Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИЭМ ВШЭ "Прикладная математика" или мехмат МГУ?

Сын не может сделать выбор. Поступает по БВИ. Больше нравится прикладное направление (МИЭМ). Учебная программа очень даже устраивает, современный корпус, проходные баллы высокие, т.е. поступают очень умные дети. Но есть сомнения в уровне преподавания математики в МИЭМ ВШЭ.
МГУ - это брэнд. Но это фундаментальная наука, что само по себе сложно. Пишут про маленькие зарплаты в МГУ, стремительно стареющий педсостав и т.п. Смотрю списки поступающих, ооочень много народа подаёт документы и туда, и туда. Что предпочесть классическое, но отстающее от жизни образование или современное, но непроверенное временем?
30.07.2020 14:47:04,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куда поступили в итоге? 15.06.2021 19:52:52, Гринвич
Поступил в МИЭМ ВШЭ на прикладную математику. На мехмат не захотел ещё и по причине специалитета.
Учиться сложно. Математика + программирование. Сильный английский с носителем. В зимнюю сессию один экзамен пересдавал. Онлайн обучение организовано отлично. Сейчас последняя неделя перед сессией, каждый день дедлайны, из комнаты не выходит
16.06.2021 10:51:19, ГалинаЗ
Английский с носителем? Интересно, мой не слышал о таком (тоже учится в миэме на 1 курсе, английский в группе advanced). 16.06.2021 12:36:22, Evl.
Уточнила у сына про преподавателя. Оказывается, он эмигрировал в раннем детстве из России. 16.06.2021 14:41:12, ГалинаЗ
Ага, спасибо! Леонид Билмэс, если я правильно поняла? Почитала про него, впечатляет! 16.06.2021 15:12:43, Evl.
Да 16.06.2021 15:22:59, ГалинаЗ
О, нашла преподавателя-носителя, интересно! 16.06.2021 13:49:02, Evl.
Закончил мехмат и ни разу не пожалел. Окончил аспирантуру в США сразу после. Все так говорят, будто фундаментальность и доучивание это что-то плохое. Я наоборот считаю, что это философия жизни. С тех пор и по сегодняшний день постоянно обучаюсь новому, не посещая всяких современных спец-школ, и чувствую себя как рыба в воде, а не стенаю "ну почему этому в вузах не учат сразу?" Да не учат потому, что новое появляется постоянно! И правильно делают. Сейчас работаю в разработчиком (прикладнее некуда) в США, где моя матбаза сильно востребована в компании. Благодарен мехмату, что дал мне именно железобетонную отправную точку. Но стоит сделать поправку на опыт 15-летней давности. Как там сейчас - не уверен. 23.08.2020 20:46:54, МаджинСаха
мама Юля
Заканчивала прикладную математику в МИЭМ. Правда давно, но Программа и преподаватели были оооочень сильные!!! Подготовка была отличная. Если сейчас преподаватели не из ВШЭ, а именно из МИЭМ, то должны быть сильными. 31.07.2020 00:02:10, мама Юля
Я, как выпускник и патриот мехмата МГУ, не советую туда сейчас поступать. Это древний, бедный, умирающий вуз. Особенно фундаментальные факультеты(( Это горько наблюдать и признавать, но это так.
С другой стороны в МГУ особенный профессорский состав, атмосфера. Это супер-круто, но это все отживает свой век, к сожалению.
30.07.2020 22:50:09, Мнение
А шпиль!.. Каждый раз, когда там, дух захватывает. Очень жалко, что [цензура]. 30.07.2020 23:05:30, Дубравка без реги
Ох уж эта цензура. Будем считать, что там было написано "очень жалко, что разваливают". 30.07.2020 23:07:29, Дубравка без реги
Я вообще не понимаю. Главный Вуз страны,кучу студентов набирает,основная масса из регионов.Типа визитная картрчка Москвы для иногородних. Иностранцы наверняка есть тоже.Неужели нельзя отремонтировать внутри. Сами стены же капитально сделаны, основная проблема во внутренней отделке. 31.07.2020 10:27:54, Линдааa
ШаНуар
Все от факультетов зависит. Есть вполне себе на международном уровне здания отделанные и отремонтированные)) 31.07.2020 11:31:58, ШаНуар
У него бви и на МИЭМ, и на мехмат? Если есть бви на мехмат, то значит есть бви на ФКН. Или мехмат сейчас расширил список олимпиад дающих бви? По сути вы сравнивает разные совсем вещи. Мехмат можно сравнивать с матфаком или матмехом, а ПМ миэма можно сравнивать с вмк или с фпми физтеха.
Мехмат конечно же это имя, но насколько сын готов к фундаментальной математике? Если он больше склоняется к прикладному, но не стоит ходить на мехмат. Нужно ли тратить силы на то, к чему душа не лежит и что на выходе не даст сходу профессии, а придется ещё доучиваться.
30.07.2020 20:42:18, Дубравка без реги
Последние 2 строчки - это шедевр! Сохраню себе, буду знакомым цитировать. Обсмеёмся в выходные. 30.07.2020 21:06:13, Кетчуп
Что же такого смешного вы в последних двух строчках вычитали? Расшифруйте, плиз. Вы, насколько я помню, большой знаток особенностей учебы на первом курсе экономфака Вышки. Видимо, про Мехмат вы тоже примерно с также осведомлены, как и об экономе. 30.07.2020 22:01:06, Дубравка без реги
