Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Правила поступления в вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что изменит отсутствие 2-й волны?

Как думаете? Ну половина будет не знать и надеяться на неё. А для тех кто знает?
Если абитуриент в КЦП не входит, то (как я понимаю) иметь гарантию что в 17:59 5-10 человек не подадут согласие нельзя. Если остаёшься рисковать, то теряешь все шансы и в вузе попроще всё займут хоть со 150 баллами.
Как это осознать?
17.09.2020 20:18:38,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы принять адекватную систему приема в вузы даже не надо быть большим ученым. Можно сесть, прошерстить интернет, почитать отзывы родителей, студентов, учителей и школы, и вуза. Взвесить все за и против. Посмотреть на международные аналоги. Не с точки зрения топ-10 вузов мира. А с точки зрения достижений стран в разных областях со СВОИМИ бывш.школьниками и студентами, а не купленными учеными из других стран. А по поводу отсутствия 2й волны: мой со своими феноминальными баллами мог реально пролетет в 1ю волну, т.к. уперто решил ждать до последнего. Не подавал согласие на 14 специальностей, куда он гарантированно проходил, и ждал места, где кроме него была еще куча 300балльников на несколько мест, оставшихся от олимпиадников, а он в списке не первый. И реально мог пролететь! И таких как он-каждый второй "юный гений" 19.09.2020 17:39:47, Univer
в группе адмлиста ВК (от самих ребят) я читала, что система приоритетов на госуровне разрабатывается... только срок там какой-то очень неблизкий - типа 2023 (вроде)... деньги огромные выделены, считаю, что переход на 1 волну должен был совпадать с внедрением данной автоматизированной системы 19.09.2020 11:58:50, Lubanya
Ну да, взять готовую мы не можем, надо деньги огромные потратить. 21.09.2020 18:31:51, Мальва
Скорее всего это приведет следующим летом к взрыву негодования и к очередному усовершенствованию системы. Вторая волна позволяла рисковать в первую. А теперь будет много тех, кого отодвинут в последний час. И падения могут быть серьезные, вылетать будут из середины списка.

При этом понятно, что реально объективна и эффективна только обычная рейтинговая система, где тебя автоматически двигают вниз из вуза в вуз (которые ты сам указал, вместе с приоритетами) на основании поданных другими детьми баллами. У этой системы нет недостатков, если ее реализовать прозрачно. Т.е. открыто публиковать данные о баллах, указывая снилс каждого ученика вместо фамилии. Если систему реализовать на блокчейн технологиях, все открыто публиковать в реальном времени, то не возникнет вопросов, почему меня зачисляют в приоритет №5, так как можно просто посмотреть всех тех, кто набрал больше тебя баллов.

И тогда вокруг такой системы можно построить кучу автоматической аналитики, которая будет прогнозировать ситуацию и предлагать вузы для расстановки приоритетов. Но любая прозрачная система никогда не была интересна власти. Но все равно от нее не убежать, рано или поздно ее внедрят и у нас.
18.09.2020 15:01:06, Похожий случай
По снилсу непонятно - зачем надо анонимизировать абитуриентов в такой системе? Все равно же есть списки поданных заявлений во всех вузах - мы только не знаем их личные приоритеты и все

По поводу нерпозрачности - ну с помощью 70% целевых выдаваемых не всем желающим уже делают в значительной степени непрозрачной систему поступления в медвузы. То есть методы есть. А вот в данной ситуации сегодняшняя схема поступления - она не непролзрачная, а просто неудобная, неоптимальная. очевидной коррупционной составляющей я тут не вижу.
21.09.2020 11:10:17, iliaborisov
СНИЛС один, а сочетаний ФИО может быть несколько, так что СНИЛС - это единственный способ однозначной персонализации. Важно, чтобы все ВУЗы использовали один и тот же идентификатор. И удобнее СНИЛС ничего не придумаешь.

