Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От роддома до дома

От роддома до дома

От роддома до дома

38 недель: Когда же? Так хочется подогнать время. Операционный стол: железная шляпа операционной лампы. Не стучи, сердце, мне и так страшно. Полдесятого... Десять... Начали! В 10.50 родилось чудо, но я еще этого не знала... Я никогда не приду в себя... Все плывет... Голоса людей сквозь тишину: - На обработку швов, девочки-и-и!
05.05.2004 11:00:39,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первого рожала сама в 16 лет. Делали разрез промежности. Читаю я коментарии. И хочу сказать что после естественных родов боли не чуть не меньше чем после кесарева. И ходишь в позе зю. И вставать больно первые пару суток. И в туалет не можешь сходить...и тоже думаешь кашмар лучшеб резали. Сейчас предстоит кесарево с эпидуралкой. Честно сказать я только ЗА!!! Схватки как вспомню...врагу не пожилаешь. А швы внутри от разрывов и надрезов..еще не слаще чем один снаружи. 30.10.2008 09:27:24, olga
эт точно

30.10.2008 21:19:17, ОльгаЕр
Как человек, прошедший через 2 плановых кесарева с эпидуральной анестезией и через два мес идущий на 3 кесарево, УТВЕРЖДАЮ: совершенно не страшно, терпимо больно (и то, можно укол обезболивающий сделать), а про клизму вообще молчу - очень полезно после 9 мес неспортивного образа жизни. Некоторые же платят деньги за гидроколонотерапию!
Нас, кстати, через 3 часа заставляли подниматься, чтобы не было "застоя" и тромбов.
Вообще я заметила, если не относиться к роддому как пятизвездочному отелю - то все тип-топ.
Анна
13.08.2008 21:09:01, Анна
Если вам было больно у зубного врача, то это не повод всем об этом громко жаловаться! Зачем травмировать беременных женщин?! У меня ЧЕТЫРЕ кесарева: да, временами было больно, временами страшно, временами обидно - но все прошло, а детишки есть. Собственно говоря, кто обещал, что рожать легко и просто, не больно и не страшно? 16.02.2008 23:09:10, Наталья Брик
все очень граматно, точно, с юмором, а главное правдиво. сама прошла через это. читала и удивлялась, что разные люди, а думают и поступают одинаково. 03.12.2007 12:35:39, ольга
я рожала без кесорева, но тоже не мёд. 15 часов схваток, да ещё очень частых с самого начала..
Плюс 40 минут на кресле тужилась, после этого я только на 3ий день стала более менее ходить по коридору. А как швы болели после рареза.. Залазить и слазить с кровати, больно было и долго. Сидеть нельзя месяц. Кормить только лёжа, соответсвенно. пока слезешь, пока дитё пристроишь на кровати, пока сама с трудом залезешь, лежать только на одном боку или на спине можною, пока к дитё пристроишься, а у самой всё болит есть не могла на боку облакотившись на руку, сил не было, ела на спине, поставив на себя блюдо, а что делать Так что естественные роды тоже всяко переносят, а кто то уже вечером этим же бегает к телефону, и сидеть можно и лежат ькак хочешь
14.10.2007 14:50:13, Helen
Да нет, не странный, правилньый рассказ. У меня было экстренное КС и воспоминания очень похожи. Единственное, что вселяло львиную долю оптимизма - нас спасли этим кесаревым. Поэтому боль переносилась легче... А вообще, правильно. Так и надо писать. Это испытание. Надо морально быть готовым. Хорошо, если все пройдет легче. Но не надо падать духом, если будет больно, страшно и тяжело.
У меня перед кесаревым были 8 часов сильных схваток, после кесарева - 3 дня сын все время плакал и очень мало спал. И мне со 2х суток пришлось часами его баюкать на руках. Был месяц, когда не было никаких сил и постоянно было больно. Но это все ерунда!!! Главное - понимать, что это - не конец света!!! Что такое было и до вас! Что самое важное - ВАШ МАЛЫШ ТЕПЕРЬ С ВАМИ!!!! Вот что главное :-)И, конечно, какие бы ни были роды, как бы вы не были настроены на то, что все будет ок, будьте морально хоть немного готовы, что что-то подйет не так. Это не конец света! И вы - не виноваты. Главное, Вы теперь - МАМА!