Да тут многие в курсе, что опыта у меня поболее Вашего.
вышке уже нужны эксперты по каждому курсу? Плохо дело...
30.07.2020 22:19:02, Кетчуп
В чем же ваш опыт? Профильное образование, место работы, направление учебы детей? В чем бесценный опыт? И кто эти многие, которые в курсе? Кажется, действительно плохо дело. Прошло лет 8, а все ещё свербит. 30.07.2020 22:39:29, Дубравка без реги
Свербит вас. А я всего лишь не смогла пройти мимо ваших знаний о мехмате.
При чём тут мои дети???
Вас что-то интересует в моём образовании? Почётче тогда излагайте что, а то понять трудно.
30.07.2020 22:49:27, Кетчуп
написано-то все правильно - чего колбасит-то? Учить 6 лет фундаментальную классическую математику с специфическими критериями и требованиями к семинарским занятиям в теперешних условиях - нужен очень определенный склад ума и характера.
01.08.2020 23:19:48, с мехмата мы
Ну если не поняли ничего, чего полезли то? Зачем оффтопики тут плодить? По существу-то есть что сказать? На примерах, плиз, о том, как выпускник мехмата без всяких шадов стал классным специалистом в ml. Или без рэш экономистом. Чисто в математики не так уж много желающих идти. 30.07.2020 23:03:21, Дубравка без реги
Здесь Вы неправы. Если хотите известный пример - возьмите Сонина. Он, конечно, пошел после мехмата в РЭШ, но почему-то сразу доцентом. Конечно, после мехмата надо приобретать дополнительные знания и навыки, но для этого необязательно формально учиться.
Вообще я не думаю, что в каком-то вузе выпускают специалистов, полностью готовых для работы (включая знания о том, что принтер стоит в 21-й комнате, а Ивана Семеновича по понедельникам лучше ни о чем не спрашивать) .
31.07.2020 07:30:28, Смыслов
Он не сразу после мехмата стал в РЭШ доцентом, а после аспирантуры мехмата. Если был одном из очень немногих профессоров РЭШ без PhD. И то он пришел в РЭШ 20 лет назад, сейчас такое не очень вероятно.
01.08.2020 00:21:49, Почему?
В чем не права? Много таких Сониных, которые сразу доцентами идут? Я и пишу, что недостаточно тех навыков, которым там учат. У выпускников есть определенная претензия, чтобы соответствовать, приходится учиться. Головы-то хорошие, тут никто не спорит. И жаль, что знания высокой математики никуда не прикладываются потом. 31.07.2020 09:21:28, Дубравка без реги
Вы же просили известный пример, а известных людей в принципе немного. А так чуть ли не полкурса мехмата в банки и ИК двинуло. Могу подарить книгу "Кто есть кто на российском фондовом рынке" 1996 года и маркер... 31.07.2020 09:34:58, Смыслов
[пусто] 31.07.2020 14:09:33
Нет, сейчас выпускник мехмата сдаст математику в Машу рэш но при учебе там сове другая математика, основанная прежде всего на уч плане самого рэш, плюс многие вещи по экономике уже считаются по умолчанию усвоенными. В Маге рэш даже выпускнику рэш учится не просто. Насколько востребован такой уровень знаний в рынке - не могу сказать. 31.07.2020 15:04:56, Shutter1
Я на фондовом рынке работаю 20 лет, немного в курсе кто есть кто. Сейчас альтернатив стало больше все же. В финансы можно попроще попасть и КПД будет при этом повыше.
Я про текущие примеры говорила. Если уж выбирать фундаментальное образование, то лучше уж выбирать бакалавриат. Раньше успеешь переобуться и не придется ещё два года терять.
31.07.2020 10:08:12, Дубравка без реги
Если в курсе, зачем тогда просили примеры "экономистов без рэш"? После мехмата можно работать экономистом - это факт. Простота / кпд / скорость обувания - это другие вопросы. 31.07.2020 11:19:28, Смыслов
Работа в финансовом секторе - все многообразие того, что мы называем экономистами - после Мехмата и любых технических вузов сейчас для выпускников практически не возможна. Оставим за кадром трудоустройство по знакомству и прочие исключения, а также людей ближе к 30, которые имеют профильный значимый опыт. Говорю о банках, фондах, даже индустрии.
То есть выпускники Мехмата, конечно же, есть, но к ним должна прилагаться мага - а это 7 или 8 лет. По сравнению с выпускником экономфака - отрыв как минимум 2 года.
И дело тут не в навыках, а в том, что изменилась суть наборов - (1) люди приходят через стажёрские позиции (не обязательно в той же конторе) по четкому соответствию критериев образования, и (2) наймом занимается не отделы, а hr. То есть первое, куда попадает резюме в банке, скажем, это отдел кадров. И не в ит и околосвязанные сферы технической разработки или поддержи (если эти команды вообще набираются через Россию) резюме дальше не пройдёт.
Поэтому работать после мехмата можно где угодно, но получить эту работу выпускнику мехмата очень трудно.
