Раздел: -- посиделки (Сколько вам нужно этого личного пространства для душевного комфорта? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про личное пространство

Пятничная тема.
Сколько вам нужно этого личного пространства для душевного комфорта? И что для вас это самое пространство?
Я имею в виду не только квадратные метры. Личное время - о том же. Вовлечение/невовлечение окружающими вас в решение их ли общих проблем. Возможно, я что-то не учитываю, дополняйте :)

Мне проще всего с квадратными метрами. Своей комнаты у меня никогда не было, так что, метров нужно немного. Но есть невидимая граница возле стола, кровати, если ее кто-то пересекает, мне неуютно.

Для меня идеально, когда рядом есть люди, но никто друг друга особо не трогает, все заняты своими делами, изредка обращаясь друг к другу с просьбами или еще чем-то.
Совсем одна быть не люблю. Вот сейчас все уехали на выходные, и мне как-то даже слегка тоскливо.
13.08.2021 14:42:08,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня личное пространство - это общаться на моих условиях. То есть, если я не хочу/не могу общаться не важно с кем, я не буду это делать. Например, не буду отвечать на звонки или могу ребенку сказать - давай поговорим позже... Раньше еще для меня очень важно было - раз в 1-2 недели оставаться дома в полном одиночестве, я так свой запас энергии пополняла, ибо в общении только отдаю и не "брала" у других))) Сейчас что-то поменялось, научилась отключаться (уходить в себя) и не париться по этому поводу...
13.08.2021 22:46:02, Lengriro
А вообще для меня золотой стандарт личного пространства показан в американских фильмах, когда даже при намеке на измену (не говоря уж про реальную) героиня хватает детей и уезжает. Вот это норм свобода и пространство - когда есть и деньги, и отдельная недвижимость, куда можно свалить в любую секунду по желанию левой пятки. А иначе не так все кучеряво получается.
13.08.2021 20:02:24, давно местная
там героиня иногда уезжает к родителям или ютиться в съемном жилье или гостинице. в любом случае, из-за измены мужа хватать детей и куда-то нестись - это показатель несвободы и ограниченности. свободная женщина с ЛП либо (1) махнет рукой на этот несущественный факт, подолжая супружеские отношения, или (2) сделает так, что муж сам уберется из совместного жилья, (3) продолжит проживать с бывшим мужем на одной территории без супружеских, но с дружественными отношениями, а то и (3) начнет жить с другим М в том жилье:)
13.08.2021 20:19:08, ALora
А вообще-то казалось бы, сущая "мелочь" - добрачная недвижимость. Дом у родителей это тоже хорошо, а своя недвижимость - еще лучше. Вкупе с хорошим личным доходом это дает независимость и возможность даже мысли не допускать о том, чтобы что-то там терпеть, не важно что.
13.08.2021 21:18:16, давно местная
конечно, но кмк в иностранных реалиях такое явление как раздельная добрачная собственная, а не арендуемая недвижимость у будущих супругов распространено не больше, чем в российских. так-о я тоже всем бы рекомендовала - не важно, будет замуж-женитьба или нет, свой угол всегда надежнее
13.08.2021 22:22:38, ALora
Я и знакомые сходимся во мнении, что квартира площадью 50 кв.м для одного норм, а для двух - мало.
В детстве комната была 16кв м
В общаге МГУ в ГЗ в секторе Ж (корпус для иностранцев) отдельная комната что-то вроде 6 кв м (кто помнит эти комнаты, просветите, какая там площадь?)
Далее квартиры 58 кв м, 50 кв м.
А дом это квадратов на 300-500 норм.
13.08.2021 19:59:48, давно местная
мне кажется в ГЗ , однушки 6 , двушки были 12.. Так то они считались двушками и трешками.. 14.08.2021 00:11:32, Динь-Динь
я в ГЗ не жила, я в вертолете на Кравченко. но в гостях в том корпусе ГЗ бывала - помню пеналы, может и правда 6 кв.м. комната больше походила на коридор, может чуть побольше все же. 7-8
13.08.2021 20:21:11, ALora
Вряд ли 7-8, думаю меньше. Но и не коридор, а обычный такой прямоугольник. Имхо, коридор - это совсем что-то длинно-узкое.
13.08.2021 21:16:01, давно местная
я видела прямо длинно-узкие комнаты. ну, может шириной 2,5. хотя может за счет высоких потолков мне показалось совсем кишкой.
13.08.2021 22:23:59, ALora
жираф Анатолий
У нас такая, а раньше жили втроём в 9 метровой. 14.08.2021 00:24:04, жираф Анатолий
Кобра Гадюковна
По месту - когда вообще никого рядом нет.
Такое редко.
