Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бороться за молочко!

Бороться за молочко!

Бороться за молочко!

Может быть, я смогу кому-нибудь помочь. Я - мама двух дочек, разница в возрасте между которыми 3,5 года.
14.03.2008 10:56:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сохраняла грудное вскармливание со своим старшим сыном до 1,5 лет. Была ситуация, когда молоко стало пропадать. Помог напиток Лактамил, сцеживание и обильное питье. Считаю, что материнское молоко самое лучшее, что может быть для ребенка. 28.01.2014 13:33:14, alena2014
Согласно, что ГВ необходимо для закладки хорошего фундамента в жизни любого человека. Да и для мамы после 9 месяце ожидания и родов это большой стимул, когда маленькая кроха присасывается к твоей груди. А как это помогает, когда нужно куда-то ехать. Малышка всегда будет накормлена и теплой,стерильной едой. А смесь нужно где-то готовить, разогревать, а условия для этого просто иногда не бывает. Так что ГВ облегчает немного жизнь мамы. 16.07.2008 23:01:41, Arina08
почитайте эту ссылку и дай вам Бог, чтобы дошло...


http://bibits.wordpress.com/
06.06.2008 23:33:27, рита
какое счастье. что когда я кормила не было этого маразма с кормлением по первому требованию, спанием вместе(!)и кормлением после 10 месяцев...Как можно кормить грудью ребенка, который уже соображает разницу между мужчиной и женщиной - ИЗВРАЩЕНИЕ!!! так кормили моего племяника и у него с детства был нездоровый интерес к женщинам - гладил по попе, по груди, а с 14 лет спит с девушками - вы калечите психику ваших детей, не говоря о желудках и поджелудочной. 29.05.2008 16:21:17, м
Моего сыну уже 9,5 месяцев. Также на ГВ. 2 раза за этот период были проблемы с зубами. Прорезался зуб мудрости, оттуда - флюс и антибиотики. Поэтому во время лечения сцеживалась, не кормила. Первый раз (4 мес.), когда начала снова кормить - молоко плохо приходило, было мало, он нервничал. И я нервничала. Но решила: если будут нервы - не будет молока. И успокоилась, очень часто прикладывала. Через 2 дня все нормализовалось. А когда было 9 мес. этот зуб удалила - опять флюс и антибиотики. Но здесь была спокойна, знала, что все будет ОК. Так и было. Терпение и никаких переживаний. 18.04.2008 12:42:13, irinamuchina
Вы молодец! Сохранить гв, несмотря на пессимистические прогнозы врачей. Я сейчас кормлю второго ребенка и могу посоветовать всем мамочкам не усложнять себе жизнь смесями, раздельным сном, "расписанием кормлений" итд. Всегда найдутся родственники, подруги, врачи, которые будут давить на вас и говорить, что вы неправильно поступаете. Не обращайте внимания! Настройтесь на ребенка, он вам подскажет, сколько его кормить, как часто держать на руках. 25.03.2008 00:04:11, maga
Я полностью согласна с тем, что кормить грудью надо. Моему сынуле 5 мес и, по-моему, вкуснее молочка для него ничего нет. Ни разу не сцеживалась. Возможно кому-то это и необходимо, но большинству навряд ли. Ребятенок сам регулирует сколько ему надо. Да, был на 2-3 неделе просто огромный прилив молока, но он самостоятельно отрегулировался. Мама с ужасом предупреждала меня о маститах, но все обошлось. Опять же кормлю по требованию, а не по часам. Допаиваться начали после 3 месяцев. Это "золотая" середина между различными точками зрения педиатров. А вот кормить больше 1,5 лет не собираюсь. Потому что идет формирование правильного прикуса, умение переваривать и глотать разные виды пищи, да и само молочко не несет такой ценности после первого года жизни. Антитела в нем уходят к 6 ребятенкиным месяцам, иммунитетом я его особо после этого срока не обеспечу. 24.03.2008 21:05:58, марья
Ценность грудного вскармливания трудно переоценить. Но на своем опыте могу сказать, что многое из того, что пишут про ГВ, полная ерунда (во всяком случае применительно ко мне и моему ребенку).
