Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (ВШЭ или МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

МГУ vs ВШЭ

Собственно просто тема, даже не вопрос. Слухи, сплетни, скандалы)) Просто поговорить, просто поразмышлять. Кто что думает и как себе представляет эти два вуза. Даже безотносительно
к направлениям и факультетам можно. А можно и относительно))
25.07.2018 00:30:24,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначный выбор - МГУ. Как это можно сравнивать ?!?!?! Вышка - это вообще не про химию. Это про что, чтобы "хорошо выглядеть со стороны". Я понимаю тех девочек, которые ушли туда учиться и пока довольны. Но они не видят качество образования со стороны. А кто из нас в молодости не любил свои ВУзы, даже и провинциальные.
Ну заявили ВШЭ себе учебный план, а как его "дают" вы видели? Ну делают они публикации, а вы вчитайтесь в них, это же точечный, разношерстный материал для создания рейтинга. Тутти - фрутти, лишь бы что-то написать. Даже то, в чем мы еще не разбираемся. Цельной картины в головах у девчонок нет.
На сегодня химический фаультет ВШЭ - это действительно техникум (с элементами публикаций для рейтинга). Приходили к нам девочки оттуда, ну да - в приниципе, старательные, пусть учатся дальше. Не хочу их обижать, но это всё что могу сказать. Это не химия, это не наука.
Так что даже не размышляйте - МГУ и только МГУ ! Ну, или другие ВУЗы. К сожалению, что касается химии, выбора хорошего у нас особо и нет.
26.12.2022 19:17:14, М и Д
У меня в МГУ работает близкая подруга. И такое застойное болото в ее рассказах, что просто караул. Но самое грустное, что она этого даже не понимает. 25.07.2018 21:13:54, МоЗайка
ШаНуар
А на каком факультете?)) 25.07.2018 22:14:32, ШаНуар
December
) Моя подруга была на защите докторской однокурсника в СПбГУ, на биофаке пресловутом, и тоже сказала, что застой и болото, несмотря на хорошую работу. Ее претензии были к презентационным подходам в основном. 25.07.2018 22:05:27, December
Раньше считалось что в МГУ идут те,кто потом занимается наукой или идет учителем в школу.Сейчас считают что МГУ дает теоретическое образование,куда его применишь-твое дело. ВШЭ поставляет контингент в основном для коммерческих организаций.Там не академично,но разносторонне.Если б речь была про экономику-точно ВШЭ. Про рекламу и пиар-тоже ВШЭ.Про журналистику-никаких понятий вообще. Выбрала бы МГУ лишь потому что академичность там точно будет,а дальше разберется. 25.07.2018 11:27:45, Линдааa
ШаНуар
Вот и я так рассуждала и рассуждаю)) 25.07.2018 11:38:02, ШаНуар
Helen May
У знакомых дочь 2 года рвалась в Физтех, а родители уговаривали в Вышку. Уговорили, съездила, поговорила с деканом. Вернулась, говорит - хорошо, поступаю в Вышку. А сама поехала и отвезла аттестат в Физтех. 25.07.2018 11:26:10, Helen May
У сотрудницы тоже 2 года назад дочь поступила в вышку БВИ (победитель всеросса). Год проучилась, не понравилось, ушла в ГАСК, точнее перепоступила на общих основаниях (туда этот всеросс не принимался, как впрочем и никуда кроме вышки). Учится с потерей года. Счастлива. Где вышка и где ГАСК?!!! 25.07.2018 14:30:16, hanhi
Значит, Вышка была дизайн. Какое направление? А что конкретно там не понравилось? И чем привлек Косыгинский? 25.07.2018 18:25:44, Mamus23
гугл говорит, что ГАСК это симфоническая капелла. Вы точно ее имеете в виду? 25.07.2018 14:57:22, Mercury
Мурзя
Вряд ли :) Мне Яндекс предложил Государственную академию славянской культуры. 25.07.2018 15:00:22, Мурзя
Яндекс знает больше гугла:) Посмотрела - это вообще теперь косыгинский, текстильный:)
Похоже, творческая специальность у девочки, тут мотивы могут быть любыми, у творческих людей
25.07.2018 15:03:36, Mercury
ОООльга
интересно, что за всеросс такой, который нигде, кроме вышки не принимался :)) 25.07.2018 14:32:50, ОООльга
МХК наверное 25.07.2018 14:53:21, larchenok (lara1974)
ШаНуар
Молодец ребенок)) Я не уговариваю свою, просто для себя интересуюсь, так и обозначила - поболтать. 25.07.2018 11:38:55, ШаНуар
Сокурсница из МГУ, ныне преподающая в ВШЭ, душой все же расположена к МГУ. В интересующей меня сфере ВШЭ обучает относительно недавно, о судьбе выпускников пока рановато судить.
(Мрачно читая отзывы ниже) И чего в этом году все в МГУ ломанулись? И так после опубликования ДВИ стремно, а тут еще родной форум пугает.