Коррупционность системы в том, что пилят деньги на процессе ее улучшения. Выделяют бюджет на развитие системы, меняют ее, а деньги пилят, плюс создают бессмысленные рабочие места. Сейчас вот, пишут выше, вроде разрабатывают автоматизированную систему за много тыщ. В этом и есть коррупционность. Никто не заинтересован в простой, понятной, дешевой эффективной системе. Всем нужна замороченная система, которая множит под собой процессы и которую надо вечно улучшать. Это как дороги. В Калининград как-то приезжали немцы и предлагали за тот бюджет, который выделен в области на дороги, положить асфальт, который 20 лет не будет требовать никакого ремонта. Новые технологии. Эффективно и не дорого. Послали их. Сказали, нам такие дороги не нужны. Их же не надо ремонтировать, а значит не с чего будет воровать.
21.09.2020 20:32:06, Похожий случай
Своих-то они тоже тянут. Если раньше хотя бы по фио можно было предположить, то теперь что там по номеру можно определить.
21.09.2020 20:56:41, Кетчуп
Придумают и размножат какой-нибудь контролирующий орган, проверять, кого там в приказы внесли. Приказы-то тоже теперь не обязаны публиковать.
21.09.2020 21:04:07, Etagerka
А зачем им проверять? У них цель протащить своих, при том тихо.
21.09.2020 21:08:16, Кетчуп
Они же не сами себя будут проверять. Кому организовать новые рабочие места для новых проверяющих, найдется))
21.09.2020 21:26:26, Etagerka
Это и есть коррупция. Все нужные дети будут на бюджете.
21.09.2020 21:40:31, Кетчуп
Вообще проверка сторонними не есть автоматом коррупция. но множить сущности ни к чему, достаточно было гласности.
21.09.2020 23:31:52, Etagerka
Что значит есть списки? Списки будут по снилсу.
21.09.2020 12:07:26, Кетчуп
Конкурсные списки по Снилс, списки подавших документы, как и раньше по фио. 21.09.2020 14:00:32, Lubanya
Люба С.
Шансы уполовинит.

Так было две попытки попасть на бюджет в 1 волну и во 2 волну.
А так останется 1 попытка с учетом согласия.

