Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деменция нужны советы

Очень нужны ваши советы. Маме 78, три года назад неврологом поставлен диагноз деменция. Живет она одна, но недалеко от меня. В ее квартире установила видеонаблюдение, вижу ее в любую минуту. Благодаря лекарствам (их она пьет под моим "видеонаблюденем" с телефоном на ухе) еще как то держалась. Последнее время все ухудшилось, ушла, потерялась в подъезде. Газ отключен, вода пока нет. Повела ее в психдиспансер, там поставили тяжелую степень деменции. Сейчас по направлению психиатра кладу ее в больницу для обследования и чтобы получить первую группу (хотя бы лекарства тогда можно будет бесплатно получать, сейчас на них уходит порядка 10 тыс. в месяц). Прогнозы плохие. Психиатр советует обращаться в суд, чтобы установить ее недееспособность, а затем вставать в очередь в психо-неврологический интернат.
Мне очень тяжело смириться с теми мыслями, что мне придется родную мать когда-то сдавать в интернат, чувствую себя ужасно. Но если взвешивать все плюсы и минусы, то получается другого выхода нет.
Я с сыном и мужем живу отдельно от матери в двушке, взять ее к себе нет возможности. В ноябре муж был прооперирован, онкология, сейчас химиотерапия. Меня на все не хватает. Сиделку к матери не потяну материально (я даже не представляю, сколько стоит сиделка с проживанием в однушке к психически больной, и есть такое). Сейчас мама два месяца проведет в психбольнице на Каширке (в хозрасчетном отделении). Что дальше, страшно думать.
Сначала было очень тяжело морально осознавать, что мамы больше нет, но за эти годы я с этим потихоньку смирилась. Теперь я, как это ни ужасно звучит, я уже ожесточилась, стала другой. Нет моральных сил. Как все решать, откинув в сторону все эмоции, как нам всем жить дальше.
Посоветуйте, что в таких ситуациях делать.
Прошу не кидать тапками, что я [цензура], это я и сама понимаю. Но руки у меня уже опустились и какая-то безысходность.
Не подписываюсь, на 7-е я уже 12 лет.
22.03.2015 12:05:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама живет одна,значит у нее есть квартира. ЕЕ квартира. Если это двушка (трешка) ищите сиделку с родней. Сиделка ухаживает, второй человек просто живет. Или сдавайте второму человеку угол-койку - это еще 10 тысяч. Плата за сиделку будет ниже. Вы платите 10 тысяч за лекарства? Срочно оформляйте инвалидность и за бесплатными лекарствами. Я знаю сиделку, которая получает 25 тысяч. Ухаживает за бабушкой как ваша мама. То есть - найти человека можно. В конце-концов, переводите на пожизненную ренту.
Самое простое сдать в интернат. Но хороших интернатов мало. В плохих таких пациентов не очень любят - и бьют,и унижают, и банально не ухаживают. Пожаловаться они не могут - не в том состоянии. То, что сейчас она в хорошей больнице, не значит, что завтра она не будет в другой, не такой хорошей.
Понятно, что Вам очень трудно сейчас. Но начнете малодушничать - потом сами себя будет за это малодушие грызть. Поверьте, многие сотни, тысячи людей в подобных ситуациях. Надо набираться сил, держаться.
Когда я что-то делаю, то понимаю - когда-то мои дети точно также могут поступить со мной. Поэтому решение выбирается взвешенное и продуманное.
PS что такое деменция знаю.
05.04.2015 12:01:59, ответ
Спасибо. С квартирой все не просто. Однушка. Можно ли найти сиделку с проживанием в одной комнате с такой больной? Буду думать, как быть дальше. 05.04.2015 22:38:54, Помогите советом
Шаня
Вы не подписываетесь... я то же уже 15 лет на 7е, маме - 80лет и аналогичные проблемы, подскажите, как и где вы видеонаблюдение заказывали, для меня это сейчас горящий вопрос - забираю ее в апреле из больницы? если здесь неудобно, то можно на скайп belladonna2012, или на почту visitopenw@gmail.com в ответ могу дать свои наработки по пансионам и платным больницам? Напишите, пожалуйста!!!! 30.03.2015 11:29:07, Шаня
Написала Вам на почту 30.03.2015 23:49:33, Помогите советом
И вот еще - весна и осень - самое время для дебюта заболевания и для его обострения. Вот вчера во дворе старушку вовремя остановили и дочери в руки передали. Ушла из дома, пока никого не было и ... В общем, да, к сожалению, это тоже жизнь. Пусть у Вас и Вашей семьи и Мамы сложится все максимально благополучно! 26.03.2015 13:33:39, Mама
В любом случае недееспособность оформляйте. Ничего сложного нет, могу написать Вам в личку подробности. Опекун собирает кучу справок, имейте в виду. Недееспособность нужна, т.к. во многих случаях нужно согласие больного, или даже подпись. За недееспособного решение принимает опекун. Но он тоже под контролем органов опеки, отчеты раз в год сдает. 24.03.2015 20:49:13, Mама
Спасибо. Скинула Вам свою почту. Но меня как раз пугают эти отчеты, проверки. Психиатр почему то сказал, что нужно отказаться от опеки, тогда опека должна лечь на ПНИ. Но я себе плохо представляю как это. 24.03.2015 21:14:47, Помогите советом
С дееспособностью надо быть осторожнее. Возможно, я паникую, но мне сказали, что между лишением дееспособности и назначением опекуна есть разрыв во времени, то есть период, когда человек находится под опекой государства.