25.07.2018 10:48:17, Лабрика
в интересующей области все точно не в мгу в этом году ринулись. Может это и неплохо для тех, кто идет в МГУ, кстати. 25.07.2018 11:09:40, Дубравка без реги
Лингвисты в МГУ рванули. И в следующем тоже многие знакомые, уже имеющие БВИ, говорят про МГУ. Моя говорит, в этом году в списке Вышки всего три знакомые фамилии. 25.07.2018 11:27:41, sveta_vas
часть из них точно планировала вышку. В итоге МГУ. И мой ребенок подвис в эту сторону 25.07.2018 13:08:05, Разбойник
Тогда, похоже, в следующем году опять больше в МГУ пойдут. Моя посчитала, что среди нынешних десятиклассников большинство в сторону МГУ склоняются. А мы еще год подумаем)))

Моя говорит, зато, судя по ллш, студенты Вышки веселее)))
25.07.2018 14:03:58, sveta_vas
мне кажется, что этот этот выбор не всегда объясняется логически. Просто так звезды вдруг встали. 25.07.2018 12:22:35, Дубравка без реги
гы-гы
я тоже те фамилии видела в МГУ и очень удивилась. Думала что все в ВШЭ идут.

у бывшего коллеги всероссница дочка в МГУ тоже с литературой, но она одна такая по выбранной специальности)
25.07.2018 12:16:16, Аленкинамама
Про литературу ничего не знаю, на этом направлении она бесполезна совершенно)) 25.07.2018 12:43:19, sveta_vas
Хотелось бы верить в это. По личным отзывам, люди ведут себя странно - оригиналы лежат совсем не там, где БВИ. Знакомые, не раз пренебрежительно высказывавшиеся в духе - "фу, старье замшелое" присутствуют в списке абитуриентов МГУ почти все. 25.07.2018 11:21:48, Лабрика
У нас среди знакомых такого нет. Все примерно так и сделали, как собирались. Есть неожиданности, но такие люди единичны. 25.07.2018 11:31:13, Дубравка без реги
у нас, наоборот, люди, которые планировали в МГУ, отходив год на курсы, узнав получше ситуацию изнутри, разочаровались и пошли в иные места:) 25.07.2018 11:28:44, Vanilla
Дочка в фф в мгу. Учится хорошо, пашет много. Очень многое не нравится в ВУЗЕ. Но за два года притерлась. С этого года идет уже на кафедру, очень надеется, что будет лучше.
Но сравнивать не с чем. В Вышке в прошлом году только ФФ открылся, так что не поймешь. А в ВУЗ мечты не попала.
25.07.2018 10:41:25, Аник
А где же в вышке лаборатории ? Или это просто новая программа с использованием преподов того же МГУ , МФТИ на их научных базах и лабораториях ? 25.07.2018 11:27:30, lacerta(gkfdey в системе)
Helen May
Слышала, что Вышка отстроила себе суперсовременные лаборатории, и туда перешла часть преподов из мфти. 25.07.2018 12:31:12, Helen May
Радость
а я слышала, что в ВШЭ на физфаке читают физику преподы из МФТИ, но поскольку они на совместительстве, то расписание перетасовывается иногда прям накануне вечером. и с лабораториями - возможно. а базовых кафедр как в МФТИ у ВШЭ нет, и практиковаться студентам не понятно где. 25.07.2018 21:55:31, Радость
Посмотрела, там всего 6 кафедр, то есть выбор лаборатории специализации очень ограничен 25.07.2018 12:47:02, lacerta(gkfdey в системе)
я честно сказать ничего не знаю про физ.фак Вышки. 25.07.2018 12:09:19, Аник
Tuchka
а какой был вуз мечты, если не секрет? 25.07.2018 11:16:02, Tuchka
МФТИ 25.07.2018 12:09:28, Аник
Tuchka
спс, так и думала 25.07.2018 12:24:46, Tuchka
Tuchka
лучше относительно, безотносительно факультетов не смысла сравнивать
мое родительское сердце в прошлом году голосовало за МГУ, ДВИ был прекрасно написан, проходила везде
но дочь хотела только Вышку, там и учится, пока довольна очень
но тут надо признать, что ее факультет в МГУ провальный уже пару десятков лет, склоки, скандалы, открытые письма студентов, а в Вышке ее факультет входит во все мировые рейтинги. так что, возможно, она выбрала правильно.
по поводу других факультетов, еще 4 одноклассника проходили в прошлом году в МГУ, в результате 2 выбрали аналогичные факультеты в Вышке (фкн и право), 1 МГИМО (политология) и еще 1 МАИ (точное название факультета не знаю)
что двигало абитуриентами мне точно не известно, но пока вроде все очень довольны
МГУ в моем понимании - фундаментальный вуз, с давними традициями, базой, многие студенты в будущем ориентированы на науку. Вышка, как мне лично представляется, более подвижна и современна, немного иной взгляд на образование в целом (всякие майноры и тп). Ну и внеурочная жизнь там бьет ключом (хотя, возможно, в МГУ еще большим ключом бьет - у меня нет информации). Наверное, это нынешнюю молодежь привлекает сильно.