Вообще бред конечно, нет чтоб сделать как у украинской системы ранжирование [ссылка-1]
17.09.2020 22:56:24, Люба С.
Я так надеялась что к нашему поступлению до этой системы все таки дойдем, а тут .... совсем в другую степь(
18.09.2020 13:40:35, LidiaK
Вероятность
Нашим изобретателям велосипеда платят за процесс, зачем им вводить чужую успешно работающую, продуманную систему, лучше бесконечно усовершенствовать свою: всегда будешь при деле, еще и детям работы останется. 18.09.2020 12:43:48, Вероятность
Систему приоритетов у нас забраковали как раз из-за якобы непрозрачности. Всегда находятся недовольные, которые считают, что их специально сунули в приоритет номер 5, вместо приоритета номер 1.
Именно для застраховать от такого придумали согласия. Это нам на каком- то ДОДе рассказывал председатель пк, на вопрос, зачем отменили приоритеты.
18.09.2020 12:35:45, Постоянный слушатель
по идее это легко проверяется - должны быть опубликованы приказы о зачислении - и тогда видно,что если кто то прошел с более низкими баллами, чем тот, который не прошел - значит коррупция 21.09.2020 10:53:37, iliaborisov
теперь это не легко. Вуз имеет право не публиковать приказы.
21.09.2020 20:36:48, Etagerka
Еще где-то читала, что у них проблема из-за платников возникает, если у поступающего сработал не лучший приоритет на бюджет и он решают пойти платно в другое место, бюджетное место место пропадает.
18.09.2020 17:56:36, Тоже
да, бюджетное место пропадает, но я не думаю, что это "проблема" для государства:-/
18.09.2020 19:02:02, Зим@
Это огромная проблема для вуза: невыполненный план набора=резкое снижение показателей эффективности=срезание КЦП на следующий год=снижение финансирования, сокращение преподавателей... В итоге может дойти и до непрохождения следующей аккредитации. Вузы сначала бьются в министерстве за утверждение запрошенных КЦП, потом бьются за закрытие бюджета. Не закрыть бюджет даже по одному направлению - это для вуща ужас-ужас 18.09.2020 19:13:12, подмосковочка
Возможно. Я, честно говоря, таких тонкостей не знаю. Но я очень сомневаюсь, что уход на контракт с бюджетных мест - прямо таки массовое явление. Возможно, единичные случаи. Особенно учитывая наши печальные украинские реалии. Не до жиру, как говорится.
18.09.2020 19:58:35, Зим@
Многие уходят на платное в топы, при этом, подавая документы в ВУЗы попроще. Лично для меня было всегда загадкой, зачем БВИ и люди с 310 баллов, к примеру, подают доки в 5 институтов, а согласие лежит в одном с самого начала, и туда они и зачисляются. И реально, очень мало людей, которые подают документы в один-два ВУЗа, даже если они уже определились и готовы на платное, но все равно еще куда-то подают. Списки адмлиста показательны в этом плане. 18.09.2020 20:53:16, бывает и так
О, тут бывают такие случаи, что трудно себе представить. Например, в этом году человек с 398 балами из 410 (информатика+физика) ждал очередь в МФТИ, но в последний день прибежало куча высокобальников и вообще все места заняли. У него были резервные места в МИФИ и Бауманку, но там брали только информатику, а именно по ней у человека слабый балл - 88. Все остальное 100. И в результате и туда не прошел. Осталось пару мест с физикой, куда еле еле родители заставили отнести документы. А так бы пролетел. P.S/ В данном случае все закончилось хорошо - поступил в МФТИ во вторую волну. 21.09.2020 20:44:01, Похожий случай
я конкретно про Украину пишу и про тутошнюю систему поступления. у нас такого понятия как БВИ вообще не существует, обычно на каждую специальность есть несколько льготных и целевых мест, но их немного, процентов 10-15 от общего количества бюджетных. Дети с максимальными и близкими к максимальным баллам в большинстве своем проходят по своим первым или вторым приоритетам, остальные идут на те приоритеты, куда прошли, носом не крутят.
18.09.2020 22:20:15, Зим@
Аналог всероса у вас точно есть, он дает поступление без экзаменов (наше БВИ)? И есть ли другие олимпиада - аналог наших перечневых - тоже со льготами при поступлении?
19.09.2020 00:26:51, Zxc321
олимпиады у нас дают дополнительные баллы к имеющимся баллам ЗНО (это украинский аналог вашего ЕГЭ), причем, баллы эти начисляются не прямо, а через коэффициенты (до 5% за олимпиаду) . Если про коэффициеты будет интересно или непонятно - спрашивайте, я объясню
То есть, олимпиады учитываются, и баллов добавляют, но все-таки результаты ЗНО в структуре общего балла имеют решающее значение. И такого, чтобы вообще только по результатам олимпиад поступали, без учета ЗНО нет.
19.09.2020 09:33:53, Зим@
интересно... я читала, что у вас коэффициенты и за сельскую местность дают, и еще за много чего, не относящегося непосредственно к успехам абитуриента... ну а призеры всеукра у вас точно есть, наверняка у них бви есть, бви за всеукр и у нас во всех вузах россии (самое интересное, что такая льгота только для украины, для абитуриентов из других бывших республик ссср такой льготы нет), ну и зно у вас намного проще, имхо, чем у нас... та же математика, ну и инфы в структуре зно до сих пор нет почему-то 19.09.2020 11:50:46, Lubanya
тут не те коэффициенты имеются в виду.
Система в двух словах такая:
для поступления в вуз нужно три экзамена ЗНО: обязательный украинский плюс два экзамена на выбор вуза. ну, допустим, математика и физика. Максимальный балл за экзамен ЗНО - 200 (почему 200, а не 100 - не спрашивайте, науке сие неведомо:)) Еще есть школьный аттестат, средний балл которого по каким-то там формулам пересчитывается в 200-бальную систему.

идем дальше: вуз самостоятельно устанавливает коэффициенты значимости для себя каждого экзамена и аттестата. в сумме эти коэффициенты дают 1. коэффициент аттестата при этом 0,1. Например: математика - 0,5, украинский - 0,2, физика - 0.2, аттестат - 0,1.

