Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насколько далеко вы поехали бы в 38недель? %-)

на дачу например? или прям сидеть дома безвылазно теперь? Правда дача в 100км от Мск.Плюс ещё до роддома км 20 по Мск. Друзья зовут на дачу в след.выхи -как раз будет 38 недель. И вроде -ладно,сама не поеду. Но мужа с ребёнком старшим отпустила бы. А мама кричит,что все должны сидеть рядом со мной -ждать,чтоб не по Скорой ехать куда повезут,а чтобы муж вёз куда надо. Вощем мужа не отпускать тоже? (к слову-я не одна тут останусь -мама со мной, точнее -она если что-с младшим сыном останется дома,а я на Скорой укачу) не знаю...то ли притупились страхи у меня и инстинкт самосохранения? не вижу ничего такого в поездке %-) А если я до 41недели не рожу?и что -теперь месяц сидеть всем на меня смотреть и не отойти? В общем-просто ваших мнений хочу послушать -для общего развития.Может что решу :-) да и 38стукнет когда муж уже вернётся с этой дачи %-) а поедет туда без 2х дней 38 недель %-) ну это на тот случай если мой организм сработает как часы %-))) а так -уже давно нельзя никуда не отойти,не отъехать %-) Вы бы как поступили?
05.06.2014 21:51:38,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же не знаете, когда вы родите, я, например, первого родила в 40 недель сына, а второго-в 38, и я думаю, что я бы не стала рисковать и ехать далеко уже на таком сроке. Только в магазин,или просто погулять, но не за пределы города. Если Вы далеко собрались, то возьмите в собой специальную аптечку, которая пригодится Вам, если что-то не так пойдет. Вот я в статье [ссылка-1] читала, что нужно брать в поездку беременным-мне понравилось, думаю, что информация важная. Делюсь с вами ей. 03.08.2014 18:49:01, catherinka
попкорн
Мужа бы с ребенком точно отправила бы на дачу и сама бы наверное поехала, но тут решать только вам, ведь 38 недель будет только после возвращения с дачи? Скорее всего поехала бы.
Даже если допустить, что схватки начнутся на даче- все равно есть большой шанс успеть доехать до рд.
09.06.2014 13:09:21, попкорн
девчонки,всё поняла!сама не поеду,мужа отпущу :-) спасибо! да не думаю я конечно что буду рожать так рано,хотя была бы не против уже %-)))) но если для "закона подлости" надо заслать мужа куда-то далеко -то ради такого дела -пусть едет конечно! 06.06.2014 19:54:01, LisaAlisa2014
Я недель в 38 отправилась погулять с мамой в лесопарк - от дома 10 мин на трамвае.
Но в самой чаще, как нарочно, у меня так заболел живот и поясница, что я шагу сделать не могла, просто стояла и выла.
И вот что делать? машину не поймаешь, они в лесу не ездят, народу никого.
К счастью, боль через некоторое время прошла, я благополучно доехала домой. Родила на 40й неделе.
Причем меня положили в роддом заранее, и врач в день родов смотрела меня с утра. Сказала, что в ближайшие два дня я вряд ли рожу, и пошла расписывать план лечения.
После осмотра я легла поспать, а когда проснулась, роды уже шли вовсю :)
Так что имейте в виду, что начало родов вполне можно и не заметить.
Сама бы я на Вашем месте из Москвы не уезжала, отпустила бы мужа с ребенком и осталась с мамой.
06.06.2014 15:45:13, читаю иногда с осени 2012
КленовыйЛис
вот меня всегда интересовало, КАК можно проспать роды? Это ж какой счастливой надо быть :))) У меня раскрытие пока идет - на месте стоять не могу. 06.06.2014 16:26:55, КленовыйЛис
Легко :)) В первые роды я ощущать что либо начала только после отхода вод, воды отошли за 30 минут до рождения сына. Хорошо за полтора часа до этого мама моя решила сдать меня в роддом, как то волноваться начала. А так точно бы дома рожали.
Вторые роды чуть сложнее были, но на меня даже акушерка ругаться начала - по аппаратам рожаю, а на все вопросы абсолютно честно отвечала что ничего не чувствую. Только есть хотелось :) То что процесс идет реально почувствовала опять же минут за 20-30 до рождения второго.
