Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя грустная история

Я долго думала, в "Планирование" или "Беременность" написать, но решила все-таки сюда. Я почти не писала, но читала форум постоянно. Заранее прошу прощения у тех, кого моя история может расстроить. И помните - она только моя. У вас все будет хорошо!

31.12 - я впервые в жизни делаю тест на беременность. Две полоски! Четко помню 2 мысли в голове - "Это мальчик!" и "Все будет хорошо!" Первая оказалась верной. Вторая, к сожалению, нет.
30.01 - я заключаю контракт на ведение беременности, сдаю все положенные анализы. Мне 29, никогда ничем не болела. Все анализы идеальные. У меня никакого токсикоза и вообще самочувствие отличное.
24.02 - первый скрининг. Все идеально и с кровью, и с УЗИ. Врач подтверждает нашу догадку насчет мальчика. Дома пересматриваем диск, удивляемся тому, что там уже настоящий человек!
23.03 - сдаю кровь на второй скрининг и спокойно уезжаю в командировку
26.03 - звонит мой врач, говорит, что анализ не очень хороший, но призывает не волноваться и спокойно ждать УЗИ в 20 недель. Я не паникерша, поэтому спокойно жду. Малыш внутри меня растет, я с нетерпением жду шевелений.
18.04 - иду на УЗИ в Генетический Центр. Я уже видела свой анализ, АФП аж 182 единицы, но врач уверяет, что и с таким результатом все может быть нормально. Я по-прежнему спокойна. На мониторе появляется мой малыш. Радуюсь и удивляюсь тому, как он успел вырасти, вижу его движения. Врач смотрит что-то, потом говорит, что дело плохо. Зовет второго врача, тот подтверждает диагноз - синдром Арнольда-Киари 2 типа, внутренняя гидроцефалия, менингоцеле крестцово-копчикового отдела. Однозначно рекомендуют прерывание беременности. Срок на тот момент 20 недель и 4 дня по УЗИ.
21.04 - я у своего врача, получаю направление на прерывание и сдаю все необходимые анализы. Вечером в этот день впервые чувствую робкие толчки внутри себя. Дико рыдаю. Ну почему именно после, когда я уже знаю, что ребенка не будет?!
23-28.04 - пытаюсь лечь в больницу. Оказывается, беременность на таком сроке прервать не так просто, если нет однозначного заключения о том, что плод нежизнеспособен. У меня его нет. Этого ребенка можно выносить и родить, но и для него, и для меня будет большой удачей, если он погибнет в родах. Мне объясняют, что после 22 недель мне однозначно придется донашивать беременность, т.к. ни один врач не возьмется ее прерывать, если нет прямой угрозы моей жизни и ребенок жив. Я однозначно за прерывание. Наконец нахожу роддом, где меня готовы взять. Срок 21 неделя и 5 дней.
28.04-04.05 - мне вводят гель для подготовки шейки, делают уколы и капельницы. Это первая беременность, поэтому все это занимает много времени - организм не готов к прерыванию.
04.05 - вечером отошли воды, приезжает врач, предлагает подождать до завтра и с утра начать стимуляцию родовой деятельности. Я соглашаюсь.
05.05 - весь день капают окситоцин, вечером начались схватки. Сразу же делают эпидуральную анестезию. Примерно через 40 минут происходит выкидыш. Мне не больно и не страшно. Как ни странно, я чувствую большое облегчение. Еще 15 минут занимает удаление последа, антибиотики, холод и я возвращаюсь в палату. Уже одна.
08.05 - после контрольнго УЗИ меня выписывают. Матка сокращается хорошо, шейка не повреждена. Получаю напутствие предохраняться 3-6 месяцев и возвращаться с новой беременностью в положенный срок.
10.05-15.05 - хожу на антибактериальную терапию
20.05 - забираю протокол вскрытия плода. Однозначной причины возникновения патологии не установлено, но наиболее вероятна скрытая инфекция. Рекомендации те же, плюс при начале планирования анализы на скрытые инфекции и лечение в случае необходимости обоих супругов.
Это действительно был мальчик, вес 490 грамм, рост 29 см. Больно читать эти слова.

Вот и все, на этом моя первая беременность закончилась. Мы были вместе 23 недели и 5 дней, и я никогда не забуду ни одного из них. Может быть, это прозвучит странно, но я благодарна тому, что современная наука и медицина дали мне шанс исправить ошибку природы. Я испытываю огромное облегчение, что мне не пришлось рожать больного ребенка или донашивать беременность и думать только о том, что для него лучше погибнуть в родах.