Далее баллы за ЗНО умножаются на соответствующие коэффициенты и суммируются. полученная цифра - это конкурсный балл, по которому и ранжируются абитуриенты. Он в результате получается в пределах 200 баллов. У одного и того же ребенка конкурсный коэффициент в разных вузах может отличаться, потому что вузы по разному коэффициенты распределяет в пределах 1.

про олимпиады вот чего пишут: "Участникам олимпиад начисляются 20 дополнительных баллов к оценке сертификата внешнего независимого оценивания по одному соответствующему предмету при расчете конкурсного балла в университете, но не выше 200 баллов за предмет." то есть, все равно все в ЗНО упирается, БВИ по любому нету.

про сельскую местность и региональные коэффициенты. Если вынести за скобки то, что это в принципе полный бред.... Для жителей сельской местности и некоторых "более лучших" регионов нашей страны (западные области) конкурсный балл (который получился после умножения баллов по предметам на вузовские коэыффициенты) дополнительно умножается на 1,02. В принципе это, понты, конечно, в пределах 1-2 баллов получается, но тем не менее. Ну и тоже после умножения цифра не должна быть больше 200.

Вот как-то так. Потом, после всех подсчетов, система начинает распределять абитуриентов в зависимости от выставленных ими при подаче документов приоритетов. там какой-то сложный алгоритм, но, в принципе, просматривая списки, можно примерно прикинуть, куда твой ребенок проходит. Потому что если, например, перед ним в списке на специальность куча людей с высокими баллами, но "дальними" приоритетами на конкретно эту специальность, то с очень высокой вероятностью они поступят в вузы, которые для них более приоритетными являются, и список подвинется.

Насчет того что ЗНО проще у нас, в частности, по математике - согласна с вами, это моя печаль, потому что это не из-за того, что министерство образования добренькое, а из-за того, что уровень подготовки (школьная программа) гораздо ниже, и свидетельствует (в очередной раз) об общей деградации украинского образования и всего прочего
19.09.2020 13:50:36, Зим@
"идем дальше: вуз самостоятельно устанавливает коэффициенты значимости для себя каждого экзамена и аттестата. в сумме эти коэффициенты дают 1. коэффициент аттестата при этом 0,1. Например: математика - 0,5, украинский - 0,2, физика - 0.2, аттестат - 0,1."

КЛАССНАЯ система! А то у нас в тот же физтех русский учитывается наравне с физикой ))))
21.09.2020 10:59:02, iliaborisov
Вы посмотрите результаты русского у абитуриентов физтеха... Впрочем, эти результаты можно посмотреть у абитуриентов любого тех вуза... 21.09.2020 14:03:54, Lubanya
большое спасибо за подробный ответ... в прошлом году скачивала вариант зно по математике сразу же после самого экзамена, хотела даже в этой конференции его опубликовать для сравнения, непонятно, почему такие слабые варианты, математика и физика всегда в украине достаточно сильно преподавались, жаль, что общий уровень падает... слежу (иногда) за харьковским сайтом, где занимаются ваши юные математики (там же проходит мат праздник мгу), хорошо, что наши не бросают это направление, с прошлого года матпраздник и в киеве проходит и сразу же стал довольно популярен - регистрация заканчилась практически сразу 19.09.2020 14:10:33, Lubanya
ну, у нас деградация образования - это, в общем, отражение общей деградации, так что ничего удивительного, в общем, нет:( фундаментальная наука умерла, промышленность - тоже. А менеджерам салонов сотовой связи, в общем, и такого уровня математики хватит:(
19.09.2020 16:40:11, Зим@
Например, с бви и 310 баллами не хотят на квазибюджет. 18.09.2020 21:30:05, Мальва
в Украине приоритеты выставляет сам абитуриент, никто никого никуда "сунуть" не может
18.09.2020 14:44:51, Зим@
Mary M.
Плохо только, что поменять их уже нельзя. В процессе можно и передумать.
18.09.2020 14:46:23, Mary M.
я точно не помню (дочка поступала 4 года назад), но, по-моему, можно поменять до момента окончания подачи документов. Хотя могу ошибаться
18.09.2020 17:54:21, Зим@
еще вопрос, если, допустим, проходит абитуриент по 3 приоритету, а в итоге ему захотелось поступать на 5 (то есть с понижением) - это можно? 19.09.2020 11:52:56, Lubanya
нет, нельзя. вернее, можно, но не на бюджет, а на контракт. на бюджет можно пойти только туда, куда попал по приоритету.
19.09.2020 13:52:18, Зим@
Mary M.
Почему-то в той статье, ссылку на которую дали, написали, что нельзя. Но конечно логичнее, чтобы было можно.
18.09.2020 18:00:20, Mary M.
Правильно что нельзя. иначе перерасчитывать систему надо будет - нафига это надо 21.09.2020 11:00:03, iliaborisov
> Систему приоритетов у нас забраковали как раз из-за якобы непрозрачности.

