Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обманули и фактически предали мать и сестра - как с ними общаться теперь?

Стою на распутье. Мама, которая всю жизнь рассказывала как любит нас обеих с сестрой, и как все будет поровну, написала дарственную на все свое имущество на сестру. Мне так обидно не передать словами. Причем мне это никто даже не объяснил, все было сделано изподтишка. Я в шоке - хочется порвать с ними и больше не общаться. Останавливает лишь то, что это мать и есть дочерний долг.
25.01.2013 11:49:11,

685 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу свою историю разочарования в близких родственниках( сестра, мама)
Буду коротко без предесловий. Я взяла сестру к нам с мамой на работу ( до ее прихода я уже работала 20 лет и развивала бизнес). Нам пришлось переехать на другое место поменять аренду и что меня переклинело я взяла и оформила на новом месте на нее. И тут сестру подменили , она раскрылась как хозяйка положения стала надменной. Проработали полтора года, бац и у меня случился инфарк. И что Вы думаете , ВЫгнала меня с работы, которую я же и построила и мать ее поддержала. Я уже думаю не колданула ли она... Когда я ей говорила что же ты делаешь ты же рушишь семейные узы, но она послала меня на 3 буквы. Поверьте я настолько реально была уверенна , что моя сестра так не поступит со мной . Но теперь я уже не верю никому, просто боюсь . Поверьте очень больно предательство от близких людей. Больше ее нет в моей жизни, я с ней не общаюсь.
03.01.2024 07:54:43, TaTiana
Милая КариНа, как я Вас понимаю, то же самое проделала сестра с моим мужем. Материна квартира не нужна была золовке до того времени, пока мать не заболела и понятно стало, что долго не проживет. А до этого я, сноха, помогала свекрови. Когда мать заболела, ее дочь вообще не стала вызывать врача, это мы с мужем забили тревогу. Мать даже и не поняла, что сделала дарственно квартиру в пользу дочки (та вызвала нотариуса на дом, как оказалось). Когда мой муж - ее сын, попытался объяснить, что мама сделала - она не понимала в силу возраста. В результате сестра захапала все: квартиру, садовый участок, гараж. Мой муж не мог понять, как она так могла поступить с родным братом. Полтора года смотрела брату в глаза, пока мы случайно не узнали об этом мошенничестве. Мать незадолго до смерти попросила не обижать брата, поделить все поровну. Увы...Сейчас пытается дозвониться и просить общения, родственникам жалуется, что брат не общается с ней. Моральные уроды, переступившие черту способны на все. Дело не в деньгах, дело в вероломном предательстве. Вспомните, чем предатели заканчивали. Если вы верующяя, молитесь за них, постарайтесь простить, но вот общаться после этого практически невозможно, такие в очередной раз предадут. 16.12.2018 12:35:32, Zolotukhina Elena
да уж...притча о блудном сыне применительно к российским реалиям.
Карина, а сами Вы не чувствуете никаких подводных камней в своей семье? типа, мама говорила, что другая сестра обделна вниманием из-за Вас и всё такое?
28.01.2013 19:12:07, ФрекенСнорк
Я бы спросила, возможно, на это есть причины. Например, Вы сами способны заработать себе на квартиру (или уже заработали) и можете себя обеспечивать, а сестра - нет... Поэтому мама и решила поддержать ее. Это из личного опыта)))) 28.01.2013 18:35:43, Olenenkina
много здесь пишут про любовь, деньги и долг. А я считаю так: родители САМИ ВДРУГ ВЫБИРАЮТ, КОГО ОНИ ЛЮБЯТ БОЛЬШЕ. Это типа нормально?
То есть родители имеют право решать любят/не любят, ты лучше, чем он/она? А дети нет?
Дело не в деньгах, а в демонстрации отношения к детям.
Я своих люблю одинаково. Если будет между ними существенное материальное различие, порошу у одного разрешения/прощения за то, что другому "нужнее". Возможно, так... не знаю, посмотрим.
