Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

дорога из школы и самостоятельность

В каком классе вы стали разрешать ребенку ходить самому из школы домой?
4 класс, почти все дети живут в пределах 5-10-15 минут пешком.
Некоторые родители написали заявление, чтобы ребенка отпускали домой одного из школы. На что наша учительница возмутилась-что с ума сошли? Они же еще маленькие!
30.08.2015 10:42:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
forever
С 3 класса сама ходила. В прошлом году (4 класс) начала одна ездить на тренировку на метро на другой конец Москвы. Все время на связи. К сожалению бабушек нет, точнее они есть, но не напрягаются. 01.09.2015 12:48:12, forever
Ма-Тари-Кари
со 2 класса не всегда. Третий класс сам ходил. в 4 класс в другую школу через 2 дороги сначала водили, потом сам 01.09.2015 10:53:26, Ма-Тари-Кари
Oazis
Сыну разрешила давно, а вот дочери не могу разрешить, потмоу что девочка. 31.08.2015 23:53:35, Oazis
А чем в 9 лет девочка отличается от мальчика в смысле безопасности? Возможности защититься - столько же. Интереса для "нормальных" насильников 9-летка не представляет, а в смысле извращенцев что мальчики, что девочки - неважно.
Я понимаю, если бы речь шла о девушке 15-16 лет, она действительно более уязвима, чем сверстник-юноша. А в 9 лет, мне кажется, скорее наоборот - девочки спокойнее, послушнее, менее импульсивны...
Если что - я Вас не агитирую, дело Ваше личное. Просто интересно понять логику.
01.09.2015 18:09:54, маугленок
Oazis
Логика проста- женщина в любом возрасте - потенциальный объект насилия с бОльшей вероятностью, чем мальчик. И именно послушание девочек таи опасность- они не сопротивляются взрослым, уводу. Кроме насильников ,есть всякие бродяги, цыгане и прочее. Какие 15-16, наши 13-летние девы в 7 классе жуе такооой объект для сексуального интереса, что ой-ой-ой... и в прошлом году такие же были.
Здесь я вынуждена попенять вам на незнание условий жизни в большом городе. Здесь человека проще увезти, никто не сможет помочь.
02.09.2015 09:19:00, Oazis
По первому пункту не соглашусь. В 9 лет абсолютное большинство девочек - еще ни разу не женщины, а педофилы западают и на мальчиков тоже.
По второму, насчет послушности - ну так надо приучать к "разумному" послушанию, а не к овечьей покорности.
По последнему - я не была ребенком в большом городе, но с 14-15 лет я там тусовалась достаточно много (занималась на кружках, потом училась, потом работала), интересовалась статистикой, имела приятелей в правоохранительных органах, и остаюсь при глубоком убеждении, что опасность "злых людей" сильно преувеличена. Реально опасны в большом городе неадекватные водители, на втором месте по опасности для детей - собственная пятая точка, усиленно ищущая приключений от прыжков с крыши гаража до езды на крыше поезда...
Впрочем, это так, потрындеть. Еще раз - я Вас не агитирую, если и Вас и дочку все устраивает, то и хорошо.
03.09.2015 17:32:38, маугленок
Oazis
По разумной послушности- читайте статистику и исследования, Лизу Алерт и других. Все в один голос - дети слишком послушны, мы вырабатываем это в них с младенчества- слушай взрослых, не мешай взрослым, тебе нельзя-ты маленький, взрослому можно. В детсаду и школе- слушайся, в транспорте -тих и вежлив, и тп. В результате ребенок не может возразить взрослому, даже когда ребенку больно или страшно. Не помню случая, чтоб чужой ребенок старше 2 лет меня не послушался 9я легко контактирую со многими детьми, с любыми -на улице, в поликлинике и тп).
при чем тут агитация? Неадекватные водители - уже хорошо, что вы с этим согласны. :)
Обстановка в нашем с вами детстве - это одно. Людей меньше, мигрантов не было, участковый всех знал. Сейчас никто никого не знает! Никаких бабушек у подъездов нет. Свидетелей не найдешь, если что.

как раз с поиском приключений можно работать, это в нашей сфере влияния. А городская обстановка - нет. ПРичем город стал безопаснее по сравнению с 90-ыми, нет алкоголиков/хулиганов/шпаны меньше.
07.09.2015 13:33:21, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ох, да у нас и 11-12летки уже некоторые вполне себе "барышни". И высокие, и формы появляются, и вообще... Впечатление "деточек" не производят. 02.09.2015 14:13:55, УникаЛьнаЯ
Birke
Подвид "педо-гомосексуалист" встречается реже, чем подвид "педофил обыкновенный", видимо, такая логика. 01.09.2015 19:23:35, Birke
Не уверена, что реже. И тем более не уверена, что _значимо_ реже, настолько, чтобы компенсировать тот факт, что девочки таки спокойнее, послушнее и менее импульсивны. 01.09.2015 20:59:25, маугленок
Oazis
Еще раз повторю: спокойнее, послушнее и менее импульсивны -во-первых, миф, во-вторых в случае опасности со стороны людей это минус, а не плюс. Для неживой опасности это плюс, а со злыми людьми или мошенниками это сыграет для ребенка роковую роль - позовут, велят, обманут -и пойдет. И отдаст ключи, деньги, телефон, приведет в квартиру и т.п.

