Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Правила приема в вузы в 2022 году)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая редакция порядка приема в вузы

Вчера в «Российской газете» была опубликована новая редакция порядка приема в вузы [ссылка-1]
Краткий обзор изменений есть здесь [ссылка-2]
Основное:
- в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из имеющихся (если абитуриент сдавал внутренние экзамены и ЕГЭ, и/или ЕГЭ в разные годы, и/или ЕГЭ по предметам по выбору)
- в ранжированных списках будет указываться наличие оригинала документа об образовании
- основной этап зачисления продлен до 9 августа (было до 5 августа)
- БВИшники потеряли право заявлять особое право по каждому основанию (ВОШ и РСОШ), для всех олимпиадников - только один вуз и одна ОП
- целевики не смогут участвовать в конкурсах по разным детализированным квотам в одном вузе и по одной специальности
- для целевиков только однопрофильный конкурс
- приказы о зачислении публиковать необязательно, обязательны списки зачисленных без ФИО, со СНИЛС и баллами
16.09.2021 07:15:16,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может быть из двух зол - это лучшее? При одной волне и оригинале аттестата может быть поступательная кампания будет более спокойная, чем в этом году? Будем видеть более прозрачную картину поступления, т.к оригинал аттестата нужно ножками принести в приемку и заранее. Никто не будет же тянуть за пять минут до дедлайна?! 16.09.2021 16:43:34, ALAVR
Зачисление по оригиналу аттестата предусматривал и прежний вариант порядка, в этой части ничего не изменилось.
Просто информацию о его наличии почему-то изначально не включили в требования к ранжированным спискам.
Зачисление по согласиям введено принятыми в апреле особенностями приема на 2021 год. На 2022 год тоже могут принять подобные особенности.
16.09.2021 17:33:27, Одилия
Зачисление по согласиям было уже в 2020 году, без оригинала аттестата. Если они оставят такую редакцию, как сейчас, будет несоответствие одного требования - другому. Онлайн подача не предусматривает оригинала аттестата. Кроме того, приемки вузов просто были закрыты для приема посетителей последние два года, думаю, что такая тенденция будет и в будущем. 17.09.2021 11:51:27, Lubanya
Получилось очень длинно, но по-другому все по полочкам не разложишь.
До пандемии прием в вузы регламентировался только порядком приема.
Последние две кампании регламентировались двумя документами - порядком приема (постоянный документ) и особенностями приема (временный, с учетом эпидобстановки).
В 2020 году прием велся по порядку, утвержденному приказом от 14.10.2015 № 1147. В нем был пункт 116: «Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца». Но весной 2020 года пришел ковид, и были утверждены особенности приема на 2020/21 учебный год – сначала приказом от 03.04.2020, затем приказом от 15.06.2020. Они не отменили порядок, а лишь скорректировали некоторые его положения, в том числе в части дистанционного формата кампании и наделения согласия статусом оригинала аттестата.
В 2021 году прием велся по порядку, утвержденному приказом от 21.08.2020 № 1076. В нем есть пункт 81 - о зачислении при условии представления оригинала аттестата. А вот в требованиях к сведениям в конкурсном списке (пункт 79) отсутствовал подпункт о наличии аттестата, что было нелогично. В новой версии порядка его добавили.
Так как ковид не ушел, были утверждены особенности приема на 2021/22 учебный год – приказ от 01.04.2021 № 226. Они также не отменяли порядок, а подправили его с учетом злобы дня, в том числе опять ввели дистанционный формат и зачисление только по согласию.
В 2022 году прием будет вестись опять по порядку, утвержденному приказом от 21.08.2020 № 1076, но откорректированному 13 августа, с пунктом 81 и обновленным пунктом 79. Если эпидобстановка не улучшится, его, очевидно, дополнят особенностями приема на 2022/23 год с очередным онлайном и согласием вместо оригинала аттестата.
17.09.2021 14:09:34, Одилия
Можно было так много не писать:). Все помнят, что было в последние два года и понимают, что будет в 2022,если не внесут изменения в документ. 17.09.2021 23:51:29, Lubanya
Красно Солнышко
В этом году не надо было заранее приносить аттестат. В этом и была проблема. Чтобы согласие метнуть требуются секунды.
