Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа двух дочек. Как он участвует в воспитании

Мамам двух дочек посвящается. И вопросы :)

Вот и в нашей семье двое деток :). Так хотелось второго мальчика...., а получилась опять девочка. Муж не то чтоб расстроился... но оч. хотел мальчика. А девочек любит, но не сильно возится с ними. Хотя может это нормальная ситуация. ...
А у меня чувство досады - не получилось. Теперь прям бабский коллектив получается. Досадно, обидно, и от этого противно. Плохо чувствую себя.

Какие у вас мысли, у ваших вторых половинок, а?
21.04.2008 13:13:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас то же так же. Вторая тоже девочка, папа немножко пообижался и решил, что мальчик будет третьим, ну или четвертым. А пока завели мальчиков: кота, хомяка и черепаху. 22.04.2008 22:49:16, Клеола
у меня есть и девочка и мальчик,но папа наш более близок с девочкой.он с малолетства с ней куда то ездил,сидел,когда я работаю,на дачу к друзьям(а там собирались одни ребята) я всегда отпускала и не боялась и счас отпускаю. а мальчик больше на мне,т.к. постоянно болеет и по больницам с ним кочую я. по себе могу сказать,что для меня папа все(у меня его не стало,когда мне было 15 лет).нас в семье 2 дочери,и отец всегда нами гордился и любил,он тоже хотел мальчика,но потом смирился и в последствии говорил,что не в этом счастье....а счастье в гармонии семейной жизни и отношениях в семье. 22.04.2008 13:21:23, merzlyka
Лягушка
Муж, узнав, что вторая тоже дочка ожидается, сказал: "ну, с девчонкой хоть понятно уже, что делать" :)
Общается с ними почти не меньше, чем я (с поправкой на то, что больше времени проводит на работе): отводит старшую в школу, остается с ними, когда я куда-нибудь ухожу, выгуливает их, разруливает их конфликты и т.д. :) На вопросы околонаучные старшей отвечает :)
21.04.2008 20:06:32, Лягушка
Топтыжка
один мой знакомый на такое говорит - я тоже с троих девчонок начинал :)) 21.04.2008 18:34:55, Топтыжка
maded
Да вам везет просто!!!А мужу везет еще больше - кругом слошные женщины, любимые все и промеж их всех абсолютное согласие на его счет - он ихний всехний любимый мужчина. Это просто здорово. По опыту знаю. 21.04.2008 17:33:09, maded
Ясень
С появлением второго ребенка старший на некоторое время становится более "папиным", после чего у них устанавливаются свои весьма интересные отношения. Если папу не терзать тем, что "дочкам нужно совсем другое", а дать ему возможность дружить с детьми, то все будет нормально, ИМХО. Девочки очень даже любят играть в мяч, смотреть боевики и с удовольствием поедут с папой на рыбалку, можно не сомневаться. Если мама позволит. А если мама не позволит, то и мальчик папе приятелем не станет... 21.04.2008 17:10:45, Ясень
У нас, слава Богу:)), и мальчик есть, и девочка. А вот у моих родителей есть мы, 2 дочери. И отец мой всегда был (и есть) замечательным папой, ещё в те времена, когад папы к детям не особо касались, на моего отца в поликлинике сбегались мамаши посмотреть, как это так может быть - папа САМ принёс младенца, САМ пеленает, САМ успокаивает:)) И всю жизнь отец нам говорил, как нима гордится, как нас любит, и как рад, что у него 2 дочки. И когда я узнала, что у нас с мужем будет сын, я была ТАК удивлена реакцией отца, что не передать словами:)) Он прыгал по комнате и кричал: "Ну наконец-то ПАЦАН!!!":))) Вот такая песня:)) А ведь сроду вида не показывал:))
Насчёт мальчиков-девочек ещё. ИМХО, родить мальчика - это больеш нужно женщине, чем мужчине. Дочка - это хорошо, а сын - это другой мир, такая нежность, что не передать словами. По крайней мере для меня сын - это откровение. Дочка - любимая, родная, но с ней всё понятно:)))
21.04.2008 16:54:19, ==
Про сына +. не уверена что такие же нежные чувства испытывала бы к дочке. считаю большинство женщин дурами 22.04.2008 15:00:20, Вика С
Самое главное, вы не переживайте, а радуйтесь - и ваш папа подтянется. Ведь у вас замкнутый цикл, вы на него смотрите, мысли думаете, он - на вас. А как люди в "другими детьми" живут, да еще и им радуются.

