Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохой папа (длино) Посоветуйте!!!

На выходных дочка с утра прибежала к нам в кровать (она любит поваляться с нами). Я ей читала книжку, папа еще спал. Малышка поправила папе одеяло и погладила его. Я спросила "Хороший у нас папа?" Дочка ответила "Папа плохой. Папа бить-бить" Я так поняла, что папу бить. Тем более говорит она еще не очень. Но в середине дня она выдала полный рассказ "Папа плохой. Папа бить-бить по попе. Больно-больно. Я плакать Мама мама. Мама на работе". - сценарий для фильма ужасов.
Лично я не против того, чтобы шлепать ребенка и считаю, этот метод вполне допустимым (в разумных количествах).
А вот мой муж НЕТ. Он может наругаться на нее, выйти из комнаты, но не ударить. Один раз он проникся моей мыслью, что "Кричать на ребенка нельзя, ты свои нервы показываешь, а не воспитываешь. Лучше объяснить спокойно, если не помогает отшлепать". И попробовал это на практике. В результате очень мучился 2 дня, извинялся перед ребенком постоянно и сказал, что больше повторять такое не собирается. Но это было очень давно.
Вообще дочкин рассказ (не знаю на реальных ли событиях основанный). Явно заучен: она еще не говорит такими фразами. А это повторяет дословно. Кроме того, когда "мама на работе" то и папа на работе, а с ребенком сидит бабущка... которая, как большинство тещ папу, не очень любит...
Вообщем муж убежден, что это ее работа. Он говорит, что ребенок тут не причем (хотя я вижу как ему больно, когда она подобное заявляет). Но утром, он собирал ее в садик и я услушала:
Дочка: Папа злой, папа плохой
Папа: Папа не злой, баба Таня - злая.
Короче, пошло по второму кругу.
Что делать я не знаю, меня саму разозлило, то что сказала дочка, но я постаралась не подать виду, а то вдруг в следующий раз побоиться рассказывать.
У кого-нибудь были подобные ситуации?
Что делать???
08.10.2002 10:26:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот - вторая часть балета. Сегодня сделала бабушке замечание (попросила не кричать при ребенке). Услышала в ответ: "Тут и без меня есть кому на нее кричать и бить тоже". Я так и знала, что это в итоге так к этому придет. И ругаться не хочется и так оставлять нельзя.... 10.10.2002 22:07:33, мама (запуталась)
Кто-нибудь говорит Вашей дочке, что она "плохая", хотя бы изредка? В каких ситуациях? Мой первый вариант - ребенок показывает перекос между словами и раельностью.

Второй мой вариант - уж больно потешно, с детской точки зрения, Вы реагируете на такие "шутки". В 2 года у них бывает такой юмрочек :))
09.10.2002 17:42:42, Яся
Ольга Оводова
Мой муж в возрасте трех лет подробно, с деталями, живописал бабушке (маминой маме), как папа его бил, а он плакал и просил пощады. Она умерла так и не поверив, что этого не было, говорила, что мама папу выгораживает, ребенок не может ТАК обманывать. Может, и не такое может. Деткина душа - потемки :-))) 08.10.2002 20:49:44, Ольга Оводова
Прежде всего - спросить бабушку, прежде чем это на нее повесить. Если у Вы ожидаете чего то подобного от своей мамы (а раз считаете, что она МОГЛА сказать - значит ожидаете), то как можно было оставлять с ней ребенка???

Во-вторых папе не уподобляться бабушке (если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновата, а то может она не причем, а он уже ребенку наговорил с три короба?)

