Раздел: Учеба, экзамены (Чем так хороша ВШЭ, что ее в один ряд с МГУ ставят и выше?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.06.2022 10:42:31

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прекрасный маркетинг, собирают реально лучших детей, фактически все призеры-победители Всероса у них. Помню раскладку какого-то года по информатике - типа 120 чел пошли в Вышку, 30 - на Физтех, 5 - МГУ. Других, считай, на бюджет не берут.
Могу сравнивать Мех-мат МГУ когда я учился и Вышку, когда дочь. Все иначе. У нас было реальное фундаментальное образование. У них - что-то другое. Я про матфак. Математический дар (не талант даже) дочери несоизмеримо выше моих хороших способностей. Но...
На мех-мат надо идти, чтобы потом заниматься фундаментальной наукой. А точно ли нам нужно полтыщи фундаментальных математиков? Ну и получается - 20 идут в науку, а остальные занимаются примерно тем же, чем и окончившие Вышку, имея явный оверквалифай. . Надо ли заради этого учиться лишние 2 года? Наверное, нет. Правда - поступить легче.

Но лучшую работу с большей вероятностью найдут выпускники Вышки. У дочери с этим никаких проблем. И всего их окружения.

Как-то так.
22.06.2022 20:17:09, AleXXX
Cat-S
а ФКН как?
22.06.2022 22:18:27, Cat-S
не с чем сравнивать. Учиться очень тяжело
23.06.2022 07:58:31, AleXXX
Сын учится на 3м курсе (точнее, заканчивает 3й курс). Когда поступал, единственный адекватный сайт, на котором была вся информация для абитуры - это была Вышка. Тот же МГУ - просто чудовищный несмотрибельный сайт. Для меня это сразу было маркером. Плюс, в Вышке есть зеленая волна, это просто замечательно и гуманно по отношению к поступающим. Сын попал в зеленую волну, и мы больше не беспокоились. В дальнейшем он был зачислен на бюджет.

Изначально же, наш друг детства, почетный профессор ВШЭ, ныне работающий в команде Грефа, сказал, что ВШЭ - единственно верный выбор. Ну вот такой уж он фанат Вышки.

Сын очень доволен уровнем обучения, уровнем обучающихся, практикой (например, археологической, в Гнездово), возможностями для волонтерской деятельности. Ну и сами корпуса, современное пространство, коворкинги - все это ему нравится.

