Начну с того, что замуж я вышла в 2004 году, нас с будущим мужем тогда долго отговаривали суеверные родные: «Может, подождёте, год-то високосный...» А я отшучивалась: «Подождите, мы вам ещё в високосный и родим...» Так всё и получилось... Четыре года я сама себя уговаривала: «Да, какой мне ребёнок... Я сама ещё дитя неразумное». Хотя работала в школе и тогда уже отвечала за 28 детей — была классным руководителем. Муж молча мечтал о дочери... Никаких упрёков в мой адрес с его стороны! А я ходила по кафешкам, подругам (клубы — не моё), боулингам и т.д. В декабре стали готовить документы на поездку в Испанию (давно мечтали), а на Новый год поехали к моим родителям. Как раз в праздник должны были начаться мои «праздники», но не начинались. А я как всегда думала, что задержка из-за простуды (насморк был), такое со мной уже было... Четвертого января Андрей (муж) попросил меня сделать тест, а я как-то неохотно согласилась, думая, что всё это напрасно, но всё-таки сходила до аптеки и купила 2 теста (на всякий случай), пришла домой, закрылась в туалете и ... Через минуту ничего не увидела, а вот через 3 минуты вдруг проявляется такая слабенькая вторая полоска, еле видная... Я как закричу из туалета: «Мамочка родная!» Почему именно эти слова пришли мне тогда в голову — до сих пор не понимаю, но именно их я кричала и при потугах уже во время родов... Муж подскочил к двери и спросил, всё ли со мной в порядке. И почему-то не открывая дверь туалета я сказала ему, что кажется, он скоро станет папой! А он мне сказал тогда: «А дверь-то хоть откроешь, чтоб расцеловать тебя?» Я вышла из туалета вся красная (муж потом мне это сказал). Вспоминая своё тогдашнее состояние, я могу сказать, что вдруг я застеснялась и мужа, и кошки и всего мира вокруг себя! А 8 января решила повторить свой тест (у меня второй остался), и уже тогда мне не нужно было ждать и минуты — вторая полоска сразу чётко проявилась. Я поняла — теперь уж наверняка...

Первым делом решила сообщить сестре, всё-таки у нее есть опыт — дочке 3 года, она порадовалась за меня и посоветовала рано на учёт не вставать — загоняют по анализам, врачам... Я сначала решила её послушать, всё-таки старшая сестра плохого не посоветует, дождалась 9 недель (по моим подсчётам) и пошла (волновалась за ляльку). Потом я об этом жалела! Я впервые шла к гинекологу для осмотра зеркалом! Страшно боялась! И права была! Врач сначала сказала, что я не по прописке пришла. И даже принимать меня не хотела, но я объяснила, что живу я рядом с их консультацией, а туда, где у меня прописка, мне далеко ездить. Она направила меня к заведующей поликлиникой за разрешением, и заведующая его дала. Гинеколог командным голосом велела садиться на кресло. И как только она начала осмотр, я с диким воплем от боли полезла вверх по этому самому креслу! Сбежались другие врачи, а моя заорала на меня: «Что орёшь как резаная? Расслабься!» Я, вытирая чёрные от туши слёзы, говорю ей: «Как можно расслабиться, если мне больно?» Медсестра говорила мне какие-то утешающие слова, но они до меня не доходили. Потом врач начала высказывать предположения, что у меня миома, потом, что у меня внематочная беременность, потом, что эрозия, но беременность она у меня не увидела, потом у меня пошла кровь, и врач наконец-то поняла в чём дело, и сказала: «У тебя плева девственная почти целая, я её дефлорировала, а из-за крови не могу посмотреть — есть беременность или нет». И направила меня на УЗИ... Я шла на УЗИ и обливалась горючими слезами, думая, что вдруг все её предположения сбудутся? В направлении я увидела надпись: «Не поддаётся осмотру».

Нужно было пройти в другой корпус, и на улице все на меня смотрели как на чудо, одна старушка спросила, что случилось, но я только отмахнулась — не буду же я всё рассказывать первому встречному (а так хотелось с кем-нибудь поделиться...). Позвонила мужу, но он был на совещании, должность у него серьёзная — замдиректора, поэтому сказал, что перезвонит, а мне не надо было потом, мне надо было сейчас, ведь мне сейчас плохо, а когда ещё у него это совещание закончится... Вот так думала я, пока не пришла в кабинет УЗИ...