И наконец (чтоб вас успокоить) - случай из нашей жизни: когда Темка еще не очень хорошо говорил (где-то в 2-2,4 года) - но лучше вашей дочки, он любил войти в транспорт (лифт, на детской площадке) рассказывать всем, что у него нет родителей и он совсем один. Потом как-то было, что он говорил что ему запрещают есть яблоки, потом... да много чего было потом. Причем ничего из этого не только не соответствовало правде, но и не могло ему кем-то быть рассказаным "в реале". Ну разве что - детские сказки:))
08.10.2002 16:54:58, Katenka
1)Что спросить? "Мама, извини, это не ты, случайно, научила мою дочь говорить, что папа ее бьет?"
Я на самом деле не думаю, чтобы моя мама (и любой человек в своем уме) мог сознательно научить таким словам ребенка. Просто она любит повторять чужие слова.
У нее летом была царапина на ноге (упала на прогулке). И один знакомый спросил "Девочка, это тебя кошка поцарапала?" И хотя кошки у нас никогда не было, она еще пару месяцев (уже и царапины не было видно) показывала на ногу и говорила "Мяу-Ам"
2) Абсолютно согласна
3) :-))))
08.10.2002 21:45:23, мама (запуталась)
то есть вы уверены ,что бабушка своего отношения к зятю никак при дочке не показывает? 09.10.2002 13:41:21, ИМА
Страшно читать. Бабушка гонит на папу, папа - на бабушку, а страдает ребенок. Я бы постаралась разобраться, действительно ли это бабушкина работа. и если да - однозначно перестала бы оставлять на нее ребенка.
А еще такой чуть-чуть офф: а почему вы уверены, что "показать свои нервы" хуже, чем "спокойно объяснить, если не поможет - отшлепать"?
08.10.2002 15:22:31, U
kisska
Наверное это мои тараканы - на меня много в детстве кричали. Я считаю, что это вообще не метод. Ребенку надо запрещать определенные вещи для его же пользы. Спокойно отшлепать (если объяснения не помогают) - показать, что ребенок поступил неправильно,и что так делать нельзя. А наорать - показать свое раздражение. ИМХО воспитыать надо спокойно и обдуманно (я никогда не позволю себе "от чувств" дать ребенку подзатыльник - это совсем другое). Спокойно и обдуманно кричать нельзя.
P.S. На самом деле, случаи, когда я шлепала дочку, можно пересчитать по пальцам одной руки - обычно хватает объснений.
08.10.2002 22:06:54, kisska
"спокойно отшлепать"??????
что - то не могу себе это представить
родитель со спокойным лицом бьет ребенка по попе......
по - моему бить хуже чем кричать...по крайней мере - не лучше...
09.10.2002 10:27:41, ИМА
kisska
Ребенок делает явно что-то что делать нельзя и он об этом знает. (преодолевает все заслоны и начинает играть с компьютером).
Реакция родителя - страх, (там розетки, да и техника не лишняя) и раздражение (ну сколько можно, и объясняли и закрыто все, ну не колючей же проволокой заматывать). Можно все это прямо и высказать, громко и в не лучших выражениях. Мне кажется, что это не выход. Я повторяю, что и почему нельзя, и шлепую несколько раз по попе не так чтобы было больно, а для того, чтобы было ясно: "Это делать НЕЛЬЗЯ". Метод для крайних случаев, но срабатывает (в моем конкретном случае).
09.10.2002 12:45:26, kisska
а ребенок не плачет?не обижается?
а если он вас бить начнет - как вы ему объясните,что этого делать нельзя - вы же бьете?
09.10.2002 12:52:58, ИМА
Вообщем, примерно по той же причине, но еще и не хочу в доме скандалов... хочешь как лучше, а получается как всегда. 08.10.2002 22:15:42, мама (запуталась)
Если хотите понять, бабушкиных ли это ру дело, предложите дочке поиграть в игру, где Вы будете малышкой, а она бабушкой, сидящей с ней в отсутствие мамы и папы. И в игре заговорите о папе.
Вот тут и узнаете все, что бабушка о папе "думает" :)) А заодно и о маме, и о жизни вообще :))
08.10.2002 14:21:01, Svetlana
Маловата она еще для этого (2 года)Но спасибо за совет - мы попробуем. 08.10.2002 22:28:40, мама (запуталась)
Поговорить с бабушкой, выяснить причины... а не могла быть такая реакция на фильм, на беседу бабушки с подругой по телефону. Т.е. она могла услышать как бабушка с кем-то обсуждает зятя (своего или чужого)... Если вы подозреваете бабушку, то лучше отказаться от ее услуг, я так понимаю, что она с ребенком сидит пока вы на работе? Мужа тоже лучше успокоить, хотя нелегко будет, подозрение то уже закралось... 08.10.2002 10:57:34, sweeta
"Малышка поправила папе одеяло и погладила его".
"Я спросила "Хороший у нас папа?" Дочка ответила "Папа плохой. Папа бить-бить"
Ориентируйтесь на то, что ребенок делает:), говорит он часто чужими словами...
08.10.2002 10:55:02, Элла Прокофьева
Да она его любит, это видно. Не засыпает, пока он ее не поцелует. Они вместе читают, играют.
Но она это говорит с таким убеждением...
Элла, я просто не знаю как на такие слова реагировать, и что делать, чтобы не нагнетать взаимной вражды (тем более опасной, что туда втянут ребенок)
08.10.2002 13:45:42, мама (запуталась)
Иоанна
А почему взаимной вражды? По-моему, пока вражда явно односторонняя - со стороны бабушки. Я бы поговорила, и без реверансов. Но я вообще считаю, что моего мужа и моего сына критиковать имею право только я. 09.10.2002 00:04:33, Иоанна
не ,там папа тоже уже начал говорить - "баба таня плохая".это уже взаимная вражда, по - моему.
лучший способ - по - моему - разделить враждующте стороны.
я бы поговорила все - таки с бабущкой.и с папой. причем без вопросов - сказала бы бабушке,чт оя знаю,что она не любит зятя,но теперь это не просто муж - это отец ее внучки.которого внучка и если она не будет соблюдать статус - кво - пострадает именно внучка.
тоже самое можно сказать папе .
09.10.2002 12:57:17, ИМА
Иоанна
Ну, папа просто обороняется, переводит стрелки, и если локализовать бабушку, то папа волну гнать не будет, по-моему. Оно ему надо? ))) 09.10.2002 14:13:16, Иоанна
он отвечает войной на войну..можн овидеть эт окак сомооборону ,н оя бы ожидала от человека взрослого,чтобы он исходил прежде всего из потребностей ребенка ,а не из собственного желания отомстить бабушке. своими высказыванями он еще больше втягивает девочку в войну ,которая ей совершенно не по силам:( 10.10.2002 10:14:44, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!