28.01.2013 15:41:34, имхо
Helen007
У меня отец сказал что перепишет завещание на мою дочку (сейчас на сыне).. А мать, сказала, что в таком случае, перепишет своё завещание на сына(сейчас на мне)... Я спросила, а кто же на меня в таком случае напишет? упсссс.. и я вроде не у дел.... м-да, и так бывает... 28.01.2013 14:11:17, Helen007
Не надо рассчитывать на чужое, ИМХО, тогда и обид нет. У меня полно пунктиков из детства, но не удивлюсь, если родители захотят всё оставить брату. На мои отношения с братом это не повлияет. 26.01.2013 17:12:09, Русская пианистка
XXL
У моего мужа жива еще бабушка, ей 93 года. У нее сын и дочь, моя свекровь, ей уже под 70. Всю жизнь она все делала только для сына. Я с мужем живу почти 25 лет и за все годы бабушка ни разу не позвонила внуку спросить как он живет. Все свои сбережения ( не малые), квартиру и пр она отдала сыну, хорошо зарабатывающему и не бедному. У него большой дом за городом, а свекры годами копили на скворешник на 6 сотках. Сын к матери ездит раз в месяц, хлеб привозит. Как думаете, кто ухаживает за бабушкой, кто кормит, готовит, убирает? Правильно, свекровь. И даже в свои 70 она ощущает страшную обиду. Хоть и ухаживает за матерью ... 26.01.2013 12:40:20, XXL
ФеврАлёна Нарбертовна
А вы поспрашивайте о зеркальных случаях у предков свекрови. поисследуйте ,кто там у них в роду задолжал мужчинам? Не просто так такие ситуации складываются. 26.01.2013 12:57:41, ФеврАлёна Нарбертовна
XXL
все может быть, просто хотела сказать, что обиды - они свойственны и молодым и старым, и незрелым и опытным. И да, сын там всегда был любимым ребенком 27.01.2013 13:08:21, XXL
Моей бабушке в этом году 90. У нее два сына - мой отец старший, а дядя младший, три года назад его не стало. Отцом она вечно недовольна, хоть ему и 70. А младшего сына очень любила. Но жизнь распорядилась так, что доживать осталась с нелюбимым сыном. Собиралась завещание делать на младшего при его жизни, теперь сделает на внучку, его дочь. Ни я, ни отец на ее завещание уже не рассчитываем, хоть и ухаживаем за ней. Вот такая "любовь". Тоже обидно. 23.03.2021 15:08:01, Летти
ФеврАлёна Нарбертовна
Я вам еще интереснее расскажу. Я поздний ребенок и единственная дочка после 2 братьев. Папа меня обожал, все детство воспитывал, вместо мамы был практически. И всегда говорил "Дочка, все что у меня есть - это для тебя и будет твоим" А было у него много денег :-)) и он на всем экономил, чтобы только моему старшему брату не досталось даже крох. Потому что старший брат - тот, про кого говорят "в семье не без урода". Пил, наркоманил, не работал, всю семью третировал. Папа умер и догадайтесь кому все досталось - дом, деньги, и проч? Правильно ,страшему брату :-) Тень обиды зашевелилась в момент когда перед смертью отец сказал ,что не напишет завещания в мою пользу. Но эта тень куда то делась. Я уже была замужем и жила в другом городе и ни в чем не нуждалась. Брат - как старший, расхлебывает львиную долю скелетов в шкафах всего рода (особенно по отцу). И, в конце концов, на момент смерти он жил со старыми родителями, в то время, когда я жила своей жизнью. Обидно было только то, что отцу можно было бы сделать операцию и он бы еще пожил ,если бы знать ,что у него вполне были средства и на операцию и на выхаживание потом. А так получилось, что прошляпили - ему стало плохо ,больница - 2 недели и его нет :-*(( Здорового деда, который еще и на работе был востребован. Корю себя, что не поняла серьезности обстоятельств и не настояла на обследовании и операции.
