Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Забитый" ребенок?

Моему сыну 1 год и 1 месяц,на детской площадке он не боится детей. играет. Но, к примеру, не может справиться с девочкой, которая его старше на 4 месяца. Она все выхватывает, а у нашего то ли нет сил то ли характера удержать. Он сразу начинает плакать. Как быть? Его можно считать забитым или это особенность возраста? нужно ли уже в этом возрасте что-то делать, чтобы в детском саду ребенок не стал самым беспомощным? Спасибо всем ответившим.
31.03.2002 11:58:17,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
В этом возрасте 4 месяца- это огромная пропасть!!!!! Она кажется ему очень взрослой, поверьте :-))) вот пройдет еще несколько месяцев и вы не узнаете своего ребенка :-)) 31.03.2002 13:27:50, ТанГо
По-моему, рановато считать его забитым!
У меня сыну 10 лет, и не так чтобы я сильно помню, по-моему у нас проблем таких не было.
Но хочу обратить ваше внимание:если вы боитесь, что ваш ребенок вырастет забитым, смотрите следующие вещи:
сами вы в детстве , на ваш взгляд каким ребенком были? Что вы думаете о вашей маме: была ли она слишком требовательна или нет? Это вам поможет понять, как вы ведете себя в отношении ребенка: требуете ли слишком или даете свободы достаточно.Если ваша мама была строгой и тюкала, то вполне возможно, что вы делаете то же самое или как раз наоборот. Если вы в детстве страдали от тюканья, то можете разрешать вашему ребенку чересчур все.Оцените себя с этой стороны.
Потом: как ведет себя отец и бабушки. Есть ли кто-то из них , кто делает что либо, что противоречит вашему мнению и поступкам в отношении ребенка? Если да, попробуйте "выяснить с ними отношения".В смысле поговорить , рассказать. что ребенку важно иметь ясные понятия, что можно, что нельзя и т.д. Тогда он вырастает более уверенным в себе. Тогда и в песочнице будет вести себя более уверенно.
Ребенку можете сказать, что игрушки твои и можешь вполне их отобрать. Может, это поможет ему почувствовать себя повзрослее что-ли.
Дети чувчтвуют, когда взрослые стараются придать им уверенности и говорить с ними ну "почти на равных".
Конечно ни кричать ни говорить ребенку: что ж ты мол такой слабый не стоит. Он хоть и малявка, все понимает.
Если хотите, поищите в конференциях или еще где игры Монтессори и др. Что поможет понять, насколько мы с вами далеки от идеала в нашей "затрепанной жизни."
Желаю успехаю
31.03.2002 12:34:50, Трушкин
Эх, рано вы диагнозы ставите. В таком возрасте говорить о какой-то "забитости" еще очень рано.
Умение "постоять за себя" не приходит сразу,и реакция вашего ребенка абсолютно нормальная.Ему нужно время чтобы присмотреться к ситуации и выработать для себя свою модель поведения в таких ситуациях.
У меня Ярослав, например, "присматривался"больше полугода. У него отнимали игрушку - он спокойно пожходил и брал другую (он вообще пацифист по натуре, как выяснилось - для него проявления агрессии со стороны детей вообще казались дикостью, он просто не понимал -зачем?) . И только уже в 1,7-1,8 он научился себя защищать. Причем, мне очень понравилось,как он это делал. У него попытались отнять игрушку - он отвел руку с игрушкой в сторону и рявкнул на обидчика как следует, после чего инцидент был забыт. го попытались ударить - он поймал обидчика за руку и тоже рявкнул на него.То есть, ответная реакция идет ровно в той мере,в какой необходимо - не более того.
забитые дети обычно бывают от неуверенности в себе, а неуверенность в себе исходит от неуверенности родителей. Любите его и принимайте таким, какой он есть - и все будет в порядке.
31.03.2002 12:32:24, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!