это не от пола зависит, а от многих факторов, таких как желание ребенка, зрелость, лень, чувство долга, воспитание, наличие времени, совместимость характеров и прочая. У нас тоже женский коллектив получился, но так он нам понравился в результате, что и животных, когда берем, наровим девочек брать. Привычка :) Папа занимается с младшей, дущи в ней не чает, а старшей отдает долг, так исторически сложилось. Просто со старшей поначалу больше я занималась, а с младшей он уже дозрел до понимания, что это такое. Не спал, когда болела и все такое прочее. Получается, что вложил он в младшую больше, за что и больше ее любит. Я понимаю, что так нельзя, не хвастаюсь, просто рисую нашу ситуацию, которую стараюсь выправлять в сторону равновесия.

Были конечно, у него мысли о мальчиках. Но детей мы пока больше не хотим, так как все таки не такие трудолюбивые. Поэтому только для того, чтоб был мальчик... да бога ради. Мне так, вообще хорошо. Хотя во время второй беременности о мальчишках мечтала, причем сразу о двух. Но девчонки - это тоже отлично, им-то вместе ой как неплохо, одинаковые ведь. А если третьего рожать, то я уже по привычке и девочке была бы счастлива. Они такие милые. Но не хочется (мне) повторения. Я когда вторую поначалу растила, даже платья от старшей те же самые. Мы живем неплохо, просто старшая аккуратно носила, хорошие вещи остались. Возникала мысль, что немного скучно, когда повторения, но это такие мелочи. Сейчас, когда младшая подросла, и мы переехали, поменяв полностью все, уже мысли о повторении не возникают - все другое.

И еще я думаю, что, когда детки хорошо подрастут, а я полностью налажу свой быт, то... может быть, есть такая мечта, возьму из детдома двух деток возраста 8-12 лет, братьев или сестру с братом. Потому что на малышей сил у меня нет, не очень люблю памперсы. А хотелось бы еще семью увеличить, и мир сделать светлее. Я знаю, что таких деток уже не берут усыновлять, а я же наоборот, люблю с подростками общаться. Так чта, то, что у меня две девчонки, никак меня не печалит, и никаких надежд не убавляет. Сейчас бы финансы наладить, чтоб все на отлично было, а в жизни еще столько вариантов есть. Еще планирую с внуками заниматься, не зря ж я столько методик по чтению и прочему учила, да и столько сказок-стихов наизусть. Не пропадать же. А внуки будут тоже и мальчики и девочки. Че переживать-то.
21.04.2008 16:03:25, девчонки - это хорошо!
Неваляшка+
У нас необходимость внука в основном свекром культивируется, внука-механика ему, видите ли, хочется, фамилию продолжить... когда я комплексовала, беременная, что снова девочка, муж сказал - кому надо механика, пусть сам себе родит, а нам и так хорошо)) Никаких сожалений, что бабский коллектив, я с его стороны ни разу не заметила, хорошо скрывает, видимо)) И по поводу воспитания если в чем-то меж нами согласья нет, то это никак не связано с полом детей. 21.04.2008 15:47:11, Неваляшка+
Juli.
ну что вы говорите такое, у меня вот положительный пример - мой муж сейчас с 2 девицами и на рыбалку и на лыжах и всюду, и занимается со старшей, и комп осваивают, очень ими гордится и всячески балует, я вообще от него такого не ожидала, хотя тоже поначалу мальчика хотел и до года-двух не особенно с ними возился... Так, что любите своих дочек, растите, может и отец в нем проснется со временем... 21.04.2008 15:43:28, Juli.
ленУля
Мы сейчас ждем вторую девочку :) А муж оччень с самого начала, да и сейчас, хочет мальчика.
Но оно ему не мешает с дочкой возиться :) Просто он ей дает то, что я как раз не могу толком - учит кататься на велосипеде и самокате, учит куда-то залезать, отчего у меня потом чуть инфаркт не случается :), приобщает ее к своим интересам и хобби - морально готовит к подводному плаванию, пока пытается так научить плавать. Всякие программы они вместе смотрят - про подводный мир, рыбалку и т.п., удочка своя у дочки и на даче она ловит рыбу (хотя, по-моему, ей пока копание червяков интереснее :) ). Еще папа не дает ограничить гардероб ребенка исключительно платьицами и розовыми рюшами :) В общем, папа при деле.
Вместе с этим дочка настоящая девочка, а совсем не пацан в юбке :)