28.08.2007 16:02:02, Оля
не кесарево сделали 5 мес назад,рожала по договоренности с заведующей роддома по расказам она лучше всех делает кесарево, в итоге по ее ошибке сделали экстренное кесарево, неправильно зашили мышцу, гематома на шве матки, эндометрит, до сих пор ники не рассосались , боли жуткие чувс твую себя инвалидом хотя до родов была оч подвижным человеком:( надеюсь что во вторые роды мне это исправят, ии сейчас возмжно буду делать пластику:((( а вообще не пугайтес за пять месяцев каждодневнго поиска в инете не нашла ни одного похожего случая:((( 26.07.2007 21:59:17, Ольга
Очень правдивый рассказ.А то везде сплошные розовые сопли.Лично я на кесарево шла без страха,начитавшись в журнальчиках веселых рассказов.Реальность меня больно стукнула,к ней я была абсолютно не готова!Но,в любом случае,дети-это счастье,ради них можно и это вытерпеть 25.07.2007 22:11:12, Sheleg
А мне рассказ совсем странным не показался. А наооборот очень даже совпадает с моими воспоминаниями о кесаревом. Может конечно виновата и экстренность, и высоченное давление во время операции, и гематома подкожная после операции, и наркоз общий, но... Я после операции себя чувствовала инвалидом. Неделю. Дикая боль. Болит все. И воспоминания у меня только УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!! Это при том что я не могу сказать что я сильно избалованная или изнеженная особа. Просто мне это далось именно с такой болью и такими воспоминаниями. Скоро снова надо будет через это проходить, но для меня это очень большое испытание. Была бы возможность родить естественным способом с радостью бы предпочла. 15.06.2007 19:44:54, Мама-кошка
Очень странный рассказ. У меня было плановое кесарево 2 месяца назад, никаких проблем. Единственный неприятный (именно неприятный, а вовсе не УЖАС-УЖАС) момент, это когда вставляли катетер. Ну и сокращения матки после операции, представить не могу, как женщины решаются рожать сами, если схватки - это гораздо больнее, чем сокращения матки... Через 14 часов я встала и пошла. Да еще и соседкам передачи прихватывала попутно. Видимо, вам не повезло с роддомом и врачом. Мне делали в 7-ке, зав. отделением Горбунов А.Л. 17.04.2007 13:21:27, Ирина
А для меня самое неприятное было это осмтр на кресле(( после кесарева 03.12.2007 22:21:09, Екатерина Ефремова
для Анны: у меня после двух кесаревых живота нет... точнее пропал животик где-то месяца через четыре после родов... Главное бандаж носить и гимнастику со второго месяца делать... 19.03.2007 14:38:00, mego1
Прочитала рассказ и все отзывы. У меня тоже было кесарево, экстренное, после 7 часов схваток и дикой боли. Просто малыш получился крупненький, 4.200, врачи на узи не верили, говорили, ошибка - не может у такой худенькой стройненькой мамы такой большой малыш, а как воды отошли, стало ясно, что на узи не ошиблись:). Но на операционный стол я бежала с радостью, что скоро прекратится эта дикая боль. Кесарево прошло как в сказке. Мне надели маску, был общий наркоз, но очень легкий, я абсолютно ничего не чувствовала во время операции, а после почему то просила красного сухого вина, врачи еще смеялись надо мной ходили:)Боль после операции не чувствуется уже на 3 - 4-й день, а эти 3 дня постоянно колют обезболивающие, так что все все очень и очень терпимо, тем более, радость, что все хорошо и все закончилось, затмевает любые болевые ощущения. Моему ненаглядному сыночку сейчас год и пять. А я опять очень хочу ребеночка, еще одного малыша, можно и девочку теперь. И будущая операция меня теперь совсем не страшит, поверьте, девочки, естественные роды гораздо мучительнее, у меня была возможность сравнить. У меня все подруги рожали сами, у них детки на 1,5 - 2 года старше моего, но никто пока не хочет рожать еще - все боятся. Меня волнует только единственный вопрос - девочки, кого кесарили повторно, скажите - после второго кесарева живот остается или нет, ведь прямая мышца живота уже травмирована, насколько она эластична, может ли вернуть прежние формы? У меня после первого кесарева фигура вернулась в идеальное дородовое состояние уже через месяц, все удивлялись тогда, что так быстро, правда я всю беременность старалась следить за собой, делала дома специальную гимнастику и т.п. А как будет во второй раз, не знаю... У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
Всем желаю радости и оптимизма!