09.06.2014 22:21:33, Иришка-Мартышка
Мама Дани-Ани
Легко... На раскрытия 7 см я ходила и терла спину которая ныла немного... Было 38 недель... Я даже пикнуть не успела , а дочка уже родилась. 08.06.2014 16:06:13, Мама Дани-Ани
Я раскрытие в см-два во второй раз не чуствовала вообще . Сестры все вокруг охали, ну как же так, пока врач на них не рявкнул , что б от стали и не нагнетали:)) 07.06.2014 11:04:33, Недели идут
Проспать-не проспать... Я с большим открытием в рд приехала, особо неприятные ощущения были ну где-то последний час. То ли оно так стремительно шло, то ли просто легко расходилось. А когда ходила на узи в 20 нед., весь артмед стоял на ушах: дама пришла на узи, а оказалось, что у нее открытие 6 см. Вызвали ей "скорую". Но она сама ничего не заметила!!! Правда, у нее двойня, там, наверное, все и так болит. 06.06.2014 20:49:02, Sib_Vickie
Ну у меня так было, я с легкими схватками приехала в роддом, а оказалось что раскрытие уже семь см, тоже не чувствовала 06.06.2014 21:58:10, свтК
У меня в ту беременность была постоянная угроза, живот все время болел или его сводило, как будто судорогой.
Привыкла я к этому состоянию, вот и не заметила, когда уже все по-настоящему началось :)
06.06.2014 17:33:57, читаю иногда с осени 2012
КленовыйЛис
Во всем есть свои плюсы :))) 06.06.2014 18:42:34, КленовыйЛис
Это да :) 06.06.2014 19:35:42, читаю иногда с осени 2012
@guwa
мне врач говорит, что я все равно что первородящая, тк первые роды были уже давно, но я все равно боюсь чего-то вдруг не заметить и опоздать в рд! особенно эти треники второй день меня пугают. не больно, но довольно часто напрягается живот. хотя умом понимаю, что пока пробка не отойдет - переживать не стоит. 06.06.2014 16:45:54, @guwa
КленовыйЛис
По самочувствию. В прошлые б-ти я моталась везде до последнего. Даже на день, когда родила у меня было что-то запланировано типа поездки в МЧС. В этот раз сижу дома с 18 недели. Ужасно дискомфортно все что не "лежать" или "плавать". 06.06.2014 12:44:25, КленовыйЛис
Татьяна Витальевна
Поехала бы только если там рядом есть роддом. Приличный.
После того, как в прошлую беременность мы срочно ехали из деревни от свекрови в город, срок был 28 недель, то всё- я ездила только туда, где рядом роддом есть.
А на сроке 38 недель меня родня даже по городу перестала одну отпускать))) Даже к врачу сопровождали))))
А вот мужа отпустила бы. Собственно в этот раз мы уже предусмотрели все варианты. Когда примерно должна рожать- муж уже поставил себе отпуск в график, но если вдруг что- на подхвате моя подруга (в соседнем доме живёт) и мама.