Пусть не выдумывают! Если приоритеты абитуриентов открыты (т.е. все их видят), то нет никакой "непрозрачности".

Если прошел не по первому приоритету, всегда пожно посмотреть и проверить, что есть абитуриенты которые "помешали" это сделать. Если не хочешь чтобы зачисляли по "пятому" приоритету, просто не указывай его, делов то.
18.09.2020 13:13:53, virt
или, если прошел по пятому, но категорически туда не хочешь, а хочешь только по первому (второму, третьему, любому другому) - то просто подаешь документы на контракт и все.

вообще это офигенная система. У меня племянник поступал в год, когда еще была система как в России, с двумя волнами. А дочка - на следующий год, уже с приоритетами. Это небо и земля! Сестра с племянником выпили литры валерьянки и носились по городу в мыле, перекладывая документы. Мы же просто спокойно открыли сайт и посмотрели результаты.
18.09.2020 17:58:20, Зим@
Mary M.
Отличная система. Еще и 5 приоритетов.
18.09.2020 11:58:31, Mary M.
15. можно выбрать пять вузов по три специальности в каждом
18.09.2020 14:45:19, Зим@
Mary M.
Это как у нас. В статье было про 5, но это, наверное, про конкретные вузы - там про медицину речь.
18.09.2020 15:25:59, Mary M.
Дюдюка Барбидокская
Удивляет.что Россия не принимает такую систему.а пытается придумать велосипед ...пусть кривой.косой. уродливый.но свои. 18.09.2020 10:41:33, Дюдюка Барбидокская
Но при этом прекрасно перетащила к себе украинские учебники математики)) Еще немного в открытую дверь поломятся и придут к разумному устройству приема в вузы и сдачи егэ. Вот только при постоянных новшествах доучить бы ребенка в школе))
18.09.2020 10:54:05, Etagerka
также , как в украине по нашим:) 19.09.2020 11:54:13, Lubanya
Катя_О
Интересно. Не поделитесь, какие именно учебники? 18.09.2020 12:00:56, Катя_О
Математику Мерзляка.
18.09.2020 13:46:10, Etagerka
По его пособиям сын ещё 10 лет назад учился 18.09.2020 21:31:23, Mamus23
Учебники математики и вообще школы были на Украине и ранее, чем десять лет назад)). 19.09.2020 13:11:51, Etagerka
Я не спорю, но он в Москве по ним учился) 19.09.2020 16:18:33, Mamus23
Катя_О
Надо же.Ну, думаю, они нормально авторских получают.
18.09.2020 14:14:01, Катя_О
Это хороший учебник. Если авторы за него получают деньги, то и хорошо. один из авторов, кстати. в отличие от оригинального издания убран и заменен на местного (деталей не в курсе, просто по обложкам). остальные их пособия тоже полезные. Я их давно приметила, а потом, бац. это уже российские учебники))
18.09.2020 14:19:40, Etagerka
В Китае такая же система, как украинская. Дочка знакомому китайцу долго объясняла, как у нас выглядит лотерея с поступлением, он всё осознать не мог.
18.09.2020 02:03:47, внимательно читающая
Люба С.
Да я знаю, что Украина не первая придумала, а вот кто первый догадался не в курсе...
Китай?
18.09.2020 10:04:17, Люба С.
Во Франции такое давно. 18.09.2020 16:37:12, Мальва
Из Карелии математик давно продвигает рейтинговую систему, года 4 назад обсуждали тут его пламенную речь. 18.09.2020 14:44:05, Похожий случай
Mary M.