02.03.2007 13:19:29, анна
Я уже писала свой отзыв (см.12.11.05). В мае 06 года я родила прекрасного сынишку путем 2-го кесарева сечения. Это мои 3 роды, 1-е были самостоятельные, 26 часов, врач был противник кесарева, пострадал ребенок, было гораздо тяжелее и больнее, прошло 15 лет, а разрезанная промежность иногда болит до сих пор. Вторые роды были путем кесарева сечения, врачи опасались опять слабой родовой деятельности и не ошиблись. Три раза я рожала, каждый раз поступала со схватками, но шейка раскрываться и не думала, а стимуляция с рубцом на матке противопоказана. Операция, в моем случае, по сравнению с самостоятельными родами-пустяк. Я даже нисколько не боялась. Спокойно легла на операционный стол, была в полном сознании, отлично все понимала. Все прошло отлично, Я совсем ничего не чувствовала, спиномозговая анестезия- просто чудо, никакого отходняка, малыша дали сразу поцеловать. На 2 день я уже ходила и кормила ребенка. В этот раз не было эндометрита и не кололи антибиотики. Болела больше матка,которая сокращается,а не шов. Ну так матка болезненно сокращается и после самостоятельных родов. Девчонки! Ничего не бойтесь, у каждого свой настрой, свое восприятие боли, свой болевой порог. но боль быстро проходит и забывается, остается только хорошее! Всем удачи и легких родов! 25.02.2007 04:50:26, анна
Какой классный, трогательный рассказ! У меня даже слезы навернулись. Я рожала естественно, это был настоящий кошмар, и никогда он не забудется. Поэтому решила, что второго - только кесарево. А теперь вот думаю, что и кесарево может оказаться лотереей, или нормально, или не очень... В общем, я в глубоких раздумьях, что может быть один ребенок в семье - это достаточно :)
Удачи Вам, еще раз спасибо за рассказ, здоровья малышам!
13.12.2005 23:18:15, Marin4ik
И правда прочитаешь у ужаснешься . Столько негативного ..:(((
Могу сказать , что за прошлый года три моих знакомых родили кесарево и без ПРОБЛЕМ.. и тем более без таких страшилок .. У меня тоже показание на кесорево ..
Смотришь статьи для успокоения . а тут такой КОШМАР:(((
21.11.2005 15:09:42, Юлия
первый раз я рожала сама, в 18 лет, роды были очень тяжелые, 2 суток, пострадал мой ребенок. второй было кесарево под эпидуральной анестезией. Ничего не чувствовала, никакой боли! После операции мне кололи Промедол 5 раз в первый день. На 3 день начал сильно болеть живот, я человек очень терпеливый, а здесь я просто плакала от боли. Соседки по палате меня осуждали, они после операции уже хорошо ходили и "бегали" на свидания.Сама я врач и понимала, что что-то не так. Врач мне говорила, "палец порежешь,и то больно, терпи." В выходные боль стала очень сильной, поднялась высокая т-ра. Оказалось, это уже вовсю течет послеродовый эндометрит и врачи боялись перитонита. Ребенка унесли, мне поставили 3 капельницы и туда же вводили антибиотики. Спасибо дежурному врачу! Она меня спасла! На следующий день я одела бандаж(советую иметь его всем), и начала нормально ходить. На 8 день я выписалась под расписку. Дорогие женщины! Все не страшно, можно все перетерпеть ради малыша и впечатления у меня остались самые хорошие! Весной мне снова рожать, опять путем кесарева сечения и я нисколько не боюсь. А от возраста ничего не зависит, была девушка 23 лет, которая постоянно ныла по любому поводу, как у нее все болит, держалась за стенку при ходьбе и постояннно сгибалась. Ходила хуже тех, кто был после операции, а рожала она сама, но я ее понимаю, швы на прмежности и огромный геморрой_ это еще хуже.и были те, кому за 30-так они воспринимали все гораздо легче. Видимо, это самый подходящий возраст для родов- женщина еще молодая и одновременно уже полностью созрела для материнства и морально, и физически. И дети у них здоровее и роды проходят легче. Всем удачи и легких родов, здоровых малышей! 12.11.2005 18:36:43, анна
Почувствовала облегчение,так как обычно пишут о том счастье когда увидели своего ребенка.Я тоже "счастливо улыбнулась" и не чувствовала себя счастливой,у меня началась депрессия и чувство материнства появилось только на пятый день.Может это анестезия...,хотя такой боли не было. 22.10.2005 22:48:58, Леся
Моя бабуля всегда говорит:любить будешь дочку больше,раз через такие муки она тебе далась. 28.09.2005 19:42:23, Жаннуха
Статья написана противниками кесарева или человеку крупно неповезло.Ну,нет после кесарева такой дикой боли,о которой можно помнить спустя несколько месяцев.Многим наверняка делали полостные операции,кесарево мало чем от них отличается.А будет ли болеть горло или отходняк после наркоза зависит от умения анестезиолога,у меня лично не было ни того ни другого.Легко завела бы еще одного ребенка,во многом из за того,что у меня будет повторное кесарево,все более ли менее предсказуемо.Зато многие мои подруги после тяжелых естественных родов с ужасом думают как они будут рожать вторых.Так что написанное здесь лишь чье то частное мнение,очень много случаев легкого кесарева. 08.09.2005 22:21:00, Lilia1
Согласна с Lilia1. У меня было кесарево! Нас было 4ро беременных на работе. Только одна сама родила остальных кесарили. две план - одна экстренно. НИ ОДНА НЕ СКАЗАЛА, что было больно. Даже под впечатлением от роддома и криков сказали, что легко отделались мы. я вообще зря боялась. все было легче чем зуб вырвать. Под эпидуралкой была - вообще сказка. Потом катетором обезболили и вообще никакой боли не было. 09.09.2005 20:58:02, Isatis
Мне делали кесарево почти 3 года назад. Со мной в палате лежала вот такая же избалованная девушка. И хотя кесарили ее на день раньше меня,ь я держалась и выглядела, даже сразу после реанимации намного лучше ее. Я в свое время тоже наслушалась много всяких ужасов, когда мне врач сказал, что необходимо кесарево, я очень сильно переживала, рыдала даже, но не от страха, а от собственной "неполноценности", я очень готовилась к самостоятельным родам. А уже после поняла, что это лучший выход: как много я видела детей, которые страдают после естесственных родов: разные болезни в т.ч. связанные с нервами и разные физические отклонения. А моего малышоночка аккуратненько достали прямо из животика. Помыли и сразу показали папе и дедушке с бабушкой они сказали, что таких красивых младенцев никогда не видели.