31.07.2020 14:59:12, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Ждём снижения конкурса на мехмат. Как думаете, за два года успеет хорошо так снизиться? А то я с удовольствием пристроила бы ребенка на этот мало кому нужный факультет с древними и никому не нужными знаниями.
А умные пусть идут в экономику и ИТ.
Опережают в карьере, сразу делают резкий рывок и прочее, а мы потихонечку, полегонечку,как уж пойдет.
01.08.2020 08:06:34, Шиповник (экс-Василиса)
Случайно увидела этот комментарий от 20 года и вспомнила, что сейчас, в 2021 году одна волна как раз значительно снизила проходные баллы на мехмат. Так сказать, посыл в небо дошёл до адресата)) 20.09.2021 16:26:38, mamasofi
+ 17.06.2021 15:51:33, Глафира с работы
связь Вышесказанного со снижением конкурса вообще не очевидна. Конкурс на мехмат держит стабильным количество людей с соткой на дви, не проходящих по баллам в другие места. Для очень многих - это не первый выбор, но поступить туда не так сложно, если есть призерство по перечневым по математике. Они в последние дни приема выдавливают тех, что поступает по ок.
И есть, конечно, семьи, где поколения учились в мгу, и другой вуз даже при наличии всех возможностей не рассматривается. Касается не только мехмата.
Но топик вообще не об этом))
01.08.2020 10:56:19, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Да, жаль. Я уж начала было радоваться, что это замшелое место перестало интересовать прогрессивную общественность очень вовремя))). 01.08.2020 12:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да было бы только ребенку интересно и комфортно. Карьера-то тут как раз не основное. 01.08.2020 08:32:07, Дубравка без реги
Да все те же это вопросы. Я не сторонник идеи "давайте поупражняем сначала мозги, а все остальное само потом приложится". Зачем, если можно и проще? 31.07.2020 11:44:42, Дубравка без реги
В молодости логично не искать проще.
31.07.2020 12:25:11, Кетчуп
А зачем вам мои примеры. Лезете вы. И дезинформируете людей. Тут и некоторые выпускники мехмата своим детям мехмат не советуют. Тут уж у каждого своё восприятие и свои критерии выбора. Но сказать что после мехмата с работой плохо без доучивания - ну все всё поняли - у вас какая глубоко сидящая ненависть к МГУ, что вы и факты искажаете.
30.07.2020 23:09:03, Кетчуп
Читаем внимательно, что я написала изначально. Профессия на выходе с мехмата - математик. Кроме преподавания, вы много видите вокруг людей с такой профессией? Выпускники очень в небольшом количестве идут потом в науку. В основном, они идут в it, финансы, консалтинг. И везде им приходится доучиваться. Это может происходить в виде второго образования те же Шад и рэш, или непосредственно на работе в процессе стажировок, например. Проще поучиться каким-то рабочим навыкам в процессе учебы все же. Быстрее вольешься в струю, меньше будет стресса. Спич был исключительно об.этом. Зачем на личности переходить, я, честно говоря, не поняла. 30.07.2020 23:20:22, Дубравка без реги
Вы меня спрашиваете зачем вы переходите на личности?
Меньше стресса и меньше знаний, потому что рабочим навыкам учиться много времени не надо, а фундаментальные знания лучше усваиваются в молодости. Необязательно получать все знания из вуза. На старших курсах можно и вокруг посмотреть . И летом на стажировки попасть. Второе образование вообще необязательно.
Вас послушать - на мехмат идти не надо, а то потом стресс на работе. Почитайте что пишете. А в вышке(сами вынудили вспомнить) 4 года учёбы стресс - это как? На мехмате, конечно, тоже.
Но критерий ваш первоначальный - бред. Многие учатся, переучиваются, доучиваются независимо от названия вуза, но это не значит что с дипломом мехмата без доучивания нельзя начать работать без стресса.
30.07.2020 23:30:38, Кетчуп
Да нет, не бред. Многолетний опыт найма сотрудников и обучение их потом. Можно сразу не пытаться забивать микроскопом гвозди. И ненависти к мехмату или МГУ у меня нет ни на каплю. Много друзей - выпускников, много дружественных детей там учится и училось. Я знаю о чем говорю. Если человек сразу формулирует для себя, что его больше интересует прикладное нежели фундаментальное образование, зачем силы напрасно тратить? Только из-за лейбла и шпиля? Нерационально это как-то. 30.07.2020 23:46:13, Дубравка без реги
Если нет желания тратить силы, то странно смотреть в сторону мехмата. Но писать что мехмата мало и придется доучиваться - дезинформация. М.б. в каком-то конкретном месте так и есть.
А в целом сейчас многие работают не с полным соответствием записи в дипломе. И берут без проблем.
31.07.2020 00:07:21, Кетчуп
Я думаю, суть идёи такая - мехмата не то, чтобы мало, но для трудоустройства его может быть слишком много, то есть даётся объём знаний, невостребованный рынком. А поскольку выпускники по праву гордятся своим дипломом, на какие то стартовые позиции или не слишком достойно оплачиваемые они не пойдут.