1) Не надо в первые дни докармливать ребенка, молозива достаточно - полная ерунда. У меня молоко появилось на 4 день чуть-чуть, хотя я за него боролась. Ребенок родился крупным и за первые два дня потерял много веса, постоянно кричал от голода. Я не выдержала и несколько раз покормила его смесью. И ничего, все отлично. ПОтом кормила только грудью. Не мучайте детей! Может, молозива и достаточно для ребеночка весом 2,5 кг и если молоко пришло на 2й день. В моем случае это оказалось не так.
2) Не надо ничем допаивать. Опять же - пока не стала поить ребенка водой и плантексом, были огромные проблемы с животом, т.к. молоко у меня жирное. Как стала поить - все прекрасно, с животом мучиться перестали.
3) не надо сцеживаться. Я сцеживалась - первое после каждого кормления, потом иногда (когда перерыв между кормлениями был большой, например, ночью). Это позволяет постепенно увеличить кол-во молока. Или во всяком случае сохранить его количество. Как только я переставала сцеживаться (хотя бы ночью) - молока становилось меньше и ребенку не хватало. Кстати, т.к. у меня молока было не так уж много, сцеженным ночью молоком я докармливала в последнее вечернее комление, т.к. вечером традиционно молока мало, а ребенок кушать хочет сильно.
4) Кормить нужно как можно дольше - чуть ли не до 3-х лет. Мне кажется, это очень странно. Зачем? Функцию поддержания иммунитета ребенка молоко несет пока ребенку не исполняется примерно месяцев 8. Потом пара-тройка месяцев на отучение ребенка от груди. Согласна, что до года кормить грудью вполне можно и даже наверное нужно. А дальше-то зачем? Никакой пользы от этого нет, а психологически потом ребенка отучить от груди гораздо сложнее. Да и потом - мамочки, ну о себе-то тоже надо думать!

Извините, если кого-то мои высказывания обидели - просто очень хотелось поделиться:)
22.03.2008 23:38:42, Наталья
Я читала,что при физиологическом отлучении ( около1,5- 2 лет), когда молоко само начинает убывать- молоко по составу становится как у молозива, очень много полезных веществ. Ну не знаю. 24.03.2008 01:06:54, Dashynia
Резюмирую: Не надо быть фанатиком. Ни в чем :)
Надо смотреть на ребенка и не отключать здравый смысл.
24.03.2008 00:52:43, Маугленок
Я не знаю как ответить лично Ольге, поэтому напишу здесь. Мой тебе совет - не сцеживайся (если только не будет застоев)! Малыш сам возьмет столько, сколько ему нужно.Не задумывайся над тем, какую грудь давать: правую или левую. Чувствуешь где больше молочка, ту и предлагай. Если малышу не хватит, будет нервничать - дай другую. С первой доченькой я намучилась со сцеживанием - постоянные застои, температура 40. Поэтому большой горький, но полезный опыт. Доверяй себе и своему малышу. Пытайся чаще прикладывать, особенно первые месяцы, пока настраиваетесь друг к другу и все будет хорошо! Главное верь и все получится. Приятных родов.