А наследство, которое досталось брату - слава богу, что не я плачу эту плату ему за то ,что он так и не смог построить свою жизнь. он всегда говорил: "Здесь всё будет моим" Он можно сказать жизнь положил ,чтобы родители приняли его таким в семью, в дом. И они приняли, вот так печально, но тем не менее приняли - он там теперь хозяин и единственный, кто остался в этом доме и был при родителях. У брата, кстати, хоть как то жизнь стала налаживаться с этим наследством - жена вернулась к нему ,живет с ним. Дай Бог ,чтобы у него хоть как то наладилось.
Кстати, по закону завещания нет и я там в равных долях какие то права имею, но по факту взял тот ,кто был рядом на момент смерти,и так оно и должно быть, ИМХО. наследство тому, кто рядом остается до конца.
26.01.2013 12:38:36, ФеврАлёна Нарбертовна
Oker
а если б завещание было на вас, вы б отказались от всего в пользу брата? 26.01.2013 20:14:14, Oker
Для меня тоже было бы без разницы. Но есть наверняка обстоятельства, почему это сделано в пользу сестры. Спросите напрямую, почему. Это лучше , чем сидеть обижаться как маленькая девочка. Никакой обиды в этом случае быть не должно. 26.01.2013 10:57:30, Лината
"Все имущество" это много разного имущества или одна-единственная квартира, которую мама считает ОДНОИ вещью? Из ответов ниже очевидно, что второе.
Постараитесь банально принять логику стоявшую за маминым решением - мама считает, что сестре нужнее, что у сестры менее прочное материальное положение. Даже если Вы считаете иначе, МАМА ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. И от Вас никто ничего не скрывает, ВАМ ЕЕ ИЗЛОЖИЛИ. ОТ ВАС НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЛИ, Вам не сказали заранее, так как советоваться с Вами не собирались, сказали потом - вполне логично. Проблема в Вас - Вы не хотите слушать маму, не готовы позволить маме иметь собственное мнение, не готовы уважать мнение мамы. И не готовы услышать мнение сестры - она хочет уважить решен ие мамы. Так и разбираитесь с этои своеи проблемои.
Обида здесь путь совершенно тупиковыи и, извините, инфантильныи. Хорошо от того, что Вы прервете контакты с мамои и сестрои Вам точно не будет. А общаться приятнее с людьми, к которым ты относишься хорошо.
25.01.2013 21:59:58, __nevazhno___
"На все свое имущество" - это на что? Сервиз, щуба, постельное белье? Доля в двухкомнатной квартире? Или особняк на Лазурном берегу и дача на Рублевке? уточните, пожалуйста. 25.01.2013 21:25:46, мама-аня
Кстати, мне было бы обидно, если бы отдали другому "Сервиз, щубу, постельное белье". Потому что, значит, совсем не любят.

особняк на Лазурном берегу - это бизнес решение, на это не обижаются :) А вот если даже чашку из сервиза не передали, тогда да, тогда обидно.
25.01.2013 23:44:21, masha__usa
Аналогично. Мне было бы важно получить что-то на память. 26.01.2013 00:06:23, __nevazhno___
NAD
Убиться, как американки демонстрируют в этой теме любовь к материальному )) 26.01.2013 00:09:15, NAD
Эники-бэники
Вы ничего не поняли, вот абсолютно :( 26.01.2013 17:42:48, Эники-бэники
Не стоит убиваться. Живите :)
В штатах никогда не было принято рассчитывать на наследство. Страна, где принято рассчитывать на себя.