хотя я сама все же к МГУ отношусь с большой теплотой
и мне кажется как-то уже не нужно их сравнивать - и туда и туда идут очень достойные ребята, многие сильно колеблются, не зная как выбрать лучшее из двух лучших, и там и там, кмк, созданы все условия для получения достойного образования, прекрасные преподаватели (не без исключений, конечно). Но если стоит выбор - сравнивать только конкретные факультеты, специальности.
25.07.2018 09:51:44, Tuchka
ШаНуар
Пропадают комментарии((
Речь не о достойности, недостойности. В том-то и проблема, что их два таких достойных)) Только о том, что лучше может подойти конкретному человеку.
25.07.2018 11:47:53, ШаНуар
Tuchka
абсолютно согласна 25.07.2018 11:50:20, Tuchka
а дочь у вас на какой факультет МГУ поступала? 25.07.2018 11:30:01, Vanilla
Tuchka
социология 25.07.2018 11:49:31, Tuchka
Хуже соцфака МГУ ничего нет. С социологией как раз все ясно. Только Вышка. 25.07.2018 20:09:56, Почему?
Tuchka
да 26.07.2018 09:27:48, Tuchka
Шиповник (экс-Василиса)
Был бы у меня очень умный гуманитарий, ориентировала бы на МГУ. 25.07.2018 09:39:37, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Засчитала)) 25.07.2018 11:58:00, ШаНуар
Мое родительское сердце - больше за МГУ)) Дочь же пока говорит, что выбирает Вышку, но ей еще два года определяться можно, а в этом году большинство знакомых пошло в МГУ.
Дочь периодически пристает к знакомым студентам с просьбой рассказать, где лучше, но это ж разве объективно, каждый все равно может только про свой вуз рассказать.
25.07.2018 09:07:49, sveta_vas
А Вы поступите в МГУ, а через два года перепоступите в ВШЭ (или наоборот). Потом расскажете, как там 25.07.2018 09:03:44, Филимон
Вот моя не прошла в МГУ на фбб и поучилась год в Вышке на матфаке. На следующий год поступила в МГУ, но только потому, что в ВШЭ нет нужного направления. Атмосфера, люди ей в Вышке показались интереснее. По поводу разбросанности - матфак в одном корпусе. Кстати, медики всегда мотались по всей Москве. Я училась в МГУ (правда, оочень давно)), ратовала за Вышку, но все-таки чистая математика ей не подошла. Общежитие (мгу) сокурсникам дали новое, большая комната на 3х, но вышкинские тоже не помню, чтобы жаловались. 25.07.2018 09:52:35, елена-подписчик
Это будет самое необъективное из возможных мнений) тк если кто то перепоступает, значит что то конкретно этого человека в первом ВУЗе не устроило (таких людей какое то количество всегда будет), тот кого все устраивает не будет перепоступать 25.07.2018 09:26:30, larchenok (lara1974)
Мурзя
Перепоступают не только недовольные качеством обучения, а и те, кого учеба устраивала, но они ошиблись с направлением/попали не на ту специализацию или изначально на год шли куда проходили на бюджет с целью через год сменить направление. 25.07.2018 10:11:33, Мурзя
ШаНуар
Ну вот про перепоступивших после Вышки я знаю, после МГУ не слышала)) 25.07.2018 10:07:10, ШаНуар
а я знаю 2х кто из Вышки ушел в Пед..причем ушли из за низкого качества образования...вот где ж странности) были недовольны) но это лингвистика...думаю экономика-менеджент в Вышке отличные 25.07.2018 12:09:48, Tyrla
Tuchka
я знаю таких двоих, перепоступали на аналогичное направление в другие вузы
но для меня лично отдельные примеры - не показатель, мало ли что людьми движет
все же это очень личное и субъективное решение
25.07.2018 11:20:21, Tuchka
ШаНуар
Статистику собирать)) В основном те, про кого я знаю, просто не потянули вышку. Не то, что их отчислили, а просто сами не выдержали напряга и предпочли сохранить здоровье. 25.07.2018 11:42:07, ШаНуар
Я знаю четырех студентов, которые из вышки перевелись или перепоступили в МГУ. С филологического трое, одна с соцфака. Все пришли на фияр, разные специальности. Расспрашивала их с пристрастием, так как меня вопрос МГУ VS ВШЭ тогда тоже очень волновал. Еще двоих знаю, которые ушли с истории искусства. Так поняла, что принцип организации учебного процесса в вышке не очень подходит для академических гуманитарных направлений, типа филологии. Я имею ввиду дробность процесса, быстрые сессии, темп, и прочее. Предполагаю, все то, что недостаток для филологии, достоинство для экономики, математики и программирования. Так что, если бы был у меня гуманитарий (филолог, историк, лингвист, философ, искусствовед) - однозначно МГУ. Специальности, где больше прикладных аспектов, рассматривала бы фифти-фифти: программист, экономист, социолог, культуролог - если интересует фундаментальное основание, академическая основа, то в МГУ, если хочется быть ближе к современным требованиям работодателей, больше выходов на практики и проч. - ВШЭ. Собственно, так у нас и решилось - ребенок однозначно вышку выбрал, а я, хоть и знаю МГУ изнутри, даже уговаривать туда не стала. Да, и мои рассуждения сугубо субъективны, посмотрим, как там вышка изнутри в предстоящем году. 25.07.2018 14:29:57, Kulturolog
Это академическая социология в МГУ? Ну-ну. 25.07.2018 20:11:35, Почему?
