Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Новые правила приема в вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вузы имеют право не публиковать приказы о зачислении

по новым правилам вузы имеют право не публиковать приказы о зачислении.

Если вуз не опубликует приказ - то каким образом можно проверить честность зачисления студентов? Скажем вам отказали в зачислении по причине того,что у вас балл ниже проходного, а на самом деле у вас выше проходного. Как в таком случае это можно проверить?
06.05.2021 12:35:51,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но списки же они публикуют. Да,конечно,могут взять сверх списков или на место того кто документы забрал.Но это не массово. 06.05.2021 14:59:59, Линдааa
Что за списки? Кто подал доки, сейчас будут под номерами, а приказы с баллами, правами, почему поступил, теперь не обязаны публиковать. Об этом и речь 06.05.2021 15:09:31, Etagerka
Списки поступивших. Свой же номер человек знает. И там есть баллы. 06.05.2021 20:20:52, Линдааa
Если приказ не виден, то как узнаете, что там ещё кто то оказался? Да при неразберихе с подачей согласий. Список не документ. 06.05.2021 21:20:22, Etagerka
Как сказала мне директор школы ( по другому вопросу): вы неправильно понимаете слово демократия. Вот Вы тоже его не понимаете. Никак. Олигархи хотят учить своих бесплатно, 06.05.2021 13:56:36, Кетчуп
Обычно блатные поступают на специальности типа экономика\менеджмент и тому подобное, в кр случае медицина. А на математику (куда будет поступать дочка через пару лет, если ничего не случится) - славу богу (обычно) не поступают )). 06.05.2021 13:59:48, iliaborisov
tanich
Писала тут летом 2019, в списках ДВИ 100 баллов было у сына Дерипаски, на физфак поступал.
06.05.2021 18:50:04, tanich
он там проучился всего пару месяцев и то по контракту 06.05.2021 20:11:59, Lubanya
А потом что стало? отчислили (лся)?
07.05.2021 18:19:24, Забылапароль
Что удивительного, Дерипаска и сам физфак закончил.
06.05.2021 18:57:57, Кетчуп
tanich
это автору, уверенному, что олигархи пристраивают детей в гуманитарную сферу
06.05.2021 19:02:03, tanich
Шиповник (экс-Василиса)
Вы недооцениваете умственные способности детей богатых и/или влиятельных людей. Среди них тоже есть поклонники разных академических и прикладных направлений. 06.05.2021 16:29:13, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Откуда вам знать куда захочет поступать дочка? Тем более, через пару лет. Дети такие непредсказуемые.
06.05.2021 14:05:46, Красно Солнышко
А мамы всегда лучше всех это знают, у вас что-то с доверием 06.05.2021 18:57:14, yelochka
Красно Солнышко
Ну разумеется :-)
06.05.2021 19:00:35, Красно Солнышко
Пишите почаще, интересно всё. 06.05.2021 19:15:28, yelochka
Красно Солнышко
У вас именно ко мне такой интерес?
06.05.2021 20:49:13, Красно Солнышко
В критических ситуациях, когда опастность угрожает всему обществу или миру, светлые и темные действуют совместно, иногда обмениваясь информацией и оказывая друг другу оперативную помощь. (Википедия) 07.05.2021 15:11:24, yelochka
Businka
<а иногда даже формируя единую группу из светлых и тёмных магов...> Вы из мира Иных? 07.05.2021 17:15:55, Businka
Спасибо за внимание и участие, иначе дети были бы уже совсем без сил 06.05.2021 21:20:00, yelochka
Красно Солнышко
Пожалуйста.
06.05.2021 21:22:29, Красно Солнышко
Я в ее возрасте уже давным давно решил в какую область буду поступать, сомнения были только насчет конкретного вуза )). У нее почти не может быть резких изменений, в любом случае это будет либо математика, либо ( вряд ли ) физика или программирование - то есть все в области физмат наук по большому счету 06.05.2021 14:11:01, iliaborisov
Красно Солнышко
Ну да, конечно. Только это ваши цели, а у дочери они могут быть совсем другими. И возможно она просто пока вам их не озвучивает. Не хочет расстраивать.