В этом году ЕГЭ сдал средний ребенок, и брат зовет в Вышку.
22.06.2022 15:53:24, ну и ну
Аноним 9
историк?) 22.06.2022 16:09:24, Аноним 9
Да, истфак.
22.06.2022 16:17:04, ну и ну
ВШЭ - современное преподавание , много практикующих преподавателей, обучение выдерживает только мотивированный студент, что неплохо.
МГУ - классическое , имхо, образование , после которого нужно будет доучиваться. Но базу дает хорошую.
ВШЭ - не все факультеты хороши, какие-нибудь дизайнерские , заточены на зарабатывание денег вузом. Очень завышенная стоимость , мало бюджетным мест.
Мои дети выбрали мгу.
Дети знакомых бросили ВШЭ разочаровались ( два ребенка) , получили образование за границей.
Есть дети знакомых которые первый год учатся во ВШЭ , но давно не общались , нужно будет спросить о впечатлениях.
22.06.2022 14:26:36, Динь-Динь
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что доучиваться нужно после любого вуза. 22.06.2022 14:38:44, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
Абсолютно верно! 22.06.2022 15:52:24, веселый репейник
Одно дело , если изучал чпу и дошел до теории по настройке серверов , а на работе ожидают от тебя конфигурировать реальный сервер.
Другое дело , когда ты уже занимался конфигурацией сервера , а здесь пришел новый, чуть другой модели.
22.06.2022 15:01:26, Динь-Динь
У меня очень странное ощущение от Вышки. Как будто на входе все тренинг НЛП проходят, превращая в сектантов, которые сами себя обучают, поддерживая в них дух собственной пафосности и крутости.
Рассуждая на эту тему, думаю, что это такое хорошее воспитание: развитие самостоятельности, умения самообучаться, дисциплина, повышение самооценки.
Но, вот выводов, что там дают знания (а не заставляют учиться их искать самостоятельно),я сделать не смогла.
Безусловно, на выходе получаются прекрасные специалисты. Вопросы: какой ценой и что дальше?
22.06.2022 14:24:00, Mira
Да, тонко подмечено, такое же впечатление. Но дочка после лицея категорически отвергла вышку, так что не углублялись. Хотя для вузовской жизни лицей дал много и поминается добрым словом. Жаль, к егэ не готовил, а только силы вытягивал в 11м.
А специалисты ... не знаю хороши ли, но денег хотят много. Аки начальники.
Учитывая стоимость обучения, я их понимаю.
Кругозор вышка дает хороший. Если амбиции по зп не зашкаливают, то такой новичок хорошо обтачивается под специальность.
Коллега-биолог отказался идти преподавать - звали на лекции, а он против разделения лекций с семинарами, типа как артист что ли - чисто выступить, а как же понять насколько восприняли лекцию студенты. Отказался так половинчато преподавать. А может зря, хоть лектор бы интересный - молодой, с огоньком.
23.06.2022 16:49:11, Dezi
Научиться получать знания самостоятельно и применять их в своей жизни/работе (этот процесс в целом включает очень много аспектов) - лучшее, что может сделать любой вуз.
22.06.2022 14:45:31, мышка на сервере
Если бы учили ... А то чисто научись сам под угрозой ... Таких угроз по жизни много будет, вуз же не об этом.
Но вообще вот административному аспекту вышка учит, в отличие от других вузов. Так что нельзя сказать, что только учись сам.
23.06.2022 16:51:49, Dezi
Это общие навыки, приобретаемые в ВУЗах. Не лучшее, а нормальное. В моём понимании «лучшее» несколько другое. 22.06.2022 16:07:31, Mira
Вообще-то , я еще будучи сама студенткой , поняла , что ВУЗ учит самообучаться, искать информацию и правильно ее анализировать, далее применять. А вот в каких областях, это уже факультет. Это так , если простенько.
Другое дело, что у нас даже в ВУЗ многие мамочки бегают , деканы деточек уговаривают закрыть задолженность , т.е. продолжается детский сад. Вышка , как и в любой загранице , считает , студент- это взрослый человек. Хочет учиться , пусть грызет гранит, не хочет \не может, до свидания.
22.06.2022 14:40:56, Динь-Динь
Я тоже была студенткой. Ага, заочного и почти «заборостроительного» ВУЗа. И меня там прекрасно этому научили.
Мое мнение, что сильные ВУЗы, помимо прочего, заинтересовывают и мотивируют людей «развивать» свою специальность, дают уникальные знания, привлекая уникальных людей для этого.
Про студентов, желание учиться и мамочек можно отдельную тему развивать. Большинство выпускников, увы, не знают, чего они хотят.
22.06.2022 16:15:54, Mira