15.03.2008 16:30:26, Марина
по поводу ГВ хочу сказать следующее. нам наследующей неделе будет годик,но ГВ бросать не собираемся. молоко у меня пропадало несколько раз. примерно в 1 месяц и в 6,грудь опухала болела жутконо молока не было.хотела пойти к маммолгу, но спасибососедке,которая отговорила,сказав,что там меня обязательно отправят на операцию. я просто на ночь к грудиприкладывала капустный лист с медом,заматываласьи до утра. а утром оно само вытекало, стоило просто наклониться над ванной,остатки сцеживал муж, потому что я сама от боли цеплялась ему зубами в руку. так было 2 раза, и оба раза молоко снова приходило. теперь с ним проблем нет. единственное,что хочу добавить,что ребенка надо кормить по требованию и не отрывать от груди пока сам не наестся. я могла сидеть и по часу, пока сама не "отвалится". зато среди сверстниковмы единственные на ГВ, болели один раз 15.03.2008 14:14:01, ольга
Рада за Вас, что у Вас все обошлось, но 1)соседка неправа, врач вовсе не всех подряд направляет на операцию. В Вашей ситуации Вас скорее всего сразу расцедили бы, возможно, послали бы на физиотерапию. 2)Если расцеживание было так болезненно, то непонятно, чем Вам помог компресс - так и без компресса расцедитться можно было, сразу же, не дожидаясь утра, 3)Если цедиться было так больно, то скорее всего Вы это делали неправильно. У меня с первым ребенком был застой - тоже муж цедил и тоже я орала, а со вторым меня научили в роддоме, и когда случился застой - цедилась сама практически безболезненно. 16.03.2008 16:49:30, Маугленок
Мы с сынулей за ГВ!!! Кормлю по требованию и ребенок сыт ,и мама спокойна.Один раз правую,другой раз левую.Если ребенок сосет хорошо ,он всю грудь высасывает за 10-15мин.Остатки никогда не сцеживаю,молока всегда в избытке. А когда он наестся ,он сам отпускает грудь,а если голоден будет жадно хватать сосок и капризничать.Нам уже 7мес. ГВ не бросаем. 14.03.2008 22:25:21, мама Радмира
нам 3 месяца и находимся на смешанном питании..грудь сосёт очень плохо,да и молока в общей сложности 300 в сутки....КАК УИЕЛИЧИТЬ ЛАКТАЦИЮ???? млекоин не спасает... 14.03.2008 15:42:07, Slimpups
а если убрать бутылку? чаще прикладывать,дольше держать у груди, бутылочку давать только с водой, может "просечет" что из груди вкусно и сытно, а из бутылочки-невкусно. здесь побороться надо, потерпеть несколько дней, буквально держать у груди постоянно. ночью кормить грудью только. ребенок ведь понял уже, что можно не напрягаться -чуть пососать грудь (верхнее молоко, которое легко течет), а как дело доходит до заднего молока-тут работать надо и он грудь бросает, знает , что сейчас дадут бутылочку-легко сосать и сытно. 14.03.2008 15:55:24, Hallokitty
Обеими руками за грудное вскармливание! В настоящее время жду второго ребенка, через 2-3 недели рожать, очень хочу кормить грудью, но боюсь повторения истории кормления старшего ребенка: "умные" люди научили, что кормить нужно через 3 часа с 6-часовым ночным перерывом, в каждое кормление давать только одну грудь не более чем на 10-15 минут, а самое главное - после кормления сцедить молоко до последней капли. Я старательно мучила себя и ребенка, выдерживая установленные интервалы, прибывшая на помощь бабушка сменяла меня, укачивая кричашего по ночам малыша на руках, строго придерживаясь 6-часового ночного интервала. На мой вопрос педиатру по поводу того, сколько молока должен съедать малыш, я получила четкий ответ в виде графика соответствия возраста ребенка и количества употребляемого за кормление молока. В итоге я стала опасаться, что мой ребенок положенную норму не съедает и стала эту норму сцеживать в бутылочку и давать ему в кормление не больше и не меньше. В общем, я своими манипуляциями получила следующее: ребенок грудь сосать перестал; бесконечными сцеживаниями "до последней капли" я расцедила себе грудь так, что могла легко кормит еще двоих; а в 5 месяцев молоко у меня закончилосью. Сейчас я уяснила, что второго ребенка кормить буду по требованию, но я никак не могу понять, как давать грудь в каждое кормление: каждый раз другую? Вот поел он у меня из, скажем, левой груди. Как узнать, все он выпил, или там осталось так называемое заднее молоко? Мой богатый опыт сцеживания показал, что сцедить молоко до последней капли не представляется возможным, сколько не цеди, оно идет и идет. Так следующее кормление мне с какой груди начинать, с правой? Очень жду ответа 14.03.2008 15:35:24, Ольга