ШаНуар
Ну вот и я так уже не первый год рассуждаю. Но вот сейчас как дошло до дела так и зависла между двух стогов, с мыслью, а что собственно лучше для моего ребенка академичность или практичность. Тем более что специальность пограничная, хоть и гуманитарная, но требующая как раз динамичности, быстрой реакции. Хотя в соседней теме сейчас почитала про опасения по поводу проходных баллов в этом году и подумала, а может и не будет двух стогов. Тут на одном бы удержаться)) 25.07.2018 14:50:36, ШаНуар
Вы знаете, меня очень удивляют эти рассказы про академичность и практичность. Пока ждала ребенка с олимпиады слушала выступление декана ФЭН (экономисты). Учат тому же, даже тем же моделям-программам на компах, что и меня 30 лет назад в МГУ. Никакой современной "практичности"! Есть же ФГОСы, требования к специальностям - этому и учат. Я вижу разницу только в тщательности проработки материала и личных качествах и опыте преподов. Остальное достаточно сравнимо. Как был Ильин-Поздняк по матану, так этот учебник и остался, ничего более заумного, академичного или практичного не появилось. Добавились программы современных финансов - так они везде добавились: и в МГУ, и во ВШЭ, и в РЭШ, и в Финашке. Стандарт при этом международный. Поэтому, на мой взгляд, разговоры про академичность-практичность совершенно пустые. То, что в МГУ пожилые педагоги очень тщательно выполняют свои обязанности как люди старой закалки - в это могу поверить. 25.07.2018 15:43:41, Маша А.
Журфак МГУ давал по-настоящему академическое образование до реорганизации в интегрированную магистратуру. Там была отличная филологическая подготовка, литературоведы были харизматичные, много серьезных курсов. После сокращения программы в бакалавриате многое утрачено, и мне (сугубо мое мнение!) очень не нравится тот учебный план, который у них сейчас. Былой академичности там очень, очень мало. А прикладные курсы - не конек МГУ, сама система так устроена. С другой стороны, атмосфера былого журфака там сохранилась, и люди, хотя и не все. Так что, если дочь уже привыкла там, стоит пойти. В конце концов, журналист - такая профессия, которой во многом учатся на практике. 25.07.2018 14:59:32, Kulturolog
ШаНуар
Спасибо)) Да, дочь тащится там от некоторых преподов, молодых кстати. Т.е преемственность какая-то все же сохранилась. Ну и декан вроде бы "держит" факультет, как мне показалось. И атмосфЭра конечно же, куда ж без этого))
А суетливость и разбросанность какая-то вышки меня настораживает. Но это чисто мои личные впечатления очень со стороны, никакой конкретики))
25.07.2018 15:35:31, ШаНуар
Мурзя
Вот так в общем могу только очевидное отметить :)
Оба вуза т.н. топовые и крупные. В ВШЭ нет естественно-научных направлений.
Стипендия у студентов МГУ слегка побольше :)
МГУ локализуется в двух местах, а корпуса ВШЭ больше разбросаны по городу.
Общаги МГУ по большей части паршивые (хотя уже появились новые), но находятся относительно близко к вузу, у ВШЭ условия в общагах очень хорошие, но большинство из них находятся в МО - ездить далеко.
В обоих вузах разные направления подготовки сильно отличаются по качеству, так что считаю обсуждение таких крупных вузов "в общем" бессмысленным :)
25.07.2018 07:30:35, Мурзя
Стипендия в МГУ для бюджетников? А что за система грантов? Реально получить? 25.07.2018 11:47:53, Лапотусик
Мурзя
Да, бюджетники в МГУ получают примерно на 500р больше. Но стипендии в принципе мизерные.
Про систему грантов в МГУ ничего не знаю. В Вышке некоторые получают, плюс обменные программы есть. На том направлении, где учится сын, ситуация с зарубежными стажировками существенно лучше, чем в МГУ. Но, понятное дело, это не всем поголовно студентам доступно.