26.01.2013 00:26:15, __nevazhno___
Только автору то обидно не то, что ей ничего не оставили, а что сестре оставили, а ей нет. Обидно из-за разницы в отношении 26.01.2013 12:32:54, LLarica
Я думаю, что ее не устроило бы "что-то" (типа фамильного сервиза или чего-то другого на память). Еи нужно то, что выбрала себе в наследство она сама. А если мать распределила иначе - сразу обиды. Мне это непонятно, ибо я считаю, что наследство распределяет наследодатель, и обижаться можно только если тебе отказывают именно в мелочи на память. 26.01.2013 20:45:57, __nevazhno___
NAD
Никогда, нигде, ни в каких слоях общества? Вот уж, извините, не поверю. А вообще, например, среднему классу бывает что оставить в наследство детям? 26.01.2013 01:31:00, NAD
Эники-бэники
Бывает 26.01.2013 17:44:49, Эники-бэники
Если Вы слеите за бытом американских миллиардеров, то даже среди них сеичас модно 99% состояния пускать на разные социально значимые проекты (Билл Геитс - Воррен Баффетт эту моду ввели). В основе - американскии менталитет, в основе менталитета - история страны.
1. В штатах на протяжении всеи их истории следующее поколение жило лучше предыдущего (про Россию этого не скажешь).
2. Там ни одно поколение не рассчитывало на гос. пенсию (в отличие от наших дедушек-бабушек и родителеи).
3. Там никогда не было бесплатного высшего образования, и образование обычно обеспечивало более высокии доход (еще анти-СССР)
4. Там всегда были налоги на наследство при передаче его детям, часто очень высокие. (в России и сеичас иначе).
Соответственно, там если есть деньги - дают образование детям, помогают детям и внукам получить хорошии старт в жизни. А после выхода на пенсию спокоино тратят все накопленное за жизнь заботясь только о том, чтобы хватило на уход в глубокои старости и на похороны (место на кладбище себе заранее покупают). От уровня дохода ситуация практически не зависит. Просто одни будут путешествовать по миру отдыхая в 5-звездочных отелях,а другие сидеть на крылечке. Проживают даже основное жилье (его часто меняют на комнату или квартиру в доме для пожилых людеи с уходом). Наследство оставляют в основном те, кто так и не ушел на пенсию, а потом скоропостижно скончался.
26.01.2013 06:03:57, __nevazhno___
NAD
Ну, то есть, как я и предполагала, жизнь устроена так, что в качестве наследства среднему классу оставить нечего. Спасибо ))

Под устройством жизни я понимаю так же и то, что старики считают нормальным потратить всё своё на себя, сколько бы этого своего ни было (если хватит на пятизвёздочный отель - давай отель, какие ещё крылечки). Даже не знаю, как это увязывается с историей страны, может, объясните? Психология индивидуалистов, хотите сказать? В какой момент индивидуализм победил тогда?
26.01.2013 15:47:48, NAD
Я, по-моему, вполне понятно, написала, как это увязывается с историеи страны. Детям среднего класса не слишком нужно наследство на момент смерти их родителеи.
Вы как автор топика - если в ответе не то, что Вам хотелось бы, то не воспринимаете.
Только пример могу привести. Россииского менталитета.
И моя мама, и моя свекровь - очень пожилые пенсионерки с пенсиями, которых хватает только на еду. Сеичас остались одни в больших квартирах, которые им велики и которые они не могут ни содержать, ни поддерживать в порядке. Американки бы сменяли квартиры на меньшие и жили бы на разницу (до их 100 лет хватит). Но для них это недопустимо - как можно прожить квартиру! В итоге мы сеичас вынуждены постоянно помогать им финансово (и, возможно, где-то меньше давать своим детям). А потом нас ждут проблемы с наследством.
26.01.2013 20:38:20, __nevazhno___
Oazis
Стариковские резоны понятны -получить квартиру в России для 95-99% населения нереально. Поэтому "проживать квартиру" значит оставить детей/внуков без недвижимости. Какие тут смены на меньшие. Плюс нет сил на ремонт этих меньших, на переезд и тп. 27.01.2013 00:14:00, Oazis
Я пыталась показать, что стариковские резоны завязаны в первую очередь на менталитет идущии из истории страны, а не на реальную ситуацию в семье. Огромное количество россииских бабушек, как и наши мамы, прекрасно знают, что их внукам их квартиры не нужны (внуки живут в другом городе или уже иемют жилЬе). Ключевое в их решении: "прожить квартиру - табу". Даже если на самом деле недвижимость бабушек сохраняется за счет денег детеи, которые могли бы быть потрачены на недвижимость реально нужную детям (или внукам).