Кроме того, кого назначить опекуном, решает суд, а не по вашему желанию. Мне сказали, что меня, скорее всего, не назначат, так как я сама на инвалидности. Будут искать еще кого-то.
В итоге я получила генеральную доверенность на себя. Это было непросто, так как надо было доказывать, что человек дает мне доверенность в полном уме (а ума-то не было). Но получилось.
05.08.2015 14:50:05, Travka
Есть подозрение, что ПНИ, как опекун, сможет распоряжаться имуществом. Т.е. может запросто продать квартиру. 05.05.2015 11:56:32, Lass1504
Спасибо огромное за ваши ответы ниже! Это очень большая поддержка!
Сегодня положила маму в хозрасчетное отделение в психиатрическую больницу. Она там уже совершенно счастлива, сидит общается с такими же как она, довольно улыбается, как будто в санаторий попала. Прогнозы очень плохие, деменция в самой плохой стадии (не помню, как правильно называется, сама уже на голову больная стала). Сказали, что скоро будет кал по тумбочкам прятать и по стенам размазывать, извините за подробности. А до сих пор у нас с этим проблем не было, она сама ходила как надо. Предупредили, что состояние после больницы будет еще хуже, так как в больнице они привыкают, что их полностью обслуживают. Посоветовали срочно подавать в суд на недееспособность.
24.03.2015 19:18:55, Помогите советом
Клава
Да что вы, ну какие уж тут тапки...Те, кто реально сталкивался с "дементиками", могут только глубоко посочувствовать вашей ситуации, кидаться "тапками" будут разве что "теоретики", но вы старайтесь не обращать на них внимания. Вы все делаете правильно. Вытащить человека из деменции невозможно, а вот "утонуть" вместе с ним - запросто, поэтому нужно спасать то, что еще можно спасти: свою семью, мужа, свою психику, в конце концов. В свое время, столкнувшись лицом к лицу с этой бедой, я поняла одно: личность больного деменцией разрушается настолько, что это уже как бы и совсем не тот человек, кого я всегда любила, а совсем неизвестный, чужой мне, которого и страшишься, и жалеешь одновременно...
И еще: не корите и не обвиняйте себя. ВЫ не виноваты, что ваша мама стала такой. Виновата болезнь, от которой, увы, нет лекарств и от которой никто не застрахован:( Сил вам и терпения!

З.Ы. Но вот без сиделки вам, боюсь, не обойтись, больную нельзя оставлять одну без присмотра, она ж что угодно может устроить:( Поэтому, пока она будет в больнице, узнавайте, ищите возможности, советуйтесь с друзьями-знакомыми, мож, вам повезет и удастся найти подходящий по цене и времени вариант...Ну, и конечно подумайте о недееспособности, это совсем нелишне, поверьте.
24.03.2015 17:41:34, Клава
Очень хорошо вас понимаю, сама в похожей ситуации. У мамы "поплыла" голова в январе 2012, бред начала нести, страхи необоснованные и т.п. Взяла сиделку, стали пить таблетки, получше стало на какое-то время. В итоге всё равно сейчас лежачая (но она уверена, что ходит и на работу, и в школу и куда только не ходит...), выведен мочевой катетер, меня узнаёт через раз, точно не знает, женщина она или мужчина. 79 лет. До того, как слегла, года полтора была очень беспокойная, то спит целый день, а то вообще без сна. Думала, нас сиделки бросят, но они держались как-то. Из официальной медицины только 2 раза лежали в неврологии, 1 раз по скорой везли с инсультом, но они там не подтвердили, сказали, судорожный приступ, очень странная история. Другой раз сама клала. Государственной психиатрии боюсь, но вас понимаю на 100 процентов, в вашей ситуации, наверное, отдала бы в интернат. Тоже есть некоторое ожесточение, очень тяжело морально. Но она сейчас не ходит, ничего не вытворяет, только катетер иногда выдирает. Сиделка у нас очень хорошая, делаем с ней патент сейчас, надеюсь, не бросит нас. Первую группу сделали в поликлинике после того, как я на Горячую линию нажаловалась, что не могу получить помощь лежачей больной. Главврач прямо подорвалась, всё сделала, я даже удивилась. Недееспособность не устанавливали. Вам желаю много-много сил, терпения и Божьей помощи! Главное, не корите себя ни за что, вам и так с мужем нелегко. Я уж себя столько поедом ела, что не те врачи, не те лекарства и т.д., так как каждый новый психиатр ругал назначения предыдущего. Не знаю, помогла ли вам. Если есть какие вопросы, спрашивайте, подскажу, если знаю. Хоть здесь, хоть в личке. 24.03.2015 10:44:40, Busymom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!