Если простенько, то есть научные школы. К вшэ это, конечно, не относится, у них совсем другой путь.
И какое счастье, что в мое время учили, а не заставляли все знания где-то добывать. Самообучаться и т.д. при этом тоже научили. Ну тогда ж не было компетенций, которые вышка протолкнула во всю вертикаль образования.
22.06.2022 15:23:18, Кетчуп
для многих это ещё и вопрос "по какой цене".
22.06.2022 14:35:47, douceur
Кстати, по какой? Сильно дороже РАНХиГСа? 22.06.2022 14:41:12, Mira
Местами раа в два дороже.
23.06.2022 16:52:31, Dezi
Аноним 9
сильно) 22.06.2022 14:56:16, Аноним 9
anny_panda
очень адекватно написали!
22.06.2022 14:26:55, anny_panda
Третий курс, мне кажется, самый сложный. После него много вылетает достаточно. Качество образования в Вышке - высокое, но много самостоятельной работы и требования к таймингу высокие. Востребованность на рынке труда пока высокая. На 4-м курсе практически все работают и на очень хороших деньгах.
22.06.2022 13:55:09, Miss_ka
От факультета, наверное, многое зависит. Дочь закончила очень популярное там направление Реклама и связи с общественностью в 2020. На дистанционку, к счастью, не попала. Но вся учеба и без карантина напоминала дистанционку - много было онлайн курсов, "пустых" дней в расписании, скучнейших лекций по непрофильным (да и профильным) предметам. Очень много нареканий у студентов было к преподавателям английского, даже "черную" кнопку нажимали, чтобы преподавателя заменили, но не тут-то было. Написание диплома - сплошная самостоятельная работа, с руководителем беседовала только в самом начале, показав план, и в самом конце. Это была его инициатива - не будет он работу смотреть по частям и советы давать. Странно, но и без его советов защитилась на 10 баллов из 10. Считаю, что его вклада в это не было совсем. За такую самостоятельную учебу точно бы не стала платить сейчас 700 000 рублей в год (когда мы поступали было 330 000, минус еще скидки за ЕГЭ и рейтинги). Зато, что имеем, - диплом (приложение к основному диплому) европейского образца, с которым без труда берут на работу по специальности в Европе, без необходимости подтверждений и нострификации (возможно в свете последних событий это уже неинтересно и неактуально). Дочь уже 1,5 года работает за рубежом специалистом отдела маркетинга в известной IT компании, устроилась на месте сама, без обменов и переводов (и это не первое место, где принимали ее диплом).
22.06.2022 13:55:04, Arlekino
anny_panda
Да как всегда зависит и от факультета, и от студента. кому-то организация учебы в вышке подходит, кому-то нет. Про то что у них сейчас сильная прикладная математика и информационные технологии уже не в первый раз слышу, причем от людей которым нет повода не верить. Всякие творческие направления хорошо. Социально-экономические были хороши, да боюсь что вышли. Мой сын учился в лицее при вышке, у него был такой рейтинг, что при оплате со скидкой моего мат капитала хватило бы на весь бакалавриат. Но его собственные учителя ему сказали - филологу бороться за вышку необязательно, университет ничем не хуже. Вроде не жалеет совсем.
22.06.2022 13:24:55, anny_panda
Аноним 9
у подруги дочь как раз филологию заканчивала. прям супер образование. а, главное, у вышки собственные договора на практики и экспедиции всякие. в мгу (по крайней мере там, где старший учился) такого нет 22.06.2022 13:57:27, Аноним 9
anny_panda
про экспедиции не знаю, что-то вроде ребенок говорил, что славянское отделение ездило. ром-герм не посылают европейский фольклор собирать, увы))). на стажировки многие ездили, во всяком случае те, кто учился хорошо и кто хотел. сам Юра полгода учился в Испании вместе с испанскими студентами по испанской программе - выходит, не так уж плохо учат))
22.06.2022 14:01:43, anny_panda
Аноним 9
очень неплохо, да)
22.06.2022 14:02:49, Аноним 9
Морозулька
обучение на дистанте было организовано плохо, почти не учились, сплошной шаляй-валяй было. дочь закончила вшэ.
может, сейчас после окончания пандемии все наладится....
22.06.2022 13:12:35, Морозулька
Такое же мнение. Сын 3ий курс в вшэ сейчас заканчивает. Сплошной шаляй валяй 22.06.2022 18:21:27, Катятян
это какой факультет? У дочери просто прекрасно было организовано онлайн обучение (и у нашего друга в Миэм-Вышка)
22.06.2022 13:23:54, Vanilla
Морозулька
ПМИ
22.06.2022 13:31:53, Морозулька
Cat-S
Это ФКН? ПМИ только на ФКН же...