25.07.2018 11:54:29, Мурзя
Tuchka
вопрос стипендий такой замороченный нынче, я даже разбираться не стала
у дочери 1300, у одноклассницы 4400, у одноклассника 10 или 15 тыс (вроде за всерос, не знаю точно), во ВГИКе у подружки около 25 тыр
про гранты знаю только в иннополисе, про другие вузы не знаю
25.07.2018 11:53:22, Tuchka
А как подружка во ВГИК поступала? На какую специальность? Как готовилась? 25.07.2018 18:41:11, Mamus23
Tuchka
там не типичный случай
поступила практически на спор
у сильно творческих такое случается
26.07.2018 09:29:23, Tuchka
Если по территориальному признаку, то нам больше Вышка подходит)), от нашего дома на троллейбусе можно быстро доехать, быстрее, чем метро, потому что от метро корпус далеко. Но у них периодически факультеты переезжают)) 25.07.2018 09:12:11, sveta_vas
ШаНуар
Вот нам по территориальному тоже одинаково практически. До МГУ с одной удобной и быстрой пересадкой на метро, но идти от метро существенно ближе, чем в Вышку. Зато в Вышку в метро по прямой. Муж говорит, а ты представь зимой или в дождь до Вышки переть, а в МГУ раз и из метро сразу в корпус)) Ну и вид из окна в МГУ ни с чем не сравнить, практически президентский вид)) 25.07.2018 12:02:44, ШаНуар
Мурзя
Они и переезжают, и без переездов бывают занятия в разных корпусах (порой даже в один день в разных местах). Когда наконец откроют здание на Покровском бульваре, возможно, станет посвободнее и без переездов. Но удастся ли сыну застать эту прекрасную эру, я уже не уверена :) 25.07.2018 09:25:46, Мурзя
Кажется, здание Покровки обещали все время, пока моя племяшка училась на миефе. Племяшка уже отучилась и работает, а все пока там же)) 25.07.2018 09:38:14, sveta_vas
Мурзя
Когда сын учился в школе, с его 1 класса обещали пристройку к школе. Да, пристройка появилась, но когда он уже школу закончил :) 25.07.2018 09:46:29, Мурзя
Надо родственные направления сравнивать. Абстрактно рассуждать о вузах почти бестолку. 25.07.2018 07:27:19, Дубравка без реги
На будущий год такая проблема будет стоять. Ребенок в раздумьях.
Вроде хотел в вышку, но в этом году основная масса знакомых выбрала мгу. И мой задумался
25.07.2018 07:03:20, Разбойник
Знакомая дочери выбирала в прошлом году между этими вузами (журналистика). Выбрала МГУ. Не жалеет. 25.07.2018 01:02:56, maklav
=СветА™=
А другпчя знакомая выбрала МГУ журналистику и страшно жалела-преподаватели старые,учебники старые6все морально устаревшее,дремучее.Но она в Вышку не поступила.

У нас такой же примерно выбор-между старой школой-Полиграф и Новой-Вышка
Идет в Вышку.
25.07.2018 11:06:42, =СветА™=
ШаНуар
Ребенок варится в этом супе, МГУ, уже три года. Для неё это уже практически альма матер. Но вот получив результаты дви вдруг засомневалась. Возможность выбора не всегда плюс))
В основном все недавние отзывы это за МГУ. Ваш первый против))
25.07.2018 11:28:18, ШаНуар
Моя тоже в Вышку идет, но у нас другое направление. 25.07.2018 11:20:52, maklav
ШаНуар
Спасибо)) 25.07.2018 01:57:50, ШаНуар
Каждый год 31 июля мы с друзьями сравниваем МГУ и Вышку....)) 25.07.2018 00:51:36, елена-подписчик
ШаНуар
Естественно)) Но я и сама не знаю, чего хочу. Учебные планы сравнила, туалеты тоже)) А сейчас хочется чистых впечатлений и личных ощущений что ли. 25.07.2018 01:57:28, ШаНуар
Главное-то что дочь хочет и к чему у нее больше сердце лежит. 25.07.2018 07:24:33, Дубравка без реги
ШаНуар
Ха, вот дочь-то и засомневалась вдруг, после трех лет осознанного и яростного стремления в МГУ. Но думаю, это нервное)) Я после изучения учебных планов не сомневаюсь больше, МГУ. Ну и после некоторого количества мнений и не только с семьи. 25.07.2018 10:05:53, ШаНуар
Tuchka
да, уже несколько дней осталось
желаю всем поступающим сделать правильный выбор!
25.07.2018 11:24:22, Tuchka
Решить все равно должен ребенок. Желательно без давления со стороны родителей.
Могу из нашего опыта перечислить пункты, которые оказались значимыми, но это все значимо только в применении к конкретному месту.
1. Важный момент - адекватность учебного офиса
2. Возможности для студентов, начиная с младших курсов, участвовать в околонаучных проектах и активностях (школы, конференции и пр.)
