Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маловесный ребенок. Срочно нужны советы

Ситуация такая: родилась малышка в 33 недели, вес 2450. Все семейство всклокочено, все страшно переживают, мама довольно молодая, ребенок первый, у бабушек обоих первая внучка, короче, все в волнениях. Сейчас девочке 9 дней, вес 2640. Молока пока вроде бы маловато. За кормление съедает 20-30 грамм и спит. Кушает где-то раз в 2 - 2,5 часа, чаще кормить ее не удается, она все время спит. Будить тоже не особо получается. Ночью ест 1 раз. Медсестры-врачи хором велят докармливать, ибо вес маленький. Пока ее не докармливают и как себя вести - теряются. В принципе план действий прорисовывается, но у меня дети рождались крупные и хорошо кушали. Короче, вопросы: 1) как в данном случае "повесить дите на грудь", если она все время спит? 2) какой набор веса считать нормальным, ведь маленький ребенок должен набрать побольше детей с обычным весом при рождении 3) будить ли ночью для увеличения кол-ва ночных кормлений? 4) ну и вообще, что бы вы стали делать в данном случае для стабилизации ГВ? Большое спасибо всем заранее!
13.08.2004 14:40:21,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 15.08.2004 00:50:46, Юля Пли
Биccектриса
На мой взгляд никаких показаний к докорму нет. Насколько помню, в этом возрасте мой сын (родился в 33,5 недели вес 2130) примерно столько же и мог высасывать, а спал по 3-4 часа, будиться отказывался. Ничего, по кило в месяц прибавлял. Поверьте, через пару недель спать перестанет :-). К тому же за 9 дней набор веса по-моему большой. То, что маленькие дети должны прибавлять больше - чаще так и есть (не всегда), но НЕ СРАЗУ ЖЕ! А в перспективе на первый год :-). Советую все же пытаться прикладывать почаще (не будя), но не переживать особенно. А чтобы исключить недоедание, следить за признаками обезвоживания. 14.08.2004 19:58:14, Биccектриса
Главное маме не нервничать. У меня после родов на 32 недели молоко пришло только на 10 день, до этого вообще не было не капли, зато ПОТОМ! Это было что-то! По поводу повесить на грудь ни чего посоветовать ничего не могу т.к. моя доча после 1,5 месецев в больнице грудь вообще не брала, так что я до ее 6,5 месецев сцеживала и кормила из бутылочки, до 6 месецев ничего кроме маминого молока не кушали. Прибавка в весе у вас на мой взгляд хорошая, нас из больницы выписали в 1,5 месяца с весом 2 100 и сказали что мы хорошо прибавили, но потом мы за 2 недели дома еще поправились и стали весить 2 800 в 2 месяца. Родились мы весом 1 750.
Не переживайте у вас для этого срока очень хороший вес и размер. ВСЕ буде замечательно. Главное всем успокоится и дать маме возможность спокойно общаться с ребенком.
14.08.2004 19:00:42, LanaK
Еще совет ОБЯЗАТЕЛЬНО провериться у хрошего окулиста!
Чем раньше тем лучше!
14.08.2004 19:08:11, LanaK
Про кормление посоветовать ничего не могу, к сожалению, т.к. со старшей дочкой почти не кормила грудью (мы попали из роддома сразу в больницу и на нервной почве у меня пропало молоко), а сейчас я только начинающая кормящая мама - сыну в понедельник будет месяц. Могу только поддержать - сын родился в 37 недель, вес 2.550, тоже не много. Но кушает активно, молока ему вроде хватает. Как мне сказали в роддоме - главное, чтобы малыш активно сосал, наедался и спал. И всё будет хорошо. А то что ночью спит, так это может быть индивидуальная особенность, она же днём часто кушает. 14.08.2004 17:06:01, Вера К.
Вот тут еще посмотрите. 14.08.2004 12:54:54, наташа_а (AN)
По ссылке в разделе есть несколько подобный вопросов и ответов. В такой ситуации хорошо бы маме лично пообщаться с консультантом по телефону хотя бы. 14.08.2004 12:41:29, наташа_а (AN)
У меня тройня. Родились все около двух кг недоношенными. У меня вообще режим - единственное спасение. Не важно - спят, не спят, я бужу по графику и кормлю. Сейчас нам пять месяцев, кушаем по режиму, полное ГВ, хотя нормально набирали только в последний месяц, до этого мало. Думаю, что нужно будить и докармливать. Спит ребёнок много НЕ потому, что не выспался, а потому, что у недоношенных деток отсутствуют многие рефлексы, поэтому зачастую они куда спокойнее простых и больше спят. ИМХО, будите, хотя я не врач. 14.08.2004 00:00:23, Dana(+ Данька и три принцессы)
Наташа Р
У моей подруги сын родился в 35 недель, вес сейчас точно не скажу - надо спросить, но меньше 3 кг. Аппетит у него всегда был очень плохой, он сейчас (в 7,5 лет) питается такими микроскопическими порциями, что удивительно, откуда энергия берется :) Так вот, за первый месяц он потерял вес, а не прибавил. К счастью, врач попался внимательный и не пугливый, да и мама моей подруги оказалась женщиной мудрой. И не стали спешить с прикормом, решили подождать еще немного, приглядеться. Кормила она по первому писку, спала тоже с ним. В общем, через неделю снова взвесились - вроде что-то прибавил. И ее оставили в покое. Хотя он всю жизнь отставал по весу от средних норм, а по росту - почти не отставал, а по развитию - так даже обгонял. Он и сейчас, кстати, тощий как кащей но очень подвижный и физически здоровый - почти не болеет (тьфу-тьфу, конечно :))