По времени - была идея год провести в одиночестве. Накопить денег на год, с запасом, чтобы хватило на пару-тройку путешествий, уволиться и пожить совсем одной. Не получилось, замуж позвали и ребенок родился. (32 года не звали, а как только перестроила планы на жизнь - так все сразу выдали, спс, мироздание))
Вобщем, по времени не знаю, сколько мне достаточно личного пространства. Больше 5 дней одна не была, так это ни о чем.
13.08.2021 19:46:08, Кобра Гадюковна
жираф Анатолий
Моё пространство-мой луг, мой закат на огороде. Нет их. В быту не капризна, достаточно половины односпальной кровати.
13.08.2021 19:17:09, жираф Анатолий
я вообще сейчас делю односпальную кушетку с котегом и песиком немалым, ни разу не мешают. вот если мне мозг будет кто-то проедать при наличии моей отдельной комнаты или квартиры, это для меня кошмар
13.08.2021 19:39:06, ALora
мне сегодня младшая пыталась проесть мозг планами на "через год". на тему встречи с подругой из Риги и загранпаспорта (как получить не по месту регистрации). отправила ее изучать информацию в интернете.
13.08.2021 19:49:13, ALora
жираф Анатолий
Этим у меня муж занимается. Спасаюсь в конфе) 13.08.2021 19:43:26, жираф Анатолий
Не знаю сколько,не мерила. Но когда училась в универе то самое любимое время было, когда все уезжали на каникулы и я одна оставалась в комнате. Я из нее только в ванну-туалет выходила и на кухню. На этой неделе так переругались с мамой, что уже хотела посадить ее в такси вместе с утками и отправить к сестре. Муж остановил, пожалей сестру. Сто раз было объяснено - никаких гостей пока мы в доме. Нас нет ,хоть табор цыганский приглашай. Нет, упорная - у племянницы отпуск, я их пригласила. Потом голосила - ты ненавидишь всех наших родственников!!!! Да я про них вообще не думаю. Исключительно о себе.
13.08.2021 19:00:40, рица
очень знакомые мне чувства и воспоминания, включая совсем недавние про маму (только там не про гостей)
13.08.2021 19:15:37, ALora
Понимаю, хоть и не читала тему, зарядку телефона берегла. Я много интересного узнала и про себя и поняла поо маму. Увы, сильно постарела.
13.08.2021 20:35:27, рица
Мое личное пространство - в мозгах. Моя матушка умеет нарушать его даже по телефону, уже закончив разговор.
Одни орущие соседские дети его нарушают, потому что поорать любят, а другие, не менее громкие - нет, потому что шумят по делу :)))
На работе запросто могу сидеть в оупен спейсе с десятком коллег и не напрягаться, а потом придет один нервирующий - и все пропало :)))
В общем, все, что вписывается в мое представление о том, как жить правильно :)))), меня не напрягает, а все то поведенческое, чего я не понимаю - очень даже :))
13.08.2021 18:49:57, arte
Солнечный Ветер
Согласна ))))
13.08.2021 18:54:44, Солнечный Ветер
много надо - и пространства и тишины и времени наедине с собой. Очень много :( отдыхаю только полностью одна, и медленно, и часто мне это надо. и так было с детства, возможно даже какое-то легкое психическое заболевание, не знаю 13.08.2021 18:41:02, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Ты про заболевание только заикнись, мигом получишь стопку диагнозов )))
Нравится быть одной - и хорошо :) в своем праве, как грится
13.08.2021 18:50:06, Солнечный Ветер
KengaLu
Моё личное пространство измеряется не метрами, а тишиной. Мне нужна тишина и время наедине. И достаточно много этого нужно. Мой любимый день недели понедельник. 13.08.2021 18:17:52, KengaLu
жираф Анатолий
Мне тоже нужна тишина и побыть одной, только не в комнате, а на открытом пространстве. 13.08.2021 19:26:19, жираф Анатолий
KengaLu
Мне и там и там. Я люблю одна гулять тоже. 13.08.2021 19:29:44, KengaLu
Солнечный Ветер
Вот точно. Тишина нужна, да
13.08.2021 18:53:42, Солнечный Ветер
Лягушка
У нас три комнаты на троих, но я в проходной, мне иногда не хватает личного пространства. А когда дети уезжают (сейчас, летом) - скучаю )
Вот давеча говорила подруге, что так хочется побыть одной на природе, она мне бац - ключ от дачи ) на сутки ) Я поехала с сыном ) а ближе к вечеру позвала дочь ) Обоих могла легко оставить в городе, но было желание разделить приятное с близкими )
13.08.2021 18:16:19, Лягушка
Солнечный Ветер
Понимаю )))
13.08.2021 18:52:40, Солнечный Ветер
[пусто] 13.08.2021 18:15:04
Солнечный Ветер
А в чем оно для вас выыражается? Только в территории или в чем-то еще?
