Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как выбрать между хорошим и хорошим?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ или ВШЭ

Химфак. Друзья, как выбрать между хорошим и хорошим? Принимаются любые советы. в МГУ бюджет, в Вышке - зеленая волна.
02.08.2021 18:21:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГУ. 16.10.2021 10:18:22, Trotter
Zабава Путятишна
уже не актуально, но пусть будет. Для поиска на следующий год))

В прошлом году сын выбирал между ВХК и ВШЭ. МГУ по какой-то своей причине не рассматривал вообще. В итоге выбор пал на Вышку. Очень доволен учебой, организацией работы в лаборатории.

Конечно, мы - родители, были в неком шоке почему не МГУ. Такой ВУЗ, такой ВУЗ. Как звучит.
Сначала пытались объяснить родственникам, что будет в каком-то химическом колледже учиться (ха-ха-ха). Теперь все пытаются связать Высшую Школу ЭКОНОМИКИ и Химию %)
Но это их проблемы )))
19.08.2021 20:07:01, Zабава Путятишна
У дочери буквально балла не хватает в Вышку, чтобы пройти на химию. Очень хотела именно туда. Подала согласие в МГУ, там проходит с большим запасом. Почему, если бы могла, выбрала бы Вышку? посмотрели учебные планы (брали 109 группу РАН) и вот все то же самое, что в МГУ, в Вышке дается за четыре года, дальше дочь хотела ехать учиться в магистратуру за рубеж. Или выбрать узко-специализированную магистратуру по химии в России. В МГУ много, на мой взгляд, лишних дисциплин, типа история химического факультета. Может это и нужно химикам, я не знаю :) Публикаций у студентов Вышки, как видно по сайту, много появляется. Причем не только у высоко-рейтинговых, а и у вполне обычных ребят. К выпуску будут хорошие портфолио для поступления в магистратуру. Но конечно, серьезный минус - у химфака Вышки нет еще своих традиций, культуры внутренней, факультет как-то замкнут в себе. Студенческое братство МГУ - это на всю жизнь. 05.08.2021 09:07:27, ans_pv
мгу однозначно бы выбрала. Но у меня выбора нет, что получили , то получили... 04.08.2021 20:36:48, Динь-Динь
Химфак МГУ имеет историю более 100 лет. Здесь сформированы научные школы, выверены программы обучения. МГУ нацелен на выпуск научных и преподавательских (не учителей!) кадров, есть прекрасная репутация, традиции, лаборатории, свое отдельное здание. Все окончившие химфак МГУ востребованы везде. ВШЭ - нет ни истории ни традиций, а также выверенных программ обучения. Собрали за хорошие деньги хороших преподавателей с того же химфака и других химических ВУЗов, по совместительству часто. Но каждый преподаватель является представителем отдельной научной школы, привыкли читать лекции по своей программе и пр. Как можно сравнивать? И кого ВШЭ выпустит? Преподавателя в ВУЗе? Ученого? Там есть вообще такая цель? Много они выпустили ученых, кому и где они известны? А выпускники МГУ (не все, конечно) становятся и известными учеными и возглавляют собственные научные направления, и становятся академиками как в нашей стране, так и в других странах. Одно дело - получить фундаментальные знания, как в МГУ, другое - навыки и компетенции (это уровень химического техникума), как в ВШЭ. 04.08.2021 17:16:00, Ёлка-Стрелка
Моя 2 года назад и не сомневалась. Для нее выбор был очевиден - Вышка. Не жалеет ни минуты.
03.08.2021 10:52:03, ТомаГавк
Люба С.
А не поделитесь впечатлениями?
Про биофак попался негативный, но очень похожий на правду отзыв.
Думаю, можно много параллелей с химфаком провести...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Этот факультет не имеет отношения ни к образованию, ни к биологии. Никаких программ структурированного обучения не существует, полный хаос. Например, курс математической статистики предусмотрен в семестре, следующем за курсом биоинформатики (половина которого - применение статистических методов к анализу данных). Преподаватели ужасны, в лучшем (!) случае - те, кто ведет практику в МГУ, читают лекции в ВШЭ. Часть "преподавателей" - просто личные знакомые декана. Например, состоящие из разрозненных сведений так называемые лекции и семинары по Генетике, проводили на ужасном ломаном английском "специалисты" из США. Курс органической химии также состоял их набора несистематизированных сведений, по результатам которого, на основе презентаций (!) были выставлены оценки 9-10 баллов. Очень упрощенный курс линейной алгебры состоял исключительно из отработки самых простейших навыков работы с матрицами (- аналитическая геометрия).
Только на первом курсе есть несколько "настоящих" опытных лекторов (ботаника, беспозвоночные, неорганическая химия), но курсы настолько скомканы и урезаны во времени, что получаемый уровень знаний ужасает, а сами преподаватели не устают напоминать: "Ну вы же технологи". Некоторые разделы биологии (альгология, иммунология и др.) не включены в программу совсем.
Никаких знаний на этом факультете получить невозможно. Плохо то, что вместо вынужденного самообразования кучу времени приходится тратить на подготовку к бесконечным тестам по всем предметам.