Сейчас я восстанавливаюсь и готовлюсь к новой попытке. Очень хочется верить, что во второй и последующие разы у меня все будет хорошо.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Простите, если кого-то расстроила. Буду благодарна примерам благополучных беременностей после неудачной первой - мне сейчас очень нужно слышать такие вещи.

Надеюсь снова оказаться в этом форуме как можно скорей.
22.05.2008 11:10:33, Маша Ц.

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня всё было точь в точь как у вас.сочувствую.я сама до сих пор отойти не могу. 08.12.2008 15:43:25, Татьяна шукурова
Получайте пример сразу двух благополучных беременностей после первой неудачной - первая благополучная в сентябре в школу пойдет, вторая благополучная на 1,8 лет ее младше:) У меня, правда, первая беременность была совершенно идеальной - и УЗИ все хорошие и анализы... И внутриутробная гибель мальчика на 25й неделе была полной неожиданностью, причины я не знаю до сих пор (хотя прошли с мужем все обследования). В вашем случае, я думаю, произошел какой-то генетический сбой и его вероятность в следующую беременность не выше, чем у всех остальных. Успехов! 28.05.2008 21:13:58, Медведка
Просто хочется рыдать! Это так ужасно! Так жаль что такое у вас случилось. Дай вам Бог здоровья и здорового ребеночка! Пусть у вас обязательно будут здоровые красивые детки! Просто нет слов! 28.05.2008 18:46:35, вернаяжена
В следующую беременность обязательно сделайте амниоцентез или биопсию хориона - Генетическое исследование околоплодной жидкости, тогда и скрининг не понадобиться 27.05.2008 21:05:10, осана
Маша, очень Вам сочуствую. Держитесь. Если врачи правы на 100%, вы поступили правильно. А осуждающим хочу сказать, что принять такое решение матери, любящей своего еще неродившегося ребенка, очень сложно и больно. И уж врядли оно было принято исключительно ради любви к себе. 26.05.2008 08:26:22, Secret agent
За гранью моего понимания, как можно вообще в такой теме задавать вопросы с подковыркой, осуждать,бросать в друг друга камнями...У каждого есть свое мнение и всегда есть свобода выбора: как поступать. Если человек просит совета, можно высказать свою т.з..А здесь...Если даже я совершенно не понимаю автора и уверена, что никогда бы так не поступила, говорить об этом по меньшей мере бестактно, а уж осуждать...
Маша,я тоже пережила потерю первого ребенка. У меня произошел выкидыш на 11 неделе. Никто кроме мужа не мог понять моего горя и моего страха, что детей больше не будет...Было очень тяжело... Вам, думаю, во сто крат тяжелее. Пусть Бог наполнит ваш дом и ваши сердца миром и покоем,пусть даст вашей семье утешение, силы, крепости пережить эту потерю. Просто доверьтесь Ему. Наверное, не возможно прожить эту жизнь без потерь.Важно не жить горестями, не унывать и не сдаваться, а верить в лучшее, уповать на Бога и делать все, что в наших силах. Сейчас у нас с мужем трое детей: две дочки и сын, и для нас это чудо, и мы не перестаем каждый день удивляться и радоваться им :)Благодарение Богу! :)
Маша, не унывайте и не осуждайте тех, кто причинил Вам боль. Пусть Бог благословит вас обильно!
25.05.2008 20:20:37, ~Голубка~
Маша я понимаю все ваши переживания! Очень очень жалко что так получилось. Читала вашу историю и слезы наворачивались. Но наверное это была ошибка природы и последующие беременности и роды будут благополучными. У меня сейчас третья беременность и когда я вынашивала моих мальчишек я верила что все будет хорошо. Наверное каждая будущая мама верит в благополучный исход. Наверное вы правильно поступили и оградили себя и будущего ребенка от мучений. Хотя это очень очень больно. Но как говорится время лучший доктор. В 2004 году у меня был выкидыш на сроке 8 недель. Сделала первое узи слышала сердцебиение и радовалась и вдруг через неделю резко кровотечение сильные боли и выкидыш. Ревела даже не могла на работу ходить. Через 2 месяца вновь забеременела (хотя положено ждать больше но очень очень хотелось поскорее). Все было отлично и через положенный срок родила очаровательного мальчика. Прости что немного сумбурно написано. Но зато от чистого сердца. Все у вас будет хорошо!!!! 25.05.2008 15:39:28, ириночка1979
Маша, мне очень жаль, что так у Вас случилось, и еще я хочу Вас поддержать. Я пока не в данной конфе и даже не в соседней, но я много думаю об возможных проблемах, если решусь. Я просто знаю, что не смогу жить, как живут женщины из конфы "другие дети", я искренне преклоняюсь перед их твердостью и человеколюбием, но я так не смогу. Я бы поступила так точно же в вашей ситуации. И ничье мнение вообще не важно, потому что это ваша жизнь, и судить никто не имеет права.
Желаю вам пережить это, и чтобы в следующий раз все бы получилось.
25.05.2008 12:11:11, QQ
А зачем вы сюда написали? Это не могу понять. Для чего? 24.05.2008 18:11:22, Вика С
Когда после постановки диагноза я была в ужасе, панике и отчаянии, я металась по интернету, пытаясь найти хоть какую-то информацию о том, что со мной случилось и том, что мне предстоит в больнице и дальше. И мне очень помог топик женщины на другом форуме, пережившей то же самое и честно и открыто рассказавшей об этом. Я решила поступить так же. Кроме того, для меня это своеобразная психотерапия. Мне легче, когда я рассказываю об этом.