17.09.2021 09:48:41, Красно Солнышко
В том то и дело, из-за того, что согласия можно моментально перекинуть плюс "ждуны", которые сидели до последнего, поэтому и возникли подвисшие сайты ВУЗов в последний час работы приемных комиссий 11 августа. Непонятно было: проходишь или нет даже по состоянию на 17.59. Поэтому есть надежда, что если будут требовать подачу оригинала аттестата, а это делается очно и в конкретный один ВУЗ, а согласие будет подаваться дистанционно, то решать: на какую специальность проходишь, придется в рамках одного ВУЗа, а не по нескольким, как в этом году, поэтому есть надежда, что картина с поступлением в 2022 году будет немножко прозрачнее и понятнее. 17.09.2021 12:39:33, ALAVR
Как вы это представляете на примере поступления ребят из другого региона? 17.09.2021 23:59:28, Lubanya
Красно Солнышко
Я согласна с вами. Но намного лучше была бы система приоритетов и распределение абитуриентов по алгоритму Гэйла-Шепли. Просто задачи сделать приемную кампанию честной, прозрачной и комфортной для всех участников у государства, по всей видимости, не стоит.
Или они просто математики вообще не знают.
17.09.2021 13:44:54, Красно Солнышко
"по алгоритму Гэйла-Шепли" Это Савватеев умным словом назвал то,что в принципе давно мы уже поняли. Ну да - ничего улучшать не собираются. 17.09.2021 15:35:33, iliaborisov
Красно Солнышко
И он тоже. Но обсуждали задолго до него.
17.09.2021 22:14:32, Красно Солнышко
И я с Вами абсолютно согласна, что по приоритетам было бы супер, но с нашим минобром - это невозможно. В/на Украине же работает. Почему у нас нельзя зачислять по приоритетам? Да хотя бы в рамках одного ВУЗА, выбранного абитуриентом. если минобр не может сделать приоритетность по всем ВУЗам страны. 17.09.2021 14:13:07, ALAVR
Красно Солнышко
Зачем вы написали про Украину? Она тут вообще не причем!
Это очень простой алгоритм, с которым даже начинающий программист справится. Я думаю что его не реализуют просто потому что в управлении сидят очень плохо образованные люди. Они даже разобраться в том, какие в принципе есть возможности, не способны.
А посадили их туда специально. Чтобы проще было ловить рыбку в мутной воде, которую он с каждым годом делают все более мутной.
17.09.2021 14:19:42, Красно Солнышко
Украина приведена в пример, как страна, где данный принцип поступления реализован и работает. Мало того, у нас в Кирове в ВятГУ такая система приоритетов была в 2015 году. Поступал старший сын, поэтому знаю точно, как это все работало. Система приоритетов применялась для родственных специальностей в рамках одного ВУЗа. Сейчас нет такого, поэтому , да, согласна с Вами про рыбку в мутной воде. 17.09.2021 15:08:46, ALAVR
Чтобы реализовать систему приоритетов в одном вузе, надо менять полностью действующие Правила. В этом году системы приоритетов работали в вузах, в частности в вгу. При этом сам процесс подачи согласий нарушал действующий Порядок. На это просто закрыли глаза. Если вы приводите в пример Украину, там нет зачисления по согласию. Поэтому этот опыт на нас нельзя распространить. 17.09.2021 23:58:00, Lubanya
"Поэтому " нельзя распространять?)) Прям смешно, если б не грустно. 18.09.2021 08:17:03, Etagerka
Нельзя распространять с системой согласий, я об этом. Система согласий один вуз-одно направление подготовки. В Украине этого нет (пишу выше). 18.09.2021 11:14:26, Lubanya
Можно играть словами, а можно сделать нормальную систему. Но это не будут делать те, кто хочет держать и молодежь " в постоянном изумлении" и , соответственно, в бездействии .
Правда даже Вы признали совершенную омерзительность даты приказа, что несколько обнадеживает.
18.09.2021 12:15:22, Etagerka
я не играю словами, еще раз - система с согласиями, какая у нас сейчас, не предусматривает введение приоритетов, об этом пишу третий раз, чтобы сделать что-то иное, надо полностью менять Правила... ваше "даже вы" мне непонятно - вы то уже неоднократно писали официальные замечания к документу или только здесь свое недовольство высказываете? 18.09.2021 13:38:37, Lubanya
Естественно надо ПОЛНОСТЬЮ менять правила- и это хорошо. 18.09.2021 18:42:57, iliaborisov
"даже вы" относится к данному сообщению в контексте ваших мессалдей во всех темах, включая общественные))
Ваши поправки учли? До 25-го обсуждалось?
Свое недовольство я много где высказываю.