13.08.2021 18:50:45, Солнечный Ветер
Perry
Иногда одиночество мне просто необходимо. Даже кот и собака бывают лишними, хотя я их очень люблю. И звуковая изоляция тоже нужна.
А вот так, чтобы кто-то рядом, но занимался своим делом, работает только с теми, кого я особенно люблю. Даже родители, которые занимаются чем-то своим, меня раздражают. Заметила, что и муж стал мешать. Получается, только дети в этом круге. Но они редко занимаются чем-то своим, не вовлекая меня.
13.08.2021 18:02:10, Perry
Солнечный Ветер
Похоже, вы тот редкий человек, кому действительно нужно полное одиночество, а не "чтоб не теребили"
13.08.2021 18:41:55, Солнечный Ветер
Мое личное пространство вообще нельзя нарушить, я даже могу отключиться и думать о своем в момент тесного, оживленного взаимодействия с окружающими, при этом окружающие будут думать, что я в этот момент погружена в их дела и проблемы)киваюя исправно и в такт)
13.08.2021 17:08:30, FossA
Солнечный Ветер
Счастливое свойство психики. Или отличный навык :)
13.08.2021 18:40:52, Солнечный Ветер
=^..^=
обнимемся :) у меня почти так же как у вас
а сейчас прям вьетнамские флешбеки прошлой весны-лета.
когда все уехали, а я в москве сидела с животными.
кстати, до пандемии думала, что смогу в старости жить одна, типа, лафа - ни о ком не надо заботиться.
облом-с
13.08.2021 16:55:36, =^..^=
Солнечный Ветер
)))) Животные это уже кто-то рядом! Ходят, хвостами машут, смотрят и как-то общаются.
У меня, когда все внезапно и разом уезжают, ощущение оглушающей пустоты
13.08.2021 18:06:40, Солнечный Ветер
Мне животные никогда не мешают. Они входят в зону моего одиночества. Они ж не говорят! Если рядом и животных нет, то и мне наверное неуютно б было. Одиноко. 13.08.2021 18:12:23, вернаяжена1
ну да, не говорят. говорят наши - "а где мой затрак-обед-ужин", "а дань где, сами жрете, а мне", "поиграйте со мной", "ходют и ходют по моему двору", все такое
13.08.2021 18:27:56, ALora
ШаНуар
Ага. И "горшок вон грязный, когда эта свинья за нами уберет". Но с ними все равно одиночество как-то спокойнее. 13.08.2021 19:16:08, ШаНуар
потому что они - члены семьи:) какое ж тут одиночество
13.08.2021 19:40:11, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да, животина не помешает.
Я свою пропавшую красавицу так и таскала с собой на дачу. мне с ней было очень комфортно. При мне она никуда не исчезала, почти все время рядом была.
13.08.2021 18:25:44, Шиповник (экс-Василиса)
А я обожаю одна быть. Профдеформация :) Я начальник отдела программного обеспечения и отвечаю за поддержку крупного холдинга - сотрудники, пользователи, подрядчики. Нон стоп целый день. Ух. Устаю общаться и разруливать проблемы. Ну и семья у меня тоже есть :). Где тоже все разруливаю я и только я - так уж сложилось... По старшей дочке только скучаю немного - она в СПБ учится.
А может в просто интроверт как считает моя старшая дочь.
Иногда я читаю жалобы на одиночество и думаю - может я на самом деле счастливый человек что этих проблем не имею... Но я не помню каково это - быть одной и ни о ком кроме себя не заботиться, ни за кого не отвечать... Это так давно было. Не могу себе эту ситуацию представить применительно к себе.
13.08.2021 16:44:53, Изергиль
Солнечный Ветер
Так вам этого одиночества может просто остро не хватает? Жизнь вокруг кипит, всем от вас чего-то надо
13.08.2021 18:39:51, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
последний абзац - как про меня. 13.08.2021 16:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Не много. Недавно, после 30летннего перерыва, появилась своя комната. Но за стенкой (в квартире) кто -то должен быть. Гордое одиночество - не моё ни разу. Особенно на отдыхе. Вот сейчас друг шлет хвастливые фотки из Карелии. Он гордо именует себя "сольником", 3 недели путешествует один по малонаселенным местам. Мне этого совсем не понять. Мне никакие красоты и блага мира не в радость в одиночестве.
13.08.2021 16:29:22, Чилим
Солнечный Ветер
Ну есть такие "Одинокие Волки". Им не страшно, этот адреналин и возможность себе доказать, что всё может.