Там встретила меня непривлекательная, но очень общительная медсестра, она сразу меня успокоила, сказала, что со многими такое бывает, а я очень беспокоилась, не повредила ли мне врач плод, если он есть. Я стала сразу задавать вопросы, а узистка сказала, что на все вопросы ответит позже, а мне не терпелось... Но вот я услышала от неё самые приятные слова: «Имеется один плод, прикреплён по задней стенке, срок на 9 недель, так что всё у тебя хорошо, поздравляю, скоро станешь мамой!» Потом она мне ещё говорила много чего, но уже всё было неважно — самое главное, что всё хорошо, и у меня будет ребёнок!

Домой я не шла, а летела, будто крылья выросли за спиной, а всякие там совещания мужа отошли на второй план, я сжимала в руке заветную бумажку, где чёрным по белому было написано: «Имеется 1 плодное яйцо... Размеры плода соответствуют 9 неделям беременности...»

Вечером муж перечитывал эту бумажку раз 10, а на следующий день я отнесла её к моему врачу, та заполнила мою карточку и дала направления на анализы. Тут всё и началось: оказалось, что у меня ЦМВ — цитомегаловирус. Как раз сменился мой врач, молодая гинеколог сказала, что потребуется лечение антибиотиками, но на более позднем сроке. Потом опять сменился врач, теперь уже была женщина в годах, и, по слухам, опытный гинеколог (я обрадовалась). Посмотрев мои анализы, она сказала, что ничего страшного не видит, никаких антибиотиков не нужно, единственное, что надо поднимать гемоглобин (он был низкий из-за токсикоза). Дома весь Интернет облазила в поисках информации про ЦМВ, нашла много противоречивой, но для себя решила, что у меня такой вид, который не должен повлиять на мою кроху (сверяла каждую буковку результата анализов). Так я немного успокоилась и стала жить в ожидании родов.

И вот очередное УЗИ... Поехали вместе с мужем, он хотел посмотреть на свою дочурку. Поводив по моему животику аппаратом, врач как обычно диктовала медсестре разные параметры ручек, ножек, а потом спросила: «Кого ждёте?» Я сказала, что не важно, лишь бы здоровый. А врач сказала: «Да очень здоровый малый, вон какие ножища!» Так мы узнали, что у нас будет не девочка, а мальчик! Выйдя из кабинета, муж сказал, что ни капельки не расстроился, а даже очень доволен, что мальчик: «Будем с ним по выходным в футбол играть и на рыбалку ездить...»

Придя в очередной раз на приём, я узнала, что у меня опять сменился врач (5 врачей за 9 месяцев). Очередным моим доктором оказалась та самая заведующая ЖК. Осмотрев меня, она решила, что у меня страшный тонус и выписала мне направление в стационар (а я ничего не чувствовала). Мне страшно не хотелось ложиться в больницу (за свои 27 лет лежала всего 2 раза), по рассказам подруг, на сохранении только и делаешь, что слушаешь соседок по палате о ужасах родов и т.п. К тому же в тот момент я ещё работала, как раз должна была идти принимать экзамен по русскому языку. Но, взяв себя в руки, я решила, что у меня это первый и желанный ребёнок, поэтому я не должна эгоистично поступать по отношению к нему, ведь потом никогда себе не прощу, если что-то случится! Так на 24 неделе я первый раз легла на сохранение...