Не предполагает нынешнее, значит должна быть помененена система, введены приоритеты, заложниками крымнашистов как то унизительно быть.
18.09.2021 18:05:28, Etagerka
вам надо успокоиться как то... уже смешно видеть , как вы носитесь по всем темам за несколькими участниками и высказываете им свое недовольство, что-то в жизни не так? 18.09.2021 19:34:13, Lubanya
Когда нечего сказать, то можно и так ответить.
У меня хоть выпускник есть, а Вас что сюда влечет?
Общество тогось?
18.09.2021 19:41:31, Etagerka
мне как раз есть , что сказать, и что делать - говорю и делаю, а вы желчью не подавитесь, в общество так и тянет, смотрю, все в замочную скважину подглядываете? 18.09.2021 20:53:21, Lubanya
"Юпитер, ты сердишься....." 18.09.2021 21:09:39, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так о том и речь, что надо вообще отменять эту дурацкую систему согласий и заменить ее на систему приоритетов. Если приоритеты изначально расставлены, то никаких согласий уже и не надо. Все и так понятно. Попал в вуз первого приоритета, зачислен, дальше в конкурсе уже не участвуешь. Разыгрывают вторые приоритеты. И так далее. Пяти приоритетов - выше крыши, мне кажется.
18.09.2021 15:33:37, Красно Солнышко
я собственно про это и пишу:), но судя по всему к этому придут еще очень и очень нескоро... изменения какие-то будут приняты зимой, ближе к весне, но они не повлияют глобально на порядок поступления... кстати, утвержденный порядок будет действовать по 2027 год:), так что не надо ни на что надеяться 18.09.2021 16:27:13, Lubanya
А мы и не надеемся((( ни на что уже. 18.09.2021 18:05:59, Etagerka
Красно Солнышко
Лично мне абсолютно все равно. Все поступления моих детей благополучно завершились.
Просто родителям неплохо бы знать, что в принципе существует нормальная разумная система поступления.
Просто у государства нет желания сделать поступление удобным и прозрачным в принципе.
18.09.2021 16:34:51, Красно Солнышко
Абсолютно все равно может быть тому, кто покинул границы таких законов. 18.09.2021 18:06:53, Etagerka
Увы, даже если поступить на бесплатное обучение в немецкие , французские или финские вузы стоимость проживания будет дороже, чем стоимость платного российского. Не говоря уже о необходимости владения иностранным языком 19.09.2021 00:16:47, iliaborisov
Красно Солнышко
У меня дочь в этом же году поступала в мед по такому же алгоритму. О том и речь, что это абсолютно рутинная технология. Было бы желание. Но его нет.
17.09.2021 22:16:36, Красно Солнышко
Chernika
У нас получается система поступления в том же 2014 году была намного лучше того, что сейчас. И каждый год ухудшают. А для чего - Вы верно написали выше. Мутность и недалёкость.
18.09.2021 10:46:28, Chernika
В одном вузе - это в некотором роде закрепощение.
Именно в том числе и потому, что на Украине, так не делают. Плюс, - чтобы знали свое место с младых ногтей.
17.09.2021 15:56:31, Etagerka
Писали что такой же порядок и в китае. Так что можно приводить в пример китай . А мы с китаем «братья навек» 18.09.2021 18:46:19, iliaborisov
С маленькой буквы? Типа - младшенький? ;))) 20.09.2021 07:38:06, av10
Шиповник (экс-Василиса)
А если кто-то, кроме своего ребенка, мимо поступления пролетит, так это ж все равно, понимаю 17.09.2021 13:25:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и приятнее для тех, кого раздражают провинциалы, поступающие в московские вузы) 17.09.2021 12:51:34, Etagerka
прелестно, приказ подписан 13 августа, при этом общественные слушания с предложениями о внесении изменений в документ были до 25 августа (официально, после этой даты еще и менялись отдельные положения документа)... о чем это говорит? они и не собирались ничего менять, всякие подписанные воззвания на всех ресурсах их не интересовали абсолютно 16.09.2021 12:39:56, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. По выступлениям отдельных чиновников это было понятно. 16.09.2021 14:56:23, Шиповник (экс-Василиса)
А мне интересно, почему приказ вступает в силу с 1 марта. Может, еще что-нибудь насочиняют. Хотя вузы же должны опубликовать правила к 1 ноября. 16.09.2021 12:55:16, Одилия
В этом году изменения в правила вузов на основании изменений в приказе вносили до 1 июня. Так что не обольщаемся. ждем еще чего-нибудь))
16.09.2021 13:02:51, Etagerka
смысл оригинала аттестата? 16.09.2021 12:23:31, Lubanya
Смысл тот же, что был до пандемии. Порядок же предусматривает зачисление по оригиналу. 16.09.2021 12:48:53, Одилия
Ну так ещё лучше. Одна волна и оригинал аттестата. Ну просто зашибись. То есть онлайна не будет по их мнению? Скорее всего отменят весной. 16.09.2021 13:54:43, Lubanya
Порядок приема не отменят. В этом же году его не отменяли. Просто опять могут издать особенности приема. 16.09.2021 14:28:43, Одилия
Невозможно поступать онлайн и с обязательным условием "наличие оригинала аттестата". Тут или одно, или другое. 16.09.2021 19:18:54, Lubanya
В этом году поступлению онлайн никак не помешало то, что в порядке приема был пункт 81: "Зачислению подлежат поступающие, которые в период со дня подачи заявления о приеме до дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление подали заявление о согласии на зачисление, при условии, что они:
при приеме на обучение в рамках контрольных цифр - представили оригинал документа установленного образца либо уникальную информацию о документе установленного образца посредством ЕПГУ".