Предполагаю, что вы рассуждаете "на стройку не полезет, на лифте кататься не будет, яйца в окошко не бросит". Это верно, но для меня стройка менее опасна, чем мошенники или хулиганы, даже не маньяки, маньяка еще встретить надо умудриться.

ПРоблема в непредсказуемости жизни. Коллега рассказала: стоят две девчонки лет 11-12, ждут трамвая. Пути посередине проезжей части. У девчонок в руках скейт. Она его роняет, тот выезжает на дорогу... Она автоматом (послушная! бережет имущество) выбегает под машины за скейтом... Обошлось. Но на каждый случай не проговоришь алгоритма.
02.09.2015 15:10:42, Oazis
А что значит разрешать? Мои дети, к такого рода самостоятельности, не рвались. Но я никогда и не запрещала, просто повода не давала её проявлять (всегда сама отвозила, привозила, встречала), и до сих пор стараюсь использовать все возможности, чтоб без самостоятельности обойтись. Самостоятельно - только в случае крайней необходимости, но если эта необходимость ожидаема, я отдавала предпочтение, чтоб ребенок школу пропускал, если он не против конечно. Думаю и в этом году, для младшей, ничего не изменится (5 класс), старший, уже чаще сам ходит и не спрашивает, но по возможности я этого тоже избегаю, обычно он не отказывается от моих услуг сопровождающего, но если скажет, что сам- тогда сам конечно, но он уже совсем большой:) 31.08.2015 21:56:47, К.
Musenka
off: как быстро растут чужие дети: кажется, еще вчера ваша дочь пошла в 1 класс, а уже 5... Или она "перепрыгнула" через какой-то? 01.09.2015 20:08:44, Musenka
Свои, как выяснилось опытным путём, тоже быстро растут, я и сама не заметила:) Дочка ничего не перепрыгивала, но пошла тоже с 6-ти лет. 02.09.2015 14:30:14, К.
ЛУЧИК
А если рвутся? Младший с класса 3, просит его отпускать одного, а старший в 10 класс пошел, прямо счастлив когда я могу его встретить из школы. 01.09.2015 09:18:31, ЛУЧИК
Если б рвались я бы отпускала. 02.09.2015 14:36:13, К.
С 3 класса, но правда не всегда, а в те дни когда младший болеет, сейчас мы в 5 перешли. Пока у меня есть возможность, буду встречать, просто мне так спокойней. Хотя на танцы он ходит самостоятельно, но они ближе, чем школа, с танцев я его встречаю, только когда занятия в 21.00 заканчиваются. И кстати про маленьких, у нас было общее собрание для пятиклассников и нам зам.директора по учебной части сказала: Уважаемые родители, не смотря на то, что ваши дети перешли в среднюю школу, они всё ещё маленькие, уделяйте им внимание и не говорите, что вы уже взрослые.... 31.08.2015 14:47:05, Морская--Марина
Это ваше дело, а не учительницы. У нас почти все в 4 классе сами ходили 31.08.2015 14:41:30, Sib_Vickie
Полевка
С четвертого класса сажала утром на трамвай (2 остановки), обратно сама шла к бабушке (5 минут пешком). 31.08.2015 11:51:24, Полевка
nastyk
В середине 3-го класса, в 9 лет (не в России). До школы 15 минут пешком, один крупный оживленный перекресток. 31.08.2015 10:15:41, nastyk
Nessie
Мои ходили во 2 классе среднего и 4 классе старшего вдвоем - 1 км, 5 переходов двухполосных переулков. С 3 класса среднего и 5 класса старшего каждый ходит самостоятельно. Но таких немного.
Но отказать учитель права не имеет. У нас вообще заявление пишется на имя директора с просьбой разрешить охране отпускать ребенка.
31.08.2015 09:48:47, Nessie
Maxi
она не отказывала, просто читала им нотации. 31.08.2015 13:38:02, Maxi
krotichka
у нас 5 минут пешком, без больших дорог
написала заявление в конце зимы этой, ребенок был готов уже и начал просить
31.08.2015 08:32:14, krotichka
Oker
В 5-м классе стала иногда сама возвращаться домой или ездить в муз.школу.
В начальной школе сами уходили домой буквально единицы.
30.08.2015 23:39:43, Oker
Мои - с 3. Идти минут 10 было. Одноклассники - большинство также, но особо талантливые - с 1-2. 30.08.2015 22:04:38, hanhi
Musenka