У пенсионеров в другои стране (в штатах) менталитет другои. А уже на фоне главного решения ("дом можно продать и жить на эти деньги") проблемы с ремонтами и переездами становятся решаемыми.
27.01.2013 02:05:34, __nevazhno___
NAD
Я не автор топика. Это раз. Если Вы считаете, что понятно написали, это ещё не значит, что написали понятно )) Как это (вот то, что Вы написали про ненужность наследства) увязывается с историей страны, объясните, плиз?

И чтобы два раза не вставать: что, это действительно так, богатые американцы распыляют состояние на благотворительность, ничего не оставляя детям? Все?
26.01.2013 22:47:19, NAD
Я написала понятно для людеи способных анализировать текст.:)
Если следующее поколение традиционно живет существенно лучше предыдущего, то наследство, полученное от родителеи в 50-60 лет, обычно радикально жизнь детеи уже не меняет. Для детеи это сравнительно небольшие деньги. Особенно после уплаты налогов на наследство. Это не то, ради чего родителям имеет смысл отказываться от комфорта на пенсии.
Podavlyayuwee bol'shinstvo obespechennyh amerikancev ne schitayut blagotvoritel'nost' "raspyleniem sostoyaniya". Опять же разница менталитетов.
27.01.2013 02:37:55, __nevazhno___
Эники-бэники
У вас каша в голове по этому вопросу и неприязнь какая-то :( 26.01.2013 17:45:32, Эники-бэники
NAD
Это у Вас плохо скрываемое превосходство над нами, лапотниками ) Шучу, меня болтовня в инете не так сильно трогает. 26.01.2013 22:48:28, NAD
Эники-бэники
Зря вы так. Вы меня абсолютно не знаете, а многие реально знают. Нет у меня никакого превосходства 27.01.2013 01:38:59, Эники-бэники
Да, это обидно, только мне кажется, что не сервиз они там делят. Жалко, что автор не хочет прояснить. 26.01.2013 00:02:56, мама-аня
azazelo i podЛИЗА
А вот мне как то странно читать, что если не оставили наследства, значит не надо общаться...Мда... Вы общались с мамой ради того, что бы получить долю в имуществе? Тогда ещё чудесатее. 25.01.2013 21:09:25, azazelo i podЛИЗА
Эники-бэники
Не просто не оставили, а предпочли ВСЕ оставить одному ребенку в обход другого. Для вас нет разницы? 25.01.2013 21:13:33, Эники-бэники
В смысле общения с родителыми для меня, например, разницы нет. 25.01.2013 22:09:20, __nevazhno___
NAD
И поэтому не общаться?! Огого... (( 25.01.2013 21:41:53, NAD
Эники-бэники
Лично я бы поддерживала родителей материально и в болезнях, но вот близкое и любящее общение после такого у меня с ними бы вряд ли вышло 25.01.2013 21:51:43, Эники-бэники
NAD
А если бы они завещали всё собачьему приюту? Я не улавливаю суть: с родителями не надо общаться, если они, так сказать, в целом не оправдали ожиданий от них наследства? Или если они распорядились наследством неким определённым неприемлемым образом? 25.01.2013 21:54:58, NAD
Эники-бэники
Это я бы на психическое расстройство списала при живых детях и внуках.
Суть - я не способна любить людей, которые не любят меня. А решать это мне, ребенку.
25.01.2013 22:02:22, Эники-бэники
"Суть - я не способна любить людей, которые не любят меня."
То есть вот сделает ваша мама что-то неправильно, вы сочтёте это признаком нелюбви - или авоматически её разлюбите?