3. Доступность обменных программ
4. Количество в учебном плане "лишних" предметов
5. Построение учебного процесса. (Модули vs семестры)
25.07.2018 10:40:55, Дубравка без реги
ШаНуар
По всем пунктам согласна, но пока они только на бумаге(сайте). Как там в реале на самом деле, не узнаешь, пока не попробуешь. Вот потому и хочу "сплетен, слухов")) 25.07.2018 11:30:21, ШаНуар
а эти пункты как-то отличаются от МГУ? Кроме странного 4 пункта - что за лишние предметы? 25.07.2018 11:37:01, Кетчуп
ШаНуар
Я так понимаю речь о мейнорах в вышке. Мне вот тоже система Liberal Arts не очень нравится. 25.07.2018 11:51:38, ШаНуар
речь больше о физиках, химиях, черчениях (нужное можно подставить), которые с профилем обучения слабо связаны, а времени и сил отъедают массу. Можно сюда и Вышкинские майноры подставить. 25.07.2018 12:18:39, Дубравка без реги
ШаНуар
Не совсем понимаю. Если это техническая специальность, то всю жизнь на первом курсе изучали физику, химию, черчение. Естественно с уклоном в будущую специальность. Мы даже на мостах химию изучали один семестр на первом курсе. Изучали химию материалов использующихся в строительстве, если мне память не изменяет. Физика была подготовкой к термеху к второму семестру и сопромату на следующих курсах.
Так можно сказать и что информатика с естествознанием ! на журналистике лишние))
25.07.2018 12:35:15, ШаНуар
я не в курсе, майноры в вышке чем отличаются от межфакультетских курсов в МГУ? 25.07.2018 11:57:33, Кетчуп
ШаНуар
Ну вот видите, а я не в курсе)) Зато теперь буду. А вообще я вот тоже разницы в этих пунктах не увидела. Потому и говорю, что пока не попробуешь, как там на самом деле, не поймешь. 25.07.2018 12:05:56, ШаНуар
Обучение сейчас во многих вузах модульное, 4 сессии в год. На всех ли факультетах в МГУ - не знаю. Может называется не сессией, 25.07.2018 12:09:48, Кетчуп
ШаНуар
На журфаке семестровое пока. 25.07.2018 12:12:46, ШаНуар
Мурзя
По сути это одно и то же. 25.07.2018 11:59:30, Мурзя
Ну нет, МФК и майноры - совсем не одно и то же! МФК - 2 зачетных единицы, то есть два коротких семестровых курса, не обязательно связанных между собой, а майноры - 20 кредитов каждый ! В 10 раз больше, и на одну тему 25.07.2018 14:37:09, Kulturolog
Мурзя
И что значит 20 кредитов каждый??? Всего 20 кредитов за 4 семестровых курса (4*5). 25.07.2018 14:44:23, Мурзя
Один майнор=20 кредитов. 1 кредит=38 академических часов.[ссылка-1]
Один МФК=1 зачетная единица. 1 зачетная единица=36 академических часов. Если учесть, что ак. часы в ВШЭ равны 40 минут, а в МГУ - 45, то 1 кредит приблизительно равен 1 з. единице.
В учебных планах бакалавриата МГУ обязательными являются 2 МФК в общем объеме 2 зачетных единиц. Рекомендуется посещать их на 2 и 3 курсах, но не запрещается и раньше/позже. Студент может набрать больше 2 зе на МФК, но это его личное желание. В плане, повторюсь, 2 зе.
20 кредитов в 10 раз больше 2 зе. Увы.
25.07.2018 15:07:30, Kulturolog
А что увы-то? Значит я правильно помню - 2 МФК обязательны, остальное - по желанию - и это классно. 25.07.2018 16:28:00, Кетчуп
Мурзя
Лучше бы по-простому. МФК - примерно 1 пара в неделю 2 семестра и всё? Тогда да, в 10 раз. Только какой прок от этого МФК тогда? :) Да и то не сходится...
Хотя мне и идея майноров не нравится, учитывая, что бакалавриат всего 4 года. Зачем эти майноры и МФК ввели, не понимаю.
25.07.2018 15:13:56, Мурзя
Tuchka
главное, чтобы идея студентам нравилась 25.07.2018 16:11:16, Tuchka
Мурзя
Как минимум, она нравится не всем. 25.07.2018 16:17:46, Мурзя
Tuchka
наверное, я к тому что эта идея может не нравиться родителям, но они и не учатся 25.07.2018 17:51:43, Tuchka
Студентам тоже не нравится, очень многим.(( Отбирает часы у нужного и любимого. 26.07.2018 13:47:11, Мальва
Tuchka
так я об этом знаю, более того, думаю, если студенту не нравится, то да, с его мнением надо считаться
я отвечала на реплику мамы "мне идея не нравится", мы-мамы в данном случае тут вообще не при делах
26.07.2018 14:37:42, Tuchka
Мурзя
Многим студентам не нравится. Учитывая, что бакалавриат короче давнишнего специалитета, т.е. явно "влезает" меньше нужного по основной специальности на 20%, так еще заметный кусок на постороннюю фигню откусывают зачем-то. 25.07.2018 18:37:03, Мурзя
У меня получается какая-то нечеловеческая цифра.
1 майнор=20 кредитов
1 кредит=38 ак часов
Отсюда 1 майнор = 760 ак часов= 380 пар
380 пар если по 4 пары в день это 95 дней учебных. Первое полугодие на один только майнор должно полностью уходить.