Или все же ПМ в МИЭМе?
22.06.2022 21:55:28, Cat-S
На ПМ в МИЭМе никакого шаляй-валяя точно нет. 22.06.2022 23:02:40, Evl.
NLU
От Вышки осталось одно название, но не дистант тому виной . 22.06.2022 12:52:46, NLU
Морозулька
дистант тоже сыграл свою пакостную роль
22.06.2022 13:19:46, Морозулька
Видимо тем что после зарплаты выше чем у тех кто учился в других вузах.
22.06.2022 12:25:26, рица
на каком факультете учится сын? В Бывшем Миэм?
Там может быть, но на основных факультетах и организация обученяи и качество обучения - очень даже.

Вышка - современный вуз, с хорошим образованием, организацией обучения, преподавателями, актуальными знаниями.
Немало людей между МГУ и Вышкой выбрали последнюю и ни разу непожалели
22.06.2022 12:01:25, Vanilla
я забыла про миэм(, что его слили.
Это был приличный очень вуз, не знаю, что с ним в вышке сделали.
22.06.2022 12:03:22, Елна
Нормально всё в МИЭМе, сын на 3 курс ивт перешёл.
Другое дело, что сейчас в Вышке есть ФКН - факультет компьютерных наук, который образовался совсем не из МИЭМа. Это, грубо говоря, некая конкуренция физтеху, может быть. Там более насыщенные и сложные программы, насколько я понимаю. И уровень студентов-бюджетников очень высокий, туда идут очень сильные олимпиадники и попадает немного народа (на бюджет опять же) с баллами 300-310.
В МИЭМе тоже ничего так, на прикладная математика и безопасность в прошлом году были закрыты олимпиадниками (но набор олимпиад гораздо шире, чем на ФКН, можно было с перечневыми попроще попасть), ИВТ проходной 278 - не так уж мало:))
22.06.2022 13:54:41, Evl.
вроде Вышка с ним ничего плохого не делала, но учебные офисы и преподаватели не всегда соответствуют Вышкинским стандартам.
У нас знакомый там учится на 3 курсе...очень ругается и категорически не советует моему сыну туда идти
22.06.2022 12:35:15, Vanilla
ну так как лет 15 назад наоборот советовали туда идти, видимо сделала.
22.06.2022 12:40:12, Елна
может, смотря с чем сравнивать? По меркам остальных вузов нынешний Миэм может и неплохой, но по сравнению с основной Вышкой - не такой. И друг не советует, именно сравнивая с основной Вышкой
22.06.2022 12:45:56, Vanilla
Да, это они сравнивают с фкн. Согласна, что лучше идти на фкн, если есть выбор. Но это разные по вступительным баллам уровни. И по набору олимпиад.
(Но вот родители здесь же пишут, что на фкн был плохо организован дистант. Я не берусь судить, так ли это, или впечатления конкретного студента, в миэме всё хорошо было с дистантом.)
По сравнению с другими обычными вузами всё там нормально.
22.06.2022 14:01:18, Evl.
А я рекомендую МИЭМ вышки! Особенно мальчикам, для которых самообразование в приоритете, ну и военная кафедра не маловажным аргумент. Сын закончил 4 курс, не жалуется. Особо не напрягают, все как в большой вышке ( приучили к дедлайнам), но есть время на то что тебе интересно. Возможности - как для всех факультетов, если есть желание. 22.06.2022 12:58:55, наташшша с дачи
какая специальность? Напишите на подник? Сравним.
Друг - на 3 курсе - самостоятельный, организованный, мотивированный, отличник. Неизбалованный - т е нельзя сослаться на то, что ему нужно на блюдечке с голубой каемочкой:))))
22.06.2022 13:25:53, Vanilla
Так МИЭМ изначально - институт электроники и математики был (хотя, кажется, ещё раньше был электронного машиностроения). А ВШЭ - экономика. Для меня вообще новостью было, что их слили в одно. Так ещё и здание на Б.Трехсвятительском оттяпали. 22.06.2022 12:57:14, safa
В ВШЭ сейчас помимо экономики очень много всего есть.
Гуманитарные факультеты, математика, физика, химия и т.д. Компьютерные науки не на базе МИЭМа (МИЭМ сохранился, в другом здании, да - в новом в Строгино).
22.06.2022 14:07:22, Evl.
В последние годы их матфак среди многих считается лучше чем мехмат. Набор точно намного сильнее, чем на мехмат. Прикладная математика и информатика очень популярное направление, с крайне высокими баллами. 22.06.2022 11:55:50, anvi
ШаНуар
Это вопрос политический))
Ничего там хорошего нет, ИМХО. Искусственно раскрученный бренд с далеко идущими планами. За границей широкие массы знать не знают, что такое Вышка, но прекрасно знают, что такое МГУ.
22.06.2022 11:49:51, ШаНуар
Вы таки уверены , что ВШЭ не знают за границей ? В европах тоже ВШЭ есть и связь между ними существует. 22.06.2022 14:18:12, Динь-Динь
ШаНуар
Да, я таки уверена, что в массах, именно в массах, ВШЭ никому не известен. Я не спорю, что в узких кругах заинтересованных людей, он наверное очень известен и считается крутым. Возможно) 22.06.2022 15:46:52, ШаНуар