13.08.2021 18:38:41, Солнечный Ветер
ландыш
у меня такой же идеал
13.08.2021 16:26:23, ландыш
Солнечный Ветер
:)
13.08.2021 18:37:24, Солнечный Ветер
ШаНуар
Своя комната была с 3 лет. И сейчас по 5 месяцев в году есть. Не люблю, когда перекладывают мои вещи, нарушают порядок, который установила я. Но у меня явно КДП, узнаю себя в Эркюле Пуаро)) Ну и завтрак, это мое личное пространство, прям "не влезай, убьет". Я должна тихо спокойно позавтракать полчаса, с книжечкой и в полной тишине, чтобы со мной не разговаривали и вообще делали вид, что меня тут нет. 13.08.2021 16:14:06, ШаНуар
Солнечный Ветер
Для меня аналогично время когда рисую. За едой могу отвлекаться, отвечать на вопросы. За рисованием нет
13.08.2021 18:37:07, Солнечный Ветер
ШаНуар
За едой вообще могу. Но завтрак это святое время. Я сова, и во время завтрака я просыпаюсь. Я должна в день войти плавно и с удовольствием. Иначе хуже будет)) 13.08.2021 19:18:07, ШаНуар
Я тоже оч люблю завтракать одна. Но это необязательно. Приятно конечно. Но и с другими нормально. 13.08.2021 17:08:04, вернаяжена1
КДП - это что? не ОКР?
13.08.2021 16:51:39, ALora
ШаНуар
Наверное ОКР)) Компульсивно-депрессивный? 13.08.2021 19:19:20, ШаНуар
ага. есть еще МДП, но это другое:)
13.08.2021 19:41:24, ALora
Степная кошка
мдп уже отменили. Теперь его вежливо называют БАР ( биполярное аффекти?вное расстройство)
13.08.2021 20:10:24, Степная кошка
еще б я не знала, к сожалению
13.08.2021 20:32:01, ALora
ландыш
ппкс к завтраку )))
13.08.2021 16:24:24, ландыш
Мне очень важно и метры, и личное время, и чтоб не дёргали. В этом полностью совпали с мужем. А вот моя мама о личном пространстве имеет своё мнение, в детстве очень от этого страдала. Сейчас, хоть и живет вместе с нами, стало спокойнее. Хотя скорее всего спасает большой дом и участок, я просто от неё теряюсь. 13.08.2021 16:04:52, Так бывает
Солнечный Ветер
Мне кажется, поколение родителей об этом не задумывалось. Мне тоже с мамой было сложно по этой причине.
13.08.2021 18:35:44, Солнечный Ветер
NLU
Мне нужны личные просторы, поля, море за буйками, лес. Пространство внутри стен мне жмет при любых границах.
13.08.2021 16:02:11, NLU
Солнечный Ветер
С размахом подход )))
13.08.2021 18:34:52, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, в чем-то так и есть. 13.08.2021 16:24:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю быть одна. Мне нужна своя комната, но увы нет. Думаю на старости лет разживусь. Но часа в день полного одиночества мне б хватило. В детстве мне нравилось брать собаку и уходить в горы. Сейчас думаю как не боялась? Но я оч тоскую по таким прогулкам! В Одессе такого нет. В парке с собакой ты будешь не один. Толпы собачников и спортсменов атакуют. А вот в Карпатах я вспомнила этот кайф! Ты один и горы! Это просто лечение для меня! Мне так хорошо становится! Но повторюсь в день мне хватило бы часа. Но увы - муж на удаленке, у детей каникулы. Все толпимся в одной квартире. Уже забыла когда была одна. 13.08.2021 16:00:55, вернаяжена1
Солнечный Ветер
В юности не нравилось брать собаку и уходить в лес))) Сейчас мысли те же. Собака была ну ни разу не охранник.
13.08.2021 18:33:58, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Люблю.быть одна. И Ваш вариант, когда есть рядом кто-то, но тихо))), мне нравится.
Для моего личного комфорта мне нужно, чтобы никто не брал мои личные вещи без спроса (бутылка для питья, расческа, одежда), не стирал ничего и не закрывал на рабочем компьютере. Я готова даже очередь в ванную комнату потерпеть, не проблема, это мое пространство не нарушает, даже весело: напоминает о студенчестве))).
13.08.2021 15:49:32, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Ой, когда берут личные вещи, меня тоже коробит
13.08.2021 18:32:28, Солнечный Ветер
а книжки - вот взять и потом сказать "не знаю где, может на работе", и с концами. мне серпом по яйцам такое. но я поняла, что окр. действительность исправить не могу, поэтому изменила свое отношение к ней. бог с ними, книжками
13.08.2021 18:42:33, ALora
Я думаю я и убить могу :) если кто к моему рабочему компьютеру прикоснется. Но мои знают. Не подходят даже 13.08.2021 16:02:33, вернаяжена1
Солнечный Ветер
Я не люблю даже ситуации "Ты зайди на ютуб, открой вон тот ролик. Нет, вон тот! Да вон тот же! И посмотри обязательно!"