06.05.2021 14:50:36, Красно Солнышко
Не в моем случае. Год назад выпытывал у нее - что ей нравится, какие варианты профессии рассматривает - точно не хочет быть биологом-врачом, учителем. Математика более менее нравится , без большого энтузиазма, но и без неудовольствия. Физики и программирование - не очень. Единственно что - к моему неудовольствию - может потянуть ее на экономику в последний момент, но вряд ли.
Гуманитарные предметы не любит совсем. Так что выбор только среди физмат наук. Экономика в по настоящему хороших вузах - это скорее прикладная математика в экономике, а не гуманитарная говорильня - это тоже надо иметь ввиду.
06.05.2021 17:37:13, iliaborisov
Если ребёнок послушный и любит радовать маму с папой, то пойдёт туда, куда захотят родители, даже если это будет идти в разрез со своими желаниями, если самостоятелен в выборе, то иногда такие бывают сюрпризы. У меня дочь в 8 классе стала грезить о дипломатии, готовилась в мгимо на мо, занималась в школе юного дипломата в вшэ, репетитор из мгимо для дви, курсы по истории и т.д., увлеклась политикой и к концу 10 класса решила, что .... мо мгимо ей не нужно совсем, тк она хочет за рубеж, подальше от маразма, и переключилась в 11 классе на математику, тк с ней проще, на её взгляд, найти работу за рубежом. Хотя все время в школе это был самый для неё не любимый предмет. И таких случаев знаю несколько.Из её параллельного физмат класса почти треть на гум.специальностях. Это просто к тому, что настолько все может поменяться. 07.05.2021 10:27:37, mamasofi
после 7 класса (к 8-му) нужно определяться к чему гораздо больше тяготеет, если в планах учёба
07.05.2021 12:20:56, yelochka
значит нужно записать дочку на курсы Физтеха как можно скорее, они по-настоящему раскрывают таланты
06.05.2021 21:50:21, yelochka
Красно Солнышко
Так она маленькая еще, своего решения вполне может и не быть. Но девочка. Неужели думаете не знает, что вам было бы приятно услышать?
06.05.2021 18:14:13, Красно Солнышко
Мыслите стереотипами. Я как раз напирал, чтобы она пошла в программисты - а она не хочет. Так что не в моем случае. 06.05.2021 18:21:09, iliaborisov
Вы еще не знаете как будет в вашем случае ))) Причем сюрприз может быть даже после окончания вуза ))) Дети бывают послушными, но дальше бывает свои желания побеждают. Или нежелания, когда окончательно понятно что родительские хотелки совсем не совпадают с собственными.
06.05.2021 21:49:43, Иришка-Мартышка
На счет вуза вы прямо в точку. Я с третьего класса полюбил биологию, к седьмому точно определился, что буду поступать в биологический вуз (вопреки желанию родителей, которые сами были физиками и видели меня инженером либо физиком , что было вполне обычно для советского времени). В итоге моя мечта сбылась
-я поступил в биологический вуз. И вот там то я разочаровался в профессии, охладел к ней и в результате ни дня не проработал по специальности (вуз я все таки закончил)

но был существенный нюанс - у меня не было альтернативной области интересов (инженером я категорически становиться не хотел) - и потому сменить резко вуз смысла никакого не было (в моем понимании)
07.05.2021 22:36:06, iliaborisov
Смешно. Вы наверное пока никого не знаете из тех, кто первый год учебы готовится перепоступить на гуманитарное. А уж сколько тех, кто при такой уверенности родителей наедаются физматом к окончанию школы, в процессе ЕГЭ. 06.05.2021 21:23:26, Etagerka
Может ошибаюсь, но мне кажется что такие резкие смены направления могут происходить, когда у ребенка есть две или более областей интересов. и допустим он выбрал приоритетным один, в процессе этот интерес увял и он переключился на другой

В моем случае какого либо другого интереса у дочки нет. Вероятость что возникнет в 10-11 классе низкая.
07.05.2021 23:31:33, iliaborisov
Mary M.
Всякое бывает, конечно, но я лично таких не знаю. Из нашего окружения, все кто хотел на физмат, туда и пошли. И в гуманитарии не переходили. Знаю обратный пример, когда ребенок хотел стать юристом, а в 10 классе заинтересовался физматом.
06.05.2021 21:38:01, Mary M.