Всё оказалось намного лучше, чем я себе представляла! Правда, поначалу встретила меня в стационаре молоденькая врач, посмотрела на направление и говорит: «У-у-у, у вас цитомегаловирус, а вы знаете, что у ребёнка возможна в дальнейшем плохая симптоматика?» Я сказала: «Вы лучше меня не пугайте, а скажите, кладёте меня или нет?» Она хмыкнула себе под нос и сказала, что надо подождать... В коридоре мы с мужем просидели где-то минут 40, только потом меня пригласили на осмотр, а после — отправили в палату. Палата находилась на одном этаже с палатами рожениц (ух, и насмотрелась я там, что поначалу страшно стало), а в палате было 5 человек, девочки попались хорошие, никто не рассказывал ужасов, связанных с родами, тем более, что многие лежали со второй беременностью, с нежностью и долей здорового юмора рассказывали про первые роды и своих деток... Много интересного и нового про беременность и роды я узнала от них... Сейчас бы встретиться с ними и сказать им своё огромное «спасибо», но жалко, не обменялись телефонами, тем более, что с некоторыми я пролежала всего 2-3 дня и провожала на роды! Потом бегала в палаты и смотрела на их крошек через дверное стекло... За те 12 дней, что я провела на сохранении, мне 4 дня ставили уколы с папаверином, а всё остальное время я просто пила таблетки...

Но вот наступило лето, и меня выписали. Впереди были 3 летних месяца, животик рос, теперь я носила его с какой-то неописуемой гордостью, а раньше пыталась скрыть под одеждой (раньше как-то стеснялась, но помогло общение с девочками в больнице). Как ни странно, в жару не отекала, правда, всегда контролировала количество выпитой жидкости... Малыш у меня в животе «играл в футбол», особенно, когда хотелось поспать, но мне были приятны эти «голы» и «пасы». Так время потихоньку шло, мне хотелось родить 1 сентября, ведь было бы здорово, когда мама учитель, а сын 1 сентября рождён...

Но 1 сентября прошло, а сынуля не торопился, тогда я стала настраивать себя на 8 сентября — этот срок поставили в больнице. Все пакеты у меня были готовы, и я каждый день перечитывала список нужных вещей (а вдруг что-нибудь упустила...). Ждать оставалось недолго, но мне так хотелось поскорее увидеть своё сокровище. Решила последовать старому приёму — 5 сентября вымыла пол дома. Вечером поехала с мужем за город посмотреть на стройку нашего дома, вернулись поздно и как обычно легли спать. Сынок как-то странно притих, и я мгновенно уснула. Около 3 часов ночи мне очень захотелось в туалет, я встала, пошла и была очень удивлена, как много из меня вылилось, сразу почувствовала облегчение и только начала вставать (простите) с унитаза, как из меня хлынула вода... Я тотчас поняла, что это воды отошли! Сразу разбудила мужа, и мы поехали в роддом. В половине четвёртого я уже была в роддоме, разбудила всех медсестёр, т.к. была первая из рожениц в эту ночь. Мне выдали сорочку, потом измерили меня, сделали клизму и опять посадили на унитаз. Сидела я на нём полчаса, аж ноги затекли, потом мне разрешили встать и посидеть. Пока никаких схваток я не чувствовала... Стали поступать роженицы, все со схватками, а мне хоть бы что! Посмотрела меня врач и отправила в предродовую палату, потом подселили ещё ко мне троих — все корчатся, стонут, а у меня хоть бы спина болела, но ничего я не чувствовала... Спать мне соседки не давали — я постоянно бегала за врачами для них, потом одну за другой стали отправлять в родблок. Часов с 6 утра я осталась одна в палате и решила походить по коридору, там я начала встречать своих соседок — уже счастливых, на каталках и с детками (одну за другой их отвозили в палаты), я всех поздравляла и по-хорошему завидовала. Но вот около 7 часов я почувствовала, что начало тянуть спину и захотелось в туалет по-большому... Я поняла, что вот он, «час Х». Пришла акушерка, поздоровалась, представилась и сказала, что её зовут Юля, ей 26 лет ( «Боже мой, всего 26, — подумала я, — так ведь я даже старше!») и что она будет принимать у меня роды! Она осмотрела меня и сказала, что шейка плохо раскрывается, потом мне поставили капельницу, и тут началось...