06.06.2014 11:32:15, Татьяна Витальевна
Dashut
за 120 км от ближайшего роддома не поехала бы, конечно. если бы там был в доступности какой-нибудь роддом в принципе, то поехала бы. правда у меня в анамнезе пока роды в 41 неделю как раз, и что-то я и в этот раз раньше не жду:)
мужа отпустила бы, есть скорая, есть такси, есть друзья. у меня есть несколько знакомых. которые сами себя за рулем в роддом отвозили. да и у мужа вполне есть шанс успеть на партнерские роды, стремительных родов, все-таки, не так много статистически)
06.06.2014 10:29:30, Dashut
С первой беременностью максимум в парк ездила, а мужу за месяц даже пиво пить запретила, чтобы всегда мог за руль сесть, так что когда он меня наконецто сдал в роддом, всю ночь пил )))) 06.06.2014 10:27:35, Кислота
Не поехала бы и мужа не отпустила бы, но я во всем перестраховщица 06.06.2014 10:26:00, Evgenia-m
maffka
Я тоже собираюсь в следующие выхи на дачу к сестре с ночевкой на 3 дня. У меня правда срок поменьше на недельку. Но я первого на 37-й неделе родила и очень быстро. Так что одно сказать тоже рискую, но мне почему-то совсем не страшно. Гораздо страшнее сидеть дома безвылазно и ждать часа Х... 06.06.2014 10:15:00, maffka
почитала ниже, мужа отпускать конечно, на кой он вам)), скорая довезет с комфортом). 06.06.2014 10:01:21, Свтк
Я бы не поехала, но я трусливая), а вдруг чего). Хотя за день до родов ездила одна на автобусе 40 минут к врачу и обратно+ашан, и ничего ведь не предвещало.. Я к тому что может случиться неожидано и если вы не любите экстрим, то сидите дома). 06.06.2014 09:57:21, Свтк
Я бы мужа отпустила
ребенка есть с кем оставить, зачем в городе всем сидеть
вы главное уборку не затевайте,чтобы не ускорить процесс
06.06.2014 09:22:07, TinaTekila
Василиса из сказки
Такси вызывайте. Я в третий раз именно на такси и ехала. В 4 утра в выходной))), хорошооо, дороги свободны. 06.06.2014 08:24:57, Василиса из сказки
А тут говорят: такси не повезет. Я, правда, сама на такси ездила, но это было 10 лет назад 06.06.2014 20:50:17, Sib_Vickie
Natalya d'*
Сама ездила на море в 39 (80 км от дома), но с мужем на машине, и с мыслями "первые роды длятся в среднем 8 часов, успеет довезти до выбранного дома роддома".
На вашем месте сидела бы дома. Мужа можно отпустить, может же мама на такси отвезти, или подружка, или кто там у вас еще есть.
06.06.2014 00:12:35, Natalya d'*
ну да... ой,мама у меня такая паникёрша -уж проще с незнакомым таксистом ехать чем с ней %-) 06.06.2014 00:42:57, LisaAlisa2014
Rimusha
Ездила с младшей в 41 неделю, вернулась за день до родов)) но у нас дача ближе, машина хорошая, и я что ношу долго, что рожаю ни разу не быстро).
Со старшими тоже на дачу ездила и в 38, и в 39.
Я и рулила все три раза вплоть до родов.
06.06.2014 00:05:46, Rimusha
Мама Димки и Катюшки
+100! Тоже самое! Ношу долго, рожаю не быстро, машина хорошая,всегда за рулем! 06.06.2014 08:51:34, Мама Димки и Катюшки
Мама Димки и Катюшки
Я имея двоих киндеров в свои 38 недель спокойно езжу на дачу, естественно не работаю, поливаю немного и по готовке.. Сама до сих пор за рулем. Дача 60 км от Москвы. Если еду сама за рулем, то не надолго. Если с мужем, то с ночевкой. Всегда есть варианты решения. Без руля никуда, ходить тяжелее при прибавке веса 20 кг.. Даже в магазин 5 мин пешком, еду за рулем. Для меня это нормально. Беременность не болезнь и не инвалидность, лишние сопли-точно не для меня. У нас нет ни бабушек,ни дедушек, справляемся сами.Это мое мнение, но у каждого ситуации разные. Мне комфортно в таком ритме. Главное все организованно, договоренно. 05.06.2014 23:39:00, Мама Димки и Катюшки
Василиса из сказки
У меня вот первые и третьи роды именно в 38 недель и начинались. Причем третьи начались так очень резко, сразу с отхождением вод. Хороша бы я была в этот момент на даче в 60 км от Москвы (у родственников тоже дача на этом расстоянии).
ПС, не обижайтесь, это просто соображения: а может, и прибавка у Вас 20 кг, потому что даже 5 минут в магазин не ходите? Я все разы была без машины, сама из тех, кто посмотрел на булку - плюс кг, съел ее - плюс два, вес сбрасывается очень трудно, но больше 12 не набирала никогда за беременность (в третью меня вообще токсикозило до родов, поэтому не считается, я аж похудела, забеременела с весом 72-73, из роддома вышла 69).