Какая разница, о чем думают "массы" европейцев? Подмножество музыкантов, парикмахеров, пилотов? Или кого Вы имеете в виду? Важна репутация в узком профессиональном кругу. "заинтересованных людей", именно что 22.06.2022 18:16:11, Катятян
ШаНуар
В тех "узких" кругах, которые рассматривали мы, тоже никто ничего не знает про Вышку, но диплом МГУ известен и котируется. 22.06.2022 19:10:46, ШаНуар
То в " массах, именно в массах "(Ваше сообщение от 15.46) то " в "узких" кругах, которые рассматривали мы" (19.10)? Связи между этими 2 репликами нет. 22.06.2022 21:28:48, Катятян
думаю, и в массах мгу мало кто знает. просто по названию любой поймет - что это. ну и все 22.06.2022 16:26:13, Шерлок
Аноним 9
мгу только по международному признанию в рейтингах вышку и обгоняет. по всем остальным показателям вышка впереди 22.06.2022 13:07:55, Аноним 9
ШаНуар
Рейтинги чьи?
Ну и я в общем-то не про рейтинги.
22.06.2022 13:52:09, ШаНуар
По каким показателям? 22.06.2022 13:42:08, Mira
Аноним 9
[ссылка-1] 22.06.2022 14:01:50, Аноним 9
Аноним 9
трудоустройство, зарплата, еще что-то. я уже не помню конкретно, я в прошлом году мониторила
22.06.2022 13:47:37, Аноним 9
Ах, это…. Да, несомненно. 22.06.2022 14:37:57, Mira
anny_panda
так туда исходно ребятки идут пошустрее и понапористее, МГУ больше ориентирован на последующую работу в науке все-таки.
22.06.2022 14:03:16, anny_panda
ШаНуар
Очень интеллигентно написали)) 22.06.2022 15:47:58, ШаНуар
Аноним 9
мгу инертен. там все ооочень неспешно)
22.06.2022 14:04:19, Аноним 9
anny_panda
не без этого))) но вот систему межфакультетских курсов у нас давно ввели - и молодцы. мой друг это называет лучшим достижением МГУ.
22.06.2022 14:06:57, anny_panda
Аноним 9
так вышкинские миноры - практически то же самое)
22.06.2022 14:08:00, Аноним 9
anny_panda
ну дайте уж и нам чем-нибудь похвастаться )))
22.06.2022 14:13:47, anny_panda
Аноним 9
)))
просто у меня старший мгу заканчивал, и я вижу разницу)
22.06.2022 14:42:38, Аноним 9
anny_panda
да конечно разница есть. я трезво смотрю и на родной университет, и на вышку. тем более много людей отметились и тут, и там. короче, смотреть надо по целям и запросам.
22.06.2022 14:58:25, anny_panda
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть знакомые студенты оттуда и даже знакомые преподаватели. Очень, на мой взгляд, неоднородный вуз. Может попасться великолепный преподаватель, можно столкнуться с неприятными моментами. 22.06.2022 11:48:15, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
А этому третьекурснику есть с чем сравнивать? МГУ многие тоже недовольны. Мама одноклассника в начале пандемии мне с ужасом рассказывала, как в МГУ дистант организован. ППС не смог перестроиться и освоить зумы и тимсы быстро. 22.06.2022 11:35:14, Businka
Подруга рассказывала, что с началом пандемии был полный треш. Профессуру посменная не владеет компами и не имеет. Айти отдел тогда с ног сбился. А денег потрачено было просто тьма 22.06.2022 14:25:18, Sunny Wine
anny_panda
а какой факультет? у всех моих знакомых все нормально было с дистантом. все мои знакомые преподаватели отлично приладились. сын честно признавался - на дистанционных занятиях по языку все было четко и по делу. говорил, что даже более эффективно чем живьем. но общения не хватает! одна пожилая преподаватель по какой-то хитрой языковеднеческой дисциплине сидела на дистанте дома одна, ей было скучно и она им чего только не читала. ну, конечно, чертыхались химики- практики,которым приходилось крутить кино про пробирки, но тут уж (((
22.06.2022 13:33:14, anny_panda
Шиповник (экс-Василиса)
Вот, опять от ППС зависит. Вроде в Бауманке не умы уровня МГУ, а с техникой разобрались быстро. У дочки была великолепный преподаватель по матанализу, выпускница ВМК, лет 50. До сих пор вспоминаю: захожу в комнату, а с экрана несётся: "Нет, пока вы это не поймёте, вы с занятия не уйдете!"))) 22.06.2022 11:51:03, Шиповник (экс-Василиса)
науч руководитель дочери сидела со своими дипломниками в субботу вечером, тренировала защиту диплома.
Причем, меня не только этот факт потряс (лето, дача, выходной, неоплачиваемое время, а человек тратит свое личное время), но и то,что она до последнего (уже все - диплом отправлен в систему, ничего изменить нельзя, учебный год завершен, через 2 дня птенцы улетят навсегда) пыталась научить, объяснить то, что будет использоваться только в будущем, даже не для беспроблемной защиты это было.
Меня очень порадовало, что такие люди есть:)

