Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и новая папина семья

Бывший муж живет с девушкой и с недавнего времени стали брать мою дочь (4 года)к себе с ночевой. После этих ночевок ребенок становится неузноваемым. Кричит,что больше не любит меня, начинает придумывать,что я хочу ее УБИТЬ, поставить в угол, не покупаю сладости, а тетя Наташа (папина пассия) ей все покупает. Отказывается выходить из папиной машины, говорит, что не хочет идти ко мне домой. Как только видит,что я собираюсь уходить без нее начинает кричать - мамочка, не уходи без меня, я с тобой! Начинает плакать,что больше никогда не поедет к папе, у него дома плохо и в компьютерные игры не получается у нее играть. Я не знаю как вести себя с ребенком ,что мне делать,чтобы избижать этих истерик. Подскажите, пожалуйста.
12.05.2006 07:08:37,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуть больше 1.5 лет назад развелась семейная пара - наши друзья. В то время их дочке было 4.5 года. При этом родители решили, что дочка будет жить 3 дня с мамой,4 дня с папой и его новой женой. Я тогда свою подругу не поняла и в разговоре сказала,что нельзя ребенка как котенка по 2 домам гонять: у ребенка должна быть ОДНА кроватка, ОДИН дом. "Ты попробуй сама поживи 3 дня в одной квартире, 4 дня в другой; 3 дня один режим , 4 дня другой. Тут не только у ребенка, у взрослого крыша поедет". Я понимала, что это не мое дело, но если ребенок кричит по ночам, просыпается и плачет в истериках - почему самые родные и близкие люди - папа и мама не сделают так, чтобы не им было хорошо, а ребенку - он же не виноват, что папа с мамой больше не могут вместе жить? Подруга моя перестала общаться со мной на эту тему, т.к. не нашла поддержки с моей стороны. Сейчас у нее есть другой мужчина, у ее бывшего мужа родился ребенок. А дочка так кочует из дома в дом. Каждый взрослый продолжает тянуть одеяло на себя: папа говорит, что его новая жена - это мачеха и дочка обязана ее слушаться, бабушка говорит, что родившийся мальчик это не братик. А девочка говорит, что папина подруга оченб добрая и ласковая, она ее любит, и мамин друг тоже самый лучший человек на свете. Только какие же при этом родители? Мама все время кричит, папа ругает. При этом подруга мне говорит:" У нашего ребенка 2 дома 2 семьи". Я этого понять не могу. Родители считали до последнего времени, что дочка давным давно пережила разрыв родителей, при чем легче, чем взрослые. Но как они ошибались. У девочки возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом, стали ее обследовать и узнали, что в 5.5 лет у ребенка - гастродуоденит, холецистит и панкреатит. ребенку назначили строгую диету и кучу лекарств. При этом нужно учитывать, что ребенок был абсолютно здоров - насморки и те были редкостью. К чему я это говорю? Когда взрослые решают свои личные проблемы, то они не должны забывать о тех эмоциях, которые переживают дети. Посмотрев на историю моей подруги я для себя определила, что я бы не стала оставлять дочку с ночовкой у папы пока ребенок дошкольного и младшего школьного возраста. Но может я и неправа. Понятное дело, что жизнь такая непростая и когда случаются неприятности в жизни у друзей "на расстоянии" , то ты не так чувствуешь и не видишь, что происходит. А когда вот так рядом на твоих глазах - был дом - полная чаша и в миг она разбивается в дребезги, взрослые заняты решением своих проблем, а ребенок - остается один-на один со своими - ему очень трудно понять, больно принять ... Извините, может я не совсем в тему все это говорила, просто люблю я эту девчушку и очень сочувствую ей. Она и моя дочка родились с разницей в 5 дней, и дружат они у нас с 6 месяцев, сейчас им 6 лет. И они очень похожи внутренне были, только Катюша теперь немного другая . 15.05.2006 14:40:15, Татьяна с работы
:(((((((((((((((((((((( 16.05.2006 14:39:45, Psymama
Общаться без ночевок.
Ночью дети страдают :(
14.05.2006 04:07:31, Розовая
А папа вменяемый?
Разговаривать с ним не пробовали серьезно по поводу ребенка?
Для чего он это делает (берет ребенка на ночь)?
Похоже, что вряд ли для блага ребенка:(((
14.05.2006 02:13:31, Psymama
Гэллор
пусть берет,но без ночевок.для такого мелкого вполне достаточно.а вообще,напишите в неполную,там лучше поймут 12.05.2006 12:47:50, Гэллор
У моего мужа дочка от первого брака,когда мы поженились ей было 9 лет,сейчас 14.Муж часто берет ее к нам на выходные.Особенных развлечений не придумываем,иногда просто съездим куда-то с детьми, а так просто живем.И когда подходит время отъезда, Таня грустнеет,раньше даже плакала, что не хочет уезжать от нас.Хотя мама у нее хорошая, ее любит,наверное это особенности детской психики.А ваша девочка совсем маленькая, перевозбуждается от новых впечатлений и поэтому капризничает.По-моему делать ничего не надо,папа дочку любит,девушка хорошо принимает,все устроится. 12.05.2006 10:16:11, вторая жена папы
Irina L
Вообще ИМХО это вариант нормы. Я все детство жила у бабушки, родители меня забирали на выходные. Так я сама отчетливо помню как в маленьком возрасте сперва пряталась от папы, когда он за мной приезжал, а потом не хотела уезжать от родителей. Правда не до истерик. У Вас вполне возможен вариант пока с папой не встречаться. Или встречаться, но без посещения той семьи, на нейтральной территории. 12.05.2006 08:57:13, Irina L
Елена Д.
сократите пока общение с папой и его пассией, ребенку это не полезно, хочет общаться с ребенком - пусть общаются вдвоем. Ребенок еще очень маленький, чтобы каждый раз у нее были новые правила поведения. Зачем ребенку ночевки в чужом доме? 12.05.2006 08:27:41, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!