Главное после кесарева - пережить первые два часа в реанимации, от обезболивающих уколов я отказалась уже вечером. После того, как на следующий день привезли из реанимации, благодаря специальной обработке шва, я сразу вымыла голову и почувствовала себя абсолютно другим человеком. А через час принесли сынишку. И все пошло своим путем!
Всем, кому предстоит эта операция настоятельно советую обязательно купить послеродовой бандаж!!!
А мы с мужем уже мечтаем о втором. И опять, наверное будем касариться.
А вусем мамочкам - удачи!
Думайте о том, что вашим малышам намного страшнее, чем вам и им нужна ваша поддержка.
01.09.2005 11:47:34, Татьяна
Для меня статя потрясающая!!!Я очень много читала про роды от очевидцев,но про кесарево,так никто не писал!Супер!Мне понравилось. 29.08.2005 19:50:50, Антилопа
Я считаю,что многое зависит от врачей,в частности от анестезиолога.Первое кесарево мне сделали очень плохо,наркоз начал отходить еще во время операции.Боль была ужасной!Зато я слышала как закричала моя дочка!Честно сказать,ужас от пережитого преследовал меня очень долго,Можете себе представить,с каким чувством я шла на второе кесарево,хотя с того момента прошло 5 лет,Уже после того как меня положили в роддом,мы договорились с заведующим отделением,что он лично будет делать операцию,небесплатно,конечно.О чем потом нисколько не пожалела.Наркоз сделали отлично,боли почти не было,Настроение было СУПЕР!Так что теперь я считаю,что в первый раз мне просто не повезло... жЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!!1 28.08.2005 20:54:09, Лена
Не бойтесь, девочки! Кесарево делают по показаниям, когда намного рискованнее рожать самой. Значит, деваться некуда, вечно беременными еще никто не оставался. День операции Вы переживете. Операция - это совсем не больно. Потом - больно вставать, больно ходить, переворачиваться с боку на бок,
даже смеяться и кашлять. Но...ради малыша...Вы разве не потерпите недельку? Поверьте, это все пройдет, и потом уже Вы будете писать на сайт комментарии подобные моим, а Ваше сокровище будет сладко посапывать у Вас на груди...
25.07.2005 15:33:15, Алена Конст
Спасибо и здоровья автору! Мне предстоит...Но цель оправдывает :о)) Главное, девченки, просто выжить. Выжить тебе и малышу. А все остальное преодолимо. Всем настоящим и будущим "пузатикам" удачи! 31.05.2005 08:03:28, Оксана
я читая рассказ пытаюсь вспмнить события 7-ми летнеи давности.Тогда я тоже родила сынулю,делали кесарево.Как я была рада!На 43неделе,мне стали вызывать роды,сутки кололи,ставили капельницы,пытались даже руками открыть матку(вот это боль),но увы,отсутствие род.деятельности.А потом оказалось,что у малыша троиное обвитие,а вес 4.2000(Я до родов весила50кг)Вслучае естественных родов у меня не было бы Темки,да и меня бы тоже(так сказали(добрые)врачи)А как я просила о кесареве,умаляла,смотря на рожающих,слушая их нечеловеческие крики,смотря в их полные ужаса глаза.И когда я пришла в операционную(я сама туда бежала),первыи вопрос врача-ты чего такая довольная?Я смеялась.Проснулась в палате(простои),БОЛИ НЕБЫЛО.Только потом при движении,(типо так-АУ АУ)Но если сравнить с теми воплями из предродовои....В тот же день я встала.Через день кормила.А мои заяц такои красавчик,с кругленькои головкои,вообще не плакал,а все остальные голосили.А шов мои муж целовал уже через2недели.Девчонки не боитесь-это терпимо.На днях у моеи подруги будет кесарево(по соб.желанию) напишу,как прошлою 31.05.2005 01:12:45, lena
даже расплакалась,как про себя прочитала. 28.04.2005 15:27:52, катя