То есть, моя рука на мышке, комп никто не трогает. Но даже если ролик и правда интересный, принудительно его смотреть мне не нравится
13.08.2021 18:44:53, Солнечный Ветер
Энджи
Меня напрягает и если кто-то сзади заходит или садится и смотрит в экран вместе со мной) 14.08.2021 02:16:56, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. 14.08.2021 10:26:16, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
не,ну вот как раз с моим компом нет проблем. У меня все хухрик дома администрирует.
Есть, правда, ноут с работы - его он не трогает, его на работе чинят, а все остальное он смотрит сам, как работает. Может прикупить что-то из деталей или новый софт поставить, или backup сделать.
13.08.2021 16:56:56, хухра-мухра
Этим у меня муж занимается. Ему я разрешаю. Хухрик у вас занимается сис администрацией. Так как у меня муж. А я имею в виду лезть туда чтоб что то распечатать, закрыть мое окно, играть и прочее. Вот это значить "лезть". А сис админов я приветствую :) 13.08.2021 17:10:30, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя хухрик в него лезет, а у меня то старшая (нужно распечатать срочно, мам, отойди - принтер к моему компу подсоединен), то средний приходит (мам, сестра за мой комп села, дай в ЭЖ загляну), то младший садится поиграть. Муж-админ за компом обычно только приветствуется))). 13.08.2021 17:00:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да вы меня поняли! Я не читала ваш ответ слово в слово написала :) 13.08.2021 17:11:05, вернаяжена1
хухра-мухра
мне очень понравилось на необитаемом острове.
Прямо очень!
Но, конечно, нужно, чтобы откуда-то бралась еда)) Там-то мы ее с собой привезли, и она в конце концов закончилась.
Вот, помню, еще как-то был у меня такой отпуск, в Финляндии, я должна была поехать с хухриком, но он в последний момент заболел, а я все-таки не стала отказываться - сама недавно переболела, и чувствовала себя очень уставшей, даже голова кружилась. Вот там был идеальный отпуск, потому что людей не было почти совсем (не сезон). Я вставала утром, шла на завтрак в отеле (шведский стол), потом брала лыжи и уходила часа на 4. Обеда у меня там не было, а вечером я шла в бассейн, и там обычно тоже никого не было. Вот это было прекрасно!
В принципе, мне неплохо бывает и в большом городе, в толпе, если это отпуск, и все необязательно. Я больше устаю не от людей, а от необходимости что-то делать.
13.08.2021 15:44:53, хухра-мухра
Солнечный Ветер
С твоим насыщенным графиком о необитаемом острове начнешь мечтать :)
13.08.2021 18:18:30, Солнечный Ветер
ШаНуар
Ну так вы там не одна были. 13.08.2021 16:14:39, ШаНуар
хухра-мухра
одна я б там пропала :) Но если б еда откуда-то бралась и крыша над головой, я бы и одна побыла.
13.08.2021 16:42:40, хухра-мухра
ШаНуар
Нет, я в глухомани одна быть не могу, элементарно боюсь. А вот в своем привычном месте, квартире, на даче, только чтобы соседи были, это с удовольствием. Но недолго. Как-то начинает не хватать чад и домочадцев. 13.08.2021 19:22:45, ШаНуар
Степная кошка
в толпе - это как не необитаемом острове )) В обоих случая тебя никто не трогает

Я очень люблю быть одна. Я и в кафе люблю одна посидеть. А в музеи я вообще предпочитаю одна ходить
А как-то я поехала на неделю во Владимир, гуляла по городу, съездила оттуда в Суздаль, в Муром, Покров на Нерли посетила. Мне было очень хорошо одной. У меня даже интернета неделю не было. ТВ по вечерам было.
13.08.2021 15:49:52, Степная кошка
хухра-мухра
даааа, в музее одна! Это прекрасно!!! и у каждой картины стоять ровно столько, сколько хочется. Или вообще не стоять.
13.08.2021 16:44:32, хухра-мухра
VarNa
А я не люблю так, мне надо с кем-то делиться впечатлениями, обсуждать.
Теперь, если хожу одна, пишу подругам в вотсапп :))
13.08.2021 17:44:53, VarNa
Степная кошка
для меня это примерно как книгу вслух читать и обсуждать каждый абзац
Мне требуется погружение. Полное. Иначе просто плюсик о мероприятнии
13.08.2021 20:13:13, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Мы со средним отлично ходим в музеи. Оба любим послушать экскурсовода, поторчать у экспонатов. Остальные трое членов семьи совсем не музейные. 13.08.2021 17:01:07, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
в картинных галереях я экскурсоводов не люблю. Мне вот это "посмотрите в верхний правый угол. видите там луч солнечного света. Это художник говорит нам...." совершенно не нужно.
