Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папина дочка

Папина дочка

Папина дочка

Как стать для дочки самым любимым, уважаемым, заботливым и просто самым лучшим в мире папой – советы практикующего психолога.
14.11.2005 07:51:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все здорово, только как сложились отношения в семье, так и сложились. И ничего не переделать, можно лишь чуть-чуть откорректировать со временем. Если родители авторитет в глазах ребенка- все в порядке. Так что будьте честными, не юлите перед детьми и не будьте "слабаками". 03.06.2008 07:20:07, Виктория
Очень хорошая и нужная статья. Меня воспитывала мама и поэтому все наказания были от нее. Я считаю, что детей бить нельзя, это только делает их впоследствии более агрессивными. Это я по себе знаю. Просто нам иногда не хватает то времени, то нервов на то, чтобы нормально объяснить ребенку и рассказать, а не сразу наказывать - это все идет от нам, от родителей. Я раньше свою дочь била и наказывала, теперь считаю, что это унижение и стараюсь по максимуму держать себя в руках и спокойно объяснять ситуации. А насчет слов - то она всегда у меня любимушка, самая лучшая, самая умная, самая красивая на свете, и т.д. Мне такого в жизни мама не говорила. И когда я говорю своей дочери, что мама плохого не посоветует, то моя мама очень злится, что я этого не слушаю. Просто я своей дочке это с детства говорила.
Статья очень нужная для мам и пап.
Спасибо.
23.05.2008 10:50:45, Татьяна
лисёныш
замечательная статья.прочитали на одном дыхании от начала до конца.для молодых родителей такие статьи нужное подспорье в воспитании детей.
03.05.2008 11:40:31, лисёныш
Все вроде правильно,однако кто научит преодолевать по жизни трудности в т.ч.и психологические? Если ребенок дома как в теплице то жизнь не такая ласковая.Вот и вешаются,топятся,и прыгают с крыш плоды Вашего психологически американского воспитания. 03.05.2008 07:08:16, Руслан
Да уж, если бы эти умные статьи ещё кто-нибудь читал! Мой папаня вообще чихать хотел на всё это. Просто он меня никогда не любил. Лучше бы у меня не было отца... 30.04.2008 13:03:42, Jane
Все высказывания хороши. Проживите с десяток годков. А потом судите. И еще папа через года пришел в дом и не дает внука обижать. Извинения просит. Скажи спасибо отцу, что он дурь из твоей головы выбил!!!!!! 28.04.2008 11:32:48, Виталий
идеалистически воспитанные дети при входе в реальную взрослую жизнь очень быстро разочаровываются. отсюда: пьянство, психбольницы, суициды. это подтвердит любой психолог, психотерапевт, психиатр. чего стоят хотя бы одни детские сказки с обязательно счастливым финалом.

27.04.2008 09:45:58, анд
Respekt Andreju ("pape-do4ki"). Podobnije statji nuzno pisat i dlja materej, kotorije inogda so svoih dev4enok delajut moralnih urodov. 26.04.2008 01:10:26
Respekt Andreju ("pape-do4ki"). Podobnije statji nuzno pisat i dlja materej, kotorije inogda so svoih dev4enok delajut moralnih urodov. 26.04.2008 01:10:26
Respekt Andreju ("pape-do4ki"). Podobnije statji nuzno pisat i dlja materej, kotorije inogda so svoih dev4enok delajut moralnih urodov. 26.04.2008 01:10:26
Respekt Andreju ("pape-do4ki"). Podobnije statji nuzno pisat i dlja materej, kotorije inogda so svoih dev4enok delajut moralnih urodov. 26.04.2008 01:10:26
Очень хорошая статья. С удовольствием прочитал. У меня ПРИНЦЕССА 4 годика. В принципе где-то 60-70% из написанного я так и делаю...После прочтения на счёт наказания кардинально поменял своё мнение на счёт этого...Представил себя на месте дочурки. когда я повышаю на неё голос и решил, что теперь этого не будет...Тут все пишут, что дадут почитать эту статью мужу, а я вот дам почитать эту статью жене, т.к. она многое делает не так по отношению к дочке.
Хочу сказать ЛЮБИТЕ и будете ЛЮБЮИМЫ!!!
24.04.2008 02:24:12, Андрей "папа-дочки"
прочла все отзывы и хочется отметить, не только ведь в телесном наказании дело, духовное, душевное, психическое давление/унижение могут быть гораздо страшнее... "дура, свинья, корова", а потом подарки дорогие, за которые дочери стыдно, она их не только не просила, но и не хотела - их можно один раз посмотреть, а покупать такую дороговизну - просто глупо (не в деньгах дело - в здравом уме)! На ее смешавшуюся и удивленную реакцию в ответ - неблагодарная, я по глазам твои желания исполняю, а ты....
... и это на фоне того, что дочь отличница, умница, красавица, самостоятельно и очень ответственно помогает абсолютно во всем дома, растет младший брат, мама поздно с работы приходит....Так было, а результат я уже выше описала....