Я родила кесарево 2 месяца назад, малышка была в ягодичном предлежании. Впечатления СУПЕР! Девушке из рассказа кесарево делал не профессионал. Во-первых, боли нет вообще, для этого колят обезбаливающее совместимое с грудным вскармливанием. Во-вторых, через шесть часов я спокойно сидела, а через 8 пошла САМА в детсткое отделение смотреть дочку. Шва уже не видно, стал белый. Не болел никогда. Одним словом, хотите кесарево ищите хорошего доктора, от него всё зависит. 29.03.2005 10:48:59, Ирина
Рожать самой или через Кесарево всё равно это больно! Боль хоть и не одинаковая, но всё равно боль есть! Так что решившись на радость материнства боли не избежать. Так что, вините только себя. Вы на это решились вам и терпеть все муки рождения плода вашей с мужем любви! 11.01.2005 17:33:20, Татьяна
У меня тоже было кесарево, правда 9 лет назад. Сейчас задумалась о втором ребенке и вот читаю всякие статьи, набрела на этот сайт. Я читала эту статью и думала: "Неужели я забыла, что мне было ТАК больно" Потом, почитаю отзывы, вспоминила-таки себя :) Да, больно конечно было, но спустя сутки я встала с кровати сама. Я была такая радостная, что малышка уже родилась, что все позади. На второй день сама поднялась в послеродовое, а потом сбегала вниз повидаться с мамой и мужем. Меня правда отругали потом :))
Второго сейчас только планирую.. Страшно как в первый раз, честное слово! Сейчас с эпидруалом делают.. почитаю, может получше станет. Девочки, кому только все предстоит... поверьте, не все ТАКОЕ испытывают!!! Бывает намного легче!
09.01.2005 14:11:06, Олюшка
Athena
Da deistvitelno pomoemu nuzhno pobolshe optimizma devushki i togda y nas vse poluchitsya "SCHASTYA VAM ZHENSHINI"!:))
18.11.2004 05:50:48, Athena
Я тоже в Вашей соседке себя узнала... У меня было два КС, первое экстренное, так таких ощущений, как Вы описываете, я даже при первом КС не испытывала... Жалеть себя не нужно, ведь рожаем деточек, наших самых любимых, мальньких, сладеньких таких, беззащитных. Очень удивилась, когда прочитала, что Вам дали ребенка первый раз посмотреть, а Вы "сделали" "счастливую улыбку"... Хотя может, рано дали, от наркоза еще не совсем отошли...Я вот о третьем уже задумываюсь...а млдшему моему ведь только 4,5 мес... 02.11.2004 22:21:55, Надя
солощ
Господи. Все один в один, что было у меня! только перед операцией я промучилась 12 часов в схватках.

Очень хочу второго ребенка! Но прочитала... вспомнила... нет...лучше уж кота заведу!

често! я читала и плакала, вспоминая всю эту боль..!!!!

Спасибо Вам за статью.. Я так и не решилась все это описать. Сколько раз хотела- но стирала, очень больно в душе....
02.09.2004 00:06:35, солощ
Хоть я и сама прошла через кесарево сечение, мне трудно понять автора статьи. Конечно, любая операция достаточно неприятная вещь. Но во время кесарева вам же ничего не отрезают. Наоборот - вы становитесь матерью (не важно, в который раз). Лично я после кесарева ни о какой боли и думать не могла. Все мысля были о моей крохе и голова кругом шла от счастья, что с ней все хорошо. Излишнее зацикливание на собственной боли, на мой взгляд, говорит лишь об эгоизме автора. 01.09.2004 15:38:25, Лена
Очень тяжелая статья! Никакого оптимизма! Автору наверное уже за 30? У молодых всё как-то проще, оптимистичнее! Это не в обиду-это факт!
Эту статью не стоит читать тем, у кого впереди Кесарево, зачем угнетать себя такими ТЯЖЕЛЫМИ впечатлениями и мыслями?
На самам деле, всё слишком индивидуально! К тому же очень важно какой наркоз вкололи и естессно его переносимость!
Сейчас почитаю что-нибудь пооптимистичнее, а то эти угнетающие ощущения...