Но выпуск каждый год 400 чел, где то потом эти люди работают? Про эконом направление я писала выше, тут я краевед, без хотя бы семестра эк маги даже подаваться не стоит. Если не учиться дальше, какие перспективы?

А преподаватели после мехмата и правда лучшие. Я в теме начальной углублённой математике с младшими, и с удивление первое время констатировала, как много выпускников мехмата нашли себя в этой теме (з**** на, кор****ин, почти все преподы их лагерей).
31.07.2020 15:22:08, Shutter1
Доучиваться до чего? 31.07.2020 12:23:24, iliaborisov
Спросите у Дубравки. Видимо до всего. Без доучивания максимум в учителя, наверное, возьмут. Ну тоже неплохо.
31.07.2020 12:26:51, Кетчуп
Наташа Р
" стремительно стареющий педсостав" про Мехмат не скажу, но на ФББ есть очень хорошие молодые преподаватели.
Я бы сказала так: на не профильные предметы (типа истории и БЖД) ставят совсем уже вышедших из разумного возраста дедушек. И это, конечно, печально. Особенно историю жалко. Но это 1 преподаватель в семестр. А остальные примерно 50 на 50 между средним возрастом и молодежью. Ну, может, среднего все же не много побольше, точно не считала).

На мехмате одноклассница. Вроде жалоб на качество преподавания от нее не поступало (в отличии от одноклассницы с географака), единственное, она в первый момент осенью высказалась, что была как-то не готова, что будет стоооолько математики )) в школе все-таки математика была разбавлена другими предметами. Но потом, видимо, привыкла.