всег благ вам, папы и дочери
23.04.2008 16:07:11, Jelena
спасибо, очень важная статья, но нужно гораздо больше конкретных примеров из жизни, чтобы папы могли лучше представить, что такое хорошо и что такое плохо. У нас папа, когда дочери было 16-17 (у него у самого были проблемы по жизни) вел себя с дочерью как деспот (интелектуально, без рукоприкладства) ...... ей сейчас 32, классный специалист - гинеколог лошадей, но только в прошлом году начала естественно интересоваться мужчинами, об отце не хочет ничего слышать, видеть его не хочет и игнорирует при семейных встречах. Вероятно, подсознательно считает его источником того, что крайне критична и подозрительна по отношению к мужчинам....не доверяет им. "Его для меня не существует" - это ее улиточная позиция. я ей говорила, надо простить, закончить эту главу жизни, но она все еще не может... Так что, господа мужчины, написанное в этой статье - это не шутки, а ваш вклад в счастье дочери!
с уважением
Елена
23.04.2008 15:41:49, Jelena
мой мальчик хочет девочку :)
дала ему почитать.

в целом очень позитивное впечатление от статьи :)
даже детей захотелось :)
23.04.2008 13:11:43, Аня
Да надо шлёпать детей если неслушаются,быть с ними строгим...А то у Взять руских семей в них 90% дети как хотят так и разговаривают с родителями...Епуться в 14 лет..а родители типо уже нормально....Нужно быть не тока хорошим папой,но и мужчиной..Я не хотел этим задеть руские семьи...НО согласитесь это так в большую часть... 23.04.2008 12:19:32, Бадтруддин
лисёныш
вот от таких родителей детей увозят в морг.наслышанны мы о западных мерах воспитанния во многих семьях.
03.05.2008 11:44:42, лисёныш
ну дочка может и хорошо (не знаю) но только если есть сын. Мужчина всегда хочет СЫНа чтобы там не говорили. И завидуют мужчины у которых только дочки - мужчинам у которых есть сынок!
Маленькие мальчики - такие милые, и еще писают стоя!
22.04.2008 14:49:13, Вика С
Какой я неуч!Мне стыдно за себя.
Мне нужно было знать это ещё 10 лет назад.
22.04.2008 12:51:16, Ризван
Создалось впечатление, что автор вообще отрицает наказания. Это, конечно, очень мило и пасторально, но ведь на определённом этапе взросления дети - и мальчики, и девочки подобны маленьким животным, со всеми отрицательными животными чертами - эгоизмом, жестокостью и "коротким" интеллектом а у родителей может и не быть несколько свободных часов для уговоров или вовсе момент неподходящий (в поездке, например
или другой сложной ситуации)Всякие "психологические приёмы"
даже среднестатистическая собака раскусывает если не на второй, так на третий раз, что уж говорить о человеке, хоть и маленьком?
Так что всё же, всё же... Не подумайте, что я своих детей непреравно колочу сильно и систематически :)), просто не люблю лицемерие.