У другой подруги сын тоже родился в 35 недель. 3 кг он набрал только к 2 месяцам. Причем грудь сосет почти непрерывно, но набирает мало. В 6 месяцев он весил всего 6 кг и ростом мельче, чем положено. Но развивается нормально.

У другой знакомой девочка родилась в 30 недель. Они говорят, что наоборот по их неблюдениям многие недоношенные дети набирают вес медленне доношенных сверстников (хотя я в книгах читала обратное...), что они первые месяцы почти не прибавляли, сравнялись с доношенными сверстниками только после 2 лет. А сейчас девочка (6 лет) нормального роста и веса.

В общем, пока на мой взгляд нет причин для волнений. 200 грамм за 9 (первых!) дней - очень не плохо. А чтобы ребенок чаще кушал грудь можно попробовать больше носить его на себе (в перевязи или на руках - это очень стимулирует и грудь и ребенка), во вторых, можно попробовать предлагать ребенку грудь во сне, не пытаясь его будить, и еще, иногда первые неделю-две дети много спят, а потом как бы "просыпаются", становятся беспокойнее и активнее.
13.08.2004 22:25:39, Наташа Р
спасибо 13.08.2004 23:36:14, Юля Пли
Утка
во-первых, успокоилась бы:)))но не получится. Так что кормить столько, сколько ест, а ночью обязательно подсовывать грудь. Если будит не получается, то не надо пока, посмотреть, что будет за первый месяц. У маловесных деток, да еще недоношенных, рефлекс сосательный плохо развит:(((так что она сосет столько, сколько может, пока не устанет. Решение о докорме принимать после первого месяца жизни, а пока: взвешивать в лучшем случае раз в день, а то и в 3 дня. 13.08.2004 17:52:32, Утка
Моя дочь родилась в 37 нед.с весом 2.720.Все было точно как Вы опИсываете:много спала и мало кушала.НО.Только в роддоме.Вдвоем с детской сестрой пытались её разбудить и покормить.Как только выписались домой-ТАК стала кушать,что только давай.Хотя поначалу я её докармливала(молока было маловато) и взвешивала до и после КАЖДОГО кормления.А потом как начала,как начала сосать.И молока стало-залейся,и докармливать перестала.Для стабилизации ГВ я бесконечно сцеживалась,и сцеживалась,и сцеживалась...Маленькие детки начинают активно набирать вес только после 1-го месяца."Повесить на грудь" можно только,если будить и насильно кормить по часам.Я вообще кормила строго по часам.Для "маленьких" деток это самое лучшее,имхо.Кормите каждые 3-3,5 часа.Проспать они могут долго.Моя однажды проспала 5(!)часов и даже не пикнула.Надеюсь,что помогла Вам,хоть немного. 13.08.2004 16:40:47, Ёжик
ЗУку
ха! 5 часов! мой доношенный, а спать мог по 7 часов первые две недели 14.08.2004 11:51:34, ЗУку
А моя тоже доношенная.37 нед.-вполне доношенная беременность.А 5 часов она спала днем,а ночью могла и 10 задвинуть.Я,кстати,с 4-х месяцев ставила будильник на 6 утра,чтобы её сонную покормить.Так вот,с тех пор(сейчас ей 3г.)она спит с 10 вечера до 10 утра. 14.08.2004 12:34:25, Ёжик
ЗУку
простите, я по незнанию))) так 7 часов - это тоже днем!
а мой двухлетний спит с 8 до 8, но днем не спит
14.08.2004 12:58:20, ЗУку
А моя вообще большая соня.Когда переходила на один дневной сон(в 9 месяцев) днем спала по 2.5-3 часа.А сейчас спит 1.5-2.Ночной сон остался прежним.А ещё мы в июне ездили в Тунис.Там разница с московским временем 2 часа.Ложилась она как и в Москве в 10,а вот вставать приходилось в 8.Так на 3-й день она на наши попытки разбудить её сказала:"Отстаньте от меня!Дайте поспать!Не хочу на море!Не хочу в бассейн!Спать хочу!" 14.08.2004 14:40:34, Ёжик
очень дельно, большое спасибо! 13.08.2004 17:14:03, Юля Пли
на 9 день уже есть прибавка в весе. имхо, уже не нужно так сильно переживать по поводу веса.
мой сынишка родился в 39 недель весом 2660. не докармливала ничем. тоже спал много, и кормить удавалось нечасто.
пусть старается, чтобы перерывы между кормлениями не превышали 4-5 часов. лучше, конечно, почаще. но хотя бы так.
набор веса в 1-й месяц считается также, как и у всех, насколько я знаю. но наверняка прибавит больше:)
ночью я бы разбудила или попробовала спящую покормить (но мой, например, во сне не ел
13.08.2004 16:18:15, ИринаМ
Нэко-тян
честно говоря, менгя совсем ситуация не пугает... я конечно не медик, но я бы не докармливала, не будила, короче никак бы не издевалась над ребенком! 13.08.2004 15:49:03, Нэко-тян
Dodo
Для 33 недель 2450 - это не маленький, это ОЧЕНЬ хороший вес.