У друзей сын думал поступать на физфак, в идеале в МГУ. Учится в физматклассе лицея, хорошо учится, по профилю - отлично. Готовился к олимпиадам с репетитором. В середине 11 класса его посетила мысль о ненужности высшего образования в современном мире и нежелании протирать штаны в вузе, изучая кучу ненужного. Считает, что всё, что ему необходимо он может изучить сам. Репетиторов бросил. На финалы олимпиад, куда отобрался, не пошёл. Качается, бегает, ещё каким-то спортом занимается. Собирается сдавать мат рус физ, считает, что сдаст хорошо, а вот поступать ли ему в вуз (понятно, что в местый, на МГУ с самоподготовкой не рассчитывает) - ещё подумает. Возможно, потом, после армии. Мальчик умный, физчески развитый, упёртый. В семье есть деньги и на платное, но ребёнок "идейный". Мама в шоке.
07.05.2021 15:43:25, Zeiva
Mary M.
Маму понимаю. Но мальчик еще может и захотеть учиться.
07.05.2021 23:46:44, Mary M.
Моя дочь после многих лет физмата перед 11 классом изменила направление. Никакой физики и информатики даже близко. 07.05.2021 01:21:38, Vanilla
Mary M.
Я верю, что ими можно перенасытиться. Особенно физика - не очень женская наука, имхо) Но лично сама не встречала.
07.05.2021 12:41:53, Mary M.
Кто хотели, пошли. А кто расхотел, не пошли)) 06.05.2021 22:24:53, Etagerka
Mary M.
Вот таких я и не знаю, но верю, что они есть)))
06.05.2021 22:43:31, Mary M.
Я уже не раз писала, что у старшего сына одноклассник в 11 класс перешел в гуманитарный класс и поступал потом на гум направление. Переходил из 10-го физмат класса, причем в 10-й класс эти дети поступали, сдавая вступительные экзамены.
06.05.2021 21:47:01, Иришка-Мартышка
Mary M.
У старшего из физмат класса девочка в универ на французский пошла, но она не переводилась, и в олимпиадах участвовала по французскому.
06.05.2021 22:45:58, Mary M.
Ну, я наверное не показатель ) в наш 11 класс гуманитарный перевелась девочка из физмат. Поступила на лингвистику. Родители из шока до конца не обучения выходили. Они то были уверены что дочь по их стопам в мгу на мехмат пойдёт )))) 06.05.2021 22:02:39, ЛизАнька я
А девочка классе в 7-8? )))) как же иногда удивляются родители от выбора, сделанным их родными детьми... на конечно, с вами такого не случится )))) 06.05.2021 21:11:14, ЛизАнька я
Красно Солнышко
:-)
06.05.2021 21:18:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я нормально мыслю. Просто у меня двое детей и они старше. Выбор бывает очень неожиданным. Когда ничего не предвещало.
Но посмотрите еще. Может вы и правы и девочка ваша и правда давно определилась.
06.05.2021 18:25:01, Красно Солнышко
Так тогда бы можно и не переживать. Тем более что за 2 года всё изменится.
Только дело не только в блатных. Это ж товар. И дорогой.
06.05.2021 14:02:28, Кетчуп
Красно Солнышко
И еще многие понимают, что заграница им может и прикрыться. Ребенка то может и отправят, а вот ездить к нему на выходные уже не смогут. Ну и там он будет, в лучшем случае, обычный клерк, а здесь ему можно такое место подобрать, что и на пенсию можно будет уйти спокойно.
06.05.2021 14:08:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Опять же есть люди с секретностью и разными доступами к гостайне... Влиятельные люди. 06.05.2021 16:30:18, Шиповник (экс-Василиса)
Никак. Как и в любом деле. В своих правилах некоторые вузы написали, что приказы будут опубликованы, то есть, видимо, пытаются сохранить реноме. Но я , понятное дело, все правила не читала. Просто, когда стал известен такой нюанс, прочитала интересующие места. 06.05.2021 13:29:46, Etagerka
может есть какие то указания от миногбра - скажем что принимающий участие в конкурсе имеет право ознакомиться с приказами. Без вывешивания на сайте.Или скажем обязан вывешивать официальный проходной балл хотя бы 06.05.2021 13:53:57, iliaborisov
Все ж меняется постоянно. Читайте правила вузов после первого июня. Пытайтесь экстраполировать .