Если же Ваш вопрос касался размещения темы именно в этом форуме - так, к сожалению, такие вещи как раз с беременными и случаются.
25.05.2008 10:00:35, Маша Ц.
ну да, понимаю, извините. Мне жаль вашу ситуацию, сочувствую. 27.05.2008 17:03:56, Вика С
Психологи как раз и советуют больше рассказывать о беде, так ее легче пережить. Боль уходит в слова...

А знание, что такое может случиться, может кому-то помочь легче пережить аналигичную ситуацию.
25.05.2008 10:13:18, Et Cetera
мы притягиваем то, что мы говорим и что думаем. поэтому всем и всегда рекомендую думать и говорить позитивно, в первую очередь о себе.
чтобы "освободится" от тягостных мыслей - надо ОДИН раз сходить к хорошему психотерапевту, там выговорится, "отпустить" боль и больше никогда ничего не говорить об этом и не вспоминать.
так что с точки зрения психотерапии, то что делает сейчас автор никак не является помощью ей, а наоборот (это мое профессиональное мнение, как практикующего психолога)
25.05.2008 11:30:17, прохожий
<мы притягиваем то, что мы говорим и что думаем> С точки зрения научного материализма это не так.

<надо ОДИН раз сходить к хорошему психотерапевту> Может быть вы тогда, как практикующий психолог, посоветуете хорошего психотерапевта? А то, по отзывам, одни шарлатаны кругом, озабоченные только вытягиванием денег.

<так что с точки зрения психотерапии, то что делает сейчас автор никак не является помощью ей, а наоборот > Мое мнение как человека, пережившего похожую ситуацию: рассказывать о ней - Очень Действенная психотерапия. Чем больше рассказываешь, чем более эфемерной, призрачной становится сама ситуация, тем дальше она отодвигается от тебя, ты как бы рассказываешь абстракную историю. Кстати, встречала рекомендацию рассказывать именно у профессиональных психотерапевтов. Вспомнить того же Лукьяненко :)
25.05.2008 11:55:24, Et Cetera
Я не хотела больше в этой теме писать, но ниже пользователь RodnulЯ затронула очень волнующий меня момент. Да, в 20 недель это был совершенно сформировавшийся человечек, а любила я его с того момента, как узнала о беременности. По одной простой причине - каким бы он ни был - это мой ребенок! Да, как ни крути, я пошла на убийство. Да, я циник, я атеистка и не верю в бессмертную душу. Да, мне всю жизнь жить с этим выбором и, возможно, мне еще придется о нем пожалеть.

Но объясните мне одно - кому было бы легче от того, что этот ребенок был бы рожден, оплакан ("крещен" опускаем по понятным причинам) и похоронен?! Поверьте, я, как и любая женщина, пережившая такое, все равно никогда не смогу этого забыть. Но я хочу жить дальше. Я смотрю вперед. Я не хочу бесконечно думать о крошечной могилке.

Спасибо всем, высказавшимся в этой теме. Спасибо уважаемому Модератору за чуткость - поверьте, я готова обсуждать эту тему с людьми, придерживающимися любых взглядов и меня не так легко обидеть, но деликатность, подобная Вашей, всегда приятна.