Вообще для такого срока - ребенок дышит сам и сосет, находится дома - отлично!

Спать скорее всего перестанет скоро :)). Предупредите что колики могут быть очень сильные и долго - до 3-6 месяцев гестационных, а не "паспортных". И начинаются они у неедоношенных часто довольно поздно, в 3 недели гестационных.

Откуда знают сколько съедает? Взвешивают? Это дело можно бросить, взвешивать чаще чем раз в день смысла нет.

Прибавка у таких детей - 20-70 грамм в сутки.

Кормить можно и спящего ребенка, но есть ли смысл?

ОЧЕНЬ важно для склоного много спать (и тем более недоношенного) ребенка считать не съеденное, а количество пописов.

Если писает мало, спит все больше, весстоит - сначала к неврологу, потом уже обсуждать проблемы докорма\прикорма.

13.08.2004 15:43:27, Dodo
Потеря веса была после рождения, но сколько именно - я просто не знаю. Невролог - не знаю, смотрел или нет, по-моему, принципиально, чтобы в месяц посмотрел, а не в 9 дней, я не права? И, по-моему, как раз нормально совершенно, что спит, недоношенная же. Про вес для 33 недель - согласна, мог быть меньше гораздо. Пописы пока не считали, их только выписали, посчитаем, конечно. Вес после еды, да, взвешивали, я тоже сказала, что нужно взвешиваться 1 раз в день. 13.08.2004 15:51:33, Юля Пли
LULU
Докармливать не надо спешить.
1.Приобретите весы и взвешивайте до и после.Ребенок с маленьким весом набирет больше , чем тот который родился с большим.В первый месяц надо поправиться на 900 грам, но это я знаю про детей которые родились выше 3 кг. Моя дочка родилась 4.300 и поправилась на 900 грамм за первый , а у моей знакомой ребенок родился 3.500 и поправился на 1.900.
2.Если писает хотя бы раз в 2 часа и один раз в день какает то все нормально. Но даже если какает через день, то тоже ок т.к. на ГР это можно делать и не каждый день.
3.Вес у малыша очень даже хорощий, не стоит волноваться по этому поводу.
4.Да, и главное кормить ребенка до того момента , пока он не вытолкнет сосок из ротика и конечно при любом плаче, сколько бы не прошло время. И ночью желательно покормить, хотя бы один раз.
5,Вам пить побольше жидкости, 2.5 литра в день и хорошо питаться, есть фрукты и овощи , перед кормлением минут за 15 выпить стакан воды или молока, и после кормления тоже. Если ребенку сложно сосать, то перед кормлением немного сцедити, чтобы малышу легче было.Даже если не сложно, то сцедить можно еще и для того, чтобы молоко легче шло.
И все будет хорошо! Не переживайте:)))
14.08.2004 00:52:41, LULU
Dodo
Про потерю веса я ниже прочитала, спасибо.