То есть я могу пойти и с экскурсией. Но я отойду от экскурсовода и буду ходить в том же зале сама. Просто следить за перемещением группы. В Эрмитаже один раз это очень помогло. Была отличная экскурсия по выбору художников. Самой там мучительно все искать. А так привели в нужные залы и было время самой все посмотреть, пока экскурсовод что-то там вещала
13.08.2021 20:17:32, Степная кошка
VarNa
Абсолютно аналогично.
Одна быть не люблю, но чтоб регулярно дергали тоже не люблю. Т.е. в пределах досягаемости должен быть близкий человек, с которым все понятно с полуслова :)
А по метрам... как показывает практика, мне бы хватило для комфортной жизни однокомнатной квартиры-студии...
13.08.2021 15:36:25, VarNa
Солнечный Ветер
Про квартиру - это для одной вас?
13.08.2021 18:17:29, Солнечный Ветер
ВВ (быв.Не овен)
у меня тоже никогда не было персональной комнаты, только когда снимала одна в течение года. Остро стала ощущать последние 3-4 года, до этого мне было норм. в студенчестве дили в 3-ем в однушке долго.
Сейчас меня иногда бесит когда сын играет и орёт в наушники в соседней комнате.
13.08.2021 15:18:42, ВВ (быв.Не овен)
Солнечный Ветер
Мне хочется прибить подушкой любителей выставить колонки в окно машины так, чтоб музыкой наслаждался весь район. Они останавливаются на перекрестке и уезжают.
Ор любимого ребенка в соседней комнате перенести легче. Но тут же вопрос в продолжительности испытания ))
13.08.2021 18:16:38, Солнечный Ветер
Мне совершенно необходимо. И время - хотя бы пару часов в день побыть самой с собой. За это время у меня почти физически мысли о полочкам раскладываются, там и события за день, выводы, и планы на ближайшие дни, да и просто потупить себе в удовольствие. Свой угол, комната, кабинет тоже очень желательны. Если человек несимпатичен, то ближе двух метров прямо физически плохо.
Сокойно остаюсь одна, уединение не пугает совсем, особенно в век интернета ), скучно мне не бывает. Чувство одиночества или покинутости тоже бывает, я живая, но это к уединению не имеет никакого отношения.
13.08.2021 15:17:40, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Мне тоже не бывает скучно. Сегодня вот весь день не знаю, за что хвататься. То ли в конфе писать, то ли магазин заполнять, то ли котов рисовать, то ли кулон делать ))))). Не скучно, в общем. Но неуютно потому, что все куда-то вдруг делись и вечером прийти не собираются.
13.08.2021 18:13:00, Солнечный Ветер
я даже в толпе легко могу обособленной быть, или наоборот: хочу - открою свое личное пространство для кого-то, хочу - закрою. вчера, например, зависла на час в ателье одного знакомого художника, душевно время провела - мы много чего вспомнили каждый из своего прошлого. причем всё это случилось совершенно неожиданно. а ведь третьим там был совершенно мне незнакомый человек
13.08.2021 15:15:07, неважно.
Солнечный Ветер
В толпе-то легко обособиться :) Если толпу не завели именно как толпу, там каждый сам по себе.
13.08.2021 18:10:33, Солнечный Ветер
ну и там где просто люди: на прогулке, в театре, на концерте... мне люди не мешают. "море - если только за буйки" - для меня про жадность. а я - не жадная
13.08.2021 22:55:58, неважно.
Я люблю быть одна. Для этого - по выходным езжу на дачу. Иногда - одна путешествую.
Дома тоже не особо кучно - на 3 человека 3 комнаты. Большую часть времени каждый проводит в своей комнате.
13.08.2021 15:12:36, Птичка снежная
Солнечный Ветер
В путешествиях мне кажется, иное дело. Там даже хорошо в одиночестве - больше видишь и воспринимаешь.
13.08.2021 18:14:23, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Вот прямо помню, что это уже обсуждали… Но не помню, что я отвечала :)
Своей комнаты у меня тоже не было, поэтому только мечта: жить вообще одной в квартире. Неважно, какой площади :) Но это такое, невозможное желание из прошлой, «дозамужней» жизни — я с детства мечтала, что вырасту и буду жить, наконец, одна! Но нет )))
Реальное личное пространство в голове. Мне просто необходимо иногда (часто) чтобы меня никто не трогал и не заговаривал. Увы, в семье с тактильным мужем :))) и старшей дочкой-болтушкой это сложно :) Вот только младшая в меня, похоже. Если мы с  ней вдвоем в квартире остаемся — можем целый день ни разу не встретиться. И не тяготиться этим не-общением, а напротив — наслаждаться :)
13.08.2021 15:04:31, УникаЛьнаЯ
Oker
у меня так с младшей, доходит до того, что она уедет, а я зайду в ее комнату, что-нибудь скажу и иду дальше) потом вспоминаю, что дитя-то уехало) а так ощущение, что она дома)
13.08.2021 16:07:21, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот! Аналогично :) У нас дело усложняется еще тем, что у деточки кровать-чердак и если я захожу в комнату, а дитя не видно — 99%, что она на кровати. Так и разговариваю с пустотой иногда :)
13.08.2021 16:32:54, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так со средним. Мне с ним очень комфортно поэтому ездить. Вроде и есть кто-то рядом, но лежит тихо,как крокодил в озере. Иногда всплеск - и снова тишина))). 13.08.2021 15:51:25, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня два шила в заднице, а не дети. Когда дочь приезжает, просто ощущение тайфуна. От неё даже кот прячется. С сыном поспокойнее, но тоже движуха все время и бас! Боже, откуда у моего маленького сынулика прорезался такой низкий голос?! Я такой только в опере слышала. 13.08.2021 16:16:16, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже два шила. А один комфортный. 13.08.2021 16:26:27, Шиповник (экс-Василиса)
Насмешили про крокодила :) 13.08.2021 16:04:52, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Похож по темперменту. Но не хищный. Он очень длинный и вытянутый, может долго лежать неподвижно. Потом быстро что-то сделает и снова лежит. Чистый крокодил. 13.08.2021 16:26:03, Шиповник (экс-Василиса)
:) 13.08.2021 17:12:12, вернаяжена1
у меня практически то же самое слово в слово. даже про дочерей такой же расклад. кроме тактильного мужа - тот сам может сидеть в своей комнате, не отсвечивая целый день, за исключением периодов, когда вдруг его пробивает на говорливость
13.08.2021 15:45:47, ALora
УникаЛьнаЯ
Мой тоже может сидеть. Но если идет мимо - обязательно прикоснется. Он любит это все: "спинку почесать", массаж, - да что угодно, любой контакт. А я категорически не люблю. Особенно не люблю внезапные поползновения :)
13.08.2021 16:01:27, УникаЛьнаЯ
вы молодые еще оба, видимо. мы-то уже вышли из возраста спортивного азарта:) но я сама никогда не любила инициативную тактильную активность со стороны.
13.08.2021 16:22:55, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну не то, чтобы молодые, но, похоже, помладше. (шепотом: а что, это пройдет когда-нибудь? :)) )
13.08.2021 16:31:08, УникаЛьнаЯ
не гарантирую, что прям совсем:) но все ж должно как-то поубавиться
13.08.2021 17:00:44, ALora
Солнечный Ветер
Мне в этом плане сложно в родительском доме. И сложно было, пока не съехала в самостоятельную жизнь. Потом границы моего времени и внимания были выстроены довольно быстро для всех, кто не младенец :)
13.08.2021 15:10:06, Солнечный Ветер
Birke
Здесь уже по 100 раз обсуждали, и свадьбы, и личное пространство , и вообще всё) 13.08.2021 15:08:45, Birke
Солнечный Ветер
Да уж. столько лет сидим тут )))
13.08.2021 15:10:59, Солнечный Ветер
По разному. 13.08.2021 14:59:41, ЛУЧИК на
Oker
мое личное пространство - это вообще не метры)
мне важно, чтоб меня не дергали чрезмерно
13.08.2021 14:56:58, Oker
Солнечный Ветер
Вот я об этом тоже спросила. Чтобы не дёргали - это очень важно
13.08.2021 14:57:50, Солнечный Ветер
это вообще самое важное для личного пространства, но как говорил один умный человек с высокой степенью самоорганизованности, "если вы не занимаетесь проблемами, тогда проблемы начинают заниматься вами". вот это для меня портит все личное пространство. и тут главное, делать нужное, не рефлексируя, с широко закрытыми глазами:)
13.08.2021 15:50:34, ALora
TanyaX
это не коррелируется никак: "Своей комнаты у меня никогда не было, так что, метров нужно немного". у меня не было, но мне нужно много. А совсем одна, так это вообще подарок))
13.08.2021 14:54:05, TanyaX
Солнечный Ветер
Не было комнаты, не появилось привычки к ней. Зато появился навык делить небольшое пространство на личные зоны.
13.08.2021 14:56:26, Солнечный Ветер
Birke
Ой, мне его много нужно. И физически, и психологически. Я его лелею и оберегаю), но, к счастью, окружающие меня люди это адекватно воспринимают, а с теми, кто туда лез, я не общаюсь. 13.08.2021 14:49:28, Birke
Солнечный Ветер
Я тоже лелею и оберегаю. Со временем у меня вообще всё отлично. Если не хочу общаться, никто не заставит. С пространством... его очень мало. Но главное, чтобы никто не лез ко мне в нору без спроса.
13.08.2021 14:53:52, Солнечный Ветер
Личное пространство жизненно необходимо. От людей устаешь. Комната своя была всегда, спасибо родителям. Сейчас дочь съехала, комната освободилась, но туда не тянет. Про время - после работы оно мое личное. И пускаю я в него только по своему желанию. Если кто-то наглеет, получает. 13.08.2021 14:48:25, бим-бом
Солнечный Ветер
Я ваш пост не игнорирую. Прочитала. Просто некоторые ответы такие, закрывающие диалог. Прочитал понял, сказать нечего :)
13.08.2021 14:55:14, Солнечный Ветер
)) Да, мне свойственна определенная категоричность. Отдельная комната - хорошо, время своё для себя, а не для того парня. Чего обсуждать, когда и так все ясно). 13.08.2021 16:32:39, бим-бом
Mary M.
Одной в квартире быть не люблю, а свою комнату очень ценю. В прошлом году в эру всеобщей удаленки, когда младший со столом переехал ко мне, постоянно туда еще старший заходил и мама, а надо было еще и работать, было тяжеловато 13.08.2021 14:45:51, Mary M.
Да удаленка она многих подкосила 13.08.2021 16:08:38, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
У меня мой неразговорчивый супруг очень страдает на удаленке. Я-то привыкла к домашнему заточению, совмещению работы с домашними делами и самообслуживанию за годы брака. А он, как выяснилось, нет))). 13.08.2021 16:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
а я, можно сказать, только и жить-то начала с выходом на нее:)
13.08.2021 16:25:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя нету троих детей в квартире))). 13.08.2021 16:57:37, Шиповник (экс-Василиса)
вот не пробовал, да:) с двумя меня не напрягало работать из дома, когда они на орви были или еще на каких-то болячках.
13.08.2021 17:18:39, ALora
с тех пор, как у нас домашнее зверье, а это уже 20 лет, одна практически и не бываю, даже если люди разъезжаются. крайне редко бывало, когда все уехали скажем на дачу, прихватив всех зверей. пока был жив мой чихуа, со мной всегда оставался, а потом после него одну или две кошки мне оставляли.
13.08.2021 16:01:09, ALora
Mary M.
Со зверьем веселее, факт. 13.08.2021 16:42:05, Mary M.
Oker
меня дети спрашивали, мол, а если б не было зверей, ты б оставалась одна на даче?
подумала и поняла, что все равно оставалась бы, отдыхаю тут душой)
но и зверя бы завела)))
13.08.2021 16:08:38, Oker
вот последнее предложение - самое главное:) я бы тоже
13.08.2021 16:25:05, ALora
Солнечный Ветер
Работать, когда семья теребит, сложно, да.
13.08.2021 14:47:39, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Это нужно просто уметь. Было бы желание. Но нервных затрат больше. Я на дочь дуюсь, мимолетно даже пожалела, что в офис не вышла. Ничего, сейчас школа начнется - глядишь, снова порадуюсь. 13.08.2021 16:29:37, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Так я и работала, но уставала больше. 13.08.2021 16:34:50, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Так это просто практики нет. Муж реально упахивается. И на меня большими глазами смотрит: "Если я в офис выйду, как ты тут одна будешь???"
Ага, как я буду одна с младшим 8-леткой))). Когда детям было значительно меньше лет, он таким вопросом не задавался))). Из опыта удаленки он вынес, что быт - непосильный труд. Когда с любовью им выбранная (полгода выбирал!!!) стиралка полетела через полтора года, он чуть не заплакал, по-моему: да что ж, говорит, вы такие проблемные все... одно разрулишь - другое валится. Мне-то легче, я тут поныла - и дальше поскакала с ветерком))).
То ли дело в офисе: с утра ушел, весь день сломанная стиралка у тебя перед носом не стоит))), обед в буфете, а не в холодильнике в виде запчастей обеденных... Потом книжечку в метро прочитал, по дороге на волейбол забежал, прогулялся, в 21 домой пришел - в вечернем свете эту стиралку уже и не видать особо-то))), а завтра снова на работу))).
13.08.2021 16:56:20, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Бытовые аспекты мне не мешают, а когда дергают постоянно- раздражает. 13.08.2021 18:49:17, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!