Поощряются списывание и выпрашивание оценок в погоне за рейтингом. Например, по биохимии официально было заявлено, что студенты могут сдавать работы, "выполненные под копирку". На экзамене по английскому прокторами были замечены нарушения и результаты экзамена части студентов из "топ" рейтинга были аннулированы, однако, после вмешательства деканата были выставлены наивысшие баллы - 10 (!).
Все тесты курса Физиология человека были взяты из одного и того же сборника тестов, о чем было хорошо известно большинству студентов. Однако, когда на экзамене (тоже тест онлайн) были предложены тесты не из этого сборника, все студенты получили оценки не выше 4 из 10. Но это же факультет биотехнологии ;), поэтому правила оценивания были срочно изменены деканатом - и тадам - вновь у всех высокие баллы. Следует сказать, что большинство (60-70%) студентов получают наивысшие баллы автоматом (за успешное списывание тестов) и до экзамена обычно дело не доходит.
Если Вы любите биологию и хотите получить хорошие базовые знания - не поступайте в ВШЭ. Но если Вы хорошо списываете и хотите усовершенствовать свои навыки, если Вам нравятся бесконечные тестирования на скорость (например, по физиологии нужно успеть прочитать, осмыслить и дать ответ на 4-7 вопросов за 2 мин) - поступайте, это то, что Вам нужно.
[ссылка-1]
03.08.2021 12:34:21, Люба С.
А что такого в отзыве? Разве так не везде? И лекторы, и списывание, и автоматы. Строгие преподы тоже не особо вызывают радость. Просто отзыв пессимиста. А личное восприятие одного и того же бывает диаметрально - "... румянится безбожно ... - ...да что вы, мел, чистый мел ..."
Особенно если большая доля платного, какой смысл давить, вуз не заинтересован терять, а студенты заинтересованы в скидках.
Кто хочет - учится, кто за корочкой - ну, тоже вариант.
Возможно вышка скорее ориентирована на управление наукой, нежели на чистую науку как исследования.
Для науки нужны лаборатории, практика выездная. А это есть? Химия чуть проще организационно, чем биология, но тоже - не родное направление, не сразу сложится.
04.08.2021 13:22:26, Dezi
Ох, как я этого боюсь. Успокаивает только то, что никто не помешает перепоступить.
Но отзывы, конечно, разные. Наши общались с девушкой, перешедшей в Вышку после года биофака МГУ. С обратными выводами и примерами.
Пока не попробуешь, не поймешь. Но несомненно бардака поначалу будет достаточно.
03.08.2021 17:29:11, Йеллоу
Не могу провести параллели. Химики и биологи вообще никак не пересекаются, разве что занимаются в одном здании. Учат химиков очень хорошо, но учиться сложно, многие не выдерживают и отчисляются. Самое главное, что ты с первого дня в науке, прикреплен к НИИ, где имеешь возможность заниматься практической работой и статьями. Есть конечно накладки, много вопросов к преподаванию органической химии, но скорее потому, что студентов перегружают, нет системы. Но старается менеджмент, вопросы и проблемы решаются. У дочки в группе есть победитель международной олимпиады по химии, тоже более чем доволен. И магистратуру они рассматривают именно вышкинскую (собираются открывать), а не МГУ-шную. 03.08.2021 12:54:08, ТомаГавк
А как вам, кстати, здание и вообще место само? Аудитории удобные? Как там с возможностью пообедать на местности? Огорчает все это, конечно, на фоне других корпусов Вышки.
05.08.2021 10:27:24, Йеллоу
А вот здание не комфортное совсем, пообедать, не помню, можно ли внутри, наверное нет, ближайшие едальни в ТЦ Гагаринский. Моей месторасположение удобно, мы недалеко живем. Аудитории и все остальное не очень, по сравнению с другими корпусами. Но они там постоянно не занимаются, раз в неделю или два - в НИИ, майноры в другом корпусе. Ну и в связи с ковидными временами, часть занятий было дистанционно. В общем, здание не ахти:) Но лаборатории оборудованы отлично, реактивов и всей этой лабуды достаточно. Все новое и современное. Я так понимаю, Вышка очень заинтересована развивать факультет, денег много вкладывает. 05.08.2021 12:35:15, ТомаГавк
ВХК РАН, Химфак группа РАН - то же самое (с первого дня в науке, прикреплен к НИИ)
В свое время выбрали МГУ - личные предпочтения в организации учебы.
Никаких накладок, кмк, не было за прошедшие 4 года.
03.08.2021 23:18:50, читатель мы*
выбрали - это из ВХК и МГУ))) физтех был запасным вариантом, на случай, если физика перевесит
у вышки емнип тогда хим.факультета не было
03.08.2021 23:21:30, читатель мы*
Люба С.
Спасибо.
Под параллелями я имела ввиду, что оба направления свежеоткрытые естественнонаучные, обоим нужны лаборатории, узкая специализация педагогов и т.п.
03.08.2021 12:59:52, Люба С.