Сын с 3 класса передвигался по Москве вполне самостоятельно, - пешком, на метро и троллейбусе. Дочь класса с 6, наверно. 30.08.2015 19:17:44, Musenka
ЛЯLУШКА
С первого класса. 30.08.2015 19:15:18, ЛЯLУШКА
В 3м из школы еще не выпускали без родителей. С начала 4го, когда продленка приказала долго жить, весь класс стал ходить самостоятельно (а какие варианты?). Но школа реально в 5 минутах у нас и до 10 минут у большинства.
В классе есть мальчик, который ходил сам с конца 2го класса (и потом еще шел в бассейн 40 минут пешком и обратно, тоже один) - родители писали заявление на этот счет. В середине 3го класса вышел какой-то очередной приказ про "без родителей не пускать", школа бросилась его выполнять и запретила выходить даже тем, кто с заявлениями. Но ненадолго.
30.08.2015 17:44:52, Келайно
Мусулунга
Сын ходил со второго класса (школа была в пешей доступности). Дочка в 5 классе начала некоторые дни ездить сама - метро 3 остановки. 30.08.2015 17:21:01, Мусулунга
Василиса из сказки
2ой. Иногда и в 1м приходилось. 30.08.2015 15:47:13, Василиса из сказки
Оба сына ходят домой практически с самого начала, ну, может, 1-2-3 недели я их забирала.
По утрам младшего в 1-ый класс водила весь год - но только потому, что нам с ним по дороге и к одному и тому же времени.
Со старшим никаких заявлений не писала. С младшим писала, но к тому времени, как я его написала, он уже вовсю ходил один.
Да, мне сейчас, разумеется, напомнят, что я не в Москве. И до школы моим детям идти через 2 двора и не переходить ни одной дороги.
На второе возражение я сразу отвечу - да, в школу нам очень близко, но мои дети и на кружки\в музыкалку тоже примерно с середины 1-ого класса стали ходить одни - а это уже несколько дальше и через дорогу.
30.08.2015 15:45:39, маугленок
Birke
С 1-го одни ходят. Но мы не в России, у нас дети и в детский сад одни ходят (с 5-ти лет примерно) 30.08.2015 15:06:50, Birke
ЛУЧИК
Старшего стала отпускать в 6 классе, в конце. Младший закончил 4 класс (до дома на автобусе 20 мин.). Не готова отпускать. В 4 классе только одна девочка ходила сама остальных встречали.Почти все одноклассники сына живут далеко от школы. 30.08.2015 15:05:53, ЛУЧИК
Второй класс - от метро Войковская до Сокольников. Там от метро 10 мин. пешком. 30.08.2015 13:27:17, ЮлияС
В 4 классе банально не стало денег на няню-сопровождающую. Стала отпускать одного. Несколько раз тайно проводила до школы, посмотрела, как себя ведет, не пристает ли кто. Купили мобильник и вперед. Каждый день дошел домой -звонок мне. Все прекрасно стало получаться. До школы - минут 15 хода. Дороги переходить не надо было, но машин, выезжающих из дворов/стоящих во внутридворовых пробках было достаточно. 30.08.2015 14:26:22, Местнаяя
Самое позднее с 3 конца класса 30.08.2015 12:04:33, Кетчуп
Tirly
Я сына стала отпускать с 4 класса. До школы минут 10-15 пешком. А с 5 класса перешли в другую школу. Если дочка не болеет, то везу их вместе на машине. Если сын идет один, то добирается сам: 1 остановка на метро и минут 10 пешком. В его 5 классе почти все ходят в школу сами. В бассейн с 5 класса тоже ездит сам: 1 остановка на метро и минут 10 на маршрутке. 30.08.2015 12:03:08, Tirly
Со 2 класса в школу и бассейн (вечером). Пешком 7 минут, перейти две дороги по зебре без светофора.
Учительница только в 3 классе обнаружила, что ребенок ходит самостоятельно. Попросила написать заявление, что я несу ответственность. Написала, без проблем.
30.08.2015 11:46:11, Lussi01
С конца 3 класса. Как раз до дома минут 10 пешком. Возвращался днем. Или до музыкальной школы, а оттуда уже я забирала. 30.08.2015 11:11:50, читаю иногда
УникаЛьнаЯ
В 4 классе в основном ходила одна (до школы 3-4 минуты, без дорог). В 3 классе иногда ходила одна - когда накладки какие-то с встречанием случались. Если в 3 классе я предпочитала таки водить чадо, то в 4 классе - уже нормально было, что она сама-сама. 30.08.2015 10:53:24, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!