Я почувствовала, что меня стало выворачивать изнутри. Сначала терпела, только стонала, но потом уже не в силах было терпеть, тем более, что я лежала, а так хотелось поползать... Я стала кричать: «Мама родная, помоги!» Я звала маму, взывала к Богу, ещё кого-то просила, уже не помню, кого, а медсёстры только ходили мимо моей палаты. И никто ничего не делал и не говорил! Я стала кричать сильнее, и тут заглянула одна из медсестёр и накричала на меня: «Что орёшь? Не можешь потерпеть что ли?» Я сразу вспомнила своего первого гинеколога и на мгновение возненавидела всех врачей на свете. Но вот где-то через час моих мучений заглянула акушерка Юля, посмотрела и сказала: «Пойдём рожать!» Я говорю ей: «Как „пойдём“? Пешком?» Она мне: «Ну, не на автобусе же!» Она помогла мне встать, и мы пошли в родблок. Когда я взобралась на кресло, то акушерка объяснила мне, как надо тужиться (я, конечно, знала теорию родов на «5», а вот практику вообще никак, как и многие другие). На соседнем кресле тоже рожала девушка, но я сейчас не могу вспомнить, кричала ли она? Я не кричала, только кряхтела и стонала. На третьей потуге акушерка меня похвалила и спросила меня: «Не против, если я аккуратно сделаю тебе надрезы?» Я сказала, что не против, лишь бы всё нормально было с крохой (оказывается, она меня уже надрезала, а спросила просто так, чтоб отвлечь меня). А в этот момент я мысленно разговаривала со своим малышом, просила его помочь мне, чтоб мы побыстрее увиделись, говорила, что очень сильно его люблю и хочу поскорее поцеловать. И вот на четвёртой потуге я вдруг почувствовала в животе какую-то лёгкость, увидела, как акушерка отвернулась от меня, а потом мой кроха закричал... Я потянула к нему руки, на глаза навернулись слёзы от умиления, а вокруг меня всё стало ярким и радужным... Теперь я не думала ни о боли, ни о разрезах. Мне было уже о ком думать — это о моем сынуле! Я попросила его на руки, медсестра сказала, что позже, т.к. меня ещё зашивать будут. Зашивали меня минут сорок, акушерка долго что-то мне говорила, а я запомнила единственную её шутку: «Я тебе сделала надрезы, потому порваться могла бы, ты там такая — не для родов, а для любви...»

Так 6 сентября 2008 года в 11:15 я стала мамой! Когда меня зашили, я вдруг почувствовала боль и усталость, вот тогда я почему-то сказала: «Всё! Рожать больше не буду!» А акушерка мне на это возразила: «Вот так и запомню, Пантелеева, придёшь к нам в следующий раз, а мы тебе скажем, что рожать ты не хотела, поэтому гуляй, и не примем тебя!» Я только улыбнулась на это, и тут мне принесли моё сопящее сокровище, положили мне на грудь, и он уснул, я стала его рассматривать, трогать крохотные пальчики, а он только сопел и чмокал во сне. Я стала всем звонить и сообщать радостную новость! Потом его у меня забрали, я стала задавать вопросы: «Куда его понесли, почему со мной не оставили?» Мне сказали, что принесут позже, должен осмотреть педиатр. Я забеспокоилась, но мне сказали, что я тоже должна отдохнуть, а потом его принесут... Так мне положили между ног лёд и одну увезли в палату. И какое счастье было, когда медсестра сказала мне 2 часа полежать на животе (я очень любила спать на животе до беременности)... Но уснуть я не смогла, как раз над моей палатой (я лежала в платной одна) было детское отделение, и мне был слышен плач детей. Мне всё время казалось, что это мой плачет... Уже в палате, отвечая на звонки, я подумала, что рожать — это не страшно. И что я обязательно приду за вторым!

И вот наконец мне принесли моё Счастье!! Попросили приложить к груди, первый раз у нас это не получилось, тем более, что он спал. Я положила его в кроватку и около часа не могла оторвать взгляд — мне казалось, что он самый красивый малыш на свете! Я гладила его по головке, перебирала пальчики, целовала в розовые щёчки и плакала от долгожданного счастья! Часа в 4 к нам в палату пришли бабушка (свекровь) и наш папа. Они тоже сияли от счастья, поздравляли меня, фотографировались и т.д., а теперь уже наше Счастье лежало рядом со мной, посапывало и улыбалось... На шестые сутки нас выписали домой!

Вот такой длинный и сумбурный рассказ получился!

Ну, и ещё: своё Счастье мы назвали Ильёй (в переводе с греч. — Крепость Господня), т.к. родился он крепким, крупным и желанным!

Машка-мамашка, pmaria@inbox.ru