05.08.2004 20:10:59, Тусик
Читала статью и будто это все происходило со мной и совсем недвно..будто история написанная с меня, в какой то момент я даже сплакнула..все это было так недавно, незабываемо..хотя прошло уже 7 лет..и я вновь планирую беременность..а с ней и кесерово..и знаю, что это все неизбежно!!! И говорю себе- Не бойся, может все это не так уж и страшно ..надо просто представить, что рядом появиться Твое ..красивое, милое, беззащитное существо, радость твоей жизни!!! 06.07.2004 10:25:53, Дана
Ники, прочитала я вашу статью, и могу подтвердить, что это никакая не реклама. Просто более современный вид обезболивания, наверное поэтому и послеоперационный период легче переносится. Хотя по правде говоря, мне было жалко, что не пришлось рожать самой. Как-то все очень не натурально, т.е. меня не покидает чувство, что я лишена очень важных ощущений, которые должна почувствовать женщина, пусть и возможно очень болезненных. 18.05.2004 09:58:42, OlgaJa
Прочитала - в вашей соседке точно узнаю себя, я утром после операции не просто встала и пошла, а чуть ли не побежала, так все было легко.
Мой рассказ здесь имеется, кто-то даже думает, что это реклама, однако все чистая правда. И это притом, что я очень плохо переношу боль - тут ее просто не было. Больнее всего смотрели на кресле до операции :-) Странно, что вам не кололи обезболивающее.
14.05.2004 14:46:06, Ники
Мне тоже делали кесарево, причем экстренное, а не плановое, но я ничего ужасного не могу вспомнить. По- моему все-таки как женщина перенесет операцию- вещь очень индивидуальная. У всех же разное и состояние здоровья, и физическая подготовка, и болевой порог, да и степень желания иметь ребенка тоже имеет значение. Единственное, что могу констатировать- это то, что эпидуральная анестезия действительно переносится легче, чем общий наркоз. Тем более, катетр, через который вводят обезболивающее вещество, остается после операции еще где-то на сутки, поэтому вы практически постоянно находитесь под местным наркозом (что, конечно, все равно полностью не гасит болевые ощущения). Из неприятных моментов могу отметить только необходимость вставать через несколько часов и начинать ходить. Вот здесь пригодится некоторое мужество- и то на первые шаги.
По- моему где-то через день после операции делают клизму- тоже ничего страшного, кроме сильного напора- никаких ужасных впечатлений, но ведь ее делают и перед родами- тоже ощущение не из приятных.
В общем прокесарили меня в утром 11 часов, сутки провела в палате интенсивной терапии (реанимации), в 12 часов следующего дня перевели в послеродовую палату. Через полчаса привезли ребенка (у меня была одноместная палата мать+дитя). А тут уж хочешь-не хочешь будешь к малышу вставать и ходить, так что поневоле потихоньку расходитесь. К вечеру я уже стала приводить себя в порядок, вымылась как следует(конечно до шва и ниже), уложила голову феном. Соседки на меня смотрели через прозрачные стены боксов и только удивлялись, а потом одна из них мне сказала- вот из-за таких-то и говорят, что кесарево- фигня.
Еще один плюс кесарева могу назвать- вы уже через несколько часов можете и вставать, и ходить, и сидеть. А ведь при обычных родах очень многие рвутся, и еще где-то две недели сидеть вы не можете. Тоже ничего хорошего.
Так что я могу посоветовать- поговорить с анестезиологом (тем более что, как правило, кесарево- это плановая операция и есть возможность познакомиться с врачами)насчет возможности эпидуральной анестезии.
А вообще для меня по сравнению с тем, что появилось на свет мое солнышко, все сопутствующее этому казалось такой ерундой. Желаю и всем так относиться к рождению малышей, неважно каким спосом они появляются- самостоятельно или при помощи хирурга. И ничего не бойтесь, у вас все равно будет все по- своему.
С наилучшими пожеланиями, Ольга.
11.05.2004 12:21:59, OlgaJa
Один лишь вопрос: ЗАЧЕМ??? Так ли это было необходимо - вас кесарить. Почему у вас не хватило воли попытаться сделать всё естественно. 07.05.2004 16:17:48, Ариадна2
Крохозябр
Уважаемая Светлана, когда Вы пишете такие вещи, подумайте сначала о чувствах тех, к кому обращаетесь! Вы же не знаете всех обстоятельств! Хорошо, когда речь идет о "хватило воли". А если ситуация как у моей близкой подруги, когда ей гарантировали, что сама родит. НО останется слепой. Как Вы думаете, у неё тоже "не хватило воли" попытаться сделать всё естественно? предлежание головное, таз хороший, все чики-пуки, а глаза подвели. И человек плакал и переживал несколько месяцев. Представляю, что бы она чувствовала, если б ей про волю кто рассказал, а прошла она примерно через то же, через что и автор. 11.11.2007 20:37:49, Крохозябр
солощ
спросите у врачей! зачем они проткнули мне пузырь без схваток! 02.09.2004 00:09:30, солощ
У меня второе кесарево было:) 10.05.2004 16:53:53, Нюсик
Да ладно... Бывает и лучше, и хуже.