А где вы видите списки зеленой волны?
03.08.2021 09:43:50, ?
я их пока не вижу, но они есть)- сын вверху списка.
03.08.2021 17:40:48, Балерина
Я бы даже не думала. Однозначно МГУ.
В МГУ легче попасть на военную кафедру. Причем у химиков квоты военки больше, чем у других факультетов.
В МГУ куча кафедр для выбора. Вышка в этом точно отдыхает. Да и бюджет конечно лучше, чем за счёт вуза. А ещё удобство общаги, библиотека химфака это сокровищница, практикумы и т.п.
02.08.2021 22:51:14, Постоянный слушатель
Businka
Так у ВШЭ тоже бюджет 02.08.2021 23:06:43, Businka
Зеленая волна не всегда бюджет. Если не вдезут в кцп, то за счёт средств вуза, а это юридически контракт. 03.08.2021 08:26:23, Постоянный слушатель
да, именно так. в кцп вряд ли при 12 бви из 15 с согласиями, а вот сразу за ними- это так и есть (за счет ср-в вуза), и именно то, что де-юро это контракт- это весомый доп. аргумент за бюджет в МГУ.
03.08.2021 17:39:18, Балерина
Когда моя поступала, бюджетных мест не было вообще, это был первый набор. Для нее это не было аргументом в пользу МГУ:) Честно говоря я тоже не вижу минусов. Но каждому свое. Я помню, очень уговаривала дочку пойти в МГУ, но она была категорична. Ну что ж, это ее жизнь. 05.08.2021 12:39:21, ТомаГавк
Olga&Paha
В МГУ.
В том году бывший одноклассник сына выбрал МГУ. Суперталантливый парень в химии. У него свой канал. За этот канал в свое время получил 100трб от минобразования. Я думаю этот парень знает где химию учить.
У мня на работе было три химика. Все с химфака МГУ.(работали по специальности). Умнейшие люди, прям химики-химики.
02.08.2021 21:59:15, Olga&Paha
Zабава Путятишна
а призер межнара пошел в ВШЭ.
И из этого выпуска мальчики и девочки рассредоточились по МГУ, ВХК и ВШЭ ))
19.08.2021 20:03:26, Zабава Путятишна
Моя когда решала идти ли на физфаки-и в Мгу и в Вышке было Бви,поговорила с теми кто там учатся,и вообще передумала идти на физику.Но она девушка практичная,с точки зрения работы. Физфак Мгу кстати тоже специалитет,а вышкинский-бакалавриат. Тоже была проблема.Выбрала бы скорее Мгу,если б не специалитет:) там.Специалитет осложняет дело. В общем-я бы пыталась прояснить вопрос сейчас в чатах на направлениях. Там есть студенты со старших курсов.Куда они потом.Или искать таких студентов тут. 02.08.2021 21:03:08, Линдааa
А можно с вами в личке пообщаться? 03.08.2021 13:58:48, Florence
Я б сравнила учебные планы, и исходила из этого. Но я не консервативна, приветствую новое, и на мой взгляд в вшэ больше возможностей. 02.08.2021 19:02:16, mamasofi
учебные планы бакалавриата и специалитета сравнивать разве имеет смысл?

"и на мой взгляд в вшэ больше возможностей"- можно поподробнее, пож-та, если вы владеете инф-цией, расскажите. пожалуйста, хочется понять всю картину.
.
02.08.2021 19:18:32, Балерина
А почему нет? Первые 2-3 года, когда дают основы, могут сильно отличаться. Мы сравнивали биологию в МГУ, Физтехе и Вышке. Конкретно моему ребенку учебный план МГУ в наименьшей степени интересен.
И специалитет для меня был бы безусловно отрицательным фактором. Собственно, когда еще рассматривался ФББ МГУ, эти «шесть лет без права переписки» были самым большим его минусом. Года полтора назад общалась со студентом ФББ, его не согласились отпустить даже на программу по обмену, найденную им самостоятельно.
У меня старший окончил бакалавриат в Вышке и магистратуру за рубежом, мне это кажется вполне рабочим вариантом образования. К окончанию бакалавриата он уже очень точно понимал, на какой магистерской программе он хочет учиться. Специалитет тоже, конечно, позволяет выбрать направление, но степень свободы гораздо меньше.
03.08.2021 17:25:06, Йеллоу
МГУ конечно
Все новое (я имею ввиду факультеты в Вышке) вызывают у меня беспокойство, ну там программа сырая и все в этом духе.
Ребенок-бвишник (и куча его друзей, включая межнарников) без сомнений выбрали МГУ, правда другой факультет (биофак), но год открытия факультетов в вышке одинаковый
02.08.2021 18:49:16, мегля
За МГУ. Не спрашивайте, почему! Типа: старше, значит опытнее :)
Сам абитуриент к чему склоняется?
02.08.2021 18:42:25, av10
Зелёная волна это бюджет. 02.08.2021 18:27:53, ,.,
Businka
Может быть и платное, но за счет средств вуза 02.08.2021 18:50:08, Businka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!