Но в общем у меня и папа такой - сколько он носится со своими студентами...вот ведь кому больше всех надо:)
22.06.2022 12:43:37, Vanilla
anny_panda
ой, ну у нас это всегда было. не было всяких зумов - приезжали к руководителям домой. а то и на дачу. репетировали, обсуждали и т д. научный руководитель - он всегда вторая мама (папа).
22.06.2022 14:53:31, anny_panda
Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не всегда. Отец мой своим студентам-аспирантам именно что отец родной был, а мои научные руководители были... очень разные, скажем так. Были и вообще не заинтересованные. 22.06.2022 18:27:53, Шиповник (экс-Василиса)
anny_panda
Моему сыну повезло - руководитель над ним как курица над цыплёнком . Было дело - на машине его домой отвезла когда сильно засиделись
23.06.2022 00:32:28, anny_panda
у нас не было. И сейчас не везде так, как у дочери было. Ее подруга (умница, топ-2 в рейтинге) "бегала" за научным руководителем, от которого ни пользы, ни нужной информации, ни должной работы не было
22.06.2022 16:02:37, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Моя примерно так же диплом писала, аж в воскресенье вечером была на связи с научруком, все же зум упрощает работу. 22.06.2022 14:42:32, Шиповник (экс-Василиса)
зум - да:) Для меня это стало единственным достижением пандемии - возможность удаленного общения.
Очень здорово это:)
22.06.2022 16:03:39, Vanilla
а помнится вы оч. переживали из-за дистанта и негативно писали 22.06.2022 11:53:02, Шерлок
Ничего хорошего про дистант вообще не писали ни в одном вузе. Нет в нем ничего хорошего. Просто для одних специальностей дистант переносится с меньшими потерями, для других с бОльшими. 22.06.2022 12:17:06, Так бывает
я не могу сказать, что дистант всегда зло и потери. если он не глобальный, а выборочный 22.06.2022 12:18:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если Вам удалось найти менее гнилое яблоко среди более гнилых, так это ж не значит, что оно свежее. 22.06.2022 11:57:38, Шиповник (экс-Василиса)
великолепное - это менее гнилое? ну ок 22.06.2022 12:03:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вы делаете вид, будто не поняли, что слово "великолепный" относится к преподавателю, а не к ДО?
ДО - жуть, особенно в техвузе.
22.06.2022 12:13:24, Шиповник (экс-Василиса)
В вышке очень хорошо поставлен прием - там столько маркетинговых приемов, не сосчитать.
А когда уже внутри, то "кто не с нами, тот против нас". Это вашему знакомому повезло что сохранил критическое отношение. Может за счёт удалёнки как раз, а может сам умный и неподдающийся влиянию.
22.06.2022 11:20:58, Кетчуп
вы новенькая что-ли?
Уже все копья на эту тему в конфе давно сломали. С архивы загляните