Однако второе-третье кесарево - не редкость ведь. Идем на них, уже имея этот опыт, сознательно. Что ж делать, если другого способа родить именно для тебя нет.
Во второй раз моя соседка по палате на второй день на кровати упражнения для пресса делала, а я судно просила. А на 7-ой день я все же выписалась и дома крутилась сама. Вообще, вторая операция была удачнее первой.
А в первый раз 3 недели пришлось провести в роддоме после операции, но в голову не приходило из-за этого больше не рожать.
Конечно, без показаний, по капризу идти на кесарево не стоит, но если действительно надо - не так все это страшно.
А насчет свечек слабительных - это верно, значительно легче клизм.
07.05.2004 15:11:09, Zanudka
я разревелась пока читала, у меня не первый деть будет-но скорей всего кесарево.Я боюсь теперь. 07.05.2004 11:50:54, Мурзилка
Девочки, насчет кесарева однозначного ответа нет. Очень многое зависит от того где его делать и как. Для меня кесарево было спасением, выходом из тех ужасных 16-ти часовых мучений (не открывалась шейка), после которых я решила, что просто умираю. Кесарево было просто избавлением от этих страданий. Мне делали эпидуралку, во время операции я даже шутила, не чувствовала вообще ничего, кроме давления рук врачей. Ребенка увидела, к груди приложили сразу. Реанимация вообще супер (боли никакой, 5 человек вокруг тебя кроглосуточно). Потом перевели в палату, я сразу встала и пошла к ребенку. Без бандажа сложновато вставать с постели и ложиться,но все это проходит к концу 1 недели (когда вас и должны выписать). Так что дома, кроме онемения в области шва (оно будет долго) - никаких других неприятных ощущений. Рожала я на Севастопольском. 07.05.2004 13:50:21, Anastassia
Я тоже там же рожала. Тоже встала на следующий день. Что касается реанимации, то была всего одна женщина, но очень внимательная. Онемения в области шва не было не дня. Всё прошло хорошо, правда, на операции переодически вырубалась. очень хотела спать и проваливалась. Позже, в реанимации услышала разговор врачей о том, что во время операции у меня поднималась температура, поэтому мне что-то ещё кололи. Что мне не понравилась, так то, что мне о моём состоянии ни чего не сказали и не где не записали, хотя положили в послеродовую палату для тех, у которых что-то не так было. А вообще, всё хорошо. Не стоит этого бояться.Раз надо, что же поделать. 07.05.2004 23:02:51, Цветана
Странно. У меня не было таких острых (отрицательных) ощущений после кесарева. Помню, сразу как очнулась, меня подняли с кровати и буквально вытолкали за шкирку "пешком" в туалет - якобы, чтобы не залеживалась. И ничего. Ну больновато конечно - но терпимо.
Правда, у меня ребенок при этом 4 дня в реанимации лежал - может из-за этого все собственные ощущения притупились. Мысли были только об одном.
06.05.2004 14:15:41, katish
Господи, ужасы какие! Я прошла через кесарево месяц назад, отчет в реге. Зачем же так издеваться над собой??? Почему не сделать обезболивающий укол??? Бандаж очень помогает, снимая нагрузку на шов, да и просто перевязать живот пеленкой - уже можно бегать. 06.05.2004 13:19:15, Ольга Р. (и Андрейка)
Девочки, миленькие, не бойтесь!!!
Не все так страшно, главное, малыш! Боль забывается!Смыслом описания моих родов были не только и не столько боль и какие-то физические неприятности, я старалась просто рассказать, как что было! Через неделю я почти бегала, боль ушла быстро!!!
Удачи всем!
06.05.2004 01:27:58, Нюсик
Мыся
Не, всё-таки всё в этом мире очень индивидуально. У меня вот родственнице делали два раза кесарево, под общим наркозом (ей иначе было нельзя именно по медицинским показаниям). Вообще без проблем. Она очень довольна, оба раза очень быстро пришла в норму, хотя отмечала, что в тот момент, когда она уже чуть не бегом передвигалась по коридору, соседка по палате ходила, держась за стеночку. Ну или была у них в отделении девушка с проблемами, которая сразу после операции йогурта наелась...собственно, о чём думала?
Наверное, в случае с кесаревым (как и с любой операцией) многое зависит и от мастерства врачей, и от физического состояния беременной, и от того, насколько внимательно она выполняет все ПОСЛЕоперационные рекомендации. Так что порой не всё так страшно, как может показаться.
05.05.2004 23:07:47, Мыся
marihuanna
Cпасибо автору. Парадоксально, но мне захотелось родить еще одного ребенка. На фоне всего этого кошмара, мои естественные роды за 7 часов и два маленьких внешних разрыва просто чепуха.
Как же сильно нужно любить детей, что бы идти на второе кесарево добровольно.
Но мне кажется, что кошмар был еще и дома по возвращении.