Спасибо всем за разговор. Именно это помогает мне сейчас взглянуть на ситуацию со стороны и поскорее пережить случившееся.
24.05.2008 12:18:41, Маша Ц.
вам бы было легче. вы бы не назвали себя убийцей (модераторы - аттеншен, это цитата автора!). вы бы не страдали от тех мыслей, что вас сейчас мучают и будут еще долго мучать (это не пожелание, а просто констатациы факта). вы бы дали жизнь и подарили любовь этому ребенку, хоть на пару минут, и потом бы вы не могилку вспоминали - а эти минуты. и вы жили бы дальше, жили бы легче, чем будете жить теперь (это опять же не пожелание, а просто констатациы факта). 24.05.2008 22:50:56, прохожий
Я думаю, что будет как раз наоборот. Зрительные образы - самые неистребимые, если не видеть - легче пережить, легче забыть. 24.05.2008 23:25:12, Et Cetera
уважаемая, вот как раз то что видела автор - пережить труднее, чем вид живого ребенка, пусть даже и больного 24.05.2008 23:51:18, прохожий
Лично Вам сообщаю, что я не видела процесса родов. Меня накрыли простыней от пояса и ниже. Думаю, это обычная практика в таких случаях. 25.05.2008 09:50:44, Маша Ц.
Откуда вы знаете, что она вообще видела в родах, а что нет?
25.05.2008 02:22:46, Nessie
А Вы как-то предполагаете, что в родах можно не увидеть чего-то? Очень интересно.... 25.05.2008 02:35:01, танцующая змейка
Легко можно не увидеть. Достаточно просто закрыть глаза. Да и врачи показывать ничего не будут в такой ситуации. 25.05.2008 09:43:18, Et Cetera
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.05.2008 17:57:31, 45
Маша, вы правильно сделали,что высказались, не держали это в себе, ибо не каждый способен вот так вот открыто сказать о том,что произошло...Вы сильная женщина, сделали выбор...тяжелый и горестный...и пусть таких вот выборов в вашей жизни больше не будет! 24.05.2008 12:51:07, жесик
Я правда не хочу вас осуждать, помня евангельскую истину: "не суди да не судим будешь". И я вам сочувствую, мне жаль, что с вами так получилось. Но, поскольку, я не атеистка, то позволила себе высказать, как я вижу эту ситуацию. Кому, спрашиваете, было бы легче? Ну лично мне было б легче, если б я исполнила перед ребёнком свой материнский и христианский долг до конца. И его могилка напоминала бы о том, что он жив душой, а в ней только тело его покоится. Ну а с материалистической точки зрения - так вы сами написали, что организм получил бы меньшую травму, если бы... а, ладно. дай вам Бог здоровья и хороших детей побольше!!!

24.05.2008 12:30:39, RodnulЯ
не понимаю, почему модераторы удаляют иные мнения, чем АХ БЕДНАЯ, НАМ ТЕБЯ ТАК ЖАЛЬ??? где же плюрализм мнений??? автора никто не оскорбляет. она выложила свою историю для общего обсуждания. и как автор имела право на принятие решения. так и мы теперь имеем на свое мнение. если у меня иное мнение - я что, не могу высказаться? тогда напишите это в правилах - инакомыслящие не допускаются. кстати, топ с оскорблением людей с ограниченными возможностями от Лотос модераторы не удалили - это значит и их мнение и подобные морали - норма для данной конфы? 23.05.2008 19:58:28, проходий
Высказываться можно в разных выражениях, но вам, видимо, это не понятно...
23.05.2008 20:08:26, Nessie
вот только не надо голословности, она сродни этим удалениям "без суда и следствия" - процитируйте меня, где я кого оскорбил? 23.05.2008 20:17:02, прохожий
Маша, держитесь. Вы сделали правильный выбор, вы сильный, мужественный человек. Все еще впереди! Возвращайтесь скорее.
23.05.2008 16:40:55, Гарпия
Маша, спасибо Вам за то ,что поделились. Я очень Вам сочувствую и пожалуйста, не обращайте внимания на злобствующих - никому их них, наверняка, не приходилось делать такой Выбор. Вы сильная, у Вас все будет хорошо! Здоровья Вам физического и душевного. 23.05.2008 14:56:51, Windmill

Показано 30 комментариев из 229

Всего ответов: 229 Страницы: 3 2 1

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.07.2018 01:02:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!