В МИЭМе у сына были тоже разные преподаватели. Некоторые тоже вроде бы юностью и интересным преподаванием не блистали... Но мне трудно судить, он у меня товарищ скрытный, от него информации было мало. Поэтому про МИЭМ точно не знаю.

Да, еще может быть для оценки качества преподавания может быть сыну покажется интересно поглядеть видеозаписи лекций преподавателей мехмата:
[ссылка-1]

мехматовские преподаватели читают еще математику на вмк и фбб, тоже можно посмотреть.

у ВШЭ (и МИЭМ в том числе) тоже точно есть подобный сервис с видео лекций, но я сейчас так сходу не дам ссылку.
30.07.2020 19:09:55, Наташа Р
Lanvin-2008
а что там с географическим? совсем грустно?
30.07.2020 19:52:55, Lanvin-2008
Наташа Р
Я знаю что наша знакомая всероссница туда пошла и была не довольна. И преподавание ее разочаровало, и бытовые условия (они в главном здании на высоком этаже, там очень холодно, у лифта все время очереди и ходят слухи, что лифт часто падает и повисает на страховочных чем-то там, правда по факту сама она лично ттт с этим ни разу не столкнулась, но все время боится .
Но старшие курсы пообещали ей, что с преподаванием будет лучше на старших курсах, когда закончатся общие предметы. Так что она уходить не собирается, ждёт обещанных улучшений
31.07.2020 08:56:10, Наташа Р
Lanvin-2008
спасибо)
31.07.2020 12:26:40, Lanvin-2008
Наташа Р
Мне не показался МИЭМ сильным вузом, от ВШЭ кроме названия ещё система майноров и собственно все. МГУ, конечно, ругают все, кому не лень, но всё-таки МИЭМ не сравним с МГУ, и контингент слабее в том числе.
30.07.2020 18:56:09, Наташа Р
Если сын хочет прикладную науку то почему выбор между мехматом и миэм а не между миэм и вмк? На вмк программирование по отзывам не фонтан, но математику там вроде хорошо изучают 30.07.2020 18:39:44, iliaborisov
Потому что сдавал МФР и не уверен, что хочет заниматься программированием.
30.07.2020 18:48:56, ГалинаЗ
А если иформатику не сдавал на Вмк разве берут? 06.08.2020 17:38:01, Алена 210
Нет, не берут. Речь о мехмате 06.08.2020 17:40:54, ГалинаЗ
Подождите, у вас есть БВИ на ФКН по олимпиадам? Диплом подтверждeн? Тогда набор ЕГЭ не важен. 02.08.2020 06:00:52, Мальва
Нет, на ФКН у сына нет БВИ. Он идёт по БВИ на прикладную математику (факультет МИЭМ). Вы путаете с прикладной математикой и информатикой (ФКН). Сына не очень привлекает профессия программиста, больше нравится аналитика. Поэтому и ЕГЭ не сдавал по информатике.
02.08.2020 06:35:10, ГалинаЗ
Я не путаю, и я сейчас не про миэм. Просто обычно льготы на мехмат и ФКН совпадают, я и подумала, что на ФКН у вас тоже БВИ. Видимо, мехмат расширил список льгот.
Не все знают, что с БВИ можно поступать не имея всех нужных ЕГЭ, вот я о чeм.
02.08.2020 06:53:47, Мальва
Вы совершенно правы, у сына на мехмат 300 баллов, а не БВИ. Ещё предстоит ДВИ. А что-то сдавать ему уже не хочется. Перегорел. Неделю уже подаёт заявление в МГУ, всё чего-то исправляет.
02.08.2020 07:10:00, ГалинаЗ
Еще обратите внимание на ММ -специалитет, а ПМ ВШЭ- бакалавриат .На специалитете не надо думать через 4 года о поступлении в магистратуру. Но после бакалавриата можно поменять направление при поступлении в магистратуру.
А на ММ так много кафедр, что можно найти направление по душе ничего не меняв. Но если координально захочет поменять, то при переводе или перепоступлении потеряет отсрочку. А по окончании поступить на другое направление это уже второе высшее (только контракт).
Диплом ММ не надо подтверждать какими-то доп корочками для педагогической деятельности.
30.07.2020 17:36:04, про мехмат
Это важный момент, но он имеет разные последствия для студентов. Те, Кто находит себя в рынке и начинает рано работать, на специалитете чувствуют себя плохо. В мгу отсев идёт и на ставших курсах, не потому, что что то не сдал или не смог, а просто банально берут Академ, чтобы осмотреться и отдохнуть от учебы. Но как это предугадать в начале пути?

