Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, поддержите. Проблемы с лактацией...

С рождения никаких проблем не было, молоко пришло почти сразу и много, придерживалась правила одно кормление-одна грудь, раз в три часа примерно. Груди наливались ощутимо к кормлению, до конца не опустошались почти никогда. Девочка в первый месяц набрала 900 г, во второй - 600 г. (при рождении - 3650г).
Вот уже вторую неделю борюсь за увеличение молока... Старший попал в больницу с бабушкой с температурой 40, неделю на телефоне на разрыв, мелкую не бросишь, короче нервничала очень сильно.
И вот молока стало мало. Ощущение наполненности груди ушло вообще, прилив только во время кормления через 5-10 сек, кормлю из обеих грудей за раз и каждые 1,5-2 часа. Ночью каждые 3 часа, так как спит. Пописы считала, больше 6, но меньше чем раньше судя по смене памперсов, какает как и раньше, 1 раз в сутки. Беспокойство проявлять стала больше, как мне кажется. Пью очень много, ем нормально, но нервничаю конечно что малая недоедает... Вчера на ночь так грудь терзала пустую, что я чуть было смесь не развела, держусь из последних сил...
Да, первого выкормила до 10 мес, хотя ходила на работу на полдня с его 3 месяцев.
Что мне еще сделать для увеличения лактации?! Или грудь при установившейся лактации вообще не наполняется? Помогите, очень сложно.
24.12.2009 10:55:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
посмотрите мой ответ по ссылке 25.12.2009 00:00:21, ЗимняяВишня
Проворная Скво
Не переживайте по поводу лактации, это первое. Тараканы и переживания в первую очередь мешают нормально кормить и сбивают с толку. Я сына кормила два года, и иногда молоко само текло так, что у меня намокала одежда до пояса (это через плотный бюстгальтер с подкладкой), а в другие периоды оно как будто бы заканчивалось, и грудь была "пустая" и висела безжизненной тряпочкой )). Чем дольше ребенок "терзает" вашу пустую грудь, тем больше придет молока. Только приходит оно не сразу, а через день-другой. Беспокойство ваша малышка проявляет, потому что молоко само в рот не льется, его высасывать приходится (а она видимо к этому не привыкла - если у вас молока много было сразу). У моего сына тоже так было. К тому же примерно к 3 месяцам у ребенка происходит кризис роста (резкий скачок), и тогда они начинают больше и чаще прикладываться. Еще раз повторюсь, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. Грудь это же не кувшин - выпил молоко до дна и оно кончилось... Нет, когда малыш сосет, то молоко продолжает вырабатываться, хоть и не так быстро. если вы пьете достаточно жидкости, то все будет в порядке.
По поводу пописов: мочевой пузырь растет и писать уже можно реже. И как вы определяете, что она пописала? не проверяете же каждые 20-30 минут? может, когда памперс полный, она уже три раза успела туда пописать? Моей младшей, начиная примерно с 2,5 мес., требуется с утра до вечера 5-6 подгузов, причем это с покаками, а какает она как минимум 2 раза в день.
24.12.2009 14:25:15, Проворная Скво
Спасибо за такой обстоятельный ответ! Пописы считала убрав подгузники, иначе никак) Но 12 за сутки сейчас не набегает... Хотя рева от голода нет, малышка улыбается и играет, муж вообще говорит что голодные дети так себя не ведут, но я же вижу по ней, по груди и пописам...
Пью много накануне кормления чай+молоко и т.д.
24.12.2009 15:25:00, Алвола
Проворная Скво
На здоровье )))) Я думаю ваш муж прав )
Просто хорошие мамы часто слишком сильно переживают о детях, а из-за этого получается только хуже. Конечно, нужно быть внимательной, но если ребенок доволен, значит все ОК.
Все у вас наладится, будьте уверены. и здоровья вашей семье.
24.12.2009 15:37:22, Проворная Скво
Увлеченная
у меня давно уже нет чувства на полнения груди, примерно с 3 месяцев ребенкиных - так что это нормально при установившейся лактации:)
Со старшим сочувствую и желаю чтоб поскорее выздоровел:))) @@@@@ постарайтесь меньше нервничать - тогда и с ГВ все будет хорошо:) хотя понимаю что не всегда это возможно - не нервничать
24.12.2009 13:23:19, Увлеченная
Спасибо за кулачки! 24.12.2009 14:51:00, Алвола
Иррка
6 пописов - это за сколько часов? Мы ориентируемся на 12 и больше в сутки.
Обратите внимание на правильность прикладывания к груди, это ключевой момент. Кормить из двух грудей за раз - это правильно, можно давать каждую грудь не по одному разу. Часто кормить - тоже правильно. Еще важно не давать пустышку и бутылку. Для увеличения лактации можно начать сцеживаться после ночных кормлений и это молоко давать вечером до нормализации пописов хотя бы. Эффективнее всего обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Не исключено, что потребуется докорм не только сцеженным, но и смесью, но это временно. Наполненность груди - не критерий. Критерии только пописы и прибавка.

Здоровья вашему старшему! Пусть скорее поправляется!
24.12.2009 13:18:56, Иррка
за сутки 12 пописов не набирается сейчас...
спасибо за советы!
24.12.2009 14:49:47, Алвола
светикмамавити
Во первых сочуствую что со старшеньким так получилось, конечно нервотрепка и беготня не лучшим образом на лактации сказываются. конечно надо успокоится и постараться соблюдать хоть примерный режим для мамы и кушать во время и отдыхать по возможности.
во вторых при установившейся лактации грудь действительно почти не набухает, приливы идут именно когда малыш сосет. Так что чем больше прикладыванией тем лучше. Продолжайте считать пописы, наблюдайте за малышкой, можно попить травяные сборы. еще слышала совет для увеличения лактации пока из одной малыш сосет, другую сцеживать, а потом с ложечки этим же молочком докармливать, но у меня так не получалось, неудобно это, поэтому кормила из двух, потом две терзала сцеживанием, докармливала малыша, а через час-два по новой, но у меня с первых дней большие проблемы с лактацией были, и старших почти не кормила, думала и с этим не справлюсь. а вот поди ж до сих пор кормимся, хотя теперь уже все лопает, но мамочка на первом месте.
Держитесь, пусть старшенький быстрее выздоравливает и больше мамочку не пугает, и с молочком пусть все наладится
24.12.2009 11:23:22, светикмамавити
Спасибо большое! Я никогда не умела сцеживаться, только в первые дни до чувства облегчения груди, как в роддоме говорили, а потом не было необходимости, малышку прикладывала.
А сейчас цежусь, после кормления из двух грудей сцеживаю вторую грудь до конца, как мне кажется, но это всего 20-30 млг.
24.12.2009 11:38:38, Алвола
tЮлька
ощущения переполненности и не должно быть.меньше нервничайте. возможно у вас криз молочный. я бы убрала пустышки и попробовала давать грудь на каждый писк

моя так и ела через 2 часа всё время до года. даже когда прикорм введи, поэтому для меня перерыв в 4-5 часов - нонсенс какой-то.
24.12.2009 11:19:01, tЮлька
В том и дело, что по сравнению с первыми месяцами, режимом раз в 3 днем и ночными перерывами в 5-6 часов сейчас просто настоящий кризис...
И это терзание пустой груди - хуже нет, сразу тараканы наползают...
24.12.2009 11:36:05, Алвола
У меня эти тараканы все время кормления:)Все казалось кончается молоко, а воть кормлю по сей день, надо просто успокоиться и продолжать кормить, все наладиться! 29.12.2009 16:50:21, Tysy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!