06.06.2014 08:31:21, Василиса из сказки
Мама Димки и Катюшки
Вопрос не про 20 кг, не на том акцент делаете...Я говорю о поездках. 06.06.2014 22:53:37, Мама Димки и Катюшки
<ПС, не обижайтесь, это просто соображения: а может, и прибавка у Вас 20 кг, потому что даже 5 минут в магазин не ходите?>

а может и нет. У нас никто никуда пешком не ходит. Я набрала 12 кг за беременность.
06.06.2014 19:33:44, Rainmaker
Не патология и не болезнь, да. Но в 38 недель роды легко могут начаться и тогда как сами за рулем будете? Или за 60 км выбираться до роддома? Или рожать в ближайшем? Кому как, мне такие стрессы не нужны. 06.06.2014 00:07:54, Sib_Vickie
никуда бы не поехала , а уж с 3 беременностью тоочно ) мужа можно отпустить , только зачем ? хотя если он не с Вами идет рожать и есть с кем мелкого оставить , то пусть едет, а сам то поедет? 05.06.2014 23:27:51, недели идут
да,думаю что поедет -ага %-)))) есть в нём это: "а чё такого?????" :-) 06.06.2014 00:01:10, LisaAlisa2014
@guwa
даже в первую бер-ть, когда совсем неопытная была, на таком сроке только дома и муж тоже. правда, он и в ночную смену работал, но каждую ночь ждал, что я счас позвоню и он сорвется. а в эту тем более - я очень паникершей стала. даже пивка попить ему уже не разрешаю - вдруг чаво 05.06.2014 22:56:39, @guwa
ну вопрос с алкоголем решён однозначно -где бы он ни был -он всё равно должен быть готов сесть за руль, так что тут не проблема...ну может ему и не интересно будет ехать в таком случае :-))))) я пока сама решаю для себя -отпускать его или нет. Он ещё не знает что нас зовут 06.06.2014 00:00:02, LisaAlisa2014
Свет-ОК
мужа отпустить можно только если есть кто на подхвате с младшим, или пусть муж со всеми едет) если что на скорой прекрасно доедешь)
так понимаю мама а подхвате есть, ну и отлично)
сама бы поехала только если есть возможность быстро до роддома доехать, но у меня все скорострельно получалось))))
05.06.2014 22:55:01, Свет-ОК
сама не поеду -уже решено -запугали,привели в чувства :-))))) теперь бы в панику это не переросло %-) 06.06.2014 00:01:55, LisaAlisa2014
Куська
я в 39 недель ездила на Плещеево озеро с палаткой на 1 ночь :) Взяла с собой документы и поехала :) Родила ровно через неделю после поездки 05.06.2014 22:29:55, Куська
вот вас тоже на приключения тянет :-))))) 05.06.2014 22:32:36, LisaAlisa2014
КошМарочка
Я ездила на дачу оба раза до последнего. Во второй раз в последние перед родами выхи не поехала. Но у меня дача рядом, 25-30 км от кольца.

Мужа бы отпустила, сама бы приготовила денежку на скорую или такси чтобы поехать куда надо.
05.06.2014 22:28:42, КошМарочка
вот вариант такси,кстати.... 05.06.2014 22:33:12, LisaAlisa2014
Таксисты предпочитают, говорят, с "в роддом" не связываться (а то вдруг родит прямо в машине, машину испачкает и всё такое).
Платная скорая если только...