По сути вопроса я не скажу ничего полезного, кроме того, что деление на фундаментал и прикладников весьма условно. Мой ребёнок, 100% инженер, доходящим до всего руками, учится в мфти (который типа «про науку»), и прекрасно себя чувствует. Академ успехи так себе, но зато в прикладных вещах (соревнования, отборочные на гранты и тд) конкуренция невысокая. Как я понимаю, в среде абитуриентов- технарей МИЭМ котируется весьма неплохо, и именно как вуз, дающий старт ранним трудоустройствам по широкому спектру навыков. Про мехмат такое не слышала.

И про пед деятельность - сейчас очень много прекрасных олимпиадных преподавателей начальной (Не смейтесь, все оч ускорилось) и средней школы, выпускников Мехмата (про старшую школу и говорить не надо). Для преподавания мгу это другой, более высокий уровень мышления. А рынок это развивающийся и не заполненный специалистами.

Про все факультеты МГУ можно сказать то, что автор отнёс к мехмату. И про эконом, и про физфак (мои дети рассматривали оба, но выбрали по факту другие ВУЗы). Это общий момент, с которым надо смириться, на другой Чаше весов лежит, как Вы говорите, бренд.
30.07.2020 18:36:57, Shutter1
А где Вы узнаете возраст педсостава? 30.07.2020 17:19:23, Кетчуп
Разговаривала со студенткой 5-го курса математики и мамой студента 2-го курса механики и читала на просторах интернета.
30.07.2020 17:24:44, ГалинаЗ
А я думала прям сидели высчитывали. 30.07.2020 21:04:15, Кетчуп
Не надоело ко всем цепляться? 30.07.2020 22:35:20, Делать нечего?
Что значит цепляться? Думала, есть где-то эти данные и человек видел. А у неё ОБС. Сидеть считать - я не смогу, но человек, собирающийся на мехмат ... - не в обиду будет сказано, но всего можно - вдруг посчитали. 30.07.2020 22:59:18, Кетчуп
МГУ
30.07.2020 16:17:08, Vanilla
Уж на что я не люблю МГУ, но что значит современное образование применительно к математике? И при всей моей любви к Вышке с ее з.п,новыми помещениями,молодыми и креативными преподавателями- конечно МГУ. Или если смущает что там слишком фундаментально и сложно будет-поискать что-то еще с математикой. Не МИЭМ. 30.07.2020 15:46:56, Линдааa
Если на мехмат, то прикладного больше на механике, на математике больше фундаментального.
А если сравнивать ММ и ПМ ВШЭ, то надо учесть еще систему преподавания. В ВШЭ бально-рейтинговая система, 4 сессии в год, преподавание очень зависит от препода (но это и на ММ тоже), общага далеко.
В МГУ новая общага ДСЛ супер,система преподавания классическая семестровая, 2 сессии в год, но сдать их не так просто, преподаватели разные, на военную кафедру поступить проще, чем в ВШЭ (т.к. есть конкурс на солдат и сержантов помимо офицеров). В ВШЭ в Москве только офицеры (солдаты и сержанты в Нижнем).
Если сына надо пинать, чтоб учится, то лучше ВШЭ. С их бально-рейтинговой системой не расслабиться. Если он умеет планировать свое обучение, то ММ. Там никто пинать в течении семестра не будет, но на зачетной неделе и сессии расслабиться не дадут.
30.07.2020 15:39:04, про мехмат
На военной кафедре ВШЭ в Москве проходят обучение как офицеры, так и солдаты и сержанты. Сын закончил ВШЭ в 2019 году (он - на офицера; часть ребят с факультета проходили обучение на солдат и сержантов). Конкурс на офицеров выше. 02.08.2020 22:19:24, Marika76
> В ВШЭ в Москве только офицеры (солдаты и сержанты в Нижнем).

