Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа послушания

Школа послушания

Школа послушания

"Он стал совершенно несносен","отбился от рук", "все делает назло", "ни в грош нас не ставит", - на все лады звучат жалобы родителей, по сути, об одном и том же: ребенок не слушается. Как взять ситуацию в свои руки и сохранить покой в семье?
16.03.2007 10:12:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pariah
очень вовремя статью я прочитала,начинается у нас период таких проблем с ребенком, но это скорее от нашей с мужем нервозности, проблемы на работе у каждого.Перестраиваемся понемногу, чтобы маську не втягивать в это, уже успехи есть - по вечерам вместе занимаемся, сказки читаем, читать учимся. У нас планшет детский куплен для ребенка, вместо кучи книг и игрушек развивающих, взяли LG Kids Pad, так он сам иногда хвастается успехами на нем, когда с бабушкой занимаются!
А вот пункты эти важные себе напечатаю, с собой буду носить, пока не заучу!
29.11.2013 14:17:00, Pariah
А явот тоже мужу говорю, может они у нас нормальные детки,сыновьям 2,5 и 4,5г, балованные, слушаются временами.А как правильно воспитать чтобы они выросли нормальными людьми? 08.06.2007 18:21:02, молодая мама
Я во многом согласна со статьей. Распечатаю ее для своей мамы. я с рождения дочке не говорю ничего типа "упадешь, не лазь" и т.п. таким юбразом вы как бы программируете малыша на все это. я ей спокойно все объясняю, она и сама может объяснить, как нужно себя вести (дочке 2,4 года), оценить ситуацию. а то, что ей, как активному нормальному ребюенку хочется иногда поозоровать, побегать и пошуметь, я не против, это же естественно! каждый общается с ребенком, как ему удобно,воспитывает в традициях своей семьи. вы орете на ребенка, он потом на вас. нравится? вперед! шумнаяя семейка! ваши привычки поведения ребеок легко перенимает. 13.11.2009 15:30:36, Cathii
Согласна со статьей,но как тяжело иногда бывает себя контролировать,когда дети просто выматывают своим поведением. 18.03.2007 00:06:22, Svetylya
Гэллор
а кому вообще нужен послушный и легко управляемый ребенок?!эт же все равно,что робот.человек - не человек,если у него нет собственного мнения 16.03.2007 14:36:01, Гэллор
А почему сразу "нет собственного мнения"? Очень даже есть, только ребенок адекватен и с ним легко общаться. Бывают, конечно, всякие моменты, но крайне редко (у кого их нет?). Нормальный живой ребенок, с шалостями, с шутками, с фантазией, со своими желаниями и потребностями, веселый, грустный и т.д. 16.03.2007 15:33:45, +ВИТА
ленУля
Имхо - но "адекватный" и "послушный" - две большие разницы :) Послушного - не хочу, хочу адекватного :) 18.03.2007 22:48:22, ленУля
Я имела в виду, что ребенок адекватно (без капризов, истерик и т.п.) относится к различным ситуациям и с ним всегда можно договориться - разве такого ребенка нельзя назвать послушным? Он же слышит свою маму, но здесь важно чтобы и мама слышала своего ребенка. 18.03.2007 23:00:04, +ВИТА
Гэллор
если с ребенком всегда можно договориться - эт уже не адекватность.такого не хочу.умение упереться и настоять - очень важная и ценная штука 19.03.2007 10:23:27, Гэллор
Пусть настаивает, только цивилизованными способами. В противном случае его желание на рассмотрение не принимается :)) 19.03.2007 22:33:36, +ВИТА
Гэллор
то есть вы решаете,какие способы настоять на своем являются цивилизованными и рассматривать ли вообще его желание?и после этого хотите,чтоб ребенок имел собственное мнение?анреал 20.03.2007 07:59:34, Гэллор
Конечно я решаю, т.к. я ориентир для своего ребенка. Такая расстоновка акцентов совершенно не мешает тому, что ребенок имеет свое мнение и свободно его выражает. Ребенок живет в обществе, в котором приняты определенные нормы и я как мать должна до ребенка это донести. И если ребенок истерично что-то требует, то требования эти не принимаются в расчет до тех пор пока ребенок не выскажет их нормальным тоном, о чем ему и сообщается. Далее ребенок применяет право выбора: 1. Проявляет чудеса социализации; 2. Проявляет социальную незрелость; 3. Может есть какие-то другие варианты.
Есть люди, которые совершенно не приемлят никаких норм и считают для себя правильным вести себя как угодно и где угодно. Их право.
21.03.2007 00:08:08, +ВИТА
Гэллор
а вы учитываете,что деть неоднократно столкнется по жизни как с теми,кого просто не научили договариваться,так и с теми,кого сознательно учили "если умничает - бей в нос"? 21.03.2007 05:51:43, Гэллор
Связи не прослеживаю :) Ну да ладно

Да, я учитываю и мой ребенок тоже - уже сталкивались и решали подобные проблемы не диким способом, а вполне мирно.
21.03.2007 17:38:52, +ВИТА
Гэллор
повезло.но я своего сына собираюсь учить максимально возможному числу способов добиться своего.чтоб при конкретном конфликте он спокойно выбрал оптимальный,а не пытался подогнать под ситуацию единственный имеющийся 22.03.2007 08:05:51, Гэллор
ленУля
Гэлл, договориться тоже по разному можно :) Например, чтобы не орал сейчас, потому что купим нечто завтра, а не сей секунд. В смысле - договориться - это не всегда подавление ребенка, это обычно просто соотношение его желаний с объективными обстоятельствами :) 19.03.2007 11:24:00, ленУля
ленУля
Не, послушный - этот который СЛУШАеТСЯ. Вот сказала мама - доедай - доест, даже если потоом стошнит. А адекватный скажет маме, что сейчас поплохеет и будет рассчитывать на отмену указания :) 19.03.2007 00:09:19, ленУля
Первый вариант - это дрессированный :)) По-моему таких не бывает :) 19.03.2007 22:30:43, +ВИТА
Гэллор
да запросто.бывает и хуже.недавно разбирала случай,когда взрослую женщину лечили от последствий маминой фразы "тебе надо хорошо кушать,доедай" 20.03.2007 08:29:32, Гэллор
Со всем согласна, все понимаю, но терпения часто не хватает. 16.03.2007 14:21:33, Долли_Лу
Ануля
+1 16.03.2007 22:55:04, Ануля
Интересно, а есть дети с которыми общаются по всем правилам, а они всё равно непослушны и неуправляемы? 16.03.2007 13:22:49, +ВИТА
1. У меня меньше 10 нельзя для ребёнка
2. да, учитываю.и в поликлинике выплеснуть энергию, если ждать долго и в метро поиграть-поболтать,запредельного не требую
3.Объясняю всегда и всё, дочка слушает всегда внимательно, даже повторяет за мной с моей интонацией.
4.тверда
5.смотрю глаза и говорю обычным голосом
6.этот пункт только раззадоривает ребёнка моего
7.она просто нигде не сидит-не стоит...смеётся и говорит: неа-а, я хочу и пойду куда хочу.как быть?
8.всегда
9.повторяю по нескольку раз на дню:что и когда будем делать и что осле чего, настраивая
10.хвалю

И что же я имею? то, что записано в преамбуле: жутко непослушного самоуверенного ребёнка.
17.03.2007 02:18:31, ох.....

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!