Муж Набиуллиной там ректором был. И этим все сказано.
22.06.2022 11:09:54, ??????
Dots
Что сказано тем, что ректор - муж? :) 22.06.2022 11:13:23, Dots
Шиповник (экс-Василиса)
"А кто у нас муж?" (С))) 22.06.2022 11:51:37, Шиповник (экс-Василиса)
"сами, сами..." 22.06.2022 11:17:48, ???????
вау
Мне больше нравится история про этого мужа, даму - его зама и ведьму то ли из Саратова, то ли из Самары. :)
Но помимо Кузьминова, там были хорошие преподаватели, интереснейшие современные курсы и лаборатории.
22.06.2022 11:12:29, вау
Шиповник (экс-Василиса)
Ведьму??? 22.06.2022 11:51:54, Шиповник (экс-Василиса)
вау
Погуглите по фамилии Касамара, история фееричная, прямо для Малахова. 22.06.2022 11:56:55, вау
Морозулька
же-е-есть!
22.06.2022 13:14:52, Морозулька
Шиповник (экс-Василиса)
Мда... 22.06.2022 12:13:46, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
были
22.06.2022 11:15:49, =^..^=
вау
Ну, насколько я вижу по новостям, Вышку потихоньку разгоняют.
В прежнее время Вышка безусловно была в одном ряду с дряхлеющим МГУ.
Но мое самое большое убеждение сейчас - цепляться и убиваться за получение корочек о высшем образовании в престижном вузе имеет смысл только тогда, когда юный человек твердо намерен идти в фундаментальную науку и продолжать жизнь в этом направлении со всеми вытекающими (поиском хорошей научной группы, публикациями у нас и в зарубежной печати, стажировками за рубежом, конференциями всяких уровней и т.п.).
Все остальное этого убивания за престижность вуза не стоит.
22.06.2022 11:05:14, вау
(не знаю как его назвать. Но ютюбе его много)
есть некий проф. Соловей. Что несет он - сами послушайте.
Но представляют его, что мне казалось как "проф. ВЭШ". Зашла даже в гугл, чтоб в том убедиться. Гугл, вроде пишет, что проф. РГГУ (что ли). (но не важно). Несет то он что, послушайте. Это же он в головы своим студентам вкладывал.
22.06.2022 11:25:18, ???????
Он работал в МГИМО.
22.06.2022 13:25:49, Почему?
вау
Я неоднократно слушала профессора Соловья. Его научная специализация - пиар-технологии, в том числе черные. Выпускник истфака МГУ, преподавал в МГИМО. То, что он говорит, вполне соответствует его специальности. Я бы у такого преподавателя с удовольствием училась. Уровень его знаний и применение их на практике очень высокое.
Не знаю, что у вас вызывает такое раздражение.
22.06.2022 11:52:14, вау
Ааа! Ну если "черный пиар" - его специализация, то тогда все понятно. Я ж не знала того. Собственно говоря, то самое я и вкладывала в понятие "что несет! Что несет!"

У меня просто древние представления об образовании - как процессе "учить доброму, вечному.."