И с дочерью также?

Так не было при таком раскладе наверное любви никакой изначально. Ну так мне кажется.
26.01.2013 02:03:01, 1637
Эники-бэники
Нет. Я никогда маму не разлюблю, хотя мы и ссоримся, бывает, и не согласны в чем то
Людям, у которых нет таких отношений, просто не понять
26.01.2013 17:37:36, Эники-бэники
Ну так это не я, а Вы пишете, что из-за наследства можно разлюбить мать 26.01.2013 20:38:45, 1637
Эники-бэники
Нет, я такого не пишу о себе. И это невозможно. У меня ни проблем таких не может быть, ни отношений 26.01.2013 20:48:14, Эники-бэники
NAD
Ладно, мне не понять 25.01.2013 22:12:29, NAD
Эники-бэники
Я не знаю, что тут может быть непонятного. Почему просто все не поделить пополам? Из каких таких соображений можно так обделить второго ребенка? Ну ладно, если он сам такое предлагает, а если это конфликт? ЧТо происходит в большинстве случаев? Кому лучше в итоге? 25.01.2013 22:15:02, Эники-бэники
вау
потому что точного пополама не бывает никогда.
а люди, призывающие делить все строго пополам, никогда не бывают довольны своей половиной.
сие есть практика жизни:)
26.01.2013 16:42:05, вау
Эники-бэники
Да делайте как вам угодно, мне то что? :) Вот только диагнозов не надо 26.01.2013 17:38:12, Эники-бэники
NAD
В данной ветке мне непонятно, как можно чувстовать или не чувстовать любовь в зависимости от доставшщегося/недоставшегося наследства. 25.01.2013 22:16:55, NAD
Вы не были в такой ситуации, поэтому вам и сложно ( даже невозможно) представить.

Деньги, которые мы даем или не даем - это тоже одно из проявлений любви. Как и время, забота, ласка, улыбка и тп
26.01.2013 09:24:18, бэтм
вау
а вот проститукам деньги дают - значит они самые любимые?:) 26.01.2013 16:43:21, вау
NAD
Возможно, для Вас рубль и равен улыбке )) Для меня это всего лишь метафора великого русского поэта ("посмотрит - рублём подарит", если помните))) 26.01.2013 14:14:24, NAD
Эники-бэники
Чувствуют, что родители обошлись с тобой плохо. Несправедливо. Нечестно. 25.01.2013 22:17:57, Эники-бэники
Ну вот мама со мной очень нехорошо обходилась и обходится. Про честность и справедливость лучше вообще не думать.:)

Она такой человек. Она так живёт и не видит в этом ничего предосудительного. Но это моя мама, у меня нет другой. Вот забочусь о той, что есть. И люблю наверное. Через боль. Стараюсь близко её до себя не допускать, чтобы ещё больнее не стало.
26.01.2013 02:08:15, 1637
Эники-бэники
Не знаю, не берусь рассуждать про такую любовь 26.01.2013 17:38:58, Эники-бэники
И тем не менее и такая любовь существует. 26.01.2013 20:39:31, 1637
Эники-бэники
Легко верю 26.01.2013 20:48:29, Эники-бэники
NAD
И поэтому престают их любить. Вот так просто? Однако. 25.01.2013 22:18:49, NAD
Эники-бэники
Перестают понимать, возникает тяжелый конфликт, отчуждение, злость. 25.01.2013 22:19:46, Эники-бэники
NAD
Да сколько угодно можно злиться на родителей. Но разлюбить, да ещё из-за наследства - это посильнее Фауста Гёте.

Я уже сказала, мне не понять.
25.01.2013 22:21:48, NAD
Эники-бэники
Да вы почитайте, тут много из за чего взрослые дети мам не любят. Имущество это еще очень крупный вопрос. 25.01.2013 22:23:18, Эники-бэники
NAD
Эники, я наверное, дольше Вас здесь сижу, и всё читаю-читаю )) Наверное, не просто так я удивилась. 25.01.2013 22:25:52, NAD
Да что все-то? 25.01.2013 21:26:47, мама-аня
Эники-бэники
Да какая разница по большому счету?