25.07.2018 15:12:33, Mercury
Мурзя
Вот конкретный майнор, куда сын ходил. Смотреть аудиторную нагрузку , щелкая на "Курсы майнора". И все понятно :) [ссылка-1] 25.07.2018 15:24:25, Мурзя
угу. 5х4=20 :) 25.07.2018 15:26:09, Mercury
Академические часы бывают аудиторные и внеаудиторные, самостоятельная работа студентов и проч., поэтому пар на самом деле меньше. Но это же справедливо и для МГУ. 25.07.2018 15:19:55, Kulturolog
Те не менее майнор не может занимать 1/3 объема учебного года 25.07.2018 15:21:51, Mercury
Мурзя
И у меня что-то не сходится. И про МФК нифига не поняла. 25.07.2018 15:17:08, Мурзя
Почитала по ссылке, весь объем учебного года в вышке 60 кредитов. Многие курсы имеют объем 2, 5, 8 кредитов. Так что один майнор 20 кредитов не совсем верно, я думаю. 25.07.2018 15:19:59, Mercury
Мурзя
20 - это за 2 года в общем. В семестре майнор весит 5 кредитов. 25.07.2018 15:21:25, Мурзя
Вот, это уже больше похоже на реальность. 25.07.2018 15:22:38, Mercury
Мурзя
Вот из этого (хоть и старовато) [ссылка-1] я поняла, что МФК в МГУ занимают 2 пары в неделю и длятся тоже 2 года, а не семестра. Т.е. примерно столько же, сколько в Вышке майноры. Хотя написано так, что 100% уверенности нет :) Почему не написать по-человечески? 25.07.2018 15:50:34, Мурзя
Фишка в том, что по ссылке написано про интегрированную магистратуру. То есть 2 семестра на бакалавриате + 2 на магистратуре. Все так и есть. 25.07.2018 16:10:34, Kulturolog
Мурзя
Майноры тоже не обязательно связаны между собой, хотя у большинства да, связаны.
А зачетные единицы и кредиты равноценны, что ли? Майноры идут 4 семестра, МФК - 2. Не в 10 раз, очевидно :)
25.07.2018 14:41:00, Мурзя
В смысле -2 семестра? С 1 курса ходят каждый семестр, но,возможно,2 семестра они обязательны, а остальное по желанию. 25.07.2018 14:45:25, Кетчуп
Мурзя
Вы про МФК или майноры? Про МФК я только в общем имею представление. Майноры длятся 4 семестра. 25.07.2018 14:48:58, Мурзя
Я про МКФ. А про майноры: Длятся 4 семестра - одна тема? Или они разные? 25.07.2018 14:52:17, Кетчуп
Мурзя
Культуролог написала, что МФК 2 семестровых курса. Я не подсчитывала. 25.07.2018 14:56:05, Мурзя
Я не поняла что она написала. Всего может быть 8 семестров по 2 курса. Итого 16 разных МФК. 25.07.2018 15:01:11, Кетчуп
Теоретически может быть по-разному. А практически в учебном плане - 2 МФК. Это то, что требуется. И поверьте, никто из студентов не будет 16 курсов посещать, им и без МФК есть чем заняться. Учебная часть требует только два курса. 25.07.2018 15:23:49, Kulturolog
Ну слава богу, что в МГУ хотя бы есть чем заняться. Будут-не будут, а возможность имеют. Поэтому разницы между МГУ и вшэ в этих пунктах не вижу. 25.07.2018 16:19:28, Кетчуп
Мурзя
У большинства студентов тема одна (хотя что значит тема? темы разные, но общее направление подготовки - одно). Но есть и свободный майнор, тогда можно каждый семестр новый брать. 25.07.2018 14:54:33, Мурзя
Про МКФ не слышала, чтобы один 4 семестра длился. Каждый семестр могут ходить на разные. 25.07.2018 14:59:02, Кетчуп
Мурзя
Все равно, суть МФК и майноров одна - какое-то доп. образование к основному направлению. 25.07.2018 15:02:58, Мурзя
ОООльга
+ сюда
и отсутствие физры, и удобный график
и учеба 4+2, а не 6 лет специалитета (это про матфак и мехмат)

ну и в принципе вышка больше повернута к студентам лицом, если о субъективных ощущениях
25.07.2018 11:29:30, ОООльга
ШаНуар
Ага, теперь поняла ваш выбор)) Ну у нас-то так вопрос не стоит и там и там 4+2. Мне вот наоборот со стороны показалось, что в Вышке потогонная система, выжать из студентов всё, что им самим нужно. Ну если кто еще чему научиться, то хорошо, кто не потянул, фтопку. Но у нас гум направление. 25.07.2018 11:36:00, ШаНуар
ОООльга
я не вижу потогонной системы
но моя дочь, как всегда, не показатель
я, например, очень рада, что в вышке 4 сессии, а не две
это держит ее в тонусе. а так, как любой матшкольник, на мехмате она могла на многое забить и очнуться в конце второго курса. вышка явно учла эту особенность матшкольников :))

и дочь решала сама и только сама
мы сознательно ни звука не произнесли, никак не влияли.