Да никак, по-моему - с этой электронной подачей могут еще и не успеть обработать кучу согласий, как было в этом году. Поэтому рисковать могут только те, наверное, кто платным подстраховался, а остальные идти туда, куда гарантированно проходят.
17.09.2020 20:25:14, Mary M.
Сын у меня в своё время гарантированно никуда не проходил... 17.09.2020 20:39:11, Кетчуп
Mary M.
Мой старший также, но он подал документы только в один вуз. В результате прошел во вторую волну. Сейчас бы пришлось подавать и в вузы попроще. Если во все вузы не проходишь, то только платным подстраховываться, думаю. Тогда и рисковать можно.
17.09.2020 20:42:58, Mary M.
Oazis
причем подача в ВУЗы попроще нервирует тех, кто рассчитывает на эти ВУЗы и видит кучу народа выше себя. и ждет, подадут они согласие или нет. А люди с баллами чуть выше среднего тоже ждут у себя, среди высокого конкурса и в последние минуты кинутся куда-то перекладывать... Злит неимоверно система эта. да еще при условии, что один ВУз хорошо обновляет списки и можно дозвониться до ПК,а второй тупит... Мой поступил в этом году, во вторую волну, мог ив первую, но из-за обновления не видно было свое настоящее положение.. Я зла. 18.09.2020 09:59:20, Oazis
Mary M.
Согласна. Очень бестолковая и нервирующая система. А будет еще больше с одной то волной. И то, что обязали 5 раз в сутки обновлять, тоже ничего не гарантирует, если они последний раз обновят в 16.00, например.
18.09.2020 11:00:32, Mary M.
А как можно подстраховаться платным обычному человеку? У кого деньги есть, те уже подстраховались и не парятся. И то, как многие видели, не прочь на верхушка пропихнуть своих детишек на бюджет.
Так что этот вариант неинтересен. Интересно как попасть на бюджет.
17.09.2020 21:01:36, Кетчуп
Как раньше: не прошел - через год или вечерний.
Не сказать, что так хороша вторая волна, но с балламы высокими, но не зашкаливающими, она имела смысл. Небольшая часть могла перекинуть на другой вуз.
17.09.2020 22:35:35, Dezi
Mary M.
Тогда только сидеть и считать - кто куда согласия подал, мониторить адмлист и другие вузы, куда конкуренты подались. Таблички в экселе делать.
17.09.2020 21:03:17, Mary M.
Oazis
мониторение адмлиста тоже не панацея -политех на специальность сына там просто не отображалсфя вообще, нули стояли. 18.09.2020 10:00:10, Oazis
Mary M.
Питерских Вузов вообще многих там нет. Не панацея, но частично жизнь облегчает, и можно было уже в вузах дальше смотреть в списках, а теперь с этими снилсами вообще непонятно, как будет.
18.09.2020 11:02:40, Mary M.
будет ли в следующем году адмлист, вот в чем вопрос - правила то изменились, теперь фио не будет в списках, кроме того при ранжировании и бви с льготниками будут в общей массе, без выделения 18.09.2020 09:13:20, Lubanya
Mary M.
Это не очень удобно - я про бви в общей массе. Про снилсы совсем непонятно пока, как будет.
18.09.2020 11:04:29, Mary M.
А откуда идея, что БВИ в общей массе? Я понимаю этот пункт, что это разные списки:
75. Конкурсный список включает в себя:

конкурсный список поступающих на обучение без вступительных испытаний (по программам бакалавриата, программам специалитета);