21.04.2008 18:15:15, Иван
Мой отец всегда был для меня авторитетом, но....он наказывал меня физически. Я боялась его страшно, детство свое вспоминать не хочу. В моей жизни все хорошо: семья, любимая работа, растет сын. Отцу моему около 60, он меня сейчас "облизывает", постоянно говорит, что очень сильно любит меня. И не дает даже голоса поднять на моего сына - его внука. Когда я один раз намекнула на его поведение в моем детстве, он расплакался, здоровый мужик! И сказал, что был неправ и давно покаялся за это. Мужики, не бейте своих детей! Будете каяться, а ничего уже будет не исправить! Душа будет болеть! 21.04.2008 15:36:10, Анна
...около 60... самое время каяться, как раз раньше в монастыри уходили, грехи замаливать и т.д. Я это к тому, что к этому возрасту многое забывается, всякие там "мелкие" сложности, и кажется, будто всё можно было сделать лучше и правильней. А может, тогда на самом деле не было сил на всякие нежности, денег было мало, отношения в семье были непростые - да мало ли что ещё... С высоты 60ти лет, всё это, несомненно, кажется мелкой шелухой :) 21.04.2008 18:20:20, ИванСПб
Вот, не соглашусь с Вами, Иван!
К 50-ти мужчины становятся более сентиментальны, в связи с гормональной перестройкой организма. Мужчине необходимо повышенное внимание в этот период, теплота семьи. Некоторые мужчины вспоминают вдруг, что у них есть уже взрослые дети. А у детей свои проблемы, они уже выросли. И если их детство омрачено какими-то нехорошими воспоминаниями, тепла они не дадут. Все возвращается по кругу.
22.04.2008 15:08:43, Захар
Ширпотреб 21.04.2008 08:58:39, Маша
Мы ждём ребёнка с Любимой. Прочитав эту статью мне безумно хочется чтобы у нас родилась дочка. Надеюсь я буду для неё применым отцом. 11.12.2007 20:52:45, Георгий
Хм. Мне тринадцать лет, и я люблю папу (я его называю "батей") намного больше, чем маму. Женщина - это такое существо, которое всегда знает, как надо, и знает, что все остальные делают все неправильно, а значит, всех надо переучивать. А мужчина и сам не знает, как надо! Поэтому и от других ничего не требует! Если мы приехали на озеро с батей отдыхать - мы кайфуем! Мы ЛОВИМ КАЙФ!!!! С мамой тоже можно попробовать, но с мамой кайф ловится хуже. Не та приманка!
При этом батя абсолютно не разбирается в компьютерах, не умеет играть в футбол... список можно продолжать до бесконечности. Зато он умеет поставить палатку, забросить удочки, пожарить шашлык... Как люди живут без бати???!!!
Батя меня не наказывает. Абсолютно. Впрочем, учусь я на отлично. Я даже не могу себе представить, что он будет меня НАКАЗЫВАТЬ! Мы же нормальные равноправные люди! Ну, максимум, поорет иногда, когда уж совсем выведу из себя.
Еще одно наблюдение из жизни: батя даже не знает, сколько мне лет и в каком я классе! Он не помнит, в какой я школе и в каком году родилась! Зато знает, что я отличница, и хвастается ВСЕМ своим друзьям! Вот ведь парадокс!
Не, батя - это весело и круто! Мамы могут обижаться на меня, сколько угодно, но реальность от этого не изменится.
14.07.2007 15:21:16, Юлька
Очень хорошая поучительная и грамотная статья! Готовлюсь стать Папой для Принцессы подчерпнул много нового!!! 27.11.2006 14:19:35, Егор
Замечательная статья. У меня растут две дочки-дыойняшки, через месяц будет годик. Очень часто бывает, что они меня просто достают своими капризами, и я повышаю на них голос. Это происходит на автомате и не подконтрольно. Но так хочется следовать советам статьи, так что будем стараться и быть замечательным папой )) 04.07.2006 15:12:30, Евгений
Очень хорошая и правильная статья! Я - папина доча. Мой отец меня очень ждал! Когда я родилась, он от радости чуть с ума не сошел. Он приезжал в перерыв(хотя должность была очень ответственной и отнимала много времени), помогал меня кормить, стирал пеленки, готовил, играл со мной. Благодаря моему папе в 4 года я уже читала, в 5 лет начала писать, каракульки, но все же. Интерес к книгам - это папина заслуга. Мой отец - энциклопедических знаний. Он мне много рассказывал, читал. Мы ходили в походы, ездили в горы, ходили в лес. НО! Мой отец был ко мне очень строг. Наказывали меня строго за проступки. А когда появился брат, стало доставаться еще больше! Я же старшая! Мне и отвечать! Я просто уверена, наказывать физически детей нельзя! Шлепок должен быть крайней мерой наказания! И удар надо соизмерять! Я не стала забитой скотинкой, нет! Но я очень не люблю повышенного тона и не терплю размахивания руками перед лицом. Реакция мгновенная и на слово и на дело! Просто, мне кажется, что мне было бы проще в жизни, если бы меня так не наказывали. Я была бы более спокойной! В детстве я часто рассматривала папину руку и не могла понять, как эта рука может одновременно нежно гладить меня по голове, а может стукнуть по попе так, что мало не покажется. Она казалась такой родной и такой страшной. Став старше я, конечно, поняла почему отец так себя вел. Он очень боялся за меня и переживал. Он хотел как лучше. И у него получилось. Я состоялась в профессии, у меня семья. Масса увлечений и возможностей их реализовать, друзья. А главное - любящий муж и самая лучшая дочь на свете. Кстати, мой муж очень похож на моего отца. Такой же внимательный, щедрый и добрый. Но более спокойный и уровновешенный. Мой папа стал таким к 50 годам, мой Дима просто сам по себе такой. Я не была принцессой для папы, а внучка для дедушки - принцесса! Он так ее и называет! И постоянно мне говорит, что детей наказывать нельзя! 13.03.2006 12:11:50, Оксана
Статья хорошая, интересно читать. А когда отношения сыновей и отцов будут обсуждаться? 13.03.2006 15:44:33, Puzikus
Dobraja stat'ja! Ja mama i paroj moi metody ne samye luchshie, no ja starajus'. I xochu chtoby iz moego rebenka vyros ne zabityj shinok a nastojashij chelovek... 12.02.2006 01:41:20, Tanja
[пусто] 04.01.2006 14:47:34
ляля
Очень понравилась статья и мне и мужу! 19.11.2005 02:18:02, ляля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.11.2005 11:05:47, Helg
Leeni
О! Спасибо автору!!:) Как раз размышляла на эту тему. На выходных в одной компании именно об этом и зашел спор...