"черный пиар" - это же и есть система оболванивания населения, которое население, с удовольствием ещё, и глотает.
22.06.2022 12:04:37, ??????
вау
Вы зря про Соловья, он как раз на своем канале делал цикл лекций, как распознавать пропаганду и оболванивание. И очень много и постоянно говорит о добром и вечном. Как переживать кризис, что делать, чтобы облегчить свою жизнь и жизнь близких. Стоиков и всяких античников очень любит. У меня вообще закрадывается мысль, что он тайный лютеранин какой-нибудь:)
Ну и с тем, что творят госканалы в плане оболванивания, никакому Соловью не сравниться.
Так что "что он несет" это не к Соловью обращать надо:)))
22.06.2022 14:00:19, вау
хорошо. Доверяю вашему мнению. Послушаю. Просто мне трудно преодолевать некие нюансы.
Это как Д. Гордон. До одного момента воспринимался нормальным ютюбером. А далее уже все - невозможно слушать.
22.06.2022 14:45:09, ??????
ШаНуар
Не только. Черный пиар это ещё и средством информационной войны может быть, или средством борьбы с этой войной. Главное кто и как это использует. В общем ядрёная бомба тоже неоднозначное изобретение. 22.06.2022 12:19:18, ШаНуар
да нет, это всё понятно. Но мне просто достаточно малого "что несет!", чтобы далее не слушать. Но сейчас этого "что несет!" выше крыши. И все они в эфире - никто их ни на каком уровне не закрывает. В отличие от .... 22.06.2022 12:31:00, ??????
Соловей в МГИМО работал. и больше кажется нигде(из учебных заведений)
22.06.2022 11:39:08, Елна
Dots
Никто не хочет оказаться среди разрухи :) 22.06.2022 11:18:50, Dots
=^..^=
а если сразу обучение за рубежом?
22.06.2022 11:24:38, =^..^=
вау
За это сейчас бороться стоит. Но дорого и не всем подъемно. Даже если вуз как в Чехии или Франции может быть почти бесплатный, надо вложиться в изучение языков и проживание. Однако именно сейчас появился очень большой стимул в это вкладываться. До 2022 года мне такие вложения представлялись немного сомнительными для моего уровня достатка. 22.06.2022 11:54:45, вау
[пусто] 22.06.2022 12:14:29
вау
Да, нюансы с визами надо учитывать, похоже.
С другой стороны, пять языков - это прекрасно. Откуда ощущение лузерства?
22.06.2022 14:02:00, вау
[пусто] 22.06.2022 15:37:19
вау
А, ну это характер значит. Плевать в колодец никогда не полезно. 22.06.2022 16:51:02, вау
ландыш
если оно есть
22.06.2022 12:22:45, ландыш
Dots
Есть 22.06.2022 12:44:31, Dots
в заборостроительный, но за рубежом - действительно, уж куда лучше 22.06.2022 11:39:39, ирония
Dots
Сложно. И либо бестолково, либо дорого. Либо и то, и другое :) У знакомых дети отучились там и всё равно вернулись по разным причинам, смысл? 22.06.2022 11:29:59, Dots
=^..^=
или журфак
кто сейчас в адекватном состоянии туда поступает, если профессии в стране нет
22.06.2022 11:36:55, =^..^=
вау
Ненуаче. Во-первых,не все такие щепетильные. Во-вторых, всегда пригодится для развития собственного ютуб-канала. В-третьих, можно работать в корпоративном пиаре. Ну и все-таки корочки. 22.06.2022 12:06:05, вау
=^..^=
если бы я выбирала медицину, то был бы смысл учиться там сразу.
и работать, конечно.
это же выбор между доисторической первобытной медициной и медициной будущего
22.06.2022 11:33:31, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Ну уж прямо у нас все доисторическое...
Кстати, про ветеринарию в ФРГ слышала очень много хорошего, вроде даже в плане некоторых животных лучше, чем у нас, и оборудование лучше. Но у нас тоже хорошо с ветеринарией. Но вроде похуже. Это знакомый студент сравнивал, интересовался
22.06.2022 11:54:11, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
потихоньку :)
22.06.2022 11:07:39, =^..^=
вау
Я стараюсь быть политичной:) 22.06.2022 11:10:44, вау
На дистанте все 2 года сидели. ВШЭ - сильный и перспективный вуз. Кому-то там, конечно, сложно учиться, а кому-то в самый раз.
22.06.2022 11:01:16, Ольга*
Dots
Почти все вышли очно, хотя бы частично, после НГ 22.06.2022 11:19:58, Dots
Аноним 9
не почти все, а все сразу после нового года вышли. у сына дистанционно только лекции, которые совместно с питером. но там по-другому нельзя 22.06.2022 11:28:34, Аноним 9
Вышли, конечно. Хотите сказать, что в ВШЭ до сих пор дистант?
22.06.2022 11:23:01, Ольга*
Dots
Весной ещё был, так и сидели. Эта сессия очно 22.06.2022 11:31:12, Dots
с 1 марта уже всех выгнали учиться очно, даже к неудовольству выпускников, которым оставалось 3 недели учиться
22.06.2022 12:20:56, Vanilla
Лекции были некоторые дистанционно, а так все очно. 22.06.2022 12:20:06, Так бывает
Аноним 9
не было весной дистанта. возможно, карантин в отдельно взятой группе. сын 2 недели по ветрянке отсидел. но это не повсеместно и вынужденно 22.06.2022 11:46:06, Аноним 9
=^..^=
так понимаю, от факультета зависит.
22.06.2022 11:05:55, =^..^=
Чем недоволен то? На дистанте все вузы сидели. Он в других вузах учился? Есть с чем сравнивать? 22.06.2022 10:54:12, Так бывает
Неужели кто-то сидел на дистанте столько, сколько вышка? 22.06.2022 11:24:03, Кетчуп
Ну РАНХИГС сидел, когда Вышка вышла уже.
22.06.2022 13:50:25, Miss_ka
И сел одновременно? Надо список составить тех, кто сидел. Это показатель неадекватности руководства.
Сосед в МИФИ сидел мало. У дочки-первокурсницы официально было 3 недели дистанта. 1 путинская и 2 абсолютно от неадекватности Садовничего. Лекции были он-лайн. И то в апреле разрешили выйти. Но тут выяснилось что некоторые преподы не хотят работать. Дистант очень расслабил.
22.06.2022 14:02:00, Кетчуп
Мне кажется, что одновременно. Я с преподавателями РАНХИГСа общаюсь.
22.06.2022 14:31:50, Miss_ka
Dots
Я не предлагаю обсуждать коллегу. А прошу высказать собственное мнение об этом учебном заведении. Тем более всё равно анонимно пишете 22.06.2022 10:55:23, Dots
Я ж не студентка, какое у меня может быть мнение. А сын мой - третьекурсник вышки, вполне доволен. 22.06.2022 10:57:47, Так бывает
Dots
Он сам туда пошёл, вы в выборе вуза не участвовали? 22.06.2022 11:04:39, Dots
Сам пошёл, сам чуть после первого семестра не вылетел, сам учится. К системе вышкинской надо привыкнуть, там никто за студентами не бегает и на выход очень быстро. 22.06.2022 11:07:30, Так бывает
в каком вузе, интересно, бегают 22.06.2022 11:12:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Бауманка, направление РК, курса до 3. 22.06.2022 11:55:09, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Прямо бегают? У моих обоих никто за ними не бегает, в двух разных ВУЗах. Но за ними и в школе никто не бегал в старших классах.
22.06.2022 13:43:11, Mary M.
Аноним 9
а зачем? у вас же уже есть мнение. про рейтинги, котировку у работодателей и все прочее, думаю, вы уже читали. но раз сын коллеги недоволен... 22.06.2022 10:52:53, Аноним 9
Dots
Меня ваше мнение интересует 22.06.2022 10:54:04, Dots
Аноним 9
у меня сын учится на 1 курсе. думал поступать в мгу, занимался с репетитором из мгу. ближе к весне репетитор ему говорит: ты же умный парень, не майся дурью, попробуй в вышку
мне организация очень нравится. она для мотивированных студентов и преподавателей. правила абсолютно прозрачны, надо только их соблюдать. и бегать за студентами никто не будет. тему курсовика в октябре выдали, в июне сдача. работай, распределяй время)
22.06.2022 10:59:06, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, что в их лицее так же. Ребенок подруги туда собирается. Мне б тоже подошло в свое время. 22.06.2022 11:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
Dots
Спасибо :) 22.06.2022 11:01:32, Dots
=^..^=
на каком факультете сын коллеги?

читаю из свежих новостей

"Во время церемонии вручения дипломов на Факультете права ВШЭ выпускник магистерской программы «Публичное право» выступил с речью, где обвинил факультет и лично декана Вадима Александровича Виноградова в плохой организации учебного процесса и непотизме."
22.06.2022 10:52:16, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Молодой человек не знает, как себя нужно вести ... 22.06.2022 11:56:17, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
А до церемонии вручения ему слабО было это высказать? 22.06.2022 11:31:50, Businka
ч.т.д.
Американские ценности внедрены в сознание студента. "По окончании вуза выставить счет своим родителям"
22.06.2022 11:16:51, ???????

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!