05.06.2014 22:35:30, Келайно
Василиса из сказки
Я 2х2 вызывала, слово РД не произносила, сказала адрес, куда ехать, и все. 06.06.2014 08:34:12, Василиса из сказки
хороший аргумент для мужа,а то он запросто такси предлагает.Так и скажу -что в роддома не возят :-) Про платную Скорую я тож думала, но не более того -ничего не узнавала. 06.06.2014 00:03:37, LisaAlisa2014
@guwa
а что это за платная скорая? просветите меня пожалуйста 05.06.2014 22:58:09, @guwa
Ну Хотлайн этим занимается, думаю, еще аналогичные службы есть. Только за 100 км это будет уже не 5-7 тыс., боюсь. В общем, я бы сидела дома и даже ничьих советов не слушала. Им повезло, они поехали и не родили, а автор возьмет и зарожает. И что? 06.06.2014 00:06:15, Sib_Vickie
не,за 100км будет муж и машина -туда я не собираюсь вызывать Скорую %-) это только дома если и муж не может приехать.И то всё -теории. Я-то не еду никуда -неужели не ясно из моего поста-речь про мужа? %-)))) Но хотлайн посмотрю...кстати,сейчас думала об этом -вот Скорая,которая спецом по родам -чей номер написали мне на обменке в ЖК -как раньше девочки мне объяснили -может посмотреть дома -рожаю ли я.Т.е гинеколог там приезжает. Например -решают что не рожаю (бывает ли что Скорая такое решение может принять вообще???? ну допустим) и не везёт меня никуда.А Хотлайн эта -она умеет такое делать? %-) а то привезут меня в роддом -сдадут,а в роддоме решат что я не рожаю -и топай на все 4стороны среди ночи сама? Интересно мне -как это делается? вощем чем дальше-тем меньше мне конечно охота ехать на Скорой, какой бы то ни было.Раньше я как-то не думала на эту тему вообще... 06.06.2014 00:10:47, LisaAlisa2014
Ааааааа, мужа-то можно отпустить, ИМХО. Из поста совершенно не ясно, что вы не едете :) Еще ИМХО - мне кажется, эта спец скорая не будет никакого решения принимать, она в любом случае в роддом повезет. Насчет Хотлайна - погуглите их и позвоните, расспросите, что да как. Там операторы вроде адекватные, я дочери как-то вызывала их и по страховке они к нам раньше ездили 06.06.2014 00:18:56, Sib_Vickie
Ну коммерческая... Я, если честно, последний раз изучала этот вопрос 10 лет назад, когда у нас еще машины не было. Тогда, вроде, с ними было проще договориться насчет куда именно везти, и стоило это тысяч 5-7. Сейчас не знаю. 05.06.2014 23:06:38, Келайно
@guwa
я просто краем уха слышала про комм. скорую, но точно не узнавала, мне муж говорит, вроде такого не может быть - скорая/
такси...
05.06.2014 23:12:36, @guwa
Мама Дани-Ани
Честно сказать никуда бы не поехала.. У меня дочка как раз в 38 недель родилась, еле до роддома доехала который в 30 минутах езды. Ну а мужа отпустили бы. 05.06.2014 22:25:51, Мама Дани-Ани
спасибо! 06.06.2014 00:04:20, LisaAlisa2014
В 38 недель точно сидела бы дома. Мужа бы тоже не отпустила дальше, чем на работу (оттуда он хотя бы приедет в обозримое время), т.к. в какой попало роддом не поеду принципиально, мне определенный будет нужен.
Но это у меня 100% кесарево, и как бы его не назначили прямо на те 38 недель, а то рубец от предыдущего как-то не очень хорошо себя ведет. Шла бы речь о естественных родах, я б еще подумала, хотя родить где-нибудь в пробке в этом случае тоже удовольствие небольшое...