Пописы начинайте считать прямо сразу.

Спят они не все много. И сонное состояние часто резко (в один день) у некоторых сменяется практически полным отсутствием сна... важно чтоб родственники не испугались. Это очень тяжело, но не страшно само по себе.

Родничок в нормальном состоянии? Не запавший/ не выпуклый?
13.08.2004 16:00:57, Dodo
:) не знаю, я не видела ребенка и не все эти вопросы догадалась задать. На самом деле там все напуганы и самим фактом появления малыша и тем, что маленькая девочка, поэтому им для начала надо всем успокоиться - однозначно :). Большое спасибо за подробные ответы, я когда выясню подробности - напишу еще раз. Но докармливать-то пока не надо, я правильно понимаю? 13.08.2004 16:05:01, Юля Пли
Dodo
Докармливать пока не надо. Предлагать грудь ночью спящему ребенку - можно. Они прекрасно лопают не просыпаясь. Это не лучшие привычки формирует, но тут уж приходится выбирать. Вариант - маме сцеживаться под утро, чтоб стимулировать лактацию.
Днем и так перерыв небольшой.

Напуганы - что так рано и такая мелкая? :)Валерьянки всем кроме мамы (а то ребенок еще больше спать будет). И ежедневно благодарить небеса за то что отделались легким испугом.

В каком они там состоянии - представляю себе, мой родился на том же сроке с весом 1780 и без рефлексов.
13.08.2004 16:12:35, Dodo
ясно. а сейчас как ваш малыш? все в порядке? мои-то родились 4100 и 3330. так что я не вполне могу представить ситуацию. 13.08.2004 16:14:39, Юля Пли
Dodo
Да мой уже здоровый лось :)
Фотографии можно в реге посмотреть.
Поздно начал говорить и довольно возбудимый.
Плюс аллергик - возможно из-за того что было много антибиотиков в первый месяц.

Первые полгода было очень тяжело. И с молоком не вышло... врачи в роддоме сочли что некого кормить будет.

Скажите еще своим, что все возрастные умения минимум до 24 месяцев считаются с поправкой на недоношенность. А то у нас врачи горазды в 9-12 месяцев требовать от таких детей развития как у доношенных детей.

Если они были в больнице, то скорее всего у них есть возможность наблюдаться у тамошних врачей до года или двух. Этим не надо пренебрегать, в районных поликлиниках редко бывают врачи, знающие в таких детях толк, а больничные как раз понимают очень хорошо.

Они в Москве? В какой больнице были, не знаете?

13.08.2004 16:22:23, Dodo
в Москве, в какой больнице пока не знаю. 13.08.2004 17:05:16, Юля Пли
Согласна, особенно про больницу. Я только спустя какое-то время оценила, как нам повезло, что мы лежали в отделении для недоношенных, где врачи на них собаку съели, где был осмотр и кардиолога, и невропатолога, и все такое. И до сих пор туда ездим на осмотры. зато мы всегда точно знали, что с ребенком все ОК, и ничем его лечить не надо, а участковые педиатры всех недоношенных заранее записывают в тяжелые и норовят на всякий случай выписать кучу таблеток. Зато реальные проблемы недоношенных - с дыханием, с сердцем - могут как раз и проморгать легко. 13.08.2004 17:01:49, Janet
понято! 13.08.2004 17:05:51, Юля Пли
Dodo
Для недоношенных лучше не тянуть до месяца.

Невролог и окулист - чем раньше, тем лучше.

И потом в месяц - еще раз.

Их из роддома выписали или ребенок был в детской больнице?
13.08.2004 15:57:32, Dodo
были в больнице. а почему им никто не посоветовал раньше проити специалистов? должны были? 13.08.2004 16:01:16, Юля Пли
Dodo
Если были - могли там все спецы посмотреть. Почитайте что в выписке написано.
Если записи есть - ок, следующий осмотр в месяц.
13.08.2004 16:04:46, Dodo
Смотря какая больница. мы были в отд. для недоношенных 6-й больницы, там без осмотра специалистов просто не выпишут. А в других не знаю,как. 13.08.2004 17:03:31, Janet
угу, понятно. 13.08.2004 16:07:15, Юля Пли
Нет, Юль, для недоношенных как раз важно, чтобы невропатолог рано посмотрел. Нас до выписки (Каролине еще месяца не было) смотрели раза два или три. У недоношенных есть свои специфические проблемы потому что. 13.08.2004 15:53:53, Janet
поняла. 13.08.2004 16:01:49, Юля Пли
В идеале, конечно, лучше, чтобы еще и кардиолог посмотрел... 13.08.2004 17:02:39, Janet
1) спать-то она скоро перестанет в таком количестве :)
2) набор веса хороший. Как раз за первые десять дней около 10% веса при рождении. Продолжать в том же духе. Я бы на их месте не волновалась, если набор за первый месяц будет около килограмма.
3) да, два раза в 2 и 5 часов.
4) что бы я НЕ стала делать - а) взвешивать то и дело б) докармливать. Малышке сейчас жизненно важно именно МАМИНО молоко, а не какие-то там искусств.смеси.

