Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уверен ли в себе ваш ребенок?

Уверен ли в себе ваш ребенок?

Уверен ли в себе ваш ребенок?

Новорожденного младенца психологи сравнивают с чистым листом - никаких представлений о мире, о себе, о том, что такое "хорошо" или "плохо". И никакой самооценки! Но пройдет всего 2-3 месяца, и вот уже один малыш уверенно хватается за папины пальцы, чтобы выбраться из коляски, а другой наотрез отказывается осваивать новые высоты.
07.03.2007 08:27:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, спасибо!
Конечно, на счет правил нужно быть более гибким, стараться придерживаться простоты, но всегда есть ограничитель "если", даже для ребенка понятный. А в общем много полезного.
17.08.2008 12:07:02, Aleksandra K
Я тоже согласна с Евгенией, но на заметку статью взять стоит, "золотую середину" поискать 12.03.2007 06:50:24, zaznatalia
Не согласна насчет "не усложнять правила игры". По-моему, ребенок даже в 4 года, а уж тем более ближе к 7, вполне может понять "Сегодня нельзя залезть на дерево, потому что на тебе новые джинсы" Более того, деть может и прогнозировать ситуацию в этом плане - "Можно я не буду надевать новые брюки, а то я хочу на дерево залезть?" Не так уж сложно усвоить, ИМХО, что есть разная одежда для разных ситуаций. В одной в театр ходят, в другой по деревьям лазают.
А в целом - статья, как всякая схема, очень условна и ограничена.
09.03.2007 14:00:26, маугленок
очень схематично, в ущерб содержанию 09.03.2007 10:33:23, Умп
gugl 09.03.2007 02:03:49, gugl
Bumama
Статья показалась полезной, вот только пугают слова:"Должны... не должны... никогда..." часто наша наука проповедует, что "нм в коем-случае не...", а потом, через пару лет выясняется, что "обязательно надо" то, что раньше "ни в коем случае" 08.03.2007 22:27:05, Bumama
Не статья, а какой-то компьютерный алгоритм: "Если... то..." Прямо хочется переписать на бумажку и сверяться в нужные моменты, а то программа не заработает! А то, что дети бывают разные по характеру, не учитывается? У меня их двое, так сын жить не может без похвалы, она ему реально нужна как воздух, иначе скисает, а дочь от похвал резко наглеет - у нее и так самооценка выше Эйфелевой башни. Вот вам и теория! 07.03.2007 21:23:53, Евгения
Конечно, дети все разные. Интроверты и экстраверты, логики, этики... Кто-то более замкнут и менее нуждается в обществе сверстников. Кто-то не может ничего делать без аудитории, и дело здесь не только в самооценке. Но статья полезна. Рекомендации действительно четко сформулированы, что предостерегает родителей от регулярного повторения грубых ошибок. Мне тоже хочется переписать на бумажку и сверяться, так как бывает иногда ощущение, что делаю неправильно. При этом ориентироваться на ребенка. Это дело матери. А вот психолог может дать общие рекомендации. Тем более, в статье сказано, что детей со здоровой самооценкой все меньше. Значит, пусть будет хотя бы алгоритм, если больше никак. 09.03.2007 11:39:35, Конфетик
Nastya&Zhenya
Мне тоже статья понравилась, очень актуально. Вот еще бы понять, как доступнее донести до бабушки, что обсуждается не человек, а его поступки? 07.03.2007 14:42:41, Nastya&Zhenya
ленУля
Хорошая статья, спасибо 07.03.2007 10:07:33, ленУля
Хороший материал: коротко и доступно. Жаль, что мои родители не учитывали все это, воспитывая меня... И как хочется разумно воспитать своего ребенка - человеком деятельным, счастливым, нужным - себе...
Марина К
07.03.2007 08:27:32

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!