Ольга. Прочитала Ваше сообщение и очень захотелось ответить. Я так же,как и Вы испортила себе грудное вскармливание. Когда доче был месяц мне стало казаться,что ей не хватает молока. Она вообще лениво сосала грудь. И я стала докармливать её. Плюс соски у меня плохие и трещины были жуткие. Когда доча присасывалась,я вцеплялась стиснув зубы в постель.Боль была дикая. Все это превело меня на молокоотсос. Ну и потом молока стало меньше,доча грудь после бутылки естесно перестала брать. Но правда я боролась до конца и таки до 11 месяцев прокормила её. Но это было мучение,каждый день сцеживаться по 6 раз,стерилизовать и тому подобное. Ну я ведь хотела ответить на Ваши вопросы. Так как я вопрос о ГВ изучила досконально,причем не по книгам и врачам,а по словам и опыту знакомых мне мамочек,у которых все замечательно. Грудь надо давать каждый раз разную,если ребенок поел основательно и Вы чувствуете,что грудь пустая,ну или почти пустая. Ведь часто дети просят грудь не для того,чтоб поесть,а для того,чтобы попить (переднее молоко на 99 процентов состоит из воды,питательное - заднее молоко), или просто использовать вместо пустышки.Это вы отличите сразу,немного поел ребенок - значит пить хотел,а если не присасывается,а просто посасывает,значит успокоиться хочет. А сцеживать не надо вообще,разве что перыое время(макс месяц),пока не будет достаточного количества молока. Ну это вы поймете примерно по времени сосания ребенка. Мин 20 обычно малыш кушает. Сцеживать еще надо в том случае,если грудь болит и чувствуете уплотнения. Но обычно такого на режиме по требованию не бывает. Обязат нужно кормить ночью!!!!!Именно ночью поддерживается лактация. Не слушайте никого по поводу 6тичасового перерыва. Когда ребенок захочет,тогда и будет спать 6,а то и больше часов. И совет ещё один. Что бы было молоко,нужно есть за 40 мин до кормления. Причем есть не многокалорийную пищу,а питательную и полезную.Надеюсь хоть чем-то помогла. Будут вопросы,можете обращаться на е-mail. 18.01.2010 23:11:17, missis_danshina
Оленька, не заморачивайтесь ерундой! Корми как попросит, а первый месяц вообще может постоянно на сиське висеть. Потом сам отрегулирует свой режим . Не надо ничего сцеживать. Только в первую неделю, когда молоко прибывает и надо снять напряжение,а лучше ребёнку дать. Потом молока будет столько, ск. надо реб.Я в конф. писала,что первого кормила 2.8 лет. Сейчас второго кормлю. И молока было и есть очень много. ДЕТИ МЕНЬШЕ 1.5КГ В МЕС НЕ НАБИРАЛИ. И никогда не сцеживалась. Только чуть-чуть иногда, когда перерыв случался, чтоб только напряжение убрать. И к детю быстрей:))) УДАЧИ!!!

14.03.2008 17:03:32, Mама мальчиков
Если молока будет достаточно, то одно кормление - одна грудь. Сначала даете левую, например, а в следующее кормление - правую.. И чередуете... И молока будет в груди столько, сколько надо будет малышу. :)
Удачи!
14.03.2008 16:36:22, Lyudok
Согласна. ГВ ПРОСТО НЕОБХОДИМО.Польза просто неоценима.И развитие будет нормальным, и здоровье крепче.Кормила до 2,8- болеем редко, даже две ветрянки не прилипли, хотя общался очень близко с болеющими. Смотрела как-то передачу про ГВ, так там показывали приёмных мам, которые "раздаивались"(при условии, что раньше рожали. Вывод: было бы желание:-)))) 14.03.2008 12:37:36, Mама мальчиков
barabachka
Насчет было бы желание - согласна. А если желания нет - то лучше не насиловать себя и ребенка. Недавно в Российской газете статью читала. Антиреклама у них получилась. Написали что в месяц на смеси надо 3000 при ИВ. Что это за смеси такие на 100 руб в день для олигархов специально наверное. А рядом меню для кормящей мамы на день. С таким меню 3000 и на неделю не хватит. Сын был на ГВ до 10 месяцев, но прикормы вводила рано. В 6 месяцев ел уже все, грудь только ночью. До полутора лет вообще не болел. А доча только на ГВ, немного соками балуемся и пюре из баночек. В свои неполные 5 месяцев уже 2 раза ОРВИ болела. Так что это индивидуально. А насчет что в 2.8 редко болеет - смею предположить что в ясли не ходит 20.04.2008 14:43:28, barabachka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!