Желаю УДАЧИ!
13.08.2004 15:20:28, Сэй Сёнагон
Олик и КАтенок(4 мес)
У меня детка родилась 2600 и 47 см роста, правда на 38 неделе путем кесарева. Молоко пришло только на 4 день, доча тоже много спала, но на грудь каждый раз набрасывалась , буд-то неделю не ела (мы лежали вместе). Итог - за первый месяц набрали 1 кг. 13.08.2004 15:15:31, Олик и КАтенок(4 мес)
В том-то и проблема, что тут детка не очень-то набрасывается и как ее "уговорить" кушать получше - мне непонятно. 13.08.2004 15:19:20, Юля Пли
Олик и КАтенок(4 мес)
ну я думаю подкармливать - не выход, детка просто слабенькая, вот и спит, а ест, скорее всего, столько сколько может.. 13.08.2004 15:40:26, Олик и КАтенок(4 мес)
Олик и КАтенок(4 мес)
Да, к выписке, мы лежали 8 дней, доча набрала 200 грамм, что потеряла после рождения, так что по-моему все придет, главное увеличить кол-во молока у мамы. 13.08.2004 15:17:17, Олик и КАтенок(4 мес)
Сын родился 3 кг. Съедал,то 30 г.,то 50. Я не волновалась. В 1 мес. увеличил массу на 900 г.! НЕ докармливала ! Будила иногда,если спал больше 4-ех часов.
Юль, спал ОООЧень много! В роддоме девчонки по ночам кормили,пеленали по нескольку раз. А мой спал. По-моему, тоже просыпался 1 раз за ночь.
Молока было среднее кол-во.
Сейчас нам 5 мес.. До "нормы" не дотягиваем грамм 200-300 -не парюсь. Зато он в рост пошел :))
13.08.2004 15:04:43, alinkina
Солнце, у тебя ж "среднестатистический" по весу был ребенок. В подобной ситуации, имхо, понятно, что делать. И набрал видишь как прилично. (Мой вообще 1500 кг первые несколько мес. прибавлял :) А тут в том-то и дело, что маленькая девочка и ест так себе. Поэтому все и переживают. И будить ее не очень получается, т.е. сонная она пока грудь почти не берет. 13.08.2004 15:16:07, Юля Пли
Черепашка aka Bel
моя первое время тоже постоянно спала. получалось меньше 5ти кормлений в сутки! я бы на месте мамы постоянно взвешивала бы. и соответственно дальше решала.
1. ребенок устойчиво теряет вес: начинаем докармливать. после груди, разумеется.
2. ребенок хотя бы понемногу прибавляет: пусть спит, все-равно не разбудишь, кормим только грудью.
в дальнейшем, когда перестанет столько спать и сможет висеть на груди, можно будет п1. перевести в нормальное ГВ
13.08.2004 15:01:59, Черепашка aka Bel
Пока вес не теряет, т.е. наоборот, за 9 дней набрала почти 200 г от веса при рождении, а всего - где-то 300 от потери веса. Имхо - не так плохо. 13.08.2004 15:11:32, Юля Пли
Черепашка aka Bel
ну и отлично! значит кормить и дальше грудью спокойно. а будить - мне кажется это советуют те, кто никогда не пробовал будить.. мою пупсу разбудить было просто нельзя! когда в роддоме подлетела медсестра и начала ей драть щеки, щеки покраснели, ребенок начал плакать, но как только ее оставили впокое(я ее просто вырвала из цепких лапищ этой %";:%) она сразу затихла и продолжила сопеть.. просто недели в 2 она уже отлично висела на груди столько, сколько ей хотелось.. 13.08.2004 17:27:03, Черепашка aka Bel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!