Хотя лучше смотреть на другие законы и указы.
06.05.2021 14:52:05, Etagerka
Красно Солнышко
Да никак. Причем делается это, как мне кажется, целенаправленно. Чтобы не возникало скандалов типа того, что были в прошлом году, когда дети чиновников неожиданно появлялись в списках и люди это легко вычисляли.
Следующим шагом перестанут так же тщательно следить за ЕГЭ, как это сейчас происходит. Возможностей получить бесплатное высшее образование и так уже все меньше и меньше даже для умных детей, если они в обычных семьях выросли, а постепенно их и вовсе не останется. Увы. Но это факт.
06.05.2021 13:21:59, Красно Солнышко
они примут меньше в % самых лучших студентов со всего мира. Все профессионалы перейдут в золотую лигу, будут ходить на разные кружки и получать свои оценки. 06.05.2021 20:00:03, yelochka
Красно Солнышко
Ничего не поняла. Кто кого примет и почему?
06.05.2021 20:51:00, Красно Солнышко
Ещё очень важно, что есть университеты, которые не подчиняются никакому министерству, то есть, прозрачно и всем везёт в поступлении. 06.05.2021 21:03:04, yelochka
Красно Солнышко
Это все очень здорово. И что?
06.05.2021 21:17:36, Красно Солнышко
Нет, это печально, что сейчас все вынуждены конкурировать очень сильно, чтобы попасть в 5-6 технических вузов, поскольку качество образования в остальных намного ниже. 06.05.2021 21:41:58, yelochka
Шиповник (экс-Василиса)
Не говори. Полагаю, что я бы сейчас в свой вуз поступить не смогла. Пойди возьми тот Всеросс. То ли дело обычные вступительные))). Несмотря на наличие детей "по знакомству", у меня, девочки из небогатой и невлиятельной семьи, был шанс. 06.05.2021 16:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
В доегешную эпоху конкурс в топовые московские вузы был поменьше. В крайнем случае сейчас москвичи могут поступить скажем в томский, казанский, нижегородский университеты, где качество обучения на неплохом уровне, а баллы существенно ниже 06.05.2021 17:18:50, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Полагаю, что пед какой-нибудь я бы в родном городе осилила. Но МГУ без шансов, конечно... 06.05.2021 20:58:24, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем вообще народ учит язык в Мгу? Есть же действительно пед,если учителем хочешь быть, есть МГЛУ. Заниматься наукой в области иностранного языка звучит как-то странно.Вы хотели быть ученым?. 06.05.2021 21:32:12, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я хотела быть преподавателем прежде всего. И заниматься наукой, как поняла уже потом. С наукой у меня не вышло по разным причинам, хотя начиналось все очень даже неплохо?
Видите ли, желание быть ученым и МГУ не всегда совпадающие вещи.
Ты идешь учить то, что тебе нравится, в максимально хорошее место.
МГЛУ был круче, чем пед, это было очевидно. Я собиралась в МГЛУ, а потом увидела МГУ - и влюбилась))).
И напрасно Вы думаете, что наукой в области иностранного языка заниматься странно. Видимо, Вы просто никогда не работали в этой сфере. И не проходили обучение в этом направлении.
В МГУ народ учил язык в мое время, потому что этот язык там очень хорошо на тот момент преподавали, при этом закладывая очень хорошую общую базу знаний. МГУ есть МГУ. Надеюсь, там и сейчас язык хорошо преподают.
06.05.2021 22:18:50, Шиповник (экс-Василиса)
Чуть меньше времени уделишь - и все, плывет русский язык, переходят между собой на другие языки. Стараемся не допускать. 06.05.2021 23:13:46, yelochka
Да, это прям каждому ребенку в России угрожает. Перейти на другие языки :)
07.05.2021 21:51:39, .....
Chernika
О чём сейчас рассуждать, если каждый год какие-то изменения. И пока непонятно, как будет всё на практике в этом году.
А как зачисляются люди на места, которые были в приказах, но зачисленные забрали документы после последннй волны? Говорят, что в основном эти места уходят на перевод, а как на практике -?
06.05.2021 13:00:09, Chernika

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!