05.06.2014 22:24:42, Келайно
ну вообще да... почему-то когда я представляю что мы едем с дачи рожать - это всегда ночь и пробок типа нет.Почему-то мне в голову не пришло что я могу и днём зарожать %-)))))) ну вот говорю же -что-то притупилось уже в мозгу :-) поэтому и ищу более адекватных мнений :-))) мама моя оч возмутилась на мои эти дачные планы -поэтому я заподозрила неладное и решила переспросить-все ли так думают? :-))))) 05.06.2014 22:28:18, LisaAlisa2014
Смотря по какому шоссе. Если по "нашей" Новорязанке, то там и ночь не спасет - там пробки, по-моему, вообще всегда и капитальные. 05.06.2014 22:31:25, Келайно
наверное заголовок мой всех сбивает с толку и я не совсем ясно выразила мысли -основная мысль -мужа-то отпускать?????? или пусть сидит тоже со мной? 05.06.2014 22:19:52, LisaAlisa2014
Зависит исключительно от того, насколько вам всё равно, будете вы рожать в выбранном роддоме или в какой-нибудь помойке типа "удобства на улице" на другом конце Москвы, где неизвестно, какие врачи и куда к вам что мама, что муж будет добираться полдня. Скорая, если что, теперь далеко не всегда даже по месту жительства возит (если все ближайшие роддома переполнены, а это бывает часто, то везут куда-нибудь в малонаселенный район, где места есть, вне зависимости от удаленности), а уж чтоб в выбранный - вообще маловероятно. 05.06.2014 22:27:29, Келайно
ну есессна за денежку Скорую будем просить. А так у меня есть вероятность что и без дач всяких -на Скорой придётся придётся ехать потому что муж либо с работы не успеет либо детей не с кем будет оставить и он дома останется а я на Скорой. Поэтому я с этим вариантом вроде как смирилась 05.06.2014 22:30:49, LisaAlisa2014
Ну я знаю случай, когда и за денежку не согласились. Нету мест и всё, говорят, ближе чем туда-то - не можем.
С работы может, конечно, не успеть, но уж детей посадить в ту же машину и съездить до роддома вместе с ними проблем не вижу. Хотя, с другой стороны, это мне минимум на неделю, а вам всего на 3 дня и не кесарево, тут, наверно, без особой разницы, какой роддом...
05.06.2014 22:34:24, Келайно
наверное звучит будто я вас уговариваю :-))) но это не так :-) детей-то возьмём с собой,если день -не проблема.А если ночь и спят...не знаю...пока мне представляется что будить их и собирать и куда-то тащить -больше проблем.Там же ещё и ждать надо будет -принимают меня или нет-рожаю ли я или нет %-) 05.06.2014 22:42:38, LisaAlisa2014
Ну так я и говорю, 3 дня в любом московском роддоме, наверно, пережить можно. :)) Так что вам можно и на скорой.
Эх, шла б у меня речь о 3 днях и вообще естественных родах - я бы сейчас не тут сидела, а на теплоходе плыла куда-нибудь, не очень далеко, но в недельный круиз точно... Но у меня и сильно не 38 недель еще...
05.06.2014 23:10:23, Келайно
Так никогда не знаешь, три или не три. Я в первую беременность настраивалась на 3, а пролежала 10, хорошо что муж умудрился деньги сунуть и оплатить мне нормальную палату. Никому не желаю, но вот, бывает :(((
У моей клиентки жена внука зимой родила, кесарево, домой отправили на 4 день, прямо со швами я, правда, обалдела. Наверное, на ее месте отказывалась бы от такого счастья.
06.06.2014 00:12:43, Sib_Vickie
Neo_
Вы готовы рожать где нибудь там в поселке? Если да, то можете ехать:) Т.к. за 100 км есть реальный шанс не успеть в Москву вернуться если начнется.. 05.06.2014 22:14:59, Neo_
ну даааааа.... хотя в прошлый раз я рожала 16часов...только в роддоме,а ещё до это часов за 12 -дома всё началось.... Я конечно мечтаю,чтоб было быстрее,но боюсь,что мне так не повезёт :-))) Зато в 38 недель как раз рожала -на 39й %-) 05.06.2014 22:17:16, LisaAlisa2014
Neo_
Ну тем более раз первые были в 38.. 06.06.2014 07:34:32, Neo_
КрейсерАврора
неужели это последняя дача в жизни, чтобы рваться на нее любой ценой.
неужели даже теоретически трудно представить, что можно родить прям завтра? или по дороге на дачу в машине в пробке?
мужа с ребенком отпустить. самой держать документы ближе к телу) и быть наготове. если понадобится - целый месяц еще быть наготове, да)
05.06.2014 22:04:36, КрейсерАврора
:-))) ну т.е чтобы мужа отпустить -норм? я-то не рвусь особо,сама не знаю даже чего хочу.Да просто-что в городе делать?скукотища. Но держать ли всю семью при себе теперь ежедневно?вот в чём вопрос.Короче,вы мужа бы отпустили,так? 05.06.2014 22:07:39, LisaAlisa2014

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!