Это точно? Я думал, что то, что на сайте относится и к Москве:

* ", а с сентября 2014 года проходить военную подготовку на должностях солдат и сержантов с получением военного билета после ее успешного окончания и прохождения учебных сборов."

* "Сроки обучения по программам подготовки составляют: для солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года, офицеров — 3 года."
30.07.2020 15:57:53, virt
участвовать в конкурсе и проходить подготовку могут все. Только на солдат и сержантов придется на день уезжать в Нижний. 30.07.2020 17:01:05, про мехмат
Я не уверена. Изучала этот вопрос в 2017. Смотрела списки зачисленных на военную кафедру. И обратила внимание, что на солдат и сержантов были приказы только на в Нижнем.И описание было про Нижний. Конкурс на военку общий, как я поняла, у всех филиалов. Но вряд ли московские студенты будут ездить на военку в Новгород.
Кстати, (если уж про военку) в МИФИ тоже конкурс на военку общий для Москвы и Обнинска.
А в МЭИ знакомый мальчик сталкнулся со следующей проблемой. К выбранной им специальности относилась воинская специальность, которая есть только в Смоленске. Типа на один день ездите на военку в Смоленск. И тоже конкурс общий на все филиалы.
30.07.2020 16:59:44, про мехмат
Мурзя
Есть в Москве подготовка сержантов и рядовых. Сын в этом году военник сержантский получает. Но конкурс очень высокий.
30.07.2020 20:04:40, Мурзя
Военка на сержантов и солдат (сокращённая) в Москве есть, никуда не надо ездить. Конкурс аццкий, это правда. 30.07.2020 17:18:47, Shutter1
Общежитие нам не нужно. А вот про механику и математику спасибо. Но на механике должно быть больше физики? Учебный план механики ещё не изучала
30.07.2020 15:45:20, ГалинаЗ
Физики на механике и мат одинаково. 30.07.2020 16:48:39, про мехмат
А кто вам сказал, что там современное? Моему конкретно не нравилось преподавание математики в МИЭМ. Вернее ему нравился только один педагог, по линейной алгебре. Но он уволился. Матан был совсем плох.вот он сравнивает с фкн, на котором он сейчас учится, так именно математика ему нравится больше на фкн. А первоначально выбор в пользу МИЭМ был сделан именно из-за математики. Надежды не оправдались, но может ему так не повезло, не знаю. А матфак вшэ не рассматриваете? 30.07.2020 14:59:32, Бывает и так.
На матфак нет БВИ, по баллам 292, не пройдем. На ФКН не идём, так как сдавали МФР. Потом я общалась с теми, кто учится на матфаке ВШЭ, очень сложно и фундаментально. Не хочет сын голой науки, хочет прикладное. Возникает вопрос: вроде проходные баллы в МИЭМ ВШЭ высокие, студенты сильные, учебная программа хорошо составлена, а преподавание слабое? Поэтому и смотрим в сторону мехмата. По отзывам учиться попроще, чем на матфаке ВШЭ, но это не совсем то, что хочется сыну. Сын в растерянности.
30.07.2020 15:18:11, ГалинаЗ
На матфаке тоже можно брать разные прикладные вещи, не только голую математику. Про сложность...кому как, наверное. Многие еще успевают подрабатывать и погулять по полную катушку)). 01.08.2020 10:41:25, 3 курс
Физтех не рассматриваете? Баллы вроде хорошие для физтеха. Там уж точно прикладное. На любой вкус и цвет. 30.07.2020 23:11:08, Дубравка без реги
На мехмате с прикладным тоже не очень.
30.07.2020 20:44:05, Разбойник черный
Преподавание осталось от МИЭМ. Сформулирую основную претензию сына чуть иначе. На МИЭМ больше заучить, чем подумать. А ему нравится, чтоб важнее было подумать, чем заучить. 30.07.2020 17:08:40, Бывает и так.
Подниму тему.
Как там сейчас, в Миэм?
Все-таки Вышка? Или, раз преподавание от миэм, то от Вышки только название? Хочет в Вышку (может на любой физфак, кроме МФТИ). Есть БВи на физику и на «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (миэм). Про эту специальность красиво на сайте Вышки написано «инженерное крыло» Вышки…
15.06.2021 19:51:51, Гринвич
Спасибо, это полезная информация
30.07.2020 17:14:13, ГалинаЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!