Прочитала..и обрадовалась:) И мужу дала прочитать. Его слова: Ну что ж..(с г развалясь на стуле)..могу констатировать, что именно так и развиваются наши с дочкой отношения! :) (Я согласилась:))))
15.11.2005 13:16:01, Leeni
Прочитал, понравилось. Мысли подобного рода и у самого были, то есть я сам придерживаюсь такой же точки зрения как и пытаецца донести до нас автор, но сам бы рассказать другому не смог в сформулированном виде. Автору респект 15.11.2005 12:34:17, Петр
Катя К.
И я разослала коллегам-папам дочерей:))) У нас с мужем, хоть и 2 сына, - тоже отошлю прочитать :))) 14.11.2005 16:35:21, Катя К.
Статья неплохая, но очень уж коробит от эпиграфа. Как-то сразу настраивает на скептического отношение ко всему содержанию. 14.11.2005 16:16:45, Нел
O4en xoposhaja statja. Objasatelno dam po4itat mushu. 14.11.2005 14:44:31, Olga
Очень полезная статья, мне очень понравилась.Обязательно дам прочитать своему мужу, ведь у него растет маленькая дочь! 14.11.2005 12:16:47, Капс
Я бы дала прочитать эту статью мужу, но знаю, что он ее не дочитает до конца... по-компактнее что-ли хотелось бы... 14.11.2005 09:07:12, Птичка Тани
мама Инна
Обязательно дам прочитать это мужу. Он хоть и очень любит дочек, но иногда бывает через чур строг и ними, а то и до слез доводит своими придирками. Никак не могу его переубедить, что так не соит вести себя с девочками. Надеюсь, что эта статья ему поможет понять, что он не всегда бывает прав. 14.11.2005 07:51:52, мама Инна

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!