Не можешь в равной степени любить нескольких детей, не заводи их!
25.01.2013 21:52:23, Эники-бэники
Да есть разница. Скажем, если это скромная квартирка или доля, которую и поделить-то толком нельзя, надо завещать (а лучше сразу подарить) именно одному человеку, ради того, чтобы наследники не переругались потом. Если это дача и квартира, тогда логично одному одно, другому другое. Любовь никогда не измерялась размерами подарков. 25.01.2013 22:04:57, мама-аня
Эники-бэники
Наследники как раз переругались из=за того, что завещали одному.
Дело не в подарках, дело в нарушенном чувстве справедливости.
Для меня было бы немыслимо так поступить с детьми. Ни при каких обстоятельствах
25.01.2013 22:10:06, Эники-бэники
Дык у Вас-то один ребенок, поэтому Вам трудно понять. Поровну можно разделить только деньги. Недвижимость пилой не распилишь. Возможно, там одна дочь живет с матерью, в маленькой двущке а у другой есть своя квартира. Ту двушку на двоих вообще не поделишь, за половину ее цены только комната в коммуналке. И мать при жизни передает свою долю дочери, живущей с ней и не имеющей иного жилья, не только потому, что она заботится о своем ребенке, но и потому, чтобы не создавать соблазна для другой и не ставить ее перед моральным выбором после смерти матери: дарить ли сестре свою долю в наследстве или оставлять ее без жилья. В таком поступке и проявляется любовь матери к обеим дочерям. А то, что одну из них так прищемило решение матери, только доказывает то, что мать поступила правильно. 26.01.2013 00:01:30, мама-аня
Эники-бэники
У меня И ПОЭТОМУ один ребенок! 26.01.2013 17:39:46, Эники-бэники
NAD
Кстати, мне странно, что автор пишет, как её предали МАТЬ И СЕСТРА. Похоже, в истории есть ещё какие-то подводные камни. 26.01.2013 00:08:16, NAD
NAD
Наследство=любовь? 25.01.2013 21:59:07, NAD
Эники-бэники
Не в том дело. Несправедливость = нелюбовь 25.01.2013 22:03:22, Эники-бэники
NAD
А справедливость - это строго поровну независимо ни от каких обстоятельств? 25.01.2013 22:11:07, NAD
Эники-бэники
В этом вопросе да. Для меня это так. 25.01.2013 22:12:38, Эники-бэники
NAD
Ну, представьте, например, что у одной сестры уже есть жильё, а у другой нет, и если мамина квартира будет поделена поровну - никогда и не будет. Ради механистически понятой справедливости оставить одного ребёнка без жилья? Это любовь? 25.01.2013 22:14:54, NAD
Эники-бэники
Да, для меня это равная любовь к детям. Если сестра с жильем сама не предлагает вариант отдать квартиру другой сестре, то делить нужно поровну. 25.01.2013 22:16:55, Эники-бэники
NAD
То есть, пусть вторая дочь останется без жилья навсегда? 25.01.2013 22:17:57, NAD
Эники-бэники
Да. 25.01.2013 22:18:52, Эники-бэники
Интересно, а у Вас есть сестра или брат? 26.01.2013 00:26:39, мама-аня
Эники-бэники
Нет 26.01.2013 17:39:58, Эники-бэники
Заметно :-) 27.01.2013 02:40:18, мама-аня
NAD
Попробуйте представить, что у Вас две дочери. Вам ту, которая без жилья, не было бы жалко? 25.01.2013 22:19:37, NAD
Эники-бэники
Вот поэтому у меня сознательно одна дочь. 25.01.2013 22:23:38, Эники-бэники
NAD
Уход от ответа )) 25.01.2013 22:26:33, NAD
Эники-бэники
Нет! Я не хотела именно такого. Я не способна любить двоих детей, понимаете? И чем больше я тут читаю про разборки братьев и сестер, тем больше понимаю, что я правильно сделала 25.01.2013 22:28:17, Эники-бэники
все таки, как мне кажется, некоторые вещи не возможно узнать/понять не попробовав. и вы, имея одного, не знаете, способны ли любить двоих, троих и тд детей. 26.01.2013 02:31:22, STickA
Эники-бэники
И знать не хочу, вот в чем дело. Я на людях эксперименты не ставлю 26.01.2013 17:40:35, Эники-бэники
NAD
Не, ну, представить-то можно. Ну, аналог какой-то. Два голодных. Одному удалось уже немного поесть, другому нет. И вот Вы делите единственную у Вас имеющуюся краюху хлеба и даёте этим двоим: поровну? голодному побольше? И что будет справедливо и по любви?