Порядок приема принимается не на один год. А особенности приема, которые заменили оригинал аттестата согласием, - это временный документ, на конкретную приемную кампанию.
16.09.2021 19:53:05, Одилия
"- приказы о зачислении публиковать необязательно, обязательны списки зачисленных без ФИО, со СНИЛС и баллами"

окончательно засекретились.
16.09.2021 11:16:07, LidiaK
Почему окончательно? Этот финт уже в этом году мгту имени баумана сделал. Остальные вузы, засекретившись вначале, в приказе публиковали не только общую сумму баллов, но и разбалловку по всем трем предметам. 16.09.2021 12:22:06, Lubanya
Потому что у вузов не было по закону обязанности публиковать приказы без фамилий, если они те приказы все-же решили своими правилами публиковать.
16.09.2021 12:35:55, Etagerka
Я вот не понял - а баллы они обязаны указывать зачисленных или нет? пусть и без ФИО 17.09.2021 15:40:59, iliaborisov
В спбгу только списки зачисленных, без баллов. Вот больше всего в этом году отличились наши два универа, выходит-мгу и спбгу. 18.09.2021 00:03:01, Lubanya
В мгу хотя бы все равно указывали баллы, пусть и с айди вместо фио или снилса. А питерский- да, приходится самим сопостовлять данные из поданных заявлений с списками зачисленных чтобы понять какие баллы прошли 18.09.2021 18:50:03, iliaborisov
что вам даст сопоставление каких то ID с какими то баллами? можно нарисовать что угодно (тем более каждый факультет мгу рисовал свой ID), за этим нет живого человека, снилсы легко искались в том числе в пересечении с другими вузами 18.09.2021 19:40:43, Lubanya
Если вы имеете ввиду, что приемная комиссия мгу может фальсифицировать списки зачисленных баллов, то тут надо понимать , что смысл вроде как будет только в том, чтобы повысить проходной балл, а не понизить. Судя по этой приемной компании проходной балл очень вряд ли повышали.
Ну и рособрнадзор я думаю может легко проверить если захочет. А если не захочет - ну да, проблема есть.
18.09.2021 23:53:55, iliaborisov
Там, где видела списки по снилсам, была указана сумма баллов. Сильно желающие могли, наверное, сопоставлять с поданными при приеме документов.
Да это и не важно, если вузы имеют право вообще не публиковать приказы.
17.09.2021 15:58:13, Etagerka
Ну так мгту и опубликовал в этом году обезличенные списки зачисленных, без приказов. Больше я нигде такого не видела. 16.09.2021 14:00:29, Lubanya
Я видела несколько вузов. Не в Москве.
16.09.2021 16:15:42, Etagerka
Chernika
В Санкт-Пет.универе.
16.09.2021 14:10:01, Chernika
Это было и в этом году (необязательность публикации приказов), но не было обязательно в приказах , если они публикуются. с именно СНИЛСами. Некоторые вузы так и издали приказы со СНИЛСами. Противно.
16.09.2021 11:22:11, Etagerka
Chernika
А БВИшник в общий конкурс сможет дополнительно подавать в другие места?
16.09.2021 09:46:48, Chernika
В этой части изменений нет. 16.09.2021 10:09:45, Одилия

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!