25.07.2018 11:40:00, ОООльга
Девочка закончила журфак МГУ. Два раза была по обмену : 1) Нью- Йорк. Университет , один семестр и 2) в Бельгии. 25.07.2018 16:32:48, Тоже в теме
Tuchka
у меня не матшкольник, и 4 сессии не очень радовали, но уже привыкла, и вполне себе считает, что это даже хорошо 25.07.2018 16:14:02, Tuchka
Мурзя
И мой вполне доволен. Дважды в 3 модуле вообще не было экзаменов, считай - неделя каникул :) 25.07.2018 16:19:48, Мурзя
ШаНуар
Ну у нас не матшкольник, такой проблемы, думаю, не возникнет))
Да мы тоже не влияем. Просто ребенок сам задал вопрос, а не упустит ли она что-то. Но ведь так можно что-то упустить и в случае выбора вышки. Всегда где-то теряешь, а где-то находишь))
25.07.2018 11:54:33, ШаНуар
Мурзя
Сын учится в ВШЭ, но вхож и в МГУ (научник оттуда, полно знакомых, конференции и т.п.). И там, и там полно недостатков, только они разные. Нет по его направлению идеального места, "ешь что дают". 25.07.2018 11:59:00, Мурзя
ШаНуар
Да идеального наверное по любому направлению не бывает. А какое у сына, гум, мат? 25.07.2018 12:09:31, ШаНуар
Мурзя
Восточка. 25.07.2018 12:10:13, Мурзя
А чем физра то всем мешает ? 25.07.2018 11:31:41, lacerta(gkfdey в системе)
Время жрет, форму таскать, справки нужны. А еще говорят сейчас появился совершенно ужасный "русский язык и культура речи" на естественно-математических факультетах. 25.07.2018 21:17:55, IouliaO
ОООльга
на мехмате ее дофига, включительно до 4го курса
и лыжи зимой, и вообще...
нафига? кому надо - сам на спорт пойдет
25.07.2018 11:32:55, ОООльга
На журфаке 2 курса. В том числе, лекции по физкультуре. Но можно записаться в секцию, хоть на йогу, хоть на танцы и на физкультуру не ходить. Правда, некоторые занятия, например, танцы, платные. 25.07.2018 14:30:40, Leenka
Если я правильно понимаю у нее уже все результаты ДВИ есть, пусть пару дней попытается успокоиться эмоционально и принять решение, которое ей ближе. Но если она целенаправленно стремилась несколько лет в МГУ, думаю ничего и не изменится)
Моя, например, изначально не сказать чтоб мечтала, но склонялась к ВШЭ. Возможно из- за сравнения организации олимпиад, возможно из за принципов проведения приемной комиссии. Возможно даже из за отсутствия обязательной физры (достал их последние 2 года школьный физрук)))) Ну ей еще курс истории в ВШЭ кажется, как бы это сказать, более междисциплинарным, что ли, и ей это ближе, в МГУ более академический
25.07.2018 10:32:13, larchenok (lara1974)
ШаНуар
Я думаю, что не изменится)) Но она меня настолько обескуражила своим сомнением, зная как она стремилась в МГУ, что вот я сама и призадумалась. Тем более ребенок спрашивает, а вдруг упустит что-то важное, если не пойдет в Вышку. Жаль нельзя в обоих учиться)) 25.07.2018 11:32:48, ШаНуар
Мурзя
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю Божию " :)) 25.07.2018 11:36:33, Мурзя
ШаНуар
Это Вам не из женихов выбирать, чтобы жребий кидать, да на волю Божию полагаться))) Вуз дело серьезное)) 25.07.2018 11:55:57, ШаНуар
=СветА™=
моя вот точно из-за физры на 50процентов ее решения
:)
25.07.2018 11:08:03, =СветА™=
Helen May
А у моей физкультура была одним из самых любимых уроков последние годы (если не самым :)).
На юбилее лицея учителям физ-ры старшеклассники настоящую овацию устроили.
25.07.2018 11:22:11, Helen May
Tuchka
повезло, значит, с учителем 25.07.2018 11:28:58, Tuchka
не поручусь за процентовку, но тоже отсутствие физры стало немаловажным фактором. 25.07.2018 11:15:48, Дубравка без реги
ШаНуар
Моя всегда физру любила)) 25.07.2018 11:21:40, ШаНуар
По физре можно выбрать удобный формат занятий, на факультете ребенка даже занятия в определенных танцевальных клубах засчитывали за физкультуру). Никаких лыж не было и в помине). 25.07.2018 14:24:42, nb218
Ей везло с физруками, видимо. 25.07.2018 11:33:32, Дубравка без реги
ШаНуар
Ей прежде всего повезло со школой)) В нашей школе всегда были хорошие физруки, еще с моих времен как минимум. 25.07.2018 11:56:42, ШаНуар
я за вас рада. Впрочем, моим со школой тоже повезло. 25.07.2018 12:12:00, Дубравка без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!