конкурсный список поступающих на обучение по результатам ЕГЭ и (или) вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно (далее - результаты вступительных испытаний), набравших не менее минимального количества баллов.
18.09.2020 11:15:02, sveta_vas
Если бы было 2 конкурсных списка (отдельно для БВИ, и отдельно для ЕГЭ), то п.75 начинался бы словами во множ числе : Конкурсные списки включают в себя... Тогда было бы 2 списка. Сейчас по факту будет один. При этом допускаю, что это просто неточная редакция. 19.09.2020 12:04:15, Lubanya
Сейчас же они тоже в одном списке во многих вузах, сверху БВИ, ниже конкурс. И 30 июля БВИ будут зачислены, останется конкурс
19.09.2020 13:24:24, sveta_vas
ладно, посмотрим, почему то про общий список, без разделения на бви и егэ многие эксперты пишут 19.09.2020 14:11:52, Lubanya
Mary M.
Тогда чуть лучше. Я сама до этого не дочитала - мне уже не очень актуально, просто интересно)
18.09.2020 11:19:03, Mary M.
Так по СНИЛСу адмлисту даже легче будет, не будет в одного абитуриента объединять совпадающие ФИО.
18.09.2020 09:55:36, sveta_vas
А там еще про обезличенность списков что-то пишут. Если не будет сквозного атрибута для абитуриента для всех вузов, то адмлист не будет работать.
17.09.2020 21:42:14, Evl
Наоборот удобнее адмлисту-по Снилс не будет задвоения ФИО. А вот деточек разных наших чиновников внезапно всплывших на бюджете мы уже не увидим:) 17.09.2020 22:24:43, Линдааa
Вот уже спросила ниже: прямо в открытом доступе снилс в списках?
17.09.2020 22:32:31, Evl
А что ему будет от открытого доступа?
17.09.2020 22:36:06, Кетчуп
Ну я не знаю, вроде как личная информация.
17.09.2020 22:39:33, Evl
Фио всяко более личная. А тут номер, который никто не знает.
17.09.2020 22:45:30, Кетчуп
Ну потом же списки приема будут с фио или как?
И можно сопоставить по баллам и фио со снилсом связать - а это уже не очень как-то.
Ну, посмотрим.
17.09.2020 22:52:33, Evl
так там же написано - приказы вузы публикуют по собственному усмотрению, т.е. могут и не публиковать 18.09.2020 09:14:40, Lubanya
Неужели им там надо столько детей левых протащить...? Это же вообще всё получается крайне непрозрачно.
18.09.2020 09:29:54, Кетчуп
а что это связь даст? не пин код от карты 17.09.2020 22:59:21, Шерлок
Не знаю :))) Ладно, посмотрим. 17.09.2020 23:10:01, Evl
Ну так додумаются еще и приказы со снилсами. Вообще улёт будет.
А так кто это будет сопоставлять? Раньше любого знакомого можно было по фио найти.
17.09.2020 22:56:43, Кетчуп
Сопоставлять - не родители других абитуриентов, это не тот случай. А мошенники какие-нибудь. Можно же что-то сделать в интернете со снилсом и фамилией, зарегистрироваться где-то. 17.09.2020 23:01:26, Evl
Что значит где-то? На госуслугах... 18.09.2020 05:05:18, Djang
Вот я про это, да.
18.09.2020 08:25:36, Evl
Mary M.
Весело.
17.09.2020 22:08:08, Mary M.
Вместо фио будет снилс. Ну нам же присвоили номера, несмотря на то что в Нюрберге это осудили.
17.09.2020 22:04:28, Кетчуп
А я в приказе нигде не нашла запрет на указание фио. Я это расценила так: те вузы, которым надо протащить, не будут указывать фио, а часть вузов смогут указывать фио, как и раньше. Или я не права. К тому же до сих пор есть люди, у которых нет снилс. Для них предусмотрен код самого вуза. То есть, они подают документы в 5 вузов, и у них будет 5 кодов.
Просчитать шансы на поступление, как раньше, отслеживая конкурентов, теперь точно будет нереально. Натуральная рулетка.
27.09.2020 11:19:29, Сколько можно менять правила
А снилс будет прямо в открытом доступе в списках? Это где-то прописано уже?
17.09.2020 22:30:24, Evl
В этом приказе и написано. Там где про ранжированные списки. 32 стр 79 пункт.
17.09.2020 22:35:08, Кетчуп
Понятно, спасибо. Тогда да, адмлист сможет работать, конечно.
17.09.2020 22:38:56, Evl
Сможет, если СНИЛС все укажут. А если нет? По закону тогда просто какой-то номер присваивают. И кстати, отпадает возможность найти человека в ВК и спросить про его планы. 18.09.2020 07:16:39, @#$


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!