05.05.2004 22:45:27, marihuanna
Нет, дома кошмара совсем не было! Дома все пришло в норму через пару дней! 06.05.2004 01:28:58, Нюсик
Олюшка+мама
Девочки, кому предстоит кесарево не переживайте так сильно. Есть боль родовая, есть послеоперационная, но ведь они все же есть.. И в том и в другом случае приходится терпеть. У меня были первые роды и сразу кесарево, хотя мы с мужем готовились к совмествным родам, но увы... Вообщем как и любая операция кесарево это больно, не приятно. Но подумайте в результате появляется маленькое чудо - и это стоит того что бы терпеть. Я согласна с автором статьи, потому что ощущения были практически такие же. Болело абсолютно все...начиная от кончиков ушей и заканчивая кончиками пальцев ног, но это как мне потом сказала врач, последствия общего наркоза. И вообще если бы не мои родственники, которые ухаживали за мной и ребенком, то навряд ли я бы справилась. Вообщем желаю удачи, кому ещё предстоит. А вообще советую почитать побольше литературы на эту тему - очень успокаиевает, в интернете можно даже найти фото с проведения операции. 05.05.2004 21:28:12, Олюшка+мама
Расстроила меня эта статья - у меня второе кесарево планируется, итак страшно, а тут .... зря прочитала((( 05.05.2004 20:11:38, mamajenny (13)
Не расстраивайтесь! Все хорошо будет!:) 06.05.2004 01:29:39, Нюсик
Нат.
Какой ужас!А у меня тазовое предлежание и мне тоже предстоит плановое кесарево!И так была расстроена,а теперь и вовсе не хочу!((((((((((( 05.05.2004 19:30:18, Нат.
Первое кесарево для меня запомнилось только хорошими эмоциями и "мизером" боли:)
06.05.2004 01:30:32, Нюсик
Как человек,который прошёл кесарево могу сказать, что 50% описанных "страшилок" можно избежать, всё не так страшно как написано. Те кому грозит кесарево и прочитав они напугались, смело пишу - не бойтесь! Во-первых не рекомендую делать общий наркоз, после него действительно возникает ряд дополнительный сложностей, так называемая спинальная анастезия обеспечивает достаточный уровень обезболивания,но при этом вы сможете сразу увидеть свою малышку и если попросите врача, то даже столь необходимого первого прикладывания к груди не будете лишены.Во-вторых запаситесь свечами с глецирином, это заменит клизму после операции, процесс "завода" кишечника пройдёт практически без потерь. В-третьих ,и это ОБЯЗАТЕЛНО- послеродовый/послеоперационный бандаж- вещь просто необходимая,чтобы безболезненно подняться с кроваи, а не ездить на каталке, как это описывает автор. Старайтесь шевелиться и спать на животе- всё это поможет очень быстро прийти в прежнюю форму и наслаждаться материнством. Есть ещё вопросы? пишите, с радостью отвечу на все вопросы в рамках своего личного ( удачного) опыта. 05.05.2004 17:35:54, Мария
А что жуткого? правда жизни и ее тоже надо знать. пусть девочки почитают лучше это, чем всякие дурацкие восторженные статьи из журналов типа счастливые родители, 9 мес. и др, которые ничего общего с реальной жизнью не имеют. это как начитаться сказки про золушку и потом всю жизнь прождать принца. про кесарево все, кто через это прошел, именно так и рассказывают. из собственного опыта естественных родов без анастезии могу сказать вот что: при них мучаешься в процессе, а при кесаревом, как я понимаю, мучаешься после. выбирайте - кому что нравится :-) 05.05.2004 14:06:38, Монашка
Хорошо бы почитать тем, кто родов боится, и считает, что кесарево намного проще - уснул, проснулся, и готово! У нас в патологии одна умоляла кесарево сделать, так родов боялась.
А вообще, наверное, не все так трагично. Мне вот аппендицит вырезали с местным наркозом, вот цирк был, но ничего, жива-здорова...
05.05.2004 13:46:15, Ленка
Мэри Поппинс
что-то сильно жутко ты все описала. Просто сюжет для фильма ужасов. Лучше бы рассказала та девушка, которая тебе поразила своим оптимизмом. А то кесерево многие делают и после такгог рассказа хоть в петлю лезь.
Надеюсь, сейчас ты уже не так все трагично воспринимиаешь. Ведь боль со временем забывается.
05.05.2004 13:19:50, Мэри Поппинс
Я не хотела жутко! Разве так получилось?! Я думала, там сплошное "щастье" и чуть боли:) 06.05.2004 01:31:46, Нюсик
Страшнооооооо!!!!! 05.05.2004 12:58:59, Lenutsa (28-я)
Ну, вот! Испугала:( 06.05.2004 01:32:20, Нюсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!