Раздел: Одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как действовать с родителями одноклассников?

Здравствуйте. Нужен совет. Дочь учится в 5 классе, возраст замечательный, сегодня дружим,завтра - враги на всю жизню, мальчики, ругань итд итп. На данный момент в классе конфликт между девочками, моя не участвует не с одной стороны. Меня поразила реакция и поведение родителей девочек-участниц конфликта: одна мамочка позволила себе прийти в школу и наорать на девочку Р., которая якобы обидела её дочь, в дальнейшем родители других девочек в присутствии девочек обвиняли и оскорбляли и маму, и саму девочку Р., закончив всё словами:"А вы объединитесь и объявите Р. бойкот." Если бы то было из уст детей, я бы, наверное, и не отреагировала - сегодня бойкот,завтра - подруги на всю жизнь. Хотелось свою как - то обезопасить от таких неадекватных мамочек.
Что говорить ребёнку, если с ней хочет поообщаться чужая мама, бабушка итд?
Есть ли какие-то законы, по которым нельзя общаться чужим взрослым с чужими детьми без позволения законных представителей?
Если таких законов нет, то как донести до взрослых, что я не хочу такого общения?
Спасибо за ответы заранее.
07.03.2012 15:51:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы, есть такие законы, по которым чужой родитель имеет право общаться с чужим ребенком только в присутствии педагога. Подскажите ребенку обратиться за помощью к учителю, если конфликт будет происходить в школе. 07.03.2012 22:58:26, первая учительница
И что это за законы? как называются, что там написано? 08.03.2012 22:12:35, Mercury
Вы можете узнать об этом, задав вопрос по ссылке [ссылка-1] 10.03.2012 21:53:02, первая учительница
То есть вы ответа не знаете. Я вам без всякого портала скажу, что никаких "таких законов" нет и вы напрасно вводите людей в заблуждение. 11.03.2012 12:24:38, Mercury
Вы зря раздражаетесь и думаете, что Вам все должны предоставить информацию по "щелчку". Если интересно, поищите источники в нормативных документах о школе, а не утверждайте, что "без всякого портала скажу, что никаких "таких законов" нет".Из опыта работы: скандал между родителями из-за воздействия чужим папой на чужого ребенка типа "если ты еще раз..." был потушен благодаря вмешательству педагога на основании вышеупомянутого нормативного документа ( дело было давно, не помню названия). Иначе дело пахло судом. 11.03.2012 18:41:19, первая учительница
Да я не то чтобы раздражаюсь. Я поражаюсь больше. Автор задал конкретный вопрос, полагаю, ему важен ответ. Вы утверждаете, что такие законы есть. Какие - такие и что там написано - вы не знаете. Ссылку дать не можете. Информацией не владеете. Аргументировать свой ответ не можете. Однако продолжаете утверждать, что они есть.
У нас, конечно, свобода слова, и всякий может утверждать, что жирафы зеленого цвета, а Россия граничит с австралией, но не до такой же степени этим злоупотреблять.
Нормативные документы я читала много раз, поэтому со всей ответственностью заявляю - вы вводите людей в заблуждение, никаких документов, запрещающих общаться с какими-либо детьми без присутствия педагога, не существует в природе.
11.03.2012 19:11:27, Mercury
Да, нервишки-то шалят... Автору предложили воспользоватся услугой юриста, заметьте - бесплатной услугой, при этом скинули ссылку. Если автору вопроса это актуально, он воспользуется предложением и задаст вопрос компетентному лицу. Здесь не юридический форум,и ваши претензии неуместны. А вы просто не "нарывались" на конфликт с юридически подкованными родителями, чего Вам желаю и в дальнейшем. 12.03.2012 20:44:01, первая учительница
Вы все время путаетесь:(
1. Вы не давали автору никаких ссылок. Вы дали ответ, ни на чем не основанный.
2. Ссылку вы дали мне, хотя я вас об этом совершенно не просила, а просила вас пояснить вами же сказанное. Вам это не удалось.
3. На конфликты я вообще не нарываюсь, это, видимо, что-то из вашего личного опыта, но вам бы не стоило его распространять на остальных.
4. Оценивать состояние чужих нервов - не ваше дело. Если вы постоянно так себя ведете, то пункт про конфликты становится яснее.
Жаль, что по существу вы так и не нашли, что сказать, а развели вместо этого пустой флуд.
12.03.2012 23:14:18, Mercury
Имеющий уши да услышит... Без комментариев. 13.03.2012 16:37:43, первая учительница
КалиНа*
Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного учреждения, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ).

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями либо лицами, их заменяющими. Родители являются законными представителями и выступают в защиту твоих прав и интересов в судах, пока ты не достигнешь возраста 18 лет.
11.03.2012 14:50:47, КалиНа*
КалиНа*
Главой одиннадцатой Семейного кодекса РФ установлены права несовершеннолетних детей.
В соответствии с пунктом первым статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Права ребенка на защиту.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Обращаем внимание, что защита прав несовершеннолетних детей и законных интересов детей осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
11.03.2012 15:00:55, КалиНа*
Спасибо, это я читала. Но вопрос был - в каких законах написано, что я не имею права общаться с чужим ребенком без присутствия педагога. 11.03.2012 18:23:30, Mercury
Если бы на мою дочь в школе позволила себе наорать чужая мамаша, я бы устроила скандал на уровне директора школа (письменное заявление директору с копией в окружной департамент образования). За пределами школы - другая ситуация... Без моего участия не должен быть урегулирован ни один конфликт. 07.03.2012 22:24:08, Polett
Lita
Ребенку транслировать мысль, что все общение чужих взрослых только через вас. т.е. вежливо в ответ "Простите, моя мама запрещает мне общаться с незнакомыми. Будьте добры, позвоните ей сами вечером и поговорите"

На родительском собрании поднимите вопрос, пригласите школьного психолога, который сможет объяснить особенности поведения детей и их взаимоотношений в этом возрасте в новом (судя по всему) коллективе
07.03.2012 16:33:41, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!