А я лично наоборот тихо радуюсь дочкам, хотя и мальчики тоже здорово, наверное. Как-то с девочками спокойно :)
21.04.2008 15:40:08, ленУля
marigal
у нас дочка одна пока, но папа не теряется:) Пока они маленькие, какая разница. С дочкой тоже можно строить железную дорогу, пускать самолетики, собирать электрические схемы и забивать гвозди:) А мужчины часто хотят мальчиков, а любят-то больше девочек:) 21.04.2008 15:21:39, marigal
Ой, ну вы прям как в анекдоте, когда грузин звонит в роддом с вопросом кто у него родился: мальчик, да? Ему говорят: нет. Он в ответ: а кто?
Да поздравляю я вас, счастье то какое. И помощниц у вас целых 2 теперь будет.
А мальчика еще родите ... еще не вечер.
21.04.2008 15:07:05, сочуствующая
Чуча
А наш папа очень хотел мальчика, у него была дочка от первого брака. Ну, родила я ему мальчика, второй тоже мальчик. А любит то он больше дочку. Папы любят дочек больше. Просто с мальчишками у них общие интересы с возрастом появляются, но любят они дочек...обожают) 21.04.2008 15:06:39, Чуча
Девочкам и мальчикам нужно разное воспитание. Для мальчика папа необходим намного больше мамы. После 7 лет - он основная фигура, при нормальном папе конечно и адекватной маме (понимающей это).

Большинство опрошенных мной по этому поводу мужчин говорили, что начиная со среднего школьного возраста им было интересно именно с отцом, а не с мамой. По сути мама мальчика исполняет свою скрипку в раннем детстве (очень важную кстати, и тут важна ее бесконечная и безусловная любовь и восхищение), а в какой-то момент должна просто - не мешать учиться мужским вещам.

