок
ленУля
Видишь, какие мы разные :) У всех свои тараканы...

11.07.2008 17:17:48, ленУля
+100, и со старшим и с младшим.
Старший до 1 года днем спал практически только на балконе.
10.07.2008 21:15:53, маугленок
Kira Pechenkina
Спасибо за статью. Мне сразу вспомнились мои вторые орды (домашние). Я четко следовала все советам статьи -естественные роды, дневной сон, кормление по требованию и пр. (правда знала о них из массы других источников). Теперь вспоминаю этот период как самый незабыаемый, бемятежный и счастливый. Это такой короткий период, что тратить его на мед. процедуры, уборки и прочая просто кощунство. 10.07.2008 00:43:17, Kira Pechenkina
Просто ОЧЕНЬ неверное название для статьи. У матери, у которой есть возможность все это выполнять (сидеть дома месяц, а не идти на 4 день после родов в магазин, например, не выгуливать первенца...), у которой через неделю после родов в доме не висит на люстре парочка старших спиногрызов и стоит вопрос о "наведении лоска", а не о "прокопать дорожку до кухни в этой грязи", вопрос выживания вообще не стоит. Тем, кому нужна статья о выживании - оно не поможет, а те, у которых есть помощники, дом просторный (с отдельными комнатами, чтобы поспать, когда хочется), единственный малыш, отсутствие необходимости подрабатывать и нетребовательный муж, сами как-нибудь сообразят не перенапрячься, чесслово.

А мысли по ГВ - родам - контактам - уходу, содержащиеся в этом тексте, ну на редкость банальны, если честно...
09.07.2008 05:23:27
Лягушка
В статье есть как минимум один совет, который способен реально облегчить жизнь, но почему-то редко воплощается на практике: гулять во время бодрствования ребенка.
09.07.2008 12:14:47, Лягушка
barabachka
Согласна в тем что дневной сон это главное. Час сна днем заменяет 8 ночью 08.07.2008 22:51:54, barabachka
ленУля
да ладно? Я вообще если днем засыпаю, потом реально плохо - голова болит. И засыпать всего на час - это издевательство над моим организмом :))) А вот ночью вполне хватиает 4-5 часов сна, даже "вразбивку", т.е. с просыпаниями-вставаниями.

09.07.2008 10:12:01, ленУля
Откуда такие данные???
С обоими детьми суммарно днем спала считанные разы, 3 или 4. И ни с какой доплатой не соглашусь променять 8 ночных часов сна на 1 дневной :)
08.07.2008 23:12:19, маугленок
Manibu
а я уже как Александр Македонский научилась спать).Даже 15-20 мин дневного сна меня здорово восстанавливают. 09.07.2008 01:30:02, Manibu
Ariana
Насчёт невозможноти сохранять горизонтальное положение при совместном пребывании в роддоме абсолютно согласна с Анной!
Не получается лежать, когда тебя постоянно гоняют то на процедуры, то поесть надо,а в промежутке ребёночек хочет маминого внимания! Да ещё и выписывают на третий день - отлично отлежавшаяся мама прибывает в "родные пенаты", где её часто ждёт первенец и " одичавший" за время её отсутстия в роддоме муж:) Пожалуйста, мамочки, сохраняйте " горизонтальное положение")
08.07.2008 21:29:19, Ariana
Лягушка
Есть можно полулежа (да и сколько там времени занимает - покушать? полчаса в сутки?), а кормить - лежа. Остаются процедуры (ну меня не гоняли, так что не знаю, сколько времени они занимают) и сменить ребенку памперс. 09.07.2008 12:12:23, Лягушка
К сожалению, далеко не все советы, предложеные в статье, выполнимы (особенно, если ребёнок не первый или если у домашних нет возможности оказывать полноценную помощь). А повсеместно практикуемое сейчас совместное пребывание мамы и ребёнка в роддоме напрочь исключает возможность принятия "горизонтального положения" в первую неделю после родов. Исходя из собственного опыта хочу кое-что подсказать. Во-первых, если вы принимали поливитамины в период беременности, продолжайте принимать именно эти витамины (чтобы избежать аллергии у ребёнка)и во время кормления грудью - это поможет быстрее восстановиться вам и укрепит здоровье малыша (он получит витамины с грудным молоком). И, конечно, полноценно питайтесь и больше пейте жидкости. Во-вторых, кормите ребёнка по требованию (но это не означает, что он должен постоянно "висеть" на груди; это будет истощать вас, а ребёнку будет казаться, что "грудь его преследует"). Для детей первого месяца жизни интервал в 2 часа является оптимальным. Конечно, можно дать грудь, если малыш попросит раньше, но реже кормить не стоит.В-третьих, если малыш хорошо сосёт, не используйте молокоотсос (дитёныш сам отлично выполнит функцию опорожнения груди). И самое главное - принимайте своего малыша таким, какой он есть, и не переживайте, если ваш режим не соответствует "идеальному". Прислушивайтесь к своему ребёнку, подстраивайтесь под него, не сердитесь, если что-то не так, и тогда обязательно ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! 08.07.2008 18:26:30, Анна





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!