Раздел: Детско-родительские отношения (Как общаться с ребенком: почему нельзя обманывать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мороженое в кастрюльке, или 5 "нельзя" для родителей

Мороженое в кастрюльке, или 5 'нельзя' для родителей

Мороженое в кастрюльке, или 5 "нельзя" для родителей

Почему нельзя врать детям и выбирать за них профессию
29.09.2015 08:11:00,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласиться могу только с последним пунктом.
По всем остальным:
1)Невозможно совсем не врать - хоть детям, хоть родителям. Я бы сазала по-другому - по возможности надо стараться говорить детям правду. И к слову насчет "лжи во спасение" я не вижу разницы между "мороженым из кастрюльки" и "улыбнуться и сказать "нет, малыш, тебе это кажется!" Скорее наоборот, первый случай ближе к правде, надо было только добавить одно слово - "ТЕБЕ мороженое надо готовить как суп". Кстати, странно - он что, никогда не видел на улице людей с мороженым, хоть в реальности, хоть в фильмах? А "малыш, тебе только кажется", да еще с улыбкой, ясно покажет ребенку, что ему мало что врут, но еще и считают его идиотом, способным поверить в эту ложь. Ведь если он задал этот вопрос - значит, заметил и мамины слезы, и папино молчание, и их ссоры... А если развод все-таки состоится - тогда что сказать ребенку? "Тебе это по-прежнему кажется"? И правильным ответом будет не выдавливать из себя улыбку, а ответить максимально честно: "У нас сейчас сложное время, но я надеюсь, что мы справимся. Но в любом случае тебя и я, и папа будем любить по-прежнему."
"Нельзя менять стиль общения" - я как-то не представляю себе людей, которые сознательно выбирают стиль общения и время от времени задумываются, не поменять ли его. Стиль общения рождается сам - в зависимости от личности родителя, и от личности ребенка, и от их отношений. И "нельзя менять стиль общения" означает одно - "нельзя меняться самому и допускать, чтобы менялся ребенок. Вероятно, автор имел в виду, что надо быть последовательным. Но это - несколько другое дело.
Даже с обсуждением ребенка и то не все так однозначно. Мои дети любят, когда их хвалят при посторонних. И даже обсудение их проблем обычно бывает воспринято вполне с пониманием - проблема-то есть, и пусть на нее посмотрят со стороны! Повторюсь, я говорю о своих детях, другие могут относиться к этому иначе. Ну а про первую любовь и тайны нельзя рассказывать в любом случае, независимо от того, слышит ли это ребенок. Странно, зачем вообще об этом писать, и тем более в контексте "в присутствии ребенка".
Ну и про "решать за ребенка" - ребенок тем и отличается от взрослого, что не несет ответственности за свои действия и соответственно не может принимать решения. По мере того, как ребенок растет и взрослеет - расширяется сфера его ответственности. Младенец не может выбирать вообще ничего, 3-летка выбирает, манку он будет есть на завтрак или овсянку, 12-летний может выбрать себе кружок (с учетом того, что платить за кружок и, возможно, возить его туда будут взрослые). Выбирать за ребенка профессию просто невозможно - потому что дети не работают, а взрослые выбирают сами :) Но кто в каком темпе взрослеет - виднее опять-таки родтелям. Кто-то и в 1-ом классе может многое о себе решать, а кому-то и в 15 нужно руководство старшего.
27.10.2015 12:51:31, маугленок
Аня-лэ
А как это, не рассказывать про первую любовь? Вот дочка познакомилась с мальчиком у бабушки, встречались, гуляли. Бабушка мне про это не должна была рассказывать? А она спрашивала у нас с мужем, может ли дочка с поехать в другой город погулять, мы вроде как родители. Нельзя спрашивать, надо было отпустить тайно? Или не отпускать?
Вообще не понимаю, зачем делать из этого тайну. Это что-то стыдное, плохое? Может быть важно в каком ключе рассказывать, да и то наверно зависит от восприятия подростка, одна и та же фраза может быть разными людьми по-разному истолкована.
27.10.2015 15:30:42, Аня-лэ
Бабушка и мама - оба не чужие люди, это не значит "обсуждать с посторонними". Опять жа в самом факте знакомства и гуляния заведомо нет тайны, а вот в чувствах... Мальчики и девочки могут быть и просто друзьями, без романтического ореола. Опять же одно дело - реальные факты, другое - признания ребенка, третье - домыслы рассказчика.
Ну как всегда, дьявол в детялах. Можно сказать "Маша познакомилась с Васей, они хорошо общаются и много гуляют", а можно "Маша-то наша уже влюбилась! Я вчера видела - они идут с Васей и прямо за руки держатся! и по телефону он ей без конца названивает! Ну точно любовь!"
27.10.2015 16:34:49, маугленок
Oazis
Хрень, какой-то заказ. Решают за детей родители просто потому, что обладают полной информацией и несут полную же ответственность.
А позволять не думать о выборе профессии -прямой путь стать продавцом/курьером/"дворником".
01.10.2015 01:03:24, Oazis





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!