Се ля ви)
21.04.2008 14:03:52, Булочка наст.
Так тут речь не об этом. Мальчика-то нет. 21.04.2008 14:14:48, Шерлок
Девочки испокон веков воспитывались матерями, и практически только ими. Это нормально. Мать должна учить их женским премудростям, хозяйству, прививать нежность и заботу о меньших.
Хотя есть мнение, что без пап все плохо будет у девочек. )) Но это надумано психологами-видимо мамами девочек))))
21.04.2008 15:00:39, Булочка наст.
Ясень
Испокон веков все дети воспитывались старшими детьми и весьма разнополой общиной :)) За исключением племен, где женщины и мужчины категорически разделялись и даже братьям нельзя было разговаривать с сестрой. Ничего нормального в сугубо женском, если еще и мать такая вся женщина-женщина, воспитании на сегодняшний день нет. Психология в большой степени построена на статистических исследованиях, так что "придумать", конечно, многое можно, но обосновать придется, так что не распридумываешься :)) 21.04.2008 17:16:12, Ясень
Да ну, ерунда, мне ничего такого в детстве не прививали. Зачем учить хозяйству? Без папы, конечно, все плохо не будет, но с ним лучше. А кто сейчас кого чему научит - большой вопрос. Мальчики учатся готовить, девочки - ловить рыбу. Только это не имеет отношения к любви. 21.04.2008 16:09:54, Шерлок
К воспитанию имеет, а воспитание без любви - безголовое дитя. А то что именно Вам не прививали, ну так неизвестно же, что из этого еще получилось...))) 21.04.2008 16:30:25, Булочка наст.
Нормально все получилось) И это не воспитание - а просто прививание неких навыков. Воспитание в другом, как мне кажется. 21.04.2008 16:37:00, Шерлок
Не только навыков, но и жизненной роли, характера, ценностей. 21.04.2008 16:58:41, Булочка наст.
Ясень
Женская роль может быть проявлена только в присутствии мужчины, извините. 21.04.2008 17:17:00, Ясень
Сексуальная роль. Женская роль намного шире. Прежде всего это забота о доме и детях. 21.04.2008 17:30:32, Булочка наст.
ленУля
Для вхождения в роль все равно прежде всего нужен мужчина - хотя бы для появления детей. Без них, как ни крути, женская роль не совсем получается... 21.04.2008 21:29:18, ленУля
Ясень
Это иллюзия. Все связано. посмотрите на спортсменок в тяжелых видах спорта. Почитайте о жизни в женских колониях. Если мужчины нет, то женщина будет работать как вол, а не заботиться о доме и детях, то есть возмет на себя мужскую роль. Если мужчина есть, но все время на работе, женщина будет осваивать его роль домохозяина - от мелкого до крупного ремонта, проблем с автомобилем, не говоря о всяких мелочах, связанных с решением вопросов отношений с соседями, с садами и школами... 21.04.2008 18:24:41, Ясень
Ну и? Почему мама не может привить мальчику ценности, а папа девочке? Или они все вместе ребенку не важно какого полу? Папе не все равно кому объяснить, что мужчина должен быть мужчиной? Объяснит девочке - хорошо, может в жизни поможет. Объяснит мальчику - тоже хорошо, будет одним мужчиной больше. Но все это не гарантируется же, ничем. И не абсолютно никак. 21.04.2008 17:10:12, Шерлок
Понимаете, это не объясняется, это проживается. Объяснить можно параграф на уроке.
Воспитание не в объяснениях же....
21.04.2008 17:33:12, Булочка наст.
Ясень
А воспитывают не только родители. Просто дети сами частенько находят себе исполняющего роль отца мужчину. И девочки даже чаще мальчиков... Хорошо если это будет один постоянный ответственный человек, дующий с мамой в одну дуду, а если нет? 21.04.2008 18:26:54, Ясень
Вот именно. И у всех проживается совершенно по разному. Нет никаких алгоритмов. 21.04.2008 17:39:58, Шерлок
Мой муж очень хотел первую девочку. Кто будет вторым - ему было все равно, лишь бы здоровый). Я не понимаю этого желания исключительно мальчика. И муж не понимает. 21.04.2008 13:58:35, Шерлок
Aliona_М
У меня тоже две дочки. Честно говоря, я очень этому рада. А муж...он тоже сначала, конечно, мечтал о мальчике, но когда родилась вторая девочка, страшно обрадовался:) Обеих дочек очень любит, а младшую сильно балует, потому что она маленькая:) А еще у него на сегодняшний день любимая песня: "Он не старый баркас, а фрегат с парусами ... ждут его дома всегда его папины дочки!" И мне кажется, что то, что у нас в доме бабский батальон и он один в доме мужчина, ему очень доже нравится и импонирует:) 21.04.2008 13:43:13, Aliona_М
Кикимора
Вот те раз! Не гневите Бога! На что досада то - не угодила мужу?. Если он с девочками не особенно возится то же самое было бы и в случае мальчишки. Есть примеры. У приятельницы двое - первая девочка, второй по желанию мужа(повезло ей! ) пацан :). Муж получил желанного наследника, похвастался перед друзьями и все - дальше сама разбирайся как знаешь. 21.04.2008 13:28:48, Кикимора
наш папа говорил, что сына никому и в руки не даст, будет сам растить! а в итоге тоже, что и с дочкой, все в моих руках! 21.04.2008 13:23:35, MarusyN
можно конечно младшую мальчиком наряжать, волосы коротко стричь. потом глядишь и на смену пола подвигнуть. а всё для того, чтобы у папы типа сын был. 21.04.2008 13:18:24, Lii
:) 21.04.2008 13:30:54, Tana29


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!