А если Вы одна из этих голодных, но немножко поевшая, Вы обидитесь, что другому дали побольше? Скажете, его любят, а Вас - нет?
25.01.2013 22:31:39, NAD
Эники-бэники
Да, поровну. Если я их правильно воспитала, то сестра с квартирой отдаст свою часть сестре без.
И да, мне было бы плохо от такой дележки родителей.
25.01.2013 23:07:40, Эники-бэники
Если Вы их правильно воспитали, то вторая поимет и примет Ваше решение. А то, что Вы предлагаете, - перевесить сложное для Вас решение на дочь. Я бы сочла такои поступок матери глубоко непорядочным. Самои остаться белои и пушистои, а ребенку создать проблемы. Ведь решение подарить недвижимость сестре еи придется доносить до мужа, детеи, которые в свою очередь могут решить измерить этои квартирои любовь к ним их матери. 26.01.2013 00:20:47, __nevazhno___
NAD
То есть, возвращаясь к краюхе хлеба, Вы оставите одного голодного голоднее другого исключительно ради равности отдаваемых Вами кусков? То есть, их состояние Вам безразлично? Важно "соблюсти правило"? 25.01.2013 23:53:28, NAD
Эники-бэники
А когда вы мните себя богами и решаете, кому что нужнее, это лучше? Чем?? А вдруг вы глубоко ошибаетесь? 26.01.2013 17:41:52, Эники-бэники
NAD
Эники, прекратим диалог. Я настолько Вас раздражаю чем-то, что Вы пошли уже по грани хамства (( И я точно так же могу вернуть Вам мяч: Вы ничего не поняли или не захотели понять ( 26.01.2013 22:42:49, NAD
Эники-бэники
Вы меня абсолютно не раздражаете, мне обидно, что вы обобщаете про американцев. Вас я лично очень уважаю 27.01.2013 01:39:57, Эники-бэники
То есть вы уходите от ответственности, и вся ответственность ложится на сестру с квартирой. Разумно :) 25.01.2013 23:30:48, Грозная Муха
Эники-бэники
А какая у меня здесь ответственность, простите? Речь вроде бы о взрослых детях? 25.01.2013 23:36:27, Эники-бэники
Так и в топике все взрослые. Однако мать теперь обманщица и предательница. А поделила бы поровну - была бы ни при чем, пусть себе ругаются как хотят между собой. 25.01.2013 23:40:47, Грозная Муха
Эники-бэники
Я не вижу в моем варианте никакого ухода от ответственности, потому что никакой ответственности у меня на тот момент уже нет (кроме как поделить наследство поровну) 25.01.2013 23:42:53, Эники-бэники
При жизни родители должны собрать всех взрослых детей и поставить вопрос о наследстве на обсуждение. Пусть дети сами решат, что кому достанется. Кто возьмет свою долю, кто-то откажется в пользу брата и сестры, кто-то будет досматривать родителей и т. д. . И не будет обид и ненависти. Умные люди поступают так!! 24.02.2019 20